[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Маммограф рентгеновский МР-01-"ТМО" (Проблемы и их решения)
Маммограф рентгеновский МР-01-"ТМО"
rrssazДата: Вторник, 24.Янв.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 49
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Люберцы
Здравствуйте!
Проблема с маммографом (маммограф рентгеновский компьютеризированный трехрежимный МР-01-"ТМО"): не снимает на большом фокусе - выдаёт ошибку: "AEC ERROR". В ручном режиме снимки идут.
Что обозначает эта ошибка?
.

Есть тема: " Маммограф рентг-й компьютер-ный трехрежимный МР-01-"ТМО" (Нужны инструкции по эксплуатации, сервисная и схемы)".
 
pnpДата: Вторник, 24.Янв.2012, 17:15 | Сообщение # 2


Киров (Вятка)
Цитата rrssaz ()
Что обозначает эта ошибка?
Ошибка фотоэкспонометра.
А кто производитель аппарата?
 
rrssazДата: Вторник, 24.Янв.2012, 17:28 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 49
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Люберцы
Технико-медицинское отделение научно-исследовательский институт электромеханики (ТМО НИИЭМ) г. Истра
 
Алекс-200Дата: Вторник, 24.Янв.2012, 18:47 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Цитата rrssaz ()
не снимает на большом фокусе - выдаёт ошибку: "AEC ERROR"
Если с малым фокусом проблем нет, то причину следует искать в снижении мощности дозы при работе на большом фокусе, что, в свою очередь, может быть следствием эрозии фокусной дорожки, неправильного накала и пр.
Для выявления причины требуются тщательные измерения режимов и выходных параметров трубки.
 
PABLOДата: Среда, 25.Янв.2012, 09:01 | Сообщение # 5
Стажер
У вас сообщений: 17
Электромеханик-Рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Region 19
Режим "STD" установлен?
Для чего на ручных режимах работаете? Аппарат прекрасно фотографирует на экспонометре.
Судя по Вашему сообщению экспонометр не работает. Более детально опишите неисправность. У нас очень часто лаборанты кнопки жмут, которые не нужно жать.
3866283.jpg (104.5 Kb)


Сообщение отредактировал PABLO - Среда, 25.Янв.2012, 10:03
 
rrssazДата: Среда, 25.Янв.2012, 14:42 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 49
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Люберцы
На ручном режиме проверял снимки на большом фокусе

Режим STD установлен

снимки проходят в автомате только на малом фокусе
если ставлю на большой фокус, то выходит сообщение об ошибке AEC ERROR
7912750.jpg (88.7 Kb)
 
rrssazДата: Среда, 25.Янв.2012, 14:48 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 49
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Люберцы
При нажатии клавиш 7 и 12 (самодиагностика) выходит картинка
1784882.jpg (137.1 Kb)
 
rrssazДата: Среда, 25.Янв.2012, 14:53 | Сообщение # 8
Стажер
У вас сообщений: 49
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Люберцы
вот на таком режиме снимки проходят,
8620848.jpg (117.0 Kb)
 
Алекс-200Дата: Среда, 25.Янв.2012, 19:57 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 1195
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
rrssaz, отредактируйте, пожалуйста, свои сообщения, чтобы свести все фразы в один пост.
 
rPeXДата: Четверг, 02.Фев.2012, 11:47 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
to rrssaz: Поставьте для начала кнопками +KV и -KV диапазон KV 24,0 - 28,5. И шлёпните разок. Фантомы из оргстекла которые с маммографом шли у вас есть под рукой, или уже все растащили? :)
 
maik63Дата: Среда, 21.Мар.2012, 22:50 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 25
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Добрый вечер!
После проведения снимка женщине с грудью, выдающихся размеров, аппарат стал выдавать следующие ошибки:
- В автомате: "Breast to dense ( Плотная грудь)";
- В ручном режиме: "Low anode current (Низкий ток анода)".
В диагностическом режиме выдаёт напряжение на накопителе порядка 500 В - никаких ошибок не высвечивает.
Причём, аппарат выдаёт готовность к снимку и сам снимок проходит, но после этого выдаёт вышеперечисленные ошибки и отэкспонированная кассета остаётся пустой.
Может кто-нибудь сталкивался с таким?

Схемы и программа отстройки отсутствуют, благодаря политике проводимой ТМО - никого не обучаем и не сертифицируем, схем и программного обеспечения не даём, на ремонт вызывайте нас, а сами могут не приезжать по нескольку месяцев, с формулировкой, нам некого послать, хотя аппарат находится в Московской области.
 
RADIATIONДата: Четверг, 22.Мар.2012, 22:20 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Фото есть(пульт и всё остальное)?
У вас нет высокого (нет накала, инвертер не генерит, HV-TANK не функционирует и многое другое).

Нужна дальнейшая диагностика, а вы даёте мало информации по аппарату.
 
MeditelДата: Суббота, 24.Мар.2012, 09:58 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 213
Радиоинженер
OFFлайн
Российская Федерация

ЦФО
Если повезло, то мог сгореть предохранитель: semicondutor fuse 20А 690 В через который питается инвертор.
 
rPeXДата: Вторник, 03.Апр.2012, 10:59 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
to maik63: ошибка Low anode current лечится калибровкой трубки. Откалибруйте ее для начала, а дальше попробуйте сделать снимки. Насчет политики - есть такая тема как защита интеллектуальной собственности, поэтому каждый производитель для себя решает как и что делать.

to Meditel: в диагностическом режиме напряжение есть, поэтому перегорание предохранителя в 20 Ампер можно смело отметать. Если бы он накрылся - там напряжение было бы 0.
 
maik63Дата: Пятница, 06.Апр.2012, 16:51 | Сообщение # 15
Стажер
У вас сообщений: 25
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Большое спасибо, всем откликнувшимся!
Связался с ТМО и вызвал их, другого выхода нет, без программного обеспечения, трубку не откалибруешь, на какое либо общение идти отказываются, впредь буду прилагать все усилия, что бы лечебные учреждения не закупали аппаратуру данной фирмы, а наше мнение не на последнем месте в этих вопросах, пусть остаются со своей интеллектуальной собственностью наедине, большинство фирм, нас с удовольствием обучает и после сдачи экзаменов сертифицирует на свою аппаратуру, передавая, нам гарантийное и послегарантийное обслуживание аппаратуры, тем самым освобождая себя от этой рутинной работы, обращаемся к ним в очень редких случаях за помощью, да и то, больше по поводу запчастей. Лечебные учреждения, это тоже устраивает, так, как простой аппаратуры при этом резко сокращается, да, что я вам об этом рассказываю и без меня об этом прекрасно знаете.
Ещё раз, всем большое спасибо!
 
rPeXДата: Понедельник, 09.Апр.2012, 09:45 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
maik63, ерунду пишете, уважаемый ...
Трубка калибруется в лёгкую двумя руками при наличии одной отвёртки.
Вот вопрос - как Вы могли получить на обслуживание оборудование, на которое у Вас нет ни сертификатов, ни техдокументации. Или в этом тоже производитель виноват? Да, ещё и деньги больница за это платит ...
А что до аппартов - эти мамомграфы отлично работают и дают прекрасные снимки в автомате. Да, и имеют кучу положительных отзывов с регионов. Все эти условия выполняются при их качественном обслуживании ... Вот и думайте кто в Вашем случае виноват - производитель или Ваша некомпетентность ...
 
maik63Дата: Вторник, 10.Апр.2012, 15:33 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 25
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Уважаемый rPeX!
Я уже выше писал, что, мы пытались пройти обучение и сертификацию на данную аппаратуру, но ТМО в этом отказывает, по этой причине и из за отсутствия документации, мы этот аппарат на обслуживание не приняли, но лечебное учреждение, попросило посмотреть этот аппарат, из-за длительности процедуры вызова специалистов ТМО, которые выезжают, только после предоплаты, да, и то далеко не сразу.
Буду Вам очень благодарен, если подскажете методику калибровки трубки. И интересно, как Вам удалось получить данную документацию и сертифицироваться, если Вы не сотрудник ТМО?

P.S. Я в системе "Медтехники" работаю уже больше 30 лет и в некомпетентности, меня ещё никто не обвинял, а этот форум и создан для того, чтобы по мере возможности помогать друг другу советом, а не фразами типа: " С помощью двух рук и одной отвёртки".
С уважением.


Сообщение отредактировал maik63 - Вторник, 10.Апр.2012, 15:47
 
evvenДата: Вторник, 10.Апр.2012, 15:51 | Сообщение # 18
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Quote (rPeX)
Ерунду пишете, уважаемый... Трубка калибруется влегкую двумя руками при наличии одной отвертки

Если все так просто, то помогите коллеге...
maik63,
Сертифицироваться можно, сам имею сертификат от данной конторы. Что касается калибровки, то помогу, (никакого ПО Вам не понадобится) пишите в личку.
 
maik63Дата: Четверг, 12.Апр.2012, 13:06 | Сообщение # 19
Стажер
У вас сообщений: 25
Электромеханик
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Огромное спасибо evven, за компетентную и быструю помощь, вчера выезжал на аппарат вместе с представителем ТМО и мы в четыре руки в течение всего дня дефектовали аппарат, неисправность оказалась с очень хитрыми симптомами, в итоге пришли к выводу - полетела трубка, больница попадает на хорошие деньги.
 
nikburДата: Вторник, 24.Апр.2012, 04:41 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Подскажите кто знает.
При включении маммографа он нормально включается, но через пару секунд после появления нормального окна работы на дисплейчике уходит в сервисный режим. Из сообщений на экране сервиса везде "ок" кроме 'service' там "nok" видимо не ОК.
Иногда аппарат включается и делает несколько снимков, но потом все равно уходит в режим сервиса.
Кто подскажет что смотреть в этом случае, какой узел? Связывался с сервисом ТМО , пока сказали только чистить разьемы. Только их уже до дыр зачистили ireful .
Фото не мое, просто в редакторе изменил вид как у меня. Проблема на фото выделена прямоугольником
5519290.jpg (67.8 Kb)


Сообщение отредактировал nikbur - Вторник, 24.Апр.2012, 07:38
 
rPeXДата: Вторник, 24.Апр.2012, 16:47 | Сообщение # 21
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Правильно вам сказали... Ещё как вариант - проверьте предохранитель F2 на плате 94-132
 
nikburДата: Среда, 25.Апр.2012, 09:51 | Сообщение # 22
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Предохранители проверил не один раз, тем более что F2 контролируется программно, разьемы на 10 рядов уже прочистили, кабеля вызванивал сегодня с утра. Перед обедом проверил, проблема есть. Сходил пообедал, включаю работает. В общем видимо надо было хорошо пообедать biggrin . А если серьезно то наверняка скоро снова вылезет ireful . В общем самоустранение.
 
rPeXДата: Среда, 25.Апр.2012, 14:40 | Сообщение # 23
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
F2 программно контролируется с процессорной платы, а я имел в виду предохранитель на плате инвертора.
 
nikburДата: Суббота, 28.Апр.2012, 07:16 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
Да все предохранители проверили. Ни одного не пропустили. Вроде пока работает. 3 день уже . Ждемс когда опять глюкнет.
 
RADIATIONДата: Суббота, 28.Апр.2012, 14:22 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Для пущей верности, поменяйте все, даже с виду живые, буржуйские предохранители на платах, на наши ПАЯНЫЕ (в которых проволочка запаяна).
 
nikburДата: Воскресенье, 29.Апр.2012, 14:34 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 50
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Улан-Удэ
biggrin Уже поменял. Там преды были с сопротивлением до 50 ом. В принципе нормально, там 40 мА и типа того. Но на всякий случай сразу все заменил.
 
SanSanichДата: Понедельник, 14.Май.2012, 14:47 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
Здравствуйте, коллеги!
Я новичок. Маммогаф МР-01 не выполняет команду вверх. Концевики, предохранители все ок. Неисправность то появится, то сама пропадет.
Ключевой схемы платы 01-170 нет. Реле все проверил.
Буду благодарен любой подсказке.
 
07rusДата: Среда, 16.Май.2012, 08:46 | Сообщение # 28
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Нальчик
Эту схему не ты один ищешь! У меня такая же проблема! Где только не искал. Проблема в том что неисправность эта периодически вылазит и сама проходит))) unknown
 
sergey67Дата: Среда, 16.Май.2012, 20:56 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 24
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

Смоленск
Ха))) у меня была точ такая проблема только с итальянцем то же самое с погревом и тоже вверх не хотел ездить. В общем проблема была в реле точно не помню в каком слаботочном помню оно 5 вольтовое.. т.е оно срабатывать срабатывает а контакт не всегда замыкает или с сопротивлением большим. я взял купил подобное и продублировал его на проводах оно и до сих пор болтается.
Скажите а как вы проверяли реле по щелчку или выпаивали его подавали на обмотку напряжение и прозванивали сопротивление прибором.
я бы еще раз убедился что не в них проблема.

только еще есть один нюанс. если на обмотку этого реле идет напряжение с контроллера или с процессора то не желательно дублировать две обмотки потому что выходы наверняка слаботочные и если мы подключим обмотки двух реле то ток будет гораздо больше и не исключено что сгорит ключ в контроллере и тогда все.

в этом случае изначально неисправное реле лучше выпаять а на проводах оставить свое.
 
SanSanichДата: Четверг, 17.Май.2012, 08:39 | Сообщение # 30
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
Спасибо за совет. За команду вниз отвечает реле в прозрачном корпусе и там все хорошо видно. А вот вверх где-то на плате слышен тихий щелчок( видимо геркон) и точно установить какая релюха клацает невозможно. Вся проблема в отсутствии схемы на плату 01-170.Производитель схему не дает, вот и вышел на форум с протянутой рукой. Кстати о схемах: могу помочь с ремонтом старых аппаратов "Севкаврентген" Рентген-40, 47, Рум-20. Не хвалюсь- но я на них несколько "собак съел". В Смоленской области г.Угра сейчас Рентген-47 сломался.Собираюсь на этой неделе на ремонт.
 
bvm53Дата: Четверг, 17.Май.2012, 11:09 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 374
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
К сожалению не видел этот маммограф, но судя по названию платы, возможно это очередной клон МАММО-4. Посмотри в хранилище документацию на МАММО-4МТ, там тоже есть плата 01-170
 
sergey67Дата: Четверг, 17.Май.2012, 16:11 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 24
рентген техник
OFFлайн
Российская Федерация

Смоленск
И вам спасибо буду иметь в виду по крайне мере из румов сталкиволся рум20 рум17 и рум 7. ну еще что могу сказать чтобы услышать щелчёк геркона это его нужно поднести к самому уху, и вообще чему там щёлкать как я понимаю там две тоненьких пластиночки в стеклянной колбе под вакумом и то что пропадет там контакт очень редкий случай для меня. Поэтому я бы реркон исключил.

на крайний случай если схема не найдется выпаиваем релюхи по одной подаем на обмотку с лаболаторного источника питания напряжение и меряем переходное сопротивление контактов если на контакте 15 и более Ом то естественно с прогревом там будут килоомы его меняем.

если все релюхи исправны проверьте наличие непропаев плату, ОККУРАТНО включите аппарат нажмите кнопку вверх по нажимайте постучите по плате только в пределах разумного))) клавное не переборщить biggrin вожет проявится дефект например по изгибе платы.

 
rPeXДата: Пятница, 18.Май.2012, 11:13 | Сообщение # 33
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
bvm53, Маммо-4 и МР-01 с абсолютно одинаковыми генераторами, только компановка этого самого генератора у них разная.

По теме - проверяйте работу реле RY6 и RY7 на материнской плате. релюшки там в стеклянном корпусе на зажимах.
 
SanSanichДата: Пятница, 18.Май.2012, 13:03 | Сообщение # 34
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
Коллеги всем спасибо.Аппарат за 50 км. от меня.На днях поеду и поколдую по Вашим рецептам. Результат выложу на форум.
 
bvm53Дата: Пятница, 18.Май.2012, 22:24 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 374
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Quote (rPeX)
Маммо-4 и МР-01 с абсолютно одинаковыми генераторами

Генераторами или питающими устройствами? Это разные вещи.
 
rPeXДата: Понедельник, 21.Май.2012, 11:14 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 56
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Питающее от итальянцев с Металтроники
 
SanSanichДата: Четверг, 24.Май.2012, 08:33 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
Коллеги. Очем спор? Смотрим ГОСТ Р МЭК 60601-2-7-2006 термины и определения: "Рентгеновское питающее устройство(РПУ)". А вот каждый производитель извращается на терминах как хочет, или не корректно переводят.
 
ArtemiiДата: Четверг, 11.Окт.2012, 18:32 | Сообщение # 38
Стажер
У вас сообщений: 7
эл.механик
OFFлайн
Российская Федерация

У меня такая же хрень ! Можно сделать несколько снимков пока холодный, а потом выскакивает менюшка. Думаю неисправен инвертор.
Что думают товарищи, пережившие эту неисправность.
 
SanSanichДата: Понедельник, 15.Окт.2012, 08:24 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
Всем доброго времени суток. Мой маммограф тоже с прибабахом. Без причины отказавается выполнять команду перемещение вверх. Метод устранения - переткнуть раземы. Хватает на неделю.
 
ArtemiiДата: Среда, 17.Окт.2012, 17:00 | Сообщение # 40
Стажер
У вас сообщений: 7
эл.механик
OFFлайн
Российская Федерация

nikbur, В чём заключалась неисправность???????????
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Маммограф рентгеновский МР-01-"ТМО" (Проблемы и их решения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
2. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
3. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. KrakenMup[29.Мар.2024]
2. Биггиз123[28.Мар.2024]
3. RestorG[28.Мар.2024]
4. vmpprogr[28.Мар.2024]
5. semen81[28.Мар.2024]
6. kostushka[27.Мар.2024]
7. Avames[27.Мар.2024]
8. vyugov[27.Мар.2024]
9. avch[27.Мар.2024]
10. Ivpol[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]