[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Организационный регламент технического осмотра ТО МТ (Технический осмотр - ПЕРВАЯ часть ТО МТ)
Организационный регламент технического осмотра ТО МТ
МВРДата: Воскресенье, 04.Ноя.2018, 12:28 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата yzist ()
Так как насчёт предложения о брошюрке для "инженеров", чтоб вести нашу деятельность (и экономику) правильным путём?!
Цитата Mumrikennen ()
Работаю медтехником в ЛПУ совсем недавно, поэтому некоторые тонкости работы не понятны (но я стараюсь).
. Предисловие: На Форуме медтехников рассказываем как, в соответствии со всей совокупностью нормативных требований, должно БЫТЬ, а не делимся схемами бардака, который, как известно, у каждого свой (с.18), а в системе всеобщий.

. Данная тема предназначена тем, кто хочет разобраться в вопросах организации деятельности по технической поддержке применению медицинской техники в медицине и по её поддержанию в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии – в своей деятельности.

. КАЧЕСТВО оказания медицинских услуг и медицинской помощи определяется, в том числе, качеством поддержания медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии
, т.е. качеством организации, планирования, обеспечения, ведения и осуществления этого процесса, его действий и операций

.

Техническая поддержка применения медицинской техники в медицине – ТППМТ


Государственное организационно-техническое мероприятие:
«Поддержание медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (поддержание технической исправности) – ПТИ МТ»

Периодическое техническое обслуживание медицинской техники – ПТО МТ


Типовая организация (регламент) выполнения и типовое содержание технического осмотра (периодического) технического обслуживания медицинской техники с проверкой её работоспособности, выполняемого техническими специалистами у заказчика

Технический осмотр с проверкой работоспособности медицинской техники являются первой частью технического обслуживания медицинской техники


. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ! Все технологические работы у Заказчика техническими специалистами выполняются после выполнения персоналом Заказчика соответствующей действующим санитарным правилами и нормами санитарной подготовки (обработки) медицинской техники, её частей и места её расположения, с которой предстоит контактировать техническим специалистам, и предоставления им Заказчиком соответствующих индивидуальных средств санитарной защиты и вспомогательных материалов.
. Не выполнение Заказчиком этих требований и условий будет являться свидетельством наказуемого срыва им договора/контракта!


. Технический осмотр (ОТ) – это техническая профилактически-диагностическая проверка (контроль) текущей организации технической эксплуатации медицинской техники – медтехники – и её работоспособности и эксплуатационной безопасности (безопасной работоспособности): её состояния и условий, обеспечивающих её эксплуатацию, правильности её технического функционирования, эксплуатации и качества эксплуатационного технического обслуживания (ЭТО) эксплуатирующим персоналом. Проводится с целью обеспечения надлежащей безопасности, качества и непрерывности лечебно-диагностических процессов, предупреждения преждевременного выхода медтехники из строя, и своевременного определения необходимости проведения требующихся по текущему состоянию медтехники восстановительных (ремонтно-наладочных) работ и инструктажей.
. В зависимости от задач технический осмотр проводится в полном или неполном объёме.
. Технический осмотр является составной, контрольно-профилактической частью технического обслуживания (периодического) (ПТО).
. Перечень действий и операций, осуществляемых при техническом осмотре для каждой единицы медтехники, в общем-то, заранее известен и поэтому планируем (в этом и заключается, в отличие от ремонта /Р/, организационная суть технического обслуживания /ТО/), поэтому технический осмотр ТО МТ является плановым (заранее планируемым) действием поддержания медтехники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ).
. Плановый технический осмотр медтехники является составной частью организации медицинской деятельности в медицинском учреждении, выполняется в полном объёме и осуществляется в технологическое время, заранее предусмотренное её владельцем /пользователем/ в годовом лечебно-диагностическом процессе вне зависимости от конкретного исполнителя работ. Выполняется (должен выполняться) в соответствии с Годовым графиком плановых технических осмотров (Годовым графиком плановых работ технического обслуживания медицинской техники), составленным владельцем медтехники /пользователем/ (Заказчиком) для каждой группы медтехники (в календарном месяце как минимум один раз), в рабочее время Исполнителя, а если сверхурочно, то в соответствии с требованиями Трудового законодательства РФ по организации и оплате работ.
. Технический осмотр должен выполняться в должным образом обеспеченных производственных условиях, отвечающих правилам техники безопасности и нормам охраны труда и санитарии в медицине.
. На время проведения технического осмотра медтехники (и возможных заранее предусмотренных регламентных операций), а также и на время проведения возможного согласованного сторонами сопутствующего ему ремонта, медицинские кабинеты прекращают свою функциональную работу – профилактические часы или дни.
. Технический осмотр выполняется с привлечением эксплуатирующего и при необходимости персонала пользователя /владельца/ (Заказчика), ответственного за безопасную эксплуатацию медицинской техники.
. Технический осмотр выполняется в соответствии и соблюдением требований технических Правил, Норм охраны труда и Правил техники безопасности. За создание у себя безопасных условий осуществления технического осмотра (ОТ) отвечает Заказчик, за его безопасное выполнение – отвечает Исполнитель.

. По результатам технического осмотра выдаётся разрешение на дальнейшую эксплуатацию медтехники в течение следующего, до очередного технического осмотра, периода, установленного (регламентированного) нормативами безопасности и качества медицинских услуг (а не пожеланиями Заказчика /владельца, пользователя/).

1. Организационно-подготовительные действия.

. Подготовка к выполнению работ у Заказчика: - изучение эксплуатационно-технической документации (ЭТД) соответствующих типов и моделей медтехники по их техническому обслуживанию.
. Прибытие на место проведения технического осмотра в соответствии с предоставленным Заказчиком при заключении Договора о поддержании технической исправности (ПТИ) медтехники (или только о её периодическом техническом обслуживании /т.е. выполнении плановых профилактически-предупредительных работ без наладки и ремонта/) Годовым графиком (плановых) технических осмотров групп медтехники и предварительной договорённостью о времени их проведения.
. Перед началом работы ответственное лицо Заказчика по Охране труда под роспись в соответствующем журнале проводит специалистам Исполнителя (если до этого не проводился) обязательный вводный инструктаж по правилам безопасности и поведения, установленным у Заказчика.
. Проведение эксплуатирующим или иным персоналом Заказчика (владельца /пользователя/) санитарной (и дезинфекционной) обработки медтехники и места её установки в соответствии с требованиями санитарных инструкций и эксплуатационной документации.
. Подготовка условий выполнения работ: - создание Заказчиком, в том числе и по указанию специалистов Исполнителя, условий для осуществления технического осмотра (спецодежда, дезинфицирующие средства, освещение, вентиляция, холодная, горячая вода, канализация и прочее).
. Ожидание возможности приступить к работам или отвлечение по другим вопросам, не касающихся данной работы/услуги, т.е. потеря техническими специалистами рабочего времени по вине Заказчика, - не допустимо!

2. Выполнение необходимых регламентированных действий и операций технологического регламента (в зависимости от степени их необходимости).

. Подготовка к выполнению работ: - создание Заказчиком, в том числе и по указанию специалистов Исполнителя, условий для осуществления осмотра медтехники (спецодежда, освещение, вентиляция, холодная, горячая вода, дезинфицирующие средства и прочее), запрос у ответственных лиц Заказчика эксплуатационно-технической документации, и, при необходимости, достаточного количества необходимых для проверки технической и функциональной работоспособности расходных материалов.

. Опрос эксплуатирующего и обслуживающего персонала о наличии у него за предшествующий межрегламентный (межосмотровый. Межремонтный) период замечаний по функционированию медтехники, и замечаний по условиям, обеспечивающим её работу. Просмотр по «Журналу технического обслуживания и ремонта медицинской техники», актам контроля и обследования и др. документации зафиксированной истории эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и других мероприятий, связанных с поддержанием медтехники в технически исправном и безопасном состоянии. Анализ полученной информации о текущем техническом состоянии медтехники. Необходимое дополнительное ознакомление с предоставленной Заказчиком или привезённой с собой технической документацией конкретной медтехники (описания, инструкции, сервисная документация, методические указания, регламенты и т.п.).
. Внешний осмотр медтехники: - контроль её внешнего состояния и состояния её элементов.
. Проверка в месте расположения медтехники качества функционирования инженерно-технических систем медицинского учреждения, обеспечивающих её технически исправную работоспособность и безопасную эксплуатацию (по актам и/или прото-колам их периодических технических проверок соответствующими службами, по их внешнему виду и внешним функциональным признакам), и особенно защитного заземления /зануления/ (УЗЗ) и технологического рабочего заземления (УТЗ).
. Проверка качества металлической связи подлежащей заземлению медтехники с устройством защитного заземления/зануления /УЗЗ/ (контуром защитного заземления).
. Проверка качества металлической связи медтехники, подлежащей подключению к технологическому рабочему заземлению /УТЗ/, с этим заземляющим устройством (контуром рабочего заземления).
. В необходимых случаях проверка качества металлической связи медтехники с контуром уравнивания потенциалов.
. Проверка качества используемых при эксплуатации расходных материалов и комплектующих изделий.
. Проверка совместно с эксплуатирующим персоналом, и при необходимости и с должностным лицом, ответственным в медицинском учреждении за безопасную эксплуатацию медицинской техники, надлежащего функционирования медтехники с контролем правильности её технической эксплуатации эксплуатирующим персоналом и уровня подготовленности этого персонала к её технической эксплуатации.
. Проверка органов управления, индикации, контроля и сигнализации на работоспособность.
. Проверка срабатывания имеющихся защитных устройств и блокировок, и тока утечки.
. Проверка качества эксплуатационного технического обслуживания (ЭТО) медтехники эксплуатирующим персоналом.
. По результатам технического осмотра оценка технического состояния медтехники и условий её эксплуатации, определение возможности её дальнейшей эксплуатации по своему предназначению и выработка при необходимости соответствующих эксплуатационных и организационных рекомендаций и требований, оценка в целом организации эксплуатации медтехники.
. Если по результатам технического осмотра требуется проведение ремонта (наладки), и если это оговорено в Договоре, то предварительное определение его объёма и сроков, необходимых запчастей, материалов и технической документации.
Если при техническом осмотре предусмотрено выполнение и оплата отдельных регламентных операций технического обслуживания и/или сопутствующего мелкого ремонта (а это устранение в течение не более 10 минут незначительных дефектов, таких как неисправность несложных кабелей, закрепление ручек, замена предохранителей и т.п.), то они могут выполняться по ходу технического осмотра.
. Предстоящий по результатам технического осмотра ремонт (наладка) медтехники (см. типовую организацию выполнения и типовое содержание ремонта) должен производиться в должным образом обеспеченных производственных условиях, отвечающих правилам техники безопасности и нормам охраны труда. И может выполняться, либо на месте эксплуатации медтехники, либо в обустроенном и технологически оснащённом пункте технического обслуживания и ремонта (ПТОиР) у Заказчика. Если же ремонт (наладку) невозможно безопасно и качественно выполнить в предоставленных Заказчиком организационно-производственных условиях, то владельцу (Заказчику) выписывается направление на ремонт этой медтехники в специализированную мастерскую Исполнителя, куда её доставку туда и обратно осуществляет владелец /пользователь/.
. При наличии у Исполнителя соответствующего официального права и организационной и производственной возможности он может оказать Заказчику (владельцу /пользователю/) дополнительно оплачиваемую услугу по доставке медтехники или её частей на ремонт в свою мастерскую.

3. Организационно-заключительные действия.

. Инструктаж эксплуатирующего персонала и ответственного у Заказчика за эксплуатацию медтехники по правилам технической эксплуатации медтехники и её эксплуатационного технического обслуживания (ЭТО) с анализом качества её эксплуатации, с оценкой организации эксплуатации медтехники.
. Оформление установленной отчётной документации («Журнала технического обслуживания и ремонта медицинской техники») др. с записью разрешения и условий дальнейшей эксплуатации медтехники и оформление приёмо-сдаточной документации.
. Отчёт перед руководством Заказчика о технического осмотра и проверки технической работоспособности, при необходимости, согласование с ним порядка осуществления и оплаты текущего срочного или запланированного ремонта и поставки необходимых запчастей и материалов, подписание приёмо-сдаточной документации.
. Ожидание возможности подписания приёмо-сдаточной документации, т.е. потеря рабочего времени технических специалистов по вине Заказчика, - не допускается!
Если объём потерь рабочего времени по вине заказчика и его компенсация (оплата) заранее не предусмотрены в Договоре/контракте, то фактические потери рабочего времени технических специалистов оплачиваются Заказчиком дополнительно.
При невозможности подписания приёмо-сдаточной документации сразу же по окончании основных работ Заказчик самостоятельно доставляет эти документы в обслуживающую организацию (Исполнителю) к установленному сроку.
. Убытие специалистов от Заказчика.

4. Завершение работ по техническому осмотру.

. Устный и/или письменный (документальный) отчёт перед своим руководством (Исполнителя) о проделанной у Заказчика работе или её этапе, при необходимости, определение дальнейших действий с доведением принятых решений до сведения Заказчика.
. При необходимости, заказ, по согласованию с Заказчиком, необходимых запасных частей и материалов для последующего обеспечения работоспособности медтехники, и если необходимо, поиск и/или заказ соответствующей эксплуатационно-технической документации.
. При необходимости, согласование (подписание) со своим руководством организационных, технических и технологических решений (актов, заключений, протоколов, записей в паспорт медтехники, технологических методов восстановления технически нормальной работоспособности медтехники).
. Передача, если это не было сделано в п.3, ответственному представителю Заказчика соответствующих решений (технических заключений, протоколов, актов).

. Организационный регламент совместно с технологическим регламентом конкретных работ (монтажных, пуско-наладочных, технического осмотра, регламентных работ, ремонтных работ, т.е. наладочных и восстановительных, работ того или иного вида технического освидетельствования) для каждого вида и типа конкретной единицы медтехники необходим для определения (учёта) трудоёмкости и стоимости работ/услуг, выполняемых техническими специалистами (медтехниками).

. Организационные требования данного организационного регламента в обязательном порядке включаются в условия и требования договоров/контрактов на выполнение требуемых Заказчику работ/услуг.

.....

ВНИМАНИЕ!
Обращаю ваше внимание на то, что речь о техническом обслуживании (ТО) - организационно-техническом мероприятии куда не входит ремонт, а не о сервисном обслуживании (СО) уполномоченными производителем, или от его имени, проводить его, куда входит и сервисный ремонт!
Элементы действий и операций сервисного обслуживания также являются одними из составных действий и операций технического обслуживания. Отсюда и неосмысленная из-за организационной наивности путаница СО с ТО.

Для понимания существа действий и операций регламентных работ в соответствии с ЦЕЛЬЮ, задачами и условиями их выполнения см. по ссылке эту ТЕМУ о техническом обслуживании МТ медтехником.

Как пример некоторых операций технического осмотра или регламентных работ ТО МТ, в состав которых входит и технический осмотр, см. по ссылке с.2 в теме про ТО стоматустановок.

О нынешнем понимании существа ТО и соответствующей примитивной действительности (вернее, об абсолютном непонимании) см. по ссылке ТЕМУ.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Организационный регламент технического осмотра ТО МТ (Технический осмотр - ПЕРВАЯ часть ТО МТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]