[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » ИНЖЕНЕР - кто он и когда он ТЕХНИК с инженерным образованием (Чем квалифицированный Техник отличается от истеного Инженера)
ИНЖЕНЕР - кто он и когда он ТЕХНИК с инженерным образованием
pyo5Дата: Воскресенье, 18.Окт.2015, 12:25 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Основу этой темы (её начало) составили 10-ть сообщений, выделенных в неё из темы:
"Допуск по электробезопасности при работе с мед.оборудованием"! ...


Ну, братцы, вы закрутили (вышеуказанную) тему! ...

Денег на "жисть" заработать, времени медтехнику уже не останется.
Правда, Вы в основном об "инженерАх", а эти ребята, как правило, на жаловании ...

Последнее время сие гордое звание существенно сдало позиции в угоду молодым амбициозным пацанам из институтов (в 22 годика в былые времена мало у кого язык поворачивался назвать себя ИНЖЕНЕРОМ).

Короче - ИНЖЕНЕР, как ни прискорбно, нынче должность, а не профессия.
А должность предусматривает соблюдение должностных инструкций и обязанностей.
.

ИНЖЕНЕР, по своей природе - это Специалист с созидательным образом мышления о новом!
А не владелец диплома о ВТО и/или банальный работник с записью в своей трудовой книжке о штатной должности.


Пётр
 
anton26Дата: Воскресенье, 18.Окт.2015, 15:09 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Хм, ну автор темы так вопрос поставил. Там звучало именно "инженер".
Вообще, не знаю откуда берутся медтехники. Требование при лицензировании - наличие специалистов с высшим образованием. Остальные не интересуют. Насколько я понимаю, это может быть только инженер. ВУЗы, вроде бы, готовят в этой области только инженеров по медоборудованию.
А вообще, я обратил внимание, что основная часть специалистов в обслуживающих организациях - сотрудники со средним/средне-специальным образованием. Я же "инженер" и сие в дипломе указано. Специализацию проходил позже. И образованием своим горжусь с момента получения диплома.
Честно, меня передергивает когда слышу о себе "медтехник пришел". Я "инженер". Хотя инженер по медоборудованию - это скорее человек в штате ЛПУ. Ну и есть ещё одна тенденция в обслуживающих организациях. Менеджеры. Иногда руководство забывается и считает, что деньги приносят именно они, а медтехники так ... - побоку.
 
DikobrazДата: Понедельник, 19.Окт.2015, 11:11 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 144
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата anton26 ()
1. Честно, меня передергивает когда слышу о себе "медтехник пришёл".
2. Ну, и есть ещё одна тенденция в обслуживающих организациях. Менеджеры. Иногда руководство забывается и считает, что деньги приносят именно они, а медтехники так ... - побоку.
3. А вообще, я обратил внимание, что основная часть специалистов в обслуживающих организациях - сотрудники со средним/средне-специальным образованием.
4. ВУЗы, вроде бы, готовят в этой области только инженеров мед.оборудования
1. Это, к сожалению, повсеместно. Но когда предложишь врача санитаркой назвать, так всё сразу решается. Просто всё пошло с организации такой - "Медтехника", вот все и зовут по старинке.
2. И эта в большинстве правда, но слава богу не везде.
3. Как ни странно, все привыкли в диплом смотреть, а "Инженер" должен быть по призванию. Мало ли по каким причинам человек не смог закончить ВУЗ.
4. Общался я с такими учениками - это я вам скажу нечто. У меня человек на практике с радио-колледжа был, так он в разы умней был.


Сообщение отредактировал Dikobraz - Понедельник, 19.Окт.2015, 11:13
 
МВРДата: Воскресенье, 01.Ноя.2015, 19:48 | Сообщение # 4
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Если уж по теме, то и я выскажусь, и в качестве эпиграфа возьму эту цитату, очень точно отражающую суть ныне сложившейся ситуации:

Цитата pyo5 ()
Короче - ИНЖЕНЕР, как ни прискорбно, нынче должность, а не профессия.
. Создают новое - Инженеры, производят и поддерживают созданное Инженерами – Техники,
коими могут быть специалисты с высшим и средним специальным техническим (профессиональным) образованием или практические самоучки-специалисты … И помогает им в этом вся остальная «братия» разных специальностей и должностей

. Что, вы, «господа» «инженерА», СОЗДАЛИ такое, чтобы гордиться (кичиться) званием ИНЖЕНЕРА ? А при этом, имея всего лишь профессиональный БАЗИС МЫШЛЕНИЯ техника - восстаноительный, а не инженерный - созидательный, творческий (о нём см. по этой ссылке в с.90 - О "ВОДЕ").
Профессиональные же амбиции не являются базисом мышления! ...

. И не надо путать квалификацию, обеспеченную соответствующей подготовкой и умением во вполне определённой сфере деятельности, с записью в исходной «бумажке» … Поэтому, это правильно, что МЕДТЕХНИКИ.
Т.е. технический специалист чья профессиональная деятельность связана с поддержанием медицинской техники (МТ) в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии.
По штатному расписанию организации это может быть электромеханик, техник и, всего лишь по должности, инженер.

. Иметь на неком практическом профессиональном уровне некоторые технические и научные познания, технологические умения и диплом о высшем образовании, со всего лишь потенциальным званием – «инженер» (назначение диплома инженера - призывать имеющего его к неустанному поиску и созиданию нового, и улучшению имеющегося, как в сфере технической и научной, так и в сфере материального производства), но не уметь критически и аналитически познавать организационную сферу своей деятельности, и иметь слабое познание о ней и в ней, такие «профессионалы» (т.е. получающие деньги за свою работу) – это не Инженеры, даже по должности.
. Да и тот факт, что теперь «инженерами» в производственной сфере «погоняют» не имеющие инженерных понятий экономисты-юристы – говорит о многом … Это тоже характеристика «инженера», и того, как его на самом деле «уважают» …
. Закон о лицензировании деятельности (ст.12, п.п. 15 и 17) тоже соответствующим образом характеризует «инженеров» в медицине и около медицины (что-то у них не то и не так) …

. До хрена у нас расплодилось «инженеров», но никак не можем СДЕЛАТЬ Россию организационно собранной, конкурентной и экономически сильной на мировом рынке … Да, и созидательная перспектива, «господа» с высшим образованием, не видна … Господ с «дипломами» - хватает, а толку от них для России крайне мало! … Много и «студентов», порой великовозрастных, с дипломами о высшем образовании, которым ещё учиться и учиться …, а не кичиться … В стране явно не хватает деловых Специалистов … Специалистов Созидателей … Поэтому надо, чтобы в Стране руководили (командовали, если хотите) ИНЖЕНЕРЫ!

. «врач, санитарка …» – организационно грамотно заставьте своими очевидными знаниями в научной, технической, медицинской, организационной и экономической областях, своими культурным уровнем, внешним видом и поведением, признавать и уважать неофициальное звание - МЕДТЕХНИК
. А то, ведь, вы сами свой профессиональный праздник не признаёте и, тем самым, не уважаете профессию МЕДТЕХНИКА … Кто же тогда вас, «господа», будет уважать, даже, если вы будете в каждом ЛПУ «трещать», «постукивая» себя в грудь, что вы якобы инженер …

. МЕДТЕХНИК - это специалист с совокупностью, как технических инженерных, так и определённых медицинских, организационных, и экономических знаний. И не путайте медтехника и инженера с маленькой буквы с действительно Медтехником. А им могут быть, и электромеханик, и техник, и, да – специалист с дипломом «инженера», но имеющий в полном объёме соответствующие квалификационные знания и умения, необходимые в сфере его деятельности, т.е. фактически высококвалифицированный Техник, числящийся всего лишь на должности «якобы инженера» (техник такой-то категории /высокой/ такой-то специализации ...) …
. А если уж желаете кичиться дипломом с записью «инженер», то, если действительно отвечаете в своей сфере деятельности профессиональным требованиям МЕДТЕХНИКА, называйте себя, от распирающих вас высокомерного самомнения и зазнайства, но при этом ничего не создавая, а только поддерживая и восстанавливая имеющееся, уже созданное Инженерами, – «инженер-медтехник» … (как инженер-конструктор, инженер-технолог, … На Форуме есть участники, которые позиционируют себя именно так: «инженер-медтехник»).

. Мне абсолютно не приемлем, по сути позорный, Стыд или неловкость отдельных коллег за общепринятое наименование своей профессии - МЕДТЕХНИК!
. Имея инженерное образование и достаточный производственный опыт в нескольких производственных сферах деятельности, в начале своей карьеры в медицине я ясно понимал, что, не кичась инженерным образование и дипломом инженера, и некоторым производственным опытом, начинать надо с электромеханика, и, постоянно учась, стремиться к высокому званию - МЕДТЕХНИК !
. Могу вас заверить, что за мою многолетнюю трудовую деятельность на разных должностях разных профессий, мне действительно практически в полном объёме понадобились инженерные знания, полученные в институте, только будучи Медтехником (не потребовалась за долгие годы в профессии МЕДТЕХНИКА, пожалуй, только высшая математика).


. Так что, давайте уважать себя не в качестве технического исполнителя с «корочкой» и записью в трудовой об «инженере», а в качестве МЕДТЕХНИКА – в своей сфере профессиональной деятельности Специалиста!
. Специалиста, знающего организацию технического обеспечения медицинской деятельности!
. Специалиста, знающего как организационно, технически, технологически и экономически обоснованно обеспечить поддержание медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ)
, и умеющего, и организационно, и технологически правильно это делать!
. Специалиста, мыслящего логично и логично, осмысленно и грамотно излагающего свои мысли, и грамотно их пишущего!

. Будьте профессиональными Специалистами в своём деле, а не "профессионалами", т.е. получающим по штату какие-то деньги за плодотворную работу или просто отирания около неё.
Не страдайте, по сути необоснованными, амбициями от наличия "бумаги" (диплома, выданного отучившемуся в ВУЗе и всего лишь потенциально способному стать инженером, что ещё со временем не станет фактом) или всего лишь работнику по штатной должности! …
СОЗДАВАЙТЕ НОВОЕ, и тогда будете иметь право именоваться - ИНЖЕНЕР, а так пока высококвалифицированные ТЕХНИКИ (с дипломом потенциального, но не фактического Инженера) ...
.

Ну, а если и дальше так будет происходить понижающая трансформация сознания, то скоро сантехники станут банально называться "инженерами" ...
.
 
anton26Дата: Понедельник, 02.Ноя.2015, 17:56 | Сообщение # 5
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
МВР, знаете, меня последние лет пять терзали сомнения. Всё казалось, что не тем занимаюсь. Тут, конечно, и нищета ЛПУ сказалась и несовершенство законодательства. Всёе это копилось. И мысли были: вот я, специалист с высшим образованием, а лезть приходится во всякое дерьмо, перед старшей медсестрой кланяться. Да ещё: "медтехник (техник) пришел!" Не знаю, люди с "большой земли" приезжают - никто их медтехниками не кличет. Ну и директор наш мышей не очень ловил в последнее время. Потому конкурс и проиграли. Пришлось устраиваться кем возьмут и гордость свою запихнуть подальше. Когда денег нет, не до этого.
Цитата
Что, вы, «господа» «инженеры», СОЗДАЛИ такое, чтобы гордиться (кичиться) званием ИНЖЕНЕРА ? …
Вот тут Вы правильно! Вот это меня и угнетало. И вот представилась возможность что-то делать своими руками. Созидать! А ведь давно не брал я в руки шашек! Вот это меня действительно увлекло. Ловлю себя на мысли, что для инженера не слишком высокий полёт - светильники собирать. Однако же, дело действительно захватывает. Да и знаний требует. Ну и вот результат: я на первой странице в местной отраслевой газете. Да, ещё не инженер, но после публикации должность не за горами. И главное - интересная работа.

Время от времени ремонтирую медтехнику. И теперь есть возможность сравнить ту и эту работу. Знаете, возвращаться в медтехнику не хочется. Хотя директор и повторяет постоянно: конкурс выиграем. Я ещё хорошенько подумаю. Возможно, медтехника не для всех. Но школа хорошая. Ни о чём не жалею.

Есть ещё момент. Оптимизация в здравоохранении. Не знаю где как, у нас это сильно чувствуется. Денег у больницы все меньше, а главврач на всё более хорошем счету в столице.


Сообщение отредактировал anton26 - Понедельник, 02.Ноя.2015, 18:56
 
МВРДата: Среда, 04.Ноя.2015, 01:16 | Сообщение # 6
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Что такое Инженер, как пример, хорошо прослеживается в теме об инженерной команде, где всего лишь будущие инженеры, объединившись в конструкторско-технологическое бюро (КТБ), ставят перед собой инженерные задачи по СОЗДАНИЮ НОВОГО (новые конструкции, новые технологии) ... А не собираются осуществлять техническое и технологическое поддержание технически исправной работоспособности и текущее (либо плановое) восстановление уже созданного Инженерами ... Чем в отношении уже созданной сложной техники должны заниматься Техники с высшим техническим образованием (всего лишь с дипломами потенциальных инженеров) и соответствующей ей высокой профессиональной квалификацией ...

Цитата MySOL ()
Команда аспирантов и студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана (по "нашенски" - КБ) ... готова взяться за разработку медицинского оборудования, решить вопросы модернизации и уже созданного медицинского оборудования.
Цитата MySOL ()
Идеи есть, но для нас важнее, чтобы идеи, которые мы воплощали бы в жизнь, имели практическую пользу.


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 04.Ноя.2015, 08:15
 
anton26Дата: Среда, 04.Ноя.2015, 15:38 | Сообщение # 7
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Ну, от той команды вестей больше не было.

Недавно встретил на нашем (или другом) форуме. Человек поехал на учёбу. И преподавателю предложил для инженеров разжевывать материал поподробнее. Якобы, инженеры с трудом воспринимают информацию. В то время, как технарям со средним образованием достаточно взглянуть на чертёж. Поржать хотел, но не вышло. Препод жевал всё как для дебилов.

Не знаю, к чему Вы вспомнили ту команду. Временами завод с многолетним опытом рожает мёртвые аппараты, что уж про новые коллективы говорить.
(это происходит тогда, когда там штатно собралась "великая" "кучка" техников во главе с руководителями, которых всё устраивает! Которым всем вместе не ведом китайский принцип:
"Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше чем сегодня!" и/или отсутствует сталинская ответственность за свою неинженерную деятельность! /и такой завод, правда, бывший, как пример, есть - это "Волгоградский завод медицинского оборудования" - "ВЗМО", представители которого с "некоторыми" амбициями обретают у нас на Форуме/.
)


А инженеров к ТО медтехники привлекает законодательство. Попробуйте получить лицензию с одними медтехниками в штате. Странно, что созидательный процесс там не имеется ввиду.
 
МВРДата: Пятница, 06.Ноя.2015, 00:50 | Сообщение # 8
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
И наконец, завершая посылы по теме:

. Не надо спутывать личное образование, трудовую профессию, специализацию в профессии, профессиональную квалификацию, должность по штатному расписанию …

. Для осуществления деятельности по ПТИ МТ требуются СПЕЦИАЛИСТЫ (работники), при этом, неважно кто они по должности: - электромеханики, техники, инженеры, главное, чтобы они были квалифицированными в этой деятельности, и их квалификация для этой технической работы была бы подтверждена «бумажками»… И предполагается, что изначально этим требованиям соответствует подготовленный специалист с высшим или средним профильным техническим образованием, с дополнительной профессиональной подготовкой и с соответствующим опытом работы по своей специализации в профессии медтехника
. Остальное с перепугу …, или от недопонимания, или, как это не печально, - от амбиций …

. Ну, а медтехники – это общепринятое неофициальное название технических специалистов – техников (не по должности, а по профессиональному предназначению), разной специализации и квалификации в ней, осуществляющих ПТИ МТ на разных штатных должностях … И поэтому к лицензированию данное наименование профессиимедтехники – не имеет ни какого отношения …

К уяснению очевидного:

. Из Постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники" (эти же требования и в новом Постановлении Правительства РФ).

5. Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по … техническому обслуживанию медицинской техники являются:
а) для соискателя лицензии:
наличие у соискателя лицензии, имеющего намерение осуществлять деятельность по техническому обслуживанию медицинской техники:
- работников, заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и обладающих дополнительным профессиональным образованием (повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет);

б) для лицензиата:
при осуществлении деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники:
- наличие у лицензиата, осуществляющего деятельность по техническому обслуживанию медицинской техники, работников, заключивших с ним трудовые договоры, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники, имеющих высшее или среднее профессиональное (техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и обладающих дополнительным профессиональным образованием (повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет).


Ни слова, ни полслова об инженЕрах! Т.е. о специалистах с дипломом "(потенциальный) инженер" в профессии "медтехник"...
Ни даже о должности "инженер" в штатном расписании ... А тем более, о критериях (категориях) этой должности ...


И если у быть корректным, то в этом нормативном документе о лицензировании речь надо вести не работниках, а о СПЕЦИАЛИСТАХ.
А "работники" - это у его "профессиональных" разработчиков от явного недопонимания ими существа дела и деятельности!

Ещё раз: Медтехник - это Техник (т.е. специалист) в области поддержания и восстановления технической исправности медицинской техники, разработанной и конструктивно созданной Инженерами.
Медтехник - это профессия специалистов в той или иной части деятельности по ПТИ МТ, должности которого в штате организации могут быть: - электромеханик; - техник; - инженер ...
А наименование организаций "Медтехника" как раз и является производной от профессии специалистов по ПТИ МТ, а не наоборот ...
 
anton26Дата: Пятница, 06.Ноя.2015, 16:19 | Сообщение # 9
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Цитата
До хрена у нас расплодилось «инженеров», но никак не можем СДЕЛАТЬ Россию организационно собранной, конкурентной и экономически сильной на мировом рынке …
Цитата
Ни слова, ни полслова об инженЕрах! Т.е. о специалистах с дипломом "(потенциальный) инженер" в профессии "медтехник"...
Не в курсе, кто такой инженер? Это что-то оскорбительное, правда?

Цитата
Инженер lll категории: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
А вот медтехник - нечто эфемерное. Это некий объединяющий термин, но официальной формулировки, как и должности нет.

Ещё раз напомню, автор темы предложил обсуждение именно об инженере. И не с проста. Это веяние времени.

Давайте будем честны, в медтехнике не все сотрудники соответствуют предложенным законодательством требованиям. Кто такой медтехник? Сотрудник Медтехники. И не более. Сама Медтехника почила в бозе. Та Медтехника, всесоюзная. Не возьмется из ниоткуда специалист с образованием, опытом и переподготовкой. Его готовить надо. Поэтому медтехник - не означает специалист. Другое дело - инженер. У него хотя бы образование есть.


Сообщение отредактировал anton26 - Пятница, 06.Ноя.2015, 17:22
 
МВРДата: Четверг, 20.Окт.2016, 09:18 | Сообщение # 10
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Поднимаю тему в продолжение возникших в других (нижеуказанных) темах рассуждений о профессиональных качествах специалистов по тематике - об ИнженЕрах и "инженерАх" с дипломом ВУЗа (с ВТО) или без оного, а всего лишь по штатной должности, созданной руководством в штате организации от неразумения им характера предстоящей деятельности этого штатного сотрудника:

Вот пример (начиная с с.25) "инженера" и его "самостоятельной, многогранной, творческой, инженерной" деятельности ...

А вот пример, как "веяние времени", того (эту ссылку открыть и читать обязательно!), до чего на самом деле доявлялись "инженера" всего лишь с ВТО в сознании всех и самих себя ... Теперь специалистов по медицинской технике обзывают по-простецки подобно профессии рабочего - "инженер", потому что от довлеющей на их сознание амбиции эти работники не хотят быть-называться МЕДТЕХНИКами !

Цитата SonoLife ()
Профессионалы - работники/сотрудники, получающие деньги за пребывание на работе в основном в рабочее время и по возможности как могут её выполняющие.

Специалисты - люди прекрасно знающие свой спектр деятельности, хорошо в нём разбирающиеся, всегда грамотно и качественно выполняющие то, за что взялись делать.

Есть специалисты любители - им очень нравится то, в чём они разбираются, и то, что они делают, они постоянно повышают уровень своих знаний и умений, они живут этим делом.

Есть профессиональные специалисты - это работники-специалисты, получающие за свои глубокие знания в своей сфере деятельности и за свой высокачественный труд достойное денежное вознаграждение.

Так Вы, SonoLife, кого имели ввиду: "профессионалов" или профессиональных специалистов - Специалистов своего дела? ...
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » ИНЖЕНЕР - кто он и когда он ТЕХНИК с инженерным образованием (Чем квалифицированный Техник отличается от истеного Инженера)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]