[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Косметологическое оборудование » Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устраению)
Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея)
ZenerDiodeДата: Суббота, 17.Мар.2018, 06:09 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Добрый день.

Принесли на днях аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея)
Через несколько секунд после включения начинает пахнуть горелым. Изображения на дисплее нет. Проблема в том, что на дефектной (как я думаю) RF плате на основных ПП элементах стёрты названия.

Прошу помощи. Возможно, кто-то сталкивался с подобным и имеет схемы, BOM или опыт восстановления аппарата. Хочу "поднять" его.

Выпаял и прозвонил сомнительные транзисторы. Один показывает результат сразу (фото 6853725), второй делает 8-мь измерений (вижу подобное впервые на своём девайсе) и в итоге результат (фото 5418224).

Предполагаю, что рабочий какой-то MOSFET полевой транзистор.
1270624.jpg (164.0 Kb) · 6453191.jpg (203.5 Kb) · 1248439.jpg (12.2 Kb) · 6853725.jpg (138.6 Kb) · 5418224.jpg (103.4 Kb)


Сообщение отредактировал ZenerDiode - Суббота, 17.Мар.2018, 07:17
 
AlexiumДата: Суббота, 17.Мар.2018, 10:46 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата ZenerDiode ()
Предполагаю, что рабочий - какой-то MOSFET полевой транзистор.
Сделанный International Rectifier.

Без транзисторов прибор включается?
 
ZenerDiodeДата: Суббота, 17.Мар.2018, 16:20 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Без транзисторов прибор включается. Монитор работает. Софт стартует. Запаха нет.

Вероятно транзисторы стоят в цепи формировании RF сигналов и поступают на манипулу при ее подключении.
Софт манипулу выбирает автоматически в зависимости от картриджа.

Прозвонил имеющиеся у меня MOFSET-ы.

Мой тестовый девайс у всех других показывает N-E-MOS (т.е. enhancement mode). Похоже, мой вариант - Depletion mode n-channel MOSFET (N-D-MOS).

По теории, при enhancement mode - транзистор изначально закрыт. При depletion mode - транзистор изначально открыт.

Измерил затёртое место - 5-6 мм. На рабочих MOFSET-ах на 5-6 мм входит название в 6-7 значений.

Вот такие исходные данные.

Какие реально транзисторы подойдут и как искать по исходным данным - не знаю.
Подскажите, кто уверенно знает.
 
AlexiumДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:14 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата ZenerDiode ()
Похоже, мой вариант - Depletion mode n-channel MOSFET (N-D-MOS).
Похоже, Ваш вариант - сгоревший транзистор и гадать не стоит.

Напряжение питания выходного каскада, частота выхода?
 
kupagenДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:15 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

ZenerDiode, на ...624 картинке после корявого штемпеля "производителя" (боюсь, что оригинал будет иметь более качественный штемпель) данных транзисторов имеется надпись p419d, которая в оригинале должна обозначать год и и неделю выпуска (4 цифры). Введите эту надпись в поисковик Яндекса и посмотрите результат поиска в картинках. У меня первая же картинка имеет такой же корявый штемпель и очень похожую по качеству надпись. Вроде транзистор IRF1404. Характеристики оригинала вполне впечатляют и могут подойти. В оригинальном даташите нарисованы схемы включения. Набросайте свою схемку и сравните по полярностям питания и "ногам". На представленном Вами фото читается плохо, поэтому сравните сами, но, по-моему, ОН.
1994004.jpg (11.0 Kb)
 
ХодокДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:18 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Полевики, что N, что P - канальные "изначально" закрыты, один открывается отриц. напряжением, второй положительным относительно истока, по-моему. И тестером с кроной открываются и закрываются на прозвонке диодов на "ура". В корпусе ТО 220 почти все. Более мощных уже нет.
Этот кореец мне напоминает китайца, только у них видел затиры названия компонентов на элементах.


196819698830292611
 
ZenerDiodeДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 16:09 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Спасибо всем за ответы и участие.

Отвечаю всем сразу.

Не исключаю, что это "китайщина", но нужно двигаться дальше.

Смотрел доп. материалы и даташиты в И-нете. Всю информацию упорядочил.
Важное выделил красным.

Имеем следующее:

1 картинка - измеренное напряжение и ~ частота.
2 картинка - часть даташита irf 1540n+ifr 1404 (одинаковые)
3 картинка - измерение старого (затертого) и нового irf1540n MOFSET'а
(видно что измерения разные)
4 картинки - часть даташита (просто подобный) - как должно начинаться описание.

Все еще нужна помощь в подборе оригинала MOSFET N-channel depletion mode transistor для замены.

Буду благодарен любым идеям, наводкам, ссылкам.

3228199.jpg (27.8 Kb) · 6236729.jpg (64.2 Kb) · 5593060.jpg (54.3 Kb) · 2079648.jpg (48.9 Kb)
 
kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 18:37 | Сообщение # 8
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

ZenerDiode, начнём по человечески. Вы хотите получить MOSFET транзистор с встроенным (обеднённым) каналом N-типа. В обозначении он имеет сплошную линию, параллельную затвору (G). Поскольку токопроводящий канал уже встроен, то да, он работает при любом (допустимом по амплитуде) напряжении на затворе. Отличие будет в усилении (типа в минусах - меньше, в плюсах - больше). Транзистор, который предложил я, и Ваш - с обогащённым (индуцированным) каналом. Соответственно, для того чтобы транзистор заработал - токопроводящий канал нужно создать (индуцировать) путём подачи на затвор порогового напряжения, которое приведёт к образованию в канале (обогащению) носителей заряда и, соответственно, транзистор заработает. В обозначении данный транзистор имеет прерывистую линию, параллельную затвору (G). Зарисуйте Вашу схему. Фото с измерениями - ни о чём. При выпаянных транзисторах измерьте напряжение на плате между D и S. (возможно оно там появится только при подключённой нагрузке). Там не должно быть "переменки", если она есть - ищите пробитый выпрямитель в источнике питания. Частоту измерьте осциллографом на G (затворе). Там логично наблюдать последовательность импульсов небольшой амплитуды. Вообще-то 1кГц - это не частота для любого транзистора, скорее всего неправильно измерили. Напряжение между D и S нужно для подбора транзистора по параметру Vdss - это максимальное (пробивное) напряжение исток-сток. Зная ваше, нужно подобрать транзистор с запасом процентов на 30. Для определения тока нужно прикинуть мощность устройства, на которое транзисторы работают. Она не может быть выше заявленной мощности всего аппарата, поэтому прикинуть ток выше которого нет смысла прыгать вполне реально. С частотой, наверное, и не надо будет заморачиваться. Прилагаю ссылку на наш завод для примера. Там указан наш транзистор и первоисточник. Выберите нужный корпус, параметры (первоисточника) и поищите аналоги в интернете. Или листайте даташиты и смотрите как обозначен канал на схеме транзистора. ВСЁ!!!
https://www.integral.by/ru....-mosfet

P.S. Озвучьте марку прибора - тестера.
 
ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 19:20 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Картридж E7, D-1.5 1 шт. 7MHz / 1,5 мм.
Картридж E7, D-3.0 1 шт. 7MHz / 3,0 мм.
Картридж Е4, D-4.5 1 шт. 4 МГц / 4,5 мм, предполагаю, что картридж это сфокусированный ультразвуковой излучатель, а твоя плата - генератор, который программно изменяет частоту в зависимости от картриджа, вполне возможно, что стоят транзисторы IGBT, у которых хорошая чуствительность при большом токе и напряжении. Так что твои транзисторы должны работать на этих частотах. Это моё мнение, хотя может я не прав.

Частота датчика 5-15 МГЦ, глубина сканирования до 10 см, это частота УЗИ. Сдаётся мне, что я прав. У твоих 1-4.5 мм
DM7474 Dual Positive-Edge-Triggered D-Type Flip-Flops with Preset, Clear and Complementary Outputs, а 8-ми ножечные, думаю, драйверы твоих транзисторов. На них название есть или тоже тю-тю? ...


196819698830292611

Сообщение отредактировал Ходок - Воскресенье, 18.Мар.2018, 19:35
 
AlexiumДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 20:10 | Сообщение # 10
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Ходок ()
вполне возможно что стоят транзисторы IGBT у которых хорошая чуствительность при большом токе и напряжении, так что твои транзисторы должны работать на этих частотах. это мое мнение может я не прав.

Не правы, IGBT на 200-300 кГц уже высокочастотные, а на мегагерцы вообще нет.
Конечно, измерения транзистора таким тестером верх "профессионализма", надо проверять падение напряжения затвор-исток и сток-исток в обоих направлениях.
Транзисторы должны быть на напряжение не меньше 100 вольт. Предполагаю, что здесь схема автогенератора полумоста.
Попробуйте для начала IRF630.
 
kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 20:40 | Сообщение # 11
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Инициатора темы смущает тип канала транзистора. IRF630 - обогащённый (индуцированный) канал, а родной - обеднённый (встроенный). Я так понял, что один из родных транзисторов исправен, а его прибор позволяет определить тип канала (почему бы и нет). Вопрос насколько это критично для схемы. Транзистор найти не проблема. Беру свои слова обратно. Решил посмотреть - проблема однако.

Сообщение отредактировал kupagen - Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:19
 
ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:24 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Я не работал с такими высокочастотными ,я просто предположил как эта работает. транзисторы привел как пример, я тоже не пользуюсь такими приборами. полевик можно открыть и закрыть тестером.обычно их пробивает наглушняк. можно было давно разрисовать схему по компанентам и понять что и как ,а катриджи это конкретно с этого аппарата.

196819698830292611
 
kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:33 | Сообщение # 13
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

ZenerDiode, посмотрите файл с типичным применением транзисторов такого типа. В нем же есть и US производители этих транзисторов. Рисуйте схему. Может родной транзистор не совсем исправен и так диагностируется? Применение их весьма специфично.
International Rectifier вроде как тоже из US, но в табличке производителей его нет. Судя по плате имеется два симметричных канала и будут стоять транзисторы с обычным (обогащённым) каналом. И ещё - он не должен быть "нормально открыт", он откроется только после подачи любого (в том числе и нулевого) потенциала на затвор. Если затвор висит в воздухе, то сток - исток не должны звониться. Потенциал открытия мизерный и может "висеть" на затворе достаточно долго. Я к тому, что при измерениях сегодня потенциал на затвор "повесили", затвор в "воздухе", а сток - исток звонится. Завтра начинаете звонить сразу сток-исток и уже не звонится, так как потенциал за ночь тю-тю. Закрываться такой транзистор будет достаточно большим минусовым напряжением, поэтому принципиальной разницы (при стандартной ключевой схеме) между этими транзисторами не должно быть. Просто транзистор с обогащённым каналом закроется при +1В, а с обеднённым при -3В (к примеру). Управляющие импульсы будут иметь достаточную крутизну, что бы не заметить разницы. Наверное как-то так.


Сообщение отредактировал kupagen - Воскресенье, 18.Мар.2018, 22:30
 
ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 22:19 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
DM7474N - двух канальный положительный триггер до 15 MHz.

196819698830292611
 
ZenerDiodeДата: Понедельник, 19.Мар.2018, 07:56 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Спасибо всем за советы, наводки и ссылки.

Эх братцы - ежели бы у меня был 2-х канальный осциллограф под рукой,
разве бы я писал сюда свои заметки?

Как говорится - есть утюг, им и работаем.

Попробую копать в направлении DM7474N (после неё 8-ми ножечные драйверы тоже затёрты), чтобы немного понять логику.

Сегодня рискну поставить два IFR630 и просто включить прибор под нагрузкой - будет ли фейерверк?
 
ХодокДата: Понедельник, 19.Мар.2018, 08:26 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 138
техник по ремонту м.т.
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
Фейрверка точно не будет. Процентов 90, при исправных транзисторах, пока генератор не подаст нужную частоту на датчик, он просто не будет работать.
И ещё, в таких схемах, как правило, стоят "разрывные" сопротивления по питанию на 2-3 ватта, 1-3 ома на случай коротыша в силовых ключах.


196819698830292611
 
ZenerDiodeДата: Четверг, 22.Мар.2018, 17:15 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Аппарат в рабочем состоянии передан заказчику.

Всем спасибо за участие. Проблема решена.
9819883.jpg (64.5 Kb)
 
kupagenДата: Четверг, 22.Мар.2018, 20:51 | Сообщение # 18
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

ZenerDiode, а Вы не считаете логичным завершением темы предоставление детальной информации о способе устранения неисправности?
 
ZenerDiodeДата: Пятница, 23.Мар.2018, 07:19 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
kupagen

Цитата
Сегодня рискну поставить два IFR630 и просто включить прибор под нагрузкой - будет ли фейерверк?
Фейерверка не было!
 
alexey466Дата: Понедельник, 23.Ноя.2020, 12:58 | Сообщение # 20
Заглянувший
У вас сообщений: 1
врач ортопед
OFFлайн
Украина

надворная
Доброго дня.
Прошу помощи в поиске необходимого программатора для перепрошивки катриджа Uithera DeepSEE Transducer. Для обнуления счётчика срабатывания!
Заранее спасибо.
2890954.jpg (102.3 Kb)
 
Peter123493Дата: Среда, 26.Май.2021, 07:51 | Сообщение # 21
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Питер
Цитата alexey466 ()
Прошу помощи в поиске необходимого программатора для перепрошивки катриджа Uithera
Не думаю, что кто-то будет в этом помогать. Тема очень узкая.
Попробуйте CH341. Его хватит.
 
avrida92Дата: Пятница, 20.Янв.2023, 14:22 | Сообщение # 22
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Ноябрьск
Всем привет.
Сразу скажу - ремонтом данных аппаратов не занимался и вообще далёк от этой аппаратуры.
Город маленький, специалистов в этой сфере нет, позвонил клиент, попросил хоть как-то посмотреть и попробовать разобраться.
Аппарат нормально не шьёт. Имеет 2-е манипулы с новыми картриджами. При максимальной выставленной мощность еле-еле стреляет.
Свиду на платах никаких дефектов нету, некоторые элементы затёрты.
Подскажите, кто сталкивался, куда смотреть, есть ли больные места и т.д.
Буду очень благодарен.
Заранее спасибо за понимание.
5549180.jpg (119.7 Kb) · 2477332.jpg (148.0 Kb) · 0715139.jpg (105.9 Kb)
 
ledguruДата: Среда, 08.Мар.2023, 04:15 | Сообщение # 23
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер программист
OFFлайн
Российская Федерация

Армавир
с ультраформером работаю почти год.
Из основного если решил заниматься их ремонтом нужно:
мультиметр как минимум 830й обычный
ноут с сеале
и в идеале 4-х канальный осцылл 200мгц минимум

что надо смотреть:
дает ли мультиплексор выходную частоту в зависимости от выбора частоты при различных картриджах там идет умножение частот на счетверенном генераторе.
По сути аппараты ультраформер и иже с ним имеют на борту кварцевые монолитные генераторы на 2, 3, 4, 5, 7 мгц
далее обычной логикой оно мультиплексируется на свой выбранный узел драйвера с полумостом.
Есть аппараты у которых несколько генераторов и несколько полумостов с переключаемыми резонансными цепочками на выходе.
на осцыллографе смотрим чтобы была генерация на драйвере и она совпадала с генерацией на выходе - можно с отключенным кабелем свч смотреть все это на 50 омной нагрузке.
далее смотрим этот же сигнал на разъеме картриджа. он не должен быть меньше выходного более чем на 10%
иначе ищем обрыв оплетки по пути сигнала в кабеле или в местах возможного излома, часто обрывают оплетку и излучатель теряет до 99% мощности.
далее в идеале проверить что во всех диаппазонах кабель свч нормально пропускает сигнал с переключением резонансных цепей. редко но бывает что прогорают релюшки и при смене картриджа меняется моща.
проверить мощность можно также меняя значения джоулей на экране и сравнивая с условным эталоном по длительности.

пока из того что видел есть 3 различных протокола обмена между манипулами и аппаратами ultraformer 3
но суть везде одна и таже есть вч сигнал он и дает точку воздействия, далее програмно дается команда на сдвиг головки на нужное расстояние и импульс повторяется до образования линии подтяжки.

в данный момент веду реверс протоколов управления манипулами, в современных аппаратах сделали все в разы проще и быстрее.
если ктото занимался реверсом ультраформера 3 версии пожалуйста свяжитель в ЛС пообщаемся.

.

А теперь сравните.

С Ultraformer-ом работаю почти год.
Если кто-то решил заниматься ремонтом этих аппаратов, то из основного оборудования нужно:
- мультиметр, как минимум, обычный 830-й;
- ноут с сеале;
и, в идеале, 4-х канальный осциллограф, минимум 200 мГц.

Что надо смотреть:
- даёт ли мультиплексор выходную частоту в зависимости от выбора частоты.
При различных картриджах там идёт умножение частот на счетверённом генераторе.
По сути, аппарат Ultraformer, и иже с ним, имеет на борту кварцевые монолитные генераторы на 2, 3, 4, 5, 7 мГц. Далее обычной логикой оно мультиплексируется на свой выбранный узел драйвера с полумостом.
Есть аппараты, у которых несколько генераторов и несколько полумостов с переключаемыми резонансными цепочками на выходе;
- на осциллографе смотрим, чтобы была генерация на драйвере, и она совпадала бы с генерацией на выходе. Можно с отключенным кабелем СВЧ смотреть всё это на 50-тиомной нагрузке;
- далее смотрим этот же сигнал на разъёме картриджа.
Он не должен быть меньше выходного более чем на 10%. Иначе ищем обрыв оплётки по пути сигнала в кабеле или в местах возможного излома. Часто обрывают оплётку, и излучатель теряет до 99% мощности;
- далее, в идеале, проверить что во всех диапазонах кабель СВЧ нормально пропускает сигнал с переключением резонансных цепей.
Редко, но бывает что прогорают релюшки, и при смене картриджа меняется мощность;
- проверить мощность можно также меняя значения джоулей на экране и сравнивая с условным эталоном по длительности.

Пока из того что видел, есть 3-и различных протокола обмена между манипулами и аппаратами Ultraformer 3.
Но суть везде одна и та же - есть ВЧ сигнал, он и даёт точку воздействия, далее программно даётся команда на сдвиг головки на нужное расстояние, и импульс повторяется до образования линии подтяжки.

В данный момент веду реверс протоколов управления манипулами. В современных аппаратах всё сделали в разы проще и быстрее.
Если кто-то занимался реверсом Ultraformer 3 версии, пожалуйста, свяжитесь в ЛС - пообщаемся.
.

ledguru (с 08.03.2023), судя по письменному изложению Ваших мыслей, Вы программист с недостаточно ясным для составления корректных программ мышлением!
Чтобы поделиться на Форуме своим опытом, ещё как-нибудь и сойдёт, но для составления корректных программ - никуда не годится.
Про Вашу грамотность по русскому языку и говорить не приходится, а ведь это основа корректного мышления квалифицированного программиста
Программист - фактически переводчик с человеческого языка, в данном случае русского, на машинный цифровой.
Блуд в исходном языке приводит к блуду и в машинном цифровом! (как пример, "Госуслуги" ...) ...

Если уж в школе плохо выучили правила изъяснения и письменного изложения своих мыслей на РУССКОМ ЯЗЫКЕ, то теперь срочно их выучите - это Вам профессионально очень нужно, если, конечно, Вы хотите быть хорошим программистом!!!


реверс - творчество
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Косметологическое оборудование » Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устраению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
2. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
3. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
4. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
5. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
6. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
7. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
9. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]