[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Офтальмологическое оборудование и микроскопы » Обслуживание микроскопов (Посоветуйте литератууру по теме)
Обслуживание микроскопов
lis63Дата: Четверг, 03.Мар.2011, 23:35 | Сообщение # 1
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Собственно, сабж. Интересует литература по микроскопии и обслуживанию микроскопов. Спасибо.
 
nikitecanДата: Пятница, 04.Мар.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер по лабораторному оборуд-ю
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Уважаемый(я) lis63. В хранилище выложен файл по ТО микроскопам. Он так и называется "ТО микроскопов". Все разложено наглядно с иллюстрациями. Удачи в нашем нелегком деле bye2
 
nikitecanДата: Пятница, 04.Мар.2011, 15:58 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 34
Инженер по лабораторному оборуд-ю
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Файл в группе "Руководство пособия методички"
 
lis63Дата: Пятница, 04.Мар.2011, 20:49 | Сообщение # 4
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Спасибо большое за подсказку
 
EugenДата: Четверг, 11.Авг.2011, 01:43 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 7
микроскопия
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Если тема не устарела, то начинайте читать с Егоровой "С микроскопом на ты", Лейси можно почитать,
Вообще литература есть. Если Модеры дадут возможность выложить, то выложу.

В Хранилище не влезают по объёму, поэтому положил на Народ.

Егорова О.В. "С микроскопом на ТЫ" скан *.pdf microscope_egorova.pdf

"Световая микроскопия в биологии: методы" Лейси А. Lacey-LightMicroscopy.pdf


Сообщение отредактировал Eugen - Пятница, 19.Авг.2011, 09:19
 
JIebedДата: Пятница, 07.Окт.2011, 10:54 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 4
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Канаш
Подскажите пожалуйста кто должен обслуживать Микроскоп, Глюкометр, Колориметр, Экспресс-измеритель медтехник?
 
zx19Дата: Пятница, 07.Окт.2011, 11:56 | Сообщение # 7
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
на дурацкий вопрос даю дурацкий ответ. нормально сформулировать можно?
 
JIebedДата: Пятница, 07.Окт.2011, 12:00 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 4
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Канаш
данные приборы кто должен обслуживать? Медтехник или кто?
 
zx19Дата: Пятница, 07.Окт.2011, 14:45 | Сообщение # 9
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
инструкцию читать на пробовал? там написано, что должен делать пользователь, т.к. инструкция ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ, а когда вызывать инженера.
 
JIebedДата: Пятница, 07.Окт.2011, 15:23 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 4
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Канаш
Quote (zx19)
инструкцию читать на пробовал? там написано, что должен делать пользователь, т.к. инструкция ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКАЯ, а когда вызывать инженера.

я читал там в паспортах нету кто должен обслуживать и поэтому обратился к вам, потому что не знаю
 
zx19Дата: Пятница, 07.Окт.2011, 16:58 | Сообщение # 11
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
совсем не умный? я тебе прямо так и говорю все, что написано в ИНСТРУКЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ВСЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ У АППАРАТА ВЫПОЛНЯЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. ОСТАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ИНЖЕНЕР ИЛИ ДЛЯ ТЕБЯ МЕДТЕХНИК.
 
МВРДата: Воскресенье, 09.Окт.2011, 01:43 | Сообщение # 12
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Jlebed.
ТО в объёме эксплуатационного тех. обслуживания проводит медперсонал, который на нём работает (а это чистка наружних поверхностей аппаратов и чистыми руками протирка наружних поверхностей оптических элементов чистыми салфетками, немного смоченными 96% спиртом /или если есть указание в документации - спирто-эфирной смесью/).

ТО же в объёме периодического технического осмотра (ежемесячного или по договору о ТО - иного) заключается в контроле тех.специалистами (тобой) за качеством эксплуатационного тех.обслуживания и проверке внешнего состояния и должной и безопасной работоспособности ...
ТО же в объёме регламентных работ, подлежащих выполнению тех.специалистами (тобой), выполняется периодически в соответствии с указаниями в эксплуатационно-технической документации (её надо читать) и разработанным Владельцем МТ на основе этих указаний годовым графиком плановых работ по ТО. А это разборка аппарата и очистка его внутренних элементов, чистка, но только при необходимости, элементов его внутреннего оптического тракта, при большой необходимости: - юстировка оптического тракта (только с этим не перестарайся ...). У микроскопов ещё и смазка трущихся механических элементов ... По их ТО см. рекомендации на сайте в соответствующей теме ...

Главное помни: - по результатам проведённых тобой технического осмотра и регламентных работ ты принимаешь при необходимости решение о ремонте той или иной категории сложности, который должен оплачиваться отдельно от оплаты ТО, подлежащего выполнению тех.специалистами ...

Успехов тебе! И, действительно, больше читай нужную техническую документацию, и, конечно, думай, анализируй ... и чётко ставь задачу ...


Сообщение отредактировал МВР - Воскресенье, 09.Окт.2011, 02:41
 
suesДата: Понедельник, 28.Янв.2013, 16:10 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 4
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Цитата (Eugen)
Если тема не устарела, то начинайте читать с Егоровой "С микроскопом на ты", Лейси можно почитать,
Вообще литература есть. Если Модеры дадут возможность выложить, то выложу.

В Хранилище не влезают по объёму, поэтому положил на Народ.

Егорова О.В. "С микроскопом на ТЫ" скан *.pdf microscope_egorova.pdf

"Световая микроскопия в биологии: методы" Лейси А. Lacey-LightMicroscopy.pdf

Если у кого еще осталась перезалейте пожалуйста куда нибудь! Очень надо!
 
babysh-mДата: Вторник, 29.Янв.2013, 08:29 | Сообщение # 14
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
http://booksgarden.ru/knigi....va.html
http://www.chromatogramma.ru/article....si.html
вот, например, на вскидку две ссылки.
 
suesДата: Вторник, 29.Янв.2013, 16:08 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 4
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
babysh-m
спасибо за второе. А таких как первая ссылка я нашел уже тучу (искать немного уже умею), там либо битый (я думаю там просто бурда, так как восстановлению прогами не поддается) пдф файл, либо вирусы, либо лаунчеры требующие номер телефона и подписывающие на всякие платные услуги :(
Нормальный бы файл ктото выложил бы, вот тогда спасибо!
 
оптик-АДата: Вторник, 29.Янв.2013, 21:39 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Что именно интересует? Ремонт, профилактика или работа на микроскопе. Хотелось бы ещё знать марку?
 
suesДата: Среда, 30.Янв.2013, 09:03 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 4
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Интересует книжка. Хочу модернизировать свой микроскоп, поставить на него правильно цифрозеркалку. Марка - барахло китайское - Микромед тринокуляр. Лучшее что удалось придумать это снимать либо вебкамерой либо мобильником через вертикальный тубус. Мобильнк 5 мгпиксельный, с автофокусом - получается ничего, но не удобно и качество всеже не очень. Это так балавство.
Видео вставить не смог :(

Но цейс с планами-опохроматами, темным полем и фазовым контрастом уже в дороге. Правда с тринокуляром обломилось (денег не хватило), будет только би + моно + старинная фотонасадка под пластинки с окуляром - вот на это я и хочу нахлобучить Canon 60D. А заодно и поучиться - книжка говорят хорошая. Яб даже бумажную купил но нигде не продают.
2040341.jpg (183.8 Kb)
 
оптик-АДата: Среда, 30.Янв.2013, 17:27 | Сообщение # 18
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Посмотрите, Цифровая камера для микроскопа CAM V200,Цифровая камера DCM-130, DCM-310, DCM-510 для микроскопа. Наберёте марку в инете, в общем найдёте. Если ещё, что-то интересует можем пообщаться, чем смогу, помогу!
 
suesДата: Четверг, 31.Янв.2013, 11:54 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 4
МРТ
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Спасибо за помощь!
Эти устройства я видел. Стоят дорого и у младших моделей низкое разрешение. У меня есть подобная но с аналоговым видеовыходом. Качество не очень и цифровать надо. Я думаю что зеркалка на 19 мегапикселей и лучше и удобнее и к томуже уже есть. Если не удастся переделать цейсовскую насадку под пластинки на Канон, дешевле купить переходник Канон - акуляр и вставить в один из тубусов бинокулярной насадки микроскопа.
 
VarroaДата: Пятница, 25.Дек.2015, 18:17 | Сообщение # 20
Заглянувший
У вас сообщений: 2
н с
OFFлайн
Российская Федерация

Рязань
Здравствуйте.
Цитата nikitecan ()
В хранилище выложен файл по ТО микроскопам. Он так и называется "ТО микроскопов". Все разложено наглядно с иллюстрациями.

Пробовал ее скачать - не получается. Может кто даст ссылку на эту книгу в другом месте.?


the truth is out there
 
VideoZavrДата: Среда, 11.Янв.2017, 16:21 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 4
Микроскопия, камеры для микроскопии
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата sues ()
Интересует книжка. Хочу модернизировать свой микроскоп, поставить на него правильно цифрозеркалку. Марка - барахло китайское - Микромед тринокуляр. Лучшее что удалось придумать это снимать либо вебкамерой либо мобильником через вертикальный тубус. Мобильнк 5 мгпиксельный, с автофокусом - получается ничего, но не удобно и качество всеже не очень. Это так балавство.
Видео вставить не смог :(

Но цейс с планами-опохроматами, темным полем и фазовым контрастом уже в дороге. Правда с тринокуляром обломилось (денег не хватило), будет только би + моно + старинная фотонасадка под пластинки с окуляром - вот на это я и хочу нахлобучить Canon 60D. А заодно и поучиться - книжка говорят хорошая. Яб даже бумажную купил но нигде не продают.


Попробуйте камеры для микроскопии VideoZavr VZ-C31Sr. На микромед бывают переходники C-mount ( если его у Вас нет).
С камерой у Вас будет лучше детализация изображений и нужно будет меньше напрягаться с их обработкой.

Есть сабж по теме: mikromir.com/novosti/osnovimikrofotos_emki.html
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Офтальмологическое оборудование и микроскопы » Обслуживание микроскопов (Посоветуйте литератууру по теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (27.Апр.2024)]
2. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
3. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
5. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
6. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
7. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
9. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. icelight[27.Апр.2024]
2. medtehlv[27.Апр.2024]
3. Neo55555[26.Апр.2024]
4. SirbuP[26.Апр.2024]
5. Technik38[26.Апр.2024]
6. pvl1[26.Апр.2024]
7. bend3r09[26.Апр.2024]
8. ksa[26.Апр.2024]
9. i12358[25.Апр.2024]
10. AleksandrXL[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]