[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Кто должен устанавливать бактерицидные лампы и им подобное
Кто должен устанавливать бактерицидные лампы и им подобное
evg69Дата: Четверг, 28.Авг.2014, 23:17 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Снежинск
Недавно получили лицензию на право ТО медтехники на все виды работ. Набираем опыт, обслуживая МТ нашего санатория-профилактория. Основная деятельность отдела - метрологическая служба юр. лица.
Столкнулся с странной проблемой. Профилакторию необходимо установить 2-е бактерицидные лампы. Электрики профилактория отказываются это делать, обосновывая тем, что это медтехника. Электрики нашего отдела также отказываются это делать, обосновывая тем, что это не их зона ответственности.
Кто в данном случае должен производить монтаж и подключение и как это обосновать?


Сообщение отредактировал evg69 - Четверг, 28.Авг.2014, 23:17
 
Serg74Дата: Пятница, 29.Авг.2014, 04:33 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
evg69, у нас в ЛПУ бактерицидки вешают электрики, так как правило, подключение выполняется на отдельный выключатель с закладкой новой проводки. Раньше они и рециркуляторы вешали, потом передали нам, мотивируя тем, что так как включается в розетку - это медтехника.
По вашему случаю возможен вариант - подготовка места установки - подвод проводки и установка выключателя - электрики, а бактерицидку вешаете и подключаете вы. Либо мотивируете тем, что вы обеспечиваете метрологическое сопровождение и работы по монтажу не входят в ваши обязанности - но надо смотреть договор с учреждением - там прописаны ваша деятельность.
 
МВРДата: Пятница, 29.Авг.2014, 07:46 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата evg69 ()
Недавно получили лицензию на право ТО медтехники на все виды работ.
Цитата evg69 ()
Набираем опыт обслуживания МТ нашего санатория-профилактория.
Цитата evg69 ()
Основная деятельность отдела - метрологическая служба юридического лица (что это?).
Непонятно: вы самостоятельная сторонняя техническая организация, имеющая Лицензию на право осуществления деятельности по ТО и Р, М и ПНР МТ, и привлечённая руководством санатория-профилактория на договорной основе для поддержания его МТ в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии, или ваш отдел является структурным подразделением этого санатория-профилактория?

Метрологическое обеспечение медицинской деятельности любого лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) является обязательной деятельностью его руководства, которое обязано организовать метрологический контроль соответствующей МТ своего ЛПУ, и для этого привлекать соответствующие государственные (ЦСМ) или/и ведомственные организации.

Метрологический контроль МТ в ЛПУ: метрологическая поверка и калибровка - это не тоже самое что техническое обслуживание (ТО) и ремонт (Р) МТ.
Для того, чтобы осуществлять метрологическую поверку (в этом случае она будет называться - ведомственной) ваше ЛПУ должно получить соответствующее право ... Каким образом? Спросите в вашем территориальном Центре по стандартизации и метрологии (ЦСМ). И поверьте: вашему (то, с которым вы заключили договор ПТИ МТ) ЛПУ медицинского профиля абсолютно это ни к чему: крайне дорого и практически не нужно ... Проще заключить с ЦСМ обязательный для ЛПУ договор на метрологический контроль его МТ ...

Всё что касается МТ - то ВАШЕ!!! А вот какой объём при этом ВАШ, и как организовать так, чтобы Вы это делали правильно - читайте, после получения Лицензии на право осуществления деятельности по ТО и Р, М и ПНР МТ, темы на Форуме про:
- организацию деятельности самостоятельной технической организации, осуществляющей эту деятельность в соответствии с полученной ею Лицензией;
- организацию структурного подразделения ЛПУ, предназначенного для поддержания МТ этого ЛПУ в технически исправном и безопасном состоянии;
- ввод в эксплуатацию вновь приобретённой ЛПУ или перемещённой МТ;
- метрологическую поверку и калибровку МТ в ЛПУ;
- и другие темы организационной тематики ...

P.S. Что же касается монтажа и ввода в эксплуатацию бактерицидных облучателей, то это уже рассматривалось на Форуме ... Рассматривалось также и как правильно это организовать и сделать ... Каких специалистов и когда привлечь, в том числе, и контролирующих служб (организаций), и как получить от этих служб соответствующее разрешение ...
 
evg69Дата: Понедельник, 01.Сен.2014, 19:40 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 10
инженер электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Снежинск
МВР,
Цитата МВР ()
Непонятно: вы самостоятельная сторонняя техническая организация, имеющая Лицензию на право осуществления деятельности по ТО и Р, М и ПНР МТ, и привлечённая руководством санатория-профилактория на договорной основе для поддержания его МТ в технически исправном и безопасном состоянии, или ваш отдел является структурным подразделением этого санатория-профилактория?
Спасибо за обстоятельный ответ. Наша метрологическая служба и санаторий-профилакторий являются независимыми подразделениями более крупного юридического лица.

Цитата МВР ()
Метрологический контроль МТ в ЛПУ: метрологическая поверка и калибровка - это не тоже самое что техническое обслуживание (ТО) и ремонт (Р) МТ.
Для того, чтобы осуществлять метрологическую поверку (в этом случае она будет называться - ведомственной) ваше ЛПУ должно получить соответствующее право ... Каким образом? Спросите в вашем территориальном Центре по стандартизации и метрологии (ЦСМ). И поверьте: вашему (то, с которым вы заключили договор ПТИ МТ) ЛПУ медицинского профиля абсолютно это ни к чему: крайне дорого и практически не нужно ... Проще заключить с ЦСМ обязательный для ЛПУ договор на метрологический контроль его МТ ...
Основное направление нашей деятельности как раз метрологическое обеспечение. У нас довольно широкая область аккредитации на право поверки ( http://www.vniitf.ru/ms/ ).
Но СИ медицинского назначения там практически отсутствуют. Планируем расширение области аккредитации. И, кстати, с 1993 года понятие ведомственная поверка аннулировано.

Цитата МВР ()
читайте, после получения Лицензии на право осуществления деятельности по ТО и Р, М и ПНР МТ, темы на Форуме про:
Спасибо за подсказку. Буду рыть. К тому же мы планируем организовать работу с физ лицами. Заключили договор с Елатомским приборостроительным. Теперь мы сервисный центр.

Сервисный центр ли?! ...
Чтобы по организационной наивности не самообзываться им фактически безосновательно по отношению к МТ, не являющейся продукцией Елатомского завода, прочитайте, уразумевая, тему: "Виды организации предупредительного обслуживания медтехники, осуществляемого техническими специалистами".


evg69.
Сервисное обслуживание, в рамках работ по обслуживанию технического изделия, оговорённых в эксплуатационно-технической документации производителя этого изделия и в договоре его поставки, в объёме этих работ, достаточных для поддержания изделия в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии, и отнесённых к обязательствам и/или исключительным воможностям производителя. Осуществляемое от имени и по поручению производителя изделия его официальным представителем с должным технологическим, информационным и материальным (запчасти) обеспечением, утверждённым производителем и им же обеспеченным, и кадрами, подготовленными производителем ...
Конкретная целевая деятельность по конкретной МТ с соответствующей ответственностью за безусловное качество этой деятельности!

Сервисное обслуживание, по своему существу, характеризуется гарантированной возможностью и вероятностью высокого качества исполнения работ этого обслуживания, так как они осуществляются самим производителем медтехники или по его поручению его официальным подготовленным им представителем, деятельность которого в отношении конкретных марком, моделей медтехники, выпускаемой производителем, подтверждена соответствующим свидетельством от производителя – договором с ним и соответствующей эксплуатационной, технической и технологической документацией (к примеру, «Servise manual» и др. …).

И такой официальный исполнитель перед началом работ в обязательном порядке предоставляет владельцу-заказчику заверенную копию договора с производителем в части права выполнять сервисные работы и их гарантийного безусловного обеспечения производителем в отношении только разрешённых ему производителем конкретных марок, моделей медтехники, из числа им выпускаемых (но не договора на продажу медтехники и запчастей, т.к. такое сотрудничество с производителем не даёт медтехникам право на осуществление ими от имени производителя каких-либо сервисных работ).

Эти работы сервисного обслуживания (не путать с техническим или с ремонтным обслуживанием) организуются и выполняются без участия заинтересованных сторон (исполнителя и заказчика) в аукционе/торгах, т.к. в данном случае аукцион лишён смысла определённого ФЗ № 44-ФЗ, потому что в этом случае производитель, как он сам, так и его официальный представитель, является по факту производства медтехники, и связанных с этим возможностями, единственным исполнителем полностью надлежаще обеспеченных и гарантированно качественных работ. И на этом основании они осуществляются по договорённости сторон.

.
 
MaximkaДата: Понедельник, 07.Фев.2022, 14:35 | Сообщение # 5
Заглянувший
У вас сообщений: 1
электромеханик по ремонту и обслужи
OFFлайн
Украина

Донецк
Получили Облучатели-рециркуляторы медицинские "Armed" CH211-130 (металлический корпус) с настенными креплениями, более 50 штук.
Вопрос: кто кроме медтехника может их установить?
Есть электрик и несколько разнорабочих.
Задача электрика установить розетку с заземлением, поскольку это требует инструкция, а два самореза вкрутить в стену слабо?
Или однозначно медтехнику бросить работу по ремонту и обслуживанию этих же рециркуляторов и заняться монтажом?
.

На эту тематику также есть в Организационном разделе тема о вводе в эксплуатацию МТ с ответами и пояснениями ...
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Кто должен устанавливать бактерицидные лампы и им подобное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]