[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Литотриптер Medispec E-2000 Аппарат ударно волновой терапии (Проблема с моноблоком)
Литотриптер Medispec E-2000 Аппарат ударно волновой терапии
id-053у3Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 03:05 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Здравствуйте!
Столкнулся с такой ситуацией: прихожу на заявку, на Литотриптер Medispec E-2000, первоначальная проблема - при включении рентгеносвкого излучения, излучатель работает лишь пару секунд, потом уходит в ошибку по перегреву. Как оказалось, причина была в утечке масла через шов моноблока (это стало понятно почти сразу, по большой луже масла), причем шов, через который утекало масло, уже кем-то пропаивался и судя по всему моноблок, уже кем-то разбирался. Масло мы с коллегой само собой долили, а шов пропояли заново. Послу установки на место, аппарат пару раз выдал сообщение об ошибке инвертора, а потом сам по себе заработал нормально. Через пару дней оказалось, что полных пациентов вообще не возможно "пробить", во время диагностики было отмечено, что данная проблема - не постоянна (тоесть пару раз аппарат может и нормально сработать), а потом в какой-то момент, изображение от видео устройства сначала "задышало", а после и вовсе пропало. Причем соответствующее напряжение на моноблок поступает, ни каких ошибок программа не выдает, свечение на флюоресцентном экране, при проверке наличия рентгеновского излучения - отсутствует.
В данный момент я распаиваю моноблок, его фотография прикреплена к сообщению. Дело в том, что никакой сервисной документации на аппарат, у меня найти не получилось, что я увижу внутри моноблока - я слабо представляю, так как ещё не сталкивался с подобными устройствами.
Может быть кто-то уже делал, что-то подобное и может помочь советом, буду очень благодарен!
4243053.jpg (93.5 Kb)
 
АГИДата: Суббота, 28.Янв.2012, 09:29 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Не советовал бы распаивать моноблок.
Увидеть там можно кучу конденсаторов и диодов (на них собран умножитель) и еще накальные трансформаторы.
Дело в том, что масло то Вы долили, а пузыри воздуха откачали?
Какое масло по диэлектрической плотности долили (необходимо минимум 50кВ на 2,5 мм)?
Да и вообще совместимо оно с маслом в моноблоке.
Для начала я бы слил масло с моноблока и залил другое (воздух откачать не забудь).
Quote (id-053у3)
Причем соответствующее напряжение на моноблок поступает

Откуда Вы знаете, что соответствует и чем меряли (там ВЧ или по крайней мере СЧ)?
Что с напряжением накала?
И вообще - светится ли он?
 
id-053у3Дата: Суббота, 28.Янв.2012, 10:32 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
Quote (АГИ)
а пузыри воздуха откачали?

примитивно, но откаали (закрыли кафку, поболтали моноблок, потом чуть чуть ослабили и выдавили воздух)

Quote (АГИ)
Какое масло по диэлектрической плотности долили (необходимо минимум 50кВ на 2,5 мм)?

Взяли масло из списанной рентгеновской трубки.

Quote (АГИ)
Откуда Вы знаете, что соответствует и чем меряли (там ВЧ или по крайней мере СЧ)?

Это конечно смешно, но показания мультиметра до того как пропало изображение и после были одинаковыми (а больше нам измерять и нечем)

Накал не проверяли. Дело в том, что вроде как отсутствие высокго напряжения и накала, были бы отслежены самой программой аппарата(покрайней мере там сказано в инструкции по эксплуатации)

А моноблок таки, уже разобрали. действительно ничего необычного там не нашли.
Вообщем-то, мы тоже решили, что проблема возможно связана с маслом. на следующей неделе планируем промыть всё, поновой запаять, залить нормального масла(правда пока не знаем где взять "самое" нормальное). Ну и дальше уже будем смотреть и думать дальше.
 
АГИДата: Суббота, 28.Янв.2012, 11:47 | Сообщение # 4
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (id-053у3)
примитивно, но откаали (закрыли кафку, поболтали моноблок, потом чуть чуть ослабили и выдавили воздух)

Эта процедура бывает происходит несколько дней.
Quote (id-053у3)
Это конечно смешно, но показания мультиметра до того как пропало изображение и после были одинаковыми (а больше нам измерять и нечем)

Тестер на этих частотах показывает погоду.
И откуда Вы знаете что должно быть.
Похоже инвертор пошел пописать после пробоя в моноблоке.
Для проверки масла существует специальная установка.
У Вас в городе она должна быть у энергетиков.
Кстати, если масло брать у них - дерьмо.
 
VikeyДата: Суббота, 28.Янв.2012, 13:29 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 303
Инженер по ремонту
OFFлайн
Украина

Украина
Вот масло которое мы используем http://shell-oil.ru/catalog/group4/ungroup97/Shell-Diala-DX.html , правда продаеться только бочками.
 
petrovich069Дата: Среда, 06.Июн.2012, 16:15 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 26
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Quote (id-053у3)
Здравствуйте!
Столкнулся с такой ситуацией: прихожу на заявку, на Литотриптер Medispec E-2000, первоначальная проблема - при включении рентгеносвкого излучения, излучатель работает лишь пару секунд, потом уходит в ошибку по перегреву. Как оказалось, причина была в утечке масла через шов моноблока (это стало понятно почти сразу, по большой луже масла), причем шов, через который утекало масло, уже кем-то пропаивался и судя по всему моноблок, уже кем-то разбирался. Масло мы с коллегой само собой долили, а шов пропояли заново. Послу установки на место, аппарат пару раз выдал сообщение об ошибке инвертора, а потом сам по себе заработал нормально. Через пару дней оказалось, что полных пациентов вообще не возможно "пробить", во время диагностики было отмечено, что данная проблема - не постоянна (тоесть пару раз аппарат может и нормально сработать), а потом в какой-то момент, изображение от видео устройства сначала "задышало", а после и вовсе пропало. Причем соответствующее напряжение на моноблок поступает, ни каких ошибок программа не выдает, свечение на флюоресцентном экране, при проверке наличия рентгеновского излучения - отсутствует.
В данный момент я распаиваю моноблок, его фотография прикреплена к сообщению. Дело в том, что никакой сервисной документации на аппарат, у меня найти не получилось, что я увижу внутри моноблока - я слабо представляю, так как ещё не сталкивался с подобными устройствами.
Может быть кто-то уже делал, что-то подобное и может помочь советом, буду очень благодарен!


Даже не заморачивайтиесь с ремонтом. Вчера только с ремонта такого. И все почти как у Вас описано. В итоге заменил моноблок на новый, правдо и инвертор тоже. Просто старый моноблок загоняли так, что колба внутри лопнула, соответственно потянула за собой и инвертор. Цена вопроса почти пол ляма. Для мед учреждений это не цена.
3023086.jpg (107.5 Kb) · 1864502.jpg (162.7 Kb)


Сообщение отредактировал petrovich069 - Среда, 06.Июн.2012, 16:27
 
id-053у3Дата: Четверг, 07.Июн.2012, 02:27 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
petrovich069, Вообще, мы свой все таки отремонтировали, во всяком случае пока работает, правда разбирать и перематывать пришлось ни один раз, пока технологию вакуумирования и намотки, до ума не довели....а вот контакты тех у кого такой моноблок можно купить, мне очень пригодятся, на всякий случай, оставьте обязательно пожалуйста!
 
id-053у3Дата: Четверг, 07.Июн.2012, 02:30 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 105
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Чита
petrovich069, а в инверторе вашем, скорее всего IGBT-сборки погарели, мы это тоже проходили.
 
petrovich069Дата: Четверг, 02.Авг.2012, 14:43 | Сообщение # 9
Стажер
У вас сообщений: 26
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Да кстати. У меня проблемы с заменой вышли. Айболиты жалуются на завышенные киловольты. Коллеги подскажите есть ли у кого мануал по калибровке инвертора и моноблока. У меня ест только физический монтаж.

Сообщение отредактировал petrovich069 - Четверг, 02.Авг.2012, 14:43
 
SanSanichДата: Четверг, 02.Авг.2012, 15:17 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 58
Инженер - испытатель
OFFлайн
Российская Федерация

Майский
petrovich069 смотри в хранилище или по ссылке http://depositfiles.com/files/yu5ypxizj.
 
ManikДата: Среда, 01.Июн.2016, 19:21 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 9
Эксперементатор
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Доброго дня уважаемые мастера
Можно ли пристроить куда нибудь
multi use electrode for e-2000
Se-3-A999
и кое что еще для medispec?
Пишите в личку пришлю фото и кол-во


Сделаем все правильно и успех на нашей стороне :-))

Сообщение отредактировал Manik - Среда, 01.Июн.2016, 19:22
 
bakytzhanДата: Пятница, 22.Июн.2018, 08:13 | Сообщение # 12
Стажер
У вас сообщений: 7
инженер
OFFлайн
Казахстан

Астана
Добрый день! Кто может взяться:Ремонт литотриптера Е3000 Medispec, который включает в себя: замену блока VR- трансформатора-1 шт., высоковольтного кабеля -1 шт., высоковольтного электрода-1 шт., установка дополнительного монитора-1 шт.; синхронизация BB генератора с VR блоком, калибровка, настройка и запуск аппарата. Наличие в собственности или арендованного оборудования для ремонта и синхронизация BB генератора.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Литотриптер Medispec E-2000 Аппарат ударно волновой терапии (Проблема с моноблоком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
2. Программа eFilm[naves (28.Мар.2024)]
3. УЗИ Mylab 50 ф.Esaote[vmpprogr (28.Мар.2024)]
4. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
5. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
6. Аппарат УВЧ-терапии У...[groza (27.Мар.2024)]
7. Стерилизаторы паровые...[bektyish (27.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[ЮраВо (27.Мар.2024)]
9. Микроэлектромотор NLX...[Alex_VVO (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
7. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
8. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
9. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
10. Asian software[05.Фев.2024]
1. Биггиз123[28.Мар.2024]
2. RestorG[28.Мар.2024]
3. vmpprogr[28.Мар.2024]
4. semen81[28.Мар.2024]
5. kostushka[27.Мар.2024]
6. Avames[27.Мар.2024]
7. vyugov[27.Мар.2024]
8. avch[27.Мар.2024]
9. Ivpol[26.Мар.2024]
10. setmydream[26.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]