Ультра Лайт - Форум медтехников

Среда, 20.Сен.2017, 23:00
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: genvik, енот 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » Ультра Лайт (Не светит лампа в камере)
Ультра Лайт
shuhaДата: Воскресенье, 30.Мар.2014, 20:27 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 19
Инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
Всем привет!!!
Скажу сразу, что я новичок в медтехнике. Столкнулся с проблемой такого характера: камера КБ-"Я"-ФП при включении не загорается УФ лампа, хотя и таймер (таймер показывает 0000) и световой оранжевый индикатор работает, секунд через 5-10 включается звуковое оповещение. Думал вначале сгорела лампа, заменил на новую, а результат остался прежним. То есть все горит и работает кроме лампы. (ну соответсвенно зеленый индикатор тоже не горит) Что там может быть?
Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста...
Заранее спасибо!!!

Serg74Дата: Понедельник, 31.Мар.2014, 04:19 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1037
Инженер лаборатория ИВЛ
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
shuha,
первично - проверь магнит с герконом, контролирующий открытие закрытие двери.

rodnmuzvnДата: Понедельник, 31.Мар.2014, 11:47 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 179
инженер по медоборудованию
На заявках
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Лампа в камере — принцип работы как в обычной люминесцентной лампе освещения, но не энергосберегающей. При вставленной лампе закоротите контакты стартера, (желательно при проверке отключить блок питания электронной схемы, но при трудности отключения можно и не отключать, сопротивление первички трансформатора блока питания невелико). В сеть не включать. Проверьте сопротивление между выводами сетевой вилки, сопротивление должно быть порядка 45 Ом (это сопротивление дросселя). Что касается работы лампы (части схемы), то последовательно соединены: вывод вилки, патрон лампы, между патронами стартер, другой патрон лампы, дроссель, другой вывод вилки. Если лампу меняли, то может быть: 1) нарушена схема; 2) дроссель; 3) стартер.
Вообще-то я пользуюсь для проверки исправности этой части схемы изготовленной в корпусе стартера кнопки. Установив на место стартера, кратковременно замыкая ее, можно использовать для проверки исправности замененного кнопкой стартера. Удобно пользоваться при ремонте облучателей бактерицидных (особенно многоламповых).
Звуковой сигнал вашей камеры при включении в сеть при поиске неисправности можно отключить, приложив магнит к геркону. Чтобы не побить зрение, при устранении неисправности и при проверке лучше пользоваться обычной люминесцентной лампой на 30 Вт.
Дополняю в 16:50. Читаю я сообщение №4, и диву даюсь. Откуда взял автор (в №4) электронный балласт в КБ-Я-ФП. Установке автора темы уже минимум лет 5, а ему: "электронный балласт". Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.

Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Понедельник, 31.Мар.2014, 17:02

YurkevichДата: Понедельник, 31.Мар.2014, 13:05 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 477
инженер-наладчик
На заявках
Российская Федерация

выборг
Проверяй (а проще сразу менять) электронный балласт, через который подключена УФ лампа

YurkevichДата: Вторник, 01.Апр.2014, 15:40 | Сообщение # 5
инженер-наладчик
На заявках
Российская Федерация

выборг
rodnmuzyn КБ-Я-ФП со старыми балластами (со стартерами) впускались "давным-давно" и в большинстве больничек их уже посписывали. У недавно полученных монтаж платы таймера упрощен: - убрали реле и сопутствующие детали, а сетевой вход балласта запараллелили с первичкой силового трансформатора

rodnmuzvnДата: Вторник, 01.Апр.2014, 16:09 | Сообщение # 6
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Добрый день. Предыдущий товарищ, к сведению. Камеры КБ-Я-ФП выпускались давно (про которые говорит автор темы), сейчас в названии камер имеются дополнительные цифры. А в КБ-Я-ФП реле-то и нет, для питания платы таймера применялись отдельные блоки питания +5В. У нас используются такие камеры, служащие уже лет 10 и к ним проблем нет.
А автору темы следовало бы писать дату выпуска (чтобы не было такой полемики).

andrew2709Дата: Вторник, 01.Апр.2014, 16:32 | Сообщение # 7
Завсегдатай
У вас сообщений: 149
На заявках
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата rodnmuzvn ()
Читаю я сообщение №4, и диву даюсь. Откуда взял автор (в №4) электронный балласт в КБ-Я-ФП. Установке автора темы уже минимум лет 5, а ему: "электронный балласт". Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.

1. однако есть лампы именно с эл.балластом овер 5 лет
2. без сработки геркона ( = закрыто) лампа не включится

Serg74Дата: Вторник, 01.Апр.2014, 18:19 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 1037
Инженер лаборатория ИВЛ
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
rodnmuzvn,
Цитата rodnmuzvn ()
приложив магнит к геркону.
сами себе противоречите
Цитата rodnmuzvn ()
Да и сообщение №2, автор темы про лампу, которая не горит, спрашивает, а ему (№2) про магнит с герконом.

Матчасть нужно знать, а не обвинять в некомпетентности остальных... unknown

rodnmuzvnДата: Среда, 02.Апр.2014, 09:34 | Сообщение # 9
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
На меня напали, зачем? Никто никакого совета не давал, а потом накинулись на того, кто подробно расписал, как работает схема. Берут выборочные фразы, и начинают их критиковать (минимум лет 5), хотя сами пишут over (двое других не могли мне ответить про Ваше over, что значит это слово). Автор не указал год выпуска камеры, и есть камеры, про которые я пишу. А про которые пишут остальные авторы, имеют дополнительные цифры в модификации.
Работа лампы абсолютно не связана с электронной схемой таймера, это два разных блока. 1) Работа лампы не зависит от того, открыта камера или закрыта. Дверцу открываешь, лампа не тухнет. Чуть позже звучит сигнал. 2) Приложив магнит к геркону имитируем закрытую дверцу, а звуковой сигнал как раз и нужен для сигнализации открытия дверцы.

Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Среда, 02.Апр.2014, 09:36

YurkevichДата: Среда, 02.Апр.2014, 16:06 | Сообщение # 10
инженер-наладчик
На заявках
Российская Федерация

выборг
rodnmuzn Все было. Была разновидность камеры, у которой питание лампы подавалось через реле : крышку открыл - лампа погасла. На практике, в камерах с одинаковой маркировкой "КБ-Я-ФП" встречались следующие варианты:
- печатная плата со смонтированными кнопками, отдельным блоком питания и отдельным реле на питании лампы
- то же самое. только без реле
- кнопки смонтированы на отдельной плате и отдельный блок питания
- кнопки смонтированы на отдельной плате, сетевой трансформатор и детали блока питания смонтированы на единой плате, питание лампы подается через реле-
- упрощенный вариант предыдущего - не установлено реле и перемычкой постоянно подключена лампа
Также попадались камеры и с электронным и обычным (индуктивным) балластом, причем стартер мог устанавливаться как на отдельной панельке, так и на совмещенном с лампой патроне

rodnmuzvnДата: Среда, 10.Дек.2014, 16:51 | Сообщение # 11
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Теперь мне приходится задавать вопрос по КБ-"Я"-ФП (именно такой, г.в. 2000 г.). Давно бы списать надо, но вот пока "жилА". А теперь вот неисправность такая: горит в сегменте десятков часов 6-ка (без нижней черты, как перевернутая "У"). Горит светодиод "СТЕРИЛЬНО". Горит все время, на открытие дверцы не реагирует. Всё равно, магнит рядом или его нет (т.е. на положение дверцы не реагирует). Схема есть, но только для ознакомления, в общих чертах, нечеткая. Питание на 561ЛА7, на контроллере PIC16F84A есть, 6 В. Не кварц, проверял ЛА7 (на R тестером, все одинаково, методом замены нечем). Кто с такой неисправностью сталкивался?

ChupsДата: Воскресенье, 25.Янв.2015, 19:35 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 76
Лаборатория/функционалка
На заявках
Российская Федерация

Сибирь
Цитата rodnmuzvn ()
Питание на 561ЛА7, на контроллере PIC16F84A есть, 6 В.

...что-то мне подсказывает что там должно быть +5в

Alhimik11Дата: Вторник, 16.Фев.2016, 11:04 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 64
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

Архангельск
Всем доброго времени, проблема с КБ-Я-ФП 2011г. Не горела лампа,старая лампа точно отработала свое, заменил на новую, все работает. На следующий день снова не горит, подкрутил все заработало, думал плохо установил. Но наследующий день снова гаснет и так несколько раз. Плата на вид без видимых повреждений. Может кто сталкивался с данной проблемой??

Alhimik11Дата: Среда, 17.Фев.2016, 13:59 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 64
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

Архангельск
Все исправил, заменил ЭПРА для лампы, старый оказался изрядно подгоревшим.

JorgeДата: Пятница, 09.Июн.2017, 10:19 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 13
гемодиализ
На заявках
Российская Федерация

Сортавала
Здравствуйте. Проблема с ультра-лайтом как у всех - не горит лампа. Хочу поменять электронный баласт, но вот незадача в установке стоит на 30w, а в магазинах продаются только на 18w и 36w.
Вопрос:
1.можно ли поставить электронный баласт на 36w вместо 30w?
2.если можете, объясните пожалуйста подробнее, как проверить на работоспособность электронный баласт. (желательно схематично или на фото).

StasikДата: Пятница, 09.Июн.2017, 13:26 | Сообщение # 16
Завсегдатай
У вас сообщений: 253
электромеханик
На заявках
Российская Федерация

Красноярский край
Jorge,
1. можно
2. http://diodnik.com/kak-proverit-ballast-lyuminescentnoj-lampy/
http://forum.cxem.net/index.p....т-лампы
http://proosveschenie.ru/proizvo....mp.html

Сообщение отредактировал Stasik - Пятница, 09.Июн.2017, 13:26

YurkevichДата: Пятница, 09.Июн.2017, 13:42 | Сообщение # 17
инженер-наладчик
На заявках
Российская Федерация

выборг
Jorge Проверить балласт довольно просто. Сначала проверить исправность нитей накала у лампы (внешний осмотр не всегда выявляет неисправность) Проверить целостность проводов о наличие контакта в патронах ламп (в патронах использованы пружинящие контакты как с выводами лампы так и с проводами, и они не всегда хорошо "контактят") - просто прозвонить омметром. Подключить проверяемый балласт к лампе. Подать на балласт сетевое напряжение, если лампа загорится - балласт исправен. Есть , правда, одна "заковыка": Лампы Армед (с тонкой колбой и пластмассовыми "стаканчиками" на концах не всегда устойчиво работают с "бытовыми" балластами - из магазинов электротоваров.

JorgeДата: Пятница, 09.Июн.2017, 15:44 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 13
гемодиализ
На заявках
Российская Федерация

Сортавала
спасибо за "разжованную" информацию. Пошёл в магаз покупать на 36W

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Хирургическое оборудование. » Ультра Лайт (Не светит лампа в камере)
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПРЯМЫЕ и УГЛОВЫЕ НАКО...[dima_perikov (20.Сен.2017)]
2. Prestige SI[Vikey (20.Сен.2017)]
3. Концентратор кислород...[Anakonda2a (20.Сен.2017)]
4. Аппарат OPERA[Anakonda2a (20.Сен.2017)]
5. Стерилизатор паровой ...[Anakonda2a (20.Сен.2017)]
6. Voluson 730[student3120 (20.Сен.2017)]
7. УЗИ Philips iu22[MAPPER_1222 (20.Сен.2017)]
8. Oricare V8800[Alexium (20.Сен.2017)]
9. Настройка DCM4CHEE[Kuzma (20.Сен.2017)]
1. Инструкция к гематоло...[14.Сен.2017]
2. Моечно-дезинфекционна...[08.Сен.2017]
3. Образ системы Medison...[04.Авг.2017]
4. CB-Doc Siemens Spirit[04.Авг.2017]
5. Practice 3000 (Практи...[03.Авг.2017]
6. Инструкция по эксплуа...[01.Авг.2017]
7. CLINODIGIT[25.Июл.2017]
8. Surgitron® FFPF EMC[21.Июл.2017]
9. Документация на устан...[21.Июл.2017]
10. AXYS service manual[18.Июл.2017]
1. Grifonix[20.Сен.2017]
2. BjernHuern[20.Сен.2017]
3. Gotie[20.Сен.2017]
4. Djard[20.Сен.2017]
5. Kabka[20.Сен.2017]
6. vadimdn[20.Сен.2017]
7. Demon2876[20.Сен.2017]
8. mi_ilya[20.Сен.2017]
9. Advanset[20.Сен.2017]
10. mihail84[20.Сен.2017]
МастерБаку[393]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[111]
Yulana34[93]
РОМУЛ[88]
madmac[85]
big[82]
naves[80]
rozzi70[75]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017