[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гематологические реагенты Реамед (Отзывы "+" и "-")
Гематологические реагенты Реамед
SLLДата: Вторник, 23.Ноя.2010, 13:31 | Сообщение # 41
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
[quote=Shmiga]"Меня терзают смутные сомнения!......." shok Могу предложить пари- что новые(замененные) прокладки проработают ни чуть не меньше( на Реамеде!). НУ!? [/quote]

меня совершенно не терзают. на других-то генериках (diagon, sfri) такой хрени не происходит. правда, анализатор откровенно хуже работает, чаще засоряется, иногда фон выше, но прокладки при этом вполне живыми остаются. а после того, как прокладки превратились в черные сопельки, у клиента пропадает желание экспериментировать с реамедовскими реагентами.

 
ShmigaДата: Вторник, 23.Ноя.2010, 13:49 | Сообщение # 42
Участник
У вас сообщений: 81
Начальник сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Мои Адвии третий год на Реамеде и ни разу прокладки не летели!
 
SLLДата: Вторник, 23.Ноя.2010, 13:51 | Сообщение # 43
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
а мне показалось, я довольно внятно написал, что речь не об адвии, а о biocode-hycel celly 70 wink
 
coronerДата: Суббота, 15.Янв.2011, 23:00 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 114
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
У меня было что пользователи ACT Diff оставили около мес с реамедовской промывкой в трубках и она превратилась в синий гель ОТСЮДА ВЫВОДЫ!
 
KarelMTДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 10:50 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Quote (coroner)
оставили около мес

А если оставить на полгода, то можно добиться еще более впечатляющих результатов.
 
SLLДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 11:28 | Сообщение # 46
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (KarelMT)
А если оставить на полгода, то можно добиться еще более впечатляющих результатов.

вообще-то тут ирония неуместна, имхо... в нормальном промывающем растворе нет и не может быть ничего такого, что может превратиться в гель... максимум, что может произойти - вода испарится и в трубках останутся кристаллы.

по-моему, вполне очевидно, реамедовские реактивы - редкостная помойка, о чем тут спорить...

 
KarelMTДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 11:32 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
В любом случае, все промывающие и очищающие растворы предназначены для того, чтобы ими кратковременно заполнить прибор(не более часа). Я мою реамедовскими промывками все свои геманализаторы и ничего пока еще не испортилось.
 
DolfДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 15:46 | Сообщение # 48
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
KarelMT, Игорь, я с тобой вполне согласен. Реамедовские реагенты нормальный продукт, а то что их используют не так как положено, то тут виноваты те, кто не включает мозги.

Продолжатель династии
 
coronerДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 20:26 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 114
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
Не знаю-на знаю вряд ли с культеровской оригинальной промывкой так же будет
 
KarelMTДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 20:50 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
А попробуй на месяц оставить ее в приборе - для эксперимента
 
LumexДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 22:12 | Сообщение # 51
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
На самом деле при низких температурах +8...+12 (у нас в лабу такое зимой нормально) выкристаллизовываются и оригинальные на Act Diff за 2 недели. Причём на культерах это вообще бич, каждые 2 недели необходимо прогонять, за месяц точно "высохнут", на личном опыте. Проблемы в промывающем растворе и лизирующем из-за высоких концентраций солей и ПАВ. Магистрали нормально снимаются и вымачиваются в горячей воде, проблем нет, а персоналу необходимо осушать прибор, если не пользуются долго.

Так же страдают этим Advia 60/Micros и Mithic Orfee.

На счёт реамеда - я с полной уверенностью могу сказать, что суммарная концентрация соли в этих реагентах выше, чем у оригинального культера (то же что и JT Baker)? значит и выкристаллизовываться будет в трубках быстрее. Больше соли только в реагентах Клиникал Диагностик Солюшенз.


Андрей
 
SLLДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 22:18 | Сообщение # 52
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
граждане, да вы о чем??? какая нафиг соль в промывочных растворах, а? shok
 
SLLДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 22:23 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Dolf)
Реамедовские реагенты нормальный продукт, а то что их используют не так как положено, то тут виноваты те, кто не включает мозги.

а поделитесь сокровенным знанием, как "положено" использовать реактивы для гематологических анализаторов? выдайте страшную тайну, что с ними можно сделать, помимо подключения соответствующих трубок? уточните, в чем конкретно виноваты "не включившие" мозги пользователи сего чудо-продукта, у которых лизис неправильно идет? у которых несколько сотен тромбоцитов на фоновом счете? у которых анализатор даже не думает промываться чудесной реамедовской промывкой?

только подробно, ага?

 
KarelMTДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 22:44 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Коллега, вы излишне драматизируете ситуацию. Никто не говорит о том, что реамедовские реагенты лучше родных. Но они вполне приемлемы для многих типов анализаторов, а цены несравнимы. С отсутствием лизиса не сталкивался ни разу и полагаю, что это - преувеличение.
 
SLLДата: Воскресенье, 16.Янв.2011, 22:58 | Сообщение # 55
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (KarelMT)
С отсутствием лизиса не сталкивался ни разу и полагаю, что это - преувеличение.

вовсе нет. только не отсутствие, а неправильное время лизиса, оно ведь тоже важно.

Quote (KarelMT)
Никто не говорит о том, что реамедовские реагенты лучше родных. Но они вполне приемлемы для многих типов анализаторов, а цены несравнимы.

я уже выше писал - на celly 70 (нескольких) прокладки в кашу разъело. это приемлимо? сомневаюсь...

как показывает опыт, использование реамедовских реагентов - типичный случай "экономии на презервативах". в конечном итоге боком выходит... то, о чем тут выше писали - отказ лабикса, астры и многих других в сервисе и запчастях при использовании неоригинальных реактивов - оно ведь не только, и не столько "жлобство", поверьте. очень и очень часто анализатор просто плохо работает на реамеде, а ведь пользователь не будет разбираться в причинах, просто начнет дудеть "ах какой плохой анализатор!"... поставщикам это нужно, как считаете? репутацию губить?

а вопрос стоимости... ну есть ведь приличные "генерики", тот же diagon, sfri... дороже реамеда, конечно, но все-таки работают как положено...

 
LumexДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 00:11 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Quote (SLL)
граждане, да вы о чем??? какая нафиг соль в промывочных растворах, а?

Поверь, я сам делал раствроры для геманализаторов и знаю все рецептуры. Промывающий раствор (для Coulter Act Diff - а речь шла о нём) это энзиматический раствор, содержащий хлориды и сульфаты, буфер, стабилизатор, консервант, часто и спирт, и служит для мягкой очистки (депротеинизации) магистралей, часто синего цвета. И там солей в сухом остатке - мама не горюй!


Андрей
 
LumexДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 00:21 | Сообщение # 57
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Quote (SLL)
вовсе нет. только не отсутствие, а неправильное время лизиса, оно ведь тоже важно.

С этим согласен, часто лизис эритроцитов не успевает начаться и клетки проходят измерительную камеру для подсчёта лейкоцитов/тромбоцитов (WBC/PLT)? всё зависит от силы ПАВ.

С полной увереностью могу сказать, что SFRI зарубежом не уважают, дешёвка, не отличающаяся стабильностью при хранении, постоянством качества при рутине и качеством раствора. Мне нравится только одно - толщина коробки )

Диагон намного хуже бейкера, но лучше любых российских.


Андрей
 
LumexДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 00:23 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Заправлять реамедом свякие сисмексы и меки всё равно что ездить на иномарках на низкооктоновом топливе.

Андрей
 
SLLДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 00:30 | Сообщение # 59
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Lumex)
Заправлять реамедом свякие сисмексы и меки всё равно что ездить на иномарках на низкооктоновом топливе.

во-во... как в том древнем анекдоте про бентли... "а 76-й можно заливать?" good

вбухать 10-15 штук евро в анализатор, и поганить его реамедовской помойкой... не говоря уже о том, как такие стрёмные результаты пациентам выдавать... не понимаю... unknown

 
KarelMTДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 09:21 | Сообщение # 60
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Вся беда в том, что денег зачастую хватает только на анализатор. А по поводу "стремности" результатов - на это есть контроли. Если контроли не идут, то любой грамотный доктор-лаборант зовет инженера и начинает выяснение причин. Иногда виноваты реагенты, но и с родными геморроя хватает.
 
DolfДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 13:58 | Сообщение # 61
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
SLL, Когда анализатор простаивает в течение месяца (по причине отсутствия реагентов или по каким либо другим) прибор желательно законсервировать. А что касается фона, то вполне возможно, что реагенты были заморожены при транспортировке.

Продолжатель династии
 
LumexДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 17:55 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Сейчас большинство реагентов можно в ледышку заморозить, а разморозив будет нулевой фон. Так мы замораживали на крыше в течение 2 неделю при -25 реагент (соль замерзает только принизких температурах, там почти антифриз), получили куб льда. Разморозили в лаборатории в течении 2 дней и фон нулевой. Данное справедливо для сисмекса и бейкера (оригинальных).

Но есть исключение, после даже незначительной заморозки (при -5 уже начинается процесс) в некоторых реагентах действительно выпадает необратимо одно вещество, но таких реагентов в России почти нет. Раньше такими были реагенты Melet Schloesing, производителя анализаторов MS4 и МS9.


Андрей
 
DolfДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 20:55 | Сообщение # 63
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Lumex, Реамедовские реагенты замораживать не желательно.
Однако и это не смертельно. Реагенты для медоника после размораживания фонят. Но после подогрева до 60 градусов и перемешивания, остужения до нормальной температуры фон исчезает. Во всяком случае остается в допустимом пределе.


Продолжатель династии
 
LumexДата: Понедельник, 17.Янв.2011, 22:04 | Сообщение # 64
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Ну это же не суп, греть ) Вообще зимой реагенты Ай-Си-Эн Инструментс советую, не боятся морозов. А летом могут зафонить, как и реамед. Вообще за лето больше стоит переживать, а транспортировать как в инструкции при +2..+25. Остальное либо перегрев с ростом микробов, либо переохлаждение непредсказуемое.

Андрей
 
DolfДата: Вторник, 18.Янв.2011, 10:15 | Сообщение # 65
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Lumex, Микрофлора чувствует себя в изотоническом разбавителе так же комфортно, как в морской воде. Реамедовские реагенты пакуются в канистры, которые отлично просвечиваются - это тоже один из факторов возникновения и размножения микрофлоры (по сему хранить их я рекомендую в темном помещении).

Продолжатель династии
 
SLLДата: Вторник, 18.Янв.2011, 10:31 | Сообщение # 66
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Dolf)
А что касается фона, то вполне возможно, что реагенты были заморожены при транспортировке.

можете гадать сколько угодно, но для меня все вполне очевидно. реактивы реамед - самое обычное г. на п.

дело в том, что на заре нашей коммерческой деятельности мы пробовали производить гематологические реагенты. через несколько месяцев пришли к неутешительному выводу: если делать качественный продукт, то его стоимость получается не намного ниже, чем привезенные в россию оригиналы. делаешь дешевый продукт - получается ровно такой же кал, как у реамеда...

проблемы на каждом шагу. начиная с воды, которая при нужной степени очистки стоит совсем не так мало, как хотелось бы. упаковки нужного качества и чистоты, местного производства - нет. привезешь сюда кубитейнер готовый - добавишь 4-5 евро к стоимости. соли импортные - тоже деньги... ну и так далее.

я был на производстве в двух буржуйских компаниях, и примерно представляю объем вложений в такое производство. у нас, как обычно, никто вкладываться не хочет... ну и получаем "реамед"... увы

 
LumexДата: Вторник, 18.Янв.2011, 15:56 | Сообщение # 67
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Проблема "реамеда" в том, что они делают из российской химии. Фасованные в России соли, сульфаты или хлориды, и другие, "даже химически чистые" при производстве реагента на фирменной буржуйской линии в реакторах дают такой же "реамед". Проблемы начинаются в сырье, а продолжаются в канистрах. Мировые производители давно используют проверенных поставщиков (Sigma, Fluka, Redel-de-Haen, Aldrich) и используют кубитейнеры качественные за 5 евро, упакованные в 5-ти слойный картон. Канистры - это дешёвка. Но персоналу таскать удобно, есть один плюс. Хотя в реамеде я знаю специалисты сильные сидят, один Антонов чего стоит, он в разработках рецептур для анализаторов 20 лет трудится, сейчас директор кажется.

Юнимед со своими реагентами Юни-гем тоже не далеко ушёл.


Андрей
 
zx19Дата: Вторник, 18.Янв.2011, 18:39 | Сообщение # 68
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
хватит уже наезжать насчет реамеда. он сидит в своей нише, и не претендует на всемирное господство. кто хочет работать на нем - работает, кто не хочет - не работает. это не коммерческий форум и не нужно здесь гадить одного производителя и продвигать другие. у меня есть некоторый опыт в работе с реагентами, реамед не может сделать нормального изотона на сисмекс, все другие анализаторы, которые на нем работают, и которые стоят у меня, по результатам нисколько не отличаются от фирменных. сисмекс тоже хорошо работает, только очень быстро загаживается. реамед это выход в нашей действительности, что бы страна работала на анализаторах.
 
LumexДата: Вторник, 18.Янв.2011, 21:50 | Сообщение # 69
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Что мешает воспроизвести рецептуры того же сисмекса, других проихводителей? Хромато-масс-спектрометрия разложит на компоненты и концентрации. Зачем придумывать то, что уже придумали и что "стянуть" подобно китайцам элементарно. Реамед все рецептуры знает, он намеренно не хочет на нормальное сырье переходить, вот и всё.

Андрей

Сообщение отредактировал Lumex - Вторник, 18.Янв.2011, 21:51
 
zx19Дата: Вторник, 18.Янв.2011, 22:06 | Сообщение # 70
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Lumex, все сказал? выдвигай лозунги в других местах, или позвони в реамед и скажи им свои ценные замечания, про то, как нужно делать дела.
 
LumexДата: Вторник, 18.Янв.2011, 22:08 | Сообщение # 71
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
ППЦ пообщались.. Зачем хамить?

Андрей
 
KarelMTДата: Вторник, 18.Янв.2011, 22:14 | Сообщение # 72
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Да просто все уже сказано. Чего дальше-то мусолить эту тему?
 
SLLДата: Среда, 19.Янв.2011, 09:41 | Сообщение # 73
Стажер
У вас сообщений: 27
Специальность или квалификация!
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (zx19)
хватит уже наезжать насчет реамеда. он сидит в своей нише, и не претендует на всемирное господство. кто хочет работать на нем - работает, кто не хочет - не работает.

действительно. хватит уже наезжать на производителей палёной водки! не смейте трогать хачиков, которые минеральную воду из-под крана разливают и продают! многим их продукция очень даже нравится, хотят и пьют! подумаешь, сдохнет кто-нибудь ненароком... они ведь лучше знают, как "делать дела"...

 
DolfДата: Среда, 19.Янв.2011, 10:18 | Сообщение # 74
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Lumex, KarelMT, Согласен, коллеги. По моему можно тему закрывать.

Продолжатель династии
 
coronerДата: Четверг, 20.Янв.2011, 20:22 | Сообщение # 75
Участник
У вас сообщений: 114
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Северный Кавказ
SLL good
А вообще конечно каждому свое!
 
KarelMTДата: Четверг, 20.Янв.2011, 21:25 | Сообщение # 76
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
А по поводу разных напитков - не нравится, не пей
 
SvetlanaДата: Четверг, 23.Июн.2011, 06:26 | Сообщение # 77
Стажер
У вас сообщений: 22
зав лаб
OFFлайн
Российская Федерация

Слюдянка
мой Мек 6410 на Реамеде второй год работает. точно и без проблем
 
EramedДата: Пятница, 22.Июл.2011, 11:00 | Сообщение # 78
Стажер
У вас сообщений: 5
инженер- медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Иркутск
[quote=Svetlana]мой Мек 6410 на Реамеде второй год работает. точно и без проблем[/quote]

Зато на BC-3000 под воздействием только лишь реамеда сильно помутнела WBC-камера, разъело электрод на RBC-камере и уплотнительные кольца на аппертурах стали похожи на звездочку biggrin

Реамед - форева!!


Сообщение отредактировал Eramed - Пятница, 22.Июл.2011, 11:00
 
Serg74Дата: Пятница, 22.Июл.2011, 17:44 | Сообщение # 79
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Eramed,
согласен, на фото Абакус Джуниор проработавший 2,5 месяца на Реамеде, до этого(аппарат 2004 года) работа на Диагоне и Кормее, все трубки были прозрачные, только там где лизирующий потемнели, но тоже остались прозрачными, кстати на фото они прозрачные и коричневатые. Похоже все проблемы от дилюента.
А по поводу МЕКа - у него основные магистрали из ПВХ вроде(или чего то похожего), а он достаточно стоек к подобным воздействиям.
3428148.jpg (163.0 Kb)


Сообщение отредактировал Serg74 - Пятница, 22.Июл.2011, 17:45
 
seatovodДата: Пятница, 22.Июл.2011, 22:57 | Сообщение # 80
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Все известные мне Гемолюксы-19 (BC-3000) в нашей области, а это около 20 приборов давно и успешно работают исключительно на РЕАМЕДе. Первый случай отгнивания электрода произошёл спустя 3 года после начала эксплуатации, причём при нагрузке 250-300 анализов в день. Просто в последнее время у китайцев снизилось качество, что подтверждается косяками с 3 гарантийными ГЕМОЛЮКСами. И ещё одним, который произошёл спустя месяц после её окончания - тоже сгнил электрод, точнее, отгнивает припаянный к нему провод, что показательно, народ был запуган гарантийными обязательствами и работал только на JT Baker. Лично я противник использования РЕАМЕДа, если у больниц есть деньги на импортную расходку, но на мой взгляд именно ГЕМОЛЮКсы лучше всего адаптированы под наши растворы.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гематологические реагенты Реамед (Отзывы "+" и "-")
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
2. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
3. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
4. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[Alexium (22.Апр.2024)]
6. Микроскоп операционны...[alex483 (22.Апр.2024)]
7. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (22.Апр.2024)]
8. Анализатор состава те...[SVP_07 (22.Апр.2024)]
9. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. bulawli[23.Апр.2024]
2. Valeriy64s[22.Апр.2024]
3. stmer[22.Апр.2024]
4. CHUN[22.Апр.2024]
5. newserg[21.Апр.2024]
6. fa[21.Апр.2024]
7. jaringa[21.Апр.2024]
8. genry1[21.Апр.2024]
9. paramz1[21.Апр.2024]
10. Tovmyr[20.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]