[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Flexor XL (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор биохимический Flexor XL
scratch2010Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 14:36 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся биохимического анализатора Flexor XL, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.

Для руководства и правильного поведения на Форуме и в теме обязательно прочитайте по ссылке с.255.

Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты - это всё удлиняет тему!
В будущем другим её будет
нудно читать ... Да и Форум не цитатник, и не "базар" ... Не нудите цитатами! Старайтесь излагать только своей мысли.

И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке ЭТО ТРЕБОВАНИЕ (с.21)!

Цитата Клифф ()
XL - считай, что два Ешника в одном корпусе. Программирование тестов совпадает. Отличие в расстановке наборов на борт - раздельно левый и правый роторы. Да, в кон.точке рисует только измеряемые (0), (4,5) и (11,5) мин, промежуточные не рисует, отловить совместный глюк фотометра и софта, когда точка улетает в -9,999Е9, можно только на кинетике/двухточке. Если что по химии - обращайся!
Цитата KarelMT ()
Есть инструкция пользователя на русском. Сейчас выложу. Кстати, если по Флексору будут какие-то вопросы, обращайся. Я этот прибор хорошо знаю
.................................................................................................................................................................................................

Поделитесь какой либо документацией на данный анализатор. сервисный мануал ну и руководство пользователя, буду рад любой информации


Сообщение отредактировал scratch2010 - Воскресенье, 13.Июн.2010, 22:36
 
KarelMTДата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 15:04 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Есть на английском сервисный мануал
 
scratch2010Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 15:33 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
выложи пожалуйсто. а на русском есть ченибудь? вылаживай все что есть

Сообщение отредактировал scratch2010 - Воскресенье, 13.Июн.2010, 15:33
 
KarelMTДата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 15:54 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
На русском инструкция пользователя. Сейчас выложу. Кстати, если по Флексору будут какие-то вопросы, обращайся. Я этот прибор хорошо знаю.
 
scratch2010Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 16:15 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ок, тогда такой вопрос, данный анализатор промывается спутафлексом. в больничке он заканчивается. И у производителя он как бы снят с производства, и как минимум до конца года в России его не будет. Не можно взять как аналогичный геагент? Врачи бояться промывать другими реагентами, и как бы без оффициального одтверждения закупать другие не хотят. Может какой то производитель может дать такое письмо.
 
KarelMTДата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 18:15 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Как-то не заморачивался этим вопросом. Вообще, официальный дистрибьютор Флексоров в России - фирма ОМБ. Можно у них поинтересоваться - уж они-то должны дать официальный ответ.
 
scratch2010Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 18:24 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
угу точно надо бы узнать у них
 
zx19Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 22:18 | Сообщение # 8
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (scratch2010)
И у производителя он как бы снят с производства, и как минимум до конца года в России его не будет.

откуда такая информация. это бред и провокация. спутофлекс это явно не дефицит.
 
scratch2010Дата: Воскресенье, 13.Июн.2010, 22:38 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Хмммм а куда позванить заказать? вроде у них какието проблемы с лицензированием чтоль... попробуй сам узнать если, что расскажеш
 
Serg74Дата: Понедельник, 14.Июн.2010, 07:22 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
To KarelMT. Вопрос немного не по существу - как Флексоры/Спектры в применении и какова их надежность. Просто планируется конкурс на Джуниор или Е, врачи заинтересовались, Джуниор есть, вроде нареканий нет (видел, но обслуживают друзья-конкуренты, да и возраст у него детский). И в чем отличие Спектры от Флексора?
 
zx19Дата: Понедельник, 14.Июн.2010, 08:05 | Сообщение # 11
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Serg74)
И в чем отличие Спектры от Флексора

в названии. у меня есть в работе флексор уже 4 года, периодически появляются проблемы, но они решаемы. пришлось сменить две платы фотометра и один раз плату детектора жидкости.
 
KarelMTДата: Понедельник, 14.Июн.2010, 11:56 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Quote (zx19)
пришлось сменить две платы фотометра и один раз плату детектора жидкости

Вот это странно. У меня 3 флексора в обслуге, 2-м уже по 8 лет, 3-му где-то 4. С электроникой проблем не было никогда. Механических дефектов всяких хватало, особенно когда на нем пахали с 8 утра до 6 вечера без перерыва. А вообще, прибор, на мой взгляд, достаточно надежный, особенно если вовремя менять регламентированные к замене части. Еще мне у них нравится сервисная программа - очень понятная и позволяет много заморочек непосредственно из сервиса выловить.
 
Serg74Дата: Понедельник, 14.Июн.2010, 13:00 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Большое спасибо за информацию. Будем думать что предложить - тут еще КОНЕЛАБ просится, о нем врачи слышали и видели, все упирается в стоимость и открытость системы, ну и сервис само собой. А так и Сапфиры уже по три года отмотали без нареканий (только забивка методик) сейчас потихоньку начинают сыпаться - как правило - регламент не выдерживался.
 
Serg74Дата: Понедельник, 14.Июн.2010, 15:17 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Глянул сервисную на XL - блок электролитов визуально уж очень похож на AVL(РОШ) 9140 (интересно он стоит или нет, и чья химия используется?), так как у нас в конкурсе вроде с электролитами хотят.
 
KarelMTДата: Понедельник, 14.Июн.2010, 21:12 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
А вот по поводу блока электролитов ничего сказать не могу - на моих приборах их нет. Но когда я обучался на ОМБ, наш преподаватель не советовал покупать приборы с ионоселективными блоками, потому что много проблем с ними. Может быть, правда, с тех пор что-то изменилось.
 
zx19Дата: Понедельник, 14.Июн.2010, 21:24 | Сообщение # 16
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (zx19)
пришлось сменить две платы фотометра и один раз плату детектора жидкости.

стоят в области еще приборы вроде сильно не ломались.
 
scratch2010Дата: Вторник, 15.Июн.2010, 22:00 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
образовалась проблемка с флекстором, помпа которая рядом со шприцами на правой части начала громко работать, разбарал башку посмарел ризинки внорме. какие причины этого шума? и реально ли исправить? еще появились ошибки позиционирования руки, толи связано это с помпой толи нет непонятно.
 
zx19Дата: Вторник, 15.Июн.2010, 22:20 | Сообщение # 18
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (scratch2010)
разбарал башку посмарел ризинки внорме

Quote (scratch2010)
еще появились ошибки позиционирования руки

если ты не научишься нормально выражать свои мысли, четко говорить что подразумевается под башкой, и говорить какая рука, то я буду помогать. если не научишся, то все твои вопросы сразу будут улетать в хлам.
 
scratch2010Дата: Вторник, 15.Июн.2010, 22:50 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ок попробую снова.
образовалась проблемка с флекстором, помпа которая рядом со шприцами (согласно сервисному мануалу - это вакумная помпа) на правой части начала громко работать, разбарал часть под электродвигателем на этой помпе, посмарел мембраны внорме. какие причины этого шума? и реально ли исправить? еще появились ошибки позиционирования руки (какой точно не помню но точно на правой стороне), толи связано это с помпой толи нет непонятно.
 
zx19Дата: Среда, 16.Июн.2010, 06:46 | Сообщение # 20
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (scratch2010)
на правой части начала громко работать

она и должна не тихо работать.
Quote (scratch2010)
ошибки позиционирования руки

точнее, позиционирование по какой координате. список ошибок где? там серьёзная сервисная программа, из неё все видно, где что не работает.
 
scratch2010Дата: Среда, 16.Июн.2010, 07:28 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Quote (zx19)
она и должна не тихо работать.

Но на левой стороне гораздо тише работает.
Quote (zx19)
точнее, позиционирование по какой координате. список ошибок где? там серьёзная сервисная программа, из неё все видно, где что не работает.

сегодня буду в лабаратории посмотрю все ошибки
 
KarelMTДата: Среда, 16.Июн.2010, 07:42 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
По поводу позиционирования руки - открываешь вкладку сервис в программе, ищешь в нем нужную тебе руку(реагентную или сампловую) и гоняешь ее вправо-влево или вверх-вниз. Если какие-то проблемы с механикой есть, они проявятся. Вакуумная помпа может работать громче или тише в зависимости от того, каково состояние подшипников. От мембран это практически не зависит, если только совсем уж криво не прикрутишь их. Главное - следи за их целостностью, как только появятся ошибки вакуума, меняй сразу, иначе помпа закисает мгновенно (всякая гадость вовнутрь попадает). А менять ее - удовольствие дорогое.
 
scratch2010Дата: Среда, 16.Июн.2010, 23:03 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
точно там один подшипник прям уж сильно гремел, не знаю можно ли их мненять. но пришлось его разбирать, промывать, чистить и смазывать. вроде бы как стало по тише. замтил еще что на одной из сторон помпы в крышке которые надеваются сразу на мембрану резиночки засохли. можно ли поменять эти крышки? с руками попробую поиграться как доберусь до анализатора.
 
KarelMTДата: Четверг, 17.Июн.2010, 07:27 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Эти крышки называются ремкомплектом вакуумной помпы. Его тоже периодически надо менять, но на практике никто этим не занимается - дорого и смысла нет, если только резиновый клапан не порвался, тогда помпа просто не будет разрежение создавать. Подшипники я тоже менял - нашел в магазине точно подходящий по размеру.
 
scratch2010Дата: Четверг, 17.Июн.2010, 09:42 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну с подшипниками попроще, а вот резинки на этих крышках высохли, они не эластичные и потресканые врятли нормально выполняют свою функцию
 
KarelMTДата: Четверг, 17.Июн.2010, 16:54 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Проверь из сервиса вакуумную систему - после включения помпы вакуум должен появиться через 2-3 секунды ее работы. Если с этим все нормально, то не парься по поводу состояния резинок. Все в порядке. Хотя, если клиент готов отдать 15-20 тысяч за замену ремкомплекта, то почему бы и не заменить?
 
scratch2010Дата: Четверг, 17.Июн.2010, 16:59 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
чета не понял как попасть в этот сервис, у меня там тока журнал ошибок и что то еще. сервис прям должен быть в проге к анализатору? мож че нажимать надо или какие то пароли? а проги нету чтоб я в офисе поставил поюзал, посмарел полностью че да где в ней? выложить кто то сможет?

Сообщение отредактировал scratch2010 - Четверг, 17.Июн.2010, 17:02
 
Sergey62Дата: Четверг, 17.Июн.2010, 20:22 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Quote (zx19)
если ты не научишься нормально выражать свои мысли, четко говорить что подразумевается под башкой, и говорить какая рука, то я буду помогать. если не научишься, то все твои вопросы сразу будут улетать в хлам.

Полностью согласен.
Уважаемые коллеги, давайте все-таки писать без ошибок и без ненужных жаргонных словечек, причем не всегда понятных другим. Давайте изъясняться четко и понятно на русском языке, а не на новоязе, придуманном непонятно для чего.
Извиняюсь, что не в тему, но некоторых коллег читать практически невозможно, и ничего непонятно, что хотят сказать и что случилось.
Удачи в ремонтах и выражении своих мыслей.


Сергей
 
zx19Дата: Четверг, 17.Июн.2010, 21:38 | Сообщение # 29
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (scratch2010)
сервис прям должен быть в проге к анализатору?

да
Quote (scratch2010)
мож че нажимать надо или какие то пароли?

нет
Quote (scratch2010)
а проги нету чтоб я в офисе поставил поюзал, посмарел полностью че да где в ней

есть, без прибора она не включиться
 
skyДата: Пятница, 18.Июн.2010, 12:15 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Украина

Kiev
Доброго дня,

[quote=scratch2010]чета не понял как попасть в этот сервис, у меня там тока журнал ошибок и что то еще. сервис прям должен быть в проге к анализатору?[/quote]

"что-то ещё" и есть сервис.
Полный путь к проверке помпы:
F5 Спец.Функции -> F4 Сервис -> Проверка/Юстировка -> Vacuum System -> F9 Vacuum Pump

[quote=zx19]scratch2010 писал(а):
а проги нету чтоб я в офисе поставил поюзал, посмарел полностью че да где в ней
есть, без прибора она не включиться [/quote]
Вообще-то в природе есть симулятор. Тогда можно и без прибора.

[quote=scratch2010]резинки на этих крышках высохли, они не эластичные и потресканые врятли нормально выполняют свою функцию [/quote]
Если не проходит тест вакуума и нет возможности приобрести новые, можно попробовать отмочить в керосине, но это не на долго.

По поводу руки мало информации. Бывают проблемы с датчиком иглы (Needle switch). Это флажок с отверстием, в которое смотрит оптопара. Флажок прикреплен к игле, находится под кожухом, на руке. При пограничном состоянии настройки может ложно срабатывать при работе. Нужен номер ошибки. Можно посмотреть в журнале.

 
zx19Дата: Пятница, 18.Июн.2010, 12:28 | Сообщение # 31
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (sky)
ообще-то в природе есть симулятор. Тогда можно и без прибора.

вообще то я знаю про это.
Quote (sky)
Нужен номер ошибки

scratch2010, если еще задашь вопрос без ошибок - то сразу теме пока. сколько можно тащить нужную информацию???????
 
tanasevschiДата: Суббота, 19.Июн.2010, 14:36 | Сообщение # 32
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Помогите! У кого есть сервис мануал для FLEXOR XL? Вышлите!
Заранее спасибо!
 
tanasevschiДата: Суббота, 19.Июн.2010, 14:40 | Сообщение # 33
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Кто сможет объяснить как работать с форматлом базы данных .EVL?
Анализатор сохраняет данные в этом формате, но ни вида ни мак ни линукс с этим ыорматом не работают.
 
KarelMTДата: Суббота, 19.Июн.2010, 14:43 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Мануал выложен в хранилище. По поводу данных - там есть возможность выгрузить их в фoрмате txt
 
scratch2010Дата: Суббота, 19.Июн.2010, 17:16 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
номера ошибки к сожалению не скажу но описание такое: ошибка инициализации руки проб, ошибка вертикального позиционирования руки проб.

А что за симулятор? где скачать? вместе с прогой для анализатора

Сообщение отредактировал scratch2010 - Суббота, 19.Июн.2010, 17:19
 
tanasevschiДата: Суббота, 19.Июн.2010, 18:17 | Сообщение # 36
Заглянувший
У вас сообщений: 3
инженер
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Коллеги, какие слабые места у Flrxor XL?
Какое обслуживание ему нужно?
В рекламе указано. что 1 раз в 6 месяцев. Что то не верится.
 
KarelMTДата: Суббота, 19.Июн.2010, 21:48 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Quote (scratch2010)
ошибка инициализации руки проб, ошибка вертикального позиционирования руки проб.

Скорее всего, сбилось положение флажка под крышкой руки. Надо настраивать через сервис.
Quote (tanasevschi)
Какое обслуживание ему нужно?
В рекламе указано. что 1 раз в 6 месяцев. Что то не верится.

Прибор достаточно надежный. У него есть 3 рекомендованных к замене комплекта запчастей - 1 меняется раз в полгода, один раз в год, и еще один раз в 2 года. Правда, стоят они прилично, но если придерживаться регламента, то проблем будет немного. Конечно, не исключены всякие неожиданные поломки, но в основном выходят из строя именно части, относящиеся к этим ремкомплектам.
 
scratch2010Дата: Воскресенье, 20.Июн.2010, 16:49 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Quote (KarelMT)
ошибка инициализации руки проб, ошибка вертикального позиционирования руки проб.

Скорее всего, сбилось положение флажка под крышкой руки. Надо настраивать через сервис.

ну началось все это с того момента как зашумел подшипник в вакумной помпе. Разобрал ее практически полностью до последнего болтика, почистил. смазал, вылезал всю... Стала работать тише и вроде без ошибок.

Выложите ктонибудь симулятор и прогу для анализатора хочу погонять

Сообщение отредактировал scratch2010 - Воскресенье, 20.Июн.2010, 16:50
 
scratch2010Дата: Понедельник, 21.Июн.2010, 11:08 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Блин опять звонили лаборанты говорят сыпятся ошибки позиционирования руки проб... чет не пойму с чем это связано. то работает нормально то выкидывает ошибку то слева то справа
 
skyДата: Понедельник, 21.Июн.2010, 18:03 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Украина

Kiev
scratch2010,
Quote (scratch2010)
Блин опять звонили лаборанты говорят сыпятся ошибки позиционирования руки проб... чет не пойму с чем это связано. то работает нормально то выкидывает ошибку то слева то справа

Я Вам удивляюсь. Мне тоже не понятно, что Вам не понятно? Что предпринимали, какие результаты? Скорее всего не в помпе дело, просто по времени совпало. Подобная ошибка может появится и в результате неправильной установки пробирок с образцами (криво/не до упора/...). Начните с перерегулировки флажка (см. вложение). Симулятор тут не поможет, нужно с прибором сидеть.

sample_arm_erro.doc (111.0 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Flexor XL (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
2. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
3. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]