[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов. (Советы по монтажу дистилляторов и их подключению)
Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов.
Alex_UssRДата: Понедельник, 28.Июл.2014, 23:01 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата shulhin ()
Тема старая...но я вот несколько стесняюсь спросить - а зачем обязательно сливать воду из парообразователя после смены?...я своим санитаркам говорю наоборот - раз в неделю...поясню логику - вот заливаем мы чайник (тот же парообразователь), кипятим...на стенках оседает кальций-магний...ладно...НО воду НЕ сливаем и кипятим ещё раз!...кальция и магния уже практически не оседает, ибо осело за первый раз.... теперь возьмём дистиллятор...ДЕ-10, ДЕ-25 (кстати, его я включаю всегда на половинную мощность - три ТЭНа вместо шести - хватает, опять же резерв при ремонте :biggrin:) , воды в стаканчик забора (при НЕСЛИТОЙ вчера воде из парообразователя), набирается весьма немного - см.выше... может, я в чём неправ? так я послушаю

Прочитайте хотя бы инструкцию к дистиллятору... И не будет таких бредовых домыслов...

P.S. Вода в процессе дистилляции выпаривается, т.е. чистая уходит - остается рассол, растворенная вода с кучей солей и г-на. Естественно, часть убывшей воды добавляется через чашку-уравнитель, только это мизер.

P.S.2 Еще вам совет - наклоняйте дистиллятор в противоположную сторону, от уравнителя. Буквально на 5гр. Так меньше собирается шламма возле отверстия трубки уравнителя. Были такие случаи, что через пару месяцев, над этой дыркой набиралась куча накипи и полностью забивала трубку подачи воды... При такой проблеме - работа на сухую обеспечена.
Если наклонить - то никаких проблем) Ну или если ставить ровно, то нужно раз в месяц чистить уравнитель
Как следствие - резко ухудшающийся выход дистиллята (ибо не с чего его получать) в худшем случае. Т.е. по-нормальному, даже в процессе работы, после 2-3 часов, нужно сливать воду и заполнять свежей.
Ну и дальше - вырубаем дистиллятор. Весь суп, ранее находившийся в движении, начинает плавно оседать на стенки и оболочки ТЭНов.
Если все это дело шустро слить (прям через 10-минут после выключения). Да еще и промыть разок - дистиллятор и за год не угадится.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Понедельник, 28.Июл.2014, 23:06
 
ЧерноморДата: Вторник, 29.Июл.2014, 09:04 | Сообщение # 42
Стажер
У вас сообщений: 29
нАЧАЛЬНИК
OFFлайн
Российская Федерация

Сочи
Внесу свою копеечку. На шланге по воде на дистиллятор вешаю кольцевой магнит с динамика. НЕ ЗНАЮ что происходит но интервал чистки бака увеличивается в 2 в 3 раза. Уже лет 5 пользуюсь.
 
labtexkzДата: Среда, 13.Авг.2014, 13:53 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 4
продавец
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Всем хорошего дня!
Установил дистиллятор ДЭ25 ЭМО, включил, и через 15-20 минут из под основания(дна дистиллятора) пар начинает валить и лужа конденсата на полке-подставке образуется и образуется много конденсата в том месте, где собственно подключение электричества. Также из уравнителя вода рывками выплескивается. Подумал что брак, заменил на другой такой-же дистиллятор - и тоже самое. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Это тоже т.н. подпор, о котором раньше в этой ветке обсуждалось?
фото установки https://yadi.sk/d/cUBHV9YlZEVo5


Сообщение отредактировал labtexkz - Среда, 13.Авг.2014, 14:00
 
ssergei65Дата: Среда, 03.Июн.2015, 08:00 | Сообщение # 44
Стажер
У вас сообщений: 5
электромеханик по ремонту мед об
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
eLement91, поставь редуктор после крана подачи воды и пусть открывает полностью
 
Alex_UssRДата: Среда, 25.Май.2016, 20:59 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Это жесть, полнейшая жесть...
Мучает меня местная аптека - сдали воду, у них видите ли превышение по всем показателям (бумагу не показали по чем именно - но типа по-всем). Им в санстанции подсказали где проблема - почистить его нужно. Чистка производилась где-то 4-5 месяцев назад!
Аппарат вообще работает от силы 1 раз в неделю... Вскрыл - ну днище в накипи, ну стенки чуток и все - большие никаких залежей. Отверстие уравнителя чистое.

Немного о самом аппарате - какой-то дико старый ДЭ-10 чтоли. Три тэна, которые изогнуты под хитрыми углами - явный колхоз. Гайки ТЭНов колхоз. Номера не сходятся... На входе 2-е фазы из трех (электриков приглашали - у них все типа нормально, хотя вон блин - нету одной фазы от слова совсем). Но не суть...
По-ихнему мнению - если я буду чистить чуть ли не каждые 3-и месяца, то вода от этого у них станет лучше...
P.S. Краник сливной - пробковый. Прикипел в усмерть - еле разобрал, разработал и смазал. Воду сливают.
Предложил менять в процессе работы, хотя там выход воды - бутыль за день. rofl
 
МВРДата: Четверг, 26.Май.2016, 10:10 | Сообщение # 46
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Alex_UssR, есть тема от babysh о подобных проблемах ... (да и ещё несколько - поищите их и почитайте).

Пусть сравнят результаты анализов водопроводной воды на входе в дистиллятор с результатами анализов дистиллята ... Возможно, найдётся много "общего" ... Тогда это будут уже другие проблемы ...

При такой эксплуатации - "бутыль в день" - ждать хороших результатов не приходится ...
Чтобы был хороший дистиллят надо, чтобы дистиллятор работам постоянно, и для уменьшения барботажа в парогенераторе (парообразовательной камере) - не на режимах перегрева (на ДЭ-25, например, отключают по ТЭНу на каждой фазе) ... А уж нужно ли столько дистиллята - это другое дело ... Потребители дистиллята определяются что важнее: - его качество и связанные с этим расходы или экономия и не того качества дистиллят ... Проблема сродни с немытой посудой ...

Дистиллятор нужно постоянно периодически сливать, промывать и пропаривать - но это дело эксплуатирующего персонала! ...
Доведите это, пожалуйста, до спецов Роспотребнадзора РФ (санстанции Беларуси и др. стран) ...
Не ухаживаешь за дистиллятором и не следишь за его внутренним состоянием, не промываешь его - не мучь медтехника, не хочешь промывать дистиллятор - плати медтехнику ...


Есть здравое и в предложении Черномора (с.42).

Что касается установки дистиллятора, то его прежде всего надо ориентировать так, чтобы ось корпуса поплавковой камеры была строго вертикальна (на некоторых дистилляторах "хорошие" производители делают так, что оси корпусов дистиллятора и его поплавковой камеры, мягко говоря, не совпадают ... А к чему приводит со временем несоблюдение вертикальности поплавковой камеры, особенно не при должном ТО как составной части ПТИ, все, и особенном монтажники, должны знать) ...
 
Alex_UssRДата: Суббота, 28.Май.2016, 00:37 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
ДЭ-25, но бачок от ДЭ-10 (не 6-ть, а 3-и ТЭНа). Да и то - я уже выше писал... Одной фазы нету) соотв. он работает на два ТЭНа. Щитки-пеноотсекатели чистые. Я видел как оно бывает на плохой воде - даже при трех ТЭНах на горловине "мел". Тут же все чисто.

Про пропаривание, слив воды и прочее я им говорил - считают, что это я виноват и должен чистить чуть ли не каждый месяц. Офигели в конец.

P.S. Есть предположение - тупо санстанция фигово делает анализы. Ну не может там быть превышение, да еще и трехкратное) Да и бумагу мне не дали ознакомиться.
 
МВРДата: Суббота, 28.Май.2016, 21:37 | Сообщение # 48
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Alex_UssR, если технологические операции регламентных работ ваша организация, в Вашем лице, делает в полном их объёме, с требуемым качеством и с установленной нормативной периодичностью (если, конечно, нет специальной договорной с повышенной оплатой), то кончайте болтать и стенать ...

Пусть ваша организация направляет этому заказчику официальное письмо /исходящий документ/ с требованием предоставить ей официальные результаты анализов (см. с.46) воды, необходимые вашей организации для прояснения сложившейся ситуации, и уяснения как зависящих, так и не зависящих от неё обстоятельств и действий.
В этом письме также потребуйте безусловного выполнения эксплуатирующим персоналом регулярного эксплуатационного технического обслуживания (ЭТО) дистиллятора (в том числе, и операций, указанных в с.46) в соответствии с существующем у владельца-пользователя режимом его эксплуатации.
В приложении к этому документу изложите порядок технической эксплуатации дистиллятора и перечень операций его ЭТО, основываясь при этом, как на указаниях, изложенных в ЭТД дистиллятора, так и исходя из опыта эксплуатации, ТО и ремонта данного вида и типа установок.
В этом же документе поясните, что дополнительный объём работ в виде требуемых заказчиком сверхнормативных регламентных работ, в состав которых входит и чистка его внутренних элементов, будет вашей организацией производиться исключительно только за дополнительную оплату ...

Направьте копию этого документа и в санстанцию (или как эта организация у вас в Беларуси называется) ...
 
seabeeДата: Вторник, 10.Июл.2018, 06:24 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Куда его можно ставить?В прачечной в грязную зону можно ставить?
 
МВРДата: Вторник, 10.Июл.2018, 07:15 | Сообщение # 50
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Ставить можно и на "помойке" ... Вопрос только в том: для чего и какого качества нужна дистиллированная вода ...
 
seabeeДата: Вторник, 10.Июл.2018, 08:04 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Ставить надо согласно Санпин.Но там ничего не нашёл.
 
МВРДата: Среда, 11.Июл.2018, 06:12 | Сообщение # 52
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
seabee, Ваш вопрос (с.49) носит неопределённый характер ... Вы очень много не договорили ...
Где-то надо в соответствии с требованиями СанПина, а в каких-то - где удобно ... Всё зависит от того, для чего нужна дистиллированная вода ... (В аккумуляторы что ли доливать где-то в АТП? Или спирт бодяжить для розлива "напитка" в подвале/подсобке по бутылкам, либо чтобы в компании "принять" "напиток" "на грудь"? Либо просто воду на продажу по дешёвке ... )
Что Вы искали в СанПине и для чего - тоже не понятно ...
 
seabeeДата: Среда, 11.Июл.2018, 08:15 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Почему,написано-прачечная грязная зона.Для чего не знаю.Другого места нет.
 
МВРДата: Среда, 11.Июл.2018, 09:47 | Сообщение # 54
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
seabee, Вы "кота за хвост не тяните" ... Ответьте - для чего нужна вода-то? ...
 
seabeeДата: Среда, 11.Июл.2018, 10:56 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Для всего-ЦСО,лаборатория,физио...
 
МВРДата: Среда, 11.Июл.2018, 11:39 | Сообщение # 56
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
Ну, ЦСО и ФТО - с качеством перебьются ... А вот лаборатория ... А что, в ней негде установить? Дистиллятор-то хоть мощный? ... Хотя по энергетике, коммуникациям и условиям лучше ЦСО ...
 
seabeeДата: Среда, 11.Июл.2018, 12:40 | Сообщение # 57
У вас сообщений: 1286
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Да ну их.Пусть сами думают.Запутано всё у них.
 
bektyishДата: Среда, 11.Июл.2018, 16:53 | Сообщение # 58
У вас сообщений: 1843
Электромеханик по слаботочным сетям
OFFлайн
Российская Федерация

Дистрикт 74
Вроде его нельзя оставлять без присмотра ( давно не монтировал и не читал инструкции ) - при перебоях с водой ( скачках давления ) будет полезно наличие персонала , и не забывайте про побочный продукт - тёплая вода ( бойлеры бывает отключают на ремонт - опрессовку ) - пробирки мыть удобнее .
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Некоторые предложения по монтажу аквадистилляторов. (Советы по монтажу дистилляторов и их подключению)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]