Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея) - Форум медтехников

Вторник, 25.Сен.2018, 13:55
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: genvik, енот, dima_perikov  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Другая медицинская техника » Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея) (Любая помощь.)
Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея)
ZenerDiodeДата: Суббота, 17.Мар.2018, 06:09 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 13
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
Добрый день.

Принесли на днях аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея)
Через несколько секунд после включения начинает пахнуть горелым. Изображения на дисплее нет. Проблема в том, что на дефектной (как я думаю) RF плате на основных ПП элементах стерты названия.

Прошу помощи. Возможно, кто-то сталкивался с подобным и имеет схемы, BOM или опыт восстановления.

Хочу "поднять" прибор.

Выпаял и прозвонил сомнительные транзисторы. Один показывает результат сразу (фото 6853725), второй делает 8 измерений (вижу подобное впервые на своем девайсе) и в итоге результат (фото 5418224).

Предполагаю что рабочий - какой-то MOSFET полевой транзистор.
1270624.jpg(164.0 Kb) · 6453191.jpg(203.5 Kb) · 1248439.jpg(12.2 Kb) · 6853725.jpg(138.6 Kb) · 5418224.jpg(103.4 Kb)

Сообщение отредактировал ZenerDiode - Суббота, 17.Мар.2018, 07:17

AlexiumДата: Суббота, 17.Мар.2018, 10:46 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата ZenerDiode ()
Предполагаю что рабочий - какой-то MOSFET полевой транзистор.

Сделанный International Rectifier.
Без транзисторов прибор включается?

ZenerDiodeДата: Суббота, 17.Мар.2018, 16:20 | Сообщение # 3
Стажер
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
Без транзисторов прибор включается. Монитор работает. Софт стартует. Запаха нет.

Вероятно транзисторы стоят в цепи формировании RF сигналов и поступают на манипулу при ее подключении.
Софт манипулу выбирает автоматически в зависимости от картриджа.

Прозвонил имеющиеся у меня MOFSET'ы.

Мой тестовый девайс у всех других показывает N-E-MOS (т.е enhancement mode). Похоже мой вариант - Depletion mode n-channel MOSFET (N-D-MOS).

По теории при enhancement mode - транзистор изначально закрыт.При depletion mode - транзистор изначально открыт.

Измерил затертое место - 5-6 мм. На рабочих MOFSET'ах на 5-6 мм входит название в 6-7 значений.

Вот такие исходные данные.

Какие реально транзисторы подойдут и как искать по исходным данным - не знаю.
Подскажите - кто уверенно знает.

AlexiumДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:14 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата ZenerDiode ()
Похоже мой вариант - Depletion mode n-channel MOSFET (N-D-MOS).

Похоже ваш вариант - сгоревший транзистор и гадать не стоит.
Напряжение питания выходного каскада, частота выхода?

kupagenДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:15 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 230
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
На заявках
Беларусь

ZenerDiode, на ...624 картинке после корявого штемпеля "производителя" (боюсь, что оригинал будет иметь более качественный штемпель) данных транзисторов имеется надпись p419d, которая в оригинале должна обозначать год и и неделю выпуска (4 цифры). Введите эту надпись в поисковик Яндекса и посмотрите результат поиска в картинках. У меня первая же картинка имеет такой же корявый штемпель и очень похожую по качеству надпись. Вроде транзистор IRF1404. Характеристики оригинала вполне впечатляют и могут подойти. В оригинальном даташите нарисованы схемы включения. Набросайте свою схемку и сравните по полярностям питания и "ногам". На представленном Вами фото читается плохо, поэтому сравните сами, но, по-моему, ОН.
1994004.jpg(11.0 Kb)

ХодокДата: Суббота, 17.Мар.2018, 18:18 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 113
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
полевики что что N что P канальные "изначально" закрыты один открывается отриц. напряжением второй положительным относительно истока по моему , и тестером с кроной открываются и закрываются на прозвонке диодов на ура, в корпусе ТО 220 почти все.Более мощные уже нет. Этот кореец мне напоминает китайца ,только у них видел затиры названия компонентов на элементах.

196819698830292611

ZenerDiodeДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 16:09 | Сообщение # 7
Стажер
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
Спасибо всем за ответы и участие.

Отвечаю всем сразу.

Не исключаю, что это "китайщина", но нужно двигаться дальше.

Смотрел доп. материалы и даташиты в И-нете. Всю информацию упорядочил.
Важное выделил красным.

Имеем следующее:

1 картинка - измеренное напряжение и ~ частота.
2 картинка - часть даташита irf 1540n+ifr 1404 (одинаковые)
3 картинка - измерение старого (затертого) и нового irf1540n MOFSET'а
(видно что измерения разные)
4 картинки - часть даташита (просто подобный) - как должно начинаться описание.

Все еще нужна помощь в подборе оригинала MOSFET N-channel depletion mode transistor для замены.

Буду благодарен любым идеям, наводкам, ссылкам.

3228199.jpg(27.8 Kb) · 6236729.jpg(64.2 Kb) · 5593060.jpg(54.3 Kb) · 2079648.jpg(48.9 Kb)

kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 18:37 | Сообщение # 8
Завсегдатай
На заявках
Беларусь

ZenerDiode, начнём по человечески. Вы хотите получить MOSFET транзистор с встроенным (обеднённым) каналом N-типа. В обозначении он имеет сплошную линию, параллельную затвору (G). Поскольку токопроводящий канал уже встроен, то да, он работает при любом (допустимом по амплитуде) напряжении на затворе. Отличие будет в усилении (типа в минусах - меньше, в плюсах - больше). Транзистор, который предложил я, и Ваш - с обогащённым (индуцированным) каналом. Соответственно, для того чтобы транзистор заработал - токопроводящий канал нужно создать (индуцировать) путём подачи на затвор порогового напряжения, которое приведёт к образованию в канале (обогащению) носителей заряда и, соответственно, транзистор заработает. В обозначении данный транзистор имеет прерывистую линию, параллельную затвору (G). Зарисуйте Вашу схему. Фото с измерениями - ни о чём. При выпаянных транзисторах измерьте напряжение на плате между D и S. (возможно оно там появится только при подключённой нагрузке). Там не должно быть "переменки", если она есть - ищите пробитый выпрямитель в источнике питания. Частоту измерьте осциллографом на G (затворе). Там логично наблюдать последовательность импульсов небольшой амплитуды. Вообще-то 1кГц - это не частота для любого транзистора, скорее всего неправильно измерили. Напряжение между D и S нужно для подбора транзистора по параметру Vdss - это максимальное (пробивное) напряжение исток-сток. Зная ваше, нужно подобрать транзистор с запасом процентов на 30. Для определения тока нужно прикинуть мощность устройства, на которое транзисторы работают. Она не может быть выше заявленной мощности всего аппарата, поэтому прикинуть ток выше которого нет смысла прыгать вполне реально. С частотой, наверное, и не надо будет заморачиваться. Прилагаю ссылку на наш завод для примера. Там указан наш транзистор и первоисточник. Выберите нужный корпус, параметры (первоисточника) и поищите аналоги в интернете. Или листайте даташиты и смотрите как обозначен канал на схеме транзистора. ВСЁ!!!
https://www.integral.by/ru....-mosfet
ps: озвучьте марку прибора - тестера.

ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 18:45 | Сообщение # 9
Участник
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
картридж E7, D-1.5 1 шт. 7MHz / 1,5 мм
картридж E7, D-3.0 1 шт. 7MHz / 3,0 мм
картридж Е4, D-4.5 1 шт. 4 МГц / 4,5 мм предполагаю что катридж это сфокусированный ультразвуковой излучатель а твоя плата генератор который програмно изменяет частоту в зависимости от катриджа, вполне возможно что стоят транзисторы IGBT у которых хорошая чуствительность при большом токе и напряжении, так что твои транзисторы должны работать на этих частотах. это мое мнение может я не прав.

196819698830292611

ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 19:20 | Сообщение # 10
Участник
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
Частота датчика 5-15 МГЦ, глубина сканирования до 10 см , Это частота узи , сдается мне что я прав. у твоих 1-4.5мм
DM7474 Dual Positive-Edge-Triggered D-Type Flip-Flops with Preset, Clear and Complementary Outputs а 8 ножечные думаю драйверы твоих транзисторов ,на них название есть или тоже тю,тю.

196819698830292611

Сообщение отредактировал Ходок - Воскресенье, 18.Мар.2018, 19:35

AlexiumДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 20:10 | Сообщение # 11
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата Ходок ()
вполне возможно что стоят транзисторы IGBT у которых хорошая чуствительность при большом токе и напряжении, так что твои транзисторы должны работать на этих частотах. это мое мнение может я не прав.

Не правы, IGBT на 200-300 кГц уже высокочастотные, а на мегагерцы вообще нет.
Конечно измерения транзистора таким тестером верх "профессионализма", надо проверять падение напряжения затвор исток и сток исток в обоих направлениях.
Транзисторы должны быть на напряжение не меньше 100 вольт, предполагаю что здесь схема автогенератора полумоста.
Попробуйте для начала IRF630.

kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 20:40 | Сообщение # 12
Завсегдатай
На заявках
Беларусь

Инициатора темы смущает тип канала транзистора. IRF630 - обогащённый (индуцированный) канал, а родной - обеднённый (встроенный). Я так понял, что один из родных транзисторов исправен, а его прибор позволяет определить тип канала (почему бы и нет). Вопрос насколько это критично для схемы. Транзистор найти не проблема. Беру свои слова обратно. Решил посмотреть - проблема однако.

Сообщение отредактировал kupagen - Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:19

ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:24 | Сообщение # 13
Участник
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
Я не работал с такими высокочастотными ,я просто предположил как эта работает. транзисторы привел как пример, я тоже не пользуюсь такими приборами. полевик можно открыть и закрыть тестером.обычно их пробивает наглушняк. можно было давно разрисовать схему по компанентам и понять что и как ,а катриджи это конкретно с этого аппарата.

196819698830292611

kupagenДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 21:33 | Сообщение # 14
Завсегдатай
На заявках
Беларусь

ZenerDiode, посмотрите файл с типичным применением транзисторов такого типа. В нем же есть и US производители этих транзисторов. Рисуйте схему. Может родной транзистор не совсем исправен и так диагностируется? Применение их весьма специфично.
International Rectifier вроде как тоже из US, но в табличке производителей его нет. Судя по плате имеется два симметричных канала и будут стоять транзисторы с обычным (обогащённым) каналом. И ещё - он не должен быть "нормально открыт", он откроется только после подачи любого (в том числе и нулевого) потенциала на затвор. Если затвор висит в воздухе, то сток - исток не должны звониться. Потенциал открытия мизерный и может "висеть" на затворе достаточно долго. Я к тому, что при измерениях сегодня потенциал на затвор "повесили", затвор в "воздухе", а сток - исток звонится. Завтра начинаете звонить сразу сток-исток и уже не звонится, так как потенциал за ночь тю-тю. Закрываться такой транзистор будет достаточно большим минусовым напряжением, поэтому принципиальной разницы (при стандартной ключевой схеме) между этими транзисторами не должно быть. Просто транзистор с обогащённым каналом закроется при +1В, а с обеднённым при -3В (к примеру). Управляющие импульсы будут иметь достаточную крутизну, что бы не заметить разницы. Наверное как-то так.

Сообщение отредактировал kupagen - Воскресенье, 18.Мар.2018, 22:30

ХодокДата: Воскресенье, 18.Мар.2018, 22:19 | Сообщение # 15
Участник
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
DM7474N- двух канальный положительный триггер до15MHz

196819698830292611

ZenerDiodeДата: Понедельник, 19.Мар.2018, 07:56 | Сообщение # 16
Стажер
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
Спасибо всем за советы, наводки и ссылки.

Эх братцы - ежели бы у меня был 2-х канальный осциллограф под рукой,
разве бы я писал сюда свои заметки?

Как говорится - есть утюг, им и работаем.

Попробую капать в направлении DM7474N. (после нее 8- ножечные драйверы тоже затерты),
чтобы немного понять логику.

Сегодня рискну поставить два IFR630 и просто включить прибор под нагрузкой - будет ли фейерверк?

ХодокДата: Понедельник, 19.Мар.2018, 08:26 | Сообщение # 17
Участник
техник по ремонту м.т.
На заявках
Российская Федерация

Оренбург
Фейрверка точно не будет процентов 90,при исправных транзисторах , пока генератор не подаст нужную частоту на датчик он просто не будет работать, и еще в таких схемах как правило стоят "разрывные" сопротивления по питанию на 2-3 вата, 1-3 ома на случай коротыша в силовых ключах.

196819698830292611

ZenerDiodeДата: Четверг, 22.Мар.2018, 17:15 | Сообщение # 18
Стажер
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
Прибор в рабочем состоянии передан заказчику.

Всем спасибо за участие. Тема закрыта.
9819883.jpg(64.5 Kb)

kupagenДата: Четверг, 22.Мар.2018, 20:51 | Сообщение # 19
Завсегдатай
На заявках
Беларусь

ZenerDiode, а Вы не считаете логичным завершением темы предоставление детальной информации о способе устранения неисправности?

ZenerDiodeДата: Пятница, 23.Мар.2018, 07:19 | Сообщение # 20
Стажер
Сервисный инженер
На заявках
Казахстан

Алматы
kupagen

Цитата
Сегодня рискну поставить два IFR630 и просто включить прибор под нагрузкой - будет ли фейерверк?

Фейерверка не было

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Другая медицинская техника » Косметология. Аппарат SMAS лифтинга HIFU U-ONE (Ю.Корея) (Любая помощь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стоматустановка Ritte...[МастерБаку (25.Сен.2018)]
2. Автоматический керато...[andrey-bts (25.Сен.2018)]
3. уменьшение оборотов д...[Kikul (25.Сен.2018)]
4. Lora-Don 3[Galeew (25.Сен.2018)]
5. Концентратор кислород...[klemwlad (25.Сен.2018)]
6. Анализатор Сапфир 400[Dolf (25.Сен.2018)]
7. Ремонт датчиков УЗИ-а...[mazahaka797 (25.Сен.2018)]
8. УЗИ Philips HD7[МВР (25.Сен.2018)]
9. Эл.микромотор Chirana...[art-i-k (25.Сен.2018)]
1. Winmind Toshiba kxo50...[23.Сен.2018]
2. Утилизатор отходов ме...[18.Сен.2018]
3. Тесламед Аппарат магн...[03.Сен.2018]
4. Флюорограф цифровой м...[20.Авг.2018]
5. Proteus BRX - RAD Ge...[10.Авг.2018]
6. Руководство пользоват...[07.Авг.2018]
7. Rotograph EVO D[23.Июл.2018]
8. Schick CDR Kit Instal...[19.Июл.2018]
9. Инструкция Аплио[18.Июл.2018]
10. Getidy KD-8-А, -12-А,...[12.Июл.2018]
1. orthos[25.Сен.2018]
2. stepanowigr[25.Сен.2018]
3. torneew[25.Сен.2018]
4. diagnozz22[25.Сен.2018]
5. Qwerty999@[25.Сен.2018]
6. homkost[25.Сен.2018]
7. yatagan[25.Сен.2018]
8. vovan4k76[24.Сен.2018]
9. leon010203[24.Сен.2018]
10. mzag92[24.Сен.2018]
МастерБаку[475]
Serg74[154]
Dimitrius[125]
Yulana34[118]
генаf[112]
madmac[102]
РОМУЛ[94]
andruka[90]
naves[90]
rozzi70[82]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2008 - 2018