[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: evven  
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Равноценна ли замена открытых облучателей на рециркуляторы (Обоснование и опыт применения рециркуляторов)
Равноценна ли замена открытых облучателей на рециркуляторы
AleksaNdr181Дата: Суббота, 06.Окт.2012, 16:56 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток, форумчане.
Администрация ЛПУ решила полностью отказаться от использования бактерицидных облучателей в пользу рециркуляторов. У меня вызывает сомнение способность рециркулятора заменить открытый облучатель. Ваше мнение?

.
На Форуме есть тема: "Рециркуляторы. Качество обеззараживания. (Целесообразность их применения в сравнении с ОБН)", которую и см. по этой ссылке.

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке ЭТО ТРЕБОВАНИЕ (с.20) !
 
YurkevichДата: Суббота, 06.Окт.2012, 22:52 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Рециркулятор позволяет дезинфицировать воздух в помещении в присутствии людей. Учитывая широкое распространение простудных заболеваний - решение медиков вполне понятно.
 
AlexiumДата: Суббота, 06.Окт.2012, 22:59 | Сообщение # 3
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Меня смущают возможности рециркуляторов по уничтожению внутрибольничной инфекции (стафилококка и др. инфекции), находящейся на полу и стенах, и активно "размазываемой" при влажной уборке.

Сообщение отредактировал Alexium - Суббота, 06.Окт.2012, 23:45
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 07.Окт.2012, 10:59 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
А зачем отказываться полностью? Обычные пусть работают в ночное время, а рециркуляторы - днём, в присутствии людей. У рециркуляторов при одинаковых лампах мощность обеззараживания ниже. Рекомендуется протирать лампы спиртом хотя бы раз в неделю. В рециркуляторах это не делают. Даже незначительное количество пыли очень влияет на работу.
А каким рециркулятором заменить ДРТ-1000?


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Воскресенье, 07.Окт.2012, 11:02
 
lis63Дата: Воскресенье, 07.Окт.2012, 20:25 | Сообщение # 5
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Quote (Alexium , Вчера))
Меня смущают возможности рециркуляторов по уничтожению внутрибольничной инфекции
И правильно смущает. Закрытые облучатели не воздействуют на микроорганизмы, находящиеся в помещении на поверхностях ... У меня была такая проблема в ЦСО, как раз с золотистым стафилококком. Смывы были стабильно плохими. И ситуация изменилась после того как в каждой зоне были установлены взятые из заначки ОБП-450. А ведь я предупреждал!
 
YurkevichДата: Понедельник, 08.Окт.2012, 15:49 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Читайте "букварь", в смысле - инструкции к аппаратуре. Там русским языком сказано: "... рециркуляторы предназначены для обеззараживания воздуха помещений ... в присутствии людей" ...
 
AlexiumДата: Понедельник, 08.Окт.2012, 16:05 | Сообщение # 7
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата AleksaNdr181 , 06.Окт.2012) ()
Администрация ЛПУ решила полностью отказаться от использования бактерицидных облучателей в пользу рециркуляторов.
Цитата Yurkevich , 06.Окт.2012) ()
Рециркулятор позволяет дезинфицировать воздух в помещении в присутствии людей. Учитывая широкое распространение простудных заболеваний - решение медиков вполне понятно.
А вот мне решение медиков непонятно.
Отказ от нормальной дезинфекции ни к чему хорошему не приведёт. AleksaNdr181, ваш эпидемиолог БАЛБЕС ...
 
medtechnik66Дата: Вторник, 09.Окт.2012, 23:01 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
AleksaNdr181, покажите своим медикам вот эту страницу: http://medtechnika-nt.ru/learn/literatura.php (не волнуйтесь, это партнер форума, а не рекламная ссылка) - там все руководящие документы по дезинфекции есть, пусть внимательно изучат и поймут, что рециркулятор обеззараживает только воздух, а облучатель - ещё и поверхность. Поэтому, если имеется необходимость обеззараживания поверхностей, то без облучателя никак нельзя. Имеется ли такая необходимость или нет - на той же странице. Пусть изучают, определяют категорию каждого помещения и т.д. Кстати, определив категорию по методике, они сразу увидят и рекомендуемые средства обеззараживания: облучатель, или рециркулятор, или вентиляция ...

Quote (Alexium , Вчера))
ваш эпидемиолог балбес
Полностью в этом согласен с Alexium diablo


Сообщение отредактировал medtechnik66 - Вторник, 09.Окт.2012, 23:02
 
les_nik_178Дата: Пятница, 12.Окт.2012, 17:09 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Блин. Сегодня посмотрел оперблок после ремонта. Выкинули все стационарные облучатели (ОБН-150 и ОБН-300). Остались передвижные закрытые "Дезары". Районный эпидемиолог это утвердил shok
 
medtechnik66Дата: Суббота, 13.Окт.2012, 23:26 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (les_nik_178 , Вчера))
оперблок после ремонта. Выкинули все стационарные облучатели
Никак нельзя из оперблока убирать ОБНы. Инструментальные столики должны находиться под ОБНами! Может быть просто Вы не увидели новое оборудованное помещение, где раскладывают инструментарий на столики? Если иначе, то
Quote (les_nik_178 , Вчера))
Районный эпидемиолог это утвердил.
, ниииичего не понимаю unknown
 
МВРДата: Воскресенье, 14.Окт.2012, 03:57 | Сообщение # 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Видимо, это связано с активным применением бактерицидных камер типа "УльтраЛайт".

Надо вопрос темы проработать более точно и выяснить какова аргументация принятых решений, на чём она основана? ...
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 14.Окт.2012, 05:45 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (medtechnik66 , Вчера))
Надо вопрос темы проработать более точно и выяснить какова аргументация принятых решений, на чём она основана? ...
Будем прорабатывать. А то сейчас начнут шашкою махать, искать крайних. Так и до временного закрытия недалеко.
 
YurkevichДата: Воскресенье, 14.Окт.2012, 11:45 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
"Специалист подобен флюсу - полнота его одностороняя" и "Нельзя обьять необъятное" (К.Прутков) Вообще непонятно, чего лезть в эти вопросы, так можно дойти и до обсуждения как хирургу правильнее скальпель держать или в каком порядке инструменты выкладывать. У "секретчиков" есть хорошее выражение: - "довести в части касающейся". Администрация приняла решение, "Районный эпидемиолог это утвердил" (les_nik_178) - что еще надо? Доказывать "все в дер...е, а я в белом смокинге"?
 
МВРДата: Воскресенье, 14.Окт.2012, 12:39 | Сообщение # 14
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Yurkevich, в данном случае, я не имею в виду цель пересмотра решения администрации, просто характер нашей деятельности таков, что надо знать всё по-максимуму ... Постоянно спрашивают: почему так? ..., а как надо? ..., и при каких обстоятельствах? И вроде бы, это меня не касается, но ... Короче, лучше это знать точно! Хуже от этого не станет, хотя можно за разъяснением сходить и к эпидемиологам.
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 14.Окт.2012, 12:39 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Это сообщение перемещено из темы:"Тех.обеспечение мед.деятельности. Ввод МТ в эксплуатацию (Организационные требования по выполнению монтажа МТ)", т.к. она предназначена для поясняющих фактов, связанных с вводом МТ в эксплуатацию, а не для их обсуждения!
МВР.


Quote (МВР , Вчера))
Комментарий МВР: Ну, с "Дезарами" всё понятно: согласовывать (п.2.6), обосновав их приобретение (см. тему)... Что касается "Солнышка", то его предназначение иное ..., но если аппарат используется для обеззараживания в помещении окружающей среды, то, вероятно, надо выполнить все формальности п.2.6 ...
Так "Дезары" у нас пока ставят только в оперблоках и реанимационных. На обычные кабинеты пока денег не хватает.
Какие простудные заболевания в оперблоке? У врачей? Так кто ж их с ними туда пустит? ...
С "Солнышком" неправильный пример привёл. Есть ОРК-11 и ОРК-11М. Тоже как никак установки. В общем закон как обычно: - часть устарела, часть неисполнима.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 16.Окт.2012, 09:24 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (Yurkevich)
Администрация приняла решение, "Районный эпидемиолог это утвердил" (les_nik_178) - что еще надо? Доказывать "все в дер...е, а я в белом смокинге"?
Так мы ж не против. Нам - пусть хоть всё выкинут. Лишь бы потом, при новом начальнике, вновь не заставили ставить.

Quote (МВР)
какова аргументация принятых решений, на чём она основана? ...
Мотивируют тем, что воздух обеззараживают рециркуляторы, а стены, потолок и пол - вручную.
 
lis63Дата: Вторник, 16.Окт.2012, 14:52 | Сообщение # 17
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Не будет этого. Ваш эпидемиолог сам потом локти кусать будет, проверено.
Случаи ВБИ участятся и будут портить статистику.
А мне лично больше всего жалко пациентов.
 
les_nik_178Дата: Вторник, 16.Окт.2012, 15:34 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
lis63,

РУКОВОДСТВО Р 3.5.1904-04

2.5. Проектная документация на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих организаций, цехов, участков, в которых предусмотрено использование ультрафиолетовых бактерицидных установок, должна иметь санитарно-эпидемиологическое заключение территориальных учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.
2.6. Ввод в эксплуатацию ультрафиолетовых бактерицидных установок в лечебно-профилактических организациях должен производиться с участием специалистов территориальных учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Т.е. если СЭС устраивает и смывы чистые - то все нормально.
 
lis63Дата: Вторник, 16.Окт.2012, 18:02 | Сообщение # 19
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Смывы не будут чистыми.
 
ssergДата: Вторник, 16.Окт.2012, 19:44 | Сообщение # 20
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Узи, лаборатория, всё
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
У меня недавно была интересная история. В манипуляционной хирургии стоят 2 бактерицидки, 2 дезара, моют как положено, а как СЭС начинает пробы воздуха брать - всякая "кака" проявляется. Дело оказалось просто в вентиляции - сосала всё из коридора.
 
medtechnik66Дата: Вторник, 16.Окт.2012, 21:20 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (sserg)
Дело оказалось просто в вентиляции
Тоже не факт. Может быть дело в лампочках. Китайские "бактерицидные" лампы на самом деле почти ничего не убивают. У нас был похожий случай, это выяснилось только когда испытали бактерицидки по методике (Аргусом и ОП-3), оказалось, что обеззараживающего эффекта - ноль, а озона выделяют сверх предельных норм. Заменили китайские лампочки на Филипсы - и всё нормально стало.
А вентиляция-то, к стати, с фильтрами должна быть... blush
 
МВРДата: Среда, 17.Окт.2012, 00:24 | Сообщение # 22
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Quote (medtechnik66)
А вентиляция ... с фильтрами должна быть ...
sserg, только поэтому, чтобы не вводить коллег в заблуждение, в Вашем сообщении я заменил "в нормальной вентиляции" на "просто в вентиляции", в противном случае - это не нормальная вентиляция.

Характерным признаком воздействия УФ излучения (квантовой энергии) на атомы двухвалентного кислорода является появление озона (трёхвалентного кислорода - активного окислителя), т.е., наличие озона свидетельствует о наличии УФ излучения какой-то активной длины волны этого спектра ... Именно эта квантовая энергия с "убийственной" длиной излучения и убивает "заразу" ...
Я сталкивался с китайскими безозоновыми лампами и для меня это было странно: безозоновые ...
После Вашего сообщения понимаю, что УФ нужной ("жёсткой, "убийственной") длины волны там, видимо, просто и нет ...
 
lis63Дата: Среда, 17.Окт.2012, 08:36 | Сообщение # 23
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Может быть, лампы не те? Есть так называемые эритемные лампы с "мягким" излучением типа УФА, в советское время они выпускались в тех же корпусах, что и ДБ-30, и их можно было вставить в ОБП-450; в профилакториях для детей детишек водили хороводом вокруг этой конструкции для восполнения витамина D. Но в последнее время я в ЛПУ ламп в таких корпусах не видел. Что написано на китайской лампе?
 
medtechnik66Дата: Среда, 17.Окт.2012, 20:42 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (lis63)
Что написано на китайской лампе?
Лампы F30, они были именно бактерицидные, т.е. с длиной волны порядка 250 нм.
 
AleksaNdr181Дата: Понедельник, 05.Ноя.2012, 13:28 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Добрый вечер,Александр! Хотел спросить как у Вас ОБН-150,разрешили? Я бодаюсь,как могу,только в операционной и ЦСО смог оставить.Мое ли это дело? Эпидемиолог спрашивает в каком веке я живу. Ссылаются на приказ Росздравнадзора,что все ОБН запрещены,но никто его не видел. С уважением Александр.
 
medtechnik66Дата: Вторник, 06.Ноя.2012, 00:12 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Есть письмо Росздравнадзора об изъятии из применения бактерицидных облучателей ОБН150 - ОБН450 незарегистрированных в качестве изделий медицинской техники: Письмо от 20.05.2011 N 04И-351/11. Но оно (письмо) касается только незарегистрированных облучателей (там три производителя указано), зачем же все подряд-то снимать?! Если ваши чудо-айболиты так подходят к вопросам, то они наверное в 2006 все дезкамеры повыбрасывали? Было же письмо об изъятии ВФЭ2/0,9 незарегистрированных в качестве ИМТ biggrin
 
МВРДата: Вторник, 06.Ноя.2012, 00:19 | Сообщение # 27
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
medtechnik66, а могли бы Вы привести выдержку (или выдержки) из указанного Вами письма, что непосредственно касается указанных облучателей, или хотя бы раскрывающуюся ссылку.
 
генаfДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 16:17 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 611
медтехникl
OFFлайн
Российская Федерация

присоединяюсь к просьбе МВР,
проблема та же
 
Kolesnikov_A_GДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 21:28 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 118
Электромеханик по ремонту мед. техн
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/do-postanovlenija/q0r.htm
 
МВРДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 23:40 | Сообщение # 30
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
И всего лишь ..., а "звону-то" сколько ...
Как всегда народная мудрость права: "слышали звон, да не знают откуда он" ...


Сообщение отредактировал МВР - Понедельник, 12.Ноя.2012, 23:42
 
medtechnik66Дата: Вторник, 13.Ноя.2012, 09:55 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (МВР)
а "звону-то" сколько
У нас всегда так, хотя видите, в свободном доступе вся информация есть, надо просто почитать вниматльно rofl
 
МастерБакуДата: Четверг, 22.Ноя.2012, 00:53 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
может кому интересно ?
 
medtechnik66Дата: Четверг, 22.Ноя.2012, 08:40 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 239
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (МастерБаку)
может кому интересно ?

С 2004 года уже не интересно - оно отменено. Сейчас действует Р 3.5.1904-04
 
renmasterДата: Пятница, 23.Ноя.2012, 19:24 | Сообщение # 34
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Alexium)
Меня смущают возможности рециркуляторов по уничтожению....

yes кто оценивает организованный воздушный поток проходящий через рециркулятор? в закрытом помещении это скорей всего будет просто движение по кругу, при движении в помещении людей это совсем хаотическое попадание воздуха в помещении, эффективность при этом практически равна нулю на мой взгляд
потверждение своих слов пример из жизни,буквально пара месяцев назад - Тубдиспансер расставил на каждом углу по ДЕЗАРУ, после 3...5 лет использования сейчас идет переход на установку ОБНов с работой верхней и нижней лампы по отдельности wink yes
Quote (Alexium)
Меня смущают возможности рециркуляторов по уничтожению внутрибольничной инфекции (стафилококка и др. инфекции), находящейся на полу и стенах, и активно "размазываемой" при влажной уборке.

вот такую картину и получили в последние время yes
 
МВРДата: Воскресенье, 25.Ноя.2012, 13:29 | Сообщение # 35
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Это пример того, что получается, когда за дело берутся "профессионалы"-коекакеры, способные любую неплохую идею довести до абсурда!
"Профессионалы" не учли трудозатраты (трудоёмкость) влажной уборки и её материальное и финансовое обеспечение.
Сколько нужно работников, которые, по сути, беспрерывно должны химически уничтожать заразу ... Да и нет таких денег, чтобы содержать "армию" таких работников ... Есть 220V ("пальцы только не суй в розетку") и надо бактерицидные лампы периодически протирать ...

P.S. Вот и в деятельности по поддержанию МТ в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ) абсолютно не берётся во внимание трудоёмкость работ и оказания услуг ... И мы все ощущаем результат ...
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 25.Ноя.2012, 18:34 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Quote (МВР)
и надо бактерицидные лампы периодически протирать ...

Многие даже не подозревают что это нужно делать. Хотя бы раз в месяц (рекомендуют раз в две недели).
 
AleksaNdr181Дата: Суббота, 01.Дек.2012, 15:20 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Продавцы китайский рециркуляторов тоже рекомендуют протирать спиртом лампы раз в месяц,а то и чаще,хотя на входе и выходе потока стоят фильтры и для доступа к лампам стоят 18 саморезов, которые после 2-3х разборок уже не держаться в пластмассе. Наши производители рекомендуют замену фильтра через 200 часов наработки (фильтры на защелках).Я думаю это реально, никакой пыли(поглощающей излучение) там нет и не может быть. Эпидемиолог ориентируется на документ(инстр.пользователя),а не на здравый смысл.
 
dimon4eekДата: Пятница, 26.Апр.2013, 12:37 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 5
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Тоже слышал что ЛПУ начинают отказываться от облучателей типа ОБН, на мой взгляд действие хороших рециркуляторов ничем не хуже, рециркулятор кажется "Аэролайф" работает в двух режимах дневной и ночной (90 м3-день, 40-50 м3-ночь). Так вот ночной, как я понимаю, похож на кварцевание.
 
bektyishДата: Среда, 26.Мар.2014, 17:01 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Мене повезло в том , что "Аэролайф" купили до меня ( принятия на работу) - бяка как во времена кооперативов - используется лампа от солярия - Филипс определил её срок службы один год , производитель девайса даёт два года на лампу ( уже удивило) , корпус собран на клей по пластмассе , вентиляторы крепятся на термоклей , лампа впаяна в два куска фольгированого стеклотекстолита , данную ультрафиолетовую лампу корпорация Филипс уже давно не выпускает
 
susel63Дата: Четверг, 15.Май.2014, 09:01 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 43
электромеханик. ТО и ремонт
OFFлайн
Российская Федерация

Хакасия (от Урала направо)
Доброе время суток!
Если про Аэролайфы, то хорошее выражение:
Цитата AleksaNdr181 ()
Quote (Alexium))
Меня смущают возможности рециркуляторов по уничтожению внутрибольничной инфекции.
И правильно смущает. Закрытые облучатели не воздействуют на микроорганизмы, находящиеся в помещении на поверхностях ... Смывы были стабильно плохими. И ситуация изменилась после того, как в каждой зоне были установлены взятые из заначки ОБП-450. А ведь я предупреждал!!!
Поддерживаю на 100%, испытано, и не раз!
И в операционных, когда делали, спросили (у меня, т.е. у медтехника), что надо по электричеству ...
И теперь в каждой операционной стоит по 20-ть(!!!) двухламповых ОБН-150, с раздельным включением (как и положено) экранированных и неэкранированных ламп. Персонал врубает их регулярно и не имеет по поводу смывов головной боли.
 
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Равноценна ли замена открытых облучателей на рециркуляторы (Обоснование и опыт применения рециркуляторов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
2. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
3. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
4. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
5. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
6. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
7. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
8. Программа eFilm[Serg88 (27.Мар.2024)]
9. Принтер DryStar 5302 ...[Bomberbug (26.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. RestorG[28.Мар.2024]
2. vmpprogr[28.Мар.2024]
3. semen81[28.Мар.2024]
4. kostushka[27.Мар.2024]
5. Avames[27.Мар.2024]
6. vyugov[27.Мар.2024]
7. avch[27.Мар.2024]
8. Ivpol[26.Мар.2024]
9. setmydream[26.Мар.2024]
10. Dimasik1305[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]