[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Оценка кандидата на вакансию сервисного инженера (Какие есть методики, тесты?)
Оценка кандидата на вакансию сервисного инженера
ChernomoretsДата: Четверг, 28.Фев.2013, 13:23 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 12
Руководитель
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
День добрый
Поделитесь, пожалуйста, опытом оценки кандидатов на вакансию сервисного инженера?
Если нет возможности дать выполнить ремонт, что можно предложить? Чтение схем?
.

Чтобы по организационной наивности не самообзываться, прочитайте, уразумевая, ЗДЕСЬ с.123.

Chernomorets.

Сервисное обслуживание, в рамках работ по обслуживанию технического изделия, оговорённых в эксплуатационно-технической документации производителя этого изделия и в договоре его поставки, в объёме этих работ, достаточных для поддержания изделия в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии, и отнесённых к обязательствам и/или исключительным возможностям производителя. Осуществляемое от имени и по поручению производителя изделия его официальным представителем с должным технологическим, информационным и материальным (запчасти) обеспечением, утверждённым производителем и им же обеспеченным, и кадрами, подготовленными производителем ...
Конкретная целевая деятельность по конкретной МТ с соответствующей ответственностью за безусловное качество этой деятельности!

Сервисное обслуживание, по своему существу, характеризуется гарантированной возможностью и вероятностью высокого качества исполнения работ этого обслуживания, так как они осуществляются самим производителем медтехники или по его поручению его официальным подготовленным им представителем, деятельность которого в отношении конкретных марком, моделей медтехники, выпускаемой производителем, подтверждена соответствующим свидетельством от производителя – договором с ним и соответствующей эксплуатационной, технической и технологической документацией (к примеру, «Servise manual» и др. …).

И такой официальный исполнитель перед началом работ в обязательном порядке предоставляет владельцу-заказчику заверенную копию договора с производителем в части права выполнять сервисные работы и их гарантийного безусловного обеспечения производителем в отношении только разрешённых ему производителем конкретных марок, моделей медтехники, из числа им выпускаемых (но не договора на продажу медтехники и запчастей, т.к. такое сотрудничество с производителем не даёт медтехникам право на осуществление ими от имени производителя каких-либо сервисных работ).

Эти работы сервисного обслуживания (не путать с техническим или с ремонтным обслуживанием) организуются и выполняются без участия заинтересованных сторон (исполнителя и заказчика) в аукционе/торгах, т.к. в данном случае аукцион лишён смысла определённого ФЗ № 44-ФЗ, потому что в этом случае производитель, как он сам, так и его официальный представитель, является по факту производства медтехники, и связанных с этим возможностями, единственным исполнителем полностью надлежаще обеспеченных и гарантированно качественных работ. И на этом основании они осуществляются по договорённости сторон.

.
 
attacheДата: Четверг, 28.Фев.2013, 13:52 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
Опытный инженер в беседе сможет оценить уровень подготовки. Пример - моделирование ситуации.
Если сами не занимаетесь ремонтом, то оценить будет очень трудно.
В реальной ситуации схем может и не быть. blush
Схемы это для техника. Инженер должен обладать аналитическим складом ума.
 
zx19Дата: Четверг, 28.Фев.2013, 14:21 | Сообщение # 3
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Какие нафиг схемы.
1 вопрос - закон Ома.
2 вопрос при ответе на первый идет физические и биологические основы функционирования того оборудования, которое будут они делать. дальше по обстоятельствам. если работодатель менеджер или тетка из отделов кадров, то собеседование производить не имеет смысла.
 
zennkaДата: Среда, 06.Мар.2013, 14:47 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 8
Специалист в м/б практике
OFFлайн
Российская Федерация

Moscow
Методик очень много-только они узко специализированны. В общем надо смотреть с точки зрения менеджера по подбору персонала: заинтересованность, желание работать, ориентация в тех. теме, ну а от вас соответственно обучение
 
YurkevichДата: Среда, 06.Мар.2013, 20:48 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
А какие обязанности у сервисного инженера?
Давно было сказано: "Есть три уровня знаний: Делаю, Знаю как делать, Знаю где написано как делать. В соответствии с этим и классификация: рабочий, техник, инженер". Для инженера умение паять или крутить гайки - дело десятое, главное головой думать.
.

Профессиональная квалификация любого работника состоит из 3-х составляющих:
- организационной;
- технической;
- технологической.
Из них организационная самая важная, а не наоборот, если это Специалист своего дела! А для инженера это принципиально ВАЖНО!
 
attacheДата: Четверг, 07.Мар.2013, 00:54 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 301
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Донецк-Москва
off:
Различие между техником и инженером-
инженер моет руки после туалета, а техник перед... dance2
 
lis63Дата: Воскресенье, 28.Апр.2013, 01:00 | Сообщение # 7
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Методики не нужны. У меня раньше был прибор КФК-3 с неисправной платой и я предлагал его отремонтировать. И дело даже не столько в том, осилит или нет, важен подход к работе. Какова первая реакция? Испуг, интерес, безразличие? Или, может быть, "я что, за бесплатно на собеседовании работать должен?"
Смотрите, задавайте вопросы.
 
Alex_UssRДата: Воскресенье, 28.Апр.2013, 02:28 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата (Yurkevich)
Для инженера умение паять или крутить гайки -дело десятое, главное головой думать

В таком случае, это не инженер, а болван.
 
YurkevichДата: Воскресенье, 28.Апр.2013, 12:33 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Alex Ussr Один из критериев хорошего инженера- ремонтника - умение провести "телефонный ремонт": когда технику указываеш, что померить или проверить, какую настройку выполнить и каковы результаты этих действий. И так пока неисправность не будет устранена. Как инженер-наладчик я могу, к примеру, намотать (перемотать) трансформатор но у профессионального намотчика это выйдет и быстрее и качественее. Но определить параметры транчформатора - это уже дело инженера. Тренер футбольной команды вряд ли обыграет нападающего, или защитит ворота лучше вратаря.
 
оптик-АДата: Воскресенье, 28.Апр.2013, 14:17 | Сообщение # 10
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Разрешите коллеги высказать своё мнение?! Из своих наблюдений я пришёл к выводу, что многие начинаю "пахать" схему, сразу углубляются в электронику, а есть аналитики! Они ремонт начинают с анализа: что может быть причиной данной неисправности, он даже может не заглядывать в схему. Для него важна функция, какую выполняет прибор, уже из этого складывается картинка. Совершенно верны предыдущие комменты. Определение того, что может быть причиной, затем идут уточнения и действия, методом исключения, а результат точное нахождение блока в котором неисправность! Это и есть аналитическая работа, даже не важно инженер или техник, я знал одного техника, который очень классно этим владел, умница, был самым лучшим из нас. Читая многие просьбы о помощи и описание своих действий, как раз это о чём я писал всё отсутствует, сразу начинают крутить все регулировки, выпаивать транзисторы, микросхемы и т.д. Надо учиться АНАЛИЗИРОВАТЬ!!!
 
МВРДата: Вторник, 30.Апр.2013, 02:30 | Сообщение # 11
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
оптик-А, абсолютно верно Ваше утверждение о необходимости аналитического подхода к выполнению чего-либо ... (и это касается не только медтехника).
При приёме на ту или иную работу (должность, ставку) просто моделируешь рабочие ситуации, соответствующие уровню требований, предъявляемых к данной штатной должности (от простой работы /задания/ к сложной или наоборот, если "плывёт"), и просишь претендента (кандидата) рассказать: как он будет её выполнять - с чего начнёт и чем кончит ... Сразу же видно: насколько он организационно, методически и технически подготовлен, может ли отличить "своё" от того, что должны делать другие, и почему так, а не иначе. Понимает ли - где главное, а где второстепенное, понимает ли (знает ли), что ему нужно для выполнения задания (работы) (что потребует для выполнения работы). А отсюда следует аналитический вывод: будут ли с ним проблемы, и какие, и сколько это будет "стоить", а значит, насколько надо уменьшить первоначальную "стоимость" работника (или наоборот - хорошо оценить, и тем самым изначально подстегнуть его к высокопроизводительному самостоятельному труду).
 
Alex_UssRДата: Суббота, 04.Май.2013, 03:25 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата (оптик-А)
Разрешите коллеги высказать своё мнение?! Из своих наблюдений я пришёл к выводу, что многие начинаю "пахать" схему, сразу углубляются в электронику, а есть аналитики! Они ремонт начинают с анализа: что может быть причиной данной неисправности, он даже может не заглядывать в схему. Для него важна функция, какую выполняет прибор, уже из этого складывается картинка. Совершенно верны предыдущие комменты. Определение того, что может быть причиной, затем идут уточнения и действия, методом исключения, а результат точное нахождение блока в котором неисправность! Это и есть аналитическая работа, даже не важно инженер или техник, я знал одного техника, который очень классно этим владел, умница, был самым лучшим из нас. Читая многие просьбы о помощи и описание своих действий, как раз это о чём я писал всё отсутствует, сразу начинают крутить все регулировки, выпаивать транзисторы, микросхемы и т.д. Надо учиться АНАЛИЗИРОВАТЬ!!!

Надо учиться читать ремдоки. А потом крутить.
По-поводу аналитиков и прочих личностей - пока будешь анализировать, сьедят айболиты. Им же надо быстрей, а ты тут схемы разложил и гадаешь из-за чего)
 
Alex_UssRДата: Суббота, 04.Май.2013, 03:27 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата (Yurkevich)
Alex Ussr Один из критериев хорошего инженера- ремонтника - умение провести "телефонный ремонт": когда технику указываеш, что померить или проверить, какую настройку выполнить и каковы результаты этих действий. И так пока неисправность не будет устранена. Как инженер-наладчик я могу, к примеру, намотать (перемотать) трансформатор но у профессионального намотчика это выйдет и быстрее и качественее. Но определить параметры транчформатора - это уже дело инженера. Тренер футбольной команды вряд ли обыграет нападающего, или защитит ворота лучше вратаря.

Вот - для того чтобы кому-то чего то объяснить, нужно это уметь делать своими руками. А то развелось бумажных специалистов
 
оптик-АДата: Суббота, 04.Май.2013, 10:51 | Сообщение # 14
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Уважаемые коллеги, я никому не навязываю своего мнения, этот метод у меня сложился из многолетней работы. Представьте ситуацию: вы пришли на объект и аппарат видите первый раз, но вы знаете принцип и функции, которые он выполняет, схемы естественно нет, а дальше как вы писали выше, читайте рем. доки!
 
YurkevichДата: Суббота, 04.Май.2013, 14:05 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Alex UssR "пока будешь анализировать, сьедят айболиты. Им же надо быстрей, а ты тут схемы разложил и гадаешь из-за чего" - А на этот случай должна быть своя мастерская, или (по договору с медиками) отдельное помещение, где можно спокойно и схемы разложить, и аппарат разобрать. На месте можно сам аппарат продиагностировать, кнопками пощелкать, ну провода и другую мелочевку попаять. А все что требует разборки - только в отдельном месте. Тот же хирург почему-то не оперирует больного в приемном покое или в кабинете - а почему ремонт надо делать абы где?
"чтобы кому-то чего то объяснить, нужно это уметь делать своими руками" Умение что-то делать не означает что это будет сделано быстрее, качественее чем кем либо другим.
 
оптик-АДата: Суббота, 04.Май.2013, 15:09 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Вы меня не слышите! Где я сказал разложить схему блочно разобрал аппарат? Понятно, что сначала смотрим есть ли питание, короче от розетки и дальше до блока питания, а уж следующие действия это опыт и профессионализм! Я ваш коллега и занимаюсь тем же чем и вы, просто хочется поделиться опытом с более молодыми. Я начинал, когда интернета не было и некоторые вещи спросить было не у кого, приходилось ходить в библиотеку и доходить самому. Извините если чем-то вас обидел.
 
МастерБакуДата: Суббота, 04.Май.2013, 22:42 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (оптик-А)
Я начинал, когда интернета не было и некоторые вещи спросить было не у кого, приходилось ходить в библиотеку и доходить самому.
+1 good
 
МВРДата: Воскресенье, 05.Май.2013, 12:48 | Сообщение # 18
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Вы о чём, коллеги? Коллега Chernomorets всего лишь спрашивал совета ...
Цитата (Chernomorets)
Поделитесь, пожалуйста, опытом оценки кандидатов на вакансию? Если нет возможности дать выполнить ремонт, что можно предложить?
ОптикА, и Вам вовсе не надо извиняться. Ещё раз говорю, что Ваш подход верен и всегда для всех должен быть таким.

Если о методике(ах) выполнения той или иной работы, и в частности о ремонте и наладке - так это уже совсем другая тема ... Да и при ремонтах всё тоже базируется на техническом анализе организационно-технической информации о состоянии МТ и условиях её эксплуатации (и здесь надо уметь её собирать, суммировать и анализировать). А быстрота выполнения работы основывается на имеющейся у исполнителя информационной базе: полученных и приобретённых знаниях, наработанном опыте и советах знающих и опытных (за этим и обращаются на Форум - за советом), доступной специальной информации (эксплуатационно-техническая документация, ну, хотя бы наличие схем). И, конечно же, на технологическом оснащении и материальном обеспечении ...

P.S. Коллеги, не гоже на Форуме корить тех, кто не имеет (пока) достаточной для выполнения конкретной работы информации (и умений), как технической, так и организационной (организационных и теоретических знаний, практического опыта и не может анализировать /что совсем плохо/)


Сообщение отредактировал МВР - Воскресенье, 05.Май.2013, 15:11
 
lis63Дата: Понедельник, 06.Май.2013, 18:29 | Сообщение # 19
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Все определяется практикой. Смотрите как человек работает. Подумайте, скакими проблемами он может столкнуться при работе. Смоделируйте эти проблемы. Посмотрите, как человек будет их решать.
 
YRA46Дата: Вторник, 07.Май.2013, 14:10 | Сообщение # 20
Стоматология, Стерилизация
В сети
Российская Федерация

г. Курск
Цитата (lis63)
Все определяется практикой.
+100 красиво говорить могут многие а вот как касается дела так ireful
 
МастерБакуДата: Вторник, 07.Май.2013, 16:18 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата YRA46 ()
красиво говорить
Тоже уметь надо, иной одним гонором и "лапшой" зарабатывает больше лучшего мастера.
 
swinДата: Суббота, 21.Сен.2013, 12:43 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Цитата
тоже уметь надо, иной одним гонором и "лапшой" зарабатывает больше лучшего мастера.
МастерБаку, супер. Восток - кладезь мудрости!

Извиняюсь, что не по теме. Пример из жизни.
На работе сдох компьютер. Не грузится. Индикаторы на панели красиво светятся. Их штуки три, по-моему. В общем БП работает. Приходит гениальный программист и говорит: "Необходимо зайти на сайт производителя. По комбинации свечения индикаторов на передней панели (!) мы определим ошибку и будем смотреть." Мои коллеги слушают, затаив дыхание. Я гогочу (про себя). Системник в конце концов увезли в фирму. Там, по слухам, вынули память из разъема, протерли сунули назад. Заработало. Вот.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Оценка кандидата на вакансию сервисного инженера (Какие есть методики, тесты?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]