[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Cobas b 121 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Cobas b 121
vvpДата: Среда, 16.Окт.2013, 14:59 | Сообщение # 41
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

dubich, посмотри хлорный электрод на предмет засорения.
 
RickДата: Среда, 16.Окт.2013, 22:58 | Сообщение # 42
Стажер
У вас сообщений: 47
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Сообщение "ошибка калибровки проводимости"-проводимость здесь подразумевается "непрохождение" одной из жидкостей (С1.С2 или С3) в приборе на каком-то этапе калибровки. В сервис мануале изучите раздел Tubing diagram cobas b 121, и зафиксируйте на каком этапе прерывается калибровка, затем по схеме диаграммы жидкостей приблизительно можно понять какие трубки и клапана проверить на предмет закупорки.
 
RomualdДата: Понедельник, 19.Май.2014, 12:24 | Сообщение # 43
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Здравствуйте,пожалуйста подскажите по ремонту cobas b 121,Прибор выдаёт ошибку 3009 сбой калибровки, покопались в руководстве,если я правильно понял ошибка смешивания растворов.Просмотрели аппарат на предмет залипания,засорения трубок,в отсеке для с3 выскочила одна тонкая трубка и защелка на эл.клапане запала.Все поправили,пытались откалибровать, но проблема осталась. Опыта ремонта лабораторного оборудования нет,строго не судите ибо больше некому...Почитал ветку,прибор нельзя оставлять выключенным долгое время,однако в связи с обстоятельствами пришлось оставить его на двое суток без напруги,но предварительно прибор промыли дистиллированной водой несколько раз.Спасибо.

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
RomualdДата: Понедельник, 19.Май.2014, 16:10 | Сообщение # 44
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Извиняюсь, не доглядел...не смешивание,а Калибровка удельной электропроводности похоже. машинный перевод мануала:
Калибровка удельной электропроводности потерпела неудачу
Удаление
Нажмите кнопку iOKi (Начните с калибровки Системы), Проверять тюбинг решений C1 и C2 (incl. FMS), Проверять что тюбинг решения ссылки Проверяет трубку, чтобы проветриваться из V2 для Контрольной Иглы, Наполнителя кристаллизации порта и области трубки Barex для течей.
Не уверен,похоже надо проверить заборные трубки растворов с1,с2, дренаж из клапана v2...
Что такое barex?!


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
vvpДата: Понедельник, 19.Май.2014, 17:13 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Проверить порты растворов С1 и С2 на негерметичность (растрескивание пластмассы ).
Проверить воздушный капилляр на предмет кристаллизации (подключен к FMS клапанам(V1,V2)).
Проверить блок электродов, резиновые уплотнители пробозаборной иглы на предмет негерметичности.
Проверить нормально ли прибор забирает реагенты(выполнить заполнение С1,С2).
Запустить системную калибровку и смотреть...


Знания умножают скорбь.
 
aleksanДата: Понедельник, 19.Май.2014, 20:44 | Сообщение # 46
Участник
У вас сообщений: 131
инженер эл.техн.
OFFлайн
Казахстан

Если давно не меняли трубочки проверьте на деформацию под прижимами клапанов. Со временем сдавливаются меняется проходное сечение и также вылазиет ошибка калибровки. Вообще менять комплект трубок целиком не будет головной боли.
 
RomualdДата: Вторник, 20.Май.2014, 10:12 | Сообщение # 47
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Спасибо за советы, проверил заборники растворов,ни трещин ни подтёков,капилляр немного был закристаллизован.буду копать дальше)))

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
RomualdДата: Вторник, 20.Май.2014, 15:47 | Сообщение # 48
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Нашел хлорный электрод забитый,промыл,проблема ушла,появилась новая:
decont bottle compartment
replace pp tubing...
промывал систему теплой водой-не помогает,подскажите пожалуйста что за трубка PP,где искать?спасибо!


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
AlexiumДата: Вторник, 20.Май.2014, 15:55 | Сообщение # 49
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Romuald ()
что за трубка PP,где искать?

Подозреваю что расшифровывается Peristaltic Pump
 
RomualdДата: Вторник, 20.Май.2014, 16:05 | Сообщение # 50
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Цитата Alexium ()
Подозреваю что расшифровывается Peristaltic Pump

вариант,тем более в мануале не нашел такой трубки,спасибо)))


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:00 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата Romuald ()
Нашел хлорный электрод забитый,промыл,проблема ушла,появилась новая:
decont bottle compartment
replace pp tubing...
промывал систему теплой водой-не помогает,подскажите пожалуйста что за трубка PP,где искать?спасибо!


Эта ошибка может быть по-нескольким причинам. Как вижу Вы уже поработали над ними. но главное проверить есть ли жидкость в системе. Их можно проверить в меню - System>Tools>Flouid actions>Liquids. Там Вы можете отдельно каждую жидкость проверить. Ещё, если аппарат стоял долго, то нужно очистить электроды MCon. Их два, они находятся в МС (Measuring Chamber), где все электроды. Кроме всего сказанного - трубки, игла, металлические трубки и т.д. Сделайте все вышеперечисленное и отпишитесь. Я как раз сейчас такой аппарат ремонтирую - помогу.
 
RomualdДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:19 | Сообщение # 52
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Цитата Arm_HSM ()
есть ли жидкость в системе

имеется ввиду жидкость в самих электродах?!
Получается ошибка не связана с трубками на перисталлическом насосе?!
сам аппарат стоял не долго,но я промыл все электроды(на всякий случай).
Иглу еще не смотрел...
Спасибо!


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
RomualdДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:27 | Сообщение # 53
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
в папке ...floid actions нет строчки liquids
4215746.jpg (229.8 Kb)


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:31 | Сообщение # 54
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Auto preparation routines.
 
Arm_HSMДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:32 | Сообщение # 55
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Посмотрите на фото
6052054.jpg (189.4 Kb)


Сообщение отредактировал Arm_HSM - Вторник, 20.Май.2014, 17:50
 
Arm_HSMДата: Вторник, 20.Май.2014, 17:33 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Если с жидкостями все нормально, делаете следующее - System>Wash&Clean>Automatic routines.
1440268.jpg (167.5 Kb)


Сообщение отредактировал Arm_HSM - Вторник, 20.Май.2014, 17:56
 
RomualdДата: Среда, 21.Май.2014, 09:32 | Сообщение # 57
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Промывку делать с растворами (с1с2с3)или без них,но со специальной емкостью (вместо с3,с двумя трубками,не знаю как она называется)в которую предварительно налить дист.воды\"тётю асю"\или...

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Среда, 21.Май.2014, 10:17 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата Romuald ()
Промывку делать с растворами (с1с2с3)или без них,но со специальной емкостью (вместо с3,с двумя трубками,не знаю как она называется)в которую предварительно налить дист.воды\"тётю асю"\или...

Если ты делаешь очистку от кристаллизации - тогда используй эту емкость - "Shutdown kit". Ты лучше проверь какая из жидкостей протекает в систему. Об этом я писал выше. Если все ОК, то запусти System Calibration. Пусть появяться электроды с крестиками. Нажимаешь на крестики - открывается окошко с 4-х значной причиной крестиков на электроде.
 
RomualdДата: Среда, 21.Май.2014, 14:32 | Сообщение # 59
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Цитата Arm_HSM ()
появяться электроды с крестиками

натрий перечеркнут...


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Среда, 21.Май.2014, 14:37 | Сообщение # 60
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
нажми на него - какая ошибка,
 
RomualdДата: Среда, 21.Май.2014, 14:45 | Сообщение # 61
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Цитата Arm_HSM ()
проверь какая из жидкостей протекает в систему
Arm_HSM, если Вас не затруднит,объясните. просто проливается где то течь итд,или как в какой системе?
5852776.jpg (220.5 Kb)


...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Среда, 21.Май.2014, 14:51 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата Romuald ()
Romuald

у Вас только этот электрод зачеркнут или ещё есть?

Если только этот - то делаете - Calibration for ready (System>Calibrations>Calibration for ready). Если не помогло, то меняете электрод и проверяете появилась ли ошибка снова или нет?

Если на нескольких электродах такая ошибка, то - все как описано вверху. Ошибка 501 один закрывает какую-то другую ошибку, нужно увидеть какая в реальности неисправность.
 
RomualdДата: Среда, 21.Май.2014, 14:54 | Сообщение # 63
Техник
У вас сообщений: 440
ремонт медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Липецк
Arm_HSM, только натрий,спасибо!

...пусть спасёт лишь того, кого можно спасти...
 
Arm_HSMДата: Среда, 21.Май.2014, 15:04 | Сообщение # 64
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата Romuald ()
Romuald

Если что пишите, помогу...

Удачи
 
RickДата: Среда, 21.Май.2014, 22:01 | Сообщение # 65
Стажер
У вас сообщений: 47
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый вечер, коллеги. Столкнулся с необычной проблемой на Cobas-121. Все проводимости жидкостей успешно проходят, включая жидкость наполнения референтного электрода, сенсоры наличия проб работают. Запускаю системную калибровку, успешно проходят HCT и PO2. но с определенного момента (если не ошибаюсь 1P:3) калибровка резко прерывается и появляется экран с перечеркнутыми электродами , всеми без исключения. При этом нет ни каких сообщений об ошибках, на клик на перечеркнутый электрод не реагирует. Надеялся, что быстро найду проблему, но не тут -то было. Протестировал все, что возможно. Просмотрел напряжения всех электродов.Я давно не имел дело с 121 и уже не помню в режиме просмотра показаний электродов появляются данные на все электроды, включая референтный?Если да. то показания референтного электрода не высвечивалось.Подозреваю на проблему вокруг референтного электрода, хотя, насколько помню, срок работы у референтного довольно большой, а его на данном приборе заменили около полугода назад.Завтра буду смотреть основательнее.У кого было подобное?.
 
Arm_HSMДата: Четверг, 22.Май.2014, 00:45 | Сообщение # 66
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата Rick ()
Rick

первый раз слышу, что не реагирует на клик. Попробуйте перезапустить программу, делаете restart programm, а дальше по-системе. Мне кажется должно помочь.
 
RickДата: Четверг, 22.Май.2014, 21:24 | Сообщение # 67
Стажер
У вас сообщений: 47
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Проблема определилась как прокол силиконовой трубки под клапаном V1-не большой разрыв.Трубку заменил, калибровка прошла, кроме натрия и кальция. Электродам пол года.Проблема нереагирования на клик решилась только после полного отключения от сети на десять минут, простая перезагрузка не помогала.Глюк с кликом не повторился.Но заметил другой -при тестировании клапанов при активации клапан щелкал один раз и экран блекнул и зависал. Помогала перезагрузка, но при тестировании прибора в момент включения, прибор на черном экране выдавал - клапан V1 bad. Не знаю как и что продиагностировал прибор в клапане V1, но именно это и стало поводом. что я полез и обнаружил прокол в трубке.Возможно трубка стопорила клапан, и срабатывала защита по току.
Спасибо.
 
lis63Дата: Вторник, 10.Июн.2014, 23:43 | Сообщение # 68
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Попал мне в ремонт
этот аппарат. Пишет ошибку калибровки 3009. Что было сделано:
1. зашел в Service -Auto preparation routines, прогнал все рутины. Проблема была с заполнением, референтного электрода.
Писал ошибку 1902. У нас был на складе референтный электрод, я его поменял, сделал промывку, данная ошибка исчезла.
2. Несколько раз мыл систему с помощью Wash & Clean. Не помогло. Калибровка останавливается на этапе С1 2, 1.
3. По совету товарищей, имевших дело с данным аппаратом. мыл систему "в обратку", отжал клапан V6 , и продавливал воду, а потом слабый раствор гипохлорита через измерительный тракт. Отсоединял референтный электрод, промывал водой. Калибровка Prepare Calibration Solution C2 не всегда проходила удачно. Поначалу аппарат выдавал ошибку fill 1526, после промывок fill 1546 и 1548. Кроме этого, заметил изменение геометрии тех частей трубок, которые расположены под прижимными устройствами клапанов.
4.Открытые концы трубок в отсеках (дренажи) я промывал, там была соль, но проходимость сохранялась.

Прибор перестал работать после того, как хлебнул тромбированной крови. Пожалуйста, помогите.
 
Arm_HSMДата: Среда, 11.Июн.2014, 00:32 | Сообщение # 69
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
lis63, делаете следующее - очищаете иглу. кроме этого, если имеется нитка для очистки Cl электрода, очищаете блок tHb/SO2. Как мне кажется, причиной ошибки может быть правая часть МС (между иглой и электродами) трубки под клапанами V3 и V5. По-видимому и Вас не течет жидкость через электроды (МС).

Сообщение отредактировал Arm_HSM - Среда, 11.Июн.2014, 00:34
 
lis63Дата: Среда, 11.Июн.2014, 08:00 | Сообщение # 70
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Спасибо за совет. Но я вижу движение жидкости от электродов к клапану V6. Или этоне говорит о проходимости всего тракта?
 
Arm_HSMДата: Среда, 11.Июн.2014, 12:06 | Сообщение # 71
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата lis63 ()
Или этоне говорит о проходимости всего тракта?

Смотрите, Вы говорите, что аппарат встал после того, как хлебнул тромбированной крови. Кровь поступает через иглу в измерительную камеру и т.д. Очистьте иглу жестким проводком, красную уплотнительную резинку по обводу иглы, также сделайте то, что написал выше. Еще, стык контейнера С2 с докингом С2.
 
lis63Дата: Четверг, 12.Июн.2014, 22:43 | Сообщение # 72
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
дубль

Сообщение отредактировал lis63 - Четверг, 12.Июн.2014, 22:50
 
lis63Дата: Четверг, 12.Июн.2014, 22:49 | Сообщение # 73
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Спасибо за поддержку! Буду ремонтировать аппарат во вторник, он вобласти находится. А чем можно еще почистить блок tHb/SO2? Нитки для чистки Cl электрода нет. Имеет ли смысл пробовать заставить анализатор хлебнуть немного разведенного гипохлорита через пробоотборник?

Сообщение отредактировал lis63 - Четверг, 12.Июн.2014, 22:50
 
lis63Дата: Вторник, 17.Июн.2014, 23:06 | Сообщение # 74
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Продолжение. Я в прошлый раз не стал писать о других проблемах с анализатором, не считая их важными, но они вылезли.
Плохо работал тачскрин на дисплее. Сегодня он вообще перестал работать, поэтому я сегодня ничего не смог сделать с прибором. Подозреваю, что можно попробовать поменять софт, но карты PCMCIA у меня нет, а у больницы есть предложение оживить другой анализатор этой же модели. Данный аппарат простоял 3 года в кладовке, я его пока не видел, но предполагаю, что его никто не законсервировал. Соответственно, придется менять все электроды.

Вопрос: как реанимировать такой аппарат после очень длительного простоя? Есть какие-либо тонкости?
 
Arm_HSMДата: Среда, 18.Июн.2014, 00:26 | Сообщение # 75
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
Цитата lis63 ()
lis63

Как сказано коллегой выше - под замену все трубчатые соединения, электроды (Ref.,блок tHb/SO2 тоже), очистка жестких соединительных трубок (металлические соединительные, которые в стенках аппарата), иглы, докинг соединений (W, C1, C2, C3), MCon электродов (но я по-советовал бы заменить). Могут быть проблемы с нагревателем электродов.
Но на Вашем месте я бы попробовал реанимировать неисправный аппарат, что он у Вас выдает? какие ошибки или неисправности? На какой стадии загрузки он останавливается? Может решаемо. А с прошивкой я помочь могу, но карту PCMCIA находить надо Вам.
 
lis63Дата: Среда, 18.Июн.2014, 08:18 | Сообщение # 76
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Дело было так: в какой-то момент где-то год назад дисплей практически перестал подсвечиваться.
Т.е. лампа подсветки светится очень слабо, иногда чуть ярче, иногда совсем тускло.
Тачскрин тоже был убит:срабатывал через раз. т.е. реакция на нажатие кнопок очень нечеткая. В настоящее время аппарат вообще на тачскрин не реагирует. И это может быть по двум причинам : програмной и аппаратной. А так аппарат начинает калибровку и останавливается на этапе С1 2,1. Ошибка 3009. Я вчера стал внимательно осматривать электроды и мне не понравился хлорный электрод, но вследствие проблем с тачскрином я не смог это проверить. Можно ли поменять тачскрин и электронный блок, в котором зашита программа с одного аппарата на другой? Так как карточку PCMCIA как редкий анахронизм найти почти невозможно.
 
AlexiumДата: Среда, 18.Июн.2014, 09:02 | Сообщение # 77
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата lis63 ()
Так как карточку PCMCIA как редкий анахронизм найти почти невозможно.

Не вводите в заблуждение, невозможно найти в супермаркете, купить в интернет магазине - не проблема.
 
Arm_HSMДата: Среда, 18.Июн.2014, 14:14 | Сообщение # 78
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
lis63, все, сказанные Вами, неисправности решаемы. Легче заменить "тачскрин", чем реанимировать простоявший 3 года аппарат (процесс достаточно геморный и Вам придется вводить штрих-коды электродов, а штрих-коды может не сохранились). Я бы поступил именно так. Очищаете МС, я писал выше, что у Вас нет движения жидкости в этой части аппарата. У Вас Sample detection error, эта ошибка появляется, когда нет движения жидкости, в частности в МС, то есть MCon электрод не замыкается, жидкость через электроды не течет.
 
lis63Дата: Среда, 18.Июн.2014, 16:56 | Сообщение # 79
начальник участка
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Но почему я тогда вижу движение жидкости через клапан V6? Разве это возможно при забитом измерительном тракте? Я промывал систему" в обратку", снимая трубку, пережимаемую V6, вода текла через пробоотборник. Или что-то не так?
 
Arm_HSMДата: Среда, 18.Июн.2014, 17:07 | Сообщение # 80
Участник
У вас сообщений: 67
Сервисный инженер
OFFлайн
Соединенные Штаты

LA
lis63, движение жидкости смотрите через узкое стеклышко на белой крышке МС. Жидкость может течь, но не в требуемом количестве. Проверьте, дефект именно в этой части.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Cobas b 121 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (27.Апр.2024)]
2. Анализатор биохимичес...[t82p (27.Апр.2024)]
3. ЭХВЧ-300-01-"АКС...[tolik7070 (27.Апр.2024)]
4. Камера УФ бактерицидн...[yblod5 (26.Апр.2024)]
5. Анализатор иммуноферм...[vodanhnhan000 (26.Апр.2024)]
6. Телештативы моделей &...[bespalnik72 (26.Апр.2024)]
7. Сервисная документаци...[grayd (26.Апр.2024)]
8. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
9. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. icelight[27.Апр.2024]
2. medtehlv[27.Апр.2024]
3. Neo55555[26.Апр.2024]
4. SirbuP[26.Апр.2024]
5. Technik38[26.Апр.2024]
6. pvl1[26.Апр.2024]
7. bend3r09[26.Апр.2024]
8. ksa[26.Апр.2024]
9. i12358[25.Апр.2024]
10. AleksandrXL[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]