Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60 - Форум медтехников

Воскресенье, 24.Сен.2017, 04:25
Medteh. info
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS

[ Новые сообщения форума · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Перевести эту страницу

Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare
Передовые технологии в области диагностических исследований становятся более доступными благодаря GE Healthcare. В рамках программы официально восстановленного оборудования появилась возможность максимально выгодно приобрести инновационные ультразвуковые системы c функцией HD life — Voluson E6 и Voluson E8. В процессе восстановления ультразвуковое оборудование (служившее для демонстрации) подвергается чистке, ремонту, замене деталей, благодаря чему аппарат приобретает вид совершенно нового оборудования. Также производится установка новейшего программного обеспечения. После всех этапов обновления сертифицированные инженеры GE проводят тестирование и аттестацию восстановленного оборудования. GE Healtchcare Купив официально восстановленное оборудование GE Healtchcare, вы всегда можете рассчитывать на первоклассный сервис и оперативную техническую поддержку: обучение, ремонт, диагностика, замена запчастей. Вы можете подробно ознакомиться с технической характеристикой и подобрать необходимую для вас конфигурацию оборудования на сайте GE Healtchcare.

Страница 1 из 11
Модератор форума: zx19 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60 (Какой лучше выбрать)
Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60
Maya_BorisovnaДата: Пятница, 12.Апр.2013, 10:41 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Здравствуйте, я заведующая лабораторией детской поликлиники. Предлагают приобрести гематологический анализатор Swelab Alfa Basic (20 параметров), а в лаборатории имеется анализатор ADVIA 60. Прошу высказать свое мнение по поводу этих аппаратов, какой лучше. Заранее спасибо, с Уважением, Майя Борисовна.

AlexiumДата: Пятница, 12.Апр.2013, 14:37 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
Прошу высказать свое мнение по поводу этих аппаратов, какой лучше.

Sweloab-Medonic, по мне, лучше по воспроизводимости анализов, ADVIA 60 - дешевле в обслуживании, дешевле неоригинальные реагенты, но по моему не внесен в реестр СИ.
Мне не понятна формулировка вопроса - как только купите новый гематолог - старый выбросите в окно, или если новый будет хуже старого - выбросите новый?

RnDДата: Пятница, 12.Апр.2013, 14:40 | Сообщение # 3
Завсегдатай
У вас сообщений: 184
менеджер по работе с менеджерами
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
дабы не плодить "зоопарк", логичнее было бы купить micros 60 / advia 60 и получить совместимость по реагентам и контролям.

Sergey62Дата: Пятница, 12.Апр.2013, 20:00 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
На заявках
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (RnD)
совместимость по реагентам и контролям

Прошу прощения, немного не в тему : совместимость по реагентам - согласен, совместимость по контролям - не совсем верно, поскольку необходима только информация на контрольный материал для конкретного прибора...
Теперь по теме - я склоняюсь к варианту micros 60 / advia 60 как к знакомым приборам для пользователя, да и инженеры их знают достаточно хорошо, в массе своей беспроблемные приборы.
удачи

AlexiumДата: Пятница, 12.Апр.2013, 20:17 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Sergey62)
я склоняюсь к варианту micros 60 / advia 60 как к знакомым приборам для пользователя,

Если исключить Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия. Что касается привычности - подноси пробирку нажимай кнопку (у всех так)

RnDДата: Суббота, 13.Апр.2013, 01:27 | Сообщение # 6
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Sergey62)
совместимость по контролям - не совсем верно, поскольку необходима только информация на контрольный материал для конкретного прибора

почему же? купили один набор контролей, и используете его со старым и новым анализаторами... правда, у нас это все равно один и тот же контроль, что для abx, что для swelab :)

Maya_BorisovnaДата: Суббота, 13.Апр.2013, 16:57 | Сообщение # 7
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)
Sweloab-Medonic, по мне, лучше по воспроизводимости анализов, ADVIA 60 - дешевле в обслуживании, дешевле неоригинальные реагенты, но по моему не внесен в реестр СИ.
Мне не понятна формулировка вопроса - как только купите новый гематолог - старый выбросите в окно, или если новый будет хуже старого - выбросите новый?

Естественно, не выброшу Адвию, так как обожаю её за компактность, за ПАК, в котором поместились и реактивы и "помойка" от них и т.д., но он начал "глючить" и не всегда в тему... Даже медтехник, очень уважаемый мной (это он познакомил меня с данным сайтом) посоветовал прикупить новый. Естественно, логичнее было бы купить вторую Адвию - Микрос, но денег только на половину... Предложили с ОЧЕНЬ большой скидкой Swelab, потому и "засуетилась". Реактивы на Адвию тоже не из дешевых, потому прошу уточнить их стоимость у Swelab. Боюсь с новой дешевой покупкой оказаться в "пролете" при дальнейшей эксплуатации прибора. Заранее большое спасибо, жду дополнительных подробностей о Swelab.

AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 18:10 | Сообщение # 8
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
прошу уточнить их стоимость у Swelab.

Про Swelab не знаю, для Medonic - реагенты по цене нормальные, не дороже других "оргинальных". Лучше вам узнать цену у региональных представителей.

Maya_BorisovnaДата: Суббота, 13.Апр.2013, 19:19 | Сообщение # 9
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)
Если исключить Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия. Что касается привычности - подноси пробирку нажимай кнопку (у всех так)

Извините за назойливость, но КОТОРЫЙ из Микросов-Адвиа лучше приобрести? И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)? Который из них более терпим к "неродным" реактивам?

Sergey62Дата: Суббота, 13.Апр.2013, 19:47 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
На заявках
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (RnD)
купили один набор контролей, и используете его со старым и новым анализаторами...

Это я и имел в виду, только в листе параметров ДОЛЖНЫ быть указаны оба прибора ( или сколько их в лаборатории ), а не со слов продавца контрольной крови, что "смотрите по этому прибору"
удачи

RnDДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:21 | Сообщение # 11
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Maya_Borisovna)
И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)?

да это один и тот же анализатор, только с другим "лейблом". а насчет толерантности к неоригинальным реактивам... генерик генерику рознь. diagon, думаю, все анализаторы "слопают", а вот юнимедом могут и подавиться...

eroigorДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:22 | Сообщение # 12
Завсегдатай
У вас сообщений: 257
Cервисный инженер
На заявках
Российская Федерация

IzheVWsk
Swelab Alfa Basic тратит гемолизирующего реагента – 4,5 мл/тест...Многовато bye2

AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:33 | Сообщение # 13
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
Который из них более терпим к "неродным" реактивам?

У них сканер штрих кода - "неродных" реактивов не бывает.

Цитата (Maya_Borisovna)
И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)?

Сам задаю себе такой-же вопрос unknown

Цитата (Maya_Borisovna)
КОТОРЫЙ из Микросов-Адвиа лучше приобрести?

Micros 60

eroigorДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:38 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Cервисный инженер
На заявках
Российская Федерация

IzheVWsk
Медоник и Swelab одно и тоже. Шведы решили в разные корзинки свои яички положить biggrin

AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 21:00 | Сообщение # 15
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (eroigor)
Шведы решили в разные корзинки свои яички положить

То-ли у Boule много корзинок, то-ли яиц - http://www.boule.se/en/products-brands/ unknown

RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 00:05 | Сообщение # 16
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Alexium)
У них сканер штрих кода - "неродных" реактивов не бывает.

а в чем сложность - распечатать любой штрих-код и подсунуть анализатору? имхо, там сканер шк для других задач...

Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:19 | Сообщение # 17
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)

При производительности не менее 60 и числе параметров не менее 18- КОТОРЫЙ из Микросов лучше приобрести и ЧЕМ он отличается от Адвии? СПАСИБО! С Уважением ко всем откликнувшимся- МБ

RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:45 | Сообщение # 18
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Maya_Borisovna)
КОТОРЫЙ из Микросов лучше приобрести и ЧЕМ он отличается от Адвии?

для начала: micros 60 и advia 60 - это один и тот же анализатор, оба производятся horiba abx. второй - по так называемому oem-соглашению для сименса.
принципиальная разница для вас в том, что в микросе используются отдельные канистры и банки с реагентами, а в адвии - паки. паки немного удобнее в использовании, но ощутимо дороже. к тому же паки ограничивают вас в выборе "неоригинальных" реактивов.

конечно, адвию можно переделать на использование отдельных канистр, как в микросе. но это лишние "телодвижения", да и поставщик будет всячески возражать, ставить палки в колеса и пугать лишением гарантии.

выбрать между моделями микроса тоже не особо сложно... их две: с большим дисплеем (как у компьютера) и с маленьким. вопрос удобства использования и стоимости, не более того. принципиальных отличий у них нет. кстати, если я не путаю, advia 60 снята с производства.

Сообщение отредактировал RnD - Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:48

Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 14:55 | Сообщение # 19
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (RnD)
для начала: micros 60 и advia 60 - это один и тот же анализатор, оба производятся horiba abx. второй - по так называемому oem-соглашению для сименса.
принципиальная разница для вас в том, что в микросе используются отдельные канистры и банки с реагентами, а в адвии - паки. паки немного удобнее в использовании, но ощутимо дороже. к тому же паки ограничивают вас в выборе "неоригинальных" реактивов.

Да,я в курсе "родства" Адвии и Микроса..,но в Микросе отсутсвуют (как ВЫ отметили-СПАСИБО Вам!!!- удобства,кот.так облегчали нам жизнь: ЗАМКНУТАЯ система подачи-вывеления токсичных реактивов, компактность на раб.столе и тд) ТУТ ещё и фраза, что "Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия" - меня добила...
А о предложенном со скидкой МЕДОНИКЕ я прочла, что лучше вариант М-модернизированный? И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров) предложенным ВМЕСТО Медоника М?

PS: ОЧЕНЬ хочется по результатам АНАЛИЗАТОРА волноваться о пациенте-РЕБЕНКЕ, а не о "глюках" и "припадках безумства" ПРИБОРА!

ЖДУ ВАШИХ советов-рекомендаций. С Благодарностью ко всем СПЕЦИАЛИСТАМ- МБ

RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 15:35 | Сообщение # 20
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
мб, вы уж не обижайтесь, но вам всё "разжевали" неоднократно :)

micros 60 - своего рода "классика жанра". с ним всё понятно и всё очевидно - где брать реагенты, где брать контроли, как ремонтировать. хотите паки использовать - используйте. хотите на генериках работать - без проблем работаете. никаких сюрпризов.

а вот все эти медоники-свелабы-буле и так далее лично для меня - "кот в мешке". 20 параметров вместо 18... ну, вы вроде бы опытный человек, должны понимать, что это все рекламная замануха. 3diff - он и есть 3diff, сколько ты там параметров ни напиши. обычно китайцы такими вещами балуются. и тот факт, что вам его предлагают вдвое дешевле микроса, при, казалось бы, полной эквивалентности анализаторов - должно навести на определенные мысли.

Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:07 | Сообщение # 21
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (RnD)
мб, вы уж не обижайтесь, но вам всё "разжевали" неоднократно :)

Меня невозможно сразить 20-параметрами там, где есть уже18.., 5diff считает не лучше (не надёжнее) меня и тд..
НО и не хочется превращать моё общение с ВАМИ в диалог слепого с глухим...
МОИ назойливые уточнения- ЭТО реакция на ВАШИ же фразы (фразы МЕДТЕХНИКА-
Цитата (Alexium)
Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия

ВОПРОС к СПЕЦИАЛИСТАМ:
НЕ стоить ПОКУПАТЬ только ЭТОТ из МИКРОСОВ (ES?) или ещё есть какой-то из них припадочный?
РЕКОМЕНДАЦИИ типа "рекламная замануха" и "...дешевле...наводит на определённые мысли.." - НЕ аргумент СПЕЦИАЛИСТА, а ЭМОЦИИ. Я (как Вы подметили) -действительно, опытный врач, получавший в подарок прекрасные анализаторы...,но ДИЛЕТАНТ в технике поэтому и пришла на ЭТОТ форум и коллегам посоветовала..
ОЧЕНЬ боюсь нарваться на очередную ОТПОВЕДЬ НО всё-таки прошу откликнуться МАСТЕРА: Медоники (как я прочла) РАЗНЫЕ- в Медонике М особый? вид ПРОЧИСТКИ, отличный от остальных анализаторовA? И есть ли ТАКОЙ же в Swelab ???
Заранее БЛАГОДАРЮ за конструктивные рекомендации. С Уважением ко всем терпимо-понимающим-МБ

AlexiumДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:26 | Сообщение # 22
Инженер медтехник
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
НЕ стоить ПОКУПАТЬ только ЭТОТ из МИКРОСОВ (ES?) или ещё есть какой-то из них припадочный?

Он не припадочный - просто переход от классического advia/micros 60 к этому будет для вас тяжел, интерфейс там полностью переработан на тач-интерфейс и явно не для облегчения пользования.
Цитата (Maya_Borisovna)
ОЧЕНЬ боюсь нарваться на очередную ОТПОВЕДЬ НО всё-таки прошу откликнуться МАСТЕРА: Медоники (как я прочла) РАЗНЫЕ- в Медонике М особый? вид ПРОЧИСТКИ, отличный от остальных анализаторовA? И есть ли ТАКОЙ же в Swelab ???

Это один и тот же анализатор.

RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:31 | Сообщение # 23
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
какого же еще вы "конструктива" хотите? вам несколько раз написали: medonic и swelab - это один и тот же анализатор. равно как micros 60 и advia 60 - один и тот же анализатор (разница только в использовании паков). и никакой он не "припадочный". человеку не нравится дизайн и структура меню в micros es, имеет право на свое мнение.

коль уж вы так далеки от техники, приведу "бытовую" аналогию. сравните работу в dos и windows. нравится простота и лаконичность? тогда для вас micros 60. нравятся красивые картинки и кнопочки? тогда ваш выбор micros es. во всем, что касается непосредственно процесса измерения - это один и тот же анализатор.

Цитата (Maya_Borisovna)
РЕКОМЕНДАЦИИ типа "рекламная замануха" и "...дешевле...наводит на определённые мысли.." - НЕ аргумент СПЕЦИАЛИСТА

это как раз рекомендация специалиста. только не лаборанта, а специалиста по продажам тех самых анализаторов... эмоций тут - ни грамма. повторюсь, все эти рассказы про "уникальную синюю кнопочку овальной формы в левом нижнем углу передней панели" имеют две цели: первая - потрясти воображение неопытного покупателя и заставить его поверить, что предлагаемый ему товар действительно уникален (хотя это не так). вторая - еще более утилитарна: дать "зацепку" для того, кто будет писать техническое задание под конкурсы, сделать "волшебную кнопку" так называемой блокирующей позицией. к качеству/надежности анализаторов всё это не имеет ни малейшего отношения.

eroigorДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 08:03 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Cервисный инженер
На заявках
Российская Федерация

IzheVWsk
Уважаемая МБ,Адвии в отличии от Микросов нет в Госреестре СИ, следовательно метрологическая поверка невозможна. Вернее Advia 60 там есть, но 1 экз. с зав.№ 607ОТ81194.

Сообщение отредактировал eroigor - Понедельник, 15.Апр.2013, 08:07

RnDДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 10:43 | Сообщение # 25
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата
Микросов нет в Госреестре СИ

Вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ №89Н от 15 августа 2012 г. "Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений".

В Приказе представлен полный перечень медицинских изделий, относящихся к средствам измерений. В соответствии с данным Приказом к средствам измерения относятся, и, соответственно, подлежат поверке только фотометры, спектрофотометры и фотоколориметры медицинские лабораторные.

eroigorДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 12:18 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Cервисный инженер
На заявках
Российская Федерация

IzheVWsk
RnD,
1. не надо передергивать.Адвии нет в Госреестре,а не Микросов.
2. на счет Приказа Минздрава 89Н от 15.08.12 песня отдельная и не в этой ветке. Хотя прикола ради задайте себе вопрос: как в гем. анализаторе измеряется гемоглобин?

RnDДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 13:46 | Сообщение # 27
Завсегдатай
На заявках
Российская Федерация

нерезиновск
я ничего не передергиваю, никакого значения не имеет, кого там "нет". за много-много лет работы ни единого раза не сталкивался с тем, чтобы у какой-либо лаборатории были проблемы из-за отсутствия анализатора в реестре СИ. и никогда не слышал о таком от коллег... более того, в тех.заданиях на конкурсы не дают прописывать такое условие уже несколько лет.

притягивать за уши фотометрический способ измерения гемоглобина у ловких "умников" тоже не получается. посмотрите на сайте юнимеда, к примеру, ответ ФАС по поводу попытки "зарубить" их мочевой анализатор (в нем тоже фотометр, как вы понимаете).

а адвия в данном случае все равно отпадает: я уточнил, ее действительно больше не производят. нет смысла брать при таком раскладе, разве что какую-нибудь "залежавшуюся" на складе, дешево...

Сообщение отредактировал RnD - Понедельник, 15.Апр.2013, 13:48

Maya_BorisovnaДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 13:47 | Сообщение # 28
Стажер
Заведующая лабораторией
На заявках
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (eroigor)
2. на счет Приказа Минздрава 89Н от 15.08.12 песня отдельная и не в этой ветке. Хотя прикола ради задайте себе вопрос: как в гем. анализаторе измеряется гемоглобин?
Остроумно-ГРАМОТНОЕ замечание! БРАВО!
С Приказом знакома (спасибо нашему Мастеру!)

zx19Дата: Понедельник, 15.Апр.2013, 14:28 | Сообщение # 29
Vse
На заявках
Российская Федерация

Саратов
Maya_Borisovna, ввиду полного разговора слепого с глухим (читай женщины-пользователя и мужика, который реально понимает о чем пишет) этот глупый разговор прекращаю. Полностью не информативная тема.

Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60 (Какой лучше выбрать)
Страница 1 из 11
Поиск:

Оплата услуг с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Гк-100-5-"ТЗМОИ&...[ek16 (23.Сен.2017)]
2. Clinodigit EVO. Italr...[Kuzma (23.Сен.2017)]
3. Настройка DCM4CHEE[Kuzma (23.Сен.2017)]
4. автоклав MOCOM Neutra...[rem23 (22.Сен.2017)]
5. аспиратор Cattani[МастерБаку (22.Сен.2017)]
6. Vivid 7[CREW (22.Сен.2017)]
7. ЧАТ ИНЖЕНЕРОВ онлайн ...[mri-service (22.Сен.2017)]
8. осветитель Karl Storz...[Auroramed (22.Сен.2017)]
9. Aesculap GN 640[Auroramed (22.Сен.2017)]
1. Инструкция к гематоло...[14.Сен.2017]
2. Моечно-дезинфекционна...[08.Сен.2017]
3. Образ системы Medison...[04.Авг.2017]
4. CB-Doc Siemens Spirit[04.Авг.2017]
5. Practice 3000 (Практи...[03.Авг.2017]
6. Инструкция по эксплуа...[01.Авг.2017]
7. CLINODIGIT[25.Июл.2017]
8. Surgitron® FFPF EMC[21.Июл.2017]
9. Документация на устан...[21.Июл.2017]
10. AXYS service manual[18.Июл.2017]
1. njkgdfkgdljk[23.Сен.2017]
2. Smile[23.Сен.2017]
3. Maks7777[23.Сен.2017]
4. rem23[22.Сен.2017]
5. blalala[22.Сен.2017]
6. Sarkisyan[22.Сен.2017]
7. MikhaylovaKira[22.Сен.2017]
8. Борислав[22.Сен.2017]
9. Katerinalab[22.Сен.2017]
10. zaray[22.Сен.2017]
МастерБаку[393]
Serg74[141]
Dimitrius[122]
генаf[111]
Yulana34[93]
РОМУЛ[88]
madmac[85]
big[82]
naves[80]
rozzi70[75]

Все виды текстовых услуг: копирайт, рерайт, магазин статей, наполнение сайтов, переводы, smo — Адвего
Что такое Human Design todayer.ru/dizajn-cheloveka читайте на сайте.

Вопросы по ремонту медицинской техники | Теоретические основы медицинского приборостроения | Информационный раздел | Информация о сайте | Хранилище файлов | Сертификаты и регистрационные удостоверения | Навигатор по сайту | Написать администратору

Copyright MyCorp © 2017