[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Кто, почему должен дать медтехнику техдокументацию по ТО и Р (Должен ли медтехник искать и приобретать техдокументацию?)
Кто, почему должен дать медтехнику техдокументацию по ТО и Р
МВРДата: Четверг, 11.Июн.2015, 09:39 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. Согласно практике следования ныне действующему (на 11.06.2015 г.) законодательству о лицензировании (см. на Форуме темы о лицензировании), в Росздравнадзор нужно представить, в составе пакета документов, некоторое количество эксплуатационно-технической документации (ЭТД) медицинской техники (исходя из сообщений на Форуме - min 6-ти единиц МТ), при этом безразлично какой … Главное, чтобы была «документация» (не будем опять вдаваться в критику компетенции коекакеров …) ...

. Хотя, исходя из сути организации деятельности по поддержанию МТ в технически исправном и безопасном состоянии (ПТИ МТ), в организации, осуществляющей эту деятельность, должна быть вся техническая документация (ТД), как минимум, на те виды типы и модели МТ, которые эта организация обслуживает и/или ремонтирует, а в случае лицензирования - собирается обслуживать и ремонтировать … Это также касается и медицинской организации, самостоятельно осуществляющей деятельность по ПТИ своей МТ. И понятно почему: – чтобы специалисты организации (медтехники) заранее перед выполнением работ могли изучить ЭТД конкретных единиц МТ, и тем самым были бы готовы своевременно быстро и качественно выполнить требуемую (заказанную) работу … А в случае, если у владельца (заказчика) нет необходимой ЭТД, то в процессе работы пользоваться ЭТД своей организации … Эта документация также нужна для общего повышения квалификации специалистов в процессе их самоподготовки.

. Руководство организации, осуществляющей деятельность по ПТИ МТ (во главе со своим Генеральным директором …, или Главврачом …), просто обязано при необходимости обеспечивать своих специалистов (медтехников) всем необходимым комплектом ЭТД для каждого типа и модели МТ … Т.е., в технической организации должна быть библиотека ЭТД на все типы и модели, как минимум, обслуживаемой и/или ремонтируемой МТ, а в ЛПУ на всю имеющуюся МТ … И она должна постоянно доукомплектовываться, в том числе, и путём приобретения за деньги!
. За наличием у себя в организации ЭТД МТ вновь допущенной (изготовленной, поставленной) к применению в медицине руководство технической организации (гл.инженер, техотдел, а также инженер по медоборудованию ЛПУ) должно следить неустанно (сегодня – не нужна, завтра может понадобиться …). А если она потребовалась её специалисту - то срочно обеспечить его ею. И это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
. Что касается ЛПУ (Главного врача, а это он ответственен за это …), то оно обязано правильно заключать договора/контракты на приобретение МТ. В техническом задании и условиях поставки МТ в обязательном порядке должна прописываться поставка не только «железки(ок)» с паспортом (формуляром), но и ТД, обеспечивающая ПТИ МТ, тем более, что это от ЛПУ требуют делать Методические рекомендации МЗ РФ «Техническое обслуживание медицинской техники» (п.3.3) и другая НД (см. темы на Форуме) …

. На практике же (порочной), этим вынужден за Гениального директора и Главненького врача заниматься медтехник - как крайний … Так вот, если исходить из существа дела, для восстановления технической работоспособности (ремонта) МТ руководство организации по заявке медтехника (если уж оно «проспало» или недоработало ранее) должно срочно приобрести комплект необходимой для этого технической (ремонтной, сервисной) документации, и не вынуждать медтехника заниматься поисками ТД, а тем более, нести финансовые затраты по её приобретению …

. Однако, это требование к организациям (и технической, и ЛПУ), осуществляющим деятельность по ПТИ МТ, в обязательном порядке иметь ТД и НД, не запрещает медтехнику иметь свою личную ЭТД (и НД) для обеспечения подготовки и выполнения им работ по техническому обслуживанию и ремонту МТ (т.е. ПТИ МТ), это дело добровольное и сугубо профессиональное.
. Поэтому , медтехники, если для работы нужна ТД (описание, схемы, методики ремонта, наладки и настройки, мануалы, сервисная документация), прежде всего надо обращаться к своему руководству, с тем, чтобы оно исполнило свои прямые должностные обязательства.
 
YRA46Дата: Четверг, 11.Июн.2015, 15:29 | Сообщение # 2
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Все это конечно правильно, только применимо к идеальным условиям.
 
lis63Дата: Понедельник, 16.Ноя.2015, 20:06 | Сообщение # 3
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Нет, ну это все конечно замечательно, но...
Пример1. У меня в одном учреждении стоит стерилизатор воздушный ГП-80. Есть эксплуатационная документация, судя по которой прибор выпущен каким-то кооперативом в 1991 году. Естественно, никаких схем нет. Я думаю, даже при большом желании схем на данное изделие уже не найти.
Пример2. Есть техническая документация на дентальный рентгенаппарат. В ней написано:при возникновении Error 12 проверить питающие кабели, если они исправны, менять моноблок, моноблок стоит 70% от стоимости аппарата. Полезна ли такая документация? Нет. Приходится рисовать схему.
 
YuriДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 11:25 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Господа, спуститесь с небес на нашу грешную землю biggrin
Мало на какое приобретаемое оборудование вы сможете официально получить сервисную документацию (о принципиальных схемах я не говорю вообще - их нет даже у официальных "фирменных" филдинженеров, в лучшем случае - функционалки), даже если вы пропишите это трижды в ТЗ при приобретении... Вся документация добывается различными, как правило - неофициальными, методами. Рассчитывать, что руководство больницы организует для инженеров обучение у производителя по всему разнообразию эксплуатируемого в ЛПУ железа - тоже наивно....
 
anton26Дата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 15:16 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
МВР, давайте рассмотрим конкретную ситуацию.

В ЛПУ имеются в наличии лабораторные анализаторы Beckman Coulter. Проводится конкурс на ТО медтехники. Лот идет целый, на части не разбивается. Таким образом, организация, выигравшая конкурс, будет обслуживать и эти анализаторы. Ну как обслуживать... глазками лупать и руками разводить. Потому что система закрытая. Огрызки документации есть. Но этого недостаточно, чтобы осуществлять качественное ТО. С другой стороны, есть региональные представители Beckman Coulter, которые охотно предлагают проведение ТО. Цена, правда, кусается. Ну как региональные представители... один из их сотрудников ездил на учебу на один из анализаторов. А по факту - спецы в Москве и с ними постоянный созвон. В тяжелых случаях помогут только москвичи. При этом счет приходит в ЛПУ очень кучерявый.

Итого:
1. ЛПУ лот на части разбить не может. Поэтому включает туда и эти анализаторы. Документацию на них никто не дает - на этом зарабатывает Москва.
2. Выигравшая конкурс организация не может проводить ТО анализаторов - система закрытая.
3. Можно обучить своих специалистов. Но это ТАК дорого, что практически нереально.
4. Можно заключить договор субподряда. Но там тоже спецы те еще.
5. Нанимать москвичей на ТО нереально.

Поэтому, полностью разделяю вашу точку зрения. Но для абстрактных организаций в вакууме. Не подскажете, как вырулить в данной конкретной ситуации?
 
afmДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 17:18 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Никак. Чтобы на весь разношерстный парк оборудования в ЛПУ нашлась фирма, которая в состоянии обслуживать весь парк, в том числе и с привлечением субподряда(официалы), нужно очень много денег, которые больнице никто никогда не выделит, и даже на платных услугах ничего не отобьется. Так что..когда сверху будут понимать, что и как на самом деле происходит, тогда может быть что-то и стронется. В больницах в принципе все понимают, но сделать ничего не могут - денег нет.
Кстати, у нас недавно на торгах по обслуживанию упали с 85000 до 14000 в месяц, одна из республиканских больниц. В списках на обслуживание в том числе и Бэкман:)
 
anton26Дата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 19:11 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Мои поздравления. Еще раз убеждаюсь, что в этой сфере делать нечего. Может быть лет через 5-10 что-то изменится. А нынче... "какое низкое коварство полуживого забавлять!"
 
МВРДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 21:45 | Сообщение # 8
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата afm ()
у нас недавно на торгах стоимость работ по обслуживанию в одной из республиканских больниц упала с 85000 до 14000 в месяц ...
А слабо Вам, afm, на весь честной мир озвучить полное наименование крайней организации, выигравшей торги, и её руководителя, у которого явно не хватило ума сорганизовать со всеми остальными руководителями подобных организаций эти и другие торги ...

И пока в медицине РФ, в её системе ПТИ МТ будут такие организаторы-руководители, не способные объединяться, чтобы противостоять экономам-коекакерам из Правительства РФ, подзуживаемых лучшим министром экономики, но увы, всего лишь только стадии экономического застоя государства (а не его развития), небезызвестным скопидомом А.Кудриным и иже с ним - ничего хорошего не будет ... Они в деталях и толком не знают (теряются в своих рыночных ИГРАХ) технологию организации материального производства и экономики развития государства в целом ... Только молятся на деньги и особенно на $ - и "трещат и трещат" о них ... И суть их дел состоит всего лишь только в рыночном прогнозировании ...
 
afmДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 22:08 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Да не слабо, доберусь до офиса и отпишу. Только это врядли что-то изменит, таких торгов мне кажется в каждом регионе хватает, когда падают до цифр типа "вот главное котракт заключить, а дальше трава не расти, попробуем на продажах отбить" и не думаю что руководитель той фирмы будет икать или почувствует стыд.
 
МВРДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 22:23 | Сообщение # 10
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Дело ещё в том, что, если мне не изменяет память, кто-то из Саранска просил проконсультировать (помочь) по лицензированию ... Вот думая, не тот-ли горе-руководитель? ... Я ему писал, что это можно сделать, если есть ниша, а если её нет, то только понизив цену работ, что абсолютно не отвечает его желанию побольше заработать ... Т.е., в конечном итоге, только сделав "подлянку" для всех и для себя "любимого", и при этом сейчас и на ближайшее будущее ...
 
afmДата: Воскресенье, 22.Ноя.2015, 22:38 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Уточню момент по этому случаю, по торгам: там была фирма иногородняя, с "филиалом" (инженерами) в Саранске
 
YuriДата: Понедельник, 23.Ноя.2015, 05:37 | Сообщение # 12
Техник
У вас сообщений: 323
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
anton26, собрать всю разношерстную технику в один лот по ТО - заведомо свести ТО к профанации.... Это не могут не понимать руководители ЛПУ - как они представляют себе, например, оказание одним ЛПУ ВСЕГО существующего спектра медицинских услуг? А вот найти организацию, способную нормально обслуживать те-же Бекмана и имеющую обученный персонал и документацию - не проблема.
 
afmДата: Понедельник, 23.Ноя.2015, 09:41 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Цитата МВР ()
А слабо Вам, afm, на весь честной мир озвучить полное наименование крайней организации, выигравшей торги, и её руководителя, у которого явно не хватило ума сорганизовать со всеми остальными руководителями подобных организаций эти и другие торги ...

Организация - Технический центр Дельрус.
По торгам написал не совсем правильную информацию, на обслуживание там рентген отделение, цсо, физиотерапевтическое, функциональная диагностика, поликлиническое отделение за 13 750 в месяц, прием в стоимость контракта входят ремонты и диагностика до 10 000 рублей.
 
anton26Дата: Понедельник, 23.Ноя.2015, 16:15 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Налицо сговор ЛПУ и Дельруса. Куда УФАС смотрит? Дальше события развиваются стандартно. Любой сложный ремонт не влазит в цену контракта. Заключается еще один договор. На ремонт. И там уже ценник реальный. Чем ниже сумма контракта, тем больше капусты поднимается на ремонтах.
 
afmДата: Понедельник, 23.Ноя.2015, 17:10 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Да не, с главврачом той больницы такое не прокатит.
Вот сегодня скорее всего эти же деятели обвалили аукцион на обслуживание поликлиники, с 450 000 до 100 000 в год.
Да в каждом городе по любому такое.
 
lis63Дата: Вторник, 24.Ноя.2015, 13:41 | Сообщение # 16
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Ну, наши конкуренты из этой организации так рынок захватывают. Я полагаю, их задача на ближайшие 5-10 лет монополизировать рынок ТО МТ в РФ, не знаю, добьются ли они этого. Я смотрел в контур фокусе, у этой организации китайские корни, а китайцы в бизнесе хорошие стратеги (отдадим должное конкурентам). Выводы можете сделать сами.
 
anton26Дата: Вторник, 24.Ноя.2015, 16:37 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Объясните мне, что происходит. Ну выиграли эти бесы конкурс. Реально ТО за такие деньги проводится не будет, про ремонты писал. Но afm божится, что такого не будет. Если в ЛПУ есть грамотный юрист - контракт расторгнут по суду. Это для бесов не плюс. Да и деньги потеряют. Забодать в конкурсах всех конкурентов и ждать, пока они разорятся или потеряют сотрудников? Или бесы сливают лот по субподряду прежним работникам? Или переманивают сотрудников? В наше случае все просто было - откаты нужному человеку, в результате бесы до сих пор работают. Мало того, набрались опыта. Половина техники не работает, но это никого не интересует. А как захват рынка происходит у вас?
 
lis63Дата: Вторник, 24.Ноя.2015, 17:07 | Сообщение # 18
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Да также все. Если речь идет о Дельрусе, у них подпитка за счет продажников, если я правильно понимаю, поначалу была. Сейчас что происходит у них, я не знаю. Но знаю несколько весьма толковых спецов, которые там работают.
 
afmДата: Вторник, 24.Ноя.2015, 21:35 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Уважаемый anton26, я не с пеной у рта доказываю что такое не прокатит, а с очень большой долей вероятности предполагаю что именно так и будет, потому как знаком с главным врачом этого заведения. Полгода назад контракт на ТО с этой же больницей выиграл Дельрус-Пенза, через 1-1,5 месяца контракт с ними расторгли. Теперь вот нижегородские товарищи подтянулись

Сообщение отредактировал afm - Вторник, 24.Ноя.2015, 21:35
 
anton26Дата: Среда, 25.Ноя.2015, 20:00 | Сообщение # 20
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Ну радует, что контракты расторгают. Не все еще в коррупции увязли.
 
МВРДата: Четверг, 26.Ноя.2015, 07:17 | Сообщение # 21
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата afm ()
Теперь вот нижегородские товарищи подтянулись
Если говорить о лабораторной технике, то не seatovod ли с /с.100/ со товарищами? ...

А также см. это /с.13/ и это /с.57/ ... А всё по этой /с.24/ причине ...


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 26.Ноя.2015, 07:43
 
seatovodДата: Суббота, 12.Дек.2015, 22:16 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата МВР ()
Если говорить о лабораторной технике, то не seatovod ли с /с.100/ со товарищами? ...

Нет, уважаемый Михаил Васильевич, не мы unknown
Больше того, как я понял из разговора в Перинатальном центре славного города Саранск, даже не совсем мои земляки повинны :biggrin:
Некое представительство Уральского оптико-механического (извиняюсь, если сильно перевираю название) завода, имеющего некое представительство в Нижнем Новгороде, о котором даже коренные нижегородцы мало что слышали, заинтересовались мордовскими землями и возможностью "срубить" лёгких денег, работая руками местных специалистов. Вот как-то так...


Сообщение отредактировал seatovod - Суббота, 12.Дек.2015, 22:21
 
lis63Дата: Понедельник, 14.Дек.2015, 12:45 | Сообщение # 23
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
То есть, заводчане подтянулись. Ну, с заводами бодаться сложно. У них формально есть и материально-техническая база (далеко, правда), и другие атрибуты серьезных организаций.
Меня смущает то, что началась такая тенденция. Значит, экономика не в лучшем состоянии, продажи продукции остановились. Эти попытки завода залезть в сферу обслуживания, от нищеты, я думаю. При отсутствии кризиса продаж заводы, максимум, интересует сервис "своего" оборудования.
Даст Б-г, уцелеют прошедшие через нашу мясорубку последние заводы.
 
AlexiumДата: Вторник, 05.Янв.2016, 14:46 | Сообщение # 24
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата seatovod ()
Уральского оптико-механического (извиняюсь, если сильно перевираю название) завода

Нет не ошибаетесь, УОМЗ - http://www.shvabe.com/products/meditsinskaya-tekhnika/
Действительно - база у них есть.
Странно только, что они полезли не в свою сферу деятельности. Предполагаю ( unknown ) в Перинатальном центре много техники УОМЗ и так решается проблема с ремонтом и расходкой.
Если честно - по поводу ТО много вопросов.
Я очень редко видел когда оно реально выполнялось, чаще это была имитация деятельности, так что мне трудно осуждать ЛПУ за желание хоть что-то изменить.
 
МастерБакуДата: Вторник, 05.Янв.2016, 15:13 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Alexium ()
Странно только, что они полезли не в свою сферу деятельности.
а по моему - всё предельно ясно: они вынуждены были , видя как обслуживают их оборудование дяди с корочками от липовых курсов повышения квалификации обслуживания всего и вся. для поддержания имиджа бренда.
Цитата Alexium ()
Если честно - по поводу ТО много вопросов.
Я очень редко видел когда оно реально выполнялось, чаще это была имитация деятельности,
 
lis63Дата: Вторник, 05.Янв.2016, 22:21 | Сообщение # 26
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Будем надеяться, что это поможет заводу выстоять и пережить нелегкие времена. Мне всегда нравились изделия этого завода. Продукция относительно простая и неприхотливая. Отказы редкие, заводчане раньше были отзывчивыми (сейчас не знаю, года 3-4 им не звонил).
 
ValentinДата: Вторник, 12.Апр.2016, 14:41 | Сообщение # 27
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Биохимия Beckman Coulter 15 лет
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый день, коллеги!

По поводу сервисной документации. Юридическое обоснование деятельности сервисной организации в ЛУ дано в Письме МинЗдрава РФ № 293-22/233 от 2003 года. Там есть требование: "4.1.4. Специалисты по техническому обслуживанию медицинской техники должны пройти обучение на предприятиях-производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации по техническому обслуживанию соответствующих видов медицинской техники), с получением документа установленного образца." При обучении Вам и должны предоставить сервисную документацию. Если у Вас не было обучения - нет и документации, значит нет права на обслуживание данного вида оборудования. Никакая "самоподготовка" законом не предусмотрена. Вот как-то так...

Что касается счетов за выезд инженера из Москвы - посчитайте сколько стоят билеты, гостиница, суточные плюс запчасти, которые тоже нужно закупить у буржуев, растаможить... Плюс 18% НДС. Так что это не от жадности, а от расстояний). Я даже зачастую предлагаю оплатить только расходы на командировку, работа бесплатно - все равно говорят "Ой как у вас дорого.." Ну обеспечьте нас бесплатными билетами на самолет (договоритесь с Аэрофлотом) и бесплатной нормальной гостиницей - будет недорого.
 
МВРДата: Вторник, 12.Апр.2016, 21:22 | Сообщение # 28
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата Valentin ()
Юридическое обоснование деятельности сервисной организации в ЛУ дано в Письме МинЗдрава РФ № 293-22/233 от 27.10.2003 года.
Пояснение: Valentin, ссылается на Методические рекомендации МЗ РФ "Техническое обслуживание медицинской техники", всего лишь введённые в действие на территории РФ указанным им циркуляром (Письмом).


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 13.Апр.2016, 07:23
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Кто, почему должен дать медтехнику техдокументацию по ТО и Р (Должен ли медтехник искать и приобретать техдокументацию?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]