[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический ГЕМА 8-01-"Астра" (Уфа) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Анализатор гематологический ГЕМА 8-01-"Астра" (Уфа)
LumexДата: Воскресенье, 07.Фев.2010, 11:07 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Сейчас в некоторых регионах активно продвигают однокамерный гематологический анализатор ГЕМА-8-01-"Астра".
Кто-нибудь сталкивался с этим "зверем"?
Пока эти анализаторы на стадии внедрения и вся гарантийка обслуживается (здесь ссылка) специалистами из Уфы, но может кому-то уже приходилось самостоятельно работать на них в лаборатории или в условиях выставок. Напишите отзывы, если что-то знаете.

Информации на сайте производителя минимум.
.

Есть тема: "О контрольной крови и калибраторе (Практика исследований и обеспечение их достоверности)".


Андрей
 
les_nik_178Дата: Воскресенье, 07.Фев.2010, 11:30 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Не сочти непатриотичным, но я русских агрегатов боюсь. Особенно, которые производятся в этом веке. Если внутренности фирменные, а сборка наша, то ещё можно брать. Плюс, ещё в случае чего фиг документацию найдешь.
Дадут корявую усечённую интрукцию и всё.

Тем более, что по нему пишут "устройство электрофореза белков сыворотки крови УЭФ-01-«АСТРА» и автоматический гематологический анализатор ГЕМА 8-01-«АСТРА» являются единственными разработанными в России приборами данного типа". А у нас первый блин всегда комом.


Сообщение отредактировал les_nik_178 - Воскресенье, 07.Фев.2010, 11:33
 
pyo5Дата: Понедельник, 08.Фев.2010, 11:04 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Если однокамерный, вспомни "Пикаскель" и т.д. ...

Пётр
 
arz_andreyДата: Понедельник, 08.Фев.2010, 19:39 | Сообщение # 4
Удаленные







Внутренности фирменные. ну первым "блином" не долго быть . готовят двух аппретурный.
по отзывам и ощущениям должен быть нормальный.
скоро biggrin с ним познакомлюсь тогда и отпишу. (у нас в регионе их уже 8. и будет расти так как главный лаборант их продвигает )
 
LumexДата: Понедельник, 08.Фев.2010, 20:00 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
arz_andrey, наверное вы имели ввиду двухкамерный.. странно что главный лаборант Удмуртии продвигает эти анализаторы. Они так недорого стоят? В любом случае жду от Вас комментариев. bye2

Андрей
 
les_nik_178Дата: Понедельник, 08.Фев.2010, 20:12 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 1094
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Far East
Цена в 162 000, вроде, не сильно большая.
http://www.goszakaz-udm.ru/trade....0264511
 
sibunДата: Понедельник, 15.Фев.2010, 02:46 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 15
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Сталкивался с эти аппаратом, фирма попросила "присмотреть" за аппаратом у нас в городе в течение гарантийного срока.
На мой взгляд, сколько я сталкивался с гематологическими анализаторами, этот имеет ряд достоинств по сравнению с микрос, адвиа, бекман культер: в нём мало клапанов, а функциональность таже. Не шприцевые, а перестальтические насосы, фона по тромбоцитам вообще почти не было, если на абэиксах постоянная беда, медперсонал усвоил сразу и им понравилось, за полгода ни разу не звонили, однажды за исключением кристаллизации солей в аппертуре из-за долгого простоя и то, к моменту моего приезда, промыли самостоятельно (забыли включить режим консервации перед выключением).


89263023320
 
DolfДата: Понедельник, 03.Май.2010, 20:18 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Недавно имел возможность заглянуть внутрь. Анализатор однокамерный, 3 перистальтических насоса, четыре клапана (всего!), дозатор поршневой, приводится в движение шаговым двигателем. Конструкция проста до предела. Из недостатков - отсутствие гистограмм, отсутствие внутреннего таймера, отсутствие контроля качества.

Продолжатель династии
 
trend100Дата: Вторник, 04.Май.2010, 08:16 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Цитата les_nik_178 ()
автоматический гематологический анализатор ГЕМА 8-01-«АСТРА» являются единственными разработанными в России приборами данного типа
Ни фига подобного. Есть сдер венгра лабовеевский. Пикаскелем кличут (кстати дешевый и кривой).
 
trend100Дата: Вторник, 04.Май.2010, 08:18 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 313
лаборатория
OFFлайн


Цитата les_nik_178 ()
Цена в 162 000, вроде, не сильно большая.
Как РСЕ 90 biggrin
 
vvpДата: Вторник, 04.Май.2010, 18:58 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата trend100 ()
Пикаскелем кличут.(кстати дешевый и кривой)
Та ещё гадость ...


Знания умножают скорбь.
 
AlexxДата: Вторник, 04.Май.2010, 19:06 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 30
лабораторное оборудование
OFFлайн
Российская Федерация

тюмень
Цитата trend100 ()
Ни фига подобного. Есть сдер венгра лабовеевский. Пикаскелем кличут (кстати дешевый и кривой).
Пикаскель, вообще-то, полуавтомат. А гем. автоматов отечественных, действительно, не припомню.
 
DolfДата: Вторник, 04.Май.2010, 22:27 | Сообщение # 13
Техник
У вас сообщений: 367
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата trend100 ()
Ни фига подобного. Есть сдер венгра лабовеевский. Пикаскелем кличут (кстати дешевый и кривой).
Пикаскель - полный отстой. Я с ними имел дело ещё 20-ть лет назад. А вот Астровский приборчик - действительно интересный.


Продолжатель династии
 
seatovodДата: Среда, 21.Июл.2010, 16:15 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Dolf, а клапана и насосы нормально выглядят?
Может с каких нибудь известных приборов сдернули?
Или лучше немного денег добавить и взять миндрей?
 
LumexДата: Среда, 21.Июл.2010, 22:11 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Перистальтические насосы, внутренности на удивление простые.
7612105.jpg (116.5 Kb)


Андрей
 
seatovodДата: Среда, 21.Июл.2010, 22:22 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Lumex, и это работает? Здорово! А шприц зачем? И где бы мануал хотя бы пользователя почитать? Если серьезно, выглядит простецки, но зато должен быть несложен в ремонте. Перистальтические насосы конечно не гуд, в плане надежности, зато ремонт дешевый. А то в моем любимом гемолюксе шприц под 10000р тянет, в еще более любимой адвии вообще страшно подумать, ладно хоть не разу не выходили из строя.
 
LumexДата: Среда, 21.Июл.2010, 23:07 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 67
химик-аналитик
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
seatovod, посмотри архив в лабораторном оборудовании "Астра". Только что добавил.

Андрей
 
BodriXДата: Среда, 20.Окт.2010, 23:05 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 124
Бывший медтехник-лабораторщик
OFFлайн
Российская Федерация

Уфа
У меня на обслуживании стоят пару астр, но они работают без сучка без задоринки, и не было необходимости их вскрывать. Один из аппаратов стоит в роддоме, на нём детскую кровь пропускают. На рядом стоящем МЕКе 6400 от такой крови быстро засоряются фильтры.

А так врачи этим аппаратом довольны.

п.с. К производителю отношения не имею yes

 
AlexeySДата: Четверг, 21.Окт.2010, 22:36 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 64
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Н
Quote (sibun)
не шприцевые, а перестальтические насосы

перестальтические насосы это очень и очень грустно

а на фотке Lumexа внутренности создают впечатление, что это опытный образец прибора, а не серия. И не факт, что простая схема гидравлики положительным образом скажется на расходе реагентов, взять хотя бы BC-2300 - там она тоже элементарная, но прожорливости ему не занимать.

Леш, шприц это скорее всего мега-волюметрическая трубка ) датчики на ней скоро будут... в следующей версии.
И в гемолюксе шприц уже под 20к.р. стоит, или тебе дешевле продают )))?

А вообще респект "нашим", за то что хоть что-то пытаются производить.

 
ShmigaДата: Понедельник, 25.Окт.2010, 10:56 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 81
Начальник сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Пригласили на обучение в Уфу. dance2 Приеду расскажу!
 
vvpДата: Понедельник, 25.Окт.2010, 19:01 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Shmiga, передай привет Сергею Г. и Сергею Н. от Сервисного Центра, Уфа biggrin

Знания умножают скорбь.
 
ShmigaДата: Вторник, 26.Окт.2010, 12:09 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 81
Начальник сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
VVP, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАМ!
 
babysh-mДата: Четверг, 23.Дек.2010, 08:05 | Сообщение # 23
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (Shmiga)
Пригласили на обучение в Уфу. dance2 Приеду расскажу!
А я злопамятный, Где обещанный рассказ? ireful
 
ShmigaДата: Среда, 23.Мар.2011, 14:24 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 81
Начальник сервисной службы
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Выполняю обещанное- анализатор рядом на столе. yes На первый взгляд(по внешнему виду) -Адвия. Но стоит заглянуть вовнутрь- сразу все встоет на место... Сделано аккуратно- этого не отнять! Но провода висят в воздухе, отбортовка 1. Монтаж платы НАШ РОДНОЙ bye2 Насосы действительно простые, думаю, неубиваемые. dance2 Просто до безобразия! Но что примечательно- РАБОТАЕТ и ИЗМЕРЯЕТ все правильно. +5 разработчикам и сборщикам!
 
babysh-mДата: Среда, 23.Мар.2011, 16:48 | Сообщение # 25
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Shmiga, В новой модификации сохранили или нет возможность перестройки уровней дискриминации по размерам частиц?
 
seatovodДата: Среда, 23.Мар.2011, 18:12 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Shmiga, а в плане долговечности, надёжности, количества отказов - чего говорят? Внесён ли он в Госреестр?
 
YufitДата: Понедельник, 25.Апр.2011, 15:03 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 16
Инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Украина

Харьков
Анализаторы отличные. Несколько приборов уже более чем полгода работают без проблем. Один раз приходилось поменять трубки насоса. Менялись на заводские из ЗИПа.
Сборка качественная, просторный корпус, мощный блок питания, ничего не перегревается, удобно обслуживать как гидравлическую часть, так и электрическую. Кстати, корпус разделен на две части - электроника отделена от гидравлики, это значит, что в случае нарушения герметичности прибор не пострадает.
 
stanislaviДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 18:39 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 44
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Yufit, Мне сдесь в жд больнице то-же расхваливали этот анализатор и я решил поискать на форуме информации по нему, меня не устраивает то что в нем стоят три помпы и трубочки я бы не сказал что супер, будешь только успевать их менять. Мне нравится серия анализаторов Sysmex, Medonic M серии, а остальные все проблемные в разной степени. Как с реагентами? Есть-ли замнители, Контроли чьи?
 
babysh-mДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 18:45 | Сообщение # 29
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Quote (stanislavi)
а остальные все проблемные в разной степени
?????????
Проблемными называете Адвии 60, Микросы 60 работающие по 2 года без ТО, Абакусы тоже очень надежные.
 
seatovodДата: Вторник, 29.Ноя.2011, 20:36 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 625
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Quote (stanislavi)
Мне нравится серия анализаторов Sysmex, Medonic M серии

Да уж, Медоник М серии тот ещё фрукт - взяли древнейший аппарат с поворотным клапаном, кучей резиновых клапанов, добавили на фига-то дисплейчик, систему считывания кодов с реактивов (наверное, расходка супер качественная и нуждается в особой системе защиты, вроде Культеровской). Старый МЕДОНИК по крайней мере работал без заморочек, кушал отечественную расходку и не парились. diablo
babysh-m, из последних рекордов - Адвия 60 - 4 года без профилактики (денег нет, а работать надо), 120-150 анализов ежедневно. Совесть замучала - решили поменять пару прокладок, а то у клиента появились жалобы на подсчёт тромбоцитов - 3 подсчёт, но с долларами. good
 
YufitДата: Среда, 30.Ноя.2011, 09:28 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 16
Инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Украина

Харьков
Quote (stanislavi)
Как с реагентами? Есть-ли замнители, Контроли чьи?

Реагенты? Какие хотите! Система то открытая. Для первоначальной калибровки и контроля используется контрольная кровь.

Quote
я бы не сказал что супер, будешь только успевать их менять.

Ну я же писал, что из всех таких анализаторов на Украине трубочки менялись только в одном. А эксплуатируются они уже более 2 лет.
Учитывая то, что трубочки есть в ЗИП и поменять их может персонал лаборатории, прибор без сервисного обслуживания может проработать 4-5 лет.


Сообщение отредактировал Yufit - Среда, 30.Ноя.2011, 09:34
 
stanislaviДата: Понедельник, 09.Сен.2013, 18:15 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 44
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Сегодня я столкнулся с этим анализатором, заведующая лаборатории позвонила и сказала что анализатор занижает гемоглобин. Я подъехал и начал разбираться с ним, проверил состояние трубок перистальтических насосов 4 шт. и все разного диаметра, состояние нормальное, сделал жесткую очистку анализатора, пробую контроль три раза, все три раза разное значение не только гемоглобина но и лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, с каждым измерением результаты падают, сделал калибровку двигателей, заменил все четыре трубки перистальтических насосов, промыл измерительную камеру, посмотрел аппертуру, вроде все отлично. Запускаю анализатор и смотрю после запуска пишет что повышенный фон, эритроциты и тромбоциты не показывает (одни флаги), указывает на то, что забита аппертура??? , вообще не понятно, все трубки новые, промыт и не идет, прогнал несколько раз, картина та-же, сделал жесткую очистку, не помогло, давай смотреть во время измерения, при измерении лейкоцитов и гемоглобина все нормально а при измерении эритроцитов и тромбоцитов в момент измерения не хватает жидкости в камере и хватает воздух, как хватанет так выдает одни флаги. Провел диагностику клапанов 3 шт. все ОК, щелкают ровно и все три одинаково, подозрения ушли. У анализатора в верхней части стоит шприцевой дозатор пробы и изотонического разбавителя, с виду все нормально, работает. Решил посмотреть на него во время работы и обнаружил как-то он при перемещении иглы шумно работает, да еще подозрение на результаты (каждый раз и все разные результаты), попытался разобрать со стороны насосов, не получилось, побоялся сломать пластик, пришлось разбирать со стороны блока питания. отсоединил все провода, открутил болты, вынул дозатор и уже на столе начал разбирать дальше, открутил два болтика попытался разъединить две части, с трудом вытащил иглу из поршня и уплотнения, когда выдернул и осмотрел иглу она вся была в куче соли, промыл иглу, смазал и поставил на место. Собрал все в обратном порядке. Запустил анализатор, картина не поменялать, тогда я убрал все новые трубки и установил на место старые трубки, запустил анализатор сделал контроль, и наконец анализатор пошел нормально, все флаги изчезли, несколько раз сделал контроль, расхождения в измерениях не более 0,05, контроль соответсвует паспортным данным, все ОК. Но сколько времени я потратил с этим аппаратом, ни с одним я столько не тратил, не хороший анализатор. А как менять старые трубки на новые не понятно, все трубки разного диаметра, подписаны, но при замене анализатор не пошел???, калибровка насосов не помогает, в мануале ни чего не написано. Зачем поставили четыре трубки, да еще разного диаметра??? Это наши только могут придумать. В МЕК-6410К хоть одна трубка, но он и пашет на все 100.
 
ABXДата: Суббота, 30.Ноя.2013, 13:51 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 20
сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Алматы
Улыбнула вся эта херь. Пугает только одно - как бы вся эта ваша муета российская к нам не пришла. Ведь союз у нас, вроде, таможенный. И без обид - ни одного грамотного российского инженера по медтехнике я не видел.
 
AlexiumДата: Суббота, 30.Ноя.2013, 14:15 | Сообщение # 34
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата ABX ()
И без обид - ни одного грамотного российского инженера по медтехнике я не видел
Это хамство!!!
По вашим сообщениям я тоже не заметил у Вас хоть какой-то квалификации, так - одна дрессировка. Дальше того, что на фирме разжевали и в рот положили знаний нет.
 
babysh-mДата: Суббота, 30.Ноя.2013, 15:25 | Сообщение # 35
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Цитата ABX ()
И без обид - ни одного грамотного российского инженера по медтехнике я не видел
Не Вам судить, "Великий судья" Вы наш.
 
zx19Дата: Суббота, 30.Ноя.2013, 15:57 | Сообщение # 36
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
ABX, слышь, нерусский, когда сделаешь сам лампу на свою гребанную пентру, а не продашь её за 800 долларов, тогда можешь себя называть инженером. Не раньше!!! Привыкли, сволочи, гнуть пальцы, и говорить, что гавно ваши реагенты. Адаптируй сначало автомат под то, что привезли, и сказали, работайте, а потом будешь нас здесь пугать.
 
swinДата: Суббота, 30.Ноя.2013, 22:14 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 369
врач КЛД, техник-электрик
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Да, что за день сегодня, коллеги?
Суббота, всё ж, а во всех темах ругань. Всем отдыхать!!! Хороших выходных, мир.
ZX19, Вам по должности нельзя нервничать - Вы модер, как-никак. Ну, вы, мужики, блин, даёте: "... слышь, нерусский, ... сволочи ... гавно" и т.д.
 
black_furyДата: Четверг, 04.Июн.2015, 12:43 | Сообщение # 38
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
Сегодня столкнулся с данным аппаратом впервые, вроде проще некуда, почему так обругали его тут, определённые личности и вопрос такой, в мануале ни слова о замене трубок насоса, кто подскажет с каким периодом их менять или только по необходимости?
 
jrewingДата: Пятница, 05.Июн.2015, 20:56 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 172
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нижний Новгород
Цитата black_fury ()
Сегодня столкнулся с данным аппаратом впервые, вроде проще некуда, почему так обругали его тут, определённые личности и вопрос такой, в мануале ни слова о замене трубок насоса, кто подскажет с каким периодом их менять или только по необходимости?

Обругали,потому что как продукция АвтоВАЗа.Вроде и есть, и пользоваться проблемно. Трубки меняются раз в год, но надо по нагрузке смотреть.Ну и на состояние самих трубок. Когда они начинают дубеть или совсем немножко растягиваться, прибор начинает значки писать всякие. Плюс необходимо проверить не затекла ли жидкость под платки свето и фотодиодов на измерительной камере.Ну и проверить контрольное напряжение по этому каналу. Плюс ко всему, надо на измерительной плате на выводе внутреннего электрода проверить напряжение при измерении. В момент подсчета оно должно быть в пределах 13-15 Вольт. А вообще, напиши мне в ЛС свою почту, я скину инструкции.))
 
black_furyДата: Пятница, 05.Июн.2015, 21:55 | Сообщение # 40
Техник
У вас сообщений: 568
Инженер по ремонту мед.оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
jrewing, так трубки везде по сроку меняются, вон на блуд газ раз в пол года меняются...
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Анализатор гематологический ГЕМА 8-01-"Астра" (Уфа) (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ DC-3 ф.Mindray[RexZM (23.Апр.2024)]
2. Микроэлектромотор NBX...[wall (22.Апр.2024)]
3. Система компьютерной ...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
4. Аппарат рентгеновский...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
5. Анализатор мочи H-100...[rzrwolf (22.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[Alexium (22.Апр.2024)]
7. Микроскоп операционны...[alex483 (22.Апр.2024)]
8. Ортопантомограф KAVO ...[Юрьич (22.Апр.2024)]
9. Анализатор состава те...[SVP_07 (22.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. bulawli[23.Апр.2024]
2. Valeriy64s[22.Апр.2024]
3. stmer[22.Апр.2024]
4. CHUN[22.Апр.2024]
5. newserg[21.Апр.2024]
6. fa[21.Апр.2024]
7. jaringa[21.Апр.2024]
8. genry1[21.Апр.2024]
9. paramz1[21.Апр.2024]
10. Tovmyr[20.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]