[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: zx19  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектрический КФК-3 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Фотометр фотоэлектрический КФК-3
GViktor63Дата: Среда, 10.Фев.2010, 01:02 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 8
помощник специалиста
OFFлайн
Украина

Новая Каховка
. В этой теме собрана вся информация о фотометре фотоэлектрическом КФК-3 для того, чтобы в будущем облегчить участникам Форума медтехников поиск ответов на их текущие вопросы.
. Одно дело, рыскать по всему форуму с бесчисленным в нём количеством тем о разнообразном оборудовании различных тематик в поисках тем об искомом аппарате (а их насоздано множество), найдя которые, ещё и каждую прочитать. Другое дело, прочитать только одну тему про нужный аппарат, и уже только в ней искать ответ на свой вопрос ...

. ВНИМАНИЕ ! Прежде, чем изложить в этой теме своё сообщение (пост), проследите за тем, чтобы тематика вашего сообщения соответствовала ИЗНАЧАЛЬНОЙ тематике темы (в том числе по наименованию, типу/марке, модели аппарата), и чтобы информации, подобной вашей, в ней не было!
. В противном случае –
потрудитесь найти на Форуме тему с нужной вам тематикой! И ТОЛЬКО убедившись, что на Форуме нет таковой обобщающей темы, вы можете создать новую, или обратиться к модераторам за помощью!

. Не пишите сообщения попусту и от эмоциональных перевозбуждений, не плодите посты-хвосты (вместо редактирования своего поста для добавления в него новой информации следующая прямо за ним, в режиме монолога, череда только своих новых постов с этой информацией) – такая манера изложения своих мыслей в теме, их несобранность, удлиняет тему! В будущем другим её будет нудно и тошно читать ...
. А также, не увлекайтесь излишним, необдуманным цитированием, и если вы специалист, то подумайте прежде: нужна ли цитата
(а особенно длинная/нудная, да ещё и хуже того - цепочка из цитат ) – поэтому излагайте свои мысли!

. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную безграмотность, а тем более, не кичитесь ею! ...
.

Есть темы:
- Фотометр фотоэлектрический КФК-3-01 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению);
- Фотометр фотоэлектрический КФК-3-01-«ЗОМЗ» (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению);
- Фотометр фотоэлектрический КФК-3-02-«ЗОМЗ» (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению).

.
 
cheburekДата: Пятница, 15.Июл.2016, 08:43 | Сообщение # 161
Участник
У вас сообщений: 85
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Волна 315 нм - Г 0.098
Г доходит ДО 4.8 на волне 590нм
Min max это что значит?

Сдклал все как вы писали... На всех волнах п стабильно 100 - + 0.1. кроме тех что ниже 400нм.проверял на 340 и на 315. На этих П скачет как хочет и куда хочет. Дикие цифры.

На волне 380 показан я уже стабильней - + 2 примерно.


Сообщение отредактировал cheburek - Пятница, 15.Июл.2016, 09:03
 
IgenДата: Пятница, 15.Июл.2016, 09:25 | Сообщение # 162
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
У Вас похоже, почти нет сигнала в ультрафиолете, сигнал, наверное, на уровне шума, это легко проверить. Сравните показания в режиме «Ш» при открытой крышке и в режиме «Г» при закрытой крышке кюветной камеры.

Сигналы и так малы, а их разность еще меньше, вот и нестабильность показаний в режиме «Т».
Это беда всех стареньких КФК-3.

Выход, на мой, взгляд, не работать ниже 440 нм. drinks
 
VacyДата: Пятница, 15.Июл.2016, 10:07 | Сообщение # 163
Участник
У вас сообщений: 110
инженер по ремонту СИТ
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
Я описывал этот дефект в разделе КФК3-01. В этих аппаратах монохроматоры одинаковые. Менее 400нм в световой поток вводятся поочередно два светофильтра на рычаге, они со временем покрываются "изморзью". Или поменять на новые, или попытаться реанимировать. НО работать с монохроматором ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! Ничего не протирать и неприкосаться к зеркалам и решетки.
 
RZVTДата: Пятница, 15.Июл.2016, 13:07 | Сообщение # 164
Участник
У вас сообщений: 78
инженер-ремонтник
OFFлайн
Украина

Кривой Рог
Какая лампа стоит? В лампах бытового назначения ультрафиолета нет. Об этом даже на упаковке написано.

Я должен видеть, чем я дышу
 
cheburekДата: Воскресенье, 17.Июл.2016, 22:11 | Сообщение # 165
Участник
У вас сообщений: 85
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
RZVT, кгм -12-10 good

Igen, последнее что наблюдал в пятницу: подстроил НОЛЬ на 0,183.
значения П на 315 плавали в пределах -+3 единицы...минут через 40 после включения.
в понедельник потестирую еще - и отпишусь. mail1
 
cheburekДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 09:30 | Сообщение # 166
Участник
У вас сообщений: 85
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Итог : на 315нм. П прыгает до 107. На 340 - +2. На 400 - +0.2.

Думаю отдавать.

Кстати Г стабильно на всем диапазоне.

Всем большое спасибо за помощь. Премного благодарен.
 
dimiurgДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 09:42 | Сообщение # 167
Стажер
У вас сообщений: 18
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
А что показывает при засветке приёмника УФ-светодиодом от батарейки из кюветного отделения с закрытым монохроматором или отключенной лампой?
 
cheburekДата: Понедельник, 18.Июл.2016, 10:22 | Сообщение # 168
Участник
У вас сообщений: 85
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Я забыл ещё написать - на 315нм: открываешь крышку нажимаешь НОЛЬ - закрываешь нажимаешь Г, все стабильно. Нажимаешь П прыгает - +7. Нажимаешь пуск, Г - стабильно, нажимаешь П и показания становятся в пределах - +0.3

Получается когда ноль не нажимаешь показания стабильней если я правильно понял. unknown

По уф светодиоду - позже, как до офиса доберусь.


Сообщение отредактировал cheburek - Понедельник, 18.Июл.2016, 10:29
 
cheburekДата: Среда, 20.Июл.2016, 14:40 | Сообщение # 169
Участник
У вас сообщений: 85
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
dimiurg, ест два светодиода 405 нм и 380нм. Сделал как вы сказали - параметр Г уходит в перенасыщение 4.998

Надо на этом режиме проверять было? И что это значит?

А так в принципе после нескольких нажатий Г потом П... И соответственно прогрева показания вроде как стабильны...
 
віктор64Дата: Среда, 20.Июл.2016, 19:47 | Сообщение # 170
У вас сообщений: 61
Часний предприниматель по ремонту
OFFлайн
Украина

Винница
Лампа правильно стоит.Нитью к монохроматору?.На длине волы 350 показания Г не ниже 0,300.Переключение чувствительности на 400 в 10 раз. волна 380 средина светофильтров. на 540 должен быть красивый зелёный прямоугольник. Да посмотри не потемнела ли лампа. самое главное напряжение и пульсацый 315-12,60v 990-10.00v пульсацыи 10mv
 
dimiurgДата: Среда, 20.Июл.2016, 23:59 | Сообщение # 171
Стажер
У вас сообщений: 18
электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Санкт-Петербург
По результатам двух экспериментов (с лампой и диодом) можно сделать предположение о малом количестве УФ излучения на выходе монохроматора. (это если диод чисто УФ т.е. не даёт выбросов в других частях спектра. Например в ИК. Уменьшить ток УФ-диода или ослабить световой поток УФ фильтром (можно просто развернуть диод от входа фотоприёмника) до Г 2,5-3 и посмотреть стабильность показаний. Если показания не дёргаются - причина проблемы в лампе или что менее вероятно в монохроматоре (например если линии решетки не вертикальны (проворот решетки в обойме) один или оба края спектра не попадают после зеркала в выходную щель монохроматора)
 
оптик-АДата: Четверг, 21.Июл.2016, 09:22 | Сообщение # 172
Завсегдатай
У вас сообщений: 293
инженер-оптик
OFFлайн
Российская Федерация

Третий
Понятно! 1.Если прибор не новый надо обратить внимание на потенциометр, установки L волн, из практики приходилось менять кнопки (П) по одной не меняются (обоймой)
прибором проверить дребезг при нажатии (П) На потенциометре если прибор не новый может быть выработка диапазона на котором чаще всего работали. Удачи
 
DimitriyДата: Вторник, 04.Окт.2016, 16:51 | Сообщение # 173
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

воронеж
Здравствуйте. Прошу помощи с КФК 3.
Поступил в ремонт с отсутствием изображения на дисплее. После замены двух кр580вв55а изображение появилось, но стало подвисать через несколько минут работы. После нескольких вкл/включения аппарата неисправность та же. Не включается дисплей. Замена кр580вм80а не помогла. Далее вооружившись осциллографом были проверены кр580гф24, к561ла7, к555ид7, 155лп8, к155ла11, к561лн2, выходящие сигналы соответствуют таблице истинности. пассивные элементы тоже все проверены и работают.
Отсутствуют какие либо сигналы на кр580вв55а, кр537ру8, кр580вм80а и кс573рф2, кроме питающих напряжений и генератора, где это необходимо.
Из выясненного: на кр590кн6 приходят сигналы длинны волны и от фотометра, но на 8 ножки выхода отсутствует сигнал. на 1 и 16 ножках отсутствует сигнал. Я не смог определить с 1 и 16 ножки должны уходить или приходить сигналы с микросхемы кр580вв55а.
также присутствует незначительны нагрев 1108па1, но никакие сигналы на входе выходе не присутствуют. т.к кр580 не работает.
На конекторе к дисплею кроме питающих напряжений на ножках а3(md2.1) и а7(md6.1) присутствуют прямоугольные импульсы. на в14 синусоида.
Идей на данный момент ,что делать дальше, нет.
Заранее спасибо.
 
VacyДата: Четверг, 06.Окт.2016, 08:18 | Сообщение # 174
Участник
У вас сообщений: 110
инженер по ремонту СИТ
OFFлайн
Российская Федерация

Севастополь
Так дистанционно трудно сказать где проблема. Для начала нужно найти еще один микропроцессорный блок и определиться какая из плат не рабочая. Вообще начинать надо было с процессора кр580вм80а, при условии что питающие напряжения и пульсации в норме. Срисовать эпюры с хорошего и проверить на твоем. Были случаи что просто прибор находится во влажной среде и окисляются контакты на сокете. Прозвонить тестером каждую ножку м/п на плату,работу гф24. Если здесь все нормально тогда нужно идти дальше.
 
RZVTДата: Среда, 16.Ноя.2016, 14:48 | Сообщение # 175
Участник
У вас сообщений: 78
инженер-ремонтник
OFFлайн
Украина

Кривой Рог
Нужна дифракционная решетка для КФК-3.
Ее помыли спиртом. Эффект получился интересный - в спектре напрочь пропали длины 520-550нм и 580-680нм.


Я должен видеть, чем я дышу
 
pyo5Дата: Четверг, 17.Ноя.2016, 15:12 | Сообщение # 176
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
Этой дряни - навалом. А как её тебе вручить прикажешь?

Пётр
 
RZVTДата: Четверг, 17.Ноя.2016, 15:33 | Сообщение # 177
Участник
У вас сообщений: 78
инженер-ремонтник
OFFлайн
Украина

Кривой Рог
Этой дряни - навалом. А как её тебе вручить прикажешь? - ПОЧТОЙ. из китая посылки доходят, правда долговато.

Я должен видеть, чем я дышу
 
RZVTДата: Четверг, 01.Дек.2016, 14:04 | Сообщение # 178
Участник
У вас сообщений: 78
инженер-ремонтник
OFFлайн
Украина

Кривой Рог
Вопрос решен - нашел донора.

Я должен видеть, чем я дышу
 
LeonIVДата: Четверг, 29.Дек.2016, 17:59 | Сообщение # 179
Стажер
У вас сообщений: 6
Ведущий специалист по измерительной
OFFлайн
Украина

Донецк
Уважаемые коллеги!
Масса материала на КФК 3 01. Мне нужна схема на микропроцессорный блок для КФК-3. старый и не такой уж добрый. См фото.

Проявление неисправности: нет индикации, почистил залитую плату и восстановил дорожку; не все клавиши воспринимаются при нажатии неисправен К555ИД7(пробит выход пин 12 м/с). Последнее, нет индикации преобразования длинны волны и значение фотодатчика. Что здесь ... не знаю. Все питающие напряжения в норме, входные аналоговые от датчиков в норме и регулируются при измерении на входе блока А2. Внешне все норма... но ... НУЖНА СХЕМА АЦП и всего блока А2.
 
LeonIVДата: Четверг, 29.Дек.2016, 18:08 | Сообщение # 180
Стажер
У вас сообщений: 6
Ведущий специалист по измерительной
OFFлайн
Украина

Донецк
Не могу загрузить фото. Но там НИЧЕГО особенного, обычный КФК3
 
віктор64Дата: Понедельник, 02.Янв.2017, 14:38 | Сообщение # 181
У вас сообщений: 61
Часний предприниматель по ремонту
OFFлайн
Украина

Винница
Если был залит выпаивай кнопки под кнопками нет лака и та часто бывают замыки. Нет индикации совсем или иероглифы.Если первое то очень часто выходит ВВ79 на плате индикации особенно после заливки.Если второе то обычна процессор.Схема есть в бумажном варианте завтра сканирую и перешлю.
 
LeonIVДата: Пятница, 06.Янв.2017, 19:52 | Сообщение # 182
Стажер
У вас сообщений: 6
Ведущий специалист по измерительной
OFFлайн
Украина

Донецк
С Новым годом, Виктор 64!

Да под кнопками уже почти все почистил. Разве что цифровые кнопки не трогал. Индикатор дружно светит все нули в нужном формате. Что не сделано, не заменил ИДэшку клавиатуры. Нет ее пока у меня. Из за этого один столбец не вводится. Там по схеме столбцы на ИДэшку, а строки на ВВ. Так вот все кроме одного столбца вводится. Странность в том, что один столбец инверсный. Если на других столбцах сигнал в лог единице и нажатие приводит к появлению импульсов, то на одном столбце сигнал в лог нуле, а нажатие ведет к импульсам, но от нуля....

Может это и правильно, но может из за наличия прерывания контроллер не считывает результат преобразования?

Другого криминала в схеме не нашел. Аппарат вроде и залит, но в хорошем состоянии.

Короче, наличие схемы как то бы разрешило эту задачу...
 
LeonIVДата: Пятница, 06.Янв.2017, 19:56 | Сообщение # 183
Стажер
У вас сообщений: 6
Ведущий специалист по измерительной
OFFлайн
Украина

Донецк
Да, мое мыло LeonIV@ukr.net
 
LeonIVДата: Пятница, 13.Янв.2017, 20:07 | Сообщение # 184
Стажер
У вас сообщений: 6
Ведущий специалист по измерительной
OFFлайн
Украина

Донецк
Не могу вставить файл. Нарыл схему "калькулятора" для КФК3. Кому нужна, обращайтесь на мыло(см. выше), вышлю
 
gadzhibekovДата: Суббота, 21.Янв.2017, 19:04 | Сообщение # 185
Участник
У вас сообщений: 66
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Махачкала
Добрый день, коллеги.
Очень нужна схема на микропроцессорную систему для кфк - 3
Есть у кого нибудь эта схема в приличном виде ?
1063491.jpg (291.4 Kb) · 0533394.jpg (122.8 Kb) · 9778004.jpg (158.4 Kb)
 
DimitriyДата: Четверг, 04.Май.2017, 11:10 | Сообщение # 186
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

воронеж
Dimitriy,
Цитата Dimitriy ()
Прошу помощи с КФК-3. Поступил в ремонт с отсутствием изображения на дисплее. После замены двух кр580вв55а изображение появилось, но стало подвисать через несколько минут работы. После нескольких вкл/включения аппарата неисправность та же. Не включается дисплей. Замена кр580вм80а не помогла. Далее вооружившись осциллографом были проверены кр580гф24, к561ла7, к555ид7, 155лп8, к155ла11, к561лн2, выходящие сигналы соответствуют таблице истинности. пассивные элементы тоже все проверены и работают. Отсутствуют какие либо сигналы на кр580вв55а, кр537ру8, кр580вм80а и кс573рф2, кроме питающих напряжений и генератора, где это необходимо.Из выясненного: на кр590кн6 приходят сигналы длинны волны и от фотометра, но на 8 ножки выхода отсутствует сигнал. на 1 и 16 ножках отсутствует сигнал. Я не смог определить с 1 и 16 ножки должны уходить или приходить сигналы с микросхемы кр580вв55а. также присутствует незначительны нагрев 1108па1, но никакие сигналы на входе выходе не присутствуют. т.к кр580 не работает.На конекторе к дисплею кроме питающих напряжений на ножках а3(md2.1) и а7(md6.1) присутствуют прямоугольные импульсы. на в14 синусоида.Идей на данный момент ,что делать дальше, нет.Заранее спасибо.
Неисправность была в КР544УД2Б.
 
doctor_farshДата: Среда, 07.Июн.2017, 03:46 | Сообщение # 187
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Господа имеем КФК 3 который старенький с двумя дисплеями на зеленых семисегментных индикаторах. При включении аппарата нижний экран не горит а в верхнем где должна быть длина волны посредине отображается цифра 4.0. Цифра меняется если крутить потенциометр длин волн. Ощущение что он находится в каком то режиме настройки. Как выйти из него?
 
IgenДата: Среда, 07.Июн.2017, 08:16 | Сообщение # 188
Участник
У вас сообщений: 153
уволен по сокращению штата
OFFлайн
Молдова

Кишинев
Если я не ошибаюсь, у КФК-3 нет, режима настройки
drinks
 
АлександрДата: Среда, 07.Июн.2017, 08:20 | Сообщение # 189
Участник
У вас сообщений: 133
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Смотрите сначала верхнюю плату ( индикации ) начиная с негорящего индикатора . Что происходит с выводимой цифрой при нажатии на сброс (да и на другие кнопки ) ? Как она меняется при полном вращении резистора установки длин волн ?
 
doctor_farshДата: Среда, 07.Июн.2017, 09:08 | Сообщение # 190
У вас сообщений: 791
инженер по ремонту медоборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Благовещенск
Помогло замена блока индикация + мозги
 
manvДата: Пятница, 30.Июн.2017, 12:16 | Сообщение # 191
Стажер
У вас сообщений: 6
новичек
OFFлайн
Украина

Горловка
Добрый день.
В самом начале сгорела лампа в моем кфк-3, стояла кгм 12-10, таких лам уже не найти, нашел кгм 12-10-01, в комплекта нет ни лампы запасной, ни светофильтров. Отъюстировав лампу Г не получалось выше 0.01. Решил вскрыть монохроматор, выяснил, что спектр не попадает в выходную щель, очередная юстировка лампы не дала результата. Решил выровнять спектр зеркалом, долго возился, очень трудно выровнять спектр в горизонталь и при этом попасть цветами в длины волн. Кое как выставил, спектр все равно не до конца горизонтальный, но в кюветом отделение прямоугольник видно практически на всех волнах иногда только обрезан то с верху то с низу. Показатель градуировки(Г) на 398 волне не могу поднять выше 0.5 и на некоторых волнах проседает ниже 0.1, на 500-650 больше 1,0. Это мой первый кфк и я не хотел трогать зеркало монохроматора, но не было выбора, мастеров по ремонту кфк в моем городе нету, приходится ковыряться самому. Подскажите как мне его довести до ума?
 
vvpДата: Пятница, 30.Июн.2017, 19:41 | Сообщение # 192
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Дааа, наворотили вы делов.
Спираль у вышей лампы вертикальная? Если да, то возможно вы установили лампу не той стороной, поверните на 180 градусов.
Если спираль горизонтальная, то выкиньте эту лампу.
Цитата manv ()
Решил выровнять спектр зеркалом
Надо было молотком его, шутка. biggrin Монохроматор не надо трогать, там нечему ломаться, кроме резюка и заплывшего ик фильтра. В результате ваших манипуляций скорее всего сбиты длины волн, а это уже плохо и тяжело лечится.


Знания умножают скорбь.

Сообщение отредактировал vvp - Пятница, 30.Июн.2017, 19:42
 
МВРДата: Пятница, 30.Июн.2017, 19:49 | Сообщение # 193
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
manv, лучше, если бы Вы не "плодились" своей личной темкой, а поместили свой пост в уже имеющейся подходящей теме про КФК-3. И Ваш вариант вопроса/просьбы был бы там кстати ...

Ваше сообщение всё равно стало бы первым в анонсе тематического подраздела Форума, где речь об этом аппарате, и также автоматически разместится на текущей странице ленточного форума! ... А так образовалась излишняя тема ...

Учитесь смотреть дальше ...
Ведь в последующем другие участники в поисках ответов на свои вопросы (прежде чем, не подумав, откроют свою темку) "зароются" во множестве вариантных тем про один и тот же аппарат/установку ... А ведь можно всё про конкретный аппарат писать в одной теме ... И это было бы правильно и полезно ...

Форум в целом не должен быть свалкой непродуманных и/или безграмотно изложенных вопросов и сиюминутных мыслей, укороченных и/или примитивно изложенных до непонимания другими, в том числе, и в виде междометий и смайликов, со множеством тем в разных вариантах об одних и тех же аппаратах! ... Что не достойно при техническом общении ни инженеров-медтехников (для которых это просто ПОЗОРНО), ни других участников Форума медтехников ...
 
manvДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 12:55 | Сообщение # 194
Стажер
У вас сообщений: 6
новичек
OFFлайн
Украина

Горловка
Цитата vvp ()
Надо было молотком его, шутка. Монохроматор не надо трогать, там нечему ломаться, кроме резюка и заплывшего ик фильтра. В результате ваших манипуляций скорее всего сбиты длины волн, а это уже плохо и тяжело лечится.

Не трогать монохроматор не получилось, я же написал что спектр опустился ниже щели и лампой этого не отрегулировать.
Цитата vvp ()
Спираль у вышей лампы вертикальная? Если да, то возможно вы установили лампу не той стороной, поверните на 180 градусов.

С Лампой все нормально, она оригинальная и вертикальная, поворот на 180 градусов не даст никакого результата.
Меня больше интересует регулировка чувствительности резистором R6, смогу я повысить показатель градуировки этим резистором?


Сообщение отредактировал manv - Понедельник, 03.Июл.2017, 12:56
 
manvДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 13:03 | Сообщение # 195
Стажер
У вас сообщений: 6
новичек
OFFлайн
Украина

Горловка
МВР, а Вам бы лучше не "плодиться" бесполезными сообщениями, смотрю их достаточно много, они все с таким же содержанием? Новая тема это не мусор, а раскрытие определенного вопроса. Я прочел все темы про кфк-3, всего один человек спросил что-то про оптику и был проигнорирован всеми, потому что засраная тема из 4 и более страниц несет в себе больше сообщений подобных вашему, чем по проблемам с кфк. И если ходите, чтобы форум был чище и информативнее, не пишите подобных сообщений и мне не прийдется вам отвечать.

Сообщение отредактировал manv - Понедельник, 03.Июл.2017, 13:17
 
vvpДата: Понедельник, 03.Июл.2017, 20:01 | Сообщение # 196
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Цитата manv ()
я же написал что спектр опустился ниже щели и лампой этого не отрегулировать.

Лампу подымаете вверх, спектр опускается вниз.
Цитата manv ()
поворот на 180 градусов не даст никакого результата.

Вы пробовали? Видна ли полоска на черной заслонке(с правой стороны рабочей камеры) в видимой области спектра, допусти 540нм. Пришлите фото!!!
Цитата manv ()
смогу я повысить показатель градуировки этим резистором?

Если до вас его ни кто не крутил, то не трогайте его. Даже если вы подымите чувствительность усилителя, вы проиграете в стабильности, показатели будут прыгать.


Знания умножают скорбь.
 
МВРДата: Вторник, 04.Июл.2017, 10:49 | Сообщение # 197
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Жаль, конечно, что не дошло ... Видимо, вам не дано понять ...
Цитата manv ()
тем достаточно много
Цитата manv ()
Я прочёл все темы про КФК-3
И что, не нашёл в которой разместить своё сообщение/вопрос, чтобы в последующем другим было удобно искать всё в одной теме про КФК-3, а не темы, размазанные по форуму? ...
Цитата manv ()
чтобы форум был информативнее
Читайте с.3 столько раз сколько понадобиться чтобы понять изложенное в нём ...

Что касается вашего сообщения/вопроса: на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики с помощью специального оборудования. Без соответствующего оборудования ремесленник "на коленке" ничего функционально нужного не сделает ...
Надо изначально знать, что важны определённая мощность светового потока, его спектральный состав и стабильность излучения, его распределённость в поле исследования, и, конечно же, общая для оптических элементов в оптическом тракте оптическая ось.
Если в оптическом тракте что-то помутнело, загрязнилось, сдвинулось, упала чувствительность, или применён не тот источник излучения, то всё - результаты исследований уже не те (см. в паспорте про индивидуальные для прибора калибры) ...
vvp, абсолютно прав ... ("молотком или восстановить перегоревшую КГМ-12-10 ...")
 
manvДата: Вторник, 04.Июл.2017, 14:32 | Сообщение # 198
Стажер
У вас сообщений: 6
новичек
OFFлайн
Украина

Горловка
Цитата vvp ()
Лампу подымаете вверх, спектр опускается вниз.

Это вы из личного опыта, заглядывали в монохроматор? У меня получалось иначе, тускнел только спектр и наоборот, но полоса спектра не подымалась к выходной щели, по крайней мере значительно. С лампой смотрите приложенное фото. В принципе то как я настроил оптику меня устраивает, только чувствительность градуировки меня смущает на 398нм он около 0,5, когда должен вкладываться в диапазон от 1.750 до 4.7.

Цитата МВР ()

Что касается вашего сообщения/вопроса: на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики с помощью специального оборудования. Без соответствующего оборудования ремесленник "на коленке" ничего функционально нужного не сделает ...
Надо изначально знать, что важны определённая мощность светового потока, его спектральный состав и стабильность излучения, его распределённость в поле исследования, и, конечно же, общая для оптических элементов в оптическом тракте оптическая ось.


Смотрю ты тут решил по умничать, но опять таки от твоего сообщения нет толка. Мощность светового потока выводит фотодиод и показывает в режиме Г, спектральный состав виден в монохроматоре в затемненном помещении, цвета волн в диапазонах нм можно найти в гугле. На форуме мои знания по кфк соответствуют моему рейтингу, а ты показываешь свою некомпетентность в данном вопросе. Я и без тебя знаю что на заводе юстировкой-настройкой занимаются специалисты-юстировщики, но они такие же люди как и мы с тобой и как показывает практика, не всегда у них больше оборудования. МВР перестань в моей теме набивать себе сообщения, если не можешь посоветовать что-то по существу.
8302472.jpg (194.4 Kb)
 
vvpДата: Вторник, 04.Июл.2017, 20:40 | Сообщение # 199
У вас сообщений: 393
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Судя по фото лампа у вас отъюстирована хорошо, насчет длин волн, для проверки нужны специальные светофильтры с известным спектром поглощения, их можно встретить у метрологов.
Цитата manv ()
только чувствительность градуировки меня смущает на 398нм он около 0,5

Это приемлемо. Какая чувствительность на 340нм, если больше 0.15 то пойдет. Где-то на длине волны около 400нм должен происходить скачек чувствительности из-за переключения коэффициента усиления фотометра.


Знания умножают скорбь.

Сообщение отредактировал vvp - Вторник, 04.Июл.2017, 21:37
 
МВРДата: Среда, 05.Июл.2017, 08:01 | Сообщение # 200
Медтехник
В сети
Российская Федерация

.
Толик, сынок, если нет специального юстировочной вставки-экрана, то ты хотя бы белую бумажку вставь между чёрной заслонкой и боковой стенкой с входным круглым отверстием, и вытащи при настройке ржавый кюветодержатель, вычисти отсек, если, конечно, понимаешь почему чернение ... Об остальном уж промолчу, знаток ты мой дорогой ...

И ещё редактированием добавлю: диапазон измерений должен целиком находиться исключительно на прямолинейном участке характеристики усиления ... В противном случае, прибор не пригоден для измерений!

Я тебе про одно, ты мне про другое! Жаль, конечно, что моё/моя у тебя выше общего ...


Сообщение отредактировал МВР - Четверг, 06.Июл.2017, 07:18
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Лабораторное оборудование » Фотометр фотоэлектрический КФК-3 (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]