[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Архив - только для чтения
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Архив для лаборатории » Анализатор гематологический MEK 6400 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор гематологический MEK 6400
delrusДата: Четверг, 14.Янв.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 4
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
. В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе "МЕК 6400" японской компании Nihon Kohden Corporation для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...

Есть по ссылке темы по проблемам с анализаторами типа МЕК - http://www.medteh.info/forum/32-0-1-0-10-1-[MEK] , и в частности - "- Анализатор гематологический МЕК 6410 ((Все вопросы и ответы по анализатору в эту тему))".

.
 
scratch2010Дата: Пятница, 18.Мар.2011, 10:09 | Сообщение # 121
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
что значит правильно смотрю?
 
seatovodДата: Пятница, 18.Мар.2011, 21:38 | Сообщение # 122
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Serg74, букет, конечно грустный, но думаю, сделать можно, хотя клиенту за раздолбайство счет хороший надо нарисовать diablo . Теперь по делу wink - прежде чем это безобразие ремонтировать загляни в менюшку Unit Maintain, где задаются калибровочные коэффициенты (разговор про них был в этой ветке). У меня просто был случай, когда схему управления клапанами починил (для красоты можно поменять транзисторы на smd-шные bc-ы, или как zx19, рекомендует - внешней обвеской) а прибор отказался работать из-за того, что заглючила "большая плата" - плата питания и по WBC не вводился калибровочный коэффициент, точнее вводился, но не запоминался. Пришлось от ремонта отказаться - покупать новую плату клиент отказался (Лучше MICROS 60 за 300тыс. купить и радоваться лет 10 yes )
 
zx19Дата: Пятница, 18.Мар.2011, 21:47 | Сообщение # 123
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (seatovod)
и по WBC не вводился калибровочный коэффициент, точнее вводился, но не запоминался.

там наверняка есть EEPROM, я бы переписал инфу туда с работающего прибора программатором. много шансов, что оно бы заработало.
 
seatovodДата: Пятница, 18.Мар.2011, 21:53 | Сообщение # 124
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
zx19, не поверишь - насколько я помню, переставляли микросхему с рабочего аппарата - не помогло diablo Возможно какой-нибудь участок схемы передачи данных в ячейки памяти накрывается unknown
 
Serg74Дата: Суббота, 19.Мар.2011, 07:49 | Сообщение # 125
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
seatovod,
Клиент очень геморойный, в смысле работы и оплаты, поэтому пошли другим путем, запчасти которые брали под них перевели на другую больничку, там тоже начали подтекать все шприцы, а им дали варианты - ремонт до 300т.р.(худший вариант от Экомедса, с заменой полаппарата), либо новый анализатор.
Кстати никто не сталкивался с такой ошибкой как у scratch2010, - все вроде в норме, и заземление и показатели, а аппарат постоянно пересчитывает пробу, и в конце концов посчитав выдает шум по тромбоцитам либо OVER. Интересуюсь, потому что такая же проблема у друзей-конкурентов, агрегат весь перепроверили, пока отодвинули в сторону, благо есть чем работать, но осадок от невыполненого остался, думаем скопом.
 
seatovodДата: Воскресенье, 20.Мар.2011, 23:02 | Сообщение # 126
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Serg74, а в причине пересчета что пишет? У scratch2010, вроде разобрались - сдохла плата предусилителя (если мы об одном приборе говорим wink ). Как насчет перекидывания плат усилителей?
 
Serg74Дата: Понедельник, 21.Мар.2011, 05:23 | Сообщение # 127
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
seatovod,
Меняли местами, все параметры вроде в норме, ищут. А у scratch2010, такое было в другом приборе(вернули клиенту нерешив) - писал где-то чуть выше, этот у него с ошибкой Е124.
 
scratch2010Дата: Понедельник, 21.Мар.2011, 08:11 | Сообщение # 128
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Quote (seatovod)
Как насчет перекидывания плат усилителей?

с рабочего аппарата не ставил, но местами усилители менял, 25 вольт с WBC перешло на RBC... из этого я и сделал вывод что здох усилитель
 
coronerДата: Понедельник, 21.Мар.2011, 09:26 | Сообщение # 129
Участник
У вас сообщений: 114
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
Меняй усилитель точно в нем дело если шлейф не окислился
 
scratch2010Дата: Среда, 23.Мар.2011, 16:19 | Сообщение # 130
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Победил я всетки тот мек который не мерял RBC... Замена апертуры. жду плату предусилителя на второй аппарат
 
trend100Дата: Четверг, 24.Мар.2011, 09:05 | Сообщение # 131
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (Serg74)
всплыло - не работают клапана с 4 по 9 в измерительном блоке(удостоверился через сервис)

1.А ты напряжение на них смотрел(с платы манометра и с матери соотв-ено)?У меня раз то же 5 клапанов не срабатывали,а оказалось что аппарат стоял три месяца после токо как "перестал работать" и клапаны все были внутри загажены.
2.Не так страшен черт.zx19 уже описывал как бороться.

пысы
Есть и мать, и плата питания, и плата манометра,да иклапанов навалом, ,так что если что можете и котировку играть wink Договоримся drinks

coroner, Да и двсем остальным тоже....Валяеться штук пять дохлых предуселителей с этим выбитым транзистором.Может кто знает/вспомнит что за транз?или аналог кто ставил?

 
Serg74Дата: Четверг, 24.Мар.2011, 09:51 | Сообщение # 132
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
trend100,
спасибо за предложение,
но есть несколько но, основное - геморройный клиент, поэтому пока даже и не прыгаем - выдана информация пусть думают.
 
AborymДата: Понедельник, 30.Май.2011, 16:44 | Сообщение # 133
Стажер
У вас сообщений: 44
инженер СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

У меня подобная проблема, как у scratch2010.

Весь день сегодня мыл, пока не добился устойчивой ошибки: шум зашкаливает по PLT, на WBC -OVER, на RBC - BBL4. Проверил все клапана - мембраны целы, клапана щёлкают. Апертуры под микроскопом в норме. Течей нет.

Поменял местами платы предусилителей - проблема изменилась. Теперь на шуме показывает WBC 99fail Всё остальное по нулям.
На мониторе перед измерением шума всё в норме, после измерения - верхний RBC 4 с небольшим вольта...
Завтра буду перекидывать платы с другого аппарата и смотреть...

Я подозреваю, что виноваты не только предусилы. Посоветуйте, что ещё посмотреть/проверить?
 
AborymДата: Вторник, 31.Май.2011, 15:21 | Сообщение # 134
Стажер
У вас сообщений: 44
инженер СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

чешу репу....

перставлял платы измерения и предусиления с рабочего аппарата. Показывал разное, шум стал считаться с первого раза, на пустой пробе нули, но если подсунуть кровь - всё безбожно врёт. Эритроциты и лейкоциты - завышает в несколько раз, тромбоциты занижает на порядок.
Но самое смешное, что после того, как я вернул старые платы на свои места - ничего не изменилось... Шум нулевой, пустая проба нулевая, пробу крови врёт...

вот теперь и не знаю куда дальше копать :(
 
cerferДата: Вторник, 31.Май.2011, 19:32 | Сообщение # 135
Участник
У вас сообщений: 83
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Проба крови я так понимаю это контролька. Она не просрочена? Условия хранения соблюдались?
По-моему ты просто отмыл аппарат и он заработал.
 
AborymДата: Среда, 01.Июн.2011, 05:42 | Сообщение # 136
Стажер
У вас сообщений: 44
инженер СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Не всё так просто... Circuit check показывает лейкоциты 80 и эритроциты 160, что сильно выходит за пределы допустимых значений. Чек запускал после прайма...

с контролями напряг, проверяли на обычной пробе, которую уже прогнали через мек 6318.
 
nik_nikДата: Среда, 01.Июн.2011, 12:39 | Сообщение # 137
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Может сбиты калибровочные коэффициенты? Должно быть около 1000 ,плюс-минус немного. Посмотри историю калибровки.
 
AborymДата: Среда, 01.Июн.2011, 15:27 | Сообщение # 138
Стажер
У вас сообщений: 44
инженер СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

Причина в том, что я - баран
после ресета надо было единицы измерения в систему СИ поставить, а она осталась на Japan. Отмыл короче.... :)

Всем спасибо :)
 
cerferДата: Среда, 01.Июн.2011, 17:38 | Сообщение # 139
Участник
У вас сообщений: 83
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Красавчик!
А я ж тебе говорил!
Quote (cerfer)
Проба крови я так понимаю это контролька. Она не просрочена? Условия хранения соблюдались?
По-моему ты просто отмыл аппарат и он заработал.
 
AborymДата: Среда, 01.Июн.2011, 19:00 | Сообщение # 140
Стажер
У вас сообщений: 44
инженер СЦ
OFFлайн
Российская Федерация

ага :)
 
nvshДата: Четверг, 14.Июл.2011, 07:20 | Сообщение # 141
Стажер
У вас сообщений: 4
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Бердск
Какие принтера, кроме LX-300+ реально работают с аппаратом, пробовал LX-300, FX-890, струйники HP, изменяя при этом настройки,- результат отрицательный
 
seatovodДата: Четверг, 14.Июл.2011, 09:11 | Сообщение # 142
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
nvsh, должен подойти лазерник OKI 411D. Проверен на AcTDiff и Pentre, всё нормально, включая гистограммы.
 
КасатикДата: Четверг, 14.Июл.2011, 20:56 | Сообщение # 143
У вас сообщений: 178
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Струйник работает Canon Pixma 4000i и еще термопринтер Sitizen 414 UD кажется
 
zx19Дата: Среда, 14.Дек.2011, 16:10 | Сообщение # 144
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
MTKIROV, Zhuk, вы же из одного города, найдите друг друга и решайте проблему. епт, об этом исписано десятки страниц. сколько можно?????????????
 
scratch2010Дата: Понедельник, 16.Янв.2012, 09:13 | Сообщение # 145
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Народ так какие причины того что анализатор пересчитывает пробы по 2 раза? причем результат выдает удовлетворительный.

Промыл жесткой, холостая по нулям, делаю пробу 2 раза каждая меряется по 2 раза, смотрю UNIT MEAS там WBC 0.6 остальное по 0, меряю фон через меню (бэкграунд) все по 0 WBC 1.0 FAIL. И после двух проб снова холостая начинает плыть, WBC 0.2; RBC 0.01; HCT 0.1; MCV 100; PLT 4. В Alarm log пусто. куда копать?

еще вопрос, корпус измерительного блока должен звониться с корпусом аппарата?


Сообщение отредактировал scratch2010 - Понедельник, 16.Янв.2012, 16:03
 
scratch2010Дата: Понедельник, 16.Янв.2012, 20:36 | Сообщение # 146
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну судя по ошибке noise3 по plt (вроде A053) по мануалу, причина ее именно замыкание корпуса анализатора (если я правильно понял перевод слова шасси) и корпуса измерительного блока. был разобран измерительный блок, подключена одна плата (измерительного блока) к шлейфу питания, и корпус анализатора накоротко звонится с контактной площадкой на плате к которой прикручивается корпус измерительного блока. Как я понимаю этого не должно быть. в чем может быть причина?
 
юранакДата: Вторник, 21.Фев.2012, 17:57 | Сообщение # 147
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Мужики, всем привет! Может кто сталкивался с проблемой: МЕК 6400 перестал видеть внешний принтер.( при этом принтер нормально работает с другими приборами).На подключение и отключение принтер слегка реагирует легким подергиванием головки.Может слетела программа? У кого какие мысли? Заранее спасибо.
 
Serg74Дата: Вторник, 21.Фев.2012, 20:24 | Сообщение # 148
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
юранак,
проверь в меню подключение принтера, возможно шаловливые ручки врачиков залезли в настройки, посмотри по пользовательской со страницы 89.
 
юранакДата: Четверг, 23.Фев.2012, 07:58 | Сообщение # 149
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Ну это в первую очередь было сделано, причем несколько раз специально менял настройки и снова возвращался.А в ответ -тишина. Есть подозрения ,что слетел драйвер принтера, но как его устанавливать незнаю.
 
юранакДата: Суббота, 25.Фев.2012, 13:02 | Сообщение # 150
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
к сожалению сброс на заводские настройки не дал результатов.Принтер так и не хочет Работать. Может у кого-нибудь есть еще мысли?
 
Sergey62Дата: Воскресенье, 26.Фев.2012, 19:15 | Сообщение # 151
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Если принтер отключали на включенном приборе, могла вылететь микросхема на плате. Проверь осциллографом наличие напряжений при отправке на печать документа - будет видно.
На других анализаторах уже с такой проблемой встречались, пока не сделали...
Удачи
 
юранакДата: Вторник, 28.Фев.2012, 18:23 | Сообщение # 152
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Я вот думаю может поискать карту для перепрошивки заводских настроек? Как думаете, поможет?
 
BobbyДата: Вторник, 28.Фев.2012, 18:44 | Сообщение # 153
Заглянувший
У вас сообщений: 1
ingenegr
OFFлайн
Российская Федерация

MCK
Промыл жесткой, холостая по нулям, делаю пробу 2 раза каждая меряется по 2 раза, смотрю UNIT MEAS там WBC 0.6 остальное по 0, меряю фон через меню (бэкграунд) все по 0 WBC 1.0 FAIL. И после двух проб снова холостая начинает плыть, WBC 0.2; RBC 0.01; HCT 0.1; MCV 100; PLT 4. В Alarm log пусто. куда копать?

еще вопрос, корпус измерительного блока должен звониться с корпусом аппарата
Quote (scratch2010)
род так какие причины того что анализатор пересчитывает пробы по 2 раза? причем результат выдает удовлетворительный.

Промыл жесткой, холостая по нулям, делаю пробу 2 раза каждая меряется по 2 раза, смотрю UNIT MEAS там WBC 0.6 остальное по 0, меряю фон через меню (бэкграунд) все по 0 WBC 1.0 FAIL. И после двух проб снова холостая начинает плыть, WBC 0.2; RBC 0.01; HCT 0.1; MCV 100; PLT 4. В Alarm log пусто. куда копать?

еще вопрос, корпус измерительного блока должен звониться с корпусом аппарата?

Попробуй перебрать измерительный блок, а именно клапаны, раскрути- посмотри- нет ли там грязи.После чего сними камеры и протри место крепления плат предусиления.Иногда из за того что там возникает соляной мостик,возникают такого рода ошибки
 
zx19Дата: Вторник, 13.Мар.2012, 21:21 | Сообщение # 154
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (V_zen)
Я этот анализатор первый раз в глаза увидел и мануала к нему нет

сижу и рыдаю. V_zen, , свободен.
 
lab11Дата: Понедельник, 02.Апр.2012, 13:24 | Сообщение # 155
Стажер
У вас сообщений: 40
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ ЦЧР
Quote (Sergey62)
Если принтер отключали на включенном приборе, могла вылететь микросхема на плате. Проверь осциллографом наличие напряжений при отправке на печать документа - будет видно.
На других анализаторах уже с такой проблемой встречались, пока не сделали...


Проблема аналогичная вылезла на 6410(прибор перестал видеть принтер, с настройками все нормально, принтер работает с другими приборами), подскажите решили ли проблему? или только замена платы....
 
МаркизДата: Пятница, 06.Апр.2012, 00:14 | Сообщение # 156
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер БМС
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Доброго времени суток. Судя по теме, я со своим МЕКом в полной жжж...
1. Сгорела плата предусилителя и фотометр.
2. Заменил на новые + измерительная плата (т.к. новый фотометр со старой платой несовместим)
3. Откалибровал датчики, промыл, протянул.

Итог: измеряет только гемоглобин, фон по тромбоцитам 18-21, при измерении часто пищит, электроника проходит и тест и все номинальные значения. unknown

Жутко хочу в отпуск, а пока не отремонтирую - не пускают. ПОМОГИТЕ!!!
 
zx19Дата: Пятница, 06.Апр.2012, 08:22 | Сообщение # 157
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Маркиз, сейчас я тебя направлю в отпуск. ошибки где?!?!
 
Serg74Дата: Пятница, 06.Апр.2012, 08:40 | Сообщение # 158
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Маркиз,
смотри http://www.medteh.info/forum/32-239-7 там Kolesnikov_A_G как раз боролся с подобным, общими усилиями победили, там же ссылка на нужную страницу сервисной. wink
 
Sergey62Дата: Суббота, 07.Апр.2012, 19:47 | Сообщение # 159
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Quote (lab11)
Проблема аналогичная вылезла на 6410(прибор перестал видеть принтер, с настройками все нормально, принтер работает с другими приборами), подскажите решили ли проблему? или только замена платы....

Проблема пока не решена, затихло само собой, просто списывают с экрана, раньше печатали тоже редко - экономия бумаги.
Удачи
 
юранакДата: Вторник, 10.Апр.2012, 11:17 | Сообщение # 160
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
У меня закончилась история аналогично-теперь просто пишут с экрана.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Архив для лаборатории » Анализатор гематологический MEK 6400 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (24.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
3. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
4. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
6. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
7. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
8. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
9. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. albertocga[25.Апр.2024]
2. Chiko22[24.Апр.2024]
3. mamoza[24.Апр.2024]
4. Bezrod1976[24.Апр.2024]
5. авиивавап[24.Апр.2024]
6. zaharsitogubov[24.Апр.2024]
7. MelS20047[24.Апр.2024]
8. udaloy[24.Апр.2024]
9. 79625620120[24.Апр.2024]
10. Ozzy[24.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]