[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Обучение на инженера МРТ (Всё что с этим связано...)
Обучение на инженера МРТ
wwwДата: Среда, 07.Мар.2012, 23:47 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые форумчане. У меня такой вопрос:
Меня отправляют на двухмесячное обучение в Голландию по специальности инженер МРТ (Philipps)

Хотелось бы услышать от тех кто уже прошёл обучение на инженеров МРТ советы к чему готовиться.
Просто не охота в грязь лицом заграницей упасть. Поэтому буду рад любым советам, что можно здесь подучить, какие книжки почитать. А то есть неуверенность потяну ли такую сложную технику да ещё и обучение на английском притом техническом.

Я английский разговорный знаю, а вот технический на уровне пк - настройки биоса пк, программ англоязычных и т.д.
Опять же до этого ремонтом занимался только компьютеров - здесь всё-таки железо совсем другое, намного более сложное, да вдобавок ещё и мощнейшие магниты.

Вот и не знаю вроде и загорелся специальностью, но в то же время боязно как-то. Техника сложная хватит ли знаний освоить.
 
adidasДата: Четверг, 08.Мар.2012, 22:29 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 276
главный
OFFлайн
Российская Федерация

Завидую... повезло .... :)
Не боись - все разжуют, расскажут, покажут, ... ну а потом тест :)
Как удалось попасть?
 
wwwДата: Четверг, 08.Мар.2012, 22:48 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Да повезло, в общем-то сам в шоке.

А вообще просто в компьютерной технике неплохо разбираюсь + английский знаю + до этого зарекомендовал себя как ответственный работник + с выпивкой проблем нет.
Вот этого оказалось достаточно, чтоб повезло... И чтоб порекомендовали меня, ну а дальше ещё тест проходил типа что должен знать инженер мрт - а там физика, электроника, английский, информатика и медицина.

 
UncleKДата: Пятница, 09.Мар.2012, 17:35 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 65
инженер
OFFлайн
Украина

Донецк
IMHO, похожая ситуация возникнет, если случайный джентельмент зайдет в курилку к сантехникам/электрикам и с порога: "Парни! Меня тут в Оксфорд/Кембридж на инженера-небоскребостостроителя подписали! Кто-чё посоветует?". Народ будет тихонько давиться черной завистью... Судя по количеству просмотров и комментам в этой теме, взрослые дяди с дипломом от Philips-а в нашу песочницу не заглядывают. Ну или, в крайнем случае, отпишутся в личке, что бы не светиться. biggrin
Да и Вас, после обучения, мы, боюсь, потеряем . Ну это... в хорошем смысле этого слова.

По сути вопроса могу пересказать слова знакомого монтажника MRT: "Если ты видишь магнит не впервые, то тебе, как инженеру, эти курсы, кроме доступа к серьезной библиотеке и хорошего пинка в нужном направлении, немного что дадут - все равно будешь заниматься самообразованием. Зато здорово подтянешь разговорный, расширишь круг знакомств, получишь инъекцию "корпоративной этики", ну и т.п. На выпускных тестах жди подвоха от инструктора. Как себя вести? Приветливо и уверенно. А вообще - наслаждайся жизнью. Гербариями только сильно не увлекайся."

Ну - в добрый путь...


Сообщение отредактировал UncleK - Пятница, 09.Мар.2012, 18:07
 
wwwДата: Пятница, 09.Мар.2012, 18:29 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Спасибо за добрые слова!
Надеюсь отучиться хорошо и обещаю заглядывать сюда, чтобы опытом потом делиться.

Про Гербарий все упоминают, но я с этим ни, ни - не за этим еду...
 
UncleKДата: Пятница, 09.Мар.2012, 19:16 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 65
инженер
OFFлайн
Украина

Донецк
И не надейтесь - отучитесь, как миленький.
Если отсутствие опыта - это недостаток, то Вы со временем его обязательно исправите.
Для последующего дележа не гнушайтесь всяческими библиотеками на CD/DVD с документацией на не-MRT аппараты - местное население будет всячески признательно. yes
 
galaktikaДата: Пятница, 09.Мар.2012, 23:51 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 175
Зам. ген. директора по ТО
OFFлайн
Российская Федерация

Таганрог
Доброй ночи
конечно доступ к телу магнита это хорошо
главное ключи не забыть правильные (не магнитные )
обучение обязывает не только этике фирмы производителя
но помощь нуждающимся друзьям наверное будет закрыта
до окончания контракта от работодателя
 
wwwДата: Воскресенье, 11.Мар.2012, 19:54 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Ну чтож всё может быть - контракт покажет.
Что-то по сути вопроса никто ничего не написал - ни в личку, не сюда. Как всё-таки происходит обучение. На что заранее обратить внимание - принципиальные схемы почитать, физику или может это там вообще не нужно будет.

А то заметка По сути вопроса могу пересказать слова знакомого монтажника MRT: "Если ты видишь магнит не впервые, то тебе, как инженеру, эти курсы, кроме доступа к серьезной библиотеке и хорошего пинка в нужном направлении, немного что дадут - все равно будешь заниматься самообразованием.

Я как ремонтник компьютеров с магнитами особо и не работал. Там ремонт то простой - конденсатор, дроссель, smd элемент поменять. Ну чипам шары перекатывали, но не более того. В общем хочется заранее заняться самообразованием. По вечерам сижу читаю литературу про мрт, но она в основном на врачей заточена, а не на техников. Хочется хоть чуть сузить круг изучаемой инфы.
 
KAMEROved_2Дата: Пятница, 16.Мар.2012, 22:38 | Сообщение # 9
Старший Помощник KAMEROved
OFFлайн
Российская Федерация

SPb
Вот краткий план:

Demonstrate Level 1 competencies.
Able to install the system using appropriate tools, test equipment, calibration and safety procedures.
Operate the system at the executive software level to verify proper operation and duplicate customer complaints.
Able to perform all periodic maintenance and calibrations, including electrical, mechanical and other adjustments to keep the system performing within specified limits.
Fault isolate system errors using standard and advanced service documentation, tools and diagnostics.
Remove and replace parts to repair systems at the Field Replaceable Unit level, using functional checks and performance tests to ensure proper operation.

перед этим обязательно будет раздел безопасность труда и расположение эвакуационных выходов):
 
wwwДата: Суббота, 17.Мар.2012, 00:23 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
KAMEROved_2
Спасибо Вам большое!!!
 
andreffДата: Суббота, 17.Мар.2012, 22:14 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 11
лужу-паяю
OFFлайн
Российская Федерация

Подмосковье
Ловите удачу!) Обычно наши больницы (медцентры) не позволяют себе такую роскошь, как отученный в голландии свой штатный инженер на свой единичный мрт. Попахивает чуждой нам адекватной организацией труда)
С какой стороны подходить к "моему" мрт я узнавал по мере глубины его отказов, при полном отсутствии тех.док. и инф.поддержки, честно скажу - кристалльной ясности особенностей его работы у меня нет, но возвращать его к жизни за эти 5 лет пока получается (стучу по дереву), спасибо добым людям, в т.ч. на форумах. На квалифицированную поддержку от фирмы (или регион сервиса), тем более на моё обучение у ЛУ денег нет.
Так что успехов!
 
alharoshДата: Среда, 02.Май.2012, 21:15 | Сообщение # 12
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженир
OFFлайн
Российская Федерация

ростов-на-дону
В общем, если время советую читать этот учебник (Ринкк П.А. Магнитный "Резонанс в медицине"). Очень хороший учебник, переведен на русский язык, и там есть всё для начала.
Удачи всем!
 
anton26Дата: Воскресенье, 19.Авг.2012, 18:43 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
www, как съездил?
 
buanatolijДата: Четверг, 01.Ноя.2012, 15:02 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 115
УЗИ, офтальмология и другое
OFFлайн
Украина

Киев
Уехал и не вернулся - гербарий собирает
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Обучение на инженера МРТ (Всё что с этим связано...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]