[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: genvik, енот, dima_perikov  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Другая медицинская техника » Вентиляция медицинских палат. ([ok]Кто должен его обслуживать?)
Вентиляция медицинских палат.
StarMedДата: Понедельник, 29.Июн.2015, 15:33 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Ситуация такая, к нам в больницу в палаты и коридоры смонтировали вентиляцию с притоком и вытяжкой воздуха всё это связанно с сигнализацией на случай пожара всё блокируется, имеется блок управления регулировки по времени включения и выключения, также регулировка температуры. Сопроводительных документов то есть как регулировать на какие кнопки нажимать нет. Начальник по хоз части спихивает мне. Должность моя электрослесарь по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования. Разве это моя работа?

Сообщение отредактировал StarMed - Вторник, 30.Июн.2015, 14:29
 
МВРДата: Вторник, 30.Июн.2015, 09:30 | Сообщение # 2
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Цитата StarMed ()
Разве это моя работа?
Если у Вас имеется свободное время в течение Вашего рабочего дня или личное время после Вашей работы по штату, то после того, как Вас должным образом подготовят, аттестуют и работу будут хорошо оплачивать дополнительно к основной работе электромеханика по ПТИ МТ, то почему нет ...
А так вводится специальная штатная единица - как правило, на неё принимают, опять таки, после должной подготовки и аттестации, женщину (ставка, полставки, четверть ставки) ...

В больнице для обеспечения её работоспособности имеется много инженерных систем: водопроводы холодной и горячей воды, водоотвода - канализации с системой обеззараживания перед сливом в общегородскую канализацию, вентиляции общей и специальной (в операционных, в инфекционных палатах, в клинической и биохимической лабораториях и др.), электрообеспечения 380/220 V, электробезопасности (УЗЗ), технологического рабочего заземления (ТРЗ), пожарной сигнализации, отопления, газоснабжения, кислородоснабжения, сжатого воздуха, ... Всеми этими системами должны заниматься соответствующие (подготовленные и аттестованные) специалисты (штатные или привлечённые сторонние) - это однозначно!
Руководить всеми этими службами должен технически и организационно грамотный Специалист-организатор, получивший установленную нормативной документацией (ОНД /организационно-нормативная/ и НТД /нормативно-техническая документация/) начальную подготовку и периодическую переподготовку, и прошедший начальную и периодическую аттестацию.

Как я Вас понял, Ваша деятельность заключается в поддержании медицинской Техники в технически исправном и безопасно работоспособном состоянии (ПТИ МТ), а не в её эксплуатации. Т.е. Вы осуществляете её, в лучшем случае, текущее запланированное (т.к. Годового графика ТО МТ в Вашей ЛПУ явно нет) техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (ТР) в пределах своей компетенции, лично Вашей интеллектуальной (приобретённые знания и опыт), и соответствующей подготовки в уполномоченных Росздравнадзором организациях ... Т.е. Вы электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинской Техники, а не медицинского оборудования в целом. Вы медтехник - специалист по ТО и Р МТ, а не по ей эксплуатации ...

P.S. Вашему начальнику по хозяйственной части (завхозу) посоветую взять на себя ещё и полномочия Председателя Совета Министров РФ уж очень он "хорошо разбирается" в организационных делах и Трудовом законодательстве ... (по всей вероятности, он был ответственный за указанную Вами систему вентиляции - её выбор, приобретение, ввод в эксплуатацию ...). Обеспечить поставку инженерной системы без эксплуатационной документации, не обеспечить её должную и безопасную работоспособность подготовленными кадрами - это надо иметь "здоровую голову"... (а попахивает-то коррупцией).
На сколько я знаю, в допуске к работе с подобными системами участвует и Роспотребнадзор /СЭС по старому/, тут много специфических тонкостей - инфекция(!!!) всё-таки ...

Советую, потратив личное (и возможно рабочее) время, прочитать темы "Организационного раздела", начиная с тематики - медтехник в штате ЛПУ ...


Сообщение отредактировал МВР - Среда, 01.Июл.2015, 07:12
 
StarMedДата: Вторник, 30.Июн.2015, 14:27 | Сообщение # 3
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Вот вот тоже самое практически я ему и говорю. На днях слегка морду ему малость почистил. Спасибо за комментарии и подсказку.
 
tsivilДата: Четверг, 13.Авг.2015, 05:50 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 35
инженегр
OFFлайн
Российская Федерация

иркутск
специалисты должны заниматься 100%, с выделением ставки\полставки ,,, а так классное решение, по нашему!!! возьму себе на заметку, еще бы и букву закона к решению прикрепить biggrin
 
slon83Дата: Понедельник, 17.Авг.2015, 11:29 | Сообщение # 5
Заглянувший
У вас сообщений: 1
никакой
OFFлайн
Российская Федерация

ярославль
Доброго времени суток! Помогите разобраться.В лпу котором я работаю огромное количество систем вентиляции ,многие системы после реконструкции,обслуживает их обученый человек. Меня поставили к нему на помощь для наведения порядка в документах на системы(паспорта ,журналы ремонта осмотра,замены фильтров). подскажите какой пакет документов должен быть для предъявления его роспотреб надзору,у нас скоро проверка. unknown Надо ли какие нибудь справки на системы из санэпидем надзора и т.д?????
 
МВРДата: Понедельник, 17.Авг.2015, 21:36 | Сообщение # 6
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
slon83, позвоните, а лучше съездите в ваш местный Роспотребнадзор и попросите просветить Вас по интересующей Вас тематике ... Как правило в этом они не отказывают.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Другая медицинская техника » Вентиляция медицинских палат. ([ok]Кто должен его обслуживать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (25.Апр.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
3. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
4. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
5. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
7. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
8. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
9. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]