[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Проточный цитофлуориметр BD FACSCount (не считает)
Проточный цитофлуориметр BD FACSCount
pyo5Дата: Четверг, 12.Сен.2013, 16:18 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Решением в предыдущей теме была замена лазера. Приезжал парень из "большого" Питера.
Теперь новая проблема: Не прошло года, снова "мала мощность лазера". Решил, что явная бяка. Снял ячейку, промыл её тщательно, установил на место. Запустил прибор - про мощность лазера не заикается, но считать отказывается (всё по нолям). Правда и аналит не забирал - пробил иглу, стал забирать. Но счёта нет.
Подозреваю, что всё дело в точном позиционировании ячейки (при засветке с фронта, аппарат реагирует).
С сервисной документацией не знаком. В строке меню, после анализа, появляется пункт "servic", но... никаких эмоций на мои потуги.
Поделитесь, кто хоть что то знает!!!
 
Azatus7Дата: Пятница, 13.Сен.2013, 10:17 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 101
Инженер медицинской техники
OFFлайн
Туркменистан

Ашхабад
С Бэктоном не работал. Но все указывает что сбита позиционирование проточной ячейки. Похожую проблема была на Epic XL от бекмана, нужно было заменить ячейку. так после замены пришлось юстировать позицию лазера и положение самой ячейки(тока нужет еще и осциллограф и раствор контрольных бидзов, я использовал флоучек). Но это все есть в сервис мануале. Если поможет могу залить в хранилище.
 
pyo5Дата: Воскресенье, 15.Сен.2013, 14:20 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (Azatus7)
Если поможет могу залить в хранилище.

Заливай. Авось вывезет! wink
 
Azatus7Дата: Среда, 18.Сен.2013, 20:09 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 101
Инженер медицинской техники
OFFлайн
Туркменистан

Ашхабад
сорри, за молчание ... не было нэта под рукой...
залил не весь сервис мануал, а только часть где настройка оптической части(все по бекман культер Epic XL). скорость интернета не позволяет залить полную версию. Надеюсь еще не поздно, с помощью
 
AlexiumДата: Среда, 18.Сен.2013, 21:23 | Сообщение # 5
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Может это поможет - http://www.medteh.info/load/95-1-0-2565
 
pyo5Дата: Четверг, 19.Сен.2013, 12:19 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Хорошо, парни! "Колюсь" полностью! Так сложилось, что я ни разу в жизни не отремонтировал аппарат не поняв смысл (или алгоритм) его работы blush .
А вот этот аппарат мне не понятен! Т.Е. я прекрасно понимаю что он считает, как он считает, Но что является критериями анализа? Нет определённого времени анализа, нет определённого объёма аналита, нет "конечного" числа общего кол-ва лимфоцитов (может досчитать до 2000-3000 событий и начать заново). Как "он" определяет, что анализ завершен!?
Alexium , спасибо за попытку помочь! Но это про другой аппарат. На данном девайсе один зелёный лазер и два оптических "приёмника" (как я понимаю - один для регистрации общего числа "помех" (событий), второй - для счёта вспышек). И создан то этот аппаратик для мониторинга состояния ВИЧинфицированных. (Грешным делом иногда про них Т А К подумаешь...).
Помогайте, кто понял мой крик...


Сообщение отредактировал pyo5 - Четверг, 19.Сен.2013, 12:23
 
Azatus7Дата: Четверг, 19.Сен.2013, 15:28 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 101
Инженер медицинской техники
OFFлайн
Туркменистан

Ашхабад
Судя по всему этот проточник заточен для определения иммунного статуса чела. то есть там 2 флюоресцентного фото приемника и сенсор FS (прямое рассеивание). FS нужен для определения размеров частиц. А флюорисцентные фотоприемники на подсчет частиц с антителами CD3/CD4 и CD8. Самое гемор это настройка пика на флюорисцентных каналов, нужны калибровочные частицы осцилограф. Пик очень часто прыгает. Но сначала надо настроить пик на FS.
А на счет того что считает события, а потом начинает заново, это из за того что разброс слишком большой (то есть не укладываются в заданую ширину). Но честно говоря нужен сервак, иначе никак. так как прежде чем настоить оптику нужно проверить механику: давление обжимной жидкости и засос аналита. частицы аналита должны идти строем друг за другом. а потом приступать к оптике.
С подобным типом встречался на сисмексе UF-1000, благо был сервак а то уплыли бы в гренландию
 
swinДата: Четверг, 19.Сен.2013, 17:37 | Сообщение # 8
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Господа, отношение клеток CD4/CD8 имеет важное значение для оценки эффективности антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции. Этот проточник его подсчитывает, больше от него ничего не требуют. Как мне сказали наши иммунологи - самое то для недоразвитых стран - пробирку сунул, кнопку нажал, чек вылез. Все. Лечи. CD- это рецепторы на мембранах лимфоцитов, их много разных. Клетки несущие CD4 поражаются вирусом ВИЧ. Поэтому CD4\CD8 снижается. Все упрощенно, грубо. Но есть профильные сайты. Раньше наши считали эту фигню глазами на ЛюМах. pyo5 удачи !
 
pyo5Дата: Воскресенье, 22.Сен.2013, 14:24 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Цитата (swin)
pyo5 удачи

swin Спасибо!
Может я непроходимо туп, но ответа на основной (для себя) вопрос я так и не получил.
Для подсчёта соотношения CD4/CD8 надо сначала сосчитать те и другие. А считает он их по очереди.
Что именно является для данного аппарата критерием успешного завершения счёта? ( не определённый объём пробы; не определённый отрезок времени; не определённое кол-во самих событий.)
Или я, действительно пытаюсь нырнуть глубже чем надо...
 
Azatus7Дата: Вторник, 24.Сен.2013, 14:49 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 101
Инженер медицинской техники
OFFлайн
Туркменистан

Ашхабад
Цитата (pyo5)
Что именно является для данного аппарата критерием успешного завершения счёта? ( не определённый объём пробы; не определённый отрезок времени; не определённое кол-во самих событий.)

критерий завершения счета, это количество событий(events to record) это значение вы задаете сами.... но BD рекомендует 10 000 при условии что соблюдены все критерии пробоподготовки. Там короче, при создании нового измерения в Experiment layout отмечаете нужную вам пробирку и переходите на вкладку Acquisiton. в этой вкладке есть пункт "events to record" вот там и пишите 10000, естественно по отношению к нужной вам пробирке. Но считает он по общему количеству лимфоцитов. Т.е. вы стартуете анализ. На графике SSC vs FITC выделяете регион(гейт) с лимфоцитами и нажимаете record, вот с этого момента он и начинает считать гейтированные лимфоциты, как насчитает 10000 он должен остановить исследование и приступить к расчетам. Но это при условии что прибор настроен.
 
pyo5Дата: Четверг, 26.Сен.2013, 11:57 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Это не про FACSCount, это про что то покруче!
Цитата (Azatus7)
На графике SSC vs FITC выделяете регион(гейт) с лимфоцитами и нажимаете record
У данного девайса четырёх строчный индикатор, даже не дисплей.
 
pyo5Дата: Четверг, 26.Сен.2013, 12:05 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
CD4, CD8 в данном случае: кол-во рецепторов? кол-во лимфоцитов с преобладанием данных рецепторов?
Я уж думаю, а не набирает ли он (как глюкозник, например) определённый уровень сигнала, и по характеру нарастания оного, судит о концентрации?
Жалко, что "узкие " спецы молчат, хоть учёбой занимайся на старости лет...
 
swinДата: Суббота, 28.Сен.2013, 13:10 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Время идет, спецы не подтягиваются… Вставлю свое слово. Каюсь, из почти 20-летнего просиживания халата в лабораторном деле, выполнять иммунологические исследования мне не довелось. Пошел к Умному Доктору, к.м.н., который рукововодит у нас иммунологической лабораторией и является, помимо, практикующим онкоиммунологом. Скажу сразу, что моя писанина предельно упрощена, содержит какие-то неточности, но надеюсь грубых ошибок я избежал.
Поверхность мембраны лимфоцитов содержит специфические молекулы гликопротеидов (такие белки, иногда называемые рецепторами). Их можно обнаружить с помощью моноклональных антител, если к ним пришить какую-либо метку. По отношению к антителам эти мембранные белки будут антигенами. Номенклатура антигенов, выявляемых моноклональными антителами именуется CD-номенклатура (CD — cluster of differentiation — кластер дифференцировки). Их много, им присвоены порядковые номера. По наличию (или сочетанию) тех или иных CD на мембране клетки можно судить о степени ее дифференцировки, принадлежности к той или иной субпопуляции и т.д.
К примеру CD1 - маркер ранней фазы созревания Т-клеток, CD3 – маркер Т-лимфоцитов, CD4 - присутствует на Т-хелперах, CD8- Т- и NK-лимфоциты, CD16 - маркер NК-лимфоцитов, CD19/20 - маркер В-лимфоцитов. Т.е. рецепторы на мембране разные и их состав и количество в принципе может быть различным.
Далее понятно – в пробирке образуется комплекс антиген-антитело-краситель, потом лазер и фотодетектор. Подсчет светящихся частиц и выдача их количества, соотношения и т.д.
-А как FacsCount? - спросил я.
-Не помню,-честно сказал Умный Доктор,- Там года два как сгорел лазер, чинить не хотят, и вообще он меня не интересовал, на нем работали лаборанты, а сделали его для ………
(Многоточие заменяет представителей одной национальности, которую я пропустил для политкорректности). Мой коллега сейчас имеет на вооружении два Бэкмана - 4-х цветный однолазерный, 6-цветный двухлазерный и еще кучу всего. И мерять может не только лимфоциты, но и онкоцитологию и многое другое – список антител занимает не одну страницу. Платили бы… Вспоминаем!
Итак FascCount. Вначале калибруется по контролям с разным содержанием частиц от никакого до большого. С определенными критериями линейности и т.д. Чтоб было Passed. Потом контрольная «здоровая» кровь. Вычисляется содержание частиц. Должно попасть в определенный диапазон. Иначе Failed. Далее пробы.
Сделаем вывод – прибор определяет число клеток в микролитре. Cell/uL. И их соотношение.
Если количество клеток в пробе очень большое (кажется более 2000) или наоборот очень маленькое (кажется менее 50) прибор ругается и требует повторного пересчета. Вероятно, по его мнению это может свидетельствовать об ошибках пробоподготовки. Система закрытая и подробности работы аппарата выяснить не удалось. Они скрыты в приборе и не очень документированы.
Интерпретация результатов - понятно что CD4 несут хелперы, а CD3 все Т-лимфоциты. Значит cd4/cd3 – соотношение хелперов ко всем остальным, а cd8/cd3 – цитотоксические клетки к остальным. О значении cd4/cd8 вроде упоминалось выше. Иммунодефициты всякие и т.д.
Не знаю полезность данной информации, как говорится чем богаты. Коллега сказал, что ремонтируют проточники какие-то спецы, прошедшие тренинг за бугром, на предмет сборки\разборки на время. Но мы то знаем, что не Боги горшки обжигают.

P.S. Прошу прощения у админов за излишнюю многословность сообщения. В техническом разделе это, безусловно, неприемлемо. Впредь обязуюсь.

Фото благодарных пользователей.
 
pyo5Дата: Понедельник, 30.Сен.2013, 11:54 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
swin В который раз уже убедил в "небесполезности " вроде бы лишних познаний.
Если информация "вывезет" мои мозги к правильному решению - честно нажму на "спасибо"!
 
swinДата: Понедельник, 30.Сен.2013, 15:39 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Да я ж не корысти ради. И сам, ведь, ума поднабрался!
 
SvetaslavДата: Пятница, 11.Окт.2013, 14:06 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 106
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Владимир
Добавил в хранилище FACSCount Service Manual.
 
pyo5Дата: Понедельник, 17.Фев.2014, 12:39 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Братцы! Я, вроде бы, его П О Н Я Л!!!
В реагенты внедрены флюрочастицы, и подсчёт аналита заканчивается после набора определённого кол-ва именно этих "шариков" (это из сервисного мануала).
Далее, как пишет swin.
Но, напрочь отсутствует сервисная дискетка. Без неё настроить аппарат после разборки - не реально (пока я думаю так, если никто не поможет, придётся пробовать)
Версия - 1,5
Жду...
 
swinДата: Понедельник, 17.Фев.2014, 21:34 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Хотел уточнить, а сервисная дискета идет в комплекте с каждым прибором, или она водится только у фирмачей? Я то видел лишь пользовательскую, воткнутую в дисковод. Сервисная точно существует?
 
pyo5Дата: Вторник, 18.Фев.2014, 11:13 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Судя по сервисному мануалу - существует, а вот идёт ли с каждым аппаратом? Вопрос...
Сегодня пробовал без неё (подробности пока опущу, боюсь сглазить).
 
doctor_farshДата: Понедельник, 21.Дек.2015, 11:32 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Спасибо руо5 - тоже себе мозг ломал как это чудо техники считает окончание анализа.... Тоже наметился проблемос с постоянным писком при включении - по ходу все таки датчик давления мозг выносит. Но вопрос не в этом - все таки есть у кого сервисная дискета. С моим аппаратом тоже сервисной дискеты не наблюдается?
 
doctor_farshДата: Среда, 23.Дек.2015, 12:32 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Да действительно тоже умер датчик давления - нету случайно ни у кого (официалы предлагают вместе с сервисным обслуживанием с неподъемным ценником для больнички)?
 
SvetaslavДата: Понедельник, 15.Фев.2016, 15:50 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 106
инженер-электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Владимир
Кому надо образы v.1.1 и v.1.5 и тест дискета и прога для записи стучитесь в почту. Затупил, в хранилище не смог выложить.
 
ksg37Дата: Вторник, 07.Июн.2016, 15:01 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 13
Начинающий
OFFлайн
Российская Федерация

Иваново
Джентельмены!
Проблема - аппарат начинает нормально считать и секунд через 10 сбрасывается и считает фон.
Питер отвечает что нужно промыть. Чистки и промывки уже устраивали - не помогает.
Что ещё посмотреть?
 
doctor_farshДата: Среда, 08.Июн.2016, 00:39 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Воздуха нет в гидросистеме, особенно в фильтре бумажном, что рядом с реагентами стоит?
 
ksg37Дата: Среда, 08.Июн.2016, 16:08 | Сообщение # 25
Стажер
У вас сообщений: 13
Начинающий
OFFлайн
Российская Федерация

Иваново
doctor_farsh, - воздуха нет. Даже при помощи блока питания и шприца проверили клапаны.
Возможно чудит датчик давления, но как проверить?
 
doctor_farshДата: Четверг, 09.Июн.2016, 01:23 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Датчик давления обычный тумблер (внутри пластина). Снимаешь датчик, берешь шприц кубов на 20, надеваешь через шланг на носик датчика и давишь шприцом - тумблер должен разомкнуться (так отключается насос если в гидросистеме засор - нарастает давление и датчик методом тумблера вырубает мотор) - как правило кода датчик выходит, аппарат начинает орать всю дорогу. Обойти этот датчик можно напрямую соединив провода- тогда надо понимать, что остаетесь беззащитными. А лазер случайно не разбирали, не двигали, не шатали?
 
ksg37Дата: Четверг, 09.Июн.2016, 12:54 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 13
Начинающий
OFFлайн
Российская Федерация

Иваново
По схеме там ещё присутствует вакуумный датчик - он стоит с другой стороны от гидросистемы. Может он?
Лазер не трогали никак, открыли крышку посмотрели и .... закрыли крышку.
В сервис-мануале описан метод проверки и настройки оптической системы, но это уже круто. Тем более раньше (со слов мышей) все работало.
 
doctor_farshДата: Четверг, 09.Июн.2016, 14:50 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Вакуумный датчик, если мне не изменяет память, срабатывает в конце цикла счета (еще насос так ступенчато срабатывает, кратковременно - можно за его вал пальцем подержать, чтобы понять работает или нет - как мог объяснил...)
 
ksg37Дата: Пятница, 10.Июн.2016, 13:22 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 13
Начинающий
OFFлайн
Российская Федерация

Иваново
Проблема решена. Питер сообщил, что если счет доходит до 3000 и сбрасывается - виновата дискета.
Помогло.
Обращайтесь к Svetaslav, , у него есть образы всех 3-х дискет.
 
doctor_farshДата: Понедельник, 13.Июн.2016, 00:41 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
прикольно...
 
pyo5Дата: Вторник, 21.Июн.2016, 07:30 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Сам метод анализа предполагает наличие контрольных частиц, которые аппарат и считает "опорным" элементом. Набрав в процессе счёта определённое кол-во оных (а по пути и искомых) элементов, девайс заканчивает процесс счёта и выдаёт результат. При этом кол-во ентих латексных (или чёрт их знает, каких) штуковин пользователя волновать не должно, главное, что бы они поступали равномерно. Ведь сразу сказано - аппарат для негров (на ихнем слэнге - обезьян). Нажал кнопку--- напечатал результат.

Пётр

Сообщение отредактировал pyo5 - Вторник, 21.Июн.2016, 07:33
 
pyo5Дата: Вторник, 21.Июн.2016, 07:41 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Добавлю к выше сказанному
Мы с Вами смотрим сам аппарат , а к нему же целая система пробоподготовки, аж до штативов специальных. И учат пользователей по жёсткому алгоритму - сколько добавить, сколько секунд встряхивать, и т.д. И всё в виде комиксов (не от "комика").


Пётр
 
Alhimik11Дата: Четверг, 22.Дек.2016, 15:41 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 70
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Доброго времени всем, у меня тоже проблем с данным аппаратом, пищит сразу при включении, можно подробнее как проверить и найти этот датчик давления?
 
doctor_farshДата: Пятница, 23.Дек.2016, 10:51 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Все очень просто. Датчик давления стоит между двумя насосами внизу, к нему еще одиночная трубочка прицепляется. Так вот, датчик фиг купишь - контора продает вместе с техобслуживанием (кстати вполне с недорогим,но душу не греет). Я просто заглушил эту трубку что на датчик идет, а два провода смотал вместе (какие уже не помню их там три) и все... Данный датчик необходим для того чтобы отслеживать засоры в гидросистеме. Если в системе засор, то создаваемое одним из насосов давление надавит на этот датчик (внутри микрик с биметалической пластиной) и прибор орет...Удачи
 
Alhimik11Дата: Понедельник, 26.Дек.2016, 08:57 | Сообщение # 35
Участник
У вас сообщений: 70
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Архангельск
Спасибо, попробую.
 
IIIeffДата: Среда, 05.Апр.2017, 10:18 | Сообщение # 36
Стажер
У вас сообщений: 39
новичок
OFFлайн
Казахстан

Усть-каменогорск
Добрый день! Накрылся блок питания лазера

Может кто богат БУ, куплю за не космическую цену или может кто знает фирму где можно заказать?
[p.s.]Сам из Казахстана, если что)
 
MaksVVДата: Пятница, 26.Мар.2021, 07:13 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 6
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Салехард
Всем привет!
Перестал запускаться проточник, при включении на экране только квадратики в два ряда. Пытается читать дискету, и больше ничего не происходит. Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
swinДата: Пятница, 26.Мар.2021, 19:07 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Первое, что на ум приходит - проверить его дискету на старом компе. Или дисковод на самом приборе. По-моему, кто-то образ лискеты заливал в хранилище.
 
ЮраВоДата: Пятница, 26.Ноя.2021, 09:21 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 19
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Мурманск
Доброго времени суток, коллеги! Кто подскажет, где заказывать фильтр для проточной жидкости? Спасибо!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Проточный цитофлуориметр BD FACSCount (не считает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]