Водоподготовка для КДЛ - Форум медтехников

Воскресенье, 19.Фев.2017, 17:13
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: zx19 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Водоподготовка для КДЛ (Желание кардинально изменить ситуацию с расходами)
Водоподготовка для КДЛ
Ivan004Дата: Вторник, 15.Сен.2015, 10:46 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 26
штатный техник поликлиники
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Доброго здравия!

Кратко - дали задание переосмыслить работу системы водоподготовки и снизить траты на неё.

Имеем - система водоподготовки на ОО, самопал, состоит из 2 блоков механических предфильтров (5 или 10 и 1 мкр), угольный фильтр, мембрана, 2 вида ионообменной смолы в своих картриджах. Качество воды - ужос. Местность такая. Из ДЭ-10 накипь можно лопатой каждые пару месяцев выгребать.

До имеющейся системы стояла ДВС-М/1Н (5Н) от Медиана-фильтр, не знаю чем не устроила, но какой-то очередной заезжий "инженер" сказал что это фигня и сделал какой-то самопал, который сейчас и работает. Я при этом не присутствовал. Куски от прежней системы валяются в подвале (шкафчик, помпа в неизвестном состоянии, корпуса картриджей и прочие мелочи).

Собственно, каждые месяц-два меняются механические фильтры, угольный и смола - смотрим по датчику (ОС1-05) - как начинает переходить на 5мСм/см - замена. Такие ограничения - по рекомендации сервисного инженера по части RxDaytona. Логично предположить, что чем чище вода, тем лучше. Но, может быть, и не надо до такой степени. Тут-то разговор как начался - "раньше меняли раз в полгода, а щас раз месяц - дорого". Раньше, судя по рассказам лабораторных тёть, и раз в год меняли. И ориентировались по датчику. И всё отлично было. Просто датчик не подключили и всем было хорошо. А когда подключили нормально, то, видимо, меняли, когда "шкала" на датчике полностью заполнялась - это более 20мСм/см. (А позже оказалось, что дренажная система в Дайтоне мхом заросла и фильтры очень быстро забивались - тож не хорошо). Думая, что такое поведение (быстрая выработка ресурса) может быть из-за плохого состояния мембраны + инженер говорил, что "полгода и пора её менять", инициировал приобретение нового картриджа. Поставил и... Лучше если и стало, то не на много. Даже производительность не изменилась. Сейчас не хитрыми манипуляциями "создал" запас расходников на всякий случай - уже хорошо, но все равно "дорого"...

Есть ещё в хозяйстве ДЭ-10, но с его водо- и энергопотреблением стоимость "чистой" воды, скорее всего, не сильно ниже, чем после ОО. Это к тому что, были мысли вплоть до "кормления" ОО-системы дистиллятом. Но хлопотно это, кроме прочего. Возможно, есть ещё какие-то альтернативы - просто не знаю. Либо поставить 2 мембраны последовательно - концентрат с обоих сливать, а фильтрат после одной прогонять через другую - собственно, для увеличения ресурса смолы. Хотя, там же давление почти никакое, если только нагнетать перед второй мембраной...

Кстати, регулярно (ну, раз в сутки, хотя, по мануалу, надо чаще) делаю "гидравлическую промывку". Думаю, что хуже от этого не станет.

Может быть я что-то не так делаю или вообще не понимаю "что-куда". А может быть всё нормально. Собственно, по этому и хочу совет какой дельный услышать.

Да, по расходу - точно в цифрах не скажу, но при производительности 8-9л/ч установка работает часов по 4-5 в день примерно.

DikobrazДата: Вторник, 15.Сен.2015, 16:13 | Сообщение # 2
Завсегдатай
У вас сообщений: 149
инженер
На заявках
Российская Федерация

Н
Цитата Ivan004 ()
До имеющейся системы стояла ДВС-М/1Н (5Н) от Медиана-фильтр, не знаю чем не устроила, но какой-то очередной заезжий "инженер" сказал что это фигня и сделал какой-то самопал, который сейчас и работает

Медиана - фильтр, достойная система по принципу дёшево и сердито. Если вода не ахти, ставите доп фильтр грубой очистки (сетку) и ещё один с наполнителем типа песка (в магазинах торгующих фильтрами подскажут, стоила раньше 5 тыс.руб) и тогда основная водоочистка служит дольше.

КлиффДата: Вторник, 15.Сен.2015, 16:42 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
FSE
На заявках
Российская Федерация

москва
Цитата Dikobraz ()
Медиана - фильтр, достойная система по принципу дёшево и сердито.

Ага, только ещё и с "газиками" нередко. Если в приборе нет дегазера своего, пользователь радуется безмерно. Из личного - большие машины с расходом 20-30 л/ч - подключать только через бак-накопитель. Не "ура" с точки зрения чистоты воды, но отдельный дегазер заметно дороже. На 3 или 4 машинах лаборатории накалывались, внешний бак на 300-500 литров спасал.

DikobrazДата: Вторник, 15.Сен.2015, 17:36 | Сообщение # 4
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Н
Цитата Клифф ()
Ага, только ещё и с "газиками" нередко. Если в приборе нет дегазера своего, пользователь радуется безмерно. Из личного - большие машины с расходом 20-30 л/ч - подключать только через бак-накопитель. Не "ура" с точки зрения чистоты воды, но отдельный дегазер заметно дороже. На 3 или 4 машинах лаборатории накалывались, внешний бак на 300-500 литров спасал.

Так судя по тому, что описано выше, о потреблении 20-30 л/ч речи не идёт. Если они вообще 20л в день потребляют и то хорошо, сам прибор думаю больше 5 л в час не выпивает. Большие машины, отдельная тема. Если пользователь у себя ставит Аушку или им подобные агрегаты, то уж точно воду из дистиллятора гнать не будут. А так медиана - фильтр и бак накопительный если потребности больше 20 л в сутки. даже самый простенький милипор минимум раза в 4 дороже обойдётся.

Цитата Ivan004 ()
Либо поставить 2 мембраны последовательно - концентрат с обоих сливать, а фильтрат после одной прогонять через другую - собственно, для увеличения ресурса смолы

Собственно в Медиане так и сделано.

Сообщение отредактировал Dikobraz - Вторник, 15.Сен.2015, 18:51

Dan4oysДата: Вторник, 15.Сен.2015, 17:51 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 124
инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
Ivan004, а мембраны моете? Имею ввиду кислотным и щелочным раствором?
Сколько они (мембраны) отработали уже? Когда угольный картридж меняете, сливаете воду первые 30 минут? Часто бывает, что "кулибины" меняют угольник и сразу пускают воду в систему-мембраны забиваются моментально угольной пылью.
Если раньше все были довольны, то не вариант ли вернуться в прежнему обслуживанию? В паспорте к оборудованию указываются требуемые параметры входящей воды.

Ivan004Дата: Среда, 16.Сен.2015, 09:53 | Сообщение # 6
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Спасибо за ответы.

Цитата Dikobraz ()
ставите доп фильтр грубой очистки (сетку) и ещё один с наполнителем типа песка

ОК, думаю, на такое согласятся. Хотя, кардинально это ситуацию не изменит, да и эти фильтры так же обслуживать нужно будет. Благо, что их можно и бытовые поставить. Если даже до ООсистемы не докапываются, что бумаг на неё нету, то подобные системы, наверное, вообще не будут интересовать. С другой стороны - на будущее не помешает.

Цитата Dikobraz ()
Собственно в Медиане так и сделано.

Да, но - по схемам на странице "варианты комплектации блока из мембранных элементов" видно, что на вход последующего мембранного элемента подаётся концентрат, а не фильтрат. У концентрата давление больше и при такой схеме "экономим" воду и повышаем производительность, в частности предыдущего мембранного элемента. Я говорил про подачу на вход последующего мембранного элемента фильтрата после предыдущего - такой вариант без дополнительного повышения давления не пройдёт, да и итоговая производительность будет очень низкой.

Цитата Dan4oys ()
а мембраны моете? Имею ввиду кислотным и щелочным раствором?

Нет. Как сказал всё тот же сервисный инженер по части RxDaytona, с которым я уже лично общался, что всё это хлопотно и дорого и сейчас проще
менять мембрану, когда старая перестанет устраивать по производительности. Судя по мануалу к Медиана-фильтр, там подобные промывки были предусмотрены системой. В имеющемся варианте сделано "лишь бы работало". Вряд ли одобрят модернизацию в свете того, что собираются покупать новый б/х анализатор, а там заложена "своя" система водоподготовки.

Цитата Dan4oys ()
Сколько они (мембраны) отработали уже?

Мембрана сейчас стоит одна (ULP2012-100), отработала 3 месяца. До этого стоявшая (скорее всего ULP1812-50 , хотя ещё лежит ULP2012-100, но вот подзабыл уже) отработала, судя по расспросам, то есть возможно - месяцев 10. Особой разницы по производительности между ними не заметил. Ну, пару литров - это и от давления на входе в установку может зависеть. Помпы нет. Говорили, что в водопроводе давление достаточное.

Цитата Dan4oys ()
Когда угольный картридж меняете, сливаете воду первые 30 минут?

Сейчас - да. По крайней мере новую мембрану угольной пылью не "баловал". Старую - было дело по началу.

Цитата Dan4oys ()
Если раньше все были довольны, то не вариант ли вернуться в прежнему обслуживанию?

Ну, как сказать, довольны? Анализатор чудил по полной программе (из не моих воспоминаний). Довольны были только, что фильтры редко менялись.

Цитата Dan4oys ()
В паспорте к оборудованию указываются требуемые параметры входящей воды.

Спасибо за пинок. По паспорту "... должна соответствовать стандарту NCCLS Type II или лучше". По этому стандарту "тип 2" имеем проводимость менее 1МОм/см, что равно (менее) 1мкСм/см. В нашем случае чуть хуже - замена, когда начинает помаргивать 5мкСм/см. До "тип 3" не доходит - там как раз 20мкСм/см получается.

Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 10:07 | Сообщение # 7
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
Цитата Ivan004 ()
Нет. Как сказал всё тот же сервисный инженер по части RxDaytona, с которым я уже лично общался, что всё это хлопотно и дорого и сейчас проще
менять мембрану, когда старая перестанет устраивать по производительности. Судя по мануалу к Медиана-фильтр, там подобные промывки были предусмотрены системой. В имеющемся варианте сделано "лишь бы работало". Вряд ли одобрят модернизацию в свете того, что собираются покупать новый б/х анализатор, а там заложена "своя" система водоподготовки.

Ivan004, промывка мембраны не требует никакой модернизации - подключаете на вход и выход мембран трубки (можно снять любую с установки), опускаете их в моющий раствор (недорого он стоит) и запускаете установку. Часа 2 курите, потом раствор меняете с кислотного раствора на щелочной и повторяете.
Полагаю, в Вашем случае, когда требуется минимизировать расходы это будет оптимальный вариант. Про советы инженера - скорее всего у них много денег на фирме - мембрана работает несколько лет, если её мыть и уж точно дешевле промывка, нежели замена. Полагаю, они просто не умеют их мыть biggrin
Чтобы проверить грязная она или нет замерьте на входе проводимость воды и на выходе с мембраны. Исходя из этого можно найти производительность мебраны. После промывки также измерьте-увидите разницу.
Ещё один вариант - поставьте на выход бОльшее количество ионообменной смолы-на практике даже если мембрана уже не работает, смола заберёт в себя оч много ионов.

Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 10:10 | Сообщение # 8
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
обычно в установках на 1 мкСм/см ставится модуль БигБлю с ионообменной смолой (смешанной) или несколько стандартных малых модулей.

Ivan004Дата: Среда, 16.Сен.2015, 10:44 | Сообщение # 9
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата Dan4oys ()
промывка мембраны не требует никакой модернизации - подключаете на вход и выход мембран трубки (можно снять любую с установки), опускаете их в моющий раствор (недорого он стоит) и запускаете установку. Часа 2 курите, потом раствор меняете с кислотного раствора на щелочной и повторяете.

Хорошо, но уже подразумевает использование помпы. Хорошо, если имеющаяся рабочая. Небыло повода её проверить.

Цитата Dan4oys ()
Чтобы проверить грязная она или нет замерьте на входе проводимость воды и на выходе с мембраны.

Порекомендуйте "мерялку". С таким расчётом, что "это надо только мне" - есть интерес быть в курсе качества воды и не только на ООсистеме, а имеющийся показомер-измеритель это только для ориентировки, да и даже на выходе с мембраны вода "хуже", чем 20мкСм/см, тоесть не подходит вообще.

Цитата Dan4oys ()
модуль БигБлю
- не совсем понял куда его и какой именно. По поиску выдает то, что, скорее, можно использовать как предфильтр для ООсистемы. Могли бы вы конкретнее сказать, что имеете ввиду?

Serg74Дата: Среда, 16.Сен.2015, 13:11 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1013
Инженер лаборатория ИВЛ
На заявках
Российская Федерация

Челябинск
Ivan004,
у нас БигБлю 20" в медиане (УВОИ - «МФ» 1812F-6), на выходе чистой воды, в качестве засыпки - смола МВ50 в мягкой упаковке, но входная часть достаточно мощная, большие механический и смягчающий фильтры с блоками автоматики на промывку, плюс бак для чистой воды на 120 литров, но так как на медиане низковато врезали клапан, полезная емкость порядка 90 литров. А в серии Аквалаб для деионизации стоят стандартные картриджи со смолой, типа как в бытовых системах, только мембран 4 штуки (http://www.medfilter.ru/uvoi_expendable%20materials.html). Еще фото - старая медиана, синий корпус справа тоже деионизатор (тоже МВ50 внутри).
2437850.jpg(120Kb) · 6275551.jpg(12Kb) · 5705247.jpg(107Kb)

DikobrazДата: Среда, 16.Сен.2015, 16:14 | Сообщение # 11
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Н
Сами Медиановцы советовали при нищете, фильтры просто раствором порошка мыть. Типа хуже уж точно не сделаете, а шанс оживить мембрану есть.

Dan4oysДата: Среда, 16.Сен.2015, 16:43 | Сообщение # 12
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Москва
Ivan004,
Цитата Ivan004 ()
Хорошо, но уже подразумевает использование помпы. Хорошо, если имеющаяся рабочая. Небыло повода её проверить.

Да, помпа понадобится. Странно, если у вас вода идёт через механический картридж, затем угольный и 2 мембраны - на мой взгляд давления не хватит для полноценной работы.
Цитата Ivan004 ()
Порекомендуйте "мерялку". С таким расчётом, что "это надо только мне" - есть интерес быть в курсе качества воды и не только на ООсистеме, а имеющийся показомер-измеритель это только для ориентировки, да и даже на выходе с мембраны вода "хуже", чем 20мкСм/см, тоесть не подходит вообще.

Оч хорошие кондуктометры делает фирма Hanna
Я пользуюсь таким:
http://hannainst.info/product/hi98303
Цитата Ivan004 ()
- не совсем понял куда его и какой именно. По поиску выдает то, что, скорее, можно использовать как предфильтр для ООсистемы. Могли бы вы конкретнее сказать, что имеете ввиду?

модуль биг блю выглядит так:
http://filtry.org.ua/compone....bbe.jpg
http://www.belkraft.com/images/bki_wholehouse.jpg
http://remstd.ru/wp-cont....tki.jpg
Ставится он на выходе чистой воды с мембран. Заполняется смешанной смолой MB50.
Если мембраны работают не вах, то смола заберёт все оставшиеся ионы.
Ставить смолу на входе в установку вообще не вижу смысла-замучаетесь её менять.
Кстати, забыл упомянуть-биг блю модуль довольно трудно откручивается - вместо него всё же проще обслуживать стандартные фильтродержатели, как например:
http://ecofilter.com.ua/img/ro/ecofilter_ro_full.jpg (на фото 3 вертикальных колбы)
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?....Gnq2qXp
Вместо бигблю можете установить 2-4 малых фильтродержателя с той же смолой - гораздо проще обслуживать!
Будут вопросы-обращайтесь.
Dikobraz, первый раз слышу - на обучении в Медиане про "порошок" речи не шло. Вариант самому развести раствор кислоты (лимонки) и щёлочи, но это совсем не хорошо.

Сообщение отредактировал Dan4oys - Среда, 16.Сен.2015, 16:44

DikobrazДата: Среда, 16.Сен.2015, 19:11 | Сообщение # 13
Завсегдатай
инженер
На заявках
Российская Федерация

Н
Цитата Dan4oys ()
первый раз слышу - на обучении в Медиане про "порошок" речи не шло. Вариант самому развести раствор кислоты (лимонки) и щёлочи, но это совсем не хорошо.

Это же была не рекомендация, а совет от безвыходности. У моих клиентов денег на растворы хватает и два часа раз в полгода - год потратить можно на промывку мембран.

Сообщение отредактировал Dikobraz - Среда, 16.Сен.2015, 19:12

Ivan004Дата: Четверг, 17.Сен.2015, 09:57 | Сообщение # 14
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Цитата Dan4oys ()
Да, помпа понадобится. Странно, если у вас вода идёт через механический картридж, затем угольный и 2 мембраны - на мой взгляд давления не хватит для полноценной работы.

Не могу сказать, производительность примерную приводил. На данный момент система выглядит так: механический фильтр на 5(10) мкр - механический на 1 мкр - угольный - одна мембрана (даже когда были две, они стояли в параллель) - смола MB50 - смола MR450 - "показомер" и выглядела она так ещё до моего прихода. Единственное что делал - ставил 2 мембраны параллельно, послушав инженера (типа, "производительность маловата, если нет возможности купить новую мембрану, поставь 2 параллельно и будет счастье"), хотя ни с одной, ни с двумя старыми, ни с новой особой разницы по производительности не увидел. Разве что толк будет, если помпу поставить, видимо.

Цитата Dan4oys ()
Оч хорошие кондуктометры делает фирма Hanna
Я пользуюсь таким:
http://hannainst.info/product/hi98303

Цитата hannainst.info
Разрешение 1 µS/cm

То есть измеряет от 1мкСм/см? Хотя, я не знаю, нужно ли меньше в реальности. Так, вопрос к пользователю прибора.

Цитата Dan4oys ()
вместо него всё же проще обслуживать стандартные фильтродержатели, как например:

Что-то подобное и стоит.

shmarickДата: Суббота, 03.Окт.2015, 00:03 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 17
сервис-инженер
На заявках
Российская Федерация

Приветствую,
Цитата Ivan004 ()
смола MR450

Я бы из этого уравнения убрал смолу MR450 и добавил MB50 1-2 картриджа денег сэкономите, а в качестве не потеряете. MR450 в качестве финишной очистки прекрасно работает, НО в условиях плохой входящей воды малый объем ионообменных смол быстро садится.

Ivan004Дата: Понедельник, 05.Окт.2015, 16:05 | Сообщение # 16
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Принял. Посмотрим по ценам. Вроде бы не сильно большая разница.

Что-то не нашел при беглом поиске характеристики для сравнения этих смол или, проще говоря, что для чего лучше подходит. Кстати, смолы регенерируются (в "обычных условиях", так сказать)?

CrossДата: Понедельник, 05.Окт.2015, 20:07 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 68
Инженер
На заявках
Российская Федерация

РФ
Замерьте соотношение фильтрат/концентрат. Чего покажет?

Ivan004Дата: Вторник, 06.Окт.2015, 07:55 | Сообщение # 18
Стажер
На заявках
Российская Федерация

Старый Оскол
Для начала скажите, какой лучше на концентрат дроссель поставить. Сейчас стоит на "400", есть ещё "300".

На данный момент (только что померил) - фильтрат - 7.45 л/ч, концентрат 23.5 л/ч

Сообщение отредактировал Ivan004 - Вторник, 06.Окт.2015, 14:41

CrossДата: Вторник, 06.Окт.2015, 23:05 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 68
Инженер
На заявках
Российская Федерация

РФ
Обычное соотношение 1/4 (по крайней мере по рекомендации производителя для систем с 1-2 ОО модулями), а там его хоть простым краном добивайся. У вас 1/3, что, собственно тоже не криминал.
Вот табличка для вариантов с частичным возвратом концентрата и без него (правда для двс/м-150)
http://www.mediana-filter.ru/vodopodgotovka_paint.html

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Водоподготовка для КДЛ (Желание кардинально изменить ситуацию с расходами)
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Скалер EMS Piezon mas...[nikola-gav (19.Фев.2017)]
2. вы такое видели ?[nikola-gav (19.Фев.2017)]
3. Скалер Piezon Master ...[nikola-gav (19.Фев.2017)]
4. Прикроватный монитор ...[nikola-gav (19.Фев.2017)]
5. коагулометр BCS XP Si...[seabee (19.Фев.2017)]
6. стерилизатор Getinge ...[Xz-faq (19.Фев.2017)]
7. Anthos A6+ инструкция[huligan (19.Фев.2017)]
8. Смазка наконечников![bektyish (19.Фев.2017)]
9. Инжектор tyco OptiVan...[bespalnik72 (19.Фев.2017)]
1. PX-100 CLK MedisonXra...[13.Фев.2017]
2. Electrosurgical Unit ...[12.Фев.2017]
3. GenWare For Win7[10.Фев.2017]
4. Аппарат магнитотерапи...[09.Фев.2017]
5. VIVID S60™ / VIVID S7...[08.Фев.2017]
6. VIVID™ S60 / VIVID™ S...[08.Фев.2017]
7. Vivid S70[08.Фев.2017]
8. spirolab 3[06.Фев.2017]
9. Siemens Emotion (2003...[25.Янв.2017]
10. Инструкция к косметол...[25.Янв.2017]
1. kav0403[19.Фев.2017]
2. nikola-gav[19.Фев.2017]
3. WOWAALEX11[18.Фев.2017]
4. Alex33ei[18.Фев.2017]
5. DimaDimon[18.Фев.2017]
6. chekonok[18.Фев.2017]
7. pikal71[17.Фев.2017]
8. olexii[17.Фев.2017]
9. baosi[17.Фев.2017]
10. medrk123[17.Фев.2017]
МастерБаку[350]
Serg74[136]
Dimitrius[116]
генаf[109]
Yulana34[84]
РОМУЛ[84]
madmac[83]
big[82]
naves[75]
begun_a[65]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017