[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Метрологический контроль медицинской техники (Вопросы по его осуществлению: спрашиваем, поясняем)
Метрологический контроль медицинской техники
Hall70Дата: Суббота, 30.Май.2009, 17:08 | Сообщение # 1


-
Народ, тему переношу из технического. В этом разделе - она в самый раз.

Учтите: начало темы наполнено сумятицей из неверных представлений её участников.

Есть параллельная тема: "Метрологические поверка и калибровка медтехники (Поверка СИМН и калибровка СМТВ)", которую надо прочитать, и которую в отличие от настоящей темы надо и только можно продолжать!

ВНИМАНИЕ ! Чтобы изначально правильно ориентироваться в рассматриваемой тематике, сначала обязательно прочтите по ссылке тему:
"Классификация МТ по виду метрологического контроля (Классификационные характеристики)".
 
ВИКТОРМЕДДата: Пятница, 06.Авг.2010, 11:35 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
Всем здравствуйте!
Санитарные нормы с перечнем проверяемых характеристик у меня есть.
Мне нужны "процессы контроля" методы проведения проверок (алгоритм) на каждый отдельный параметр. (МЕТОДИКИ).
Заранее спасибо!
 
les_nik_178Дата: Суббота, 07.Авг.2010, 11:42 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Посмотри тут /открывать фокситом/
7460807.pdf (407.3 Kb)


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Суббота, 07.Авг.2010, 11:51
 
trend100Дата: Понедельник, 30.Авг.2010, 17:46 | Сообщение # 43
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Господа, такая проблема.
Гем. анализатор МЕК 6410, анализатор мочи Clinitek status, не внесены в этот долбанный перечень оборудования для поверки (вроде, как получается они не СИ). Приезжает метролог и запрещает работать на них shok Мотивируя - не СИ, значит нельзя. Аппараты нацпроектовские. Как быть?
Что написать, чем мотивировать, что работать можно?
Заранее спасибо, если будут ссылки на какие-то бумажки.
 
zx19Дата: Понедельник, 30.Авг.2010, 18:36 | Сообщение # 44
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата trend100 ()
Мотивируя - не СИ, значит нельзя
На чём основано его мотивирование?
На собственных ощущениях?
 
les_nik_178Дата: Понедельник, 30.Авг.2010, 19:37 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
zx19, здесь фокус в следующем: если прибор не включён в реестр, то его поверить нельзя. Можно только провести калибровку. Метролог запретить работать на них не имеет права. Кто он такой? Запретить или разрешить работать решает не он.

Я думаю, что проведите калибровку и работайте дальше. Калибровку могут проводить разные службы (и ЦСМ и другие).
В принципе, калибровка это почти поверка, но в несколько урезанной форме.
 
Alien911Дата: Вторник, 22.Фев.2011, 18:52 | Сообщение # 46
Стажер
У вас сообщений: 16
Метролог
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Господа. Могу пояснить. В соответствии с законом №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" здравоохранение входит в сферу госрегулирования. В данных сферах измерения могут производиться только с использованием средств измерений. Т.е. формально запретить использование Клинитека она Вам не могут. Для научных целей или например гвозди позабивать - это пожалуйста. А вот выписать предписание, что необходимо устранить нарушение и производить измерения только с использованием средств измерений -это пожалуйста. Относительно приборов поставленных по нацпроектам - это вообще тихий ужас! У нас в Омске пытались навести порядок совместными усилиями ЦСМа и Минздрава - Москва сказала не лезте это не ваше дело. Не знаю как быть. Своим медикам мы рекомендуем консервировать приборы и приобретать новые. У кого есть такая возможность - так и делают, у кого нет - работают на свой страх и риск до проверки.

На счет поверки и калибровки. Поверка - это подтверждение соответствия СИ установленным требованиям, калибровка - определение действительных значений измеряемых величин. В сферах госрегулирования могут использоваться только поверенные СИ утвержденного типа. Калибровка в этом случае - самоуспокоение.


Все фигня. Даже пчелы... Главное - МЕД!

Сообщение отредактировал Alien911 - Вторник, 22.Фев.2011, 18:54
 
rita2711Дата: Вторник, 22.Фев.2011, 23:51 | Сообщение # 47
Стажер
У вас сообщений: 5
Врач пользователь
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
В нашем городе открывался большой медицинский центр. Оборудование самое новейшее. Изготавливалось фактически под заказ в Германии соответственно нашим требованиям. Почти эксклюзив. Разумеется на это оборудование в нашей стране нет методик поверки и оборудования, с помощью которого можно провести эту самую поверку.В реестр средств измерения не внесено. Наш ЦСМ радостно потер руки- сколько единиц техники, требующих поверки в дальнейшем- огромное бабло!!! В итоге наше оборудование за кучу миллионов рублей не принимают без сертификата "утвержденного типа средств измерений". Я просто позвонила в Москву в отдел развития медицинской техники Министерства Здравоохранения и социального развития. Удивительный результат- люди приняли горячее участие, помогли. Спасибо им. Да Ростехурегулирование и Министерство Здравоохраниния и социального развития договориться пока не могут. Если введут обязательное внесение в реестр средств измерения-большому количеству эксклюзивного оборудования просто закроют дорогу в Россию, или оно подорожает в разы. Все это понимают. А что ISO-весь мир доверяет, а мы нет? Звоните в отдел развития медицинского оборудования Министерства Здравоохраниния и социального развития, пишите, добивайтесь. Департамент Дианы Михайловой
"Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники". Вся информация о контактных телефонах на сайте Министерство Здравоохраниния и социального развития.
 
Alien911Дата: Среда, 23.Фев.2011, 15:22 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 16
Метролог
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Ну на счет ИСО вы погорячились! Что есть стандарт ИСО? Их на самом деле уйма. Вопрос лишь состоит в том, что при поставке оборудования в Россию, необходимо подтвердить его характеристки. Ведь были случаи, когда серьезная контора, например Карл Цейс, пыталась поставить в россию СИ, которые уже в европе не котируются. К сожалению другой процедуры, которая могла бы подтвердить пригодность СИ кроме как испытания в целях утверждения типа, пока не придумали. Хотя когда приобретается техника на много миллионов, провести испытания за 100-200 т.р. это не такая большая проблема.

Все фигня. Даже пчелы... Главное - МЕД!
 
ВИКТОРМЕДДата: Пятница, 25.Фев.2011, 12:01 | Сообщение # 49
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
Для rita2711. Реестр средств измерения- это тот реестр в котором прописано МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ (а не медицинское) оборудование и приборы. Должен быть перечень или реестр всего, что подлежит обязательной ПОВЕРКЕ (т.е. обязует поверять или нет) и в нем же переодичность поверки, скажем мерная лабораторная посуда поверяется один раз при производстве , а в дальнейшем по желанию потребителя. Я дружу с поверителями и я видел этот реестр, зачастую метрологи просто вешают лапшу мол надо поверять(реестр пусть покажут в начале!!!!). КАК СЛЕДСТВИЕ ЕСЛИ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НЕТ В ДАННОМ РЕЕСТРЕ ПОВЕРОК ТО НЕТ И ПЕРЕОДИЧНОСТИ ПОВЕРОК!! КАК МОЖНО ЗАКОННО ПОТРЕБОВАТЬ У ВАС ПОВЕРКУ МЕД ОБОРУДОВАНИЯ ЕСЛИ ОНО В ПРИНЦИПЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ОНОЙ ПО ЗАКОНУ, НУ,А ЕСЛИ ВСЕТАКИ БУДУТ НАСТАИВАТЬ ПУСТЬ ЗАКОННО ОБОСНУЮТ. Другое дело если вы хотите сами убедиться в правильности показаний и результатов оборудования. Скиньте мне весь список
может чем и проконсультирую, более предметно.
 
ВИКТОРМЕДДата: Пятница, 25.Фев.2011, 12:08 | Сообщение # 50
Стажер
У вас сообщений: 6
медтехник
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
P.S. Процедура импорта мед оборудования и продажа требует сертификации по закону, если оно уже в клинике , растоможено и эксплуатируется "Баржоми уже пить незачем" НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ
 
Alien911Дата: Воскресенье, 27.Фев.2011, 09:22 | Сообщение # 51
Стажер
У вас сообщений: 16
Метролог
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
2Виктормед: Более того, поверку метрологи могут производить ТОЛЬКО того что в Госреестре! В этом и суть отличия поверки от калибровки. А если у Вас поверяют приборы, которые не в реестре, то все вопросы к тем метрологам. За это можно и работы лишиться. А на счет эксплуатации скажу так: в госреестре прописано все вплоть до межповерочного интервала. Если сказано, что ртутные термометры поверяются только при выпуске из производства, то никакой метролог не заставит Вас поверять его 2 раза в год. :) Если серьезно, то я рекомендую подходить к выбору измерительного оборудования в мед.учреждениях очень внимательно, т.к. госнадзору будет глубоко плевать, почему вы измеряете параметры крови отличным анализатором, который не внесен госреестр. Просто выпишут предписание и мама не горюй.

Все фигня. Даже пчелы... Главное - МЕД!
 
nik_nikДата: Понедельник, 28.Фев.2011, 12:51 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Здравствуйте!
Нашёл письма Росздравнадзора. Думаю, они всем пригодятся против ретивых метрологов.
SIMAGE1S

SIMAGE2S

SIMAGE3S
0752672.jpg (199.3 Kb) · 7611334.jpg (173.4 Kb) · 7099832.jpg (64.3 Kb)
 
les_nik_178Дата: Понедельник, 28.Фев.2011, 13:08 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
nik_nik, Почему ретивых? У них своя работа у нас своя. Я со своими дружу они нас не разводят. Если люди свое оборудование не знают (СИ оно или нет) то их нужно учить. Иногда и рублем. Если пользователь лох то грех этим не воспользоваться. Я знаю случаи когда УВЧ-66 сдавали на метрологию biggrin

Сообщение отредактировал les_nik_178 - Понедельник, 28.Фев.2011, 13:08
 
nik_nikДата: Понедельник, 28.Фев.2011, 14:32 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
les nik 178 Я тоже со своими дружу, но где-нибудь в районной больничке могут просто не знать, что такое поверка и аттестация, а про абсолютную, относительную и приведенную погрешности слыхом не слыхивали. Зачем людей обижать?
 
Alien911Дата: Пятница, 04.Мар.2011, 21:28 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 16
Метролог
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Хех. Господа, на счет дружбы это да. Хотя я сторонник скорее деловых отношений. Вопрос в компетентности и чистоплотности поверителей-метрологов. Я занимался поверкой лет 5 и могу сказать, что никогда у меня и в мыслях не было, чтобы навалять медикам и поверить неповеряемое. Более того, у меня всегда на хвосте висит госнадзор, который всегда может проверить больничку и увидеть,что метрологи поверяют что-попало, а это бумаги, разборки и прочие неприятности. Это мне надо? Нет. А кому-то пофиг: поверил и слава Богу! Но это скорее вопрос к конкретной личности.

Все фигня. Даже пчелы... Главное - МЕД!
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 06.Мар.2011, 12:42 | Сообщение # 56
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Alien911, Всякое бывает. Видел поверенный алкотестер АГ-1200 и стрелочный прибор в УВЧ-80 (хотя все это не СИ). Знаю что один ЦСМ требовал на поверку электроконтактные термометры от сухожаров. Количество поверенных электрокардиографов которых нет в госреестре - десятки. Это так на вскидку. Всякое бывает. Свою матчасть знать нужно.
 
Alien911Дата: Понедельник, 07.Мар.2011, 18:39 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 16
Метролог
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
2les_nik_178
На счет Алкотестера АГ-1200 - это да, косячники местный ЦСМ. Скорее всего подумали, что типа такой же как все остальные и пропустили. Как вариант решения - показать данное свидетельство их руководству. У нас обычно это так и происходит. На счет стрелочного прибора - на сколько я помню он обязательно поверяется. Более того, скорее всего он либо сам в реестре, либо этот ряд приборов в реестре. В советские времена госреестр был не всегда, но продукция подлежала испытаниям в любом случае ( на соответствие ГОСТ), поэтому приборы выпущенные толи до 80, толи 85 года по ГОСТ считаются утвержденного типа. То что требуею поверять ЭКТ для сухожаров - это правильно, т.к. сухожаровой шкаф является испытательным оборудованием, которое подлежит аттестации. Аттестация (первичная ЦСМ, периодическая - предприятием) должна производится с использованием поверенных СИ, коим и является в данном случае термометр. О кардиографах - это вообще отдельная песня. Кто-то поверяет, т.к. считает, что все кардиографы, как и манометры - одинаковые. А кто-то принципиально каждый раз лезет в реестр. Два лагеря. Я скорее всего из второго.


Все фигня. Даже пчелы... Главное - МЕД!
 
les_nik_178Дата: Вторник, 08.Мар.2011, 03:37 | Сообщение # 58
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Alien911, приборы на УВЧ (некоторых) хоть и стрелочные, но это не СИ, а индикаторы. У них нет чёткой шкалы, а только секторы. Если стрелка в секторе, то норма, если нет, то нет. Это уже не является СИ и поверке не подлежит. Вот на "Амплипульсе" и "Потоке" - там чёткая шкала поэтому их индикаторы требуется поверять.
По поводу воздушных стерилизаторов. Для проверки их работы существуют контрольные термометры. Они должны быть обязательно поверены. Контактник это "ручка настройки". Там точности никакой. Настройка контактника контролируется по контрольному. И второе, в медицине действует письмо, что воздушные стерилизаторы не являются испытательным оборудованием.
9816131.doc (28.5 Kb)


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Вторник, 08.Мар.2011, 03:45
 
medteh_toДата: Понедельник, 11.Апр.2011, 14:12 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 11
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата Alien911 ()
Более того, поверку метрологи могут производить ТОЛЬКО того, что в Госреестре!
И только того, что соответствует области аккредитации той лаборатории, которая данную поверку производит.

При получении лабораторией лицензии на поверку СИ обязательным приложением к ней должна идти область аккредитации, где чётко прописано какие приборы они имеют право поверять, а какие нет. Бывает недобросовестные лаборатории шлепают клейма на всё подряд, берут деньги, хотя по факту права такого на поверку не имеют. Документы по идее должны представлять по запросу ЛПУ.
 
МВРДата: Воскресенье, 09.Окт.2011, 23:46 | Сообщение # 60
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Уточнение сообщ.59.
Не по запросу ..., а являться приложением к Договору об очередной метрологической поверке СИМН и калибровке приборов и аппаратов ...

Второе, как вы все относитесь к техническому сопровождению (ТС) техническими специалистами (медтехниками) процедур поверки и калибровки как платной услуге, которую ЛПУ обязаны оплачивать? ...
Техническое сопровождение, проводимое в процессе поверки и калибровки приборов и аппаратов с целью их оперативной настройки /наладки/ (и возможно оперативного ремонта) с использованием СИ метрологов ...
В этом случае должен быть трёхсторонний договор ...
 
les_nik_178Дата: Понедельник, 10.Окт.2011, 02:46 | Сообщение # 61
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
biggrin МВР, что-то я не понял что Вы такое имели ввиду.
Написали, а что написали не разобрать. Смысла не уловил.

Это, видать, как российские авто из Тольятти. Вроде колёса есть, даже с двигателем, а как ЭТО назвать - не ясно.


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Понедельник, 10.Окт.2011, 02:47
 
YRA46Дата: Понедельник, 10.Окт.2011, 22:10 | Сообщение # 62
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Цитата МВР ()
как вы все относитесь техническому сопровождению техническими специалистами (медтехниками) процедур поверки и калибровки ...?
Так я почти всегда сопровождаю ... Термостаты "на ходу" калибрую, ЭКГ, манометры, тонометры ... По большому счёту, если что-то не входит в отклонения ... так это мой косяк - недоглядел. Поэтому и стараюсь сопровождать.
 
ЭлкаДата: Понедельник, 10.Окт.2011, 23:11 | Сообщение # 63
У вас сообщений: 153
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

.
Присоединяюсь к словам YRA-46. Если не проходит метрологию аппарат так значит, ты не можешь его сделать, зачем тебе платить деньги, меня всегда поражает когда больница заключила договор, а в нём и дистиллятор и УЗИ аппарат и современный рентгеновский комплекс, и этот объём обслуживает один человек, который и дистиллятор починить не может. А потом почему (?) рентген не проходит КЭПы
Цитата МВР ()
с помощью СИ метрологов
Так если ремонтируешь что-то, то должны быть приборы и оборудование и знания!

Цитата МВР ()
В этом случае должен быть трёхсторонний договор ...
А потом почему больница ушла к конкурентам!
 
МВРДата: Вторник, 11.Окт.2011, 03:02 | Сообщение # 64
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Коллеги. Действительно, при редактировании что-то куда-то делось, а оставшееся как-то несуразно ... Заново отредактировал, сформулировав мысль ... Остальное не вспомнил ...
 
МВРДата: Вторник, 11.Окт.2011, 03:30 | Сообщение # 65
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Что касается, "доработал - не доработал", то это из области организации ...
Это один из организационных методов решения технологического оснащения выполнения регламентных работ технического обслуживания и ремонта МТ, осуществляемых в соответствии с Лицензией ... В этом случае, не надо иметь у себя в организации какие-то СИ (особенно дорогостоящие) - достаточно договора о совместных работах с местным ЦСМ ... А затем и с ЛПУ оговорить условия организации и порядок выполнения видов работ ТО и Р (в частности, регламентных и ремонтных) ...

Если внимательно проанализируете свою производственную деятельность и правильно её систематизируете, то увидите что это экономично и для вашей организации, и для ЛПУ, и немного для ЦСМ ...
 
les_nik_178Дата: Вторник, 11.Окт.2011, 08:39 | Сообщение # 66
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Цитата МВР ()
Если внимательно проанализируете свою производственную деятельность и правильно её систематизируете, то увидите что это экономично и для вашей организации, и для ЛПУ
Основная проблема - неверно составленные списки при подаче в ЦСМ.
Включают то, что не является СИ, а то что нужно наоборот не включают.
Не понимают разницы межу поверкой и калибровкой.

Если нет штатного инженера, то могут сдать на поверку откровенно дохлые приборы, а потом удивляться почему за забракованные приборы приходится платить как за поверенные. Перед поверкой нужно самому хотя бы предварительно оценить работоспособность оборудования.

Для примера выдержка из перечня приборов, которые сдали на поверку в ЦСМ и ПОУЧИЛИ на них бумаги о поверке.
===
1. Осветитель БОП-58.
2. Индуктор паров этанола в выдыхаемом воздухе АГ-1200.
3. Реле температуры стерилизатора HS-201A.
===
Ошибки сохранил как было в перечне biggrin

И какие, нафиг, это СИ?
 
МВРДата: Вторник, 11.Окт.2011, 11:38 | Сообщение # 67
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Описан один из вариантов производственной ситуации ... ЛПУ не все ИМТ ставит на ТО (может "хитрит", может нет ...) ...
Если исходить из постулата: "РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - ЭТО ДЕНЬГИ", то за действия (и знания) медтехников, связанные с подготовкой к очередной поверке и калибровке, ЛПУ должно платить ...
Возможен вопрос: откуда ЛПУ возьмёт деньги? А заранее их должно запланировать ... Как? ... В составе совокупной оплаты всех работ (действий и операций) ТО для каждой единицы МТ за её организационный цикл тех.обслуживания (он соответствует календарному году), исходя из организационно-технологической трудоёмкости работ (действий и операций видов работ) ... А единиц МТ в ЛПУ много ...
Так было заложено в советской системе тех.обслуживания, и поэтому договора на ТО были годовые (и без тендеров - по прейскуранту совокупной стоимости работ ТО (№ 26-05-85 ч.1), подлежащих выполнению в определённых производственных условиях /организационных, интеллектуальных, материально-технических, технологических и безопасных ... и финансовых .../ ) ...
Именно не выполнение ЛПУ и организаторами медицины ... требуемых Прейскурантом № 26-05-85 организационно-производственных условий для качественного выполнения ТО, не позволяет его применять ...

Ранее на форуме был задан крайне актуальный вопрос: "Кто как понимает ТО ?" ... От этого понимания зависит объём работ ТО, их организация, планирование, обеспечение и выполнение, и самое главное - их финансовое обеспечение ... В этот объём "вписыватся" и техническое сопровождение - (ТС) ... за счёт оплаты некоторых, связанных с измерениями рабочих параметров МТ, технологических операций, которые будут выполняться при ТС ... При этом объём операций запланированных регламентных работ (РР) для соответствующих единиц МТ уменьшается (вплоть до не выполнения РР /что и происходит теперь, правда, по другим вынуждающим причинам: - из-за неверного (примитивного) применения условий ФЗ № 94-ФЗ "О закупках ..." /кто дешевле, а не кто лучше, как в законе .../) ...

В моём сообщ. svetik-у в теме "Прейскурант на работы ТО и ремонта" приведён пример варианта оплаты работ ТО и Р в настоящее время ...
 
les_nik_178Дата: Вторник, 11.Окт.2011, 13:10 | Сообщение # 68
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Кто проводит ТО и за какие деньги это уже другой вопрос. К поверке оно не имеет отношения.
ТО может проводить персонал работающий на приборе, может штатный спец ЛПУ, могут сторонние конторы типа МЕДТЕХНИКИ.
Все зависит какой аппарат. Тем более обычно ТО это грубо говоря стряхнуть пыль и более внимательно посмотреть внешнее состояние.
Правда бывают исключения. ТО ежедневное и ежегодное это два разных ТО.
 
МВРДата: Вторник, 11.Окт.2011, 14:01 | Сообщение # 69
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Наконец-то, кто-то понимает что техническое обслуживание (ТО), естественно, без ремонта, состоит из:

эксплуатационного ТО (ЭТО) - выполняемого медперсоналом до, в процессе и после окончания работы на МТ, либо после оканчания рабочего цикла, либо ежедневно, либо периодически ...

и ТО - выполняемого техническими специалистами в части действий и операций, подлежащих выполнению ими ...
Которое, в свою очередь, состоит из:
1) - периодических технических осмотров, выполняемых в соответствии с требованиями РТМ и Стандартов (нормативов) по безопасности и качеству МЗ РФ, как правило, один раз в месяц;
2) - регламентных работ, выполняемых, как правило один раз в год, в соответствии с условиями, требованиями эксплаутационно-технической документации и с учётом интенсивности и качества эксплуатации конкретного МТ;
3) инструктажей по ПТЭ и ПТБ при ТЭ ...
Тогда напрашивается вопрос, а в каком месяце года проводить РР ...
Что делать, и в каком объёме, если контракт на квартал ..., да ещё и не сначала года (организационного цикла ТО) ... ?
И это уже не "балаган", а качество и "денюжки" ...

Или принять, что периодическое, в соответствии с графиком посещений (оказания услуг, и уж точно не Годовому графику плановых работ по ТО МТ) устранение неисправностей, не определяющих общую работоспособности МТ, т.е. ремонт какой-то категории сложности (как правило мелкий) - ЭТО и есть ТО ...? Но обсуждение этого, как я понимаю, уже не в этой теме ...

В этой теме я всего лишь акцентировал на порядке осуществления очередной метрологической поверки СИМН и возможной метрологической калибровке МТ ...
 
lis63Дата: Четверг, 29.Дек.2011, 23:36 | Сообщение # 70
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Прочитал тему. Выскажу свои замечания.
1. ЛПУ в условиях конкуренции никогда не пойдут на дополнительные расходы и 3-сторонние договора без крайней необходимости. Будем реалистами.
И обратная сторона медали. Выиграл конкурс-значит контрольно-измерительная аппаратура на оборудование должна быть. А то рассматриваем все однобоко-ЛПУ должны нам денег, а мы будем их двумя отвертками и одним мультиметром обслуживать.
2. ЦСМ у нас в регионе также имеет лицензию на право обслуживания ИМТ и является полноценным конкурентом. Поэтому им 3-сторонние договора вообще ни к чему, у них есть преимущество и они им пользуются.
 
tehnik22Дата: Вторник, 14.Авг.2012, 12:43 | Сообщение # 71
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Подскажите, что такое фантомы для проверки УЗИ аппаратов, и какие они бывают?
 
seabeeДата: Среда, 15.Янв.2014, 11:17 | Сообщение # 72
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Странно, вроде, видел как УВЧ возили поверять, Искра-1 тоже вопрос.
 
nik_nikДата: Среда, 15.Янв.2014, 15:47 | Сообщение # 73
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Не дают ЦСМы "Свидетельства о поверке" на данные приборы (это не средства измерений), а дают или не дают "Аттестаты соответствия" параметров прибора техническим характеристикам, указанным в паспортах. А, в принципе, за соответствием параметров должна следить обслуживающая организация, снабженная поверенными приборами.
 
irina_vivДата: Пятница, 19.Сен.2014, 13:29 | Сообщение # 74
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
Может кто знает, какие фирмы, кроме ЦСМ и Медтехники могут проводить поверку медицинской аппаратуры (имеется в виду всё: лабараторное, ультразвуковое, рентгеновское)? Желательно по Уралскому или Поволжскому округу.
 
nik_nikДата: Суббота, 20.Сен.2014, 15:40 | Сообщение # 75
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Смотри документ "Правительство РФ. Постановление от 20 апреля 2010 года № 250"
 
WandererДата: Четверг, 04.Авг.2016, 16:05 | Сообщение # 76
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
Добрый день, многоуважаемые!
Вопрос из Севастополя, суть уже во многом освещена, но определенные нюансы хотелось бы уточнить.
Ситуация: открывают новую стоматологию, был приобретён дентальный рентгенаппарат Planmeca Intra с радиовизиографом у закрывающегося стоматкабинета. Сложность в том, что этот аппарат не внесён в гос. реестр РФ, хотя при Украине он, конечно, проходил все поверки.
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее оптимальный вариант решения проблемы, ведь при получении тех. паспорта на кабинет требуется и эта пикантная деталь ...


Победишь себя- будешь непобедим.
 
IgenДата: Пятница, 05.Авг.2016, 12:45 | Сообщение # 77
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Если я не ошибаюсь, то для Крыма и Севастополя, было официальное решение, до какого-то года признается украинские метрологические нормативные документы, а опосля только РФ, но уточните в Ваших метрологических органах.
 
nik_nikДата: Пятница, 05.Авг.2016, 13:26 | Сообщение # 78
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Wanderer, если аппарат не внесен в Реестр СИ, то и свидетельство с Вас требовать не будут, а вот свидетельство о регистрации (регистрационное удостоверение) и сертификат соответствия данного аппарата на территории РФ-обязательно!

Сообщение отредактировал nik_nik - Пятница, 05.Авг.2016, 14:05
 
VemoДата: Среда, 31.Авг.2016, 11:42 | Сообщение # 79
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер по МО
OFFлайн
Российская Федерация

ЮФО
А как обстоят дела с поверкой тонометров?
 
rodnmuzvnДата: Среда, 31.Авг.2016, 15:08 | Сообщение # 80
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Я не инженер по МО, прочитал все ранние сообщения, но могу сказать, что у нас поверяют и паровые стерилизаторы (по температуре) (манометры уже давно не снимаем), стерилизаторы, термостаты, многую физиоаппаратуру. (Руководство с ними связываться не хочет). А вот про тонометры могу сказать, что точно приходил к нам в отдел поверитель, к нам приносили с отделений тонометры (и полу- и автоматы, и анероидные). Я даже воспользовался, что у нас был поверитель, и проверил свои два тонометра: автомат (для себя и сотрудников), и подвесной ртутный тонометр (с какого-то списанного американского прибора), который использую при регулировке тонометров.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Метрологический контроль медицинской техники (Вопросы по его осуществлению: спрашиваем, поясняем)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]