[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Расположение, обустройство и оснащение ПТОиР в ЛПУ (Производственные требования, нормы, правила, советы)
Расположение, обустройство и оснащение ПТОиР в ЛПУ
МВРДата: Вторник, 04.Сен.2012, 01:30 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Предложение к участникам Форума: - давайте, совместно просмотрев по документальным источникам обширный материал по требованиям к расположению, инженерному обустройству, технологическому оснащению целевых помещений (или помещения) пункта технического обслуживания и ремонта медицинской техники - ПТОиР, расположенного непосредственно в ЛПУ, и предназначенного для целей поддержания МТ ЛПУ в технически исправном состоянии, т.е её ТО и Р, изложим найденный материал в этой теме.

Найденный материал в сообщениях представлять в следующем виде: найденное требование, норма или условие в виде цитаты и к нему непременно ссылка на регламентирующий документ. Если же это изложение своего практического опыта, то с оговоркой: "Из (моего или иного) опыта ... (и далее мысль участника) ...


В последующем, материал будет обобщён и представлен в виде целостностной статьи, для чего в теме резервируется место -сообщение 2

Сообщение отредактировал МВР - Вторник, 04.Сен.2012, 09:46
 
МВРДата: Вторник, 04.Сен.2012, 01:31 | Сообщение # 2
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
... место для обобщающей статьи ...
 
МВРДата: Вторник, 04.Сен.2012, 01:40 | Сообщение # 3
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
В методических рекомендациях "ТО МТ" указано обязывающее требование (п.п. 3.8 и 4.2), которое конкретизировано в виде норм и правил по организации труда и его охраны в соответствующей нормативной документации (в стандартах) по Охране труда. В СанПиН-ах указаны обязательные санитарные требования и нормы к производственным помещениям, требования к условиям труда и их обеспечению. По пожарной безопасности - в соответствующей документации ... Посмотрите также СНиПы по проектированию зданий и помещений, предназначенных для целей наладки, ремонта и хранения электронного оборудования (МТ) и других технологических работ, выполняемых в отношении МТ и для МТ ... Вся документация есть на соответствующих сайтах ...

P.S. Из опыта: я этой проблемой занимался в 1996-1997 годах ... Знаю, что ПТОиР относится к помещениям с опасными условиями труда ... Помещения ПТОиР категорически по технологическим требованиям, требованиям по наладке, ремонту и хранению МТ, использования и хранения контрольно-измерительного оборудования (особенно электронного), запчастей и материалов, и требованиям безопасности недопустимо располагать в подвальных и цокольных помещениях, технологические же помещения, в которых производятся регламентные, наладочные и ремонтные работы с электронной МТ должны иметь достаточное естественное освещение и располагаться на северной стороне здания ...

Цитата medtechnik66 ()
Требования обычные, оговорены в СНиП 2.09.03 и СНиП 2.09.02, и соответствующие требованиям ГОСТ 12.3.002-75.
 
AYRДата: Четверг, 06.Сен.2012, 06:26 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Советский, ХМАО-ЮГРА
Гигиенические требования к размещению,
устройству, оборудованию и эксплуатации
больниц, родильных домов
и других лечебных стационаров
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.3.1375-03
(с изменениями от 25 апреля 2007 г.)

3.6. В цокольных этажах зданий не допускается размещать палатные отделения для больных, кабинеты электросвечения, родовые, операционные, рентгеновские кабинеты, процедурные и кабинеты врачей, а также мастерские, склады ядовитых, сильнодействующих, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, приемные отделения.
Подвальные и цокольные этажи используются в соответствии с требованиями строительных норм и правил для общественных зданий и сооружений.


Строительные нормы и правила СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2009 г. N 390)
Перечень
помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подвальном и цокольном этажах

Д.1. Подвальный этаж

1. Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов.
2. Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; кабины личной гигиены женщин.
3. Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов.
4. В зданиях дошкольных учреждений: постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды; помещения для сушки одежды и обуви, кладовая овощей, кладовая садового инвентаря.
5. В зданиях образовательных учреждений: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты труда и техники безопасности; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.
6. В лечебных учреждениях: гардеробные; санитарные пропускники; дезинфекционные, бельевые; помещения хранения вещей больных; помещения спелео- и галотерапии, лучевой терапии и диагностики; помещения временного хранения трупов; разгрузочные; распаковочные; помещения хранения и мытья мармитных тележек, гипса; хранилища радиоактивных веществ; помещения хранения радиоактивных отходов и белья, загрязненного радиоактивными веществами; стерилизационные; помещения для хранения, регенерации и нагрева лечебной грязи; помещения мойки и сушки простыней, холстов и брезентов; компрессорные. Постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды; помещения сушки одежды и обуви.
7. Помещения магазинов продовольственных товаров; магазинов непродовольственных товаров торговой площадью до 400 (за исключением магазинов и отделов по продаже легковоспламеняющихся материалов, горючих жидкостей); помещения приема стеклопосуды, хранения контейнеров, уборочного инвентаря.
8. Помещения предприятий питания и пищеблоков, за исключением дошкольных и общеобразовательных учреждений.
9. Мастерские, разрешенные к размещению санитарно-эпидемиологическими и противопожарными нормами.
10. Комплексные приемные пункты бытового обслуживания; помещения для посетителей, демонстрационные залы, съемочные, залы фотоателье с лабораториями; помещения пунктов проката; залы семейных торжеств, подсобные и вспомогательные помещения парикмахерских.
11. Радиоузлы; кинофотолаборатории; помещения для замкнутых систем телевидения.
12. Тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.
13. Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы.
14. Зрительные залы с числом мест до 300; выставочные залы с количеством посетителей до 300; помещения для кружковых занятий взрослых, фойе.
15. Залы игровых автоматов, помещения для настольных игр, репетиционные залы (при числе единовременных посетителей в каждом отсеке не более 100 чел.). При этом следует предусматривать отделку стен и потолков из негорючих материалов.
16. Трюм сцены, эстрады и арены, оркестровая яма, комнаты директора оркестра и оркестрантов.
17. Дискотеки до 50 пар танцующих.
18. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.
19. Камеры хранения багажа; помещения для разгрузки и сортировки багажа.
20. Стоянки легковых автомобилей. В соответствии со СНиП 21-02.

Д.2. Цокольный этаж

1. Все помещения, размещение которых допускается в подвалах.
2. В зданиях дошкольных и медицинских учреждений: административные и служебно-бытовые помещения. Бассейны, водо- и грязелечебницы, помещения ЛФК при обеспечении их естественным светом.
3. Обеденные залы и раздевалки-гардеробы общеобразовательных учреждений.
4. Бюро пропусков, справочные, регистратуры, сберегательные и другие кассы; транспортные агентства; помещения выписки больных; центральные бельевые.
5. Служебные и конторские помещения.
6. Помещения копировально-множительных служб.
7. Регистрационные залы.
8. Производственные помещения объектов питания (в т.ч. пищеблоки стационаров), кроме зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3.
9. Бассейны, крытые катки с искусственным льдом без трибуны для зрителей.
10. Бани сухого жара.
11. Лаборатории для приготовления радоновых и сероводородных вод в водолечебницах.
12. Столярная мастерская.
Примечания: 1. В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.
2. Перечень общественных помещений, которые разрешается размещать в цокольном и подвальном этажах жилых зданий, следует принимать по СНиП 31-05.


Сообщение отредактировал AYR - Четверг, 06.Сен.2012, 06:30
 
AYRДата: Четверг, 20.Сен.2012, 09:44 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Советский, ХМАО-ЮГРА
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"
III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ
...
3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.
...

Следовательно, в помещениях подвалов и цокольных этажей (в подвалах практически нет естественного освещения, а в цокольных обычно недостаточно) эксплуатировать запрещено, если нет положительного заключения Роспотребнадзора (СЭС).


Сообщение отредактировал AYR - Четверг, 20.Сен.2012, 09:55
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Расположение, обустройство и оснащение ПТОиР в ЛПУ (Производственные требования, нормы, правила, советы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]