[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Средства измерения (СИ) в медицинских лабораториях (Утверждение типа СИ Сапфир 400, MEK6400/6410/6420)
Средства измерения (СИ) в медицинских лабораториях
Sergey1Дата: Вторник, 08.Июн.2010, 08:47 | Сообщение # 1
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Приборы функциональной диагностики
OFFлайн
Российская Федерация

Здравствуйте!
Хотим утвердить тип СИ (внести в государственный реестр СИ) анализаторов Сапфир 400, MEK6400/6410/6420, Aution Eleven, EcoTwenty.
Вопрос в следующем: на глаза попалось письмо ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева", естественно, не имеющее юридической силы, от 10.05.2006 №242-12-2477 о признании данных анализаторов не средствами измерения.
Из текста письма понятно, что имели ввиду они не это, они хотели сказать, что данные анализаторы не прошли испытания с целью утверждения типа. Так вот, интересует насколько точно измеряют данные аппараты - какова достоверность (истинность) результатов измерения. Может быть плывут характеристики, или вообще пальцем в небо показывают? Есть у кого-нибудь такие данные?
Может вопрос немного не по теме ремонта, но он касается точностных характеристик данного оборудования, обеспечивающих техническую часть достижения достоверности практических лабораторных исследований (измерений)!

.

Прочитайте также тему: "О контрольной крови и калибраторе (Практика лабораторных исследований в медицине и обеспечение их достоверности).
 
zx19Дата: Вторник, 08.Июн.2010, 10:03 | Сообщение # 2
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Sergey1 ()
Так вот, интересует насколько точно измеряют данные аппараты - какова достоверность (истинность) результатов измерения.
Может быть плывут характеристики, или вообще пальцем в небо показывают?
Cам-то веришь в этот бред?

Цитата Sergey1 ()
Есть у кого-нибудь такие данные?
Исправные анализаторы такой фигнёй не занимаются (однако, не всё так однозначно, как утверждается этой фразой ...).
 
pyo5Дата: Вторник, 08.Июн.2010, 11:00 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Я уже один раз обмолвился: Вместо "отечественной " поверки серьёзной аппаратуры, пора внедрять межлабораторный контроль качества (на уровне IQAP, например). Честнее будет, да и интеграции в мировую медицину поможет.
А перечисленные аппараты, как раз можно отнести к числу "серьёзных".


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Вторник, 08.Июн.2010, 11:01
 
Sergey1Дата: Вторник, 08.Июн.2010, 11:39 | Сообщение # 4
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Приборы функциональной диагностики
OFFлайн
Российская Федерация

Уважаемый zx19 !
Насчёт рассуждений о том, необходимо ли иметь средства измерения и всё причитающееся к ним, или достаточно ограничиться лишь межлабораторными сличениями, споры идут давно, однако, в настоящее время Закон "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании" никто не отменял! У нас, допустим, действует достаточно серьёзный межлабораторный контроль. Однако, до уровня IQAP в этом вопросе всей России ещё очень далеко!!!
Вы очень недооцениваете необходимость поверки, как вообще института поддержки единства средств измерений, обеспечивающего качество оказания медицинских услуг и медицинской помощи. Судя по Вашим словам, достаточно отремонтировать прибор, а что там он будет показывать, это не важно! А это говорит о том, что Вы не понимаете, что такое квалифицированный ремонт!!! Ремонт не с целью восстановления технической работоспособности и выдачи вроде похожих результатов, а с целью получения достоверных (т.е. точных) результатов на квалифицированно отремонтированном оборудовании!
Мы, можем в настоящее время организовать по всей России качественный межлабораторный контроль на мировом уровне? Быстро - нет! Согласен в том, что поверка не обеспечивает многого, в СССР к ней прикладывался ещё инспекционный контроль, и всё такое, сейчас же в большинстве случаев такого нет. Но это лучше чем ничего!
 
pyo5Дата: Вторник, 08.Июн.2010, 13:12 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (Sergey1)
сейчас в большинстве случаев такого нет

Со стороны поверителей - не спорю нет, но появилось столько ....надзоров!!! "Народный контроль" им в подмётки не годится!
"Отремонтировать" анализатор - это и есть, заставить его показывать не "чёрт знает что", а именно то, что есть на самом деле.
Сиюминутная "поверка" не даст ни лаборанту, ни потребителю ни какой уверенности в достоверности выдаваемых параметров (они очень сильно зависят от очень многого числа факторов). Лаборант ежедневно успокаивает свою душу контрольными прогонами.
А вообще, по моему, это не тема для технического форума и её следует развивать дальше, но по другим адресам.


Пётр
 
trend100Дата: Среда, 09.Июн.2010, 10:31 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Цитата Sergey1 ()
Хотим утвердить тип СИ (внести в государственный реестр СИ) анализаторов Сапфир 400, MEK6400/6410/6420, Aution Eleven, EcoTwenty. Вопрос в следующем на глаза попалось письмо ФГУП "ВНИИМ им. Менделеева",
ОО
О-Как!Может еще пробирки ежегодно поверять будете ireful Действительно, нафиг деньги тратить на лекарство, качественное оборудование и контроль качества. ДАЕШЬ ПОВЕРКУ ЧАШЕК ПЕТРИ! good КАЖДОМУ РЕАКТИВУ ЕЖЕМЕСЕЧНУЮ ПЕЧАТЬ О ГОДНОСТИ В ТЕЧЕНИИ СРОКА ГОДНОСТИ!!!!! good good

Цитата Sergey1 ()
Но это лучше чем ничего!
Если контрольные материалы вы называете НИЧЕМ, то простите за нескромный вопрос:Вы хоть понимаете ЧТО эти приборы делают?
Как, и на основании каких данных вы будете их "поверять"? Дырку в апертуре измерять и решать сликом большая она или слишком маленькая? Время отклика электромагнитного клапана rofl ? А Может изменение толщины трубочек? Или материнскую плату будете изучать с целью определения: "А правильно ли там часики работают"?? rofl rofl rofl rofl
 
trend100Дата: Среда, 09.Июн.2010, 10:46 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


ЗЫ
Меня просто убивает, как метрологи поверяют SuperGL Easy.
Приходит очень толстая тётечка с тремя, как она подчеркивает: "У меня свои правильные", баночками контрольных р-ров (4,10,25). И делает по пять unknown измерения каждого. Потом выставляет счёт на пять тыщ good
Круто! Поверка, ...ля! И чему она поверила? Сенсору? Мотору? Системному р-ру? Больничному калибратору?

И ведь её не ...бет, что сенсор может глючить, что он может также и, к примеру, мочевинку в реальной крови считать. Есть у меня такой сенсор пять поверок прошёл rofl
Вот интересно, а такую работу метрологов кто поверять должен? diablo
 
omaxlabДата: Четверг, 10.Июн.2010, 16:36 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (trend100)
Приходит очень толстая тетечка с тремя,как она подчеркивает "у меня свои,правильные", баночками контрольных р-ров(4,10,25).
вам еще повезло что со своим! У нас поверитель ходит только с набором светофильтров которые постоянно никуда не влезают. А кровь и сыворотки как он говорит мы должны предоставлять. Так спрашивается на кой черт нужен такой поверитель если эти процедуры я и сам выполняю - посему думаю что надо сначала навести порядок в своем ведомстве а уж потом ходить какчать права!!! Некоторые даже не представляют принцип действия аппаратуры!!!Извините если что....


Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
trend100Дата: Четверг, 10.Июн.2010, 17:27 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (omaxlab)
если эти процедуры я и сам выполняю

Не только ты,но и персонал.Это чекто прописано в обязанностях оператора лаборанта,т.е. говорить о "поверке" бессмысленно,противоречит здравому смыслу mad

Подписываюсь под всем вышесказанным drinks

 
omaxlabДата: Пятница, 11.Июн.2010, 14:18 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (trend100)
Это чекто прописано в обязанностях оператора лаборанта
вот и получается не поверка а просто баблонасос


Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
pyo5Дата: Вторник, 15.Июн.2010, 13:43 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (trend100)
Может еще пробирки ежегодно поверять будете

А, кстати, если они градуированные, их тоже поверяют! И цилиндры. unknown


Пётр
 
stanislaviДата: Понедельник, 12.Июл.2010, 20:20 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 44
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Добрый вечер! Я насчет поверки, если геманализаторы признают средствами измерений, то по стране много анализаторов поставят. Потому что поверитель приедет, проверит контрольную кровь, если результаты не соответствуют таблице, он получит бабки напишет свидетельство о непригодности и у катит, а лаборатория и инженера разбирайтесь, почему он не прошел поверку, и плати повторно за следующую поверку. А анализатор будет стоять и цвести.
 
ЕДВДата: Понедельник, 19.Июл.2010, 02:32 | Сообщение # 13
Стажер
У вас сообщений: 9
электро-механник
OFFлайн
Российская Федерация

Комсомольск-на-Амуре
Если я не ошибаюсь геманализаторы признаны средствам измерения, но у метрологов нет методики поверки! А вот кто должен разрабатывать эту методику поверки? Вопросы к ним.
 
KarelMTДата: Понедельник, 19.Июл.2010, 17:23 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Методику поверки разрабатывает целый институт и получает за это нехилые бабки. Но я, хоть убей, не понимаю, чем будет отличаться поверка гем.анализатора с помощью контрольной крови от контроля качества, который и так каждый день обязаны делать лаборанты.
 
vvpДата: Понедельник, 19.Июл.2010, 21:59 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Можно придумать поверку по латексным растворам. Чур меня чур. biggrin

Знания умножают скорбь.
 
seatovodДата: Вторник, 20.Июл.2010, 21:01 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
А сколько раз после метрологов приходилось приборы ремонтировать. В BS3000P вынули проточную кювету, поверили а обратно другой стороной вставили. Народ рыдал - ведь только что работал, даже поверку прошел! В ActDiff тетенька такой контрольный раствор подставила, что прибор часа два мыли. Но в этом случае поверщица была готова разделить сумму ремонта между больницей и своей конторой. А вообще, минуй нас пуще всех печалей ... дилетанты из метрологии (с) diablo
 
pyo5Дата: Среда, 21.Июл.2010, 12:35 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (vvp)
Можно придумать поверку по латексным растворам

А что? Я обычно так на выездах и проверяю аппарат на работоспособность. Процентов на 60 гарантия.


Пётр
 
seatovodДата: Среда, 21.Июл.2010, 15:46 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (pyo5)
Я обычно так на выездах и проверяю аппарат на работоспособность. Процентов на 60 гарантия.

А сколько стоит латексный раствор и какой у него срок годности? Нам на обучении говорили, что хорошая вещь, но почему тогда такой низкий процент гарантии?
 
Serg74Дата: Воскресенье, 22.Авг.2010, 13:31 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
В просторах Инета набрел на сайт http://gosreestr.com/
только для поиска надо забивать к примеру АНАЛИЗАТОРЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, и выйдет список утвержденных средств измерения этого типа и возможно посмотреть сам документ, в нем номер и дата когда утвержден, методика поверки или ссылка на нее.
 
seatovodДата: Воскресенье, 22.Авг.2010, 16:23 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Serg74, спасибо, очень интересная ссылка. Правда не нашел там информации, до какого срока действет регистрация в госреестре. Просто есть инфа, что если прибор внесли в ГОСРЕЕСТР, то его могут оттуда и вынести biggrin , после истечения определенного времени, если производитель, или другое заинтересованное лицо не оплатит повторную регистрацию.
 
pyo5Дата: Понедельник, 23.Авг.2010, 15:14 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Интересно, а кто проверяет этот контрольный материал (рег.№07,21,001), сами "Менделеевцы"?

Пётр
 
Serg74Дата: Понедельник, 23.Авг.2010, 18:00 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
pyo5, нет ЦСМ лично. wink
Не представляю, как это будет на деле, тут и так периодически с кровью проблемы, а они будут таскаться целыми днями по больницам летом, не соблюдая условия транспортировки материала, и закрывать лаборатории ...
 
Advia2120iДата: Понедельник, 22.Окт.2018, 01:43 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 46
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Если кому интересно то анализаторы серии МЕК 65 73 и 91 внесены в реестр СИ и имеют протокол поверки.
 
МВРДата: Понедельник, 22.Окт.2018, 08:52 | Сообщение # 24
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Advia2120i, это в Белорусии или и в РФ тоже?
 
Advia2120iДата: Вторник, 23.Окт.2018, 01:35 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 46
инженер
OFFлайн
Беларусь

Минск
Цитата МВР ()
это в Белорусии или и в РФ тоже?

Ну вообще это во всем таможенном союзе, но делали мы в Беларуси, на сколько мне известно в России все гораздо проще есть список в открытом доступе российского института метрологии, что является СИ, а что нет и там нет гематологических анализаторов. У меня в стране метрологи сказали все, что выдает какую либо цифру должно поверятся, как месали выше по мне это просто кос бабла:). Как эта процедура проходила это вообще отдельная тема для разговора хочется смеяться если бы не было так грустно(:
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Средства измерения (СИ) в медицинских лабораториях (Утверждение типа СИ Сапфир 400, MEK6400/6410/6420)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
4. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
5. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
7. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
8. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
9. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]