[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Медтехник - кто это, и каковы его профессиональные качества
Медтехник - кто это, и каковы его профессиональные качества
МВРДата: Среда, 29.Авг.2012, 20:36 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата-пролог из сообщения dan devil: (тема: «… что даёт вам ваша работа? …»)
"… а теперешняя работа пока кроме "гемора" ничего не даёт. Но надеюсь, в скором времени это изменится ..."
Цитата-пролог из сообщения Dmitriy_116RUS:
"Современному медтехнику, как начинающему, так и тому, кто от "вертения отверткой" и "тыканья паяльником" переходит на другой более высокий уровень совершенства ... требуется быть грамотным во всех смежных областях ..."

Профессиональная квалификация специалиста любой прикладной технической специальности состоит из трёх составляющих:
организационной, технической и технологической частей, они неразрывно связаны друг с другом. И у профессионально квалифицированного специалиста следуют именно в таком порядке, в каком указаны.
Если у работника имеется недостаточный уровень какой-либо из составляющих его личной квалификации, особенно первой, то он будет относиться к категории "профессионалов", т.е. получающих деньги за свою не очень осознаваемую им в общей системе работу.
Наличие диплома о ВТО, либо СТО, дающего работнику всего лишь возможность стать профессиональным Специалистом, вовсе не означает, что работник является таковым по сути, только лишь получив означенный документ.
Если он постоянно не поддерживает свой профессиональный рост во всех трёх составляющих своей профессиональной квалификации, то он скорее "профессионал" с завышенным и кичливым самомнением ... И особенно это касается технических специалистов с ВТО в системе Минздрава без новаторской функции (т.е. инженерного творчества, созидающего новое, совершенное), с производственным функционалом Техника с ВТО и с самоутешающей кликухой "инженер" ...


Классификация медтехников по профессиональным качествам

Медтехник (с Большой буквы) - это технический специалист, профессиональная деятельность которого состоит в поддержании медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии методами и действиями профилактически-предупредительного и восстановительного характера, обладающий широкими познаниями во многих областях техники и науки, организации и экономики в сфере своей деятельности, а главное в медицинской области, с достаточным аналитическим логически внятным профессиональным мышлением, и имеющий большой (не в смысле времени работы в данной профессии) практический опыт работы в данной сфере деятельности.

Отличительной особенностью является способность на базе своих широких организационных знаний и аналитического мышления к самостоятельной профессиональной деятельности, и потому знающим цену своим знаниям, умению и труду.
Как пояснение см. сообщ.130 в теме: «Новая метла, которая разрушает созданное ...»


Медтехник-ремонтник – это технический специалист, профессиональная деятельность которого состоит в восстановлении технически исправного состояния медицинской техники методами и действиями восстановительного характера, обладающий достаточными знаниями во многих областях техники и науки, имеющий некоторое представление об организации и экономике в сфере своей деятельности, с хорошим прикладным профессиональным аналитическим мышлением в области восстановительных действий, имеющий достаточный практический опыт работы в данной сфере деятельности.

Отличительной особенностью является способность на базе своих широких знаний в технике и науке, достаточного прикладного профессионального аналитического мышления и большого опыта работы, восстановительного характера, разобраться в вопросах по восстановлению технической работоспособности медицинской техники.

Медтехник-монтажник – это технический специалист, профессиональная деятельность которого состоит в выполнении монтажных и пуско-наладочных работ при технической подготовке медицинской техники для её ввода владельцем в эксплуатацию, обладающий нужными знаниями в областях техники и науки, а также медицины, связанными с вводимой в эксплуатацию медицинской техникой, имеющий достаточное представление об организации и экономике в своём виде деятельности, и имеющий необходимый практический опыт работы в данной сфере деятельности

Отличительной особенностью является способность на базе своих специальных знаний в технике, науке и в медицине, достаточного прикладного профессионального мышления и имеющегося опыта работы, разобраться в организационных и технологических вопросах технической подготовки медицинской техники к вводу её в эксплуатацию.

Медтехник-руководитель (медтехник может быть с маленькой буквы, но руководитель должен быть с большой) - это специалист, ясно понимающий цели и задачи, способы и методы осуществления деятельности по вводу медицинской техники в эксплуатацию и её поддержанию в технически исправном безопасно работоспособном состоянии, профессиональная деятельность которого заключается в организации, планировании, обеспечении, управлении процессами ввода в эксплуатацию и поддержания, контроля над этими процессами и их анализом, обладающий полными знаниями по организации производственных процессов в медицине и отраслях, смежных с ней, имеющий широкие познания во многих областях техники и науки, организации и экономики, а главное в медицинской области, обладающий достаточным аналитическим логически внятным профессиональным мышлением, лидерскими качествами, имеющий достаточный практический опыт работы в данной сфере деятельности.

Отличительной особенностью является способность на базе аналитического логически внятного мышления и своих широких организационных, экономических и технических знаний к самостоятельной профессиональной деятельности и упорядоченному ведению за собой других специалистов (энергичность и амбициозное желание руководить не является достаточным основанием быть руководителем).
Как пояснение см. сообщ.130, 121и 127в теме: «Новая метла, которая разрушает созданное» …


Медтехник-коекакер (медтехник непременно с маленькой буквы) – это профессионал (в смысле получающий деньги за свою деятельность, может быть и хорошим чисто техническим специалистом), профессиональная деятельность которого состоит из некоторых логически неосознанных организационных действий по поддержанию медицинской техники в технически исправном состоянии, методами и действиями, главным образом, восстановительного характера, обладающий некоторыми знаниями в некоторых областях техники и науки, не имеющий логически внятного представление об организации и экономике, с некоторым узким профессионально-прикладным аналитическим мышлением, и поэтому не осознающий последствия своих действий, имеющий некоторый практический опыт работы в данной сфере деятельности.

Отличительной особенностью является неспособность разобраться в общих вопросах профессиональной деятельности из-за недостаточного аналитического мышления и недостаточных знаний в области организации своей профессиональной деятельности, и обладающим некоторой способностью к некоторым самостоятельным профессиональным действиям.

Не следует путать медтехника-коекакера с медтехником, плохо, по разгильдяйству или вынужденно, выполняющим порученную ему работу. Хотя, уважающий себя Медтехник, как Мастер своего дела, откажется от такой «неуважающей» его работы, либо сделает её в благотворительных целях …


Также, в медицине, в данной сфере деятельности, есть и руководители-коекакеры (и экономисты-коекакеры, а точнее: - экономы-коекакеры), не ясно представляющие себе цели и задачи, способы и методы организации, планирования, обеспечения и осуществления деятельности по технической подготовке медицинской техники к её вводу владельцем в эксплуатацию, по поддержанию медицинской техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии, доводящие эту деятельность (да, и не только её …) своими организационно нелогичными и непродуманными действиями, указаниями и требованиями до депрессивного состояния.
(Цитата из сообщения Serg74: "... и так в нашей сфере становится всё хужее и хужее ...")
(Структуру деятельности по техническому обеспечению в медицине см. здесь)
(Определение кто такой коекакер здесь)

Медтехниками могут быть: электромеханики, слесари, техники, инженеры, руководители технических подразделений и организаций, деятельность которых связана с медицинской техникой и обеспечением поддержания её в технически исправном и безопасно работоспособном состояния.
Медтехники есть: начинающие и специалисты, специализировавшиеся по отдельным видам медтехники или широкого профиля.

Но вне всякого сомнения, Медтехник-специалист, какую бы штатную должность он не занимал, обязан мыслить логично и логично, осмысленно и грамотно излагать свои мысли, и, конечно же, грамотно их писать, а не без стыда за свою малограмотность изгаляться над русским языком!

Цитата-эпилог из сообщения dimas: (тема: «Почему техника именно из фирмы Дрегер из Германии?», сообщ.18 и 20).
«Мне всегда был интересен ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Всегда хочу знать, не только как что-то работает, но и почему это столько стоит».

К сведению и руководству по жизни:
Профессиональная квалификация работника по специальности состоит из 3-х её составляющих: организационной, технической и технологической частей профессиональной достаточности! При этом, организационная составляющая является наиболее важной!
Отсюда надо исходить в своём представлении о своей профессиональной квалификации по своей рабочей специальности ...
И делать собственный объективный самокритичный вывод о том какой вы специалист ... И хороший ли специалист, или ...
И конечно же, понимание того или иного зависит от вашего уровня профессионального и личного БАЗИСА МЫШЛЕНИЯ см. по этой ссылке в с.90 фразу: "О "ВОДЕ" (для тех кто не понимает) ..."

.
 
МВРДата: Понедельник, 22.Окт.2012, 02:47 | Сообщение # 2
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Данная тема - чисто информационная, в ней размещается в виде ссылок информация, характеризующая медтехников, и каких-либо дискуссий в ней не должно быть! Для этого на Форуме есть соответствующие темы или при отсутствии подходящей можно, в соответствии с общими правилами создания тем и сообщений, создать новую.

Информация к размышлению здесь с.1
Информация к размышлению здесь с.167
Информация к размышлению здесь с.29
Информация, чтобы задуматься здесь с.12
Информация к осознанию здесь с.13
Информация к осознанию здесь с.57
Если хорошенько подумать, то вывод здесь с.49
Если хорошенько подумать, то выход здесь с.24

Информация к сведению и для руководства здесь.

Об ответственности медтехника в процессе его деятельности см. здесь с.68
 
МВРДата: Пятница, 30.Окт.2015, 18:50 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. Монтажёр - это работник, осуществляющий технологическое размещение (установку) МТ на её рабочем месте не по проекту, а на основе своей "осебятины" ("проекта" в свой умной головушке), возможно и основанной на его знаниях некоторых требований НД и предложенной изготовителем для проектировщика общей схемы размещения МТ.

Пояснение:
. Монтаж - это один из этапов работ технической подготовки МТ для её ввода Владельцем в эксплуатацию.
Ввод в МТ эксплуатацию является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ организационно-техническим мероприятием, подготавливаемым и осуществляемым владельцем вновь приобретённой медицинской техники, и за который (ввод) он несёт установленную ответственность.
. Монтаж - это когда специалистом выполнены ВСЕ организационные действия этого этапа технической подготовки МТ для её ввода Владельцем в эксплуатацию, а не только его технологические операции ...

. Следующим этапом технической подготовки МТ для её ввода Владельцем в эксплуатацию является (а может такового и не быть) пуско-наладка (ПНР), и её может производить, как специалист, произведший технологическое размещение (установку), так и другой специалист(ы), специализировавшийся на работах по ПНР.

[p.s.]Не надо думать тем, на чём сидишь ... И жить так, как она подсказывает!
 
МВРДата: Вторник, 22.Дек.2015, 11:10 | Сообщение # 4
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Без дискуссий - только в продолжение с.1 см. сообщ.3 в ТЕМЕ ...
 
МВРДата: Пятница, 17.Июн.2016, 09:51 | Сообщение # 5
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Как медтехник, работая по специальности электромеханика, или в должности техника, или инженера, должен относиться к себе в своей профессии и к своим знаниям в ней, если он хочет считать себя профессионалом своего дела, об этом см. в теме по ссылке в первой половине её сообщения 26
 
МВРДата: Четверг, 23.Июн.2016, 06:39 | Сообщение # 6
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
О м(М)едтехниках, как ТЕХНИКАХ, т.е. высококвалифицированных технических специалистах своего дела по поддержанию медицинской техники в технически исправном и безопасно работающем состоянии (ПТИ МТ) и её организационно и технически грамотному монтажу (М МТ) /а не просто её организационно безграмотной всего лишь технологической установке на неутверждённом проектом рабочем месте с подключением, возможно, с небезопасной перегрузкой, к чёрт знает какого состояния обеспечивающим коммуникациям/, числящихся всего лишь только по штатному расписанию инженерами (и ещё более странно: сервис-инженерами или инженерами по сервису - специальностей, которых НЕТ в государственной организационно-нормативной документации РФ), см. об этом по этой ссылке (24) ...

Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 23.Июн.2016, 09:15
 
МВРДата: Среда, 14.Дек.2016, 07:11 | Сообщение # 7
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. О том, чем медтехник по техническому обслуживанию медицинской техники, именно по техническому обслуживанию - ТО - как совокупности профилактически-предупредительных действий (и операций): ОТ (технический осмотр МТ), РР (регламентные работы), И (инструктажи по ПТЭ и ПТБ при ТЭ МТ), являющемуся всего лишь одним из действий мероприятия по ПТИ МТ, отличается от ремонтника, осуществляющего только действия (и операции) по ремонту МТ этого мероприятия, и на сколько, и почему (а ограничить себя ремонтом стремится подавляющее большинство современных медтехников, да и нынешняя блудливая система МЗ РФ настойчиво их к этому подталкивает ...) ...
. О том, почему Государством предъявляются известные требования к техническим специалистам при лицензировании деятельности по ПТИ МТ ...
. О том, как, на каких основаниях и на какое время Государство наделяет медтехников правом заниматься деятельностью по ПТИ МТ на законных основаниях (в ОНД МЗ РФ государственное мероприятие ПТИ МТ /регулируемое Государством/ утрированно называется/обозначается - ТО (?!) МТ) , см. по ссылке разъяснения в сообщ.409, 406, 374, 400, 396, в том числе и ссылки в них, темы про лицензирование ... А также сообщ.9 темы про допуск к самостоятельной работе ...


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 14.Дек.2016, 07:58
 
МВРДата: Суббота, 24.Дек.2016, 07:46 | Сообщение # 8
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
О государственной программе подготовки медтехников, о требованиях, которым должен профессионально соответствовать медтехник, см. по ссылке здесь.

Этот документ должен прочитать каждый медтехник!
Даже тот, который мнит себя инженером (с.24), называясь таковым только лишь по штатной должности, хотя при этом по сути являясь техником-профессионалом по ПТИ МТ, т.е. медтехником (профессионалом, получающим/зарабатывающим деньги за какую-то свою деятельность как специалист, той или иной профессиональной квалификации, в некой частной области ПТИ МТ ...) ...

В этом государственном стандарте о профессиональном образовании отражён объём профессиональных качеств медтехника как специалиста-профессионала, работающего на законных основаниях (с.9), как в юридически самостоятельной технической организации-лицензиата, занимающейся деятельностью по ПТИ МТ и/или деятельностью по монтажу и ПНР МТ, так и непосредственно в штате (с.52) ЛПУ.

В этом документе замечено одно несоответствие - это комплексное техническое обслуживание (КТО), которое печально умерло ("забито до смерти" стараниями-представлениями коекакеров из МЗ РФ, "улюкаевыми" и так называемыми "инженерами", работающими в области ПТИ МТ ... И профессионалами, от недопонимания организационной сущности своей деятельности называющимися себя "инженер по сервису" ... )


Сообщение отредактировал МВР - Суббота, 24.Дек.2016, 13:44
 
МВРДата: Суббота, 24.Июн.2017, 08:49 | Сообщение # 9
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Медтехник - это тот кто учится постоянно! (эдесь ссылка на с.101)

Нельзя так себя не уважать, чтобы позволять себе не знать! ...

[p.s.]Не надо думать тем, на чём сидишь ... И жить так, как она подсказывает!
 
МВРДата: Суббота, 24.Июн.2017, 17:25 | Сообщение # 10
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
О необходимости медтехнику иметь личное государственное индивидуальное право для осуществления деятельности, связанной с работами по ПТИ, монтажу и ПНР МТ, см. по ссылке в теме: "О государственном праве для технических работ с медтехникой".
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Медтехник - кто это, и каковы его профессиональные качества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]