[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Проверка оборудования на электробезопасность (помогите найти тех. документацию)
Проверка оборудования на электробезопасность
inzhenerДата: Четверг, 08.Авг.2013, 15:34 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Подскажите пожалуйста, каким образом осуществляется периодическая проверка мед. оборудования на электробезопасность.

В договоре на тех. обслуживание есть такой пункт: проверка оборудования на электробезопасность. Каким образом ее проводить, какие нормативные акты, ГОСТы и т.д. есть по этому вопросу.

ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!! Не предлагайте документацию по испытанию оборудования на электробезопасность для производителей (типа ГОСТ 12.2.025-76 и т.д.), т.к. там предусмотрены методы, включающие климатические испытания, а также испытания предельными нагрузками, что недопустимо при тех. обслуживании уже установленного оборудования в лечебных учреждениях.


Сообщение отредактировал inzhener - Четверг, 08.Авг.2013, 15:36
 
nik_nikДата: Пятница, 09.Авг.2013, 09:00 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 202
инженер по ремонту
OFFлайн
Российская Федерация

Приморский кр.
Э/лаборатория проверяет петлю"фаза-ноль, ток утечки аппарата,величину сопротивления изоляции и заземления, а потом предоставляют акт.
 
inzhenerДата: Пятница, 09.Авг.2013, 11:19 | Сообщение # 3
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата (nik_nik)
Э/лаборатория проверяет


Меня интересует что должен проверять сервисный инженер по электробезопасности, и какими документами оговорено, что конкретно он должен проверять?
 
MunlikДата: Пятница, 09.Авг.2013, 11:52 | Сообщение # 4
Завсегдатай
У вас сообщений: 250
сервис-инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
Цитата (inzhener)
Меня интересует что должен проверять сервисный инженер по электробезопасности

на сколько я знаю сервисный-инженер должен\обязан;
иметь допуск до 1000В по эл.безопасности к элетро оборудованию
лезть мед. аппараты только до резетки, до автомата (1 фаз., 3 фаз.), до эл. щита в зависимости где и с каким аппаратом ведутся работы (Т.О, рем.)
мегометром измерять утечку по току сетевых кабелей питания на-корпус аппарата и контура заземления
Все остальное я думаю лежит на инженере по технике безопасности, если это касается ЛПУ ireful
 
МВРДата: Суббота, 10.Авг.2013, 08:01 | Сообщение # 5
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
inzhener, Вы правильно обозначили проблему: обязательную проверку электробезопасности эксплуатации МТ!

Предназначение выполняемых Медтехником действий и технологических операций технологического регламента технического осмотра (ОТ) состоит в том, чтобы контрольно-профилактическими методами обеспечить безопасность, качество и непрерывность лечебно-диагностических процессов, а для этого, как путём внешнего осмотра МТ, так и инструментальными методами проверять условия, обеспечивающие её безопасную эксплуатацию ...
Для справки: периодическое техническое обслуживание МТ - ПТО (или просто - ТО, что понимается крайне упрощённо) - состоит из технического осмотра (ОТ), регламентных работ (Р) и обязательного ежегодного инструктажа по ПТЭ и ПТБ при технической (а не функциональной) эксплуатации МТ (И).

Технологический регламент технического осмотра (помимо прочего) включает в себя:
- проверку в месте расположения МТ качества функционирования инженерных (технических) систем медицинского учреждения, обеспечивающих её технически исправную работоспособность и безопасную эксплуатацию (по актам и/или протоколам их периодических технических проверок соответствующими службами, по их внешнему виду и внешним функциональным признакам), и особенно защитного заземления/зануления/ (УЗЗ) и технологического рабочего заземления (ТРЗ);
- проверку качества металлической связи подлежащей заземлению МТ с устройством защитного заземления/зануления/ /УЗЗ/ (или крайне упрощённо - контуром защитного заземления);
- проверку качества металлической связи МТ, подлежащей подключению к технологическому рабочему заземлению /ТРЗ/, с этим заземляющим устройством (контуром рабочего заземления). В необходимых случаях проверка качества металлической связи МТ с контуром уравнивания потенциалов;
- проверку органов управления, индикации, контроля и сигнализации на работоспособность, проверка срабатывания защитных устройств и блокировок, и тока утечки;
- ...;
- оценку по функциональным признакам технического состояния МТ и условий её эксплуатации, определение возможности её дальнейшей эксплуатации по своему предназначению с необходимыми безопасностью и качеством, и выработка при необходимости соответствующих эксплуатационных и организационных рекомендаций и требований.

По результатам технического осмотра (ОТ) техническими специалистами (медтехниками) выдаётся разрешение на дальнейшую эксплуатацию проверенной МТ на срок до очередного её технического осмотра, установленного организационными требованиями и нормативами безопасности и качества МЗ РФ /а не пожеланиями владельца/пользователя/ (разрешение /допуск к эксплуатации осмотренной группы или единицы МТ/ записывается в "Журнале технического обслуживания и ремонта медицинской техники" владельца/пользователя).

См. разработанные ещё в СССР стандарты безопасности в медицине, там же есть стандарт по электробезопасности, в котором указаны схема и порядок определения и измерения тока утечки ... (с ходу на данный момент не помню его наименование - надо порыться ...)
 
BritvinILДата: Понедельник, 11.Апр.2016, 10:25 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 15
Студент
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата МВР ()
разрешение на дальнейшую эксплуатацию проверенной МТ на срок до очередного её технического осмотра, установленного организационными требованиями и нормативами безопасности и качества МЗ РФ


Необходимо ли иметь какую-либо дополнительную лицензию у сервисной организации на проведение таких работ и выдачи разрешений? Есть ли стандартизированный вид подобных разрешений?
 
igora2Дата: Понедельник, 11.Апр.2016, 15:53 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 137
испытания
OFFлайн
Российская Федерация

Посмотри ГОСТ Р МЭК 60601-1-2010,ГОСТ Р МЭК 62353-2013,ГОСТ Р 50571.28-06 ,РТМ 42-2-4-80 и т.д.
 
МВРДата: Пятница, 24.Июн.2016, 11:25 | Сообщение # 8
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
BritvinIL, наличие Лицензии на право деятельности по техническому обслуживанию медицинской техники однозначно(!) подразумевает, что как организация, её имеющая, так и все её специалисты, в обязательном(!) порядке знают, как организационную, так и технологическую части своей деятельности!

Поэтому, выполнив какую-то работу из своей сферы деятельности, эта организация, в лице её специалиста/ов, обязана(!) сделать должные и нужные выводы по результатам работ, осуществлённых этими её работниками-специалистами. И в частности, проведя те или иные работы по ПТИ МТ (или упрощённо - ТО МТ), специалисты организации, имеющей Лицензию, обязаны сделать организационно-техническое заключение (вывод/ы) о состоянии МТ, с которой они имели дело, и о её пригодности к безопасной(!) технической и функциональной эксплуатации на какой-то вполне определённый срок - иными словами дать разрешение на техническую и функциональную эксплуатацию в соответствии с предназначением МТ.
Эти сроки установлены изготовителем и организационно-нормативной документацией (ОНД) МЗ РФ (и конечно же, соответствующими ведомствами других государств).
Это может быть сделано соответствующей подтверждённой записью в "Журнале технического обслуживания и ремонта медицинской техники" владельца или отдельной зарегистрированной у исполнителя "бумажкой" (документом, а он может быть у исполнителя типовым бланком ...) ...

И если, что-то на государственном уровне организационно предусмотрено выполнять для контроля/проверки состояния и обеспечения МТ, и для её поддержания в технически исправном и безопасном состоянии - то это и должно быть исполнено, не смотря ни на какие "бредни" владельца/пользователя МТ или организационно неграмотных (всего лишь, "отхвативших" "чудным образом" Лицензию) и/или технически малоквалифицированных технических исполнителей ...

Поэтому, получив Лицензию на деятельность, связанную с медицинской техникой, вы получаете право и ОБЯЗАННОСТЬ делать организационно-технические выводы: заключения, разрешения, запреты, отстранения, рекомендации и т.д.


Сообщение отредактировал МВР - Пятница, 24.Июн.2016, 11:50
 
МастерБакуДата: Пятница, 24.Июн.2016, 16:25 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата inzhener ()
Подскажите пожалуйста, каким образом осуществляется периодическая проверка мед. оборудования на электробезопасность.

у каждого производителя есть документ , регламентирующий проверку конкретного мед. оборудования на электробезопасность. там описаны все процедуры и все принадлежности для этого. обслуживать мед оборудование не имея допуск (именной сертификат) на конкретное оборудование - шарлатанство. естественно в точке подключения вы можете проверить параметры эл.питания на соответствие паспорту на изделие. но проверяет его качество лицензированная лаборатория. ваша ответственность заканчивается там где заканчиваются ваши провода.


Сообщение отредактировал МастерБаку - Пятница, 24.Июн.2016, 16:41
 
Anakonda2aДата: Пятница, 24.Июн.2016, 18:46 | Сообщение # 10
Техник
У вас сообщений: 508
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Проверка мед.оборудования проводится согласно нормативной документации РФ (например ПУЭ, это вы должны изучить при получении допуска) и требований производителя, указанных в инструкции по эксплуатации.
 
МастерБакуДата: Среда, 29.Июн.2016, 22:25 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 11279
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата Anakonda2a ()
Проверка мед.оборудования проводится согласно нормативной документации РФ
да , но способ определяет производитель.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Проверка оборудования на электробезопасность (помогите найти тех. документацию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]