[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: evven  
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Взлом программного обеспечения МТ
Взлом программного обеспечения МТ
dunakanДата: Среда, 22.Янв.2014, 15:00 | Сообщение # 1
Техник
У вас сообщений: 330
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Добрый день, коллеги задался таким вопросом.
Взлом софта или подбор ключей на МТ, это преступление перед законом и моральными нормами или нет?
Я владелец медицинской техники(допустим владелец двери), я купил технику (дверь) и в процессе эксплуатации мне понадобились сервисные настройки МТ (заклинил замок в моей двери) , я взломал, купил софтовый ключ (выбил дверь, поменял замок).
По закону и по жизни коль вещь моя, я её владелец и делаю что хочу.
Я покупаю технику в готовом виде, я не читаю пользовательских соглашений, и не жму галок о согласие, получается , что производитель ограничивает меня в моих правах распоряжаться вещью(под предлогом что так лучше для меня)?
 
navesДата: Среда, 22.Янв.2014, 15:52 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Изучайте ГК РФ
Статья 1280. Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных. Декомпилирование программ для ЭВМ


Сообщение отредактировал naves - Среда, 22.Янв.2014, 15:54
 
kupagenДата: Суббота, 25.Янв.2014, 13:01 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

NAVES, Вы купили лицензионную WINду, а Вам говорят, Вы не имеете права изменить вид папок в проводнике. Вопрос сводится не к взлому программ, а к запрету доступа в настройки. Если Вы купили машину - кто Вам запрещает что-либо с ней делать? Вы ремонтируете её у кого угодно, в том числе и у умельцев без каких-либо документов. Просто всю ответственность Вы берёте на себя. Если Вы купили медицинскую технику, то почему Вы не можете пользоваться этим же принципом. Допуская к ремонту - Вы берёте ответственность на себя. Вопрос задан именно с этих позиций. Взлом программ не с целью её изменения, а с целю открытия доступа к настройкам. Из того, что видел, я сделал вывод, что в большинстве случаев лишает вас доступа не производитель, а тот кто устанавливает оборудование. Сам производитель может продать Вам что угодно, только платите деньги, и сами отвечайте за то, что Вы делаете.
 
pyo5Дата: Суббота, 25.Янв.2014, 15:11 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Закрывая доступ в сервис, производитель ограничивает круг "специалистов" имеющих доступ в настройки ИМТ. Этим он "снимает" с себя ответственность за "неправильную" эксплуатацию данного оборудования. Но это, максимум, в 10% случаев. А остальное - просто "закрытые системы"... боязнь устареть слишком рано, подсадить пользователя на расходники (и выжать с него "ишо"), создать видимость корпоративного духа среди обслуживающих спецов.
Короче - всё от лукавого. И если среди пролетариев нашёлся мудрый пацан и вскрыл всю эту хрень и выложил это в народ - честь ему и хвала!

КРОМЕ аппаратов от которых действительно зависит ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА - ИВЛ, R-аппаратура(кто нибудь обязательно добавит).
Вы ремонтируете её у кого угодно, в том числе и у умельцев без каких-либо документов. Вот про это готов поспорить (гос учереждения даже на ремонт должны объявлять конкурс-аукцион, со всеми вытекающими).


Сообщение отредактировал pyo5 - Суббота, 25.Янв.2014, 15:17
 
Anakonda2aДата: Воскресенье, 26.Янв.2014, 12:04 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Ну, гос учреждения и объявляют, но выигрывают умельцы с купленной лицензией, без измерительной аппаратуры, без обучения, без элементарных знаний и т.п. А в это время нормальные конторы с оборудованием и специалистами потихоньку умирают. Ну а насчет кодов - кто-то писал программу, кто-то разрабатывал методики, кто-то делал железо - они ведь тоже кушать хотят. Вы покупаете прибор с определенным набором функций, хотите больше - заплатите и вам все дадут. Что будет если Вы подбирая код разблокируете какие-то скажем отладочные модули и этим выведете прибор в непредсказуемый режим работы?
 
pyo5Дата: Воскресенье, 26.Янв.2014, 17:56 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата Anakonda2a ()
и этим выведете прибор в непредсказуемый режим работы?

И, если данный прибор не входит в перечисленные, флаг в руки хозяину прибора. А иначе надо шире вводить понятие ЛИЗИНГА, и оставаться владельцем товара, а деньги брать в основном за "химию" и т.д.
 
dunakanДата: Вторник, 28.Янв.2014, 12:57 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 330
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов
Не вопррос
Цитата Anakonda2a ()
Вы покупаете прибор с определенным набором функций, хотите больше - заплатите и вам все дадут

Я готов платить, но ведь не дают!!!!!
 
KAMEROved_2Дата: Среда, 29.Янв.2014, 12:03 | Сообщение # 8
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Хорошая тема. Были ли у кого прецеденты с ревизией софта (ИМТ), где были изменения?
 
AnatoliyBДата: Понедельник, 17.Мар.2014, 16:47 | Сообщение # 9
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Стажер
OFFлайн
Украина

Одесса
Изменения в софте выявить проблематично) Как будут выявлять чтобы наказывать если это не законно?
 
KAMEROved_2Дата: Понедельник, 17.Мар.2014, 22:40 | Сообщение # 10
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Цитата AnatoliyB ()
Изменения в софте выявить проблематично) Как будут выявлять чтобы наказывать если это не законно?

так речь о том, что купили какой ни будь узи или томограф с определенными возможностями. А потом продавец узнает, что их оборудование делает те исследования, которые не были доступны ранее (например закрыты некоторые опции, лицензии). Или узнают, что их оборудование делали какие то настройки, меняли какие то блоки, которые не возможно поменять без сервисного ключа. Вот вопрос, доходило ли это до серьёзных разбирательств?
 
Cooper72Дата: Пятница, 25.Июл.2014, 11:55 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 30
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Тюмень
Вопрос поднимался неоднократно, тут есть одна особенность: Вы не покупаете ПО, Вы покупаете право на использование ПО. А вот то, что написано в соглашении на использование может Вас ограничивать.
Если дело касается импортной МТ, например siemens, GE... то никто вам ничего не предъявит, т.к. владельцем ПО является не какой-нибудь ООО "Сименс", а Siemens GmbH, который никакого отношения к ООО "Сименс" не имеет, помимо дилерского договора.
Цитата dunakan ()
Я готов платить, но ведь не дают!!!!!

Вот когда Вам позвонит/напишет юрист из Siemens GmbH с ним и обсуждайте приобретение ключей


Сообщение отредактировал Cooper72 - Пятница, 25.Июл.2014, 11:59
 
Форум медтехников » Технический флейм » Технический флейм » Взлом программного обеспечения МТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
2. nikita02002[19.Апр.2024]
3. kirch223[19.Апр.2024]
4. tolik92[19.Апр.2024]
5. quepasa[19.Апр.2024]
6. anielphefe[18.Апр.2024]
7. ziqwnq[18.Апр.2024]
8. pastyhov93[18.Апр.2024]
9. ockuanysh[18.Апр.2024]
10. Fedor068[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]