[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор ИФ DS2 "Lazurite" ф.Dynex (США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор ИФ DS2 "Lazurite" ф.Dynex (США)
pyo5Дата: Среда, 07.Ноя.2012, 13:34 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Привет всем!
Анализатор, хоть и обозначается DS2, но называется "Lazurite" ("Лазурит").
Регистрационное удостоверение на медицинское изделие ФСЗ 2009/03660 от 07.0.2009 года
"Lazurite" от компании Dynex Technologies Inc., США — это уникальный автоматический двухпланшетный иммуноферментный анализатор «открытого типа». Обеспечивает полный цикл проведения ИФА в микропланшетном формате. Русифицировался где-то в России.

Отпуск кончился ... Данный девайс до конца, представителем фирмы-поставщика, установлен не был. Сужу, уже по тому, что даже данные лаборатории не введены. На первый взгляд - вполне "красивый" аппаратик..., но:

1. Не имея (теоретически) "мёртвого объёма", постоянно просит у девчонок реагента с "запасом".

2. При попытке калибровки объёмов и уровней, после второго шага обязательно выдаёт:"произошла системная ошибка, рекомендовано повторить попытку".
И это происходит даже тогда, когда я внаглую обманываю его, и ввожу значения в "ожидаемом диапазоне" (в данный диапазон он не влазит, но предлагает принять новые значения и продолжить калибровку ).
Подозреваю, что он просто не "пускает" обывателя в святое место, тогда почему функция активна из под оператора?
 
pyo5Дата: Четверг, 08.Ноя.2012, 11:19 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Возможно я слегка ввёл в заблуждение коллег. Анализатор, хоть и является DS2, называется "LAZYRITЕ". Русифицировался где то в России.
Сегодня убедился, что при дозировании во время попытки калибровки, он не добирает около 250мкл.
 
swinДата: Четверг, 08.Ноя.2012, 17:20 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
У нас два ИФА-автомата Gemini и NexgenFour. Больше чудят чем работают. По Gemini я писал в тему что-то похожее , может натолкнет на мысль, по поводу скорости пипетирования, профиля аспирации и т.д. Сам аппарат DS2 не видел. "Мертвый" объем, наверное, хоть 1-2 мл, но нужен. Есть мануал на английском на DYNEX DS2, залить в хранилище? Аппарат такой ?
 
pyo5Дата: Пятница, 09.Ноя.2012, 11:25 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Он радёмый.
1-2мл при расходе на лунку 50-200мкл, при необходимости 2-5 проб в день, да при цене на комплекты (в которых запас не предусмотрен) запредельной -- это много.
За мануал спасибо.
 
swinДата: Пятница, 09.Ноя.2012, 20:42 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
У нас до 20 плашек на ВИЧ в день бывает. При 2-5 исследования в день, лучше набирать сыворотки за 2-3 дня ставить по несколько стрипов, иначе прогоришь на реактивах и лунках под контроли или стандарты.. Под емкости для реагентов, если техника позволяет, использовать пробирки 5-10 мл, запрограммировав соответственно геометрию флакона. "Калибровка объёмов и уровней" - это и есть "обучение" пипеттора забирать из емкости реактив и раскапывать его или что-то иное? Ошибка связана с неправильным определением уровня реактива в емкости? Возможно надо поэкспериментировать с такими параметрами как профиль аспирации, проверка аспирации, мониторинг давления (так они называются на моей Gemini) - что-то включить, что-то нет. Хороших выходных. Удачи
 
pyo5Дата: Суббота, 10.Ноя.2012, 13:08 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Под реагенты программа принимает только два вида флаконов - большой и малый. Можно вместо них вбить свои, но только под видом "копии". Соответственно сильно отличаться от оригинала они не могут, иначе в штативе болтаться будут. Но аппарат и при калибровке копии, тоже ругается, тем же матом.
 
swinДата: Суббота, 10.Ноя.2012, 19:50 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Звонить в сервис - может действительно нужно под Admin входить, прогу переинсталлить и т.д. А как с демо-режимом у программы? Вопрос не в тему: если "Данный девайс до конца, представителем фирмы-поставщика, установлен не был.", значит акт ввода в эксплуатацию тоже не того, не рискуете ли Вы получить от босса за технические эксперименты? Желаю не оказаться тем самым стрелочником. :-)

Сообщение отредактировал swin - Суббота, 10.Ноя.2012, 20:54
 
pyo5Дата: Воскресенье, 11.Ноя.2012, 01:46 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
А эксперименты до "технических" ещё не дошли. Пока пытаемся вылечить "детские болезни", и изучить его в достаточной мере.
Вход из под администратора не прошёл, никто из лаб-рии не знает пароля.
 
sibmanДата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 05:48 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 54
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
По умолчанию, мертвый объем в LAZYRIT составляет 0,33 мл. Если в данные пределы не входит необходимо калибровать руку. Как мне помнится, никакого там пароля нет, есть отдельная софтина из-под которой калибруют анализатор. Ближайший к Вам сервис в Хабаровске (Вектор-Бест-Амур).
 
pyo5Дата: Понедельник, 12.Ноя.2012, 13:03 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (sibman)
Ближайший к Вам сервис в Хабаровске (Вектор-Бест-Амур)

Именно оттуда и приезжал человек на инсталляцию...
У аппаратика классный алгоритм отбора: он обнаруживает уровень жидкости, погружается на заданную глубину и забирает продукт, одновременно двигаясь вниз. Следовательно, можно обойтись самым минимальным "мёртвым объёмом". Зачем пресловутые 0,33? мл, а не мкл!
 
sibmanДата: Понедельник, 19.Ноя.2012, 05:57 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 54
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
При запуске протокола анализатор сам запрашивает 330 мкл на мертвый объем. Калибровка дозатора по умолчанию проведена на пробирки Sarstedt. Реальный остаточный объем зависит от характера дозируемой жидкости.
 
pyo5Дата: Понедельник, 19.Ноя.2012, 11:08 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Quote (sibman)
При запуске протокола анализатор сам запрашивает 330 мкл на мертвый объем

С этим можно бы и смириться (в конце концов аппаратик не такой уж и "умный", приподними пробирку на нужную в-ну, вот и нет "мёртвого объёма").
Выплыли ещё некоторые вопросы, и главный из них: можно ли использовать комплекты для "ручных" методов? Кажется, что никаких препятствий, но обычный ридер "читает" оптические плотности до 6000, ридер аппарата не выдаёт результат при 2500. Выходит, требуется адаптация? Или предварительное разведение?
 
swinДата: Понедельник, 19.Ноя.2012, 21:15 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Ув. PYO5 ! Обычный ридер для планшет не читает ОП до 6,0 тем более до 6000. Типичные верхние значения лежат в диапазоне 2,5-3,5. Это значение логарифма, т.е. ОП=3, например, означает, что свет, проходя через лунку с реагентом, ослабляется в 10^3 , т.е. 1000 раз. Если ОП=4, то в 10000раз. Мерять более высокие цифры общелабораторные приборы не способны, сами понимаете - тепловые шумы фотоэлементов, усилителя и т.д. При выходе за рабочий диапазон (если очень высокая степень светопоглощения) ридер, обычно в распечатке пишет OVER, OVERFLOW, или ERROR, в русском варианте ЗАШКАЛ. Но проблема в том, что результат исследования интерпретируется математически, и чтобы избежать неверной оценки подобных измерений, в программах предусмотрена замена OVER на какое-то цифровое значение, больше верхнего предела измерений. В Gemini выставляется по умолчанию 6,000 в настройках "замена наибольшего предельного значения", в Anthos (ПО Adap) 9,000 В ИФА-автомате NexgenFour можно сосчитать данные не на 450нм, а на 405, а затем умножить на повышающий коэффициент и получить цифры ОП. Эти цифры, по сути, не отражают физического смысла светопоглощения, а нужны для интерпретации результата как положительного (как правило), либо для корректного экспорта в ЛИС и базу данных. Чтобы данные были числовые, а не буквенные. И вообще корректнее писать ОП>3.0 например, чем ОП=9.999 В Вашей программе наверняка есть что-то подобное.
Никакой адаптации наборов не требуется - Ваш аппарат открытая система.
Исследования делятся на качественные (+ и -) это как правило скрининговые исследования на ВИЧ, гепатиты и пр. Там положительными считаются все образцы, дающие ОП выше некоторой величины (Cut off) Она обычно вычисляется сложением ОП отрицательного контроля с неким коэффициентом, к примеру Cut off = 0.15 + NC. Все, что превысит считается первичноположительным и будет тестироваться далее, подтверждаться и т.д. Неважно, будет ли это плотность 0,541 или 2,789 или OVER - нас интересует только превышение порога. Опускаю подробности про коэффициент позитивности, "серую зону", полуколичественные методы оценки, метод парных сывороток и пр.
И количественные методы, например онкомаркеры, гормоны щитовидки, интерфероны и др. Там определяют концентрацию, говоря упрощенно, соотнося ОП образца с ОП калибраторов с известной концентрацией. Тонкости пропускаю :-) ОП калибраторов при правильной работе лаборанта не выходят (!!!) за пределы измерений прибора, никогда!!! А вот ОП образца могут выходить. Но производитель всегда пишет в инструкции "если ОП образца превышает ....(у всех по своему), рекомендуется развести образец в 10 (или 100 или 1000 раз) и повторить исследование, умножив на коэффициент разведения". Главное аккуратность в работе, соблюдение методики, следование инструкции :-) С подниманием пробирок важно не переборщить - пипеттор засосет воздух в наконечник и часть лунок останется без реагента.
В общем, на ночь глядя не хочу грузить - если подробно, то места на сервере не хватит, да и ни к чему. Удачи. Что за исследования будут делаться на аппарате? Поделитесь.
 
pyo5Дата: Вторник, 20.Ноя.2012, 11:02 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Спасибо! Я, по наивности своей, надеялся подольше не вникать в подобные тонкости лабораторного исследовательского процесса! "Общую", мало-мальскую подготовку, конечно приходится иметь (в зоне моих интересов "Access2","ЭВОЛИС","HemOS","ChemWell" не говоря уже о "ручных" ридерах и вошерах), но это, в основном, чисто техническая информация.
Перечень исследований очень широк, лаборатория Камчатского центра СПИД (называю сокращённо). Какие методики задействуют на данном аппарате (есть ещё DSX и два Access2 ), будет решать зав.лаб.
За пеньдель СПАСИБО!
 
pyo5Дата: Вторник, 12.Фев.2013, 12:06 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Приходится продолжить тему спустя довольно продолжительное время.
Вопрос: Обходится ли кто ни будь из коллег без калибровочного тула при настройке "руки" аппарата?
Необходимость в калибровке возникла из за постоянного контакта аспирационных игл промывающей головки со стенками лунки планшета во время перекрёстного отсасывания.
По опыту - это не порядок.(во всяком случае, ни один вошер так себя не ведёт).
Ну... я и налетел. Надо было, конечно, выбрать настройку промывающей головки, а я начал с первого шага...


Сообщение отредактировал pyo5 - Вторник, 12.Фев.2013, 12:07
 
swinДата: Вторник, 12.Фев.2013, 20:40 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Может неправильно трактую Вашу фразу "из за постоянного контакта аспирационных игл промывающей головки со стенками лунки планшета во время перекрёстного отсасывания", но при перекрестной аспирации отсасывающие иголки так и должны от края к краю лунки ходить. Или речь о другом? Не включена ли у Вас придонная промывка Bottom Wash - я лично ее не использую. И посмотрите режим Sweep (подметание) - может он включен?
Да, еще не могли ли коллеги влезть в настройки и поменять параметры планшета (геометрию) в разделе Plate? Поставьте тогда все по умолчанию. Плашки типа NUNC или Costar, например.
Прилагаю картинки из мануала.
Сразу не спросил, это у Вас всегда так было при промывке или с какого-то момента началось?

P.S. Обязательно сходите на их сайт! Ссылка в моем сообщении от 08.11.12, там видео про этот агрегат, смотрели? Где-то посередке диктор говорит, что аппарат прост в обучении и на видео появляется солидный белый доктор, что-то объясняющий молоденькой смазливой негритянке! (-: Вот те и политкорректность. Смеялся долго.
8269693.jpg (132.7 Kb) · 2927950.jpg (127.5 Kb)


Сообщение отредактировал swin - Вторник, 12.Фев.2013, 20:51
 
pyo5Дата: Среда, 13.Фев.2013, 10:44 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Sweep в переводе на "лазурите" отмечено, как "суперосушение", оно включено. "от края к краю лунки ходить", но при этом, в настоящих вошерах, стенок иглы не касаются и по дну не скребут! Мне то в общем "по барабану", факт этот напрягает доктора (ДМН, между прочим!), её претензии я игнорировать не могу.
Вопрос о тууле повис?...

Кроме меня, никто в софт настройки не лазил, и "Ничего не трогали, Петр Алексеевич!"


Сообщение отредактировал pyo5 - Среда, 13.Фев.2013, 10:59
 
swinДата: Среда, 13.Фев.2013, 16:47 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Про tools не скажу, может кто из знатоков подтянется (-:
Sweep буквально переводится как мести, подметать, прочищать,сметать, смахивать - выбирайте любой вариант, хотя "суперосушение" безусловно благозвучнее. Есть такой прием игры на гитаре - свип, при исполнении быстрых партий. Но это к слову.
Я так понимаю что этот параметр можно поменять в меню PLATE - Washer Properties - SweepHeight/Stroke (см. картинку 2927950.jpg в ответе выше). Или этот номер не проходит?
Не знаю, что доктор так переживает, кстати. Дно лунок не царапается при аспирации? На вошере AthosFluido я игрался с параметрами cross-аспирации, чтобы головка аспирировала аккурат у стенок лунки - дает хороший эффект если, например попали в сыворотку эритроциты, ее мало, а результат нужен (у грудничка какого-нибудь и тд.). И чтоб по дну не шкрябала.
Так что может никаких дополнительных прог и приспособ не надо.

Так видео Вы не смотрели? Удачи
 
pyo5Дата: Четверг, 14.Фев.2013, 11:04 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Всё смотрел.
Аппарат работает, результаты пользователей удовлетворяют. Остальные "тонкости" буду делать позднее. (Данная лаборатория не единственная в зоне моих интересов)
К тонкостям отношу плашки, профили, "мёртвые объёмы" и т.д.
Спасибо за дельную информацию.
 
КартошинаДата: Понедельник, 05.Май.2014, 13:33 | Сообщение # 20
Стажер
У вас сообщений: 6
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Добрый день!
Хочу все-таки в защиту компании, которая прибор устанавливала, написать - заполнение данных о лаборатории идет по желанию самой лаборатории, а им это не нужно, отчеты все равно без этой информации идут, бумагу экономят. Поэтому фраза про то, что прибор до конца не установлен, мне не понятна, какие-то претензии на ровном месте, непорядок.
 
pyo5Дата: Вторник, 06.Май.2014, 12:53 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата Картошина ()
какие-то претензии на ровном месте, непорядок.

Претензии не на ровном месте, раз уж всплыло... Хотя бы то, что пришлось "руку" основательно поднастроить (терял наконечники и т.д., сейчас и не вспомню всего - посмотрите на дату начала темы). Сейчас всё устойчиво работает, претензий ни каких, обид тоже.
А с заполнения данных лаборатории я, например, начинаю процесс ознакомления пользователей с аппаратом (почему то легче "включаются" девчонки).

Вспомнил! - главная проблема состояла в том, что аппарат не укладывался по расходу реагентов в прописанное кол-во образцов в наборе. Это точно не беда монтажника..., но совет от него мог бы поступить.


Пётр
 
КартошинаДата: Вторник, 06.Май.2014, 13:07 | Сообщение # 22
Стажер
У вас сообщений: 6
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Просто инсталляция оборудования завершается тем, что пару дней врачи сами работают на анализаторе под присмотром, если бы были проблемы с рукой, то на этом этапе все бы вылезло, лаборатория не приняла бы аппарат. А раз его приняли - проблем при установке не было, может потом его кто-то попортил.
А расход реагентов и размер бутылочек должны были сервисные инженеры фирмы-поставщика прописать, к ним бы и обращались, телефоны все должны быть у лаборатории.
 
omaxlabДата: Среда, 07.Май.2014, 20:23 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Настроечную тулзу лучше конечно найти, она всегда в комплекте есть... без нее времени просто больше уйдет на настройку... плюс перед началом калибровки механики советую сохранять старые данные калибровки

Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
omaxlabДата: Среда, 07.Май.2014, 20:28 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Царапанье дна имеет периодический характер или постоянный?

Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
pyo5Дата: Четверг, 08.Май.2014, 12:07 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Прошу прощения, просто в заполохе не сообщил, что после новой калибровки "руки" всё работает как надо. После этого уже успели обновить базу методик с помощью "удалённого управления" из Хабаровска. Я только чуть подправил, и всё отлично себя ведёт.
Кроме ЛИСа, но это уже не моя головная боль (или пока не моя).


Пётр
 
Oly1969Дата: Вторник, 08.Июл.2014, 00:23 | Сообщение # 26
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Врач по ИФА
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Здравствуйте, У нас сильно пачкают штативы для контролей и сывороток. Ещё они достаточно хрупкие, крошатся в районе ручки. У Вас такое встречалось?
 
SanTechnikДата: Четверг, 10.Июл.2014, 20:38 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 10
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Штатив у Лазурита единый на реагенты и на контроли. Для сывороток штативы другие. Какой именно штатив у Вас пачкается и чем конкретно?

Штативы (как впрочем и другие пластиковые детали) могут крошиться только в том случае, если они были облиты кислотой (Стоп-раствором) и своевременно не вытерты!
 
SanTechnikДата: Четверг, 10.Июл.2014, 20:44 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 10
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
На старых программных версиях неправильно заданы параметры флаконов для реагентов. Поэтому если у вас версия 1.17 - 1.23, её нужно обновить до 1.24.

Сейчас на Лазурите вышла ещё более новая версия с аллерго-режимом.

Для калибровки положения гребенки никаких прибамбасов не надо. Он калибруется с надеванием самой гребёнки.
 
dmitri5282Дата: Четверг, 04.Сен.2014, 14:20 | Сообщение # 29
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Если царапает, то нужно калибровать.
 
andreykaДата: Вторник, 13.Дек.2016, 09:18 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 160
инженер по лаборатории
OFFлайн
Российская Федерация

СЗФО
Доброго дня, товарищи! Поделитесь пожалуйста сервисной инструкцией на данный прибор. Буду премного благодарен.
 
pyo5Дата: Вторник, 13.Дек.2016, 12:26 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Если обозначишься, кроме "Россия", может что-то и поищем...

Конкурентов развелось... А опыт - он "сын ошибок трудных..."


Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Вторник, 13.Дек.2016, 12:27
 
doctor_farshДата: Вторник, 26.Сен.2017, 12:42 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Господа, кто нить стыковал этого чудо зверя с ЛИС. Нужна какая то програмулина His/lis вроде. Но понятия не имею как с ней быть, работать, где взять. Официалы молчат - выручайте господа пожалуйста кто чем может... Заранее благодарен.
 
КартошинаДата: Вторник, 26.Сен.2017, 12:47 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 6
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Напишите свою почту - я вышлю
 
doctor_farshДата: Вторник, 26.Сен.2017, 12:54 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
demon_blaga@mail.ru
 
mrmazayДата: Понедельник, 05.Фев.2018, 16:53 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Ямайка

Рубежное
Цитата doctor_farsh ()
Господа, кто нить стыковал этого чудо зверя с ЛИС. Нужна какая то програмулина His/lis вроде.

По поводу ЛИС, обращайтесь если еще актуально. Работает почти без нареканий.

Встречный вопрос коллегам. Кто нибудь пытался перекалибровать под неродные наконечники? Оч уж дорогие они получаются. Директор уже плешь проел.
Есть ли кто из Украины с таким девайсом?
 
КартошинаДата: Вторник, 06.Фев.2018, 10:34 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 6
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
Цитата mrmazay ()
перекалибровать под неродные наконечники

Очень не рекомендуется, поскольку наконечник надевается механически и при другом диаметре будут появляться проблемы с дозированием - неточные объемы, падения наконечников... Более дешевые - китайские, например, наконечники, чаще всего с разбросом по форме/толщине даже в пределах одной партии. Можно получить больше проблем из-за этой экономии, чем выгоды.
 
mrmazayДата: Вторник, 06.Фев.2018, 16:34 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Ямайка

Рубежное
Цитата pyo5 ()
А, хотя бы примерно, какие вместо каких?

Пробовал с пипеток на 1000мкл, нормально идут и вместо reagent и вместо sample. Главная беда в том, что они слишком короткие. Не достают до дна баночек и при раскапке с высоты в лунки хреново попадает.


Сообщение отредактировал mrmazay - Вторник, 06.Фев.2018, 16:35
 
swinДата: Вторник, 06.Фев.2018, 19:05 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
"Не достают до дна баночек и при раскапке с высоты в лунки хреново попадает." (-: Это они "нормально идут" ? Ну, вы, мужики, блин даете!
 
mrmazayДата: Среда, 07.Фев.2018, 09:59 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 4
Инженер
OFFлайн
Ямайка

Рубежное
Цитата swin ()
"Не достают до дна баночек и при раскапке с высоты в лунки хреново попадает." (-: Это они "нормально идут" ? Ну, вы, мужики, блин даете!

Так в том и вопрос. Либо ниже опускать нужно, либо носики длиннее нужны. Я потому и спрашивал, мож кто носики длинные нашел или другие костыли придумал. Просто разница в цене раз в 15 получается и тут уже вопрос в экономической целесообразности применения самого аппарата.
 
pyo5Дата: Среда, 07.Фев.2018, 10:06 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Я тут сегодня подошёл к своему старичку... постоял, посмотрел... он так красиво работает с "родными"! И думаю: Ну её нафиг! Эту рыбалку!

Пётр
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор ИФ DS2 "Lazurite" ф.Dynex (США) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]