[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Стоит ли стать и быть медтехником? (Выбор жизненного пути)
Стоит ли стать и быть медтехником?
NeoДата: Понедельник, 28.Фев.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Novosibirsk
Здравствуйте.
Прежде чем затать вопрос дам краткую преамбулу по его сути.
В настоящее время я являюсь выпускником ( на стадии написания диплома) по специальности "медико-биологические системы и аппараты". Это направление магистратуры(2 года), поступил туда имея 5-летний диплом инженера (радиотехника, зачем отдельная тема). В ремонте именно медтехники до этого я не работал . Месяц назад устроился в медтехнику (взяли на ура- просто пришел и спосил нужныли им инженеры). До этого время от времени занимался ремонтом различной быт техники и автоэлектроники( в последние годы на жизнь зарабатывал деятельностью, далекой от радиотехники и ремонта вообще). Первое время меня тупо не знали чем занять , давали сломанный прибор (например КФК), документацию на него для ознакомления. Потом я стал ездить с инженерами на вызовы в ЛПУ, где собственно ничего не делал ,а лишь наблюдал и задавал вопросы. Собственно в на сегодняшний день я сделал следующие выводы:
1) узкие специалисты в медтехнике не нужны, а нужен "ученый малый , но педант...". Т.е. для проведения плановых т.о. и выявлению якобы неисправностей ( нужно обьяснять персоналу как пользоваться оборудованием, хотя сам его видишь второй раз в жизни , а они на нем вроде как годами работают ) .
2) Сложные ремонты электроники делаютя редко и долго , и как правило для отечественного оборудования ибо есть возможность связаться с производителем ( разработчиком) не посредственно.
3) Есть реальная опасность подцепить какую-нибудь гонконскую свинку, особенно при работе с хирургическим и лабораторным оборудованием.
4) Не стабильный размер заработков, причем довольно низкий. В среднем опытные инженеры по их словам зарабатывают 20 т. р. Данным фактом я был немного раздосадован, т к до этого считал что опытные медтехники в областных центрах( стаж более 5 лет) зарабатывают более приличные деньги.
Что касается самой работы , то она сильно отличается от ремонта бытовой техники. Сама теника не столько более сложная сколько специфична и требует дополнитльных знаний и соответствующего к ней подхода. Нужно быть аккуратным и внимательным , работать в перчатках , что в результате снижает скорость проведения работ. Гонконг опять же.
По прибытии в ЛПУ чувствуешь себя этаким советским сантехником из к/ф "Афоня", с универсальным набором инструмента в том числе и газовыми ключами. (однажды ст . медсестра нам дала по бутыльку спирта для протирки контактов -традиция наверное). Читать советские мануалы в тветдом переплете мне тоже менее приятно чем даташит на английском.
Собственно хочется услышать мнение бывалых медтехников - неужели всё так печально в этой отрасли. У меня просто дилемма - бросить обучение( учеба мне уже поперек горла) , ибо в професии я разочаровался, или все есть смысл потратить лет 5 своей жизни на приобретение опыта работы и я буду в дальнейшем нужен и востребован?
 
SeptДата: Понедельник, 28.Фев.2011, 23:20 | Сообщение # 2
OFFлайн
Украина

Житомир
Хоршие специалисты нужны в любой отрасли. Оплата труда - деньги за просто так никто не платит, поверь, что б зарабатывать 700$
нужно многое уметь. Если брать с нуля то самостоятельно ты будешь работать только через 2-3 года, не раньше. Лучшие медтехники
получаються из КИП-овцев. Подцепить "гонконскую свинку" больше шансов в троллейбусах чем в ЛПУ, их точно не кварцуют.
 
renmasterДата: Вторник, 01.Мар.2011, 00:07 | Сообщение # 3
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Neo)
или все есть смысл потратить лет 5 своей жизни на приобретение опыта работы и я буду в дальнейшем нужен и востребован?

посмотри на большинство участников сайта - ОНИ разве не нужны??
а зарабатывать в нашей профессии можно, надо только усилия приложить - под лежачий камень вода не потечет....
 
seatovodДата: Вторник, 01.Мар.2011, 00:08 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Не скажу за всю медтехнику, но в лабораторном оборудовании много направлений интересных как в плане изучения нового оборудования (боюсь ошибиться, но неоднократно слышал, что в институтах изучаются аппараты прошлого века, тогда как в современные лаборатории поставляются совсем другие приборы, пусть менее совершенные, чем сейчас на Западе, но уж точно в десятки раз круче чем КФК), так и в плане практического применения полученных знаний, с соответствующей оплатой труда, но для этого нужно действительно много учиться, читать, спрашивать и пробовать (желательно под контролем более опытных товарищей yes ). Действительно, ценятся универсалы, которые сегодня чистят старый ржавый дистиллятор, а завтра отслеживают неисправность и заменяют микросхемы в гематологических анализаторах стоимостью от полумиллиона и выше. И оплачивается эта работа соответствующим образом. Другое дело, что в принципе, получать сильно больше 50 тыс. в месяц вряд ли получится (если я не прав, коллеги поправят).
 
YRA46Дата: Вторник, 01.Мар.2011, 00:27 | Сообщение # 5
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
Quote (Neo)
У меня просто дилемма - бросить обучение( учеба мне уже поперек горла) , ибо в професии я разочаровался, или все есть смысл потратить лет 5 своей жизни на приобретение опыта работы и я буду в дальнейшем нужен и востребован?

Бросать однозначно не стоит, тем более осталось всего-ничего...у самого такие мысли дурные были...но отговорили люди спасибо им за это!!
!
Quote (Neo)
поступил туда имея 5-летний диплом инженера (радиотехника
Это пожалуй 90% медтехники, думаю электронщик сможет разбрать гидравлику, механику, оптику и т.д. механику например сложнее вникнуть в электронику.

Quote (Neo)
где собственно ничего не делал ,а лишь наблюдал и задавал вопросы.
а ктоже доверит ремонт/ТО новичку сразу, я например никогда nea

Quote (Neo)
ибо в професии я разочаровался
а в каком месте??? на КФК или с пузырьком спирта(это кстати древняя медтехниковская традиция-серьезно они сами суют особенно медики старшего поколения, воспитанные советской медтехникой) biggrin опять -же плюс экономлю на незамерзайке для авто
 
NeoДата: Вторник, 01.Мар.2011, 11:47 | Сообщение # 6
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Novosibirsk
Большое спасибо за столь быстрыё ответы. Считаю что поднял актуальную тему , т к подобной на форуме не нашел , а его просматривают не только профи но и студенты в розовых очках , которые им насильно одевают в Вузах (зато находил нелестные отзывы о зеленых кадрах).
Quote (renmaster)
посмотри на большинство участников сайта - ОНИ разве не нужны?? а зарабатывать в нашей профессии можно, надо только усилия приложить - под лежачий камень вода не потечет....

То что опытные медтехники нужны никто не оспаривает. Они нужны также как и вся медицина в стране, но проблема в том как оцениват эту необходмость гос-во и общество. Т к большинство ЛПУ на балансе гос-ва - получается прямая зависимость от барского плеча.
Quote (Sept)
Хоршие специалисты нужны в любой отрасли. Оплата труда - деньги за просто так никто не платит, поверь, что б зарабатывать 700$ нужно многое уметь. Если брать с нуля то самостоятельно ты будешь работать только через 2-3 года, не раньше

На самом деле это 700$ это средний прожиточный минимум. По крайней мере в моём городе столько зарабатывают продавцы и заправщики картриджей, не говоря уже о таксистах. Значит 2-3 года я буду довольствоваться з/п-300-400$, и носить инструмент старшим товарищам. Извините но это -полная деградация по всем позициям, советская модель развития , и теперь начинаю понимать зачем выдают спирт. Конечно у меня есть знакомые, которые до 30 лет учатся в аспирантурах и работают на кафедре за стипендию в 5 т р , при этом ездят на авто за пол миллиона , отдыхают на новый год на Бали и родители их гладят по головке за то что он такие паиньки. Но так повезло не всем.
Quote (seatovod)
Другое дело, что в принципе, получать сильно больше 50 тыс. в месяц вряд ли получится (если я не прав, коллеги поправят).

На предыдущей работе мой заработок в среднем составлял как раз 50 т, иногда выходило 70. Но эта работа носит сезонный характер(лето). Причем был определенный уровень свободы в принятии решений и финансов. Согласитесь , что после такого трудно принять прожиточный минимум до конца жизни с тотальным контролем твоей деятельности. В медтехнике , как я понял 50 т зарабатывают избранные москвичи, подавляющему большинству приходится расчитывать на милость руководства и прыгать от счатья за квартальную премию.
Моё мнение таково- эта профессия подходт не для всех. Некоторым просто чужд физический труд, привыкшим к стабильности и размеренной жизни 5 дней в неделю с 8 до 5 ти. , не разделяющим трудовыё подвиги и отставляющим право принимать ответственные решения руководству.
 
babysh-mДата: Вторник, 01.Мар.2011, 18:31 | Сообщение # 7
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Neo, Хочу напомнить старую, забытую мудрость. Ремесло не ноша, за плечами не висит, пить есть не просит-на старости кусок хлеба. А искать свою нишу приходится всю жизнь. Смотри на все философски и побольше оптимизма! yes
 
SeptДата: Вторник, 01.Мар.2011, 22:33 | Сообщение # 8
OFFлайн
Украина

Житомир
Quote (Neo)
На предыдущей работе мой заработок в среднем составлял как раз 50 т, иногда выходило 70.

Вот это нужно было написать в первом посте. Все всё сразу бы поняли.
Quote (Neo)
Значит 2-3 года я буду довольствоваться з/п-300-400$, и носить инструмент старшим товарищам. Извините но это -полная деградация по всем позициям,

А ты хочешь все и сразу? Так не бывает.
 
seatovodДата: Вторник, 01.Мар.2011, 22:35 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Neo, мне где-то попадалось высказывание, что работать можно (и нужно yes ) за три вещи - деньги, славу, удовольствие. Но каждый выбирает для себя сам. Желаю не ошибиться с выбором... yes
 
renmasterДата: Среда, 02.Мар.2011, 22:43 | Сообщение # 10
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (seatovod)
Но каждый выбирает для себя сам.

быть или не быть и кем быть и где и как ему работать , каждый решает сам - в зависимости от жизненных обстоятельств и удачи , своих знаний и стремлений, к чему либо
[p.s.] держаться всегда в правильном направлении из года в год поднимаясь в техническом и материальном плане - это нелегко
как говориться легче достичь выбранного уровня, чем удержаться на нем в долгий промежуток времени [/p.s.]
 
trend100Дата: Суббота, 05.Мар.2011, 14:03 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Свои пять копеек,если позволите...
Quote (renmaster)
узкие специалисты в медтехнике не нужны, а нужен "ученый малый , но педант...".

Может в ГУП Медтехника,это и так,но таких ГУП осталось мало,проигрывают эти халявщики(господа никого не хотел обидеть,если что,и верю что бывают исключения drinks ) в конкурентной борьбе,когда требуются действительно серьезная подготовка и знания в современного высокотехнологичного оборудования.
1.Профессиональный рентгенщик-это не только конденсатор впаять в БП,тут в стольком разбираться надо здорово...Там же и элементы програмирования,и серьезный опыт компьютерщика,и теоретическая база достаточно широка(там же есть еще томографы(ногами не пинать wink ),терапевтические рентгены и т.п.).Опять такиж аукционы кто прописывать кроме тебя будет yes
2.УЗИ-тут вообще если освоишь,будешь проекты щелкать как орехи(ну и чужие разносить good ), а это милионы...
3.Лабораторка(современная,а не микроскопы)-здесь вообще надо больше врачом и химиком быть,нежели техником с паяльником.Да и спецов если честно,которые разбирались бы в этих тонкостях анализов и особенностях оборудования я встречал только у дистрибьютеров(мало, но есть),ну и здесь тож водяться drinks
4.Стоматология-без комментариев,я думаю wink без хлеба с маслом никогда не останешься.
Так что "узкие" специалисты еще как нужны.
В конце-концов с автоклавами,УФО,УВЧ и т.п. больничка и сама при желании справиться.
Quote (Neo)
Сложные ремонты электроники делаютя редко и долго , и как правило для отечественного оборудования ибо есть возможность связаться с производителем ( разработчиком) не посредственно.

Ну нет!Ты форум почитай...Ту поди каждый второй заработал не штуку баксов,на ремонте "не ремонтнопригодных" импортных плат и узлов,главное шоб котелок варил.
Quote (Neo)
Не стабильный размер заработков, причем довольно низкий. В среднем опытные инженеры по их словам зарабатывают 20 т. р. Данным фактом я был немного раздосадован, т к до этого считал что опытные медтехники в областных центрах( стаж более 5 лет) зарабатывают более приличные деньги.

Ну я думаю тебе слукавили,хотя если медтехника....
А вообще-то,надо инициативу проявлять,а не объекты у коллег доить.
А нестабильность-ну упс. unknown Если контора делает работу качественно, последовательно, да еще ту за которую конкуренты не способны взяться,то ниже определенной планки не упадет, а остальное,как сам заработаешь wink Всё ж,все ж yes практически на сдельщине сидят.
ПЫСЫ
У мя вон новичок(8 мес) тож ноет,что 10 т.р. получает,но он и на них не зарабатывает,хоть и с образованием высшем по медоборудованию(кстати у них там в чушке кроме увч и потока похоже вообще ничо не преподавали).А другой столько же работает,но уже свои двадцать имеет...Жаль пока узкую специализацию не выбрал
 
NeoДата: Суббота, 05.Мар.2011, 16:42 | Сообщение # 12
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Novosibirsk
Вот, уже пошли откровения biggrin
Тут дело в чем: за одно и тоже время можно получить разный опыт. Я не увидел большого энтузиазма со стороны старших товарищей - в основном всё обьясняют ребята на 5 лет старше меня. Остальные кому за 50 делают вид что меня вообще не замечают. Если не выехал на заявки, ходишь как обморок и не знаешь чем себя занять до конца рабочей смены. Это кстати характерно не только для медтехники - это сейчас норма для всех организаций.
С таким подходом я согласен, допустим, раз или два в неделю приходить и разбираться с приборами как в кружке радиолюбителя - ИМХО, толку будет больше. А в остальное время уделять другой работе , где я более востребован. А когда будет достаточно полченных знаний и практических навыков можно будет приступать к полноценной работе.
После такой организации будет происходить отсев не благонадежных кандидатов. Может у человека проблемы и он просто не в состоянии целый год существовать на 10 тыс. Вот те кто себе это могут позволить - как раз и не стремяться к самосовершенствованию, trend100 он у вас так и будет ныть пока вы его не уволите.
Тут недавно по местному тв видел авторскую передачу про моложежь воспитанную в нулевые - про таких как я в общем. Дык вот там вывод такой - мы не хотим работать , все хотят руководить и ждут что к нам прийдут большие дяди и возьмут работать к ним на завод каким -нибудь руководителем . Причем не важно на какой завод - руководить можно чем угодно- главное мол сейчас - это уметь сделать проект good . Так выразил свою позицию один представитель "золотой" молодёжи . И все мечтают стать чиновниками и работать на государство - это , мол, выгодно. Не скажу что выборка представителей молодежи была репрезентативной , но вцелом то что существует в голове у молодого человека , закончившего ВУЗ было отражено. Только там ни слова небыло сказано о том откуда такие ценности- наверное телевизор или интернет. Ан нет, такое сейчас воспитание пришедшее из 90-х - если ты нищий - то ты просто чмо , и не важно какой у тебя опыт и что ты профессионал. А если ты нищий и молодой- то ты чмо вдвойне и дорога тебе закрыта везде и всюду, и никто с тобой не станет разговаривать.
Мне отец так и говорит: -"Зачем ты учился 5 лет в своём институте, дочь моего друга ,твоя ровесница, со школы работает парикмахером- уже купила себе квартиру, а ты не знаешь куда податься."
 
GeorgySmithДата: Суббота, 05.Мар.2011, 19:09 | Сообщение # 13
US,CT,MRI,angio systems
OFFлайн
Российская Федерация

Middle Volga
Ну так у нас в России и Украине вообще никакие специалисты не нужны, мы можем "распиливать" газ, нефть, древесину, металл; а в Европе и США медицинский инженер это средний и выше среднего класс - а это извини меня не чмо, а опора нации. В грязь в топтали профессию инженера, а теперь Миша кричит с трибуны - инженеры нужны, технологи... Поэтому кто умеет воровать и торговать - этим и занимается, а умные люди или работают на те деньги что тут получается - из-за любви к профессии или мигрируют В США, Европу. А так Вузы предлагающие обучение по той или иной физико-медицинской специальности плодятся как грибы. А чтобы книги по фундаментальным работам в этой области раскупались, я чо то не видел....чему учат, мне не понятно...
 
zx19Дата: Суббота, 05.Мар.2011, 21:34 | Сообщение # 14
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Ну господа, давайте и я расскажу про свои копейки.
Quote (Neo)
Первое время меня тупо не знали чем занять
это уже должно было показаться странным и наводящим на размышление. в приличных конторах, новичка хоть как то чему то обучают. у меня был опыт работы а конторе, куда я пришел сразу после ВУЗа, где меня ничему не учили, а сразу толкнули на ремонты и ТО. ничего путного из этого обычно не выходило, потом и контора загнулась.
Quote (Neo)
давали сломанный прибор (например КФК), документацию на него для ознакомления.
с этого нужно начинать. читаешь описание, анализируешь физику и электронику работы узлов аппарата, приобретаешь опыт. понятно, что в этой загнивающей медтехнике нет описания на нормальные приборы, впрочем как и самих приборов в ремонте.
Quote (Neo)
узкие специалисты в медтехнике не нужны, а нужен "ученый малый , но педант..."
ключевое слово здесь МЕДТЕХНИКА. беги оттуда, эти медтехники везде одинаковы, либо пенсионеры, либо студенты, новое оборудование для них неподъемный груз. только частные конторы, либо представительства разных московских контор.
Quote (Neo)
Сложные ремонты электроники делаютя редко и долго
ибо нет никакой мотивации. для себя нужно решить. либо ты в профессии, либо нет. если да, то нужно вливаться в это дело самому, максимально узнавать инфу про неисправную плату, брать интернет, паяльник и мозг и вперед. вначале деятельности ничего хорошего не будет, но потом на этом можно нормально зарабатывать.
Quote (Neo)
и как правило для отечественного оборудования ибо есть возможность связаться с производителем ( разработчиком) не посредственно.
просто пенсионеры не могут пользоваться нетом для разыскивания инфы.
Quote (Neo)
Есть реальная опасность подцепить какую-нибудь гонконскую свинку, особенно при работе с хирургическим и лабораторным оборудованием.
ну не гони здесь. я в лаборатории 8 лет работаю и тьфу-тьфу. нужно применять элементарные меры безопасности при работе с данным оборудованием.
Quote (Neo)
Не стабильный размер заработков, причем довольно низкий
к сожалению это правда. не знаю, чем здесь помочь. можно толкать свои запчасти или еще что придумывать, либо работать на нескольких работах одновременно. рентген и лабораторным инженерам в этом смысле легко, ибо можно быть устроенным на пяток работ, и приходить туда только по вызовам.
Quote (seatovod)
боюсь ошибиться, но неоднократно слышал, что в институтах изучаются аппараты прошлого века
слово изучаются здесь очень громкое. не буду говорить за всю страну, но в нашем городе 2 таких вуза. в первом, где я учился, преподают такую муйню, что после неё я не сразу понял, как же собственно работает простенький мед. аппарат. другой немного покруче, знания поприличней, мед. технику там преподаю я, стараюсь хоть немного рассказать принцип действия и устройство разных групп мед. оборудования, но все равно - знания и оттуда у студентов не фонтан.
Quote (seatovod)
Другое дело, что в принципе, получать сильно больше 50 тыс. в месяц вряд ли получится
и то, если сильно повезет, и можно устроиться в негосударственную больницу с главвраом, который умеет считать деньги. тогда, все супер, ты ему ремонтируешь по более низким расценкам, чем медтехника, он тебе все оплачивает. но здесь нужно уметь разбираться в очень большой массе всяких дурацких и в том числе старых приборов. также искать разные выходы на других людей, для поиска запчастей и решения других вопросов. можно зарабатывать и больше этой суммы. но без накопления опыта за 10 тыс в месяц этого никак не достигнешь.
Quote (Neo)
(зато находил нелестные отзывы о зеленых кадрах
о тупых кадрах, которые даже нормально не могут задать технический вопрос. если нет желания учиться, а найти нужный ответ, не понимая что откуда берется, то таких кадров только в утиль. если желание есть, то никто отказывать не будет.
Quote (Neo)
По крайней мере в моём городе столько зарабатывают продавцы и заправщики картриджей, не говоря уже о таксистах
это везде так, но где стоит таксист, а где хороший инженер. только эта мысль меня спасала, при моих 10 тыс. нужно терпеть первое время, потом будет хорошо.
Quote (Neo)
В медтехнике , как я понял 50 т зарабатывают избранные москвичи
очень прошу не путать понятие МЕДТЕХНИКА (то место, где сейчас работаешь) и ремонт медицинской техники по озвученным мною причинам. в Москве заработки такие: после вуза и ничего не знаешь 30 тыс. проработал год полтора, получи полтос. 70 тыр. когда ты круто разбираешься в каком то направлении. 100 тыр. предельный заработок у инженера в хорошей конторе. в фирменных конторах (сименс, филипс) заработок еще больше, но там и требования совсем другие.
Quote (Neo)
Если не выехал на заявки, ходишь как обморок и не знаешь чем себя занять до конца рабочей смены.
это время нужно использовать для попыток ремонта хоть чего нибудь, если конечно это что нибудь есть. если слоняешься, т.к. лень/не знаешь, то великие тысячи тебе не грозят. если вообще ничего нет, то я бы пошел к директору, и честно сказал, что во время, когда нет работы совсем, я хочу делать левак. работа сразу же найдется. еще раз повторю - кроме тебя ты сильно никому не нужен. Я помню тот ужас, когда стал работать инженером в лаборатории. один, спросить некого, в интернете по этому вопросу даже близко ничего нет, никакой литературы, полный голяк. хотя меня регулярно отправляли на обучения, но там никогда не учили как нужно ремонтировать платы, или находить аналоги деталей. только сервис мануал, вот тебе его, сиди и разбирайся. коды ошибок, настройки, не более. остальное только путем длительных и тяжелых размышлений.
в общем резюме такое: взвесить за и против, и если за, то сидеть на маленькой зарплате и много работать, не ждать при этом помощи, пробовать и пытаться доламывать долголежащие приборы. попутно искать инфу о медицинских фирмах в городе в которых есть сервис. потом идти туда, предлагать себя.
 
NeoДата: Суббота, 05.Мар.2011, 21:41 | Сообщение # 15
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Novosibirsk
Про вузы предлагающие физико-медицинские специальности - не в бровь а в глаз. Лично меня за 1,5 года ничему не научили , единственный плюс - вспомнил и подтянул английски. Остальное- либо фед. компонент- предметы далёкие от медицинской техники, либо спец предметы, которые проставлялись за написание методичек , т к они сами не знают что преподавать. Мне науч рук так и говорит - "на безрыбье и рак рыба" - нет в городе медико-технических специальностей, а теперь и этой не будет, 2 курса всего набрали и отказались, говорят - народ не идет.
Так что если к вам прийдет на работу выпускник - не удивляйтесь в его апатичности и некомпетенции - это априори не самый жизнеспособный индивид. На такие специальности идет народ , оторый в более престижные не смог поступить. Я ,например, ни за что не стал бы 5 лет учиться на медтехника, "радиотехника" кошернеее звучит biggrin .
Кстати , если сейчас ещё есть возможность подтянуть хоть какой-то молодняк в эту ( да и не только) професси, то через два года начнут выпускаться дети 90-х - демографическая яма, которая с годами становится только глубже. Сейчас не у дел дети горбачевской антиалкогольной компании, вот мы и лезем куда попало за любые деньги. А потом-фсе, придтся учить кавказцев. shok


Сообщение отредактировал Neo - Воскресенье, 06.Мар.2011, 15:56
 
renmasterДата: Понедельник, 07.Мар.2011, 21:48 | Сообщение # 16
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
проблема смена поколений назревает уже сильно,
с другой стороны обучении молодежи в существующих реалиях имеет двойной подстекст
- не выгодно обучающему специалисту - потеря обьема работ в дальнейшем, при знающем ученике - реальность не заключении договор в большем обьеме при нынешних правилах проведения конкурсов очень велика
- невыгодны для работодателя - если вложенные усилия и средства в обучение будут потеряны при уходе ученика-специалиста в другую контору
 
SeptДата: Вторник, 08.Мар.2011, 00:32 | Сообщение # 17
OFFлайн
Украина

Житомир
Quote (renmaster)
усилия и средства в обучение будут потеряны при уходе ученика-специалиста в другую контору

Этого все фирмы бояться как огня а если с уходом еще и мануалы втихушку уходят то это вообще пи....! biggrin
 
NeoДата: Вторник, 08.Мар.2011, 17:17 | Сообщение # 18
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Novosibirsk
Ну для специалистам конечно не выгодно, это понятно- конкуренция никому не нужна. А работодатели то где вообще людей берут? Вот уйдет оди спец на котором всё держиться и весь процесс встанет. Хотя не все так плохо , нас спасут индусы - они умные и их много( хоть и грязные ). Водителей автобусов и дворников тоже наших мало, скоро и эта ниша будет занята. А "после нас хоть потоп" , чего и вам желаю biggrin .
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Стоит ли стать и быть медтехником? (Выбор жизненного пути)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]