[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60 (Какой лучше выбрать)
Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60
Maya_BorisovnaДата: Пятница, 12.Апр.2013, 10:41 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Здравствуйте, я заведующая лабораторией детской поликлиники. Предлагают приобрести гематологический анализатор Swelab Alfa Basic (20 параметров), а в лаборатории имеется анализатор ADVIA 60. Прошу высказать свое мнение по поводу этих аппаратов, какой лучше. Заранее спасибо, с Уважением, Майя Борисовна.
 
AlexiumДата: Пятница, 12.Апр.2013, 14:37 | Сообщение # 2
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
Прошу высказать свое мнение по поводу этих аппаратов, какой лучше.

Sweloab-Medonic, по мне, лучше по воспроизводимости анализов, ADVIA 60 - дешевле в обслуживании, дешевле неоригинальные реагенты, но по моему не внесен в реестр СИ.
Мне не понятна формулировка вопроса - как только купите новый гематолог - старый выбросите в окно, или если новый будет хуже старого - выбросите новый?
 
RnDДата: Пятница, 12.Апр.2013, 14:40 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
дабы не плодить "зоопарк", логичнее было бы купить micros 60 / advia 60 и получить совместимость по реагентам и контролям.
 
Sergey62Дата: Пятница, 12.Апр.2013, 20:00 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (RnD)
совместимость по реагентам и контролям

Прошу прощения, немного не в тему : совместимость по реагентам - согласен, совместимость по контролям - не совсем верно, поскольку необходима только информация на контрольный материал для конкретного прибора...
Теперь по теме - я склоняюсь к варианту micros 60 / advia 60 как к знакомым приборам для пользователя, да и инженеры их знают достаточно хорошо, в массе своей беспроблемные приборы.
удачи
 
AlexiumДата: Пятница, 12.Апр.2013, 20:17 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Sergey62)
я склоняюсь к варианту micros 60 / advia 60 как к знакомым приборам для пользователя,

Если исключить Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия. Что касается привычности - подноси пробирку нажимай кнопку (у всех так)
 
RnDДата: Суббота, 13.Апр.2013, 01:27 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Sergey62)
совместимость по контролям - не совсем верно, поскольку необходима только информация на контрольный материал для конкретного прибора


почему же? купили один набор контролей, и используете его со старым и новым анализаторами... правда, у нас это все равно один и тот же контроль, что для abx, что для swelab :)
 
Maya_BorisovnaДата: Суббота, 13.Апр.2013, 16:57 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)
Sweloab-Medonic, по мне, лучше по воспроизводимости анализов, ADVIA 60 - дешевле в обслуживании, дешевле неоригинальные реагенты, но по моему не внесен в реестр СИ.
Мне не понятна формулировка вопроса - как только купите новый гематолог - старый выбросите в окно, или если новый будет хуже старого - выбросите новый?

Естественно, не выброшу Адвию, так как обожаю её за компактность, за ПАК, в котором поместились и реактивы и "помойка" от них и т.д., но он начал "глючить" и не всегда в тему... Даже медтехник, очень уважаемый мной (это он познакомил меня с данным сайтом) посоветовал прикупить новый. Естественно, логичнее было бы купить вторую Адвию - Микрос, но денег только на половину... Предложили с ОЧЕНЬ большой скидкой Swelab, потому и "засуетилась". Реактивы на Адвию тоже не из дешевых, потому прошу уточнить их стоимость у Swelab. Боюсь с новой дешевой покупкой оказаться в "пролете" при дальнейшей эксплуатации прибора. Заранее большое спасибо, жду дополнительных подробностей о Swelab.
 
AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 18:10 | Сообщение # 8
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
прошу уточнить их стоимость у Swelab.

Про Swelab не знаю, для Medonic - реагенты по цене нормальные, не дороже других "оргинальных". Лучше вам узнать цену у региональных представителей.
 
Maya_BorisovnaДата: Суббота, 13.Апр.2013, 19:19 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)
Если исключить Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия. Что касается привычности - подноси пробирку нажимай кнопку (у всех так)


Извините за назойливость, но КОТОРЫЙ из Микросов-Адвиа лучше приобрести? И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)? Который из них более терпим к "неродным" реактивам?
 
Sergey62Дата: Суббота, 13.Апр.2013, 19:47 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 358
лабораторная и рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
День добрый
Цитата (RnD)
купили один набор контролей, и используете его со старым и новым анализаторами...

Это я и имел в виду, только в листе параметров ДОЛЖНЫ быть указаны оба прибора ( или сколько их в лаборатории ), а не со слов продавца контрольной крови, что "смотрите по этому прибору"
удачи
 
RnDДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:21 | Сообщение # 11
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Maya_Borisovna)
И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)?


да это один и тот же анализатор, только с другим "лейблом". а насчет толерантности к неоригинальным реактивам... генерик генерику рознь. diagon, думаю, все анализаторы "слопают", а вот юнимедом могут и подавиться...
 
eroigorДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:22 | Сообщение # 12
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Swelab Alfa Basic тратит гемолизирующего реагента – 4,5 мл/тест...Многовато bye2
 
AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:33 | Сообщение # 13
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
Который из них более терпим к "неродным" реактивам?

У них сканер штрих кода - "неродных" реактивов не бывает.

Цитата (Maya_Borisovna)
И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров)?

Сам задаю себе такой-же вопрос unknown

Цитата (Maya_Borisovna)
КОТОРЫЙ из Микросов-Адвиа лучше приобрести?

Micros 60
 
eroigorДата: Суббота, 13.Апр.2013, 20:38 | Сообщение # 14
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Медоник и Swelab одно и тоже. Шведы решили в разные корзинки свои яички положить biggrin
 
AlexiumДата: Суббота, 13.Апр.2013, 21:00 | Сообщение # 15
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (eroigor)
Шведы решили в разные корзинки свои яички положить

То-ли у Boule много корзинок, то-ли яиц - http://www.boule.se/en/products-brands/ unknown
 
RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 00:05 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Alexium)
У них сканер штрих кода - "неродных" реактивов не бывает.


а в чем сложность - распечатать любой штрих-код и подсунуть анализатору? имхо, там сканер шк для других задач...
 
Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:19 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (Alexium)
Если исключить Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия. Что касается привычности - подноси пробирку нажимай кнопку (у всех так)


При производительности не менее 60 и числе параметров не менее 18- КОТОРЫЙ из Микросов лучше приобрести и ЧЕМ он отличается от Адвии? СПАСИБО! С Уважением ко всем откликнувшимся- МБ
 
RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:45 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Maya_Borisovna)
КОТОРЫЙ из Микросов лучше приобрести и ЧЕМ он отличается от Адвии?


для начала: micros 60 и advia 60 - это один и тот же анализатор, оба производятся horiba abx. второй - по так называемому oem-соглашению для сименса.
принципиальная разница для вас в том, что в микросе используются отдельные канистры и банки с реагентами, а в адвии - паки. паки немного удобнее в использовании, но ощутимо дороже. к тому же паки ограничивают вас в выборе "неоригинальных" реактивов.

конечно, адвию можно переделать на использование отдельных канистр, как в микросе. но это лишние "телодвижения", да и поставщик будет всячески возражать, ставить палки в колеса и пугать лишением гарантии.

выбрать между моделями микроса тоже не особо сложно... их две: с большим дисплеем (как у компьютера) и с маленьким. вопрос удобства использования и стоимости, не более того. принципиальных отличий у них нет. кстати, если я не путаю, advia 60 снята с производства.


Сообщение отредактировал RnD - Воскресенье, 14.Апр.2013, 10:48
 
Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 14:55 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (RnD)
для начала: micros 60 и advia 60 - это один и тот же анализатор, оба производятся horiba abx. второй - по так называемому oem-соглашению для сименса.
принципиальная разница для вас в том, что в микросе используются отдельные канистры и банки с реагентами, а в адвии - паки. паки немного удобнее в использовании, но ощутимо дороже. к тому же паки ограничивают вас в выборе "неоригинальных" реактивов.


Да,я в курсе "родства" Адвии и Микроса..,но в Микросе отсутсвуют (как ВЫ отметили-СПАСИБО Вам!!!- удобства,кот.так облегчали нам жизнь: ЗАМКНУТАЯ система подачи-вывеления токсичных реактивов, компактность на раб.столе и тд) ТУТ ещё и фраза, что "Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия" - меня добила...
А о предложенном со скидкой МЕДОНИКЕ я прочла, что лучше вариант М-модернизированный? И в чём разница между Медоником М (модифицированный-(20 параметров ) и Swelab Alfa Basic (20 параметров) предложенным ВМЕСТО Медоника М?

PS: ОЧЕНЬ хочется по результатам АНАЛИЗАТОРА волноваться о пациенте-РЕБЕНКЕ, а не о "глюках" и "припадках безумства" ПРИБОРА!

ЖДУ ВАШИХ советов-рекомендаций. С Благодарностью ко всем СПЕЦИАЛИСТАМ- МБ
 
RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 15:35 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
мб, вы уж не обижайтесь, но вам всё "разжевали" неоднократно :)

micros 60 - своего рода "классика жанра". с ним всё понятно и всё очевидно - где брать реагенты, где брать контроли, как ремонтировать. хотите паки использовать - используйте. хотите на генериках работать - без проблем работаете. никаких сюрпризов.

а вот все эти медоники-свелабы-буле и так далее лично для меня - "кот в мешке". 20 параметров вместо 18... ну, вы вроде бы опытный человек, должны понимать, что это все рекламная замануха. 3diff - он и есть 3diff, сколько ты там параметров ни напиши. обычно китайцы такими вещами балуются. и тот факт, что вам его предлагают вдвое дешевле микроса, при, казалось бы, полной эквивалентности анализаторов - должно навести на определенные мысли.
 
Maya_BorisovnaДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:07 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (RnD)
мб, вы уж не обижайтесь, но вам всё "разжевали" неоднократно :)


Меня невозможно сразить 20-параметрами там, где есть уже18.., 5diff считает не лучше (не надёжнее) меня и тд..
НО и не хочется превращать моё общение с ВАМИ в диалог слепого с глухим...
МОИ назойливые уточнения- ЭТО реакция на ВАШИ же фразы (фразы МЕДТЕХНИКА-
Цитата (Alexium)
Micros 60 ES - там интерфейс и значки делали в припадке безумия

ВОПРОС к СПЕЦИАЛИСТАМ:
НЕ стоить ПОКУПАТЬ только ЭТОТ из МИКРОСОВ (ES?) или ещё есть какой-то из них припадочный?
РЕКОМЕНДАЦИИ типа "рекламная замануха" и "...дешевле...наводит на определённые мысли.." - НЕ аргумент СПЕЦИАЛИСТА, а ЭМОЦИИ. Я (как Вы подметили) -действительно, опытный врач, получавший в подарок прекрасные анализаторы...,но ДИЛЕТАНТ в технике поэтому и пришла на ЭТОТ форум и коллегам посоветовала..
ОЧЕНЬ боюсь нарваться на очередную ОТПОВЕДЬ НО всё-таки прошу откликнуться МАСТЕРА: Медоники (как я прочла) РАЗНЫЕ- в Медонике М особый? вид ПРОЧИСТКИ, отличный от остальных анализаторовA? И есть ли ТАКОЙ же в Swelab ???
Заранее БЛАГОДАРЮ за конструктивные рекомендации. С Уважением ко всем терпимо-понимающим-МБ
 
AlexiumДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:26 | Сообщение # 22
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (Maya_Borisovna)
НЕ стоить ПОКУПАТЬ только ЭТОТ из МИКРОСОВ (ES?) или ещё есть какой-то из них припадочный?

Он не припадочный - просто переход от классического advia/micros 60 к этому будет для вас тяжел, интерфейс там полностью переработан на тач-интерфейс и явно не для облегчения пользования.
Цитата (Maya_Borisovna)
ОЧЕНЬ боюсь нарваться на очередную ОТПОВЕДЬ НО всё-таки прошу откликнуться МАСТЕРА: Медоники (как я прочла) РАЗНЫЕ- в Медонике М особый? вид ПРОЧИСТКИ, отличный от остальных анализаторовA? И есть ли ТАКОЙ же в Swelab ???

Это один и тот же анализатор.
 
RnDДата: Воскресенье, 14.Апр.2013, 17:31 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
какого же еще вы "конструктива" хотите? вам несколько раз написали: medonic и swelab - это один и тот же анализатор. равно как micros 60 и advia 60 - один и тот же анализатор (разница только в использовании паков). и никакой он не "припадочный". человеку не нравится дизайн и структура меню в micros es, имеет право на свое мнение.

коль уж вы так далеки от техники, приведу "бытовую" аналогию. сравните работу в dos и windows. нравится простота и лаконичность? тогда для вас micros 60. нравятся красивые картинки и кнопочки? тогда ваш выбор micros es. во всем, что касается непосредственно процесса измерения - это один и тот же анализатор.

Цитата (Maya_Borisovna)
РЕКОМЕНДАЦИИ типа "рекламная замануха" и "...дешевле...наводит на определённые мысли.." - НЕ аргумент СПЕЦИАЛИСТА

это как раз рекомендация специалиста. только не лаборанта, а специалиста по продажам тех самых анализаторов... эмоций тут - ни грамма. повторюсь, все эти рассказы про "уникальную синюю кнопочку овальной формы в левом нижнем углу передней панели" имеют две цели: первая - потрясти воображение неопытного покупателя и заставить его поверить, что предлагаемый ему товар действительно уникален (хотя это не так). вторая - еще более утилитарна: дать "зацепку" для того, кто будет писать техническое задание под конкурсы, сделать "волшебную кнопку" так называемой блокирующей позицией. к качеству/надежности анализаторов всё это не имеет ни малейшего отношения.
 
eroigorДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 08:03 | Сообщение # 24
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Уважаемая МБ,Адвии в отличии от Микросов нет в Госреестре СИ, следовательно метрологическая поверка невозможна. Вернее Advia 60 там есть, но 1 экз. с зав.№ 607ОТ81194.

Сообщение отредактировал eroigor - Понедельник, 15.Апр.2013, 08:07
 
RnDДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 10:43 | Сообщение # 25
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата
Микросов нет в Госреестре СИ


Вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ №89Н от 15 августа 2012 г. "Об утверждении порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений".

В Приказе представлен полный перечень медицинских изделий, относящихся к средствам измерений. В соответствии с данным Приказом к средствам измерения относятся, и, соответственно, подлежат поверке только фотометры, спектрофотометры и фотоколориметры медицинские лабораторные.
 
eroigorДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 12:18 | Сообщение # 26
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
RnD,
1. не надо передергивать.Адвии нет в Госреестре,а не Микросов.
2. на счет Приказа Минздрава 89Н от 15.08.12 песня отдельная и не в этой ветке. Хотя прикола ради задайте себе вопрос: как в гем. анализаторе измеряется гемоглобин?
 
RnDДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 13:46 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
я ничего не передергиваю, никакого значения не имеет, кого там "нет". за много-много лет работы ни единого раза не сталкивался с тем, чтобы у какой-либо лаборатории были проблемы из-за отсутствия анализатора в реестре СИ. и никогда не слышал о таком от коллег... более того, в тех.заданиях на конкурсы не дают прописывать такое условие уже несколько лет.

притягивать за уши фотометрический способ измерения гемоглобина у ловких "умников" тоже не получается. посмотрите на сайте юнимеда, к примеру, ответ ФАС по поводу попытки "зарубить" их мочевой анализатор (в нем тоже фотометр, как вы понимаете).

а адвия в данном случае все равно отпадает: я уточнил, ее действительно больше не производят. нет смысла брать при таком раскладе, разве что какую-нибудь "залежавшуюся" на складе, дешево...


Сообщение отредактировал RnD - Понедельник, 15.Апр.2013, 13:48
 
Maya_BorisovnaДата: Понедельник, 15.Апр.2013, 13:47 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 7
Заведующая лабораторией
OFFлайн
Российская Федерация

Магнитогорск
Цитата (eroigor)
2. на счет Приказа Минздрава 89Н от 15.08.12 песня отдельная и не в этой ветке. Хотя прикола ради задайте себе вопрос: как в гем. анализаторе измеряется гемоглобин?
Остроумно-ГРАМОТНОЕ замечание! БРАВО!
С Приказом знакома (спасибо нашему Мастеру!)
 
zx19Дата: Понедельник, 15.Апр.2013, 14:28 | Сообщение # 29
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Maya_Borisovna, ввиду полного разговора слепого с глухим (читай женщины-пользователя и мужика, который реально понимает о чем пишет) этот глупый разговор прекращаю. Полностью не информативная тема.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Гем.анализаторы: Swelab Alfa Basic, ADVIA 60 (Какой лучше выбрать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]