[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Selectra Junior (Описание проблем и пути их решения)
Анализатор биохимический Selectra Junior
scratch2010Дата: Четверг, 21.Окт.2010, 22:07 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Замена 340 фильтра помогла, при юстировке лампы стрелочка попадает в зеленую зону. Бланк канешно не идеален но возможно надо отмыть анализатор.

Но как то странно появилась новая проблема:
Ошибки дозаторов (E35, E36). Через сервис сброс происходит через раз, ручной прогон полного цикла работы шприцов тоже заканчивается не удачно, шприц опускается затем поднимается примерно на 2/3 всего хода, стопорится, но двигатель работает. При прокручивании ремня руками шприцы ходят без проблем, не за что не задевают. Решил эту проблему пока что переключателем на плате A1(Pipettor MCB) в положениие OFF. Теперо вопрос как бы узнать правильное положение всех переключателей на всех платах. Если у кого есть возможность посмотрите на своих приборах и отпишитесь. Потому что кто то до меня в нем конкретно покапался.

 
AleksaNdr181Дата: Вторник, 11.Янв.2011, 15:48 | Сообщение # 42
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток! Суть проблемы: проскакивает ошибка Е12 НЕТ ПОДАЧИ ВОДЫ,хотя в реальности вода подается, судя по изменению уровня в бачке. Работа анализатора при этом не блокируется,все идет в штатном режиме, но сигнал тревоги раздражает и мешает работе лаборантам. На аппарат только-что кончилась гарантия,буду вскрывать. Для меня аппарат новый,хотелось бы иметь сервисную документацию. В хранилище нет. Прошу помочь.

Tigris
 
AleksaNdr181Дата: Четверг, 13.Янв.2011, 17:05 | Сообщение # 43
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

А сервисная инструкция есть?Могу скинуть!Правда на английском...Спасибо!

Tigris
 
AleksaNdr181Дата: Четверг, 13.Янв.2011, 17:14 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Извините.Сбой. Старый Новый Год к нам уже пришел,

Tigris
 
Serg74Дата: Понедельник, 21.Фев.2011, 14:45 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
AleksaNdr181,
если желание поделиться сервисной не пропало - может поделишься? blush
 
scratch2010Дата: Вторник, 22.Фев.2011, 11:52 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
AleksaNdr181, если еще актуально. Трабла может быть в датчиках уровня воды которые во внутренней канистре с водой (WATER CASK как то так). они могут залипнуть. посмотри цикл заполнения этой бочки в мане будет ясней какой из датчиков заполняет? Когда мне достался такой аппарат была, тоже была проблема с водой разобрал эту канистру (внутреннюю) там 2-а датчика один из них был какой то самодельный и подглючивал, пришлось его выкинуть вообще поменять их местами и на плате замкнуть. работало не чуть не хуже чем с двумя.
 
AleksaNdr181Дата: Вторник, 10.Май.2011, 13:55 | Сообщение # 47
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

scratch2010,к сожалению актуально. Установил новый ремкомплект. Проверил датчики во внутреннем бачке, вроде адекватно реагируют. Проблема осталась нерешенной. Обнаружилась одна странность: водяная помпа и помпа холодильника, они однотипные, питаются напряжением 12в.,хотя обе 24 вольтовые. Возможно ли такое? Может поэтому им производительности не хватает: то ему воды мало, то жарко!

Tigris
 
Serg74Дата: Вторник, 10.Май.2011, 16:50 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
AleksaNdr181,
а ремкомплект это в смысле резиновые клапана и мембрану на помпу? По напряжению не задумывался, когда стал вопрос(та же ошибка) добрый scratch2010 помог, подсказал, поставил на водяную помпу головку б/у от какого-то анализатора(они однотипные), заказ разместили, но пока нет средств, а агрегат трудится. Так что для начала проверь нет ли перекоса при установке самих резинок, а то иногда, когда рука дрогнет при совмещении крышки, начинает тупить, приходится разбирать заново, тем более при разборке видно как они встали. Такие помпы типовые, стоят и на биохимиках, и на вошерах и т.д.
 
AleksaNdr181Дата: Вторник, 10.Май.2011, 23:44 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Да, менял клапана и мембраны.Пробовал запитывать от отдельного источнка 24 в(не в составе аппарата),производительность конечно резко возрастает. Переберу еще раз помпу. Может быть там есть возможность на 24в ее переключить? меня все-таки смущает решение установить 24в помпы в 12 цепь. БП меняли в период гарантии.

Tigris
 
Serg74Дата: Среда, 11.Май.2011, 05:30 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
AleksaNdr181,
по схеме вроде питание на помпы 12 вольт, по крайней мере охлаждение. Документация есть?
 
AleksaNdr181Дата: Среда, 11.Май.2011, 06:13 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Serg74, из документации имею только руководство пользователя. Вакуумная помпа 12вольтовая.

Tigris
 
Serg74Дата: Среда, 11.Май.2011, 09:24 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
AleksaNdr181,
и водяная тоже 12 вольт, еще проверь сам механизм, который крутит мембрану, один раз попалась периодически прокручивающая вал - ослаб винт крепления на самом шатуне(крепление к валу двигателя). ну и моторы смажь. wink
 
AleksaNdr181Дата: Среда, 11.Май.2011, 13:26 | Сообщение # 53
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Serg74, собрал аппарат,анализатор отработал смену без единого сбоя.
6095844.jpg (112.1 Kb)


Tigris
 
skyДата: Среда, 11.Май.2011, 13:38 | Сообщение # 54
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Украина

Kiev
Лампа может не настраиватся по причине проседания фильтра340.
У меня такое было. Прибор вобщем работает, но настройку не проходил, после замены светофильтра всё ок!
 
skyДата: Среда, 11.Май.2011, 13:50 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 35
инженер
OFFлайн
Украина

Kiev
Извините не дочитал до конца и отписал))

Может кто сможет подсказать один вопрос по Флексору: Когда запускаем бланк ротора, там есть табличка с оптическими плотностями? по каждой кювете. Так вот у меня вопрос, можно ли как-то диагностировать или оценивать состояние оптики по этим значениям????

У нового прибора значения получаются на уровне 0.3000 - 0.3100, а у меня есть несколько приборов у которых эти цыфры 0.5000 но как бы всё работает. При замене лампы и светофильтра и ротора в одном случае ситуация улучшилась, в другом случае нет никакого эфекта.
Уважаемые коллеги может кто подскажет что-то?

 
AleksaNdr181Дата: Четверг, 12.Май.2011, 10:43 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Serg74, Доброго времени суток. Вторую смену анализатор отработал без сбоев.Не знаю радоваться или нет,но заднюю крышку закрыл.Время покажет... Возможно где-то в разъеме контакт плоховатый был, в процессе разборки-сборки я их по несколько раз передергивал он и восстановился, или датчики эти поплавковые глючили. Спасибо за участие.
 
servasДата: Среда, 16.Ноя.2011, 13:26 | Сообщение # 57
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Добрый день, прошу помочь разобраться в причине плавающей ошибки.
Иногда при включении прибора возникает ошибка Е32 ошибка дозатора, иногда к ней дополнительно всплывает Е37 ошибка связи.
Иногда сама собой пропадает, иногда после краткого ковыряния в разъемах.
Может кто подскажет в чем может быть причина. Заранее благодарю.
 
scratch2010Дата: Четверг, 17.Ноя.2011, 00:08 | Сообщение # 58
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
AleksaNdr181, Извини что долго не отвечал, (были кое какие проблемы) если не трудно опиши проблему на данный момент а то что то не пойму. если сомневаешся в работоспособности помпы, поменяй ее местами с помпой которая стоит на охлаждении (за передней стенкой) мне так помогло. ПРЕЖДЕ ЧЕМ СНИМАТЬ ПОМПУ ОХЛАЖДЕНИЯ УЗНАЙ ЕСТЬ ЛИ У НИХ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ (синяя. просто потом придется немного долить). сейчас точно не скажу но вроде в сервисе есть возможность понаблюдать за датчиками во внутренней емкости с водой. Вот по схеме гидравлики посмотри какие клапана открыть какие закрыть и наполни ее вручную и смотри датчики. Затем обязательно проверь сам фильтр который в бачке с водой. он может забиться так как иногда качество дистилята неособо хорошее. (ну либо попробуй временно без него). Завтро буду на работе комкретней если че расскажу

servas, Как правило в этих аппаратах ошибки тянутся паравозом и зачастую сложно отследить действительно проблему. Бывало вылазиет по 5-6 ошибок из за одной реальной и какую исправлять (на первый взгляд всегда кажется что все в порядке) сложно понять. так же завтро посмотрю что в мануале пишут по этому поводу (под рукой его сейчас нет). а Так погоняй шприцы из сервиса. попробуй поменять платы моушенов (хорошо что их там несколько идентичный) местами возможно ошибка перейдет на другой движок (выясниш виновата ли электроника). Попробуй снять блок шприцов смазать винты, подшибники и напрявляющие, так же смазать поршни самих шприцов силиконовой смазкой.
 
AleksaNdr181Дата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 11:02 | Сообщение # 59
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

scratch2010, проблема на данный момент:ошибка Е07 не выполнен сброс. Нормальная работа возобновляется после полного отключения анализатора.
 
scratch2010Дата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 20:33 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
она одна единственная? что наврятли, тогда посторайся устранить другие ошибки E07 возможно пропадет сама собой. пролезь там весь сервис посмотри все датчики, из сервиса подвигай роторами, шприцами повключай помпы, клапана ВСЕ КОНТРОЛИРУЙ СОСТОЯНИЕМ ДАТЧИКОВ ...
 
AleksaNdr181Дата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 21:14 | Сообщение # 61
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

нет,не единственная,но самая частая.
 
scratch2010Дата: Понедельник, 21.Ноя.2011, 22:37 | Сообщение # 62
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
я же говорил что это как правило следствие других ошибок. т.е бывает пишет что ошибка с ротором кювет, рукой реагента и еще чего то. Исправив одну могут пропасть и все остальные
 
AleksaNdr181Дата: Четверг, 24.Ноя.2011, 14:02 | Сообщение # 63
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Уважаемые форумчане,кто сталкивался с ремонтом БП. Суть проблемы:изначально вторичные напряжения занижены незначительно 11,7V.5,0V.13,7V. По мере разогрева БП напруги медленно,но верно ползут вниз (куллер работает),анализатор начинает хаотично выдавать ошибки. Все заканчивается оповещением "Нет связи с инструментом". После охлаждения различными способами корпуса БП работоспособность восстанавливается на несколько часов.Слишком сильного разогрева каких либо элементов на плате БП не заметил.
 
scratch2010Дата: Четверг, 24.Ноя.2011, 19:04 | Сообщение # 64
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
в первую очередь смотри электролиты
 
AleksaNdr181Дата: Четверг, 24.Ноя.2011, 22:32 | Сообщение # 65
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

scratch2010, не смог вчера до них добраться, там плата преобразователя как-то по-хитрому с платами вторичных напряжений соединена,еще не разобрался.
 
servasДата: Понедельник, 19.Дек.2011, 15:03 | Сообщение # 66
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
День добрый. Ранее описываемая проблема нашла вроде бы свое решение. Правда первый раз обнаружил, что шприц дозатора имеет какие-то загрязнения в нижней части поршня и там усилие для движения резко увеличивается (прибор долго был заброшен по обслуживанию), почистив поршень и смазав его думал, что все закончилось но на следующий день все опять повторилось. После этого были проверены напряжения питания на платах и обнаружено, что вместо 5.15 В приходит 4.78 В. Путем регулировки выходного напряжения БП были выставлены необходимые напряжения по всем линиям и прибор заработал. Вот уже неделю вроде бы не жалуются. Спасибо всем за помощь.
 
AleksaNdr181Дата: Вторник, 20.Дек.2011, 14:06 | Сообщение # 67
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Добрый вечер. Моя проблема похоже тоже разрешилась путем установки номинальных выходных напряжений БП подстроечными резисторами. Неисправность я не обнаружил. Некоторый дрейф напряжений при прогреве сохранился,но глюки исчезли.Почти месяц анализатор работает без сбоев, но на душе как-то неспокойно.
 
AleksaNdr181Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 15:59 | Сообщение # 68
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток,форумчане. Вопрос по юстировке лампы. Абсорбция лампы в красной зоне. Заменяю на новую (фирма,получена с ремкомплектом), не в какие рамки не лезет. промываю старую в спирте и дистилате и кое-как загоняю в зеленую зону. Может быть я упустил ньюансы? Настраивал тремя юстировочными винтами. Прошу совета.
 
Serg74Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 17:14 | Сообщение # 69
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
AleksaNdr181,
да вроде проблемы не возникло, делал как указано в пользовательской инструкции п. 6.1.4. Лампа точно фирменная, никто не подрезал, поменяв на другую? У нас была такая как на фото. Вопрос потому, что настройка идет по 340 фильтру, и если лампа левая, то может выпасть ультрафиолетовый диапазон, это на всех фотометрах, в описании лампы должно быть UV, пример Осрам 64225, или указано что стекло кварцевое.
А у меня проблемы продолжаются, после того как выставил все напряжения, кроме 30,3 вольта - выкручен до предела, прогретый показывает 29,9-30,0 вольт., проработал две недели, и стал останавливаться во время работы, ошибка прежняя (на фото). Но скорее всего сбой по промывочной руке, т.к. насос отрабатывает, а рука после этого должна подняться. Пока перекинул платы управления местами (поменял с реагентным барабаном) до конца дня отработал. Теперь жду понедельник... unknown
2590318.jpg (176.5 Kb) · 4013987.jpg (88.9 Kb) · 5754567.jpg (229.2 Kb)


Сообщение отредактировал Serg74 - Суббота, 28.Янв.2012, 17:17
 
AleksaNdr181Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 19:24 | Сообщение # 70
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Serg74,у меня30.3 был самый стабильный, посмотри радиатор может греется, ток где-то жрет. А если нет, то смотри кондюки в стабилизаторе, там больше нечего смотреть,маломощная электроника вряд-ли откажет, значит потребитель. Подкинь конд. паралельно в стабилизаторе не выпаивая, они там в тяжелом t режиме работают,наверняка сохнут.Я думаю стоит в верхней части крышки БП вент. отв. насверлить, там как раз два кулера от х-ка воздух гонят, а между ними фильтр от "Дезара" проложить. Это будет летом. Насчет лампы. Я думаю "левая" лампа, то бишь от другого производителя, ежели не укладывается в пределы регулировок. Удачи.
 
AleksaNdr181Дата: Понедельник, 19.Мар.2012, 12:48 | Сообщение # 71
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток форумчане. Ошибка Е43 "Ошибка колеса фильтров". После сброса работа продолжается некоторое время, но много повторов и отмен результатов. Затем снова Е43 и вслед за ней Е52 INITIALIZATION FAILED. Напруги на выходе БП в норме. Почистил фильтры и оптопару которая на колесе фильтров, передернул разъемы на платах,ничего не изменилось. Сегодня за смену раз десять ошибку выдавал. Завтра попробую платы местами поменять. Может кто чего посоветует? Спасибо.
 
scratch2010Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 10:35 | Сообщение # 72
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
попробуй натянуть ремни, проверь ровно ли стоят оптопары, так как это энкодер и кодирует с помощью именно 2-х оптоапр, если одна немного сдвинулась, так и будет выдавать ошибки, ну а лично мой совет не замарачивайся меняй платку с оптопарами, ну или сам перепаяй на новые. Проверяй их через сервис. Скорее всего проблема именно в них, много раз сталкивался с такой проблемой и не только на этом анализаторе, недавно перепаивал на easystat, там тоже 2 оптопары, проверяешь вроде бы работают но глючат. не видит подьема пробозаборника, перепаял все отлично. так что перепаивай оптику...
 
AleksaNdr181Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 11:19 | Сообщение # 73
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Поменял сегодня местами платы управления, завтра посмотрим что из этого вышло. Если ничего не измениться буду менять оптопару. Но я думаю надо менять ту которая стоит на колесе фильтров,т.к. ошибка Е43 появляется первой.
 
scratch2010Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 11:38 | Сообщение # 74
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
если честно там вообще не понятно какая ошибка первая, эта ошибка может быть вызвани вообще другим блоком по цепочки... пообщайся с инженерами ОМБ
 
Serg74Дата: Вторник, 20.Мар.2012, 14:20 | Сообщение # 75
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
scratch2010,
в прошлый раз мне на ОМБ порекомендовали не трогать оптопары (сказали что достаточно долговечны), а провести регулировку механики (промывочная станция) так в конечном виде и было, хотя опять, вернувшись к ошибкам, точнее их зависимости - выдавал ошибку помпы, а на самом деле проблема оказалась в настройке привода моющей станции.
AleksaNdr181,
проверь еще позиционирование реакционного ротора - может в момент ошибки он некорректно поворачивается (про моющую станцию пока молчу, считаем что она поднята).
 
AleksaNdr181Дата: Среда, 21.Мар.2012, 12:32 | Сообщение # 76
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Замена платы не дала положительного результата. Ошибки те же.
 
scratch2010Дата: Среда, 21.Мар.2012, 12:43 | Сообщение # 77
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ты менял платы моушенов? на сколько я помню в измерительном блоке оптопара определяяет позицию сброса, плюс еще должно быть 2-е оптопары на движке, которые как раз и кодируют положение (выбор фильтра) вот попробуй либо поменять их с другим движком, либо просто перепаяй их, ну если на крайний случай просто почисти их какойнить кисточкой.
 
AleksaNdr181Дата: Среда, 21.Мар.2012, 15:05 | Сообщение # 78
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

scratch2010, Я менял местами платы А1 и А2. Сдвоеную оптопару на движке тоже чистил. Перепаивать правда не пробовал. Serg74, Сегодня было около десятка сбоев,но лаборанты делают сброс и продолжают работать.Их тоже понять можно.
 
scratch2010Дата: Среда, 21.Мар.2012, 15:17 | Сообщение # 79
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
говорю же у меня сколько раз были проблемы из за того что просто почистил, недавно делал easystat прихожу не видит подъем пробозаборника почистил оптопары, собрал все отлично, ушёл снова сломался почистил все нормально, ушол опять сломался, плюнул перепаял до сих пор работает, хотя она тоже как бы рабочая но глючная. так же и с сапфиром было.
 
zx19Дата: Среда, 21.Мар.2012, 17:40 | Сообщение # 80
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
что к оптопарам пристали, уже повесть о них написали. в мануале есть четкий алгоритм их проверки, что мешает его сделать?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор биохимический Selectra Junior (Описание проблем и пути их решения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Не вращается бор на р...[madmac (05.Май.2024)]
2. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
3. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
4. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
5. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
6. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
7. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
9. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Shabalinlexa[05.Май.2024]
2. OksanochkaVet[05.Май.2024]
3. dodobaev_ae[05.Май.2024]
4. Recerkular[05.Май.2024]
5. pajalnic[05.Май.2024]
6. Olimvully[04.Май.2024]
7. GAV[03.Май.2024]
8. zegarfotomaster[03.Май.2024]
9. Dsfgs5435[03.Май.2024]
10. Amazonnnxco[03.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]