[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Адаптации на BS-200 реактивов ф.HTI (ХАЙ ТЕХН) (У кого есть?)
Адаптации на BS-200 реактивов ф.HTI (ХАЙ ТЕХН)
gb3kdlДата: Воскресенье, 26.Май.2013, 20:43 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
[r]Очень нужны адаптации HTI на BS-200. В самих коробках дана ручная методика. Очень сложно понять правильно ли я забиваю программу. На прямой и общий билирубин очень нужно.

Я поняла, что один шаг это 16 секунд у аппарата. Почему-то не получается время инкубации забить, в общем, очень нужна помощь!!! unknown
 
Dmitriy_116RUSДата: Понедельник, 27.Май.2013, 12:01 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 58
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
пардон, а BS200 какого производителя?
 
КлиффДата: Понедельник, 27.Май.2013, 12:21 | Сообщение # 3
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата (Dmitriy_116RUS)
пардон, а BS200 какого производителя?

Миндрей, вестимо. Он же Лабио-200.
 
Dmitriy_116RUSДата: Понедельник, 27.Май.2013, 12:31 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 58
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
еще у кого то был BS200 вроде бы...
если это миндрей, то сканы инструкций в студию
На BS-200 время инкубации задается только для 2х-реагентной методики, для однореагентной только время самой реакции. А вообще ручные методики не всегда получается ввести, особенно по конечной точке, время реакции слишком большое, агрегат не отслеживает столько по времени. Хотя надо смотреть по графику течения реакции, объемы на анализаторе значительно меньше чем в ручной методике, бывает реакция выходит на насыщение раньше


Сообщение отредактировал Dmitriy_116RUS - Понедельник, 27.Май.2013, 12:54
 
eroigorДата: Понедельник, 27.Май.2013, 14:40 | Сообщение # 5
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Цитата (gb3kdl)
ОЧЕНЬ НУЖНЫ АДАПТАЦИИ РЕАКТИВОВ HTI НА BS200

Не пробовали в Интермедику обращаться?
 
MindrayДата: Понедельник, 27.Май.2013, 17:22 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Не пробовали реагенты Миндрей? good
там все адаптации готовы...
 
RnDДата: Понедельник, 27.Май.2013, 21:12 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (eroigor)
Не пробовали в Интермедику обращаться?


разумное замечание. это исключительно забота поставщика реактивов-генериков -- обеспечить вас методиками для вашего анализатора.
 
КлиффДата: Вторник, 28.Май.2013, 08:17 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
RnD, а местами даже работа врача-биохимика. Оригинальный мануал (а то ж бывают перевоДДы!) от прибора + инструкция к набору + немного желания. И п.п. 2-4 типовой ДИ врача-лаборанта КДЛ, раздел "Обязанности" ;)
 
RnDДата: Вторник, 28.Май.2013, 23:54 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Клифф)
местами даже работа врача-биохимика

да чего вдруг? хотят торгаши свои реагенты под чужую машину ставить - пусть напрягутся. собственно, у них и выбора нет, иначе просто никто их генерики брать не будет... а лаборанта еще и этим грузить - имхо, не самая правильная затея. тем более, что новые методики ставить - довольно геморройное занятие обычно.
 
gb3kdlДата: Среда, 29.Май.2013, 00:27 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
работаю в частной маленькой фирме,где особого дела до лаборатории у начальства нет.есть BS200 Китай вроде и реактивы фирмы hti и очень мало Диасис. Обьемы я забиваю меньше,чем в ручной инструкции.мне не понятно с временем реакции...допустим я поставила время реакции на прям билирубин с1-21(значит на 21ом шаге он будет считывать?как раз график на 21шаге максимум)

Не пробовали реагенты Миндрей? good
там все адаптации готовы...---------что за реактивы и где их взять? там адаптации есть?


Сообщение отредактировал gb3kdl - Среда, 29.Май.2013, 00:37
 
gb3kdlДата: Среда, 29.Май.2013, 00:45 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
Хотя надо смотреть по графику течения реакции, объемы на анализаторе значительно меньше чем в ручной методике, бывает реакция выходит на насыщение раньше

т.е мне по графику надо посмотреть .если плато раньше начитается,то и время реакции забиваю меньше?а как быть с временем на ферменты?

ЗНАЧИТ Я ДОЛЖНА У АППАРАТА УЗНАТЬ НА КАКОМ ШАГЕ ОН ВНОСИТ РЕАКТИВ И ПРОБУ,ПОСЛЕ ЭТОГО ЭТОТ ШАГ СТАВИТЬ В НАЧАЛЬНОЕ ВРЕМЯ РЕАКЦИИ?А МАКСИМУМ РЕАКЦИИ ПО ГРАФИКУ-ЭТО ШАГ СЧИТЫВАНИЯ(Т.Е. КОНЕЧНОЕ ВРЕМЯ РЕАКЦИИ)


Сообщение отредактировал gb3kdl - Среда, 29.Май.2013, 01:19
 
MindrayДата: Среда, 29.Май.2013, 10:40 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (gb3kdl)
что за реактивы и где их взять? там адаптации есть?

Взять их можно у любого нашего партнёра(например компания Лабораториз)
 
КлиффДата: Среда, 29.Май.2013, 14:42 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
RnD, купили "аптекари" по госторгам невесть что, по цене "ведро за копейку", а в проект госконтракта забыли добавить обязательства поставщика. И выиграли конкурс поставщик системы "мопед не мой". Всё. По 94-ФЗ - не привлечь, инструкция под ручные методики, офдистр в Москве, за 500 км.

gb3kdl, каталожники наборов - HT-B212-275, HT-B213-275, похоже?
Режим измерения - конечная точка, мин. время - 5 мин (лучше - 7-10), с реагент-бланком. Волна - ближайшая в диапазоне 500-560 нм.
R1:R2:проба = 10:10:1 (например, 150 + 150 + 15 мкл)
Для обоих наборов.

RnD, разве сложно?
 
gb3kdlДата: Среда, 29.Май.2013, 23:39 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
Цитата (Mindray)

Взять их можно у любого нашего партнёра(например компания Лабораториз)


НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИС НИ КАТАЛОГА С РЕАКТИВАМИ, НИ ПРАЙСА С ЦЕНАМИ НЕТ,НИКАКИХ АДАПТАЦИЙ НЕТ...ВОТ,ХЬЮМАН НА АНАЛИТИКЕ ВСЕ АДАПТАЦИИ НА САПФИР ВЫЛОЖИЛ....
 
gb3kdlДата: Среда, 29.Май.2013, 23:55 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
О.БИЛ.НТI НТ-В214-275 МОНОРЕАГЕНТ Я ДЕЛАЮ . КАК СМЕШАТЬ?
П.БИЛ НТ-В212-275 МОНОРЕАГЕНТ ДЕЛАЮ.ЕГО МЕШАЮ 5МЛ РЕАГ1 ПЛЮС 25МКЛ РЕАГ2.
КАЛИБРУЮ ПО ДВУМ ТОЧКАМ ПЕРВАЯ ВОДА,ВТОРОЙ СТАНДАРТ.
 
RnDДата: Четверг, 30.Май.2013, 00:41 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 190
менеджер по работе с менеджерами
OFFлайн
Российская Федерация

нерезиновск
Цитата (Клифф)
RnD, разве сложно?


как видим - да :)
 
КлиффДата: Четверг, 30.Май.2013, 09:13 | Сообщение # 17
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
gb3kdl, прошу прощения, запутался в кучерявостях инструкции... blush

Готовим:
HT-B214-275: пропорция R1:R2 = 20:1 (По инструкции: 0,5 мл нитрита натрия/10 мл реагента общего билирубина, 1 мл нитрита натрия/20 мл реагента общего билирубина) - правильно.
НТ-В212-275: пропорция R1:R2 = 200:1 - аналогично из инструкции. что, сложно им было сделать наборы с одинаковыми пропорциями?
Еще спасибо авторам, в описани наборов нитрит - второй реагент, а в примере - на первом месте.

Тогда дозировка в приборе: R - 300 мкл, S - 30 мкл.
Помимо реагент-бланка, набор требует и сэмпл-бланк по чистому R1 из набора. //Собственно, тут и тупанул в инструкции... уж очень похоже на человеческое описание "внесите во все пробирки R1, внесите R2, добавьте пробу, проинкубируйте 5 мин, измерьте абсорбцию. Виноват

Реагент-бланк - реакционная система без пробы. Проба замещена водой. Оно же - "калибровка по воде", "обнуление реактива" и т.п.
Сэмпл-бланк - система с пробой, но не запущенной старт-реагентом или субстратом реакцией. В нашем случае это R1 с пробой, R2 - нитрит - в R1 не вносится!

Т.е. на прибор нужно расставлять и готовый R, и чистый R1 без нитрита.
Как прибору заказывать S-бланк, отдельно или он включен в программу теста - подскажет коллега Mindray.

P.S.
Леди, вас принудили к этим наборам или лаборатория имеет возможность выбора реагентной базы? Никого рекламировать не буду, но...
 
gb3kdlДата: Четверг, 30.Май.2013, 20:04 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 14
врач
OFFлайн
Российская Федерация

зеленоград
Цитата (Клифф)
Леди, вас принудили к этим наборам или лаборатория имеет возможность выбора реагентной базы? Никого рекламировать не буду, но...

предыдущие коллеги работали на реактивах этой фирмы(врачи увольняются один за другим,я пока держусь))цель лаборатории зарабатывать деньги,чтобы реактивы были подешевле и т.д.а так что я себе сама закажу на том и работать буду.
 
КлиффДата: Вторник, 04.Июн.2013, 09:04 | Сообщение # 19
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Прошу прощения за оффлайн... Наборы заработали?

Заказывать имеет смысл то, что не потребует кратных повторов (конечно, при сохранных пробах, а то ж можно обповторяться) при работе :)
Слишком часто вижу ситуацию типа
- ой, прибор плохой, перемеряем чуть не половину пациентов!
- А что в QC?
- А мы не делаем, дорого!
- А вот в наборе стандарт лежит - чего б его не померить?
- А на него реактив тратится!
- А на повторы пациентов? Что проще: отловить "уплывший" набор до запуска проб или судорожно калибровать половину списка, когда прибежит хирург с воплем "У меня пациент на выписку, а вы даете результаты недельного трупа!"?

И ведь всё же на уровне арифметики считается... А взять листок и подсчитать, что 7-10% экономии на реактивах могут выйти большие %% потерь на повторы, ошибки диагностики и просто задержки на работе... :(


Сообщение отредактировал Клифф - Вторник, 04.Июн.2013, 09:56
 
MindrayДата: Вторник, 04.Июн.2013, 11:35 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (gb3kdl)
НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИС НИ КАТАЛОГА С РЕАКТИВАМИ, НИ ПРАЙСА С ЦЕНАМИ НЕТ,НИКАКИХ АДАПТАЦИЙ НЕТ...ВОТ,ХЬЮМАН НА АНАЛИТИКЕ ВСЕ АДАПТАЦИИ НА САПФИР ВЫЛОЖИЛ....

Далеко не все поставщики публикуют информацию о своих отпускных ценах, так как эта цена может зависеть от многих факторов. Если Вы позвоните, то Вам и по ценам подскажут и информацию по линейке тестов отправят...
 
MindrayДата: Вторник, 04.Июн.2013, 12:07 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (Клифф)
Как прибору заказывать S-бланк, отдельно или он включен в программу теста - подскажет коллега Mindray.

Для проведения сэмпл бланка, для биреагентных методик, достаточно в первом окошке строчки "вр.реакции" вбить "-1". И все измерения будут проходит против бланка образца...
Для монореагентных методик всё гораздо изощреннее и практически очень тяжело реализуемо...но и не нужно)
 
КлиффДата: Вторник, 04.Июн.2013, 16:29 | Сообщение # 22
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата (Mindray)
Для монореагентных методик всё гораздо изощреннее и практически очень тяжело реализуемо...но и не нужно)

Mindray, увы, данный монореагентный набор (точнее, метод Вальтерса-Джерарда, кривоватый в области малых значений) хорошо бы с сэмпл-бланком делать. Производитель это указывает прямо. Так что - да здравствует двойной расход набора, во имя мнимой экономии "по прайсу".
 
MindrayДата: Среда, 05.Июн.2013, 12:16 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 124
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Клиф, если ооочень нужно, то можно забить тест(кстати какой и какие объёмы) как псевдокинетику(фиксированное время). первая точка будет сразу после смешивания "1", а второая - по времени инкубации...НО погрешность теста будет достаточно высокой...но если оооочень надо, то можно...

Сообщение отредактировал Mindray - Среда, 05.Июн.2013, 12:17
 
КлиффДата: Среда, 05.Июн.2013, 14:09 | Сообщение # 24
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Mindray, угу. А правильнее - делать расчетный тест, в котором из абсорбции "полного" теста вычитается абсорбция "R1 + S". И вот это "чудО" уже использовать для расчетов концентраций. ;) На выходе - двойной расход R1 и куча радости пери переводе "ручной" хими в автоматы. Хотя... вон, AU-шки вполне себе билирубины так делают.
 
doctor_farshДата: Пятница, 14.Июн.2013, 17:15 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
не стоит слазить с оригинала на примере не только лабио убедился еще и аппаратик у нас AVL9180 из за левых расходников продолбился с ним 1,5 месяца не мог понять в чем дело пока сервисинк не поставил оригинальные электроды и пак.
 
КлиффДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 11:27 | Сообщение # 26
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
doctor_farsh, разговор идет об открытой биохимии, а не об электролитниках. Лабио/Миндрей - неплохая открытая машина под небольшой поток работы. Если правильно выставить параментры и аккуратно работать руками - машина беспроблемная. Ну и долгое время в качестве "родных" к "итальянской" Лабио поставлялись немецкие наборы Биокон :)
 
doctor_farshДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 16:04 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
ладно есть другой пимер с аппаратом синхрон при переходе на аналоги китайские (долго их калибровали) в итоге сейчас аппарат рабоатет с перебоями то с засветкой беда то еще какя то хрень короче я б конечно бы стал бы слазить с оригинала ну если конечно жаба давит то можно поэкспериментировать
 
VovchickДата: Понедельник, 17.Июн.2013, 17:57 | Сообщение # 28
Завсегдатай
У вас сообщений: 271
биохимия, биохимические анализаторы
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Цитата (doctor_farsh)
в итоге сейчас аппарат рабоатет с перебоями то с засветкой беда то еще какя то хрень

Имеются ввиду биохимические реактивы или промывающие растворы?
Условно, реактивы бывают "плохие" и "хорошие". У "хороших" высокая стабильность, вопроизводимость и т.д. (реже калибровать надо). Но вот что такого в реактиве может быть плохого, чтобы железо анализатора портить?
Вот плохой моющий раствор может всё испортить, не спорю.
 
doctor_farshДата: Вторник, 18.Июн.2013, 00:26 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
каждому свое конечно же я больше склонен думать что лучше работать на оригинале з/п моя от этого не изменится ни в какую сторону а расходники покупает больница и опять же я к этому не причастен поэтому оригинал есть оригинал
 
eroigorДата: Вторник, 18.Июн.2013, 08:55 | Сообщение # 30
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Цитата (Клифф)
к "итальянской" Лабио
shok
откуда у Вас эта информация? Оборудование под торговыми марками "Hemolux" и "Labio" производятся компанией Mindray (КНР) по ОЕМ соглашению для ООО Лотеп г. Новосибирск.


Сообщение отредактировал eroigor - Вторник, 18.Июн.2013, 10:57
 
КлиффДата: Вторник, 18.Июн.2013, 10:53 | Сообщение # 31
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Цитата (eroigor)
откуда у Вас эта информация?

Была такая сказка лет несколько назад, потому и в кавычках :)
 
HeczДата: Четверг, 25.Июл.2013, 21:38 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 17
новичок, врач-биохимик
OFFлайн
Казахстан

Караганда
доброго времени суток уважаемые коллеги. суть вопроса такова: я врач КДЛ, работаю на бс200. пару месяцев назад пока я был в отъезде мне снесли все методики мои подчиненные. реактивы "Кормэй". других не поставляют нам. у кого есть таблица адаптаций (подробная). например "БиоСистем" в анотации-вкладыше пишет сразу адаптацию. просьба помогите. ответ на adiyatov84@mail.ru
 
eroigorДата: Пятница, 26.Июл.2013, 08:21 | Сообщение # 33
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Hecz, дак вы же врач-БИОХИМИК. Зачем Вам подробная адаптация? unknown достаточно инструкции к реагентам и рук-ва оператора на б/х анализатор.
[p.s.] Ну если очень сильно надо...
AD_Bs-200_Human.doc (141.5 Kb) · Human.pdf (1.45 Mb)
 
HeczДата: Пятница, 26.Июл.2013, 11:42 | Сообщение # 34
Стажер
У вас сообщений: 17
новичок, врач-биохимик
OFFлайн
Казахстан

Караганда
спаасибо. я не волшебник, я только учусь)))))))) будем думать
 
КлиффДата: Понедельник, 29.Июл.2013, 09:27 | Сообщение # 35
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Hecz, ежели что - обращайтесь, подмогнём!;)
 
OvsovДата: Вторник, 30.Июл.2013, 13:57 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 8
Врач-Лаборант
OFFлайн
Российская Федерация

г Москва
Цитата (Клифф)
Ну и долгое время в качестве "родных" к "итальянской" Лабио поставлялись немецкие наборы Биокон :)


А данными адаптациями не владете? Может хотя бы отпуск постановки есть? От помощи бы не отказалась....
 
ResonanceДата: Понедельник, 05.Авг.2013, 12:11 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Доброе время суток!
Хотел поинтересоваться у вас, получилось ли настроить прибор?
Если необходимо, есть 2 адаптации:
http://dialab-russia.ru/dialab-bs-200-mindray

Если получилось, подскажете несколько нюансов?
Необходимо тоже перенастроить прибор.
 
КлиффДата: Вторник, 06.Авг.2013, 11:06 | Сообщение # 38
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
Resonance, жалуйтесь, поможем :)
 
ResonanceДата: Вторник, 10.Сен.2013, 09:40 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 180
инженер медтехник
OFFлайн
Украина

Харьков
Доброе время суток коллеги!
Помогите пожалуйста с установкой времени, не как не могу понять схему по которой задавать время!
Например методика АЛТ, по нашим наборам реагентов время инкубирование идет 60 секунд, время измерения 180 секунд.
Фактор 1750 , Ед/литр.
Ради примера, подскажите как мне задать методику.
Заранее благодарен за помощь!

Опыта в программирование автоматических анализаторов очень мало. Манулуалка пользователя не в полном объеме.


Сообщение отредактировал Resonance - Вторник, 10.Сен.2013, 09:41
 
eroigorДата: Вторник, 10.Сен.2013, 12:50 | Сообщение # 40
Завсегдатай
У вас сообщений: 275
Cервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

IzheVWsk
Тест-параметры-Доб.(добавить новый тест)-Вр.реакц(в правую колонку время начала реакции,а в левую время окончания).1 такт в BS-200=16с,если инкубирование-60 с,а реакция-180с, значит время начала реакции 60/16=примерно 4-такт. Время окончания реакции:180/16=примерно 11-й такт.Единицы измерения д.быть предустановлены-выбирай U/L. Если нет твоих единиц-можно создать самому, но тех, что стоят по умолчанию-выше крыши.
Например для АЛТ(HUMAN)
Тип реакц. Кинетич
Перв.крив. 340
Втор.крив. 630
Направл. Уменьшен
Вр. реакц. 4 - 11
Вр. инкуб. -
Единица Е/л
Точн. 0,1
R1 200
R2 -
Объем проб 20
Диап. линейн. 280
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Адаптации на BS-200 реактивов ф.HTI (ХАЙ ТЕХН) (У кого есть?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Не вращается бор на р...[madmac (05.Май.2024)]
2. УЗИ SSA-550A ф.Toshib...[svrom (04.Май.2024)]
3. Ап-ты УВТ многофункци...[svrom (03.Май.2024)]
4. Аппарат для обработки...[МВР (03.Май.2024)]
5. Эндоскопическая систе...[ShmoninVladimir (03.Май.2024)]
6. УЗИ SA-8000 LV-Exp ф....[Lynch (02.Май.2024)]
7. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[ArtyomDOC (02.Май.2024)]
8. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
9. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Shabalinlexa[05.Май.2024]
2. OksanochkaVet[05.Май.2024]
3. dodobaev_ae[05.Май.2024]
4. Recerkular[05.Май.2024]
5. pajalnic[05.Май.2024]
6. Olimvully[04.Май.2024]
7. GAV[03.Май.2024]
8. zegarfotomaster[03.Май.2024]
9. Dsfgs5435[03.Май.2024]
10. Amazonnnxco[03.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]