[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Все вопросы и советы по анализатору в эту тему)
Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray
shraДата: Суббота, 02.Мар.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 43
Сервис - инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
. В этой теме собрана вся информация о гематологическом анализаторе BC-3000 plus китайской компании Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co. Ltd. (торговый бренд - "Mindray").
.

Есть темы:
- Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Проблема с PLT - нет подсчёта тромбоцитов);

- О контрольной крови и калибраторе (Практика исследований и обеспечение их достоверности).
 
БолтЪДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 81
Участник
У вас сообщений: 72
инженер-электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Усть-Сысольск
Quote (Gulnara , 15.Авг.2012))
Думаю, следует учитывать, что при заборе венозной крови мы получаем кровь в "чистом" виде, а при заборе капиллярной в пробу попадает определенное количество межтканевой жидкости, у одних людей больше, у других - меньше (зависит от физиологических особенностей), которая влияет на результат.

Лучший вариант работы с венозной кровью, взятой с помощью вакуумной пробирки. Степень вакуума в пробирке позволяет взять необходимое количество крови и обеспечит идеальное соотношение антикоагулянта и крови, механический лизис эритроцитов отсутствует нет контакта с внешней средой. При заборе крови с пальца, т.е. капиллярная кровь, мы делаем дыру в пальце, протираем салфеткой, и выдавливая кровь набираем в пробирку, результат: механический лизис эритроцитов, контакт с внешней средой, поверхностью кожи, остатками салфетки или ,не дай Бог, ваты и отсутствие контроля за тем сколько мы набрали крови.
Забор капиллярной крови незаменим лишь когда мы не можем взять большое количество крови на исследование, кровь детей например.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 82
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Bardey , 10.Авг.2012))
Mindray, Привет, по поводу Myndray BC3000, мы тоже у себя и в округе заполонили французкими SFRI реагентами под этот зверёк и несколько других прозводителей! Соответственно запускаем проводим контроль качества и т.д.! Но всё же если Реамед использует лицензию на производство адаптированных под тот или иной анализатор? Вы считаете это коммерческий ход но всё эти реагенты работают,правда трубки мутнеют!

миндрей никому никогда не давал лицензию на производство реагентов...
Да, реагенты Реамеда работают, но, как уже было замечено, мутнеют трубки и мрут клапаны(подтверждено опытным путём на большом количестве анализаторов).
Использовать или нет - решать Вам. Нет денег на родные реагенты, готовьте деньги на замену деталей...
 
StasrДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:34 | Сообщение # 83
Участник
У вас сообщений: 189
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Отчасти согласен с миндреем. что гибнут клапана, трескаются камеры, и заростают плесенью. Но все это лечится и ремонтируется просто вовремя надо роводить профилактику. 5 лет работы на реамедах полет нормальный.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:35 | Сообщение # 84
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Stasr , Сегодня))
Но все это лечится и ремонтируется просто вовремя надо роводить профилактику.

Золотые слова!
 
IgenДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:35 | Сообщение # 85
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
«миндрей никому никогда не давал лицензию на производство реагентов...», а он и не должен давать. Ведь система позиционируется как открытая.
«мутнеют трубки и мрут клапаны(подтверждено опытным путём на большом количестве анализаторов)», а трубки мутнеют вне прямой зависимости от производителя реагентов.
А клапана – слабое место Mindray анализаторов.
 
MindrayДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:35 | Сообщение # 86
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Quote (Igen , 17.Сен.2012))
А клапана – слабое место Mindray анализаторов.

Позволю себе не согласиться с Вами. В анализаторах миндрей используются клапаны Asco, которые, в свою очередь применяются у многих производителей...кроме того клапаны Аско действительно не самое лучшее, что можно найти на рынке, поэтому Миндрей сделал свои собственные и ставит их наиболее важных узлах(производственных мощностей пока не хватает).

Quote (Igen , 17.Сен.2012))
Ведь система позиционируется как открытая.

А никто и не говорит, что система закрытая - Вы вправе использовать любые реагенты! Можете даже сами их производить можете.
Quote (Igen , 17.Сен.2012))
трубки мутнеют вне прямой зависимости от производителя реагентов.

Вы, наверное, знаете, что у Миндрея достаточно много партнёров в различных регионах нашей необъятной Родины, так вот инженеры, которым довелось работать с "Реамедовскими" приборами в один голос заявляют, что родные реагенты лучше...Я никого не агитирую...
Я говорю о том, что по статистике, приборы работающие на родных реагентах, чувствуют себя лучше тех, которые работают на Реамеде и тому подобных. Выбор за Вами. Нравится Реамед - пожалуйста. Только не нужно потом везде кричать, что Миндрей плохие приборы делает.
 
BardeyДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:35 | Сообщение # 87
Участник
У вас сообщений: 190
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Mindray, Ваши анализаторы отлично работают(у нас таких 5) , на одном анализаторе трубка помутнела на другом несколько пожелтели но так же в течении всего года нарушений в работе не выявлялось и если сломались то по вине наиглупейшего персонала и провизора в том числе(который умудряется заказывать лизер изотон и очиститель разных производителей)+ любят застаивать годами без консервации.
По меньше рук кривых и побольше понимания глав врачей больничек что нужно анализатор(ежемесячно) обслуживать(хотя всё это включает работа лаборанта а не наша,инструкция в ящике пылится). И не ждать когда кончится год что бы **мывать лавандосы!
много раз показывал как мыть клапан на сисмексе 21ом в итоге не кто не моет(больше не показываю принципиально),про камеры я вообще молчу...

Quote (Mindray , Вчера))
так вот инженеры, которым довелось работать с "Реамедовскими" приборами в один голос заявляют, что родные реагенты лучше


Пусть Ваши инженера для интереса сначала поработают годик с реагентами Реамед и после делают выводы, а не приходя в хрен знает какую лабораторию и бох знает что происходило с этим анализатором!
 
IgenДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:35 | Сообщение # 88
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Я с ужасом думаю, а что будет, если сервисные операции, даже если они прописаны в пользовательском описании, будут пытаться выполнять люди в серо-белых халатах. Почему - то, вспоминается слон в посудной лавке.
А насчет помутнения трубок, так ведь и состав промывающих, очищающих растворов различен, может в этом причина.
Клиенты при тендерах требуют, что бы была бумага от производителя, что реагенты подходят под их приборы. Как ни странно, такие бумаги появляются.
 
-GLS-Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:36 | Сообщение # 89
Стажер
У вас сообщений: 22
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Доброго времени суток!
Ранее я писал вот что: "На контроле по PLT дает хорошие цифры на венозной тоже ОК, а на капиллярной занижает сильн"
Так вот причина не в приборе, а в пробирках, прибор заточен под пробирки с EDTA K2, а у клиента были пробирки с EDTA K3. Вот так то,причем на пробирках не было написано какой там едта......Всем хороших выходных. drinks drinks drinks drinks drinks
 
StasrДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:36 | Сообщение # 90
Участник
У вас сообщений: 189
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Доброго времени суток!
Случилась новая беда. Совсем пропали тромбоциты и через раз выдает показания по эритроцитам. Т.е. 2-3 раза показывет в пределах нормы, не завышает не занижает, потм раз 5-7 одни звездочки идут. Все промыл прочистил клапана проверил. результатов не. Подозрения на (-) электрод, который расположен за апертурой. У кого такое было, есть ли опыт распайки данного электрода?
 
omaxlabДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:36 | Сообщение # 91
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

если есть подозрение почему не проверили сопротивление от электрода до разъема на плате? все сомнения уйдут ..
 
StasrДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:36 | Сообщение # 92
Участник
У вас сообщений: 189
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Заработал! Как крышку поставил и все.Черная крышка на камерах чем он служит?
 
seatovodДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 93
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Stasr, этот прибор категорически отказывается работать при открытых экранирующих крышках, отсюда и проблема.
 
StasrДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 94
Участник
У вас сообщений: 189
инженер-медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

сколько работаю с ними не замечал никогда крышку закрывал когда все работает.
 
OBEYДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 95
Участник
У вас сообщений: 89
лабораторная техника
OFFлайн
Украина

Киевский Хунтанат
тромбоциты - самые маленькие клетки по обьему, отсюда именно на них сильнее всего влияют электромагнитные наводки. Как-то звонили и говорили из лаборатории, что через раз завышает PLT, спросил, стоит ли рядом центрифуга. Сказал убрать. Больше не звонили. bye2
 
son27Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 96
Участник
У вас сообщений: 65
инженер по медицинской технике
OFFлайн
Российская Федерация

В
Хочу поделится опытом. Заявка, что не считает анализатор эритроциты. Начинаю работать, правда эритроциты на пробе около 1(контроля не было), тромбоциты звездочки. Осматриваю, диагностирую, проверяю гидравлику, чищу камеру гипохлоридом, ничего не помогает. два часа работы. когда капаю кровь в камеру RBC принудительно, происходят измерения, значит камера работает, вакуум нормальный. Затем замечаю, что трубки прибора подключены к двум промывающим растворам. Такого у меня еще не было, вместо дилюента, пользователь подключил промывающий biggrin
 
bukatelenetДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 97
Участник
У вас сообщений: 154
инженер медтехника
OFFлайн
Российская Федерация

Donetsk
Кто нибудь знает из какого металла сделаны электроды в измерительных камерах?

Мне попался какой то особо тяжелый случай. Раньше, когда электрод сгнивал, я ставил новый из нержавеющей стали, и первым образцам уже 4 года. Жалоб вообще нет.

На этот раз электрод в камере БЕЛОЙ крови, сгнивает за пару недель. Вся муть с электрода стекает в район измерения гемоглобина. Хотя в лизирующем растворе простоял несколько суток и даже не потемнел. Я в замешательстве.
 
ВикторЕДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:37 | Сообщение # 98
Стажер
У вас сообщений: 36
Сервисный инженер
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Я на время до полной замены камеры, ставлю иглу с одноразового шприца. Просто опускаю её до нижнего уровня электрода, провод внутрь иглы и обжимаю, сверху капля лака. Самый большой период работы такого "электрода" 6 месяцев. Обычно за 2 месяца разъедает. Похоже изготовлены иглы тоже из разного материала, потому и сроки такие. С вашей нержавейкой наверное так же.
 
vandal1987Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:38 | Сообщение # 99
Стажер
У вас сообщений: 11
МОЗГОЛОМ
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
Всем доброго времени суток.
Возникла проблема с Анализатором ВС3000 - часто выдает ошибку засор RBC (через анализ может через 3) Так же заметил что во время анализа часто не идет отсчет времени RBC.(0 секунд) даже на холостой пробе!!!
Посмотрел сообщения об ошибках - в день в среднем делается у них 40-60 анализов при этом вылезло 25 ошибок засор RBC.
Предпринятые мною действия эффекта не дали.(полностью промывал аппарат не раз.) Доставал Апертуру смотрел через микроскоп - чистая. Далее замерил напряжения на оптопарах Волюметрической системы (Сравнил оптопару отвечающую за WBC и RBC подсвет) На Оптопаре WBC при прохождении жидкости напряжение равнялось почти 4 V в то время как на Оптопаре RBC напруга была 3,5 V . Подкрутил до 4 V. Сделал около 10 анализов к ряду. Прошло 10 из 10.
Поскольку время поджимало надо было ехать в следующий колхоз. Позвонил им через день да бы узнать как у них обстоят дела . Мне отвечают - На фронте без перемен. Аппарат ТАк и ПариТ!

В качестве профилактики промываю аппарат Фейри разведенный в ДИСТИЛ воде - помогает. НО-соединительные трубки в некоторых местах стали белесого не прозрачного цвета-как не пытался этот Налет (если это налет а не результат хим реакции) не уходит. В то время как на Японцах - КХ-21 за почти 15 лет эксплуатации подобных вещей не наблюдалось! Даже если предположить что Случился налет на электродах или еще чего то почему "пострадала" только 1 камера (RBC) да и к тому же Волюметр парит - не считает время через раз!
Спасибо за внимание
 
RnDДата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:38 | Сообщение # 100
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (vandal1987)
Посмотрел сообщения об ошибках - в день в среднем делается у них 40-60 анализов при этом вылезло 25 ошибок засор RBC.


посмотрите, что у них с пре-аналитикой... как пробу берут, во что, как подготавливают к измерению и так далее. возможно, что анализатор тут вообще ни при чем.
 
vandal1987Дата: Суббота, 22.Июн.2013, 00:38 | Сообщение # 101
Стажер
У вас сообщений: 11
МОЗГОЛОМ
OFFлайн
Казахстан

Семипалатинск
персонал работает на аппарате уже более 3 лет на этом аппарате поэтому я не думаю что они парятся с забором крови или еще чего... да и еще аппарат на холостой пробе так же спотыкался через раз через 2 (не стартовало время подсчет RBC). Повторюсь после тока как я подрегулировал напругу на контр точке верхней оптопары RBC в волюметре провел 8-10 анализов на холостой пробе. Прошли все!......... Возможно это была Случайность и мне просто повезло что анализы все прошли удачно. ХЗ Факт в том что я позвонил на след день узнать как у них там дела с аппаратом. Народ говорит что все без изменений! ТАк же выдает через пень колоду.
 
energeticДата: Четверг, 27.Июн.2013, 18:59 | Сообщение # 102
Стажер
У вас сообщений: 5
Сервис-инженер
OFFлайн
Казахстан

Усть-Каменогорск
Необходимо заменить как минимум 2 клапана и естественно некоторые трубки. Знаю я ваш 3000й. это я вам его и ставил в БСМП. А от ФЕЙРИ я в шоке если честно. Неужели трудно купить БЕЛИЗНУ.
 
bukatelenetДата: Пятница, 09.Авг.2013, 22:19 | Сообщение # 103
Участник
У вас сообщений: 154
инженер медтехника
OFFлайн
Российская Федерация

Donetsk
Светодиод в камере гемоглобина время от времени тухнет при стабильном напряжении 12в. Какое должно быть на нем на самом деле напряжение? 12в это нормально?
Пожалуйста, помогите идентифицировать светодиод. В инструкции есть только, что он на 525нм. Кто нибудь знает его тип или параметры?
 
RizvanДата: Воскресенье, 11.Авг.2013, 00:49 | Сообщение # 104
Участник
У вас сообщений: 79
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Грозный
Светодиод не может быть 12 в, наверное обрыв поэтому и напряжение высокое без нагрузки.
 
bukatelenetДата: Воскресенье, 11.Авг.2013, 10:38 | Сообщение # 105
Участник
У вас сообщений: 154
инженер медтехника
OFFлайн
Российская Федерация

Donetsk
Очень даже может быть, если в нем 4 кристала.
Находил в интернете такие. Для замены не хватает только параметра мощности светового потока.

Кто нибудь знает модель светодиода?
 
bk-bassДата: Пятница, 06.Дек.2013, 16:56 | Сообщение # 106
Участник
У вас сообщений: 73
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Кто нибудь сталкивался с засветкой дисплея на данном аппарате? Как пятно на пол дисплея из за которого ни черта не видно ireful .
У меня это третий случай. На одном ваще ни черта ни видно и следы как будто кто то дисплей шкрябал, но следы изнутри shok .
Сегодня один такой сменил. На защитном пластике следы с внутренней поверхности приклееной к дисплею. Плёнка (поляризационная) приклееная к стеклу сморщилась(собственно из за этого и не видно).
Вопрос: чё за фигня? и почему происходит?
 
zx19Дата: Пятница, 06.Дек.2013, 19:51 | Сообщение # 107
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата bk-bass ()
Вопрос: чё за фигня? и почему происходит?
вот и задай его китайцам.
 
antoniodriverДата: Суббота, 07.Дек.2013, 05:41 | Сообщение # 108
Участник
У вас сообщений: 93
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Дешевый дисплей, перегрев вряд ли.
 
RIGIKДата: Суббота, 07.Дек.2013, 06:57 | Сообщение # 109
Стажер
У вас сообщений: 26
Стерелизаторы
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
А бактерицидки в помещении есть? Если да, то ответ понятен.
 
bk-bassДата: Суббота, 07.Дек.2013, 15:42 | Сообщение # 110
Участник
У вас сообщений: 73
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Я тоже думал про УФ diablo . Правда думал про солнце, бактерицидки упустил из виду.
Но вроде с другими дисплеями такого не происходит.
Дисплей SHARP, не думал что такой фуфел.
 
RIGIKДата: Воскресенье, 08.Дек.2013, 04:18 | Сообщение # 111
Стажер
У вас сообщений: 26
Стерелизаторы
OFFлайн
Российская Федерация

Хабаровск
У нас был случай за пол года неродивые врачи из белого чистенигого наркозника привратили его в желто-коричневое г...о. Еще можно посмотреть как аппараты стоят може так случится что они напротив самих бактерицидок.
 
eroigorДата: Понедельник, 09.Дек.2013, 09:12 | Сообщение # 112
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
В эксплуатации 40+ шт. BS-3000+Гемолюкс-19.Пока ни одного случая отказа дисплея. Самому почтенному уже ок.9 лет. biggrin
 
bk-bassДата: Вторник, 10.Дек.2013, 18:50 | Сообщение # 113
Участник
У вас сообщений: 73
сервис-инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Владивосток
Ого 40+ и нет такого эфекта?
Нет ну у рас реально на 20-25 аппаратов на 3-х такая фигня.
 
MindrayДата: Среда, 11.Дек.2013, 15:42 | Сообщение # 114
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Это болезнь приборов до 2012 года выпуска...со временем появляется белое пятно в центре, которое растёт...
Кетайцы по этому поводу сделали обновление железа...к сожалению, одним экраном дело не ограничилось...поменяли мамку и клавиатуру...старые экраны более не поставляются...вместо них комплект...как вы понимаете цена комплекта сильно выше цены экрана...но выхода нет...если только искать аналог...
 
ВикторЕДата: Вторник, 21.Янв.2014, 22:03 | Сообщение # 115
Стажер
У вас сообщений: 36
Сервисный инженер
OFFлайн
Узбекистан

Ташкент
Подтверждаю вышесказанное, только сегодня поменял полный комплект, недешево, но выхода другого нет. Кстати и УФ ламп нет в помещении yes
 
mvservДата: Среда, 22.Янв.2014, 00:54 | Сообщение # 116
Участник
У вас сообщений: 52
инженер
OFFлайн
Украина

Львов
У меня тоже самое. 4 шт. успел поменять по гарантии, три шт. вынужден будет оплатить клиент. Это случалось с анализаторами 2010-2011 годов выпуска. Думаю, что выход в поиске дисплеев "SHARP 10" LCD SCREEN LM100SS1T522" на стороне. Снимать, если дадут со списаных старых миндреев или других приборов, если найдутся. Старые дисплеи работают без проблем и будут работать. Из моего опыта поисков: с ebay пришел с повреждением из-за плохой упаковки(50 у.е.), из Китая - отсыревший и вообще мертвый(200 у.е.).
 
fokstrot-45Дата: Вторник, 24.Июн.2014, 18:12 | Сообщение # 117
Стажер
У вас сообщений: 9
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
У меня такое было, решилось очень просто заказали LCD панель на taobao.ru.com и всё удовольствие 5000 руб.
Можете попробовать.
 
CrosswordДата: Среда, 08.Окт.2014, 20:26 | Сообщение # 118
Участник
У вас сообщений: 88
сервис-инженер, лабораторное оборуд
OFFлайн
Украина

Киев
Всем здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. На геманализаторе BC3000+ не работает встроенная клавиатура. Подозреваю, что полетел кварц, хочу заменить, но не могу его идентифицировать. Кто-то сталкивался с таким? А кварц такой - 11B059F 7AG.
 
antoniodriverДата: Пятница, 10.Окт.2014, 05:36 | Сообщение # 119
Участник
У вас сообщений: 93
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Краснодар
Осциллографом проверяли кварц, стучит чего-нибудь?
 
юранакДата: Суббота, 15.Ноя.2014, 15:30 | Сообщение # 120
Участник
У вас сообщений: 89
инженер электронщик
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Коллеги , никто случайно не сталкивался с такой проблемой-аппарат перестал мерить HGB-рисует звезды и при холостых замерах и по крови .Остальные параметры в норме .Зашел в установки напряжения , там все вроде в норме.(4,5 в). немножко изменил напряжение(сделал 3,8) вышел в измерения и о чудо прибор нормально заработал. Но спустя несколько часов, прибор выключили и снова включили и опять та-же история, причем возврат напряжения в норму(4,5) опять заставило прибор нормально заработать.Пока посоветовал пореже включать-выключать.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический BC-3000 plus ф.Mindray (Все вопросы и советы по анализатору в эту тему)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]