[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Mythic 18 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор гематологический Mythic 18
omaxlabДата: Четверг, 29.Окт.2009, 19:46 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

. В этой теме собрана вся имевшаяся на форуме информация о гематологическом анализаторе "Mythic 18".
. Все вопросы и пояснения, тем или иным образом, касающиеся этого аппарата, на которые в теме не найдены ответы, и ответы/советы на них необходимо размещать только в этой ТЕМЕ !!! Тем самым, вы намного облегчите другим участникам и посетителям Форума поиск ответов на их вопросы. Да, и просто в получении полезной практической информации об этом аппарате, и о проблемах, связанных с ним.
. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), ибо информация, касающаяся разных технических систем, может в последующем ввести в заблуждение других участников! И проследите, чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (следующая в режиме монолога череда – один и более – только своих новых постов вместо редактирования текущего крайнего в теме своего поста для добавления в него новой информации) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

.
Тема об обеспечении достоверности лабораторных исследований: "О контрольной крови и калибраторе (Практика лабораторных исследований и обеспечение их достоверности)".


Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
Serg74Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 09:20 | Сообщение # 121
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Faust,
http://www.westmedica.ru/ru/lab/products/show/819?s=17198
в миксере совмещено вращательное и качательное движение, правда угол небольшой, но у кого есть не жаловались, вместимость небольшая, эпендорфы тоже нельзя использовать, надо чтобы крышка тоже была круглая, и несильно отличалась по размеру.
Есть и такие http://8a.ru/print/1043.php
А у большинства прибалтийские миксеры, и старого поколения и более свежие ELMI.
По поводу промывок - всегда первым делом беру свежую белизну, флеш выдыхается, и особо не помогает, кроме того, всему нужно время, поэтому с первого раза бывает не отмывается, лучше дать постоять минут 10-15 после всяческих прогонов, а потом еще погонять. Тем более там где персонал адекватный и выполняет рекомендации по инструкции, жесткая промывка не требуется, а где, как у меня в реанимации, персонал всякий, так они его прибивают за ночь, да так, что жесткая не помогает. А клапаны слабое место, особенно если течет отовсюду, да на днях возился с мификом - подтекало вдоль 2 клапана - оказалось, кто-то перетянул винты крепления рабочей части клапана, образовалась трещина в под камерой, через нее и сочилось, спас автомобильный герметик.
 
king63Дата: Пятница, 06.Апр.2012, 19:49 | Сообщение # 122
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Quote (jazz)
. Чем можно так пластмассу испортить?

Обычным спиртом 96%.
 
x36xДата: Понедельник, 30.Июл.2012, 22:06 | Сообщение # 123
Участник
У вас сообщений: 92
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
Гематологический анализатор MYTHIC 18 выдаёт ошибку "140".
На показания прочерки.
Ни в руководстве на аппарат, ни в сервисном мануале нет перечня ошибок.
 
Serg74Дата: Вторник, 31.Июл.2012, 04:54 | Сообщение # 124
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
x36x, начни всёе по порядку: с чего все началось, что делал, и желательно фото с ошибкой. Как проходит цикл запуска, и меряет ли гемоглобин.
 
x36xДата: Вторник, 31.Июл.2012, 07:32 | Сообщение # 125
Участник
У вас сообщений: 92
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
Извиняюсь за краткость выхожу с сотового телефона скорость... на минимуме
С начала была ошибка 40 - промыли и смазали механику. Запускается нормально, при любой пробе во всех показаниях ------
(прочерки), фотки смогу выложить когда доберусь до нормального интернета.
 
Serg74Дата: Вторник, 31.Июл.2012, 13:08 | Сообщение # 126
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
x36x, т.е. при запуске выдаёт "0", или тоже прочерки? Жду фото, а так проверь блок усилителя - даже при всех отцепленных разъёмах от камеры выдает нули. Ну и так как крутили механику, проверьте правильность гидросистемы.
 
922977Дата: Суббота, 03.Ноя.2012, 00:17 | Сообщение # 127
Заглянувший
У вас сообщений: 1
ЛАБОРАНТ
OFFлайн
Украина

ЛЬВОВ
подскажыте пожалуста мифик 18 при выдаче результатов стал писать golt agglutinn идут завышеные показатели гемоглобина тромбоцытов .температура в комнате в пределах нормы.делали полное заполнение всей системы,включая лизирующий и моющей,FLUSHем.год проработали на нем было все в порядке. :
 
dimon_upiДата: Вторник, 06.Ноя.2012, 04:30 | Сообщение # 128
Стажер
У вас сообщений: 17
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЕКатеринбург
"хладовая агглютинация" если не ошибаюсь вызывает появление эритроцитов меньшего диаметра, чем обычно, на гистограмме эритроцитов/тромбоцитов должно быть видно, подразумевая таким образом начавшийся гемолиз крови вызванный агглютининами (но не врач, могу быть не точен, вики в помощь). Проблема, как правило с завышенным гемоглобином никак не связана, связана только с подсчетом в камере измерения эритроцитов. Не совсем понял фразу про заполнение всей системы "флэшем"??? Контрольная кровь проходит нормально, врачи жалуются на кровь пациентов? Если так, то проблема чаще в заборе крови, некачественные контейнеры для забора.
 
iskДата: Пятница, 29.Мар.2013, 00:16 | Сообщение # 129
Заглянувший
У вас сообщений: 3
стажёр
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Может кто обьяснить принцип работы пробозаборника этого прибора, не могу понять почему называется "качающийся рычаг".
Есть ли у кого схема работы?
Есть ли преимущество и отличая от других анализаторов?
 
dimon_upiДата: Вторник, 02.Апр.2013, 02:47 | Сообщение # 130
Стажер
У вас сообщений: 17
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЕКатеринбург
"Качающийся рычаг" - думаю стоит открыть боковую стенку и качающийся рычаг сразу станет понятным и ясным )))
Схема есть, где то в чемодане лежит распечатана =)
Основное преимущество - малый объем пробы и реактивов. Достаточно стабильные показатели. За лет 7-8 сколько с ними общаюсь косяков не было замечено значительных. Менее проблемный на мой взгляд по отношению с теми же МЕКами, Бэкманами и тд. Можно сказать что это Микрос 18 в новом обличии, раньше всплывала инфа что его разрабочтики это как раз создатели микроса.
 
GulnaraДата: Вторник, 02.Апр.2013, 12:17 | Сообщение # 131
OFFлайн
Казахстан

Астана
"Качающийся рычаг" используется также в российском приборе ГЕМА производства НПЦ "Астра". Мне понравилась система.
 
Sergey62Дата: Пятница, 05.Апр.2013, 20:23 | Сообщение # 132
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (dimon_upi)
Основное преимущество - малый объем пробы и реактивов

Объясните, пожалуйста, какая связь между "качающимся рычагом" и объемом пробы и реактивов? Ведь изменили только ход иглы между камерами разведения...
удачи
 
dimon_upiДата: Понедельник, 08.Апр.2013, 09:16 | Сообщение # 133
Стажер
У вас сообщений: 17
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЕКатеринбург
Цитата (Sergey62)
Объясните, пожалуйста, какая связь между "качающимся рычагом" и объемом пробы и реактивов? Ведь изменили только ход иглы между камерами разведения...
удачи

я сказал что это вещи связанные? О_о

ПыСы.: Спасибо за "удачу" ;)
 
Sergey62Дата: Понедельник, 08.Апр.2013, 18:03 | Сообщение # 134
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (dimon_upi)
я сказал что это вещи связанные? О_о

Сорри, подвело контекстное чтение...
Малый объем пробы - тоже смутный плюс: набирают все равно 200 мкл как минимум. Остается только малый объем реактивов - 13 мл действительно плюс. Правда, могут быть проблемы с чистотой...
еще раз удачи
 
VladLanДата: Вторник, 09.Апр.2013, 12:58 | Сообщение # 135
Стажер
У вас сообщений: 11
Сервис-инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Нужна помощь. Очень часто в этом аппарате срабатывает аварийный стоп, причина cycle:pressure default. Как я понял, то в шприцах накапливается воздух, который должен выходить через 8 клапан, но клапан рабочий, менял местами клапаны результат ничего не дал. Может кто знает где копать?
 
AlexiumДата: Вторник, 09.Апр.2013, 13:05 | Сообщение # 136
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Копать в сторону инструкции пользователя, прочитать главу про тесты. Когда менялись резинки? Как организован слив в отходы?
 
VladLanДата: Вторник, 09.Апр.2013, 13:21 | Сообщение # 137
Стажер
У вас сообщений: 11
Сервис-инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Шприцы разбирал, смазывал, кольца в нормальном состоянии, аппарту всего полгода, отход находиться на полу, трубки без изгибов, слив работает нормально.
 
AlexiumДата: Вторник, 09.Апр.2013, 14:57 | Сообщение # 138
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Service - mechanics -chek sensor?
 
VladLanДата: Вторник, 09.Апр.2013, 15:57 | Сообщение # 139
Стажер
У вас сообщений: 11
Сервис-инженер
OFFлайн
Украина

Киев
Показатели таковы: когда работает аппарат нормально давление скачет от -4 до 4, вакуум -435, когда срабатывает аварийный стоп, показания давления показывает -112, если отсоединить трубку на шприце, то слышен выход воздуха и давление показывает опять -4...4.
 
Serg74Дата: Вторник, 09.Апр.2013, 17:35 | Сообщение # 140
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
VladLan,
посмотри по приложенному трубку 11, это выход с 8 клапана, иногда там, в переходе от клапана к трубке, подсыхает мусор и соли, от этого может происходить описанная тобой ситуация.
1878747.jpg (133.5 Kb)
 
jrewingДата: Вторник, 09.Апр.2013, 18:05 | Сообщение # 141
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата (VladLan)
Показатели таковы: когда работает аппарат нормально давление скачет от -4 до 4, вакуум -435, когда срабатывает аварийный стоп, показания давления показывает -112, если отсоединить трубку на шприце, то слышен выход воздуха и давление показывает опять -4...4.

Там все бывает гораздо проще. Две камеры через два клапана сходятся в одну трубку. Открой в меню проверки клапанов эти 2 клапана, подсоедини к этой общей трубке шприц с водой и погоняй туда-сюда чтобы и в камеры заходила жидкость. На 2-х аппаратах вымывал грязь оттуда.
 
ResonanceДата: Среда, 09.Окт.2013, 10:44 | Сообщение # 142
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Доброе время суток.
Прошу прощения за сообщение не совсем по теме.
Меня интересует есть ли официальный представитель компании : Orphée Geneva , у нас в Украине?


Сообщение отредактировал Resonance - Среда, 09.Окт.2013, 11:10
 
FortolchikДата: Четверг, 10.Окт.2013, 22:09 | Сообщение # 143
Заглянувший
У вас сообщений: 1
врач КДЛ
OFFлайн
Беларусь

Буда-Кошелево
Получили новый геманализатор (работали в ручную), там нормы,возможно среднеевропейские (лейкоциты до 12*10 9 ) у нас приняты норма до 9. Перебить или так оставить, разница существенная,Поделитесь , пожалуйста опытом работы на Mythic 18. Какая вариация в одной и той же пробе, не по книжке а по опыту работы.
 
Sergey62Дата: Суббота, 12.Окт.2013, 17:25 | Сообщение # 144
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата Перебить или так оставить;
32

При выставлении флагов прибор ориентируется на эти пределы, поэтому надо выставлять реальные пределы...
Воспроизводимость практически совпадает с заявленной ( совсем строго не считал ), только необходимо соблюдать все правила взятия крови, хранения образцов. Прибор неплохой, только надо мыть чаще и не экономить на реактивах...
удачи
 
NosferatuДата: Вторник, 05.Ноя.2013, 19:05 | Сообщение # 145
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Техник
OFFлайн
Украина

Симферополь
Добрый день. Проблема в том что при попытке передать с анализатора Mythic 18 данные в медицинскую БД MEDUCHET да и вообще куда либо хоть бы и просто на комп fнализатор отказывается что либо передавать в принципе. Вывод результатов либо на флешку либо на принтер. Сегодня пробовал с принтера предать на комп. Та же история. Параметры ком порта Скорость 115200, Четность Нет, Биты данных 8 , стоповые биты 1 , поток нет. Комп кабеля проверял с компа на комп данные отлично летают. Использую нуль модемную распайку. Помогите кто чем может .
 
AlexiumДата: Вторник, 05.Ноя.2013, 20:56 | Сообщение # 146
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Распайка кабеля "прямая" 2-2, 3-3, 5-5, экран. 9600 8 1 нет
 
NosferatuДата: Понедельник, 18.Ноя.2013, 15:30 | Сообщение # 147
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Техник
OFFлайн
Украина

Симферополь
Спасибо большое . Все получилось ))) На последок подскажите на большинстве анализаторов такая распайка или бывает по разному ?
 
eroigorДата: Понедельник, 18.Ноя.2013, 15:58 | Сообщение # 148
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Nosferatu, Как правило да. drinks
 
marik2205Дата: Вторник, 04.Фев.2014, 17:14 | Сообщение # 149
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте!SOS!Помогите пожалуйста!Уже не знаю,что делать!Во первых представлюсь,я Марина!Работаю в лаборатории,имеем анализатор Mythic 18,при пуске пробы вы
дает Аварийный Стоп и Pressure default! Подскажите,что мне делать!?
 
bulloДата: Среда, 05.Фев.2014, 03:12 | Сообщение # 150
Участник
У вас сообщений: 178
зам. директора
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Марина, проверьте шланги и соединительные трубки. Где то слетело и раскрутилось. отсутствует нужное давление.
 
marik2205Дата: Среда, 05.Фев.2014, 16:23 | Сообщение # 151
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Огромное спасибо!Я сегодня что только не делала!После контрольного цикла,пускаю пробу,идет забор пробы,сливает в камеру пробу,щелкает клапан гаснет свето диод и все Аварийный стоп!Наш медтехник настаивает,на том что поймали сгусток,но я тщательно слежу за кровью и не допускаю сгустки!
 
AlexiumДата: Среда, 05.Фев.2014, 16:32 | Сообщение # 152
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Шприцы давно обслуживали (кольца давно менялись)? сколько лет прибору?
Цитата marik2205 ()
Наш медтехник настаивает,на том что поймали сгусток,

И что ему мешает проверить это, не знает как открыть прибор или не знает что дальше делать?

Инструкцию к прибору читали? Как сделать концентрированную очистку в курсе?
 
marik2205Дата: Среда, 05.Фев.2014, 17:03 | Сообщение # 153
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте!Дело в том,что этот медтехник приходящий и ему нужно платить!А так. как больница у нас не богатая,делаем своими силами!Вот поэтому и прошу помощи!А инструкция странным образом исчезла!А концентрированная чистка,я так понимаю-заполнение системы флешем?
 
marik2205Дата: Среда, 05.Фев.2014, 17:09 | Сообщение # 154
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Шприцы,я проверяю постоянно!Кольца меняла с пол месяца назад!
 
Sergey62Дата: Среда, 05.Фев.2014, 19:32 | Сообщение # 155
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата marik2205 ()
щелкает клапан гаснет свето диод и все Аварийный стоп!

Какой клапан и какой светодиод?
Цитата marik2205 ()
Наш медтехник настаивает,на том что поймали сгусток

Сгусток не дает таких эффектов - перелив из-за засора, не проходит жидкость через апертуры, что-то такое...
удачи
 
marik2205Дата: Среда, 05.Фев.2014, 20:50 | Сообщение # 156
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Огромное всем спасибо!Завтра буду дальше смотреть!Нам его очень нехватает!У нас каждый день 200-250 анализов!
 
AlexiumДата: Четверг, 06.Фев.2014, 09:16 | Сообщение # 157
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата marik2205 ()
А концентрированная чистка,я так понимаю-заполнение системы флешем?

Нет, это промывка гипом.

Фото механики - что-бы можно было видеть шприцы.
 
LabTechДата: Четверг, 06.Фев.2014, 16:26 | Сообщение # 158
Стажер
У вас сообщений: 40
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Оренбург
По-хорошему надо бы глянуть 8 клапан,он третий над шприцами. В нем соль может отложиться или резинка сноситься. Как правило из-за этого и Pressure default.
 
marik2205Дата: Четверг, 06.Фев.2014, 17:44 | Сообщение # 159
Стажер
У вас сообщений: 19
санитарка
OFFлайн
Российская Федерация

Кропоткин
Здравствуйте!Ни чего у меня не получается!:-( Две-три пробы проходит и опять аварийный стоп!Вы меня простите кончено,я если честно вообще санитарка,и особо не пойму в названиях,и объяснить толком не могу!Но так на пальцах,мне кажется что кровь в камерах не так как было перемешивает медленно и через раз!Уже не знаю,что делать!Все трубочки по одной проверила,камеры просмотрела!Так вроде,руки откуда надо растут,машину сама делаю иногда,кольца на шприцах сама меняла,работал после этого исключительно!А потом в один момент,взял и остановился!А без него так плохо!У нас еще МЕК есть,но при нашем количестве людей,мы едва справляемся!МЕК,долго думает!Может кто подскажет где инструкцию скачать?
 
swinДата: Четверг, 06.Фев.2014, 17:46 | Сообщение # 160
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
You Troll ?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический Mythic 18 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[mamoza (24.Апр.2024)]
2. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
3. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
4. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
6. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
7. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
8. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
9. Пневмотахометр автома...[qwerty333 (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. Ancher001[25.Апр.2024]
2. Deni_Verone[25.Апр.2024]
3. serv[25.Апр.2024]
4. Renegade78[25.Апр.2024]
5. Vel[25.Апр.2024]
6. chernyh[25.Апр.2024]
7. 7777777[25.Апр.2024]
8. albertocga[25.Апр.2024]
9. Chiko22[24.Апр.2024]
10. mamoza[24.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]