[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Классификация МТ по виду метрологического контроля (Классификационные характеристики)
Классификация МТ по виду метрологического контроля
МВРДата: Среда, 16.Апр.2014, 12:01 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. Если бы в российской (и не только) медицине метрологическое обеспечение медицинской деятельности и все мероприятия и действия нормативного (обязательного) периодического контроля технических характеристик (их инструментального контроля /см. пп. 6.4.6 пока, на 04.2014 г., действующих методических рекомендаций МЗ РФ "Техническое обслуживание медицинской техники"/), обеспечивающих качественное функционирование медицинской техники - очередная/внеочередная метрологическая поверка и калибровка, были бы логически ясно и однозначно чётко систематизированы и описаны, то не было бы такой путаницы в видах действий этого контроля, которая наблюдается сейчас, как в высказываниях на Форуме, так и, что важнее, в реальной действительности.

Определённую часть медицинской техники или её элементов по своему предназначению и необходимости в связи с этим предназначением в нормативном инструментальном контроле заданного технического качества при применении по этому предназначению необходимо подразделять на:

1 - Средства измерения медицинского назначения - СИМН - это техника, в соответствии с положенными в её основу медицинскими методиками, контактно или бесконтактно измеряющая, и, при необходимости, тем или иным способом регистрирующая, физиологические параметры состояния и жизнедеятельности организма человека, на основе которых определяются и обеспечиваются необходимые условия осуществления качественных лечебно-профилактических процессов, или в ходе лечебно-профилактического процесса измеряющая точную дозу восприятия организмом человека воздействующего на него того или иного лечебного фактора, и заданное техническое качество (основные технические характеристики) которой, в виду высокой ответственности результатов её применения, подлежит обязательному метрологическому контролю - метрологической поверке.

2 - Встроенные средства измерения - ВСИ - это подлежащие обязательной метрологической поверке встроенные в медицинскую технику средства измерения, предназначенные для функциональной (технологической) настройки и контроля технологических режимов функционирования этой медицинской техники при её использовании по назначению, и для технического контроля (техническими специалистами, а при необходимости - совместно с эксплуатирующим медперсоналом) технических режимов её работоспособности (или отдельных систем, блоков, узлов медицинской техники).
. Данное понятие - ВСИ - введено для упорядочивания в медицине организации и соответствующего финансирования работ, связанных с осуществлением контроля параметров заданного технического качества встроенных средств измерения: - их демонтажа, поверки (а при необходимости - на договорной основе транспортировки их туда и обратно на поверку), монтажа после поверки, и последующей проверки технической и, при необходимости, и функциональной (техническими специалистами совместно с эксплуатирующим медперсоналом) работоспособности медицинской техники, в которую они встроены, путём учёта трудоёмкости и стоимости этих работ технического сопровождения метрологического контроля (ТСМК), выполняемыми техническими специалистами, как штатными, так и по заданию владельца (пользователя) привлечёнными сторонними (в этом случае, с непременной оплатой выполненных ими работ ТСМК).

3 - Средства медико-технического воздействия - СМТВ - это техника, в соответствии с положенными в её основу медицинскими методиками, контактно или бесконтактно воздействующая в лечебных целях на организм человека (пациента) вырабатываемыми ею физическими факторами или/и назначенными лекарственными (химическими) веществами, при этом, точную дозу восприятия организмом этих воздействующих лечебных факторов трудно проконтролировать, но от величины воздействия этой техники зависит доза этого восприятия (физиотерапевтическая техника и др.), и заданное техническое качество (основные технические характеристики) которой, в виду особой ответственности результатов её применения, подлежит обязательному метрологическому контролю - метрологической калибровке.

4 - Средства технического обеспечения качества медицинских процессов - СТОКМП - это техника непосредственно не контактирующая с пациентом и не воздействующая на его организм, не измеряющая физиологические параметры жизнедеятельности организма, но обеспечивающая необходимые определяющие условия качества осуществления лечебно-профилактических процессов, и заданное техническое качество (основные технические характеристики) которой поэтому подлежит обязательному метрологическому контролю - метрологической поверке (термостаты, стерилизаторы и др.).

. Понятия СИМН, СМТВ и СТОКМП введены для чёткого разграничения отдельных видов медицинской техники по значимости предназначения и степени ответственности результатов её применения в медицине и организации нормативного (обязательного) инструментального контроля характеристик её заданного технического качества, и с целью устранения недопонимания значения метрологических процессов в медицине (эти средства /техника/ необходимы для обеспечения гарантированного качества оказания медицинских услуг и медицинской помощи).
. Перечни (реестры) медицинской техники, подлежащей тому или иному виду обязательного метрологического контроля, с обязательным обоснованием этого контроля при применении этой медицинской техники по предназначению, должны быть приведены в соответствующей нормативной документации (в настоящее время /на 04.2014 г./ имеется не однозначно понятный нормативный реестр СИМН).
. Медицинская техника, включаемая в соответствующий реестр, должна иметь методику соответствующего метрологического контроля характеристик её заданного технического качества, и эта методика должна входить в состав (комплект поставки) сопроводительной эксплуатационно-технической документации к этой медицинской технике.
. В медицине, виду особой важности предназначения метрологического контроля характеристик заданного технического качества медицинской техники, для обеспечения безусловного выполнения всех действий и операций этого метрологического контроля (и также расчёта его стоимости), в его методике должна быть указана его нормативная трудоёмкость (т.е. нормативно необходимое время выполнения метрологического контроля. При проведении этого контроля непосредственно в ЛПУ владелец (пользователь) медицинской техники обязан контролировать такой параметр осуществления метрологического контроля характеристик заданного технического качества медицинской техники, как технологическое время (продолжительность) его выполнения (естественно, без учёта организационно-подготовительного и организационно-заключительного времени и прочего не технологического времени) - сокращение этого времени не допускается /что будет являться одним из существенных свидетельств низкого качества метрологического контроля и его практической бесполезности .../).
.
 
Форум медтехников » Информационный раздел » Организация деятельности Медтехников » Классификация МТ по виду метрологического контроля (Классификационные характеристики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]