[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Термостат StabiliThetm 118 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Термостат StabiliThetm 118
rodnmuzvnДата: Четверг, 21.Июн.2012, 13:11 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
У нас в Ростовском медуниверситет установлен с 2006 г. термостат StabiliTherm 118EB2. Года с полтора назад он начал выдавать сигнал, перебрасывал температуру. Ставил уже диапазон 0,5 градусов, все равно. Сервис Мануал нашел (на английском, на одной странице блок-схема на французском, который изучал в школе, а английский не знаю), 2 книги. Есть представительство в Питере, по тлф. разговору с ними они мне сказали, что это неисправн плата. Заплатили за нее почти 30 т.р., прислали, а результата нет. Теперь может сигнал выдавать и не доходя до 37 градусов (его рабочая температура). Теперь и замена платы ничего не дает. На блоке питания 5В, пульсаций нет. Может кто знает, как его отремонтировать.
 
AlexiumДата: Четверг, 21.Июн.2012, 13:48 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Вы ищете того кто отремонтирует или просите совета как найти неисправность? Из контекста непонятно.
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 21.Июн.2012, 15:17 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо за скорый ответ. Я прошу помощи в ремонте, совета, кто сможет дать совет, как отремонтировать этот термостат. В России наверное, закупили штук 100 точно, и неужели за 6 лет ни у кого он не выходил из строя? Если это плата процессора, то почему при новой и старой плате "пляшет" срабатывание сигнала? Но температуру он ведь показывает правильно.
 
AlexiumДата: Четверг, 21.Июн.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Выкладывайте сервис-мануал. Тип датчика температуры. Что из себя представляет блок управления.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 22.Июн.2012, 09:41 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Выкладываю сервис-мануал в хранилище (правда, на английском, кое-что на французском). Там все типы, у нас стоит 118 EB2. Объем файлов в ZIP (на работе установлен 7-ZIP, rar-а в нем нет) превышает 2 Mb). Есть еще описание (на английском) этого термостата (инкубатора), типа рекламы, я его не загружал.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 06.Июл.2012, 13:11 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Alexium. Здравствуйте, может Вы ждете, когда я загружу сервис-мануал. Здесь я выложить не смог (в ZIPе он больше 2 Mb). Сейчас добавлю файлы в хранилище (я его тогда загрузил в хранилище внизу страницы).
Жду Вашей помощи, как отремонтировать этот термостабилизатор.
 
sekosДата: Суббота, 07.Июл.2012, 17:19 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Пенза
Вместо датчика температуры подключите магазин сопротивлений или потенциометр с
сопротивлением датчика и понаблюдайте, как будет вести себя термостат.
 
creytДата: Суббота, 07.Июл.2012, 18:27 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
Может у вас рабочая температура задана выше аварийной ?
 
AlexiumДата: Суббота, 07.Июл.2012, 22:20 | Сообщение # 9
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Соберите замену платиновому терморезистору - лучше магазин сопротивлений, если нет то из резистора 560 ом и подстроечного резистора (многооборотного) на 47 ом. Посмотрите какую температуру выдает термостат при изменении сопротивления. Пороверьте работу схемы регулировки температуры - включение-выключение нагрева при уменьшении - увеличении сопротивления (температуры). Проверьте вентилятор.
5176462.jpg (158.2 Kb)
 
rodnmuzvnДата: Среда, 11.Июл.2012, 16:58 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Алексиум. Спасибо за помощь. С самого начала стал подозревать неисправной плату блока управления по рекомендациям фирмы-представителя в Питере (других в России нет). Приобрели плату за 800 евро (стоит ли она того?)Теперь о ремонте. Подвесил магазин сопротивлений. Две платы: старая и новая плата — температуру на 1° показывает выше старая, а новая — еще на 1° выше. Я в английском не силен, новая плата указывает на такую же ошибку, как и старая (01). В БП есть микросхема LM317T, в интернете аналог КР142ЕН12, на схеме БП указан ее выход +8VSO (что такое SO, почему SO, а не просто +8В), при замере на выходе LM317Т — 6,8В. Но R9 и R12 соединены нестандартно: выход VO с ADJ — R9 (274 Ом), и этот же выход VO нагружен на "землю" через R12 (1,5 кОм). На схеме соединение не так. Такое может быть? Неисправна LM317Т? Спасибо.
 
AlexiumДата: Среда, 11.Июл.2012, 21:18 | Сообщение # 11
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (rodnmuzvn)
Но R9 и R12 соединены нестандартно: выход VO с ADJ — R9 (274 Ом), и этот же выход VO нагружен на "землю" через R12 (1,5 кОм). На схеме соединение не так. Такое может быть?

Нет не может, скорее всего вы ошибаетесь.
Quote (rodnmuzvn)
при замере на выходе LM317Т — 6,8В.
- проверьте напряжение на входе стабилизатора - оно должно быть не менее 8,5 В (скорее всего 10 в) , проверьте напряжение м/у Vout и Adj - оно должно быть 1,25 В.
Проверьте термостат. Не срабатывает ли он при слишком низкой температуре, какая у него температура срабатывания?
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 12.Июл.2012, 13:57 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо. В разных справочниках цоколевка LM317T приводится по-разному. У LM317T вывод adj находится с края, нетипично. Проверил, вот и эти 1,2 В (м/у Vout и Adj) (от 8В отнять 6,8В). На ее входе V1 — 14,4 В. Так что с цепью 8В все нормально. Но сегодня можно говорить, что неисправность кроется в БП. Ранее начал выдаваться прерывистый сигнал спустя некоторое время после включения термостата, сегодня же — сразу после включения. Какие цепи БП могут быть завязаны с платой управления, предположить не могу. Диоды целые. Везде полевики, как их проверить (не выпаивая, при наличии мультитметра 9205 и пр.). Цепь с элементами C1, R3, Q2, K1, R8, Conn3 (J3) отсутствует.
 
rodnmuzvnДата: Понедельник, 16.Июл.2012, 16:33 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Алексиум. Стал разбираться дальше. U3 — это оптопара (MOC3082) (1 — анод, 2 — катод). На выводе 6 (J1) — напряжения зависят от установленного терморежима: при Tуст. < Tкам — напряжение около 0, если же Tуст. > Tкам — напряжение меняется (сек. 2 ~ 4,84В, потом падает, сек. 4-5 держится около 0, потом повторяется). Оптрон U3 прозвонкой диод в одну сторону проводит, в другую сторону - большое сопротивление. Напряжение на катоде оптрона сильно не меняется при разных Tуст. (>, <) Tкам. Triac закрыт, U на ТЭНах равно 0. При прозвонке между А и К сопротивление большое, УЭ на А — тиристор открывается на время замыкания. В чем причина неработоспособности термостата пока не пойму.
 
creytДата: Понедельник, 16.Июл.2012, 17:08 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
Quote (rodnmuzvn)
Какие цепи БП могут быть завязаны с платой управления, предположить не могу

Через U2 процессор "видит" что нагреватель не включился - авария.
Замени MOC3082.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 20.Июл.2012, 14:40 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Хотя MOC3082 звонился в одну сторону, в другую - не звонился, отпаял R6 с противоположного оптрону конца, подал с источника 8 Вольт, симистор оптрона не открылся (проверял Ц4353). Проверил - при подключении 8 Вольт ток потребления диодной цепи ~ 15 мА. Теперь выпаял оптрон. Попросил купить на радиорынке нашего сотрудника, меня до сентября не будет. Потом сообщу о результате, когда впаяю оптрон. Всем спасибо.
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 21.Сен.2012, 16:49 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Всем здравствуйте! Появился я на работе в начале сентября, а оптрон мне не купили (не смог сотрудник быть на радиорынке). Набралось сейчас у меня и других ремонтов, вчера поехал сам. MOC3082 не было, а был MOC3083 (по справочнику ток открывания у МОС3082 10 мА, а у МОС3083 — 5 мА. Вчера впаял, а сегодня включил, а сигнал аварии вновь появился. Сейчас температура поднималась, но потом не остановилась, и поползла вверх. Или же оптрон всегда открыт? При замене МОС3082 на 3083 надо 475 Ом заменять? Разве уровень сигнала, который закрывает 3082, может не закрывать 3083? Если сможете, подскажите, что может еще быть? Буду, конечно, искать неисправность и сам, может докопаюсь, в чем проблема.
Спасибо.
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 25.Сен.2012, 16:54 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги. Кто знает, как это может быть. Повесил вместо датчика температуры магазин сопротивлений. На входе полевика 2N7000 напряжение меняется от температуры (сопротивления). Ниже 37° - около 4,85 (измерял цифровым мультиметром), при (для гарантии 75°) - ноль. А на катоде диода оптрона (анод на +8В) около 7,2В. Сравнивал аналогичные полевики на плате мультиметром - у всех так же звонится. Полевик всегда открыт? (И при нуле на входе?) Цепь катода диода оптрона и корпуса не прозванивается.
 
AlexiumДата: Вторник, 25.Сен.2012, 18:47 | Сообщение # 18
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (rodnmuzvn , Сегодня))
Ниже 37° - около 4,85 (измерял цифровым мультиметром), при (для гарантии 75°) - ноль.

Если так - то сигнал на включение нагрева с процессора идет. Далее - подключите параллельно светодиоду оптрона красный светодиод (анод к аноду, катод к катоду). Если красный светодиод загорается - неисправен оптрон. Если не загорается неисправен полевой транзистор. Подключите параллельно нагревателям лампу накаливания или неонку с резистором.
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 27.Сен.2012, 14:39 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо за совет за неонку. Как-то упустил я это. Насчет светодиода параллельно оптрона (то, что анод к аноду, катод - к катоду, это и так ясно. Если наоборот, светиться не будет. А - к А, К - к К, он и так не светится. А чтобы точнее, так надо скорее всего, светодиод включать через балластный (или добавочный) резистор параллельно последовательно соединенным резистору и оптрону (которые в схеме). Для сведения, и неонка не подключается параллельно другой неонке, а только через свой добавочный резистор.
Неонку с резистором взял с вышедшего из строя рокерного выключателя SWR 76. Термостат температуру сильно "врет". Теперь при неонке хорошо видно, когда работает нагреватель. При стабилизации загорается неонка кратковременно раз ~ в 8 секунд. Сначала температуру термостат стабилизировал по индикатору 38,9 (выше не поднимается), температуру в самом термостате контролирую контрольным термометром. Реальная температура на 4 градуса меньше. После манипуляций с термометром, замены платы (хотел заменить родную плату на другую плату, на ту, что прислали с Санкт-Петербурга (та плата "врет" еще больше)) сейчас стабилизирует 38,3 по индикатору.
Дело в калибровке платы? Кто знает, как откалибровать. Английского не знаю, перевод найти негде. Спасибо за помощь.
 
AlexiumДата: Четверг, 27.Сен.2012, 20:50 | Сообщение # 20
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Перевод -
Поместите откалиброванный термометр в центре камеры и сравните температуру этого датчика с температурой на дисплее аппарата.
Убедитесь, что аппарат стабилизирует температуру: на дисплее 37,0 / +-0,5 ° C за 15 последних минут.
Измерьте температуру в центре камеры с использованием калиброванного термометра.

1. Термостаты категории 2 и 3
- записать температуру термометра.
- для доступа в режим калибровки введите код "4321". Отобразится "CAL".
- Нажмите кнопку старт / стоп, отобразится "VOL".
- Выберите нужный объем аппарата.
- Нажмите кнопку Mode, чтобы войти в режим калибровки или Пуск, чтобы выйти без калибровки.
- в режиме калибровки, на экране отображается "CAL" поочередно с температурой.
- введите с помощью клавиш + или - температуру измеренную на калиброванном термометре.
- Нажмите кнопку Start / Stop для подтверждения введенной температуры.


Сообщение отредактировал Alexium - Четверг, 27.Сен.2012, 20:51
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 05.Окт.2012, 17:31 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо за перевод.
В другом описании указано, что кнопку старт/стоп (3 пункт -) надо держать 3/6 секунд. Тогда переходил в "VOL".
1) После калибровки температуры и подтверждения температуры показания индикатора не указывают ~ ту температуру, которую я набрал при калибровке. Разве так должно быть?
Не могу понять то, при работе термостата в условиях лаборатории, если мед. персонал будет брать материал какое-то время и термостат успеет немного остыть, то опять будет забрасываться температура?
2) Каким сигналом должна регулироваться температура? При температуре 37° С (показаниях индикатора) напряжение на ТЭНы подается ~ раз в 8 секунд большой длительности (по осциллографу весь импульс увидеть не виден). В это время светодиод кратковременно гаснет.
Еще интересный факт (так сделали французы): светодиод горит тогда, когда на ТЭНы напряжение не подается.
3) При таком сигнале (если он правильный) нет разницы в том, что вместо МОС3082 (ток срабатывания 10 мА) я впаял МОС3083 (ток срабатывания 10 мА)?
4) В описании есть 3 диаграммы, что они означают? Где на них ссылки?
- multiplex sondex по оси Y, температура - по оси X;
- bascul multiplex и т.д.;
- multiplex afficher: 8 диаграмм одна под другой, по горизонтали - A, A, A, B, B, B, C, C, C, и снова A. Причем длительности между ними 5 ms, всего - 45 ms.
Две платы ведут себя аналогично.
Проверял осциллографом 8V (что такое SO?), пульсаций нет.
Кто может, подскажите ответы.
 
rodnmuzvnДата: Четверг, 11.Окт.2012, 14:44 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги. У кого в работе есть такой термостат (Srabiliterm 118EB2 Vent), тот мне сможет ответить. Меня интересует, это правильно или нет, что при установившейся температуре светодиод Т°С два раза мигает, потом горит постоянно, с периодичностью ~7,8 сек.
Но вот что обнаружил, этого быть никак не может. Сейчас у меня три измерения (раньше я выставлял температуру в соответствии с термометром по центру, сейчас у меня есть еще термометр дистанционный (которым измеряют температуру воздуха, я его подвесил рядом с датчиком)).
На термостате - 37; на дистанционном - 37,8; на ртутном по центру - 39. Воздух перемешивается хорошо. Я замечал, что вдруг ни с того ни сего, индикатор показывал градуса на два больше, или меньше (вообще, какую-то измененную температуру), потом она изменялась в меньшую сторону.
Термодатчик? Если это не термодатчик, то меня руководство не поймет. Но как температура возле датчика может отличать от температуры в центре термостата?
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 26.Окт.2012, 10:08 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги. Пытаюсь сам решить проблему.
Добрался до термодатчика. Я, конечно, не знаю, но что, у французов не было паяльника, чтобы припаять выводы датчика? За задней стенкой провода подключения термодатчика подсоединяются к проводам, идущим к плате, посредством обжимного соединения. Причем я раньше замечал, что при открывании (закрывании) двери показания индикатора изменяются порой на 1-3 °С. Думал через знакомых проверить в метрологии датчик, но это возможно уже на следующей неделе (разговор об этом был в понедельник). Теперь обжимное соединение выкинул, провода от датчика пропаял. Но если при включении термостат показывал текущую температуру в термостате, показания совпадали (термостат вечером выключаю, дверь термостата оставляю открытой), то 37 °С - в термостате температура 39,2° С. Откалибровал при 37 °С. Больше суток был выключен. Теперь же при температуре воздуха 19,8 °С, термостат показывал 20,7° С. Какова вероятность выхода из строя датчика Pt500? Изменилась незначительно зависимость сопротивления от температуры?
 
AlexiumДата: Пятница, 26.Окт.2012, 21:02 | Сообщение # 24
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (rodnmuzvn)
Какова вероятность выхода из строя датчика Pt500? Изменилась незначительно зависимость сопротивления от температуры?

Два варианта - датчик исправен и отображается температура или датчик неисправен и отображается ошибка. Сама пайка дает дополнительное сопротивление, все зависит от качества пайки, сам паяный контакт может выступать в качестве термопары .
 
rodnmuzvnДата: Среда, 26.Дек.2012, 14:34 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги. Давал в проверку датчик сопротивления в центр стандартизации. Датчик исправный.
В работе термостата после проверки датчика я изменений не увидел. Заменил также две емкости 100nF: С28 - в цепи перед полевиком, в цепи стока которого оптрон и С3 - в цепи УЭ-К симистора.
Заброс меньше, может быть, потому что в помещении холодно (~16° С). Добрасывал до 37,4° С. Потом температура снижалась. У этого термостата есть особенность: есть циркуляция воздуха между внутренней камерой термостата и воздухом снаружи. Эта особенность нужна врачам, поэтому хотел было закрыть два отверстия между внутренней камерой и наружным объемом, но после разговора с врачами перекрывать отверстия не стал.
Поэтому как зависит точность работы от наружного воздуха установить не могу.
Но пишу сейчас больше по другому поводу. Один раз (давно, перед поверкой датчика) уже менял оптрон MOC3082 (по отсутствию оного установил MOC3083 (у него ток срабатывания 5 мА вместо 10 мА). В MOC3082 выходила из строя тиристорная часть. Хотел вчера уже отдавать врачам термостат, собрал, включил, а нагрева нет. Проверил: опять накрылась выходная часть оптрона MOC3083. Какая может быть причина выхода второй раз оптрона? Силовой симистор - BTA257, в справочнике его нет, от тестера работает, УЭ-А открывается.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Среда, 26.Дек.2012, 14:38
 
AlexiumДата: Среда, 26.Дек.2012, 14:43 | Сообщение # 26
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (rodnmuzvn)
Силовой симистор - BTA257, в справочнике его нет, от тестера работает, УЭ-А открывается

Может такой bta25-700
 
rodnmuzvnДата: Среда, 26.Дек.2012, 16:58 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Спасибо, Alexium. Это этот симистор.
Зачем для нагрузки < 1 А (сопротивление последовательно соединенных ТЭНов ~ 330 Ом) симистор с током 25 А?
Может ли он быть причиной выхода из строя выходной цепи оптрона? Кратковременная периодическая неисправность? Заменить этот оптрон на твердотельное реле (правда, на ток < 10А таких не знаю)? Или применить типа ТО, чтобы не делать опять этих переходов: выход полевика на диод оптрона -> симисторная часть оптрона на УЭ-А симистора.
 
AlexiumДата: Среда, 26.Дек.2012, 19:32 | Сообщение # 28
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (rodnmuzvn)
Может ли он быть причиной выхода из строя выходной цепи оптрона? Кратковременная периодическая неисправность?

Вполне возможно.
Ели есть желание всё это заменить - посмотрите что-то из серии S202 от Sharp
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 25.Янв.2013, 14:21 | Сообщение # 29
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Наконец-таки вчера вырвался на радиорынок и купил S202S02. На входе оптрона оставил 475 Ом (при условии +8 В VSB). Выход подключил как TRIAC, без УЭ. Включил, работает, но странно. У меня по миганию светодиода на плате видна периодичность, а неонка (с неисправного SWR-76, подключенная параллельно выходу) горит постоянно. На понижение поддерживаемой температуры не реагирует, горит постоянно. Стал разбираться далее: пробита выходная часть твердотельного реле (50 Ом). (Я думаю, что не имеет значение, что S202S02 с контролем фазы через ноль, а S202S01 - без). В этом термостате контроля фазы через ноль нет, ведь напряжение с трансформатора не подается на плату, и на TRIAC оно никак не попадает. Бракованный S202S02?
Ранее стоял симистор BTA25-700, у него между УЭ и К звонился переход цифровым мультиметром в положении измерения R (30 Ом), второй раз выходил из строя оптрон MOC3082, вот и решил заменить все это одной деталью. А в итоге пробой детали.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Пятница, 25.Янв.2013, 14:23
 
AlexiumДата: Пятница, 25.Янв.2013, 14:56 | Сообщение # 30
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (rodnmuzvn)
пробита выходная часть твердотельного реле (50 Ом)

Это в отпаянном виде или в схеме? Странная какая-то величина. unknown
 
rodnmuzvnДата: Пятница, 25.Янв.2013, 15:14 | Сообщение # 31
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В неподключенном виде.
Ц4217 показывал 50 Ом, а цифровым (опять же в положении R, не в положении диода) — 45,9 (с учетом проводов).
Теперь уже мои предположения. Насколько я помню, если перепутаем у обычного тиристора А с К, то он просто работать не будет, не выйдет из строя. Эта же S202S02 "твердотелка" — это не оптодинистор, а оптосимистор (с подключением УЭ внутри к А, с контролем нуля). Имело ли значение, что подключено последовательно с нагрузкой (А или К) (1 — это А, 2 — это К)?


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Пятница, 25.Янв.2013, 16:29
 
zx19Дата: Пятница, 25.Янв.2013, 15:34 | Сообщение # 32
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Ппц... Складывается ощущение, что в борьбе термостата с мужиком победил термостат. Алексей, выбей себе командировку к этому мужику, нужно посмотреть, что там за суровый термостат! :shok: :rofl:
 
AlexiumДата: Пятница, 25.Янв.2013, 18:51 | Сообщение # 33
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
rodnmuzvn, надо это заканчивать, берите патрон, лампу накаливания на 100-200 вт, пропускаете провод в дырку для контрольного термометра и подключаете вместо нагревателей. Если проблемы исчезнут, значит неисправны нагреватели, если не исчезнут - значит какую-то информацию вы утаили или не увидели.
 
rodnmuzvnДата: Понедельник, 28.Янв.2013, 10:08 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Алексей, Вы изменили свое отношение ко мне после zx19. Командировка ко мне ничего бы не выявила, термостат может работать и 2 недели с неисправностью по нестабильной температуре, потом же отказать оптрон (второй раз).
Я никого не хотел обижать своими вопросами, и надеялся на взаимность.
Речь при открытии темы шла о нестабильности температуры. Дело не в нагревателях.
Я ничего не утаивал. Неисправности, как они проявлялись: после включения температура сначала завышалась (поэтому термостат сигнализировал о превышении температуры), потом же опускалась (в пределах нормы), но могла после открывания двери сразу показать завышенную. Датчик температуры поверял, оказался исправный.
Если вместо цепочки оптрон-силовой симистор я поставил оптоэлектронный симистор S202S02, и он почему-то вылетел (до сопротивления 50 Ом). К тому же сейчас нет ни оптрона (вылетел до установки S202S02), ни другого S202S02 (после чего включить лампочку, хотя дело не в этом).
Два раза летел оптрон, почему-то. При проверке BTA25-700: переход УЭ-К при замере даже цифровым мультиметром - 30 Ом. При замыкании УЭ-А симистор открывался. Так симистор исправный или нет? Если да, то что, сам по себе пробивался оптрон?Если нет, то почему он от мультиметра работает? Какие критерии исправности BTA? Какое должно быть сопротивление у перехода УЭ-К у исправного симистора BTA25-700? Спасибо. Просьба не обижать своих респондентов.
 
AlexiumДата: Понедельник, 28.Янв.2013, 20:33 | Сообщение # 35
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Распечатайте схему аппарата, возмите в руки карандаш и обведите те участки которые вы проверили или заменили на заведомо исправные. А потом напрягите все силы и подумайте, сколько времени вы будете задавать бессмысленные вопросы, сколько это будет стоить (ведь это рабочее время) и сколько времени займет проверка или замена оставшихся участков схемы.

http://cxem.net/beginner/beginner91.php
http://radio-gl.narod.ru/remont/pr_det/pr_det.htm
 
rodnmuzvnДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 15:27 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте, коллеги! Алексей, разъясню немного про реле. Оптоэлектронное реле — его работа не зависит, куда подключена нагрузка. А вот оптосимистор — есть существенная разница, куда она подключена. И если нагрузку подключить к катоду оптосимистора, тогда есть существенная вероятность, что оптосимистор выйдет из строя. Я же хотел оптопару и симистор заменить на один элемент, и везде писали, и здесь, и в магазине, что S202 — это оптореле. При подключении нагрузки к катоду он и вышел из строя. Со способами проверять радиотехнические элементы я же давно знаком. Если симистор BTA25-700 от тестера открывается, но параллельно подключенный к УЭ-А оптрон второй раз выходит из строя, что тогда неисправно? Кстати, MOC3082 — оптрон с Zero-Cross Circuit, так и S202S02 — с такой же функцией, а вот S202S01 — без нее. 30 Ом у симистора BTA25-700 — это норма?
А теперь про работу этого термостата. Не удается его отрегулировать. Набираю 4321 при входе в режим калибровки, в режиме CALL — 118, набираю на табло его температуру в центре термостата, фиксирую нажатием на START. На табло высвечивается 37° С, тем не менее в термостате температура гуляет в пределах 0,5° C. На странице 57-61 STABIL INNOV SERVICE есть блок-схема регулировки термостата, непонятно, у термостата 9 цифр в серийном номере, в номере модели 8. Какие цифры набирать в соответствии с блок-схемой? Регулировал родную плату, так термостат врал на 1 градус. Теперь поставил присланную, после регулировки с 4321, теперь с ней температура гуляет на 0,5° С при табло 37° С. Кто сможет подсказать? Спасибо.
Нюансы. 1) На схеме указано 2 ТЭНа, один работает постоянно, другой — при открывании двери отключается. В этом же термостате имеется только один ТЭН (из четырех частей, две — внизу под дном, две других — горизонтально по бокам в нижней части термостата). Другого ТЭН (при открывании двери) нет. 2) Датчик температуры находится в задней верхней части термостата, температуру измеряю в центре объема термостата. 3) Проверял работу вентилятора. Пламя от парафиновой свечки гаснет во всем объеме термостата.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Понедельник, 04.Мар.2013, 16:07
 
AlexiumДата: Понедельник, 04.Мар.2013, 19:37 | Сообщение # 37
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (rodnmuzvn)
А вот оптосимистор — есть существенная разница, куда она подключена. И если нагрузку подключить к катоду оптосимистора, тогда есть существенная вероятность, что оптосимистор выйдет из строя. Я же хотел оптопару и симистор заменить на один элемент, и везде писали, и здесь, и в магазине, что S202 — это оптореле. При подключении нагрузки к катоду он и вышел из строя.

Тогда подскажите где у симистора катод, а где анод.
Цитата (rodnmuzvn)
тем не менее в термостате температура гуляет в пределах 0,5° C.

А что в инструкции по калибровке сказано? А в инструкции на сам термостат?
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 05.Мар.2013, 09:48 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Вот в том то и дело, что + и - оптопары (вход) обозначены производителем на корпусе S202, а вот А(Т2) и К(Т1) не обозначены производителем, а правильнее было бы ближний к левому краю (1, у них на корпусе ~) обозначать А(Т2), а правее (2, у них на корпусе опять же ~) обозначать К(Т1). Если в этом оптосимисторе не равнозначно, куда подключать нагрузку. Ведь оптопару по входу они же не забыли обозначить + и -.
В школе и радиотехникуме, да и в военном училище я изучал французский, оно было более 30 лет назад, а английский я и не знаю. Пытался перевести блок-схему (стр. 58), но опять же серийный номер 9 цифр, а номер модели - 8. А в блок-схеме premiers chiffres, chiffres suivants, derniers chiffres - это какие? И то вылетало число не 1016.
В параметрах стабильности температуры сказано погрешность +/- 0,2° С. Да и то, термостат не открывали, а температура в нем гуляет.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Вторник, 05.Мар.2013, 09:56
 
AlexiumДата: Вторник, 05.Мар.2013, 11:01 | Сообщение # 39
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (rodnmuzvn)
Здравствуйте. Вот в том то и дело, что + и - оптопары (вход) обозначены производителем на корпусе S202, а вот А(Т2) и К(Т1) не обозначены производителем, а правильнее было бы ближний к левому краю (1, у них на корпусе ~) обозначать А(Т2), а правее (2, у них на корпусе опять же ~) обозначать К(Т1). Если в этом оптосимисторе не равнозначно, куда подключать нагрузку. Ведь оптопару по входу они же не забыли обозначить + и -.

Понятно - тогда вы напишете фирме Шарп свои соображения, а для меня пожалуйста пометьте на приложенной схеме где катод, а где анод.
s102s02_e.pdf (52.5 Kb)
 
rodnmuzvnДата: Вторник, 05.Мар.2013, 11:21 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 210
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Редактировать PDF? Поэтому попытаюсь разъяснить словами.
Самый крайний вывод слева на корпусе (1) - это анод (Т2), правее (2) - это катод (Т1). Управляющий электрод обозначен ближе с наклоном к катоду, поэтому на электрической принципиальной схеме (слева вверху вашего файла) слева обозначен анод (от симистора линия вверх), правее обозначен катод (от симистора линия вниз), управляющий электрод вывода отдельного на корпус не имеет, он примыкает к линии вниз к симистору.


Сообщение отредактировал rodnmuzvn - Вторник, 05.Мар.2013, 11:22
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Термостат StabiliThetm 118 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]