[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Стабильность реагентов (Dirui) (как продлить, что делать с просроченными)
Стабильность реагентов (Dirui)
TimofeuzДата: Вторник, 05.Дек.2017, 19:15 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 8
Новичок
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Доброго времени суток, форумчане.

Коротко обрисую ситуацию - недавно поучаствовал в установке n-ного числа анализаторов CS-T240 в ряде больниц. Во многих количество проводимых анализов не позволяет израсходовать полностью реагенты до истечения "срока стабильности после вскрытия". Соответственно начинают поступать вопросы от персонала лабораторий, на которые я, увы, часто затрудняюсь ответить кто виноват и что делать.
Надеюсь, кто-нибудь может помочь советом или поделиться практикой, может и по реагентам других фирм.

В общем, вопросы:

1. Факторы, влияющие на стабильность - температура, контакт с воздухом, образование конденсата внутри емкости, ...? Что действует сильнее, что можно не учитывать. Есть ли смысл убирать каждый день реагенты из аппарата в холодильник и закрывать крышечкой? Или например, вскрывать емкость и разливать ее в более мелкие бутылочки, чтобы снизить площадь открытой поверхности и хранить в холодильнике бОльшую часть?

2. Долгоживущие реагенты и скоропортящиеся. В инструкциях почти всех говорится о 30 днях после открытия, но, например, вроде CRE, Са начинают "уходить" раньше, не говоря уже о составных реагентах. Многие нормально работают и после месяца.

3. Как выявлять? Ну понятно, что контролем, может еще методы есть?

4. Собственно, что делать, если реагент стал врать? Общался с "бывалой" лабораторией, они перекалибровывают этот реагент пока могут и делают поправки. Мне лично это кажется сомнительным само по себе, плюс еще то, что большинство новых не умеют выполнять калибровку и с аппаратом на "вы".

Пока ограничивался рекомендациями ставить контроль и не использовать реагент, если результат врёт больше 2SD.

Буду благодарен за любую помощь.


Сообщение отредактировал Timofeuz - Вторник, 05.Дек.2017, 19:47
 
doctor_farshДата: Вторник, 05.Дек.2017, 23:16 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
1.Ну из предложенных вариантов несомненно контакт с воздухом и температура - самое страшное, что может быть. Как вариант проверить холодильник анализатора на предмет работы в полную силу. Именно поэтому есть смысл каждый день закручивать крышки на реактивы (причем крышки не какие попало в разнобой, а именно подписывать крышки для какого реактива какой) и убирать в холодос. В некоторых больничках ловил за руку людей, когда прибор просто выключался, реагенты оставались не закрытыми на борту.
2. 30 дней после вскрытия - это конечно хорошо, но из за специфик реактивов действительно некоторые не доходят до своего срока. К примеру: Креатинин (как правило второй реагент) - пикриновая кислота, она жутко не любит с воздухом контактировать. И таких методик достаточно много, которые в силу своей специфичности не дотягивают положенный им срок. Таких реактивов я просто рекомендую врачам либо наливать изначально поменьше, либо есть приблуды специалные (у ЭРБЫ правда, идущие в комплекте с наборами), которые вставляются во флакон и типа снижают контакт с воздухом. С такими штуками действительно результат лучше в несколько раз, но все равно они не всегда спасают.
3. Собственно больше никак. Особенно страшно для CRP, это нелинейная методика особенно на участке после 80-100 и необходимо ставить 2 контроля (норма и патология), чтобы проследить в какую сторону пошли враки.
4. Можно и так, но при контакте с воздухом - реактив не становится однородным, он получается ближе к верху флакона имеет одни свойства, ближе к низу - немного другие и если потоки большие, то результаты больше будут напоминать лотерею. И людям подливающих реактивы свежие в подпорченные нужно объяснить, что реактив надо доливать не в этот же флакон с остатками мертвого реа
ктива, а взять этот реактив из флакона остатки вылить, флакон помыть и только потом налить реактива.
dance2
 
VovchickДата: Среда, 06.Дек.2017, 12:56 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
биохимия, биохимические анализаторы
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Доктор фреш всё хорошо написал. Мои 5 копеек:
1. По моему опыту, тут главное дело в грязи (в загрязнении). Ну и в температуре. У Dirui, насколько я помню, температура карусели с реактивами высокая довольно (там до 15 градусов допустимо, а в реактивах обычно пишут, что до 8 градусов). Ну и на ночь надо в любом случае крышками закрывать.
2. Про Р2 креатинин Яффе. В одной знакомой лаборатории стоит 3 анализатора, на всех один реактив креатини Яффе (буквально, из одной коробочки), вода из одной водоочистки. Там на одном из приборов очень часто креатинин Р 2 садится (вообще реакция не идёт, при замене Р2 всё проходит). Я считаю, что дело в том, что на том анализаторе иглы для забора реактива плохо промываются.
3. Основная проверка качества реактива - это контроли. Ещё иногда смотрят оптическую плотность рабочего реактива. Теоретически, производитель реактива должен предоставить допустимый для каждого рабочего реактива диапазон оптической плотности. Практически это редко получается получить, да и не будут в лаборатории её смотреть, да и простого фотометра в лаборатории может не быть.
4. Калибровка методики это стандартная операция оператора (как проведение рутинных тестов и котнролей). Я бы вообще оператора, который калибровать не умеет, до работы не допускал. Делать поправки (менять факторы коррекции) многие не любят, лично я считаю это допустимым (там в диапазоне от 0,8 до 1,2). Если калибратор и контроли разных производителей, то иногда без факторов коррекции вообще не справиться.
 
TimofeuzДата: Среда, 06.Дек.2017, 21:59 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 8
Новичок
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Цитата doctor_farsh ()
В некоторых больничках ловил за руку людей, когда прибор просто выключался, реагенты оставались не закрытыми на борту.
Да, тоже есть. Зашел в одну через несколько дней, смотрю - аппарат выключен, реагенты внутри. Спрашиваю, что за дела, начали оправдываться типа полчаса назад выключили. Потом думают, как реагенты списать и по башке не получить.

Цитата doctor_farsh ()
при контакте с воздухом - реактив не становится однородным, он получается ближе к верху флакона имеет одни свойства, ближе к низу - немного другие
Интересная мысль.

Цитата Vovchick ()
Я бы вообще оператора, который калибровать не умеет, до работы не допускал.
Ну, что поделать, не всё сразу. :) Надеюсь, научатся со временем, им курсы вроде обещают.


Сообщение отредактировал Timofeuz - Среда, 06.Дек.2017, 22:00
 
seatovodДата: Пятница, 08.Дек.2017, 12:32 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Timofeuz, я вообще не рекомендую своим оставлять реагенты на борту на ночь, за исключением экстренных лабораторий, тем более, что можно спокойно вытащить ротор с реагентами и поставить в холодильник. Дополнительный способ заставить их это делать - рассказываю про стоимость и геморрой с заменой элементов Пельтье biggrin и объясняю, чем они отличаются от обычного холодильника. И ещё рекомендация - в 240 из-за близко расположенных бутылочек не удобно закрывать крышки - решить проблему можно использованием резиновых пробок на 12,5мм. А чтобы их не путали удобно использовать "штатив" от пробирок и расставлять резиновые пробки в нём.
 
TimofeuzДата: Пятница, 08.Дек.2017, 13:05 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 8
Новичок
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Цитата seatovod ()
в 240 из-за близко расположенных бутылочек не удобно закрывать крышки
В одной лаборатории изловчились слегка вытаскивать бутылочки в шахматном порядке и закрывать их родными крышками. biggrin
Резиновые пробки хорошая идея, если найдут их, конечно.

Цитата seatovod ()
рассказываю про стоимость и геморрой с заменой элементов Пельтье biggrin и объясняю, чем они отличаются от обычного холодильника.
А что, неужели настолько ненадежны? Китайцы говорили, что ничего там не случится, хоть месяцами держи включенным.


Сообщение отредактировал Timofeuz - Пятница, 08.Дек.2017, 13:10
 
seatovodДата: Пятница, 08.Дек.2017, 19:19 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
По элементам Пельтье: ттт, пока не подводили, за 4 года работы двух десятков приборов меняли один или два раза. Но зачем их круглосуточно гонять, если ночью прибор не нужен и есть стационарный холодильник. Кроме того, полностью поддержу коллег относительно впитывания влаги из воздуха при постоянно открытых реагентах на борту. В сочетании с небольшими нагрузками проблемы действительно могут быть.
 
ilabДата: Пятница, 08.Дек.2017, 22:51 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Всем привет! Из собственного опыта. Есть более качественные и стабильные реагенты. Есть среднего сорта. Про реагенты DIRUI не могу ничего сказать. Уверен в одном, на качественных реагентах перекалибровка не требуется НИКОГДА! Достаточно выполнять бланк по реагенту. Смысл этой процедуры в поправке нулевой точки на калибровочном графике. Другими словами это поправка на качество реагента. На многих аппаратах это обязательная подготовительная ежедневная процедура.
Кальций это один из самых капризных реагентов. Он истощается очень быстро. У всех производителей. Ещё кальций не любит плохую воду. Если используется вода после дистиллятора то кальций замучает потому что в воде его много. А если водоподготовка с обратным осмосом,тогда все будет хорошо. Про пикринку в креатинине коллеги выше написали правильно. Согласен. Выход один, наливать такие реагенты из расчета чтобы истратить за один день. Неудобно но экономно. Не придется выливать дохлые реагенты. Если даже перекалибровать на такой бурде, линейность калибровки будет неверной. Один из контролей может не войти в референс.
Некоторые производители заполняют свободное пространство в реагентных емкостях инертным газом. Такие реагенты имеют большие сроки хранения. Но после вскрытия также ограничены в использовании. Также производители не должны экономить на пероксидазе хрена который входит в состав многих реагентов. Этот компонент усилитель окраски. Он дорогой, но очень влияет на качество.
Ещё раз советую не калибровать бестолку. Лучше разберитесь с графиками реакций, в чём причина. Часто достаточно выполнить бланк реагента.
Ещё одна очень частая причина. На многих автоматических анализаторах настраивается промежуток который должен быть в игле пробозаборника. Это нужно для того чтобы в реагент не попадал другой реагент или проба. Но это критично только для анализаторов в кторых забор реагентов и проб выполняется одной иглой.
Всем удачи! С наступающими праздниками!
 
TimofeuzДата: Суббота, 09.Дек.2017, 14:35 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 8
Новичок
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Цитата ilab ()
На многих автоматических анализаторах настраивается промежуток который должен быть в игле пробозаборника. Это нужно для того чтобы в реагент не попадал другой реагент или проба.

На дируях это вроде настраивается промывкой в перекрестной контаминации. Правда в поставляемых с аппаратами инструкциях на русском эта таблица отсутствовала, хотя в английской версии из интернетов есть. Может потом руки дойдут разобраться у кого-нибудь.
 
CrossДата: Суббота, 09.Дек.2017, 20:15 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Цитата ilab ()
Уверен в одном, на качественных реагентах перекалибровка не требуется НИКОГДА!

Можно привести пример, на чем именно основаывается такая уверенность? Я достаточно много работал и с Рош и с Бекманом и с Термо и с Сентинелем, но вот такого утверждать не возьмусь.
 
seatovodДата: Воскресенье, 10.Дек.2017, 14:14 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Есть у нас в области один клиент, работают на Dirui-240, и DIRUI-800, реагенты-ДИАКОН. За исключением пары методик остальные не калибровали НИ РАЗУ за 4 года. Коэффициентами не балуются. Контроли делают регулярно. Объяснение вижу в реально очень больших нагрузках (бутылочки "выпиваются" за 2-3 дня) и в хранении реагентов в холодильнике. Но это скорее исключение, а если взять частную клинику с нагрузкой 5 пробирок в день, то любые, даже самые "золотые" реагенты не выдержат :)
 
VovchickДата: Понедельник, 11.Дек.2017, 17:14 | Сообщение # 12
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
биохимия, биохимические анализаторы
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата Cross ()
Цитата ilab ()
Уверен в одном, на качественных реагентах перекалибровка не требуется НИКОГДА!

Можно привести пример, на чем именно основаывается такая уверенность? Я достаточно много работал и с Рош и с Бекманом и с Термо и с Сентинелем, но вот такого утверждать не возьмусь.

Поддерживаю Кросса. Тут, как минимум, вопрос комплекса анализатор-реактивы-вода. В случае "идеальности" всех трёх компонентов, возможно, перекалибровка и не требуется. И то сомневаюсь.
Помимо опыта работы среактивами ещё скажу, что в инструкциях большинства производителей реактивов пишут, что надо перекалибровывать при смене лота (партии) реактива (а обычно там ещё много всего типа ремонта анализатора и обслуживания водоочистки). Т.е. я не видел ни одного производителя реактивов, который бы даже намекал на то, что при работе на его реактивах никогда не требуется перекалибровка.
Цитата ilab ()
Достаточно выполнять бланк по реагенту. Смысл этой процедуры в поправке нулевой точки на калибровочном графике.

По моим соображениям, бланк по реактиву только при конечной точке может помочь. При кинетике вряд ли. Может Вы только глюкозу с холестерином измеряете? Эти методики действительно иногда можно годами не перекалибровывать, а потом бланк по реактиву снять.


Сообщение отредактировал Vovchick - Понедельник, 11.Дек.2017, 17:18
 
ilabДата: Среда, 13.Дек.2017, 11:00 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Цитата Cross ()
Можно привести пример, на чем именно основаывается такая уверенность? Я достаточно много работал и с Рош и с Бекманом и с Термо и с Сентинелем, но вот такого утверждать не возьмусь.


У нас много аппаратов работает на Instrumentation Labjratory. Откалиброваны 4 -5 лет назад. QC проходит идеально. Мы специально отключили возможность калибровать для персонала. Они при первой же проблемке рвутся в бой на калибровку. А начинаешь разбирать ситуацию оказывается причина совсем в другом. Причин может быть масса: контроли сдохли, реагент сдох, дозатор конченый, аппарат неисправен и т.п.
Хотя в методичках на реагенты периодичность калибровки прописана. Но опыт показывает что характеристики реагентов не меняются годами.
 
ilabДата: Среда, 13.Дек.2017, 11:39 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Цитата Vovchick ()
По моим соображениям, бланк по реактиву только при конечной точке может помочь. При кинетике вряд ли. Может Вы только глюкозу с холестерином измеряете? Эти методики действительно иногда можно годами не перекалибровывать, а потом бланк по реактиву снять.


Кинетические методы как правило работают по фактору и не калибруются. За исключением реагентов Siemens и Biosystems. Это говорит о нестабильности этих реагентов. Продолжаю утверждать что прежде чем перекалибровывать методику нужно проанализировать ситуацию. К сожалению не на всех аппаратах есть возможность посмотреть графики реакций.
 
CrossДата: Среда, 13.Дек.2017, 17:50 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Цитата ilab ()
У нас много аппаратов работает на Instrumentation Labjratory.

Можно ссылку на производителя реагентов? Без шуток-очень любопытно.
Никогда не сталкивался (да и не видел даже). Мы ведь про биохимию говорил?
А эти лаборатории в внешней оценке качества участвуют? Там тоже все хорошо?
Магний, фосфор, НЖСС (ЛЖСС), фосфолипиды так же не калибруются годами?
 
ilabДата: Среда, 13.Дек.2017, 23:02 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Пожалуйста http://ru.ilwerfen.com/product....y.aspx#
Instrumentation laboratory это старое название компании Werfen.
Железосвязывающих помоему у них нет. А магний и фосфор особых нареканий не вызывают. Кальций нестабильный. Но я стабильного кальция не встречал ни у одного производителя. Быстро сдыхает реагент на борту. К тому же ещё и привередлив к воде. Только деионизированую воду признаёт.
Мне у них ещё спецбелки нравятся. CRP, ASO, RF, гликогемоглобин тоже, откалибровали и забыли. Юзеры уже даже не закупают калибраторы.
Вот тут аппликашка https://cloud.mail.ru/public/EktD/1XSoCQFap . Если интересно.


Сообщение отредактировал ilab - Четверг, 14.Дек.2017, 16:37
 
CrossДата: Четверг, 14.Дек.2017, 08:53 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Спасибо!
Я с Aries встречался только под маркой AMS на спинреактовкой химии, а Taurus на векторбесте видел. IL реагентов же, к сожалению, не видел вообще.

Интересно, а у глигема гемолиз быстрый? на борту гемолизировать можно?
 
ilabДата: Четверг, 14.Дек.2017, 17:53 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Смешивается 10 мкл образца цельной крови и 400 мл гемолизирующего реагента. инкубируется 5 минут и выполняются два анализа THb и A1c. Потом расчётная методика высчитывает результат.
 
CrossДата: Четверг, 14.Дек.2017, 20:45 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 96
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Эх... инкубируется 5мин-на анализатор гемолиз не поставишь. с отдельным определением общего гемоглобина... Рэндоксовский реагент с ингибированием агглютинации (гемолизат зеленый, у A1c кал.кривая нисходящая)?
 
ilabДата: Пятница, 15.Дек.2017, 08:24 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 81
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Нет, калибровка шесть точек по возрастанию.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Стабильность реагентов (Dirui) (как продлить, что делать с просроченными)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]