[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » выбор рентгенаппарата
выбор рентгенаппарата
medik59Дата: Среда, 04.Авг.2010, 19:49 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 61
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Больница имеет возможность купить РДК на 3 РМ марок Clinomat (ItalRay) или МЕДИКС-Р.
Кто имеет практику работы с данными РА просьба высказать Ваше мнение
 
pnpДата: Среда, 04.Авг.2010, 21:12 | Сообщение # 2


Киров (Вятка)
Скажите, пожалуйста, а какая комплектация РДК "Медикс- Р (Амико?)" Питающее, ПСШ, стол снимков?
Попробую дать свою оценку, когда Вы дадите эту информацию.
Что касается РДК Clinomat (ItalRay):
У нас в области есть четыре таких комплекса. Приходилось и ремонтировать их неоднократно. Мое мнение- аппарат в принципе неплохой, хотя и имеет некоторые "больные" места. К примеру, нередко возникают проблемы с ЭСУ (механизмы перемещения каретки, шторок, тубуса компрессии) Дважды возникала проблема с томографом. Один раз с питающим (высоковольтный переключатель рабочих мест). Однако, пока все проблемы удавалось решить и решить "малой кровью" т.е. без больших финансовых и временных затрат. А эксплуатируются они уже лет пять. Думаю, это не плохой показатель.
Мнения врачей рентгенологов разнятся. Кому то нравится, а кому то нет. Аргументы приводит и та и другая сторона. Но, пожалуй, тех кто оценивает комплекс положительно- больше.
И еще один момент. Из имеющихся, два РДК смонтированы людьми у которых по всей видимости "кривые" руки (или нет желания сделать дело добросовестно). Не люблю говорить "за глаза", но... Что имеем, то имеем... Сейчас нужно переделывать, а кто эту работу будет оплачивать? Больница? Так нет у них на это денег. Или мне провести благотворительную акцию и недельку поработать бесплатно? Вот и получается, что вопросы- риторические.
В общем, медики так и трудятся...
Итог сказанному- смотрите, что делают монтажники и не стесняйтесь задавать вопросы. Если что то не устраивает- скажите сразу и не соглашайтесь на уговоры (дескать потом сделаем и т.д.) Очень часто- то, что сделано временно становится постоянным. А работать на комплексом в любом случае Вам.
С Уважением.


Сообщение отредактировал pnp - Среда, 04.Авг.2010, 21:25
 
RADIATIONДата: Четверг, 05.Авг.2010, 01:01 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Да, скудный выбор! Можно предложить кучу комплексов! Но самое главное при состовление тех. задания или подписании договора, по максимуму внести все"гайки и болты" в договор. То есть: экспонометр есть(в договоре),значит должен работать, внешний держатель кассеты для стойки снимков хотите - пропишите (снимки детей без решётки на стойке), и.т.д. А то вам продадут Комплекс"......", так и в накладной написанно будет. Получите свою "радость", и потом с поставшика не спросите: где это, где то. Под словом комплекс каждый понимает своё!(Нет жестской спецификации) Так что требуйте всё под ваши деньги, "долива пива после отстоя пены"!
 
medik59Дата: Четверг, 05.Авг.2010, 08:32 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 61
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
С пасибо за конкретный ответ, но конкретная комплектация Амико в техзадании не указана.
Хотелосьбы узнать о возможностях поставки запчастей для обоих моделей и возможно ли достать сервисную документацию
 
ZagudalinДата: Четверг, 05.Авг.2010, 10:44 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 627
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (medik59)
возможно ли достать сервисную документацию

обычно, на медикс идет в комплекте с питающим.

Quote (medik59)
конкретная комплектация Амико

обычно:
2,3 места - амиграф, реже мовиплан
1 - вироматик/биоскоп/вижн

это как у нас шли.

Основная проблема с медиксами - скопия. мигает изображение на мониторе.

 
pnpДата: Пятница, 06.Авг.2010, 09:44 | Сообщение # 6


Киров (Вятка)
Так вот, озвучу некоторые свои мысли по поводу РДК "Медикс- Р- Амико".
У нас таких комплексов вроде бы три (или четыре, могу и ошибиться). Все примерно одной комплектации (питающее ТОР- Х, ПСШ- ВИРОМАТИК, УРИ 612 или АМЕТИСТ, стол снимков, штатив- СТОРЕНС) Работают аппараты уже давно и ремонтировать их приходилось много раз и по разным причинам. Больше всего проблем с столом СТОРЕНС. По моему мнению, очень неудачном и неудобном как в эксплуатации, так и в ремонте. Если сравнивать столы разных производителей и типов, то этот займет одно из призовых мест в списке среди самых самых. Конкуренцию ему составит разве что корытообразный стол- штатив "Рентген- 40" из которого бабульки никак не могут выбраться, не смотря на все их старания. Проблемы разные- томограф, штатив, решетки (как на столе, так и в стойке), диафрагма. В общем, нет без проблемного узла. Если вдаваться в детали, можно и брошюру написать и озаглавить "Господи, ну почему?" или "Приключения инженера- электроника".
Впрочем, привычка- великая сила! Лаборанты работают и даже не ругаются, я тоже попривык и воспринимаю все как должное.
А что касается питающего, то оно на мой взгляд вполне достойное. Хотя, приходилось слышать и другие мнения. Лично у меня особых проблем с его ремонтом не возникало. Да и неисправности по большей части были не сложные. Трубки на всех аппаратах стоят "Светлановские". И в этом есть положительный момент. Особенно если сравнить ценники на наши и импортные трубы. Приходилось их менять и разумеется, делать перекалибровку. Проблем не возникло. Есть схемы и кое какое описание на INGLISH и машинный перевод с него. Есть и софт (под DOS).
Стол- штатив поворотный ВИРОМАТИК в принципе тоже не плохой. И если разрабочики Clinomat упор сделали на электронику, то здесь напротив многие задачи решены посредством механики. Думаю, что такие решения порой весьма оправданы. Отходя чуть в сторону от основной темы, выскажу опять же свое мнение. Если техническую задачу проще и надежнее решить посредством каких либо механических устройств, то почему бы и нет? К сожалению, часто инж. конструкторы думают иначе и буйство их фантазии порой бывает просто безгранично. Диву можно даться или тронутся умишком. Особенно если он слабый и неподготовленный.
Все столы, за исключением одного вполне исправны и особых проблем с ними не возникало. А что касается одного неисправного, то это тот случай, когда говорят "Человеческий фактор". РДК стоит на "зоне" и весьма далеко (не одна сотня км) и там приложились оч. умелые ручки. Умельцев везде хватает. Могут сейф гробануть или компьютер, а могут и рентгеновский комплекс.
Про УРИ612, думаю говорить ничего не надо. Очень уж они распространены. А вот АМЕТИСТ, думаю похуже будет да и ремонтной документации на него у меня практически никакой нет.
Вот такие дела.
Еще раз повторю, что сказанное выше- мое личное мнение. Можно сказать- мнение идиота (от лат. IDIOS- свой, свояк, частное лицо). И с ним каждый вправе согласиться или нет.
С Уважением.


Сообщение отредактировал pnp - Пятница, 06.Авг.2010, 09:46
 
1255271Дата: Понедельник, 09.Авг.2010, 18:09 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 27
инженер по ЭМА
OFFлайн
Российская Федерация

Тула
По поводу "Italray" .Фирма которая поставляет их в Россию работает по принципу " подписано так с плеч долой". Если купив их аппарат поставьте своего надсмоторщика над монтажниками и при приеме аппарата будьте въедливы и настойчевы иначе все недоделки дудете решать сами. За теже деньги луше купите аппарат на три раб места "VISION" тоже итальянец. Аппарат в работе надежен,инженеры-монтажники нам понравились.

Сообщение отредактировал 1255271 - Понедельник, 09.Авг.2010, 18:10
 
medik59Дата: Среда, 18.Авг.2010, 18:55 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 61
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Всем еще раз спасибо, выбрали Clinomat. посмотрим что будет
 
syldaДата: Понедельник, 01.Фев.2016, 13:35 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 6
стажер
OFFлайн
Российская Федерация

Кызыл
Здравствуйте! У нас такая проблема Clinomat на 3 рабочее место после включения скопия один раз снимает второй раз не снимает.После сброса с пульта тоже один раз снимает дальше ничего не показывает на мониторе.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина проблемы.
 
ЗахаровДата: Воскресенье, 25.Фев.2018, 14:32 | Сообщение # 10
Заглянувший
У вас сообщений: 2
В прошлом радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Прошу также совета бывалых! Мои пациенты от ящерицы до собаки 90кг. Готовлюсь к реконструкции клиники. Планирую установку с -дуги. Однако выбрать аппарат и определиться в требованиях к установке для проэкта клиники трудно. Нужны размеры , вес , минимальные размеры операционной , возможность перемещения через двери и лестницы. Требования к сети ит.д.....

Pfpfhjynjdf2012
 
Alex70ttДата: Воскресенье, 25.Фев.2018, 16:07 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 524
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

вся Россия
зачем ветеринару с-дуга(это аппарат для операционной)?

https://t.me/joinchat/vrVEElQmPGcwZDdi все сюда переехали
 
petroveechДата: Воскресенье, 25.Фев.2018, 16:45 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Цитата Захаров ()
Требования к сети ит.д.....

Для людских всё прописано в САНПИНе. У Вас есть такое? Дуги примерно все одинаковые по весу габаритам и т п. Разница в функциональности и комплектации. По лестницам катать будет тяжеловато. Да и между помещениями то же.


При обращении пишите мыло сразу.
 
ЗахаровДата: Понедельник, 26.Фев.2018, 11:52 | Сообщение # 13
Заглянувший
У вас сообщений: 2
В прошлом радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

Калининград
Собственно животные тоже хотят жить. Их тоже оперируют. Рентгенконтрастные исследования в динамике тоже нужны...
Санпинов у нас нет. Так что размеры операционной рожаю сам в муках.


Pfpfhjynjdf2012
 
Anakonda2aДата: Понедельник, 26.Фев.2018, 12:49 | Сообщение # 14
Техник
У вас сообщений: 507
Инженер по Т.О. мед. техники
OFFлайн
Российская Федерация

Подольск
Ориентируйтесь на "людские". Проверяющим пофиг - есть санпин будьте любезны выполнять, а кого вы там лечить будете это ваши проблемы. Санпин направлен не только на защиту пациента, но и на защиту персонала и окружающей вашу клинику биосферы (например людей на улице).
 
moonrainbowДата: Понедельник, 26.Фев.2018, 13:00 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 21
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Цитата Захаров ()
Прошу также совета бывалых! Мои пациенты от ящерицы до собаки 90кг. Готовлюсь к реконструкции клиники. Планирую установку с -дуги. Однако выбрать аппарат и определиться в требованиях к установке для проэкта клиники трудно. Нужны размеры , вес , минимальные размеры операционной , возможность перемещения через двери и лестницы. Требования к сети ит.д.....

не думаю что вы найдете такую штуку. в сторону cr\dr совсем не смотрите? это и сильно дешевле и точно относительно мобильно.
 
airnbrewДата: Понедельник, 26.Фев.2018, 13:58 | Сообщение # 16
Стажер
У вас сообщений: 46
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Казань
Можно сюда? Вопрос тот же.
Нужно делать флюорографию. Приёмник будет CR или DR.
Начальство хочет поэкономить, взять источник подешевле, возможно БУ.
Предложений на рынке много. На что стоит смотреть? Импорт или совок?
У меня по рентгену опыта совсем мало.
 
moonrainbowДата: Среда, 14.Мар.2018, 12:57 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 21
it
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Цитата Захаров ()
Прошу также совета бывалых! Мои пациенты от ящерицы до собаки 90кг. Готовлюсь к реконструкции клиники. Планирую установку с -дуги. Однако выбрать аппарат и определиться в требованиях к установке для проэкта клиники трудно. Нужны размеры , вес , минимальные размеры операционной , возможность перемещения через двери и лестницы. Требования к сети ит.д.....

Вспомнил. Можете посмотреть на КАРС из Новосибирска. По самим этим аппаратам ничего сказать не могу, знаю только что вроде как существуют.
 
petroveechДата: Среда, 14.Мар.2018, 13:01 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 1071
Иженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
http://www.skrz.ru Был там. Серьёзное производство.

При обращении пишите мыло сразу.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » выбор рентгенаппарата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
2. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
3. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. nikita02002[19.Апр.2024]
2. kirch223[19.Апр.2024]
3. tolik92[19.Апр.2024]
4. quepasa[19.Апр.2024]
5. anielphefe[18.Апр.2024]
6. ziqwnq[18.Апр.2024]
7. pastyhov93[18.Апр.2024]
8. ockuanysh[18.Апр.2024]
9. Fedor068[18.Апр.2024]
10. bazinga[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]