КФК-3 - Форум медтехников

Воскресенье, 23.Июл.2017, 21:51
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: zx19 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » КФК-3 (помогите настроить оптику монохроматора)
КФК-3
manvДата: Пятница, 30.Июн.2017, 12:16 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 6
новичек
На заявках
Украина

Горловка
Добрый день.
В самом начале сгорела лампа в моем кфк-3, стояла кгм 12-10, таких лам уже не найти, нашел кгм 12-10-01, в комплекта нет ни лампы запасной, ни светофильтров. Отъюстировав лампу Г не получалось выше 0.01. Решил вскрыть монохроматор, выяснил, что спектр не попадает в выходную щель, очередная юстировка лампы не дала результата. Решил выровнять спектр зеркалом, долго возился, очень трудно выровнять спектр в горизонталь и при этом попасть цветами в длины волн. Кое как выставил, спектр все равно не до конца горизонтальный, но в кюветом отделение прямоугольник видно практически на всех волнах иногда только обрезан то с верху то с низу. Показатель градуировки(Г) на 398 волне не могу поднять выше 0.5 и на некоторых волнах проседает ниже 0.1, на 500-650 больше 1,0. Это мой первый кфк и я не хотел трогать зеркало монохроматора, но не было выбора, мастеров по ремонту кфк в моем городе нету, приходится ковыряться самому. Подскажите как мне его довести до ума?

vvpДата: Пятница, 30.Июн.2017, 19:41 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 254
инженер
На заявках
Российская Федерация

Дааа, наворотили вы делов.
Спираль у вышей лампы вертикальная? Если да, то возможно вы установили лампу не той стороной, поверните на 180 градусов.
Если спираль горизонтальная, то выкиньте эту лампу.
Цитата manv ()
Решил выровнять спектр зеркалом
Надо было молотком его, шутка. biggrin Монохроматор не надо трогать, там нечему ломаться, кроме резюка и заплывшего ик фильтра. В результате ваших манипуляций скорее всего сбиты длины волн, а это уже плохо и тяжело лечится.

Знания умножают скорбь.

Сообщение отредактировал vvp - Пятница, 30.Июн.2017, 19:42

МВРДата: Пятница, 30.Июн.2017, 19:49 | Сообщение # 3
Передовик
У вас сообщений: 1236
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
manv, лучше, если бы Вы не "плодились" своей личной темкой, а поместили свой пост в уже имеющейся подходящей теме про КФК-3. И Ваш вариант вопроса/просьбы был бы там кстати ...

Ваше сообщение всё равно стало бы первым в анонсе тематического подраздела Форума, где речь об этом аппарате, и также автоматически разместится на текущей странице ленточного форума! ... А так образовалась излишняя тема ...

Учитесь смотреть дальше ...
Ведь в последующем другие участники в поисках ответов на свои вопросы (прежде чем, не подумав, откроют свою темку) "зароются" во множестве вариантных тем про один и тот же аппарат/установку ... А ведь можно всё про конкретный аппарат писать в одной теме ... И это было бы правильно и полезно ...

Форум в целом не должен быть свалкой непродуманных и/или безграмотно изложенных вопросов и сиюминутных мыслей, укороченных и/или примитивно изложенных до непонимания другими, в том числе, и в виде междометий и смайликов, со множеством тем в разных вариантах об одних и тех же аппаратах! ... Что не достойно при техническом общении ни инженеров-медтехников (для которых это просто ПОЗОРНО), ни других участников Форума медтехников ...

manvДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 12:55 | Сообщение # 4
Стажер
новичек
На заявках
Украина

Горловка
Цитата vvp ()
Надо было молотком его, шутка. Монохроматор не надо трогать, там нечему ломаться, кроме резюка и заплывшего ик фильтра. В результате ваших манипуляций скорее всего сбиты длины волн, а это уже плохо и тяжело лечится.

Не трогать монохроматор не получилось, я же написал что спектр опустился ниже щели и лампой этого не отрегулировать.
Цитата vvp ()
Спираль у вышей лампы вертикальная? Если да, то возможно вы установили лампу не той стороной, поверните на 180 градусов.

С Лампой все нормально, она оригинальная и вертикальная, поворот на 180 градусов не даст никакого результата.
Меня больше интересует регулировка чувствительности резистором R6, смогу я повысить показатель градуировки этим резистором?

Сообщение отредактировал manv - Понедельник, 03.Июл.2017, 12:56

manvДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 13:03 | Сообщение # 5
Стажер
новичек
На заявках
Украина

Горловка
МВР, а Вам бы лучше не "плодиться" бесполезными сообщениями, смотрю их достаточно много, они все с таким же содержанием? Новая тема это не мусор, а раскрытие определенного вопроса. Я прочел все темы про кфк-3, всего один человек спросил что-то про оптику и был проигнорирован всеми, потому что засраная тема из 4 и более страниц несет в себе больше сообщений подобных вашему, чем по проблемам с кфк. И если ходите, чтобы форум был чище и информативнее, не пишите подобных сообщений и мне не прийдется вам отвечать.

Сообщение отредактировал manv - Понедельник, 03.Июл.2017, 13:17

vvpДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 20:01 | Сообщение # 6
инженер
На заявках
Российская Федерация

Цитата manv ()
я же написал что спектр опустился ниже щели и лампой этого не отрегулировать.

Лампу подымаете вверх, спектр опускается вниз.
Цитата manv ()
поворот на 180 градусов не даст никакого результата.

Вы пробовали? Видна ли полоска на черной заслонке(с правой стороны рабочей камеры) в видимой области спектра, допусти 540нм. Пришлите фото!!!
Цитата manv ()
смогу я повысить показатель градуировки этим резистором?

Если до вас его ни кто не крутил, то не трогайте его. Даже если вы подымите чувствительность усилителя, вы проиграете в стабильности, показатели будут прыгать.

Знания умножают скорбь.

МВРДата: Вторник, 04.Июл.2017, 10:49 | Сообщение # 7
Передовик
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Жаль, конечно, что не дошло ... Видимо, вам не дано понять ...
Цитата manv ()
тем достаточно много
Цитата manv ()
Я прочёл все темы про КФК-3
И что, не нашёл в которой разместить своё сообщение/вопрос, чтобы в последующем другим было удобно искать всё в одной теме про КФК-3, а не темы, размазанные по форуму? ...
Цитата manv ()
чтобы форум был информативнее
Читайте с.3 столько раз сколько понадобиться чтобы понять изложенное в нём ...

Что касается вашего сообщения/вопроса: на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики с помощью специального оборудования. Без соответствующего оборудования ремесленник "на коленке" ничего функционально нужного не сделает ...
Надо изначально знать, что важны определённая мощность светового потока, его спектральный состав и стабильность излучения, его распределённость в поле исследования, и, конечно же, общая для оптических элементов в оптическом тракте оптическая ось.
Если в оптическом тракте что-то помутнело, загрязнилось, сдвинулось, упала чувствительность, или применён не тот источник излучения, то всё - результаты исследований уже не те (см. в паспорте про индивидуальные для прибора калибры) ...
vvp, абсолютно прав ... ("молотком или восстановить перегоревшую КГМ-12-10 ...")

manvДата: Вторник, 04.Июл.2017, 14:32 | Сообщение # 8
Стажер
новичек
На заявках
Украина

Горловка
Цитата vvp ()
Лампу подымаете вверх, спектр опускается вниз.

Это вы из личного опыта, заглядывали в монохроматор? У меня получалось иначе, тускнел только спектр и наоборот, но полоса спектра не подымалась к выходной щели, по крайней мере значительно. С лампой смотрите приложенное фото. В принципе то как я настроил оптику меня устраивает, только чувствительность градуировки меня смущает на 398нм он около 0,5, когда должен вкладываться в диапазон от 1.750 до 4.7.

Цитата МВР ()

Что касается вашего сообщения/вопроса: на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики с помощью специального оборудования. Без соответствующего оборудования ремесленник "на коленке" ничего функционально нужного не сделает ...
Надо изначально знать, что важны определённая мощность светового потока, его спектральный состав и стабильность излучения, его распределённость в поле исследования, и, конечно же, общая для оптических элементов в оптическом тракте оптическая ось.

Смотрю ты тут решил по умничать, но опять таки от твоего сообщения нет толка. Мощность светового потока выводит фотодиод и показывает в режиме Г, спектральный состав виден в монохроматоре в затемненном помещении, цвета волн в диапазонах нм можно найти в гугле. На форуме мои знания по кфк соответствуют моему рейтингу, а ты показываешь свою некомпетентность в данном вопросе. Я и без тебя знаю что на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики, но они такие же люди как и мы с тобой и как показывает практика, не всегда у них больше оборудования. МВР перестань в моей теме набивать себе сообщения, если не можешь посоветовать что-то по существу.
8302472.jpg(194Kb)

vvpДата: Вторник, 04.Июл.2017, 20:40 | Сообщение # 9
инженер
На заявках
Российская Федерация

Судя по фото лампа у вас отъюстирована хорошо, насчет длин волн, для проверки нужны специальные светофильтры с известным спектром поглощения, их можно встретить у метрологов.
Цитата manv ()
только чувствительность градуировки меня смущает на 398нм он около 0,5

Это приемлемо. Какая чувствительность на 340нм, если больше 0.15 то пойдет. Где-то на длине волны около 400нм должен происходить скачек чувствительности из-за переключения коэффициента усиления фотометра.

Знания умножают скорбь.

Сообщение отредактировал vvp - Вторник, 04.Июл.2017, 21:37

МВРДата: Среда, 05.Июл.2017, 08:01 | Сообщение # 10
Передовик
Медтехник
На заявках
Российская Федерация

.
Толик, сынок, если нет специального юстировочной вставки-экрана, то ты хотя бы белую бумажку вставь между чёрной заслонкой и боковой стенкой с входным круглым отверстием, и вытащи при настройке ржавый кюветодержатель, вычисти отсек, если, конечно, понимаешь почему чернение ... Об остальном уж промолчу, знаток ты мой дорогой ...

И ещё редактированием добавлю: диапазон измерений должен целиком находиться исключительно на прямолинейном участке характеристики усиления ... В противном случае, прибор не пригоден для измерений!

Я тебе про одно, ты мне про другое! Жаль, конечно, что моё/моя у тебя выше общего ...

Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 06.Июл.2017, 07:18

manvДата: Среда, 05.Июл.2017, 09:55 | Сообщение # 11
Стажер
новичек
На заявках
Украина

Горловка
Цитата vvp ()
Это приемлемо. Какая чувствительность на 340нм, если больше 0.15 то пойдет. Где-то на длине волны около 400нм должен происходить скачек чувствительности из-за переключения коэффициента усиления фотометра.

На 340 чувствительности 0,015, а на 400 действительно скачек и падет до 0,05 это очень мало, но до моего вмешательства было все еще хуже и все мои попытки поднять чувствительность на этих волнах не увенчались успехом. В моей лаборатории работают в диапазоне 500-670нм, поэтому приоритетом служил этот диапазон. С 380нм по 440нм это диапазон фиолетового спектра и он довольно таки слабый. А если присмотреться с открытой крышкой монохроматора, диафрагма Д1 на волнах 300-350нм переходит из голубого стекла в какой-то темный участок диафрагмы, луч лампы практически не дает спектра после прохода Д1 в этом диапазоне. Возможно, что-то не так с диафрагмой Д1.

vvpДата: Среда, 05.Июл.2017, 16:05 | Сообщение # 12
инженер
На заявках
Российская Федерация

manv, Молодец. Подозреваю что на кфкашеке делают какую то обычную биохимию, а там точность длины волны особо не важна, важна конечно но не особо. biggrin
Цитата manv ()
На 340 чувствительности 0,015

Очень мало, по сути у вас на ацп приходит сигнал в 15мв, можно считать что его нет. Классический случай заплывшего ик фильтра
Если хотите оживить уф диапазон, то надо почистить ик фильтр. Смотри фото как извлечь светофильтр, юстировка оптики не сбивается при такой разборке, если все делать аккуратно.
4951294.jpg(162Kb) · 3269858.jpg(138Kb) · 8078482.jpg(128Kb) · 0376719.jpg(137Kb)

Знания умножают скорбь.

vvpДата: Среда, 05.Июл.2017, 16:14 | Сообщение # 13
инженер
На заявках
Российская Федерация

На пером и втором фото видно заплывший светофильтр, мутная пленка.
На третьем и четвертом стекло пошкрябано скальпелем очень осторожно, сам светофильтр не то стекло, не то пластмасса, легко поцарапать, поэтому лучше потренироваться где-нибудь с краю.
На последнем фото результат.
Всем удачи.
1206504.jpg(103Kb) · 6657104.jpg(87Kb) · 6527444.jpg(99Kb) · 8671297.jpg(93Kb) · 7370996.jpg(91Kb)

Знания умножают скорбь.

manvДата: Четверг, 06.Июл.2017, 09:49 | Сообщение # 14
Стажер
новичек
На заявках
Украина

Горловка
У меня еще там стоит голубое стеклышко и на соединении стеклышка и темного пластика(стекла) какие-то белые сгустки похожие на клей. На ваших фото я его не вижу, как я понимаю скальпелем чистить ик фильтр?

Сообщение отредактировал manv - Четверг, 06.Июл.2017, 09:52

оптик-АДата: Четверг, 06.Июл.2017, 10:45 | Сообщение # 15
Завсегдатай
У вас сообщений: 297
инженер-оптик
На заявках
Российская Федерация

Третий
Вам нужна лампа КГМ 12-10-2, в интернете есть по ним предложения. Если ничего не откручивали, всё закрывайте и юстируйте лампу. Если Вы всё же, что-то в спктральной части прибора открутили, без навыков Вам уже обратно не вернуть и поверителю не сдать, не пройдёт. Если без поверки, постарайтесь поставить всё на место по посадочному месту, как было, может повезёт. Удачи коллега.

vvpДата: Четверг, 06.Июл.2017, 13:50 | Сообщение # 16
инженер
На заявках
Российская Федерация

Цитата manv ()
какие-то белые сгустки похожие на клей. На ваших фото я его не вижу, как я понимаю скальпелем чистить ик фильтр?

чистить темное стекло, сгустки это клей между стеклами, с ним ничего делать не надо.

Знания умножают скорбь.

Сообщение отредактировал vvp - Четверг, 06.Июл.2017, 14:03

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » КФК-3 (помогите настроить оптику монохроматора)
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Замена MicroSD на рег...[Alexium (23.Июл.2017)]
2. УЗИ Toshiba Xario SSA...[РОМУЛ (23.Июл.2017)]
3. PROPHYflex 3 Kavo про...[МастерБаку (23.Июл.2017)]
4. ИВЛ "RAPHAEL&quo...[zuzukrukov (23.Июл.2017)]
5. осветитель Karl Storz...[zuzukrukov (23.Июл.2017)]
6. Дистиллятор GFL2012[Zarrochka (23.Июл.2017)]
7. Стоматологическая уст...[МастерБаку (23.Июл.2017)]
8. ТУРБИННЫЕ НАКОНЕЧНИКИ[МастерБаку (23.Июл.2017)]
9. Техническое обслужива...[МастерБаку (23.Июл.2017)]
1. Surgitron® FFPF EMC[21.Июл.2017]
2. Документация на устан...[21.Июл.2017]
3. AXYS service manual[18.Июл.2017]
4. DS5300_Manual[18.Июл.2017]
5. DS5302_Manual[18.Июл.2017]
6. Service manual Classi...[18.Июл.2017]
7. Мануал+схемы MOVIX 4....[18.Июл.2017]
8. Иньектор Mark V ProV...[18.Июл.2017]
9. Иньектор Spectris So...[18.Июл.2017]
10. Принтер сухой печати ...[18.Июл.2017]
1. pilot1493[23.Июл.2017]
2. KGen[23.Июл.2017]
3. molotov[23.Июл.2017]
4. nignick[22.Июл.2017]
5. umid[21.Июл.2017]
6. NeX[21.Июл.2017]
7. osipov7[21.Июл.2017]
8. AlekseyM[21.Июл.2017]
9. samarahring[21.Июл.2017]
10. medtechnika2017[21.Июл.2017]
МастерБаку[382]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[109]
Yulana34[87]
РОМУЛ[87]
madmac[83]
big[82]
naves[80]
rozzi70[75]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017