[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MVP, dan_devil  
Форум медтехников » Компьютеры » Компьютеры, железо, программное обеспечение. » Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
ВетерVeterДата: Четверг, 19.Окт.2017, 15:32 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 4
Низкая
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Добрый день, специалисты и эксперты!
Не осуждайте. Если что то подобное не увидел на форуме, моя ситуация, как мне кажется, отличается. Решил в рамках своего научно-творческого уединения «Надежда не умирает» провести эксперимент по вытаскиванию с убитого диска информации. Я не специалист вовсе, и посему решил провести бурильные работы в вопросе изучения проблемы. Крайне умным советникам заранее сообщаю: инфа на диске не имеет критически важного значения, и посему идти к умным профессионалам (которые зачастую оказываются не умнее моего кота), готовым всегда мне помочь потратить мои деньги, учитывая вышесказанное про инфу, не собираюсь.
Итак, у меня имеется старенький жесткий китайский диск Hitachi Deskstar 2004 года модель HDS722580VLSA80 SATA 82.3 GB. Он стоял на одном компе, на нем была установлена система Windows XP или Seven, не помню.. Диск был забит под завязку всяким софтом. Инфа была на другом ЖД. И вот однажды был электроскачок и электроотключек, вся техника дома одглючилазь.. Спустя Н-времени этот диск и другие были переставлены на другие компы, но этот диск не определился в винде. Начались бубнотанцы. В итоге, в настоящее время диск стал постукивать как при неисправных головках (4-тактовое постукивание), а в нетрогании его он просто типа крякает как дональд дак 4-х тактово..
Задачей максимум представляется создание образа диска, клонирование диска – там много утрахано времени на настройки под меня софта, хочу не гадать снова, а просто скопировать как образец.
К настоящему времени мною запланированы//произведены следующие методы воздействия на эту хрень:
А. ФИЗИЧЕСКИЙ//АППАРАТНЫЙ УРОВЕНЬ // ЖЕЛЕЗО
1. Произведено максимальное переподключение шлейфов. В совокупности теперь его видно и в Виктории, и в МНДД. Но мне почему то кажется, что что–то все таки с контактными платами на диске.
2. Запланировано снять плату и прочистить контакты.
3. Запланировано отколибровать головку вверх-вниз, не разбирая корпус, колибровочным удерживающим болтиком.
4. Запланировано вскрыть корпус с целью запарковать головку и попробовать запустить диск.
5.Допускается кувалдопобивание нахрен по нему.
Запланировано
Б. ПРОГРАММНЫЙ УРОВЕНЬ.
1. С СД программой Виктория протестирован диск в разных режимах. При ремапе все секторы были представлены как беды всякие блин.
2. С СД программой МНДД был начат процесс тестирования, но за полдня опустилось все только на 2 строчку. Первым символом был А, и все остальное, вся строчка только S.
3. Акронис Диск Директор инициализировал этот диск.
4. Акронис Диск Рекавери не позволяет восстановить или снять образ.
5. Акронис Труе Имаже так же не дает никаких манипуляций.
6. ТестДиск не запускается в отношении этого диска.
7. Р-Студио при сканировании не продвигается ни на 1 квадратег.
8. M3 Data Recovery видит диск, но не может сканировать более 3% диска, ух блин…
9. GiliSoft Data Recovery 4.0.0 аналогична предыдущей.. Причем эти 3% сразу светит, и все.
Много еще всякой хрени, но не думаю, что иные программы смогут что то сделать.
Видел как пытаются на Люниксе считывать с подобных дисков, но пока не пробовал.
Также не пробовал РС-3000, да и аппаратного комплекса нет, только ПО.
После долгих попыток сканировть диск он стал иногда выдавать еще типа свист-писк, когда зажата головка вроде.
Попробую собрать инфу с побольшего количества форумов.
По ходу действия буду подкладывать описание происходящего.
В общем, что посоветуете в моем научно-творческом уединении?
biggrin
 
bespalnik72Дата: Четверг, 19.Окт.2017, 16:14 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 316
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

красноярск
вероятность что восстановите ..мала -лучше не тратить время ...5 пункт кувалда!!!

586
 
navesДата: Четверг, 19.Окт.2017, 17:22 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Своими безграмотными действиями вы все только усугубили.
1) Если диск изначально определяется, то его надо было сразу клонировать, а не пытаться просканить, и тем более делать ремап.
Пользоваться всякими программами восстановления высокого уровня типа R-Studio можно только на копиях, тк своими алгоритмами эти программы только сильнее "запиливают" диск.
Для копирования дисков с бэдами есть whdd и dd_rescue, это все под linux.

2) Далее, если диск при запуске стучит головками и через некоторое время останавливается, то теоретически, его иногда можно еще раз запустить, если через шину послать команды на сброс, остановку шпинделя в программах типа MHDD. Но в большинстве случаев в кустарных условиях диск не восстановить.
Иногда диск стучит головками потому, что поверхность диска запилена в прямом смысле.
3) если диск вообще не стартует, смотреть цепи питания на плате.
Старый финт ушами поменять платы управления с диска-донора сейчас на современных дисках уже часто не срабатывает.

http://rlab.ru/doc/linuxharddatarecovery.html

Цитата ВетерVeter ()
В итоге, в настоящее время диск стал постукивать как при неисправных головках (4-тактовое постукивание), а в нетрогании его он просто типа крякает как дональд дак 4-х тактово..

ну собственно своими тестами вы его и запилили.


Сообщение отредактировал naves - Четверг, 19.Окт.2017, 17:25
 
BomberbugДата: Пятница, 20.Окт.2017, 06:32 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата naves ()
Для копирования дисков с бэдами есть whdd и dd_rescue

В том же Акронисе можно галку поставить что-то типа игнорить бэды... и образ успешно снимется.
 
holezist18Дата: Понедельник, 23.Окт.2017, 18:24 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 5
наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на Дону
Лучше всего винчестер (флэшку) изъять и отнести спецам по восстановлению жёстких дисков.

желчекаменная
 
BomberbugДата: Суббота, 25.Ноя.2017, 16:47 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата naves ()
В итоге, в настоящее время диск стал постукивать как при неисправных головках (4-тактовое постукивание), а в нетрогании его он просто типа крякает как дональд дак 4-х тактово..


Как вариант - когда "стучит" и есть надежда что хоть что-то может быть живое на блинах диска, то:
- ищите такую ж модель диска по объявлениям. Крайне желательно чтоб большая часть серийного номера вновь приобретенного винта совпадала с Вашим проблемным.
- затем аккуратно разбиратете свой старый диск и новый и очень аккуратно! проводите замену блока головок с платой управления (с нового подтыкаете на старый).
При некоторой доли везения сия процедура замены позволит запустить Ваш искомый винт и слить максимально возможное кол-во данных.. Может и образ позволит снять с винта.

Мне такой "операцией" помогли 300 Гигов фотографий вернуть "с того света"
 
navesДата: Понедельник, 27.Ноя.2017, 15:47 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 1052
программист
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Bomberbug ()
Мне такой "операцией" помогли 300 Гигов фотографий вернуть "с того света"

Вам это делали в ремонте ноутбуков у Ашота, или все-таки в полноценной Recovery-лаборатории?
Все мои попытки открытия гермозоны диска приводили к тому, что диск вообще переставал что-либо читать.
Несколько раз было, что после открытия блока, головки просто запиливали поверхность. А до замены головок вообще дело не доходило.
 
BomberbugДата: Понедельник, 27.Ноя.2017, 18:26 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата naves ()
Вам это делали в ремонте ноутбуков у Ашота, или все-таки в полноценной Recovery-лаборатории?

Делал в Москве (случайно совпала командировка туда) года 3 -5 тому назад. Пошастал по официальным "восстановительным лабораториям" - на тот момент просили примерно 12-15 рублей за работу (без гарантии) плюс 1-1,5 рубля "за донора" :-(
С деньгами туго было...
И, случайно совсем набрел на просторах инета на мелкий сайт с рекламкой какого-то умельца. Позвонил, он проконсультировал, что нужно 2 винта. Один как донор (максимально с похожим серийником), а второй - данные слить. На авито нашел тут же продавца, уточнил серийник (большая часть номера совпала). Купил сразу 2 диска и пулей к чуваку. Тот предстал с видом из картинок про фидошников - немолодой такой пузан (пивной видать) лысеющий малость.
Вобщем еще раз напомнил ему рассказ (и про то, что уже до него диск вскрывали) отдал ему винты (без денег). Через пару дней получил список директорий диска (как подтверждение, что ему удалось данные открыть), ну а после оплатил и забрал свой последний винт и все данные на нем :-)
Вот такая расчудесная история.
Само собой не факт, что чел просто "на коленке" все восстановил не прибегая к спец.аппаратным методам (хотя с его слов так и было).
Главное, что он говорил, чтобы серийник максимально совпадал и блины "не запилины были" :-) А там "дело техники" wink
Да, за работу я 5 рубасов отдал плюс винты в 2 штуки обошлись


Сообщение отредактировал Bomberbug - Понедельник, 27.Ноя.2017, 18:27
 
Masha12345Дата: Понедельник, 08.Янв.2018, 09:34 | Сообщение # 9
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Медицина
OFFлайн
Казахстан

Астана
Наверное, эта ссылка https://www.reneelab.ru/free-disk-clone.html может быть помогать вам клонировать жесткий диск!
 
Форум медтехников » Компьютеры » Компьютеры, железо, программное обеспечение. » Воскрешение мертвого жесткого диска и его клонирование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Аппарат для изготовле...[DMA-corporation (29.Мар.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
3. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
4. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
5. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
6. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
7. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
8. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]