[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Списание оборудования с драгметаллом и порядок его изъятия (Кто и как этим занимается?)
Списание оборудования с драгметаллом и порядок его изъятия
abcdifДата: Четверг, 17.Дек.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 136
Рентгенотехник
OFFлайн
Российская Федерация

Как обстоят дела со списаным оборудованием, элементы которого содержат драгметалл, кто и как организационно занимается его изъятием?
.

Есть темы:
- Драгметаллы в Арман-1 (8Л3) и Маммографе "Электроника";
- Содержание драгметалла в элементах аппаратуры (Справочные данные деталей и порядок изъятия).


Сообщение отредактировал abcdif - Четверг, 17.Дек.2009, 00:02
 
SeptДата: Четверг, 17.Дек.2009, 00:06 | Сообщение # 2
OFFлайн
Украина

Житомир
Что именно тебя интересует?
 
renmasterДата: Четверг, 17.Дек.2009, 00:08 | Сообщение # 3
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
abcdif, см. тему: Содержание драгметалла в элементах аппаратуры (Справочные данные деталей и порядок изъятия).
 
abcdifДата: Четверг, 17.Дек.2009, 00:27 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 136
Рентгенотехник
OFFлайн
Российская Федерация

меня интересует выставляте счета на демонтаж радиоэлементов.например списали аппарат, по закону нужно демонтировать узлы ,радиоэлементы с содержанием драг.
 
renmasterДата: Четверг, 17.Дек.2009, 07:30 | Сообщение # 5
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
abcdif, собираем тока платами и отправляем на фирму с которой заключен договор и у нее есть лицензия на эту тему, после в наш адресс пересылаеться справка которую передаем в больницу, но на пратике тока пару раз посылали , странно но айболиты не спрашивали unknown
 
aveatorДата: Воскресенье, 24.Янв.2010, 04:02 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

А у меня немного другой вопро, не стал открывать новую тему.
Как мне можно посодействовать списанию? Я просто Частный Предприниматель занимаюсь ремонтом медтехники. Могу ли я составлять акты на списание? и что потом с ними делать, куда отправлять и как (вместе с прибором или достаточно платы или может вынуть из платы элементы содержащие драгметаллы). Может кто-то знает процедуру получения ПРАВА на списание. Часто "айболиты" просят списать что-нибудь. Так же, при модернизации аппаратов, мне приходится убирать старые платы( содержащие элементы с драгами) и устанавливать свои разработки, может как то по описи при этом сдавать "айболитам" элементы, пока с этим проблем не было (старые выбросил, новые поставил, оформил текущим ремонтом), но надумают они списать, а там этих драгов и впомине нет, вот тогда то меня и найдут...
 
STarasДата: Воскресенье, 24.Янв.2010, 08:44 | Сообщение # 7
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Quote (aveator)
Могу ли я составлять акты на списание?
- нет, не можешь. Акт составляет комиссия в составе ..., а какой из тебя состав?

Quote (aveator)
старые выбросил
- тут не верю, не по славянски это.

Quote (aveator)
а там этих драгов и впомине нет
- тут верю, это по нашему.

Quote (aveator)
вот тогда то меня и найдут
- а тут уж и не сомневайся, 100%


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
renmasterДата: Воскресенье, 24.Янв.2010, 14:40 | Сообщение # 8
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (aveator)
Как мне можно посодействовать списанию? Я просто Частный Предприниматель занимаюсь ремонтом медтехники. Могу ли я составлять акты на списание? и что потом с ними делать, куда отправлять

aveator,у нас обычно так - если есть лицензия на Техобслуживание медтехники ( по соответствующим разделам ) то имеешь полное право оформить дефектную ведомость посмотри здесь бланк.
а по сдаче драгметалла это проблема самих айболитов, или у тебя должен быть договор с соответствующей конторой у которой есть лицензия утилизации драгметаллов, исходя из их требований или россыпью или платами
 
medtehДата: Воскресенье, 24.Янв.2010, 15:02 | Сообщение # 9
Admin


Мы живём в разных государствах и в каждом могут быть свои нюансы по вопросу списания аппаратуры, так что, это тоже учитывайте. Если у всех одинаковые правила списания, то то, что утверждено в РФ приказам может и остальным подойти, а если нет, то для этого создан Информационный раздел, где можно поделится и выложить то, что чем отличается бланками, законами от других стран в плане работы медицинской техники.
С уважением.
 
igrik123Дата: Вторник, 14.Сен.2010, 10:22 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

28
А мы в своём документе для списания МТ просто убрали пункт о драгметаллах, и не заморачиваемся с ними.
Мы же даём техническое заключение о состоянии прибора - можно ли его отремонтировать или нет. А из чего он сделан - вообще всё равно, хоть из дерева.
 
IMTДата: Среда, 07.Май.2014, 11:07 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 33
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
У нас в ЛПУ начали списывать аппараты. По паспортам в них есть драгметалл.
Как вы списывали их? Куда нужно обратиться, чтобы сдать этот драгметал официально?
 
ЧерноморДата: Четверг, 08.Май.2014, 07:44 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 29
нАЧАЛЬНИК
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи
Курсы повышения квалификации
IZJATIE_DRAGOCE.pdf (412.9 Kb)
 
ЧерноморДата: Понедельник, 12.Май.2014, 08:29 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 29
нАЧАЛЬНИК
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи
По просьбе Михаила Васильевича - МВР - для участников форума, название вышеизложенного документа - скорей всего, это методическое указание.
В экзаменационных билетах был вопрос по драгметаллам.
Что могу добавить, учебный курс "Ремонт и техническое обслуживание медицинских изделий", (специалисты, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт медицинских изделий должны иметь: а) высшее или среднее профильное (техническое) образование, стаж работы по специальности не менее 3 лет и повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет).
Если есть вопросы по курсу, отвечу!
 
YurkevichДата: Понедельник, 12.Май.2014, 17:10 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Просмотрел ,по диагонали, предлагаемую методичку - чистая беллетристика. Формы документов 80-х годов "уже" прошлого века. Нет самого главного: куда, кому и как отправлять. Раньше были аффинажные заводы(государственные) с четким указанием их адресов и условий приема. куда можно было отправить детали содержащие драгметаллы, принимали даже от физических лиц (принимали лом радиодеталей от радиолюбителей. золу от фотоматериалов и т.д) Для посылок использовались условные обозначения "Контакты" и "Контакты-М" и указывался общий вес и содержание драгметалла. Заводы, по опыту, довольно быстро (в течении недели, двух) подтверждали получение посылки и оплачивали полученный материал.
Сейчас - полный бардак. Если ЛПУ частное - то владельцу как правило этот драгметалл (а его там "крохи" ) до лампочки, в бюджетных -у главбухов нет четких инструкций типа"делай раз, делай два" и связываться с этим они не хотят. Производители. Вы часто видели, особенно если изготовитель какое нибудь ООО в паспорте сведения о содержании драгметалов? Гораздно чаще можно встретить запись типа "изготовитель может изменять комплектацию..." и в аппарате стоит то, что нашли а не то что указано в спецификации.
 
igora2Дата: Вторник, 13.Май.2014, 09:04 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 137
испытания
OFFлайн
Российская Федерация

Скинь в личку свои данные и количество аппаратов попробуем помочь, мы занимаемся утилизацией списанного оборудования и ИИИ (рентгена)
 
МВРДата: Вторник, 13.Май.2014, 09:57 | Сообщение # 16
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
IMT, что касается "регламента списания", то в теме: "Структура технического обеспечения медицинской деятельности" Вы увидите, что в этой структуре есть мероприятие: "1.N.1.3. Вывод медицинской техники из эксплуатации", где участие медтехников заключается в выполнении по заказу (оплачиваемой заявке) ЛПУ (владельца МТ):
- действия: "1.N.1.3.1. Техническое освидетельствование медицинской техники на предмет нецелесообразности её дальнейшей эксплуатации". Кто, как и в какой последовательности и с какой ответственностью участвует в выводе МТ из эксплуатации (называемым в частном случае - списание) см. в сообщении 14: "Об организации списания медицинской техники" и других сообщениях темы Форума: "Формулировки технического заключения для списания МТ";
- действия: "1.N.1.3.3.1. изъятие элементов (частей) медицинской техники, пригодных к дальнейшему применению в качестве запасных частей" ...;
- действия: "1.N.1.3.3.2. изъятие драгматериалов" (трудоёмкость этой технологической работы достаточно велика, а "рабочее время медтехников - это деньги"). При этом ЛПУ должно предоставить документацию о наличии элементов МТ, содержащих те или иные драгоценные материалы.

. Технологически выполнив изъятие драгматериалов, медтехник должен составить ведомость элементов, содержащих соответствующие виды драгоценных материалов, и под роспись передать её владельцу МТ (ответственному лицу ЛПУ), оставив себе (для своей организации) копию этой ведомости.
И всё! ... Остальные действия - это дело самого владельца МТ ...
 
nik_nikДата: Вторник, 13.Май.2014, 14:26 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
IMT, наша бухгалтерия работает по Приказу № 590 Минздрава СССР от 02.06.1981 "Об утверждении "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЁТА, СБОРА, ХРАНЕНИЯ И СДАЧИ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД СЕРЕБРА, ЗОЛОТА, ПЛАТИНЫ В ВИДЕ ЛОМА И ОТХОДОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ СБОРЕ ИЗНОШЕННЫХ УЗЛОВ И ДЕТАЛЕЙ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИБОРОВ И ИНЫХ ИЗДЕЛИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ" (действующий), кроме того пунктами, касающегося оборудования из

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 29 августа 2001 г. N 68н
Об утверждении ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЁТА И ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ И ВЕДЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ.
И там ещё внутри приказа куча разных ссылок.
 
YurkevichДата: Четверг, 28.Май.2015, 13:41 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Документы, на которые ссылается nik_nik (c.7) больше касаются случаев, когда деталь целиком изготовлена из драгметалла (например, платиновый тигель). Тут всё просто и понятно: в паспорте (или каком другом документе) указана проба, вес. Сама эта деталь при получении ставится на учёт, определяется материально ответственное лицо, определяется порядок хранения и пр. Наличие таких деталей периодически проверяется комиссиями с составлением актов.
Другая ситуация - когда драгметалл в деталях находится в виде покрытий и т.д. Масса драгметалла на одну деталь измеряется миллиграммами (да и сама эта величина - расчётная, типа, при изготовлении 1000 деталей израсходовано столько-то грамм драгметалла, следовательно в одной детали должно быть ...). При этом содержание драгметаллов в деталях в разные годы может меняться (на радиорынке спросите у скупщиков деталей, почему принимают детали одних годов выпуска и не принимают других).
Ведь до маразма доходит: можно свободно купить (хоть тысячами) микросхемы, радиолампы, реле и многое другое, содержащие драгметаллы, но нельзя официально сдать неисправные как лом, содержащий драгметаллы.
 
seabeeДата: Среда, 31.Авг.2016, 05:08 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Сдача драгметалов это пол проблемы.
У нас бухгалтерия заставляет заниматься подлогом. Сначала сдаём аппаратуру на утилизацию, ставим в акте "принято на утилизацию" и "драгметаллов нет", и только потом отправляем акт в министерство. Был страх, что акты потеряются - так и произошло ... Так подписывать заставляют в министерстве.
Сейчас готовим вторую партию для списания. Что делать не представляю. Конечно, теперь буду снимать копии подписанных доков.
Но инфаркт обеспечен ...
 
YurkevichДата: Четверг, 01.Сен.2016, 16:46 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
Никаким подлогом бухгалтерия не занимается. При первичной постановке на учёт, в бухгалтерских учётных документах записывается, на основании данных в паспорте/формуляре аппарата, "содержит драгметаллы" и указывается содержание драгметаллов. Если в паспорте нет данных о драгметаллах, то делается запись: "Драгметаллы не числятся". И всё.
При списании, если в аппарате нет драгметаллов, в материальном акте на списание бухгалтерия делает отметку: "По бухучёту драгметаллы не числятся", и имущество утилизируется обычным порядком.
Если драгметаллы числятся, то бухгалтерия, на основании своих документов, указывает какие детали должны быть изьяты перед утилизацией. Изьятые детали передаются для дальнейшей работы (хранения, отправки на переработку) должностному лицу, ответственному за учёт драгметаллов.
 
seabeeДата: Суббота, 03.Сен.2016, 07:56 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Вот где порядок.Поеду в Питер жить.
 
YurkevichДата: Четверг, 08.Сен.2016, 16:44 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 567
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

выборг
seabee, в бухгалтерии медучреждения сошлись на "МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Приказ от 29 августа 2001 г. N 68н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ УЧЁТА И ХРАНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ, ПРОДУКЦИИ ИЗ НИХ И ВЕДЕНИЯ ОТЧЁТНОСТИ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ОБРАЩЕНИИ".
Там всё "взвалено на плечи" владельца оборудования.
Даже изьятие деталей они могут проводить самостоятельно. Медтехник (если у них не в штате) при этом может "рядом стоять" и "пальцем показывать" что изымать.
На всякий случай и сам почитай. Много интересного там ...
 
seabeeДата: Пятница, 09.Сен.2016, 03:46 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
У нас правила диктует министерство. Не поспоришь.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Списание оборудования с драгметаллом и порядок его изъятия (Кто и как этим занимается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]