[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
Анализатор гематологический Coulter AcT diff
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:42 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе "Сoulter AcT diff" для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
Одно дело, рыскать по всему форуму с бесчисленным в нём количеством тем о разнообразном оборудовании различных тематик в поисках тем об искомом аппарате (а их насоздано множество), найдя которые, ещё и каждую прочитать. Другое дело, прочитать только одну тему про нужный аппарат, и уже только в ней искать ответ на свой вопрос ...

Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах связанных с ним.


Пояснение: наш Форум это не просто "междусобойчик" - его задача через решение частных проблем объединять медтехников, знакомить их с новой или особой медицинской техникой и её особенностями, тем самым, повышать профессиональный уровень медтехников ... Каждый участник Форума, выйдя на его общественную трибуну, должен это знать и помнить, и для этого следовать ПРАВИЛАМ Форума!

Для руководства и правильного поведения на Форуме и теме обязательно прочитайте с.255.

.................................................................................................................................................................................................

Автоматический гематологический анализатор AcT diff производства Beckman Coulter из США.
Кто-нибудь может подсказать, как почему аппарат занижает показатели после 4-5 измерения?
Промывки не помогают, калибровал разными кровями и в автомате и в ручном режиме.
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
Трубки заменены?

Какие показатели? Что меряли (контроль или пробу), через какое время после забора (если проба)? Какие пробирки?
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


По контролю все в порядке! С десяток измерений идеально. Показатели - гематокрит сдабильно ниже на пробах, а остальные падают после 3-4 измерения, после промывки.
Цитата zx19 ()
трубки заменены?

Если ты про насосные то да. Мож фильтры поменять? Если да то какие (не все же???). Мож как чистить не по инструкции подскажете?
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
Если с контролями все в порядке, напрашивается вопрос о пробоподготовке. Используя спец пробирки с трилоном(К3ЭДТА), посмотри, набирают ли они необходимый объем крови. Так же если они используют вручную приготовленные разведения трилона, тож глянь соотношение трилона к крови (д.б. 15-25 мкг/мл). Если соотношение не соблюдается, то происходят физические изменения клеток крови, размеров, формы вплоть до их разрушения или же образование сгустков. Ну и после забора крови ей надо дать постоять хотя бы 10 мин. (дать антикоагулянту провзаимодействовать с кровью).
Все это я к тому, что может у лаборатории поменялись условия работы (новый лаборант, организация исследований и т.д. такое часто бывает =).
Quote (trend100)
Мож как чистить не по инструкции подскажете?

Видишь каку, убирай ее=). Ну я еще практикую подключение 0.5 % гипохл. натрия к системе, заполнение ее, ожидание 15-20 мин, промывка дист. водой и снова подключение и заполнение реагентами. Это помогает например когда реагенты доливают из старых емкостей в новую (для экономии) и получают ненормальные фоны, нестабильные показания и т.п.
 
Sergey62Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
Добрый день

Я думаю, что пробоподготовка здесь не при чем, так как показания падают стабильно через 3-5 анализов, проблемы в приборе. К сожалению с этим анализатором не часто встречаюсь, но по аналогии с другими анализаторами - надо проверить забор крови анализатором, объем растворов при разведении, какой объем жидкости проходит через апертуру при измерении ( по уровню жидкости в камере ).
Контроль отличается от живой крови, надо посмотреть одну и ту же кровь несколько раз, даже можно слить несколько кровей, если мало одной на несколько анализов.
Растворы сливать настоятельно не рекомендуют, в крайнем случае можно сливать в одну канистру из нескольких и дорабатывать их, а не мазать новую канистру. Хотя, если посмотреть, сколько потом на промывку времени и растворов тратят - есть ли экономия, или сам процесс радует?
И еще - для гематологических анализаторов крайне желательно использование миксера крови для перемешивания образцов перед анализом, ручное перемешивание - есть очень плохо, особенно в плане воспроизводимости результатов.


Сергей
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
1.После двух-трёх измерений сними экран с изм. ячеек и проконтролируй полностью ли опорожняются ячейки и вакуумная камера после проведения измерений. Если нет, ищи причину (LV14-LV15, верхняя трубка насоса и дальше по схеме гидравлики)
2. Обрати внимание, не капает ли раствор из пробозаборника? кстати, это больше существенно, если работа ведётся в режиме пред. разведения.(шприц пробозаборника, LV8)/
3. Если аппарат по пр."Здоровье", ему около 3-х лет, могут начать подводить невозвратные клапаны. Проверь, особено те по которым подаётся воздух для перемешивания.
Удачи.


Пётр
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:43 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
Sergey62, если проблема с прибором, почему контроль стабилен? Не логично...
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Скорее всего контроль меряется в "цельной крови", а пробы в разведении (тут и бяку искать надо).

Пётр
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
Неправильно таки, контроль мерить в режиме цельной крови, а пробы в разведении.
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (pyo5)
Если аппарат по пр."Здоровье", ему около 3-х лет, могут начать подводить невозвратные клапаны. Проверь, особенно те по которым подаётся воздух для перемешивания.
Удачи.

Да по НП, но клапаны все пересмотрел в первую очередь. Ну нет там косяков!!!! Трубки проверил на течи-НЕТ. Растворы реагентов дважды менял-Все то же. Все что мне приходит в голову это то что у них Трилон хранился или транспортировался не верно, но тут признаюсь я слаб, ибо не биолог и понятия не имею что с ним может происходить и как это будет отражаться на кровь. Кстати буду признателен за разъяснения!!
 
AlexeySДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Quote (trend100)
По контролю все в порядке! С десяток измерений идеально. Показатели - гематокрит стабильно ниже на пробах, а остальные падают после 3-4 измерения, после промывки.


О пробоподготовке и антикоагулянтах можно говорить только тогда, когда прибор будет занижать стабильно всю партию набранных кровей (после часа ее простоя например), а не понижать показания с 1ой пробирки до 10ой и после промывки опять "возобновлять" концентрацию.
Хотя это и не имеет отношения к вопросу, но считаю самостоятельную подготовку и расфасовку антикоагулянта по, простите, хрен-знает-как-и-чем отмытым пробиркам - ИЗДЕВАТЕЛЬСТВОМ над этим ущербным прибором, впрочем и к остальным нормальным гематологическим анализаторам это тоже относится. Использование одноразовых систем увеличивает шансы приборов на полноценную работу без геморроя, благо экономия не существенная и выходит боком рационализаторам в виде неправдоподобных результатов и поломок прибора.
1)Если товарищи-лаборанты данной лаборатории пользуются при заборе крови ватой (да еще и отжигают ее в стерилизаторах), то как возможная причина такого поведения - взвесь частиц ваты в пробах и планомерное частичное засорение апертур к 5-6 пробе. При междупробной промывке она остается на стенках и вносит лепту в следующую пробу. У этого прибора нет волюметрических трубок, поэтому отследить время прохождения жидкости через апертуры увы, можно только по показаниям прибора, которые он вычисляет по погоде на спутнике Земли.
2)Перемешивать пробы нужно тщательно и каждый раз при каждом измерении даже после нескольких секунд простоя, причем не трясти как баллон с краской и уж тем более не стучать пробирками по столу дабы отлепить каплю-крови от дна.
3)Как уже говорили выше, проследить за полным осушении каждой камеры между тестами. Проверить все пережимные клапана и трубки перистальтики на износ. Заменить !все! фильтры если есть возможность. Экономить на них не стоит.
4)Камеры должны быть чистыми, электроды внутри не загажены налетом или окислом. Чистим заливкой гипохлорита и вручную протягиваем его через апертуры шприцем без фанатизма. Камеры не разборные - еще раз спасибо разработчикам прибора - самое то для Российских условий.

Извиняюсь за возможно резкий негатив к этому прибору, никого не хотел обидеть.


Сообщение отредактировал AlexeyS - Суббота, 14.Ноя.2009, 15:17
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Quote (AlexeyS)
Перемешивать пробы нужно тщательно и каждый раз при каждом измерении даже после нескольких секунд простоя, причем не трясти как баллон с краской и уж тем более не стучать пробирками по столу дабы отлепить каплю-крови от дна.

В этом ЛПУ принципиальных дебилов нет! Согласен подобные сложности случаются особенно при диспансеризации на дому, но они носят единичный характер. Во-вторых, эти люди работают на аппарате 2 года и ничего не изменяют. И хотя я тоже часто грешу на раздолбайство лаборантов, но к этому случаю это не относится.
Quote (AlexeyS)
4)Камеры должны быть чистыми, электроды внутри не загажены налетом или окислом. Чистим заливкой гипохлорита

Это понятно и так. Я бы не стал задавать вопрос, если б не проделал всю предварительную работу.

Quote (AlexeyS)
Извиняюсь за возможно резкий негатив к этому прибору

Нет проблем. Не ты первый, не ты последний. Хотя минусы есть у всех аппаратов.
 
AlexeySДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:44 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Цитата trend100 ()
эти люди работают на аппарате 2 года и ничего не изменяют
Бывает изменяется поставщик ваты, например. Такое было в практике пару раз. Надо исключить эту причину, набрав крови с помощью одноразовых салфеток.
Перемешивание пузырьками воздуха нормально проходит?

Еще возможно, проблемы с вакуумом.
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


zx19,
Quote (zx19)
флуд больше нормы
Вообще согласен. Я устал отписываться от "салфеток", "разведений" и "аккуратных перемешиваний".

Quote (zx19)
и цифры

с напряжениями все в норме. С результатами анализов??? Ну что же, если вкратце, то лейкоциты начиная с 3-4 го захода 3,8 3,2(2,8) к 6-7 меньше 1,5. Эритроциты с 6,8 падают только на 4 до 5,2(4,9) и дальше держаться в этих же пределах. Гемоглобин 127 на 4-ой и далее 89-98, тромбоциты в норме, но соответственно остальные формульные величины тоже сильно меняются. В понедельник поеду в больничку-распечатаю гистограммы.
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 15
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
с напряжениями все в норме.

хочу увидеть фото двух диагностических экранов когда все хорошо, и когда занижает, а также экран с результатами анализов.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
И, всё таки, копай шприц пробозаборника! В измерениях HGB и RBC ни как не связаны, единственное, что их объединяет - это забор пробы. Или недобирает, или во время забора наливает через промывку пробозаборника (кстати в метизах должен был быть узел помывки). Единственное, что "выскакивает" из этого предположения, это утверждение "с контролем всё в порядке", не напутал слегка?
Если прогнать контроль сразу после "явно заниженой" пробы, каков результат?


Пётр
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 17
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата pyo5 ()
Как ведут себя MCV? я, например, сужу об обшей тех. исправности аппарата.
как связан объём клетки и исправность прибора?

Цитата pyo5 ()
или во время забора наливает через промывку пробозаборника
автор говорил, что тромбоциты идут стабильно. Версия не верная.

Остаётся ли жидкость после её откачки в камерах измерения?
 
AlexeySДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Quote (trend100)
zx19, zx19 писал:флуд больше нормы. Вообще согласен. Я устал отписываться от "салфеток", "разведений" и "аккуратных перемешиваний".

Друзья, я тут человек новый, опыт у всех разный и мне о Вашем естественно неизвестно, поэтому если мои ответы показались Вам глупыми в следствии Вашей высокой квалификации - извиняйте. В следующий раз буду иметь ввиду, что если человек задал вопрос в форум, то этап элементарных проблем пройден и копать надо глубже.
Если гемоглобин тоже падает, про вату естественно предположение не верное.
Со шприцами проб в паре 10-ков этих анализаторов, конкретно у меня проблем никогда не возникало. В других было, поэтому эту причину исключать нельзя. Еще, возможно такое поведение прибора связано с появлением и увеличением пузырька воздуха в магистрали пробозаборника, после промывки его вымывает.

Еще раз никого не хотел напрягать, если ответы не в тему - просто скажите об этом и я Вашу тему больше не полезу.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:45 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (zx19)
как связан объём клетки и исправность прибора?

При малейшем загрязнении апертуры RBC, MCV уплывает, а с данным параметром напрямую связана MCHC.
AlexeyS - вопросы общие, головная боль, то же, и изолированных тем быть не должно.

Сейчас внимательней перечитал тему. Да у парня просто скапливаются пузыри воздуха в тракте лизирующего рас-ра.
Из-за этого падает HGB и WBC, а эритроциты и тромбоциты практически не страдают.


Сообщение отредактировал pyo5 - Воскресенье, 15.Ноя.2009, 12:47
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 20
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (AlexeyS)
. У этого прибора нет волюметрических трубок, поэтому отследить время прохождения жидкости через апертуры увы, можно только по показаниям прибора, которые он вычисляет по погоде на спутнике Земли.

грязь и засор прибор видит очень даже хорошо.
Quote (pyo5)
как связан объём клетки и исправность прибора?

При малейшем загрязнении апертуры RBC, MCV уплывает, а с данным параметром напрямую связана MCHC
я спросил: как связан объем клетки и неисправность прибора, а не его загрязнение?

Quote (pyo5)
сейчас внимательней перечитал тему. Да у парня просто скапливаются пузыри воздуха в тракте лизирующего рас-ра.
Из-за этого падает HGB и WBC, а эритроциты и тромбоциты практически не страдают.

ну если не вдаваться в подробности, то это утверждение крайне неверно. При недостатке литика, цифры как по лейкоцитам, так и по гемоглобину стремятся к огромному увеличению.
Quote (AlexeyS)
Со шприцами проб в паре 10-ков этих анализаторов, конкретно у меня проблем никогда не возникало
это не значит, что проблем нет вообще, сменил два блока по гарантии.
 
AlexeySДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Quote (zx19)
AlexeyS писал:Со шприцами проб в паре 10-ков этих анализаторов, конкретно у меня проблем никогда не возникало это не значит, что проблем нет вообще, сменил два блока по гарантии.

Согласен, но я говорил про шприц пробы, а не про блок в целом. А блок один раз тоже менял из-за шприца разбавителя, который залил шаговый.
 
yusmileДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 84
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Сыктывкар
trend100, если возможно, поставь пожалуйста следующие опыты (или отпишись если уже ставил). Измерять все в режиме цельной крови в экране анализа пробы.
1.Контрольную кровь - 10раз (не менее 5)
2.Кровь одного пациента - 10 повторений (от забора до взятия не менее 10 мин)
3.Тот же контроль - 3-5 раз.

К чему все это. Если контроль меряет стабильно, пациентов нестабильно, а далее тот же контроль показывает стабильно. Вывод очевиден, пробоподготовка.
Если и контрольная кровь и пациент нестабильны (занижают показания при каждом последующем измерении проблема в железе).
Определив изначально направление поисков неисправности, далее будет проще =). Тыкаться во все узлы без видимой на то причины - лишняя трата времени ( - денег)
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (zx19)
а не его загрязнение?

Грязный = неисправный, оба не работают = "работают неправильно" .
Русский язык ВЕЛИК и МОГУЧ, кто хочет - поймёт всегда.
Quote (zx19)
при недостатке литика цифры как по лейкоцитам
(прошу прощения - согласен)
Quote (zx19)
по гемоглобину стремятся к огромному увеличению.
- тут готов поспорить.


Пётр
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 24
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (pyo5)
тут готов поспорить.
хочу пример!
 
trend100Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:46 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Докладываю господа. Из всего выше перечисленного, я сделал вывод, что все-таки это апертура. Собственно ее я вчера и поменял + перебрал шприц,с мазал его пипеточным. Пока работает....Но апертура снятая вроде бы в порядке, явных сколов на микроскопе невидно, в гипохлориде вымачивалась она прилично, промыта была тоже хорошо. Так что, вроде все сделал, а осадок недопонимания остался, равно как и волнение за результат, ибо ремонтик дорогой вышел. unknown
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (trend100)
ибо ремонтик дорогой вышел

Да... в нашем регионе (Камчатка, кто знает) данная деталь (WBC) обошлась клиенту весной этого года около 50-ти штучек русских денюшек. А в итоге я проделал небольшую операцию: аккуратно (под бывшим операционным микроскопом от офтальмологов) отделил от ячейки заднюю полость (честно не знаю как она называется, наверно, плохо у культера учился), и уже под другим микроскопом (требуется солидное увеличение) обнаружил в апертуре махонькую частицу явно минерального происхождения (ориентировочно-цементная пыль после сверления стен в соседнем кабинете). Всю ячейку погрузил в расствор "брилианта",и врубил УЗ мойку для инструмента. Первый раз склеил обратно эпоксидным клеем, следующие уже, не заморачиваясь особо, леплю прозрачным герметиком штатовского пр-ва (он достаточно твердый в итоге) для простоты дальнейшего вскрытия (кстати ещё не приходилось).
За то у меня всегда есть исправная ячейка WBC, а страдают чаще они.
Quote (trend100)
хочу пример
Очень просто - без лизера не весь HGB высвобождается, правда WBC должна была выдать ошибку, кстати об ошибках не было ни слова. Лаборанты смотрят результат в экране диагностики?


Пётр
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 27
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
я сделал вывод, что все-таки это апертура.

Если бы ты предоставил экран с тарджетами, то не услышал столько информации, заводящий в тупик. Там сразу все ясно, что в апертуре засор.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Новый вопрос. Тему создавать не стал, раз эта ещё не закрыта. Из чего складывается RBC (WBC) Measured?
Резко изменилось значение. Ес-сно пошли иксы по всей красной крови, кроме HGB. Но аппарат продолжает давать результаты, и вполне достоверные (даже MCV)/ Иксы я убрал, но...
Все параметры экрана диагностики в норме. WBC- 4,34V; RBC-9,45V unknown


Пётр
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 29
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (pyo5)
RBC (WBC) Measured

Это отражение напряжения на апертуре в период подсчета. Характеризует проходимость апертуры или ее непроходимость. Давай фотку всего окна.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Легко сказать! Семья уже баиньки. Только завтра. Все цифры навскидку не вспомню, RBC сошло с 1123 (сужу по таргету) до 76 (больше чем на порядок).
Ячейку конечно чистил по полной программе, жалею только, что не глянул на эту самую Measured до чистки.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:47 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Это пустая проба
это она же из меню диагностики
Это контрольные клетки (не культеровские)
Они же

Гистограмму, к сожалению, выложить не могу, не родной принтер не поддерживает култеровскую графику.
Сегодня обратил внимание, что попёрли результаты RDW.
8736898.gif (10.6 Kb) · 9937664.gif (9.8 Kb) · 2974605.gif (11.0 Kb) · 2390253.gif (10.0 Kb)


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Четверг, 03.Дек.2009, 09:28
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 32
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (pyo5)
попёрли результаты RDW.

Это не страшно.
По поводу напряжений мыслей пока нет. Озвучь напряжение RAW.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Последний раз, когда смотрел RAW= 9,45V.
Завтра гляну, (теперь в понедельник).
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 34
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (trend100)
Господа, по каталожным номерам на ACT DIFF вопрос! Заказал клапан LV-15, кат.ном. в сервисе 6232867 вроде был. Получил счет на 25 тыс руб shok shok shok shok Это что??????? Мож через чье представительство дешевле можно взять? Это ж не вкакие ворота, если так оно на самом деле.
P.S.С Биохимаком договора о представительстве нет.

Так и есть на самом деле. Могу посодействовать в б/у клапане.
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (trend100)
P.S.С Биохимаком договора о представительстве нет.

А если, даже и будет -- цены те же.
Аппарат работает с теми же параметрами, что описаны выше. Сегодня пробовал ещё раз капитально вычистить (пока бесконтактным методом) результат=0. Я уже про электронику думал, но RAV = 9,40 - 9,50 (за время наблюдения <35-40 сек> медленно "набирается").
На латексе сегодня показал идеальные 94,3. Все остальные результаты в пределах, только RDW слегка выше, чем раньше.
Изъять аппарат для ремонта и то не могу, лаборантам плевать на мои "измышления", они смотрят на результат!


Пётр
 
fred1Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Перечитал, раз пять, честно говоря не пойму о чем речь идет, одна пустая болтовня!
Посмотри здесь http://monitor.espec.ws/section29/topic135795.html , там есть мои статьи по поводу клапанов и трубок, проделай все манипуляции, потом выложи распечатку контрольной крови и ее же из сервиса, то же самое с нормальной кровью (контроль) и то же самое с пациентом. Какими пользуются пробирками для забора крови?
Жду результатов!
Да еще касательно значения Measured-его надо смотреть только при измерении нормальной контрольной крови, при любой другой оно может сильно меняться...

Ну и камикадзе, я б ни за что не стал бы трогать апертуру, а вдруг где то она воздух подсасывать будет, или потечет, тем более прекрасно промывается,белизной любая грязь, если уж вообще совсем все заросло то Даместос уж точно оттдерет! А тем более где есть уверенность, что УЗИ мойка не расколет апертуру!
Цена клапана нормальная, а чего вы хотели, благодарите наше государство за таможенные пошлины!
Я за все время сменил всего 3 клапана. 2 сгнили от дилюента LV13? Проворонили трубки, и один сменил по гарантии LV15 он заедал внутри, чего было напрягаться по гарантии то!
 
pyo5Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:48 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (fred1)
при любой другой оно может сильно меняться...

Если изменяется весьма существенно - это явный признак неисправности, грязи или неправильной пробоподготовки.
Попробуй прогнать воздух и увидишь, что Measured отличается от ожидаемых значений совсем ненамного (ес-но если апертура чистая).
 
fred1Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:49 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Не прав pyo5 дело в том, что данные параметры нужны для определения Clog detection и, естественно, он никак не может быть постоянным, постоянным может быть только параметр target и то в софте есть опция, если идет очень много патологической крови подряд, то прибор может автоматически пересчитать это значение и ввести поправку. Я все же хочу увидеть результаты которые попросил и тип пробирок чем пользуются!
 
zx19Дата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:49 | Сообщение # 39
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Что говорит тест электроники, когда прибор рисует "забор"?
Как ведут себя клапана, что с напряжениями на апертурах, чистые ли задние камеры на апертурах?
Тему отдельную создавать не нужно, сверху висит, туда все вопросы.
 
livealiveДата: Вторник, 10.Ноя.2009, 19:49 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 18
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ярославль
Прибор закрывает значения ХХХХХХ или ---------, причем может посчитать 30 анализов подряд, а потом начинается: промывки, прожиги и т. д. Фильтры и трубки стоят новые, камеры промыты гипохлоритом 5% (также устройство очистки пробозаборника, вакуумная камера). Грешили на сеть, подключили сначала к другим розеткам, вроде заработал, затем провели отдельную линию из щита, переставили, опять началось: не считает. Переставили обратно: не помогло. Заземление везде новое, напр. земля-ноль 0,4 В, но в этом же здании работают флюорограф и физо-кабинет, хотя зависимость работы от них не выявлена. Может ли вообще такая неисправность быть из-за плохой сети?
Распечатал сегодня Sample details пустой пробы: WBC 6.43; RBC 0.681; Hgb 0.01; MCV 152.47; PLT 39.8; WBC target 1189; WBC measured 1809; WBC RatioCV 17.95; WBC Voteout 0; RBC Target 1296; RBC Measured 2050; RBC CV 16.18; RBC Voteout 1; RBC Ratio Mean 0.053; RAV CV 1.27; AVR Target 1.900; AVR Measured 1.928 - это после промывки камер, хотя часом ранее посчитал 38 анализов. Данная проблема с этим анализатором существует давно (с год), а сейчас какое-то обострение. Что еще можно с ним сделать, или проблема все же в электрических помехах?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Coulter AcT diff (Все его проблемы и вопросы о нём в ЭТУ тему)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (24.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
3. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
4. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
6. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
7. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
8. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
9. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Chiko22[24.Апр.2024]
2. mamoza[24.Апр.2024]
3. Bezrod1976[24.Апр.2024]
4. авиивавап[24.Апр.2024]
5. zaharsitogubov[24.Апр.2024]
6. MelS20047[24.Апр.2024]
7. udaloy[24.Апр.2024]
8. 79625620120[24.Апр.2024]
9. Ozzy[24.Апр.2024]
10. haganeedo[24.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]