[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Принтер DryStar 5302 ф.AGFA (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Принтер DryStar 5302 ф.AGFA
МВРДата: Воскресенье, 23.Янв.2011, 18:02 | Сообщение # 1
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
. Регистрационное удостоверение ФСЗ 2008/02792 от 29.12.2018 года на Камеру мультиформатную термографическую Drystar 5302, производства бельгийской компании Agfa N.V. (торговый бренд - "AGFA").

. 21 июля 1873 года две немецкие компании образовали акционерное общество под названием Actien-Gesellschaft für Anilin-Fabrikation (AGFA - аббревиатура, образованная от этого словосочетания), в последствии деятельность неоднократно трансформировалась, но торговый бренд "AGFA" не изменялся. В 1964 году Agfa приобрела контроль над бельгийской Gevaert и была создана группа Agfa-Gevaert, состоящая из германской компании Agfa-Gevaert AG и бельгийской Agfa-Gevaert N.V., продукция которой продавалась под брендом "AGFA".

. Тема про проблемы с принтером DryStar 5302 производства компании c торговым брендом "AGFA".

. ВНИМАНИЕ! Прежде чем писать что-то своё в этой теме обязательно прочтите её с самого начала - возможно об этом уже есть информация в теме - дважды и более мусолить одно и тоже не нужно, и излагайте свои мысли (вопросы/ответы) сразу же полностью по существу рассматриваемой проблемы, а не нудно по каплям с цитатами, иначе полезная тема получится утомительно длинной!

. Чтобы не удлинять итак длинную тему Вашим нудным монологом из череды следующих друг за другом Ваших же постов (постов-хвостов), для уточнения или добавления новой информации пользуйтесь редактированием свои крайних сообщений-постов (кнопка: "Изменить") - это требование п.1.5 Правил размещения сообщений в темах Форума.
. И ещё к сведению и обязательному исполнению см. по ссылке это ТРЕБОВАНИЕ (с.20 ) ! Не демонстрируйте на Форуме свою неинженерную малограмотность, а тем более, бесстыдно не кичитесь ею! ...

Темы о проблемах с принтерами DryStar производства компании с торговым брендом "AGFA" см. по адресу - http://www.medteh.info/forum/33-0-1-0-10-1-[DryStar]

Внимание! Стараниями неразумных якобы "инженерОв" и прочих в теме много вопросов и соответственно ответов на них о проблемах с другими принтерами от бренда "AGFA".

.
 
sikoДата: Понедельник, 10.Дек.2018, 14:40 | Сообщение # 521
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Болгария

Стара Загора
МВР, я читал эту ветку об этой ошибке, и все говорят, что проблема в процессорной плате (Themis / Tyndall), но, как я уже сказал, я пробовал с другой рабочей платой процессора, и еще одна ошибка System Failure. Вот почему я думаю, что проблема заключается в основная плата(Devil board) или жесткий диск, но я хочу быть уверен, прежде чем я изменюсь ...
 
afmДата: Вторник, 11.Дек.2018, 09:05 | Сообщение # 522
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
Тогда через COM порт подключайтесь и смотрите, на что ругается. Жесткий диск вытаскивайте и проверяйте.
 
sikoДата: Среда, 19.Дек.2018, 11:49 | Сообщение # 523
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Болгария

Стара Загора
Хорошо, но я не знаю, что писать, когда я подключаюсь через ком-порт через Hyper Terminal....

П.С. Я нашел жесткий диск, но это 4,5 ГБ - это будет для примера, установить программное обеспечение и загрузить ???
 
sikoДата: Среда, 19.Дек.2018, 12:46 | Сообщение # 524
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Болгария

Стара Загора
И забравих да пробвам, а устройството не ми е близо... При System Failure и отсутствии загрузки - смогу ли я подключиться к устройству через Lan, чтобы увидеть состояние принтера и появится какая-либо ошибка?
 
sikoДата: Понедельник, 07.Янв.2019, 15:07 | Сообщение # 525
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Болгария

Стара Загора
Я нашел другой жесткий диск и попробовал его с ним, но плате Devil больше не распознавал CF карты, для установки программного обеспечения. Светодиоды для CF карты и для LAN, даже не загораются. Я почти уверен, что проблема в плате Devil...
 
ShtepselДата: Четверг, 17.Янв.2019, 21:40 | Сообщение # 526
Стажер
У вас сообщений: 18
Инженер
OFFлайн
Украина

Черновцы
pincher1, здравствуйте.
Если я вас правильно понял - у вас есть прошивка для принтера Drystar 5500, можете поделиться, буду очень благодарен.


Проблема инженеров № 1: Сделать по чертежу или чтобы все работало?
 
anborzДата: Вторник, 22.Янв.2019, 08:03 | Сообщение # 527
Стажер
У вас сообщений: 30
медицинская электроника
OFFлайн
Российская Федерация

Томск
Если кому интересно:
Ошибка Е 306022, сервисное меню показало неисправность цепи мотора привода блока MOD 06. Двигатель оказался рабочим, но, ввиду продолжительной работы, потреблял повышенный и нестабильный ток. К счастью, точно таким же оказался двигатель перемещения денситометра в этом же блоке, который включается достаточно редко и по параметрам выглядел как новый. Была произведена замена одного на другой. Работа восстановлена.
 
LadolphinДата: Вторник, 05.Фев.2019, 01:07 | Сообщение # 528
Заглянувший
У вас сообщений: 1
инженер
OFFлайн
Украина

Киев
И все же. Есть вопрос. Можно ли сменить код региона в принтере. Если да, то как? Спасибо!!!
 
sikoДата: Понедельник, 18.Фев.2019, 10:06 | Сообщение # 529
Стажер
У вас сообщений: 25
Инженер
OFFлайн
Болгария

Стара Загора
Показал, что проблема была в жестком диске, и мы имеем следующую ситуацию:
Я изменил жесткий диск (SCSI) и у меня ошибка 308019, и я не могу выполнить восстановление. Когда я пытаюсь восстановить - не было найдено ни одной базы данных, и я не могу выполнить восстановление. В Infocounter я видел, что серийный номер устройства отличается. Прежде чем сменить жесткий диск, я взял дьявольскую плату и протестировал ее на другом работающем принтере. И теперь в инфо-счетчике у меня есть его серийный номер (другого принтера). Как мне изменить серийный номер - вернуть его оригинал ...
 
mentuleДата: Понедельник, 18.Фев.2019, 15:51 | Сообщение # 530
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Ladolphin, для смены региона придется менять материнскую плату (devius) и жесткий диск. других вариантов не встречал
 
mentuleДата: Среда, 20.Фев.2019, 13:04 | Сообщение # 531
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
siko, как вернуть не подскажу, но можно попробовать, открыть с компьютера архив BAC, там внутри файл dataset_properties.xml . открывай его блокнотом, и вместо серийного номера (если не ошибаюсь, в двух местах), впиши тот,который сейчас отображается на принтере. он по идее должен увидеть бэкап на карте
 
tol_iwanДата: Вторник, 19.Мар.2019, 14:31 | Сообщение # 532
Заглянувший
У вас сообщений: 1
нет
OFFлайн
Российская Федерация

Брянск
День добрый.
Есть принтер 5302. Выдал какую-то ошибку и красный индикатор. Лаборант выключил и включил. Принтер висит теперь с надписью "STARTING", крутятся часы, заполнена одна точка из четырех.
В чем может быть проблема и что с ним делать? Принтер новый, отпечатано пленок 300 всего. За день до этого меняли пленку, у меня есть предположение, что могли положить не ту подложку. После смены отпечатано было пленок 5-6. О каких-либо еще проблемах-ошибках лаборанты молчат.

P.S. встречаются тут сообщения вида - "звонил в AGFA". Не подскажете номер? А то приходится общаться через продавца.


Сообщение отредактировал tol_iwan - Вторник, 19.Мар.2019, 15:07
 
BomberbugДата: Понедельник, 25.Мар.2019, 18:54 | Сообщение # 533
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Через Веб-интерфейс попробуйте подключиться - а вдруг...
 
ShtepselДата: Пятница, 05.Июл.2019, 10:11 | Сообщение # 534
Стажер
У вас сообщений: 18
Инженер
OFFлайн
Украина

Черновцы
Ребят, здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой на Drystar 5302, периодически (пару раз в неделю уже на протяжении полугода) выдаёт ошибку Film jam но по факту плёнка не заминается, а происходит следующие - колёсико с канавкой которое вращается и опускает присоски для забора плёнки должно делать один полный оборот но иногда оно по неизвестной причине останавливается в промежуточном положении и принтер думает что он зажевал плёнку. Прозвонка на контакт результатов не дала - контакт есть ...


Проблема инженеров № 1: Сделать по чертежу или чтобы все работало?
 
ShtepselДата: Вторник, 15.Окт.2019, 12:36 | Сообщение # 535
Стажер
У вас сообщений: 18
Инженер
OFFлайн
Украина

Черновцы
Здравствуйте, товарищи.
Когда-то давно писал в этой теме по поводу проблемы с DRYSTAR 5302 (ругался Film Jam хотя по факту ничего не происходило). Так вот - нашлось решение , и по доброте душевной хочу с вами поделится. Проблема оказалась в тугом ходе рельсов на которых крепятся и опускаются присоски, которые цепляют плёнку (старая смазка стала не смазкой а клеем) из-за чего присоски не могли опустится полностью и нормально присосаться к пленке. Вылечилось это банальной смазкой направляющих (рельсов). bye2


Проблема инженеров № 1: Сделать по чертежу или чтобы все работало?
 
medplusДата: Четверг, 28.Ноя.2019, 20:17 | Сообщение # 536
Техник
У вас сообщений: 303
специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Орёл
при включении режима эксперта не реагирует на кнопку "вниз",на кнопку "вверх"всё нормально,кто-то встречался с такой проблемой?
 
afmДата: Четверг, 27.Фев.2020, 14:10 | Сообщение # 537
Участник
У вас сообщений: 131
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Саранск
5302. Ситуация: застряла плёнка, после извлечения пленки писал ошибку неисправности Upper Pickup Module. Извлёк модуль, установил захват пленки в начальное положение. Принтер запустился, но стал выдавать варнинг W306001 - отсутствие калибровки CDM (встроенного денситометра). Далее, в меню веб-интерфейса пишет ошибку (варнинг) HC306001 CDM Init Failed, no film calibration. Если подключиться к принтеру по удалённому доступу, в аннотациях есть вот что: The printer installation is not completed. Please check the mandotory fields (*) in change settings. При попытке калибровки плёнки, завершает процесс на 99%, пленки выходит без дефектов изображения, но пишет что калибровка не прошла. Восстановление с флешки с бэкапом и более поздних бэкапов ошибку не убрало. При печати файл виснет в очереди со статусом calculating на статусе 3%. Прошивка принтера R2.3.0C2 build 17, прошивку переустановил - не помогло.
Есть еще варианты какие-то?)
 
drug80Дата: Четверг, 05.Мар.2020, 23:52 | Сообщение # 538
Заглянувший
У вас сообщений: 2
механик
OFFлайн
Российская Федерация

ЕкатеринбургF
Приветствую всех.
Подскажите, пожалуйста!
Принтер Drystar 5302 печатает с арм лаборанта, но с арм доктора не хочет печатать. При отправке снимка на печать, выходит окно печати и надпись: "ошибка dicom модуля". Ну, и конечно, при этом кнопка печати не активна. Хотя, в окне печати, в списке принтеров виден 5302. Есть мысль с system32 лаборанта перекинуть prinui.dll на доктора, но могу ошибаться очень.
Помогите, кто может!


Сообщение отредактировал drug80 - Четверг, 05.Мар.2020, 23:59
 
BomberbugДата: Понедельник, 09.Мар.2020, 17:54 | Сообщение # 539
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Как там говорят...
Чтобы получить конкретный ответ - задайте конкретный вопрос...
Применительно к Вашему посту - Вы б хоть написали что за софт на АРМ Лаборанта у Вас :-)
Ну и через web-интерфейс для начала подключитесь к принтеру и посмотрите его состояние...

Предполагаю, что речь идет идет об АРМах от Электрона, а может и нет :-)
В любом случае - крайне бессмысленно в Вашем изложении задан вопрос.
 
drug80Дата: Понедельник, 09.Мар.2020, 19:16 | Сообщение # 540
Заглянувший
У вас сообщений: 2
механик
OFFлайн
Российская Федерация

ЕкатеринбургF
Я прошу прощения за некорректно поставленный вопрос.Вы правы -п.о электроновское.Через вэб принтер видится ,и с компьютера доктора пингуется .Но печать не идёт -ошибка dicom модуля.Может через вэб есть настройки ?В составе п.о есть утилита элпринт.Я пытался через неё выставлять новые профили и настройки dicom.Но безрезультатно
 
Ned-TechДата: Четверг, 14.Май.2020, 21:49 | Сообщение # 541
Стажер
У вас сообщений: 5
Injener
OFFлайн
Азербайджан

Baku
Всем привет.. Проблема: "System Failure"
Решение: Замените все смд конденсаторы на матплате. Я уже 4 таких отремонтировал.. Всем удачи.
 
VladiconДата: Пятница, 15.Май.2020, 15:39 | Сообщение # 542
Участник
У вас сообщений: 88
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Т.е. отвал проца, про который только ленивый не писал, тут не при чем?
Конденсаторы решают проблему rofl
А сколько их там менять, не скажете?
 
BomberbugДата: Пятница, 15.Май.2020, 20:28 | Сообщение # 543
У вас сообщений: 708
engineer
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата Ned-Tech ()
смд конденсаторы

хм... первый раз слышу про кондеры, тем более SMD....
"реболлинг" неоднократьно помогал, но кондеры :-)
поделитесь более подробной инфой, прям заинтриговали.
 
m2k75Дата: Четверг, 21.Май.2020, 15:22 | Сообщение # 544
Заглянувший
У вас сообщений: 2
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Доброго дня.
Если не в ту ветку форума - прошу извинить, и направить.
Есть DS 5302, около 5 лет назад вышел из строя БП (со слов, я сам не присутствовал). Принтер был убран на склад, где его переставляли с места на место, ремонтом не занимались. В итоге, корпус потерт жизнью, но вся нутрянка (за исключением БП), в полном порядке.
Судя по документам, пробег принтера на момент гибели составил около 300 листов.
Хотелось бы продать целиком на запчасти.
Территориально - Москва.
Дабы не засорять форум, если есть заинтересованность, whatsapp: 89160077608, или почта m.udotov@gmail.com

Еще раз, извиняюсь, если не в ту ветку.
С уважением, Мах
 
Kai1991Дата: Суббота, 30.Май.2020, 20:29 | Сообщение # 545
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кострома
Доброго времени суток была у нас проблема принтер не видит CF, при том что у нас было их 2шт. они были от двух идентичных принтеров, при загрузке начинает гнать self test, а потом ERROR System failure. и ни чего не помогало, ни на что не реагировал.

Вычитали здесь что некоторым помогает прогревание феном соеденение на плате чипа, попробывали и реально помогла)
 
JuciaroДата: Воскресенье, 12.Июл.2020, 03:22 | Сообщение # 546
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Goias
OFFлайн
Бразилия

Goiânia
Hello
I have a problem with the Agfa 5302, the same problem with the OUTPUT module replaces the engine now it asks to CALIBRATE the module. HC306001 error
message displayed (NEW NOTICES: W306001 CDM INITIALIZATION FAILED: NO CALIBRATION).

I DO NOT HAVE THE SERVICE PASSWORD


Juciaro
 
Sokolov_SKYДата: Вторник, 21.Июл.2020, 07:50 | Сообщение # 547
Участник
У вас сообщений: 93
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Цитата Juciaro ()
Hello
I have a problem with the Agfa 5302, the same problem with the OUTPUT module replaces the engine now it asks to CALIBRATE the module. HC306001 error
message displayed (NEW NOTICES: W306001 CDM INITIALIZATION FAILED: NO CALIBRATION).

I DO NOT HAVE THE SERVICE PASSWORD


Hello!
One of the motors in the OUTPUT module is not working. Identify the defective motor, replace it
4971341.png (104.3 Kb)


Сообщение отредактировал Sokolov_SKY - Вторник, 21.Июл.2020, 08:17
 
ivobldebtsДата: Пятница, 31.Июл.2020, 12:17 | Сообщение # 548
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Добрый день.
Аппарат DS5302. Для прохождения самотестирования нужно подключать аппарат к компьютеру и запускать программу или достаточно просто включить принтер и внутренний тест должен пройти. Подскажите, пожалуйста.
 
triadosДата: Суббота, 01.Авг.2020, 12:49 | Сообщение # 549
Стажер
У вас сообщений: 19
Сервисный инженер
OFFлайн
Казахстан

Красивый
Можно без компьютера.
 
m31Дата: Пятница, 29.Янв.2021, 10:15 | Сообщение # 550
Заглянувший
У вас сообщений: 2
электронщик
OFFлайн
Украина

Ужгород
Имеется DryStar 5367/100, проблема с процессором MC8610VT800GB (после легкого прогрева заработал), нашел в продаже, правда с продавцами еще не связывался. Интересует - имеются ли какие ни будь подводные камни при замене (кроме перепайки), ID процессора, прошивка ?
 
1qaz2wsxДата: Пятница, 16.Июл.2021, 19:49 | Сообщение # 551
Стажер
У вас сообщений: 9
Мастер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Trance0id, добрый день.
Как с Вами связаться.
Интересно решение этой проблемы на 5302, я о шашечках на 2-ом листе, у принтера сенсорное табло управления.
Да, возможно ли вернуть его с плёнки DT10 на DT5000, а лучше на DT2B.


Сообщение отредактировал 1qaz2wsx - Пятница, 16.Июл.2021, 19:57
 
DjibiДата: Воскресенье, 18.Июл.2021, 02:02 | Сообщение # 552
Стажер
У вас сообщений: 13
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Магадан
m31, конкретно с этой моделью не имел дело, но подводный камень может оказаться только в лицензии. Знать бы куда она зашита, что-то вроде двойного шифрования у Агфы, часть ключа на флешке, а вторая часть вшита в самой Агфе, надо уточнять у более знающих.
С другой стороны, если старый проц не поломаете в процессе пайки, то впаивайте другой, ничего не потеряете кроме денег на проц. Или там целиком плата? (если плата, встаёт вопрос по лицензии более ...)
Через Агфа-сервис, по идее, можно залить нужные прошивки, но они не исправляют лицензионный вопрос.
 
DjibiДата: Понедельник, 23.Авг.2021, 15:13 | Сообщение # 553
Стажер
У вас сообщений: 13
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Магадан
На принтере Drystar 5302 появились горизонтальные полосы. в сервис-мануале ничего не нашёл, там всё про вертикальные, после чистки нет изменений.
Умерла термоголовка?
Подскажите умную мысль.
 
VladiconДата: Понедельник, 23.Авг.2021, 18:13 | Сообщение # 554
Участник
У вас сообщений: 88
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
От горизонтальных полос поможет прочистка зубьев приводного колеса (слева под крышкой большое силуминовое) и ремня.
Там скапливаются продукты износа ремня, отсюда сбой скорости сканирования.
 
DjibiДата: Среда, 01.Сен.2021, 12:22 | Сообщение # 555
Стажер
У вас сообщений: 13
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Магадан
Vladicon, помогло, спасибо.
 
torolegДата: Понедельник, 27.Дек.2021, 15:45 | Сообщение # 556
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер электроник
OFFлайн
Российская Федерация

Нижнекамск
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста!
Принтер Drystar 5302 на self test примерно на 42-46 % уходит в перезагрузку.
И что самое интересное, на одной розетке нормально включается, а на других перезагружается.
 
МВРДата: Понедельник, 27.Дек.2021, 16:37 | Сообщение # 557
Медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

.
toroleg, не понятно чему Вы, как инженер, удивляетесь ...
 
ivobldebtsДата: Четверг, 17.Мар.2022, 17:30 | Сообщение # 558
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Добрый день.
Нет ли у кого флэшки с бэк апом на 5302 для программы версии 2.3.0. Была версия 2.2.0 Установил 2.3.0 и аппарат не видит информацию на флэшке. Без неё аппарат требует калибровки лотков и денситометра.
 
ivobldebtsДата: Вторник, 22.Мар.2022, 19:57 | Сообщение # 559
У вас сообщений: 215
негр
OFFлайн
Российская Федерация

ИВАНОВО
Проблему решил.
 
smirnov_vviДата: Вторник, 29.Мар.2022, 17:44 | Сообщение # 560
Заглянувший
У вас сообщений: 3
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Обнинск
Добрый день.
Узнать версию ранее стоявшей прошивки нет возможности, ошибка "System Faliure".
Нет ли у кого прошивки для AGFA DRYSTAR 5302 (5366/100) 2018 года выпуска?
Прошу написать в личку или на почту: mirnthor@yandex.ru
Заранее спасибо!
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Принтер DryStar 5302 ф.AGFA (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. quepasa[19.Апр.2024]
2. anielphefe[18.Апр.2024]
3. ziqwnq[18.Апр.2024]
4. pastyhov93[18.Апр.2024]
5. ockuanysh[18.Апр.2024]
6. Fedor068[18.Апр.2024]
7. bazinga[17.Апр.2024]
8. quintllpresent[17.Апр.2024]
9. vlad71174[17.Апр.2024]
10. r_artem[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]