[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Все вопросы и советы по анализатору в эту тему)
Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray
shraДата: Суббота, 02.Мар.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 43
Сервис - инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
. В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе BC-3000 plus китайской компании Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co. Ltd. (торговый бренд - "Mindray").
.

Есть темы:
- Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Проблема с PLT - нет подсчёта тромбоцитов);

- О контрольной крови и калибраторе (Практика исследований и обеспечение их достоверности).
 
DenVer_01Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:27 | Сообщение # 41
Завсегдатай
У вас сообщений: 247
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
Поменял двухходовой клапан №10 и все заработало.
 
seabeeДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:27 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Нашел-камера с апертурой стоит 25т.руб. отдельно апертуру не купишь.
При проверке вакуум скачет до 207 и медленно падает до 190.Что мне не нравится.
 
KarelMTДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:27 | Сообщение # 43
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
А если прибор показывает лейкоциты на холостой пробе 15-18, а на крови соответственно завышает(т.е. нормальный контроль со значением 8 измеряет 22-24, высокий контроль со значением 18 измеряет 34-36) - это обязательно лейкоцитарная камера? Все промыто и проверено уже много раз, не помогает.
 
mvservДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:27 | Сообщение # 44
Участник
У вас сообщений: 52
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
Для KarelMT
Решение твоего вопроса описано в 6-7 сообщении этой темы. Проверить можно прозвонив сопротивление. Смола выковыривается острым и горячим паяльником. Я припаиваю толстый луженый проводок( на дольше хватит) к электроду, а уже к нему то что отвалилось.
Удачи!


Сообщение отредактировал mvserv - Суббота, 16.Апр.2011, 23:33
 
seabeeДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:27 | Сообщение # 45
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Заменил камеру RBC.Дает стабильно на воде WBC 13 RBC 22 и соответственно-засор RBC.Апертуры 27,6 в соотвественно измерять сопротивление не надо.Наверно придется регулировать время подсчета(установлено RBC 18).

Подскажите зачем нужен прожиг апертур.В моем он обрезан.Хотя в моем случае-высокое время подсчета RBC,дело не в апертуре.


Сообщение отредактировал seabee - Вторник, 19.Апр.2011, 10:08
 
Serg74Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:28 | Сообщение # 46
У вас сообщений: 1100
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
seabee,
Прожиг нужен для очистки аппертур(высоковольтный разряд), у мифика в сервисе так же присутствует пункт, но не реализован, у .МЕКов и Абакусов используется постоянно)хорошо слышно).
 
seabeeДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:28 | Сообщение # 47
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
В общем прожиг необязателен.Может кто подскажет почему новая камера RBC стабильно показывает время 22.Старая показывала то 17 норму то 20 засор.

Максимальное время измерения 22,следовательно оказалось неисправна плата счета.
 
ВалерийДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:28 | Сообщение # 48
Стажер
У вас сообщений: 7
зав. отд. медтехники
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
в 90 % случаев причина неправильного счёта неадекватная работа клапанов , в данном случае скорее всего V10.
(хотя при проверке он как неисправный не определяется). По хорошему нужно менять, но можно попробовать разобрать и перевернуть на 180* рабочую часть (белая резинка).


Сообщение отредактировал Валерий - Четверг, 21.Апр.2011, 13:34
 
seabeeДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:28 | Сообщение # 49
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Да нет.У меня не загорается нижний светодиод RBC Stop платы счета.
 
KarelMTДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 50
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
А у меня, как выяснилось, дело было в отвалившемся от злектрода проводе. Расковырял герметик, припаял провод, залил сверху эпоксидкой - все заработало.
 
seabeeДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 51
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Может у кого есть методика настройки MTB платы.С тем что в хранилище немного не совпадает. У меня №3003-30-34909.На разьеме 9= +12в должно быть,у меня +4в.Плата запускается только в режиме измерения при V на 7+ 0 вольт.На контрольных точках RBC напряжение занижено.
Нижним регулятором RBC установил исходное напряжение 1.6 в,как на WBC и оптопара заработала.Время WBC 12.8 RBC 14.6.Теперь пишет пузыри RBC.Поставил время измерения RBC 16- ошибка пузыри исчезло.


Сообщение отредактировал seabee - Суббота, 23.Апр.2011, 06:30
 
zx19Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 52
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Kaz09, сходи к гадалке, она поможет.
 
KarelMTДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 53
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
Нравятся мне все-таки китайские анализаторы. Очередной Миндрай отработал гарантийный срок и еще неделю. Проводок к электроду в эритроцитарной камере. Ну, методы лечения известны.
 
seatovodДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
KarelMT, похоже, кто-то в Китае получает неплохую премию за такую точность в наработке на отказ. rofl Я уже писал о точно таком же случае, причём пользователь (в соответствии с гарантийными требованиями поставщика) весь год работал только на Бейкеровских реактивах. rofl
 
KarelMTДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:29 | Сообщение # 55
У вас сообщений: 243
Инженер по обслуживанию всего
OFFлайн
Российская Федерация

Северо-Запад
seatovod, Реактивы точно были рекомендованные поставщиком.
 
IgenДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:30 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Странно, мы работаем напрямую с Mindray, они нам жестко никогда не рекомендовали реагенты того или иного производителя, тем более связывать это с гарантией. Раньше закупали у них, сейчас у венгров, Diagon, дешевле. А договоренности между Mindray и Diagon есть. Да и я гарантией, при наличии серьезной даже постгарантийной поломкой, аргументировано с ними всегда можно было договориться.
 
seatovodДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:30 | Сообщение # 57
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Igen, к Mindray претензий нет, они с самых первых поставок анализаторов (мы начали с ними работать в году 2005-ом если не раньше) ничего про реактивы не говорили, и все наши Гемолюксы и BC3000 спокойно работают на РЕАМЕДе, причём первый запуск и обучение осуществлял инженер из Новосибирского ПРОМИКСа и тоже на РЕАМЕДе. По поводу Бейкеровских реагентов - это "личное, прописанное в гарантийных обязательствах" требование местной фирмы, которая продавала в больницу прибор от Mindray и активно торгует Бейкером. Кстати, может кто сталкивался, вроде есть BC3000, которые требуют ввода штрих-кода с реагентов (как на Медонике-М)? unknown
 
IgenДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:30 | Сообщение # 58
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Да у нас тоже есть такие фирмочки. Они договариваются с нашим Минздравом, выкручивают руки клиентам, что бы те покупали реагенты только у них, иначе гарантийный и постгарантийный ремонт, даже за деньги, отказываются делать, хотя по закону обязаны.
Сейчас новая фишка, ставить пароль, с запретом практически на все, даже завлабу, чтобы те не смогли, свои тесты запрограммировать, на другие реагенты.
По поводу ввода штрих-кода попробую запросить, хотя я так понял, что это просто дополнительная опция.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:30 | Сообщение # 59
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата Igen ()
Странно, мы работаем напрямую с Mindray, они нам жестко никогда не рекомендовали реагенты того или иного производителя, тем более связывать это с гарантией. Раньше закупали у них, сейчас у венгров, Diagon, дешевле. А договоренности между Mindray и Diagon есть. Да и я гарантией, при наличии серьезной даже постгарантийной поломкой, аргументировано с ними всегда можно было договориться.
Есть такие звери ... В последнее время Миндрей начинает активно двигать свои реагенты ... При этом на рынок поставляются анализаторы как "закрытые" так и "открытые"... Всё зависит от первоначального заказа ...

В представительстве Вам продадут любую запчасть...
 
АндронДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:30 | Сообщение # 60
Стажер
У вас сообщений: 24
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новокузнецк
И еще один сейв про ВС 3000-й (может кому поможет). Аппарат стоит в ветеринарке. Была проблема - завышены тромбоциты, но не всегда. Одно измерение PLT 5-6(почти нормально), второе измерение PLT 60-80 и т.д.. Косяк был в клапане, который находится под измерительной камерой(по моему V10). Во первых в нем была кошачья волосинка, во вторых в клапане гулял кусочек ржавчины с краской от заливной трубочки. Клапан закрылся удачно(волосинка не попала) PLT-5-6, клапан закрылся не удачно(волосинка попала) PLT-60-80. Промыл мембрану(была в ржавчине), перевернул на 180 ".
 
Saimon47saДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 61
Стажер
У вас сообщений: 21
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Mindray)
В представительстве Вам продадут любую запчасть...

И давно политика поменялась в плане запчастей? вроде раньше только инж. и\или орг. имеющим сертификат продавали?
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 62
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Saimon47sa)
И давно политика поменялась в плане запчастей? вроде раньше только инж. и\или орг. имеющим сертификат продавали?

Продавали и продаём всем желающим...Дальше вопрос в том, кто эту деталь будет ставить...
 
Vad_oinДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 63
Стажер
У вас сообщений: 6
инженер по ремонту мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Горно-Алтайск
При анализе контрольной крови завышено значение RBC, все остальные значения в районе нормы. Промывал, прожигал, замачивал, менял усиление, с бубном танцевал. Ничего не помогает. Как еще можно победить эту китайскую грамоту?
 
seatovodДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 64
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Vad_oin, на сколько завышает? Что показывает по холостой пробе? И что понимается под усилением? Если завышает стабильно и в пределах разумного - поможет калибровка.
 
АлинаДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 65
Заглянувший
У вас сообщений: 2
вра-лаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Здравствуйте! Я совсем новичок в лаборатории, но т.к. заведущей нет, к сожалению, все карты в руки дали мне. Я уже и сама не рада. начались проблемы с аппаратом. На 13 пробирок дает 4-5 засоров лейкоцитов. работать невозможно((( На днях проводилась конференция по лабораторной диагностике в нашем городе и там мне удалось пригласить представителя фирмы "посмотреть" наш аппарат. Он пришел и сказал, что удивлен, что наш аппарат работает вообще. По его словам на этом анализаторе нужно работать только с "родными" реагентами. А то, что у нас все промывающие растворы фирмы "Реамед" - недопустимо. Что делать? Заказывать все те же растворы или переходить на рекомендованные?
 
zx19Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:31 | Сообщение # 66
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Алина)
Он пришел и сказал, что удивлен, что наш аппарат работает вообще. По его словам на этом анализаторе нужно работать только с "родными" реагентами

он гонит, это называется маркитинг, и я ручаюсь, что представитель был не инженером.
Quote (Алина)
На 13 пробирок дает 4-5 засоров лейкоцитов.
или засор в самой апертуре, или в клапане за ней. нужны наборы инструментов в виде мал. отверток и звездочек. есть?
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 67
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Есть устойчивое мнение, что на реагентах Реамед приборы действительно работают хуже, чем на родных(всё подтверждено реальными опытами, если интересно - расскажу). Понятно также, что родные реагенты дороже. Если хочется сэкономить и получать хорошие результаты нужно позаботиться о техническом состоянии прибора и уделять больше внимания обслуживанию, раз уж Вы работаете на неродных реагентах. В Вашем случае нужно хорошо промыть прибор, лучше даже "замочить" на полчасика с промывающим раствором и, как сказал предыдущий оратор, проверить состояние клапана за апертурой...

П.С. представитель действительно был не инженером, а начальником отдела продаж нашего официального представителя по Северо-Западному региону и его слова вполне объяснимы и понятны)))Не судите его строго...они(представители) на самом деле хорошие
 
zx19Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 68
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Mindray)
представитель действительно был не инженером, а начальником отдела продаж нашего официального представителя по Северо-Западному региону
пора на битву экстрасенсов записываться. реально достали своим неуемным тупизмом эти коекакеры.
Quote (Алина)
Он пришел и сказал, что удивлен, что наш аппарат работает вообще.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 69
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (zx19)
пора на битву экстрасенсов записываться. реально достали своим неуемным тупизмом эти коекакеры.

Проичём здесь тупизм?и причём здесь коекакеры? Задачи совершенно разные у продажника и инженера...Или Вы о чём то другом говорите?
 
zx19Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 70
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (Mindray)

Проичём здесь тупизм?

Quote (Mindray)
и причём здесь коекакеры?

Quote (Алина)
Он пришел и сказал, что удивлен, что наш аппарат работает вообще.

Quote (Алина)
А то, что у нас все промывающие растворы фирмы "Реамед" - недопустимо.

это сказки про белого бычка.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 71
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (zx19)
это сказки про белого бычка.

Вы, видимо, не совсем правильно меня поняли...
Поясню - В лаборатории есть проблема, в полне объяснимая и понятная, но ввиду обстоятельств сложноразрешимая. Тут очень кстати проходит форум и проблема излагается "представителю фирмы". Представитель с радостью посещает лабораторию и делает умозаключение о том, что скорее всего дело в "неродных" реагентах и рассказывает ужасные истории про использование "плохих" реагентов Реамед.
То что осталось за кадром:
- "Представитель" не является иженером и понятия не имеет о структуре и принципе работы анализатора
- "Представитель" является специалистом по продажам и его главная задача не восстановить работу прибора, а сделать так, чтобы новый клиент в перешёл на "Родные" реагенты с целью получения прибыли.
- "Представитель" имеет в своём штате специально обученоого на фирме-производителе инженера, который приедет в лабораторию помогать установить "Родные" реагенты и попутно вернет прибор, путём нехитрых манипуляций, к жизни, а может еще и проведёт обслуживание, а может еще и заменит неисправные детали. В итоге лаборатория получает рабочий прибор, а представитель получает свой %.
Где в истории "Тупизм" и "Коекакеры"?
П.С. Я ни в коей мере не агитирую за использование или не использование "родных" реагентов.
П.П.С. Если Вы не знаете что делать с прибором - позвоните в представительство Вам подскажут пути решения и к кому обратиться, если будет необходимо вмешательство...
 
АлинаДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:32 | Сообщение # 72
Заглянувший
У вас сообщений: 2
вра-лаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Спасибо всем за советы. Кстати, по поводу инженеров и просто продавцов. Именно этот человек, который смотрел аппарат сейчас - устанавливал его при покупке несколько лет назад. Может быть ему стоит доверять?... unknown Просто я в затруднительном положении. Закупка реактивов и всех требующихся очистителей уже произошла. Мне могут пойти навстречу и закупить новое, если только это будет действительно оправдано и целесообразно.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:33 | Сообщение # 73
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Алина)
Может быть ему стоит доверять?

Доверять или нет - дело Ваше.
Но вот прям вот так взять и выкинуть все реагенты и закупить новые думаю не сильно хорошо...напроситесь на профилактику для начала, а как приедет инженер, так Вы с него всё и спрОсите. Я думаю, что он оставит Вам все необходимые рекомендации по работе.
 
abcДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:33 | Сообщение # 74
Стажер
У вас сообщений: 48
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

сыктывкар
Если из-за каждого засора гематологического анализатора гонять инженеров из Москвы в Мурманск - Мурманская область разорится. Учите своего инженера.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:33 | Сообщение # 75
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (abc)
Если из-за каждого засора гематологического анализатора гонять инженеров из Москвы в Мурманск - Мурманская область разорится. Учите своего инже

а при чем здесь инженер из Москвы? Есть люди и поближе...а вообще идея правильная - наличие инженера в своём городе вещь нужная...
 
-GLS-Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:33 | Сообщение # 76
Стажер
У вас сообщений: 22
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Анализатор BC3000+.
На контроле по PLT дает хорошие цифры на венозной тоже ОК, а на капиллярной занижает сильно. Помогите, что с ним не так?
С ним никогда не работал.
 
BardeyДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:33 | Сообщение # 77
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Mindray, Привет, по поводу Myndray BC3000, мы тоже у себя и в округе заполонили французкими SFRI реагентами под этот зверёк и несколько других прозводителей! Соответственно запускаем проводим контроль качества и т.д.! Но всё же если Реамед использует лицензию на производство адаптированных под тот или иной анализатор? Вы считаете это коммерческий ход но всё эти реагенты работают,правда трубки мутнеют!

-GLS-, Привет, может потому что контролька венозная!?
 
-GLS-Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 78
Стажер
У вас сообщений: 22
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Bardey, Да, контроли венозные. Но ведь на копиляре тоже должно быть все ок. а он занижает на 100ед. unknown
 
GulnaraДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 79
OFFлайн
Казахстан

Астана
Quote (-GLS-)
На контроле по PLT дает хорошие цифры на венозной тоже ОК, а на капиллярной занижает сильно. Помогите, что с ним не так?


Думаю, следует учитывать, что при заборе венозной крови мы получаем кровь в "чистом" виде, а при заборе капиллярной в пробу попадает определенное количество межтканевой жидкости, у одних людей больше, у других - меньше (зависит от физиологических особенностей), которая влияет на результат. Поэтому, если лаборатория работает на капиллярной крови, лучше откалибровать прибор по капиллярной крови. А если вперемешку - следует быть готовым к тому, что параметры будут "плясать" на капиллярной. У меня в одной лаборатории стояло два анализатора, один они откалибровали по венозной, второй - по капиллярной. Мне кажется, наиболее удачный вариант. Но, к сожалению, далеко не каждая лаборатория может себе такое позволить...
 
БолтЪДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 80
Участник
У вас сообщений: 72
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Усть-Сысольск
Quote (-GLS- , 10.Авг.2012))
Анализатор BC3000+.
На контроле по PLT дает хорошие цифры на венозной тоже ОК, а на капиллярной занижает сильно. Помогите, что с ним не так?
С ним никогда не работал.

Скорее всего неверное соотношение К3 ЭТДА к капилярной крови, др. словами объем крови больше нормы в пробирке в результате кровь сворачивается и показание тромбоцитов ниже.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Все вопросы и советы по анализатору в эту тему)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (19.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]