[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Подборка тем по МЦРУ "Сибирь" - общий анализ (Попытка классифицировать документацию аппаратов)
Подборка тем по МЦРУ "Сибирь" - общий анализ
-=DIEHOST=-Дата: Пятница, 25.Янв.2013, 00:28 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В этом году (как я этому не противился) мне, похоже, достанутся практически все аппараты типа МЦРУ в моем городе. Скопилась информация по ним (и негативный опыт, к сожалению, тоже). Просмотрев все темы на medtech.info по данному аппарату, пришёл к выводу: БЕЗОБРАЗИЕ в формулировках и определению принадлежности той или иной документации к тому или иному аппарату бесчинствует ныне ))).
Вот все темы:
МЦРУ "Сибирь" (автор Allan58);
Цифровой флюорограф МЦРУ "Сибирь-Н" (автор Evven);
МЦРУ "Сибирь-Н" ошибка (автор Arsis);
Цифровой флюорограф МЦРУ "Сибирь" (автор FAINT).
Не вдаваясь в подробности различия отдельных блоков, приблизительно разделил эти аппараты на две группы (для себя - возможно, их на самом деле больше).
Например:
- Программа под Win 98 - питающее в отдельном блоке (ввиде ящика внутри кабины - очень неудобный вариант);
- Программа под Win XP - питающее раскидано по платам на задней стенке кабины.
Вопрос, в целом, в чём? Есть документации и набор программ вперемешку, что-то относится (как я понял) к ФМЦ (... частенько МЦРУ отличались друг от друга. Так например, в Караганде есть 2-а МЦРУ, которые внутри ФМЦ ...), что-то к МЦРУ: доки, сервисные программы, сам Рентген Офис и его возможные модификации ... Как определить что к чему относится? (пытаюсь разобрать накопленную базу информации). В принципе, из-за этой неразберихи у меня, возможно, и сложилось столь негативное отношение к этим аппаратам, хотя, вроде, и схемы есть и какое-то описание в настройках, а всё равно чёрт ногу сломит.
На страницах (см. выше) существующих тем встречался вариант группировки сборок по их дате производства, вероятно, тут кроется ответ на мой вопрос?
Помогите пожалуйста, очень буду признателен.


Сообщение отредактировал -=DIEHOST=- - Пятница, 25.Янв.2013, 01:01
 
sloniksДата: Понедельник, 28.Янв.2013, 11:49 | Сообщение # 2
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Есть две модификации: МЦРУ "Сибирь-Н" (Win 98) и ФМЦ "НП-О" (Win XP), первая - открытая кабина, вторая - закрытая кабина.
У ФМЦ бывает ещё пара доработок, например РИД крепится под небольшим углом..
 
-=DIEHOST=-Дата: Понедельник, 28.Янв.2013, 12:32 | Сообщение # 3
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Цитата (sloniks)
первая - открытая кабина
если чесно - не встречал),

Цитата (sloniks)
У ФМЦ бывает ещё пара доработок, например РИД крепится под небольшим углом..
скорее всего мои аппараты из этой группы.
В целом -понятно. А вот различия в схемах между аппаратами с кубическим питающим и с питающим, раскиданным по задней стенке можно как то классифицировать по типам аппарата? Т.е. мысль в чем: есть две схемы разные немного - не знаю какую куда затолкать. И еще по программам: Есть программа MEDIC32 и Рентген Офис - они как то могут относиться к той или иной версии железа?
 
MetrДата: Четверг, 14.Фев.2013, 21:32 | Сообщение # 4
Стажер
У вас сообщений: 7
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
Уважаемый, sloniks, есть ли возможность программно или, без серьезного вмешательства в конструкцию, остановить сканирование веерным пучком. Нужно для контроля радиационных характеристик излучателя. Как Вып роводите контроль эксплуатационных характеристик такого рода аппаратов? Заранее спасибо.
 
-=DIEHOST=-Дата: Понедельник, 07.Окт.2013, 14:15 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Приветствую!
Такая затея : У меня аппарат с интерфейсной платой на ISA, есть так же аппарат с интерфейсом через RS232 (COM port).
Как модернизировать с ISA на COM?

Всё из -за того что комп совсем старый, надо бы заменить( возможно сыпется диск - слетает база постоянно, система Вин98 т.е FAT - IDE) заменить нечем.

 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 11:52 | Сообщение # 6
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (Metr)
Уважаемый, sloniks, есть ли возможность программно или, без серьезного вмешательства в конструкцию, остановить сканирование веерным пучком. Нужно для контроля радиационных характеристик излучателя. Как Вып роводите контроль эксплуатационных характеристик такого рода аппаратов?

Прошу прощения, что не ответил сразу.. Остановить конечно можно, есть сервисные программы (причем разные, всё зависит от используемого ПО), но мы поступаем следующим образом:
Снятие кожуха (крышки), где установлен излучатель;
Детектор (используется универсальный от Unfors Xi) крепим на последней щели (там где шторки ограничения пучка по горизонтали), таким образом, чтобы "полоска" RF High была строго расположена по щели;
Проводим съемку в стандартном режиме на всех уставках и далее как обычно..
Практически это похоже на контроль панорамных стоматологических аппаратов.
Цитата (-=DIEHOST=-)
Такая затея : У меня аппарат с интерфейсной платой на ISA, есть так же аппарат с интерфейсом через RS232 (COM port).
Как модернизировать с ISA на COM?

Никак не сделать, т.к. камеры (прикамерная электроника и тд.) разные, и до кучи разные питающие устройства, драйвера, ПО и тд.
Хотя невозможного ничего нет, если умеете программировать и сильны в проектировании и изготовлении электроники.
 
-=DIEHOST=-Дата: Среда, 09.Окт.2013, 18:39 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Цитата (sloniks)
Никак не сделать, т.к. камеры (прикамерная электроника и тд.) разные, и до кучи разные питающие устройства, драйвера, ПО и тд. Хотя невозможного ничего нет, если умеете программировать и сильны в проектировании и изготовлении электроники.

Плохо))
Сегодня попытался установить ХР на другой комп (нашел плату с ISA, 1100МГц, 512Мб),
Версия по "Roentgen_Office_2_18_12" (родное: "VXR_21010", железо 600МГц, ОС Win98)
Переделать старую базу удалось, так же получилось (вроде) подключить камеру.
С интерфейсами через ISA касяк- похоже что то не так подключаю (ни механика ни УРП не подключаются).
Не пдскажите как это настроить?
2537374.png (69.0 Kb) · 4149886.png (71.2 Kb) · 9112440.png (62.9 Kb)


Сообщение отредактировал -=DIEHOST=- - Среда, 09.Окт.2013, 18:53
 
sloniksДата: Среда, 09.Окт.2013, 22:44 | Сообщение # 8
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Как я понимаю данный вопрос, версия ПО не подходит для аппаратов (которые работают с платой на ISA).. Более подробную информацию надо расспросить у коллег, не люблю вводить никого в заблуждение, но если кратко, то тогда так: была винда 98, ее и ставим; была версия с medic32, ставим максимум ту что была у вас, как-то так... У вас версия ПО работать будет только с ФМЦ, кстати если можно сделайте скрин настроек, где прописывается настройка камеры, механики и тд..
 
-=DIEHOST=-Дата: Четверг, 10.Окт.2013, 05:25 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Цитата (sloniks)
Как я понимаю данный вопрос, версия ПО не подходит для аппаратов (которые работают с платой на ISA).. Более подробную информацию надо расспросить у коллег, не люблю вводить никого в заблуждение, но если кратко, то тогда так: была винда 98, ее и ставим; была версия с medic32, ставим максимум ту что была у вас, как-то так... У вас версия ПО работать будет только с ФМЦ, кстати если можно сделайте скрин настроек, где прописывается настройка камеры, механики и тд..


Завтра сделаю скрины.

На последнем изображении видно что есть связь с камерой. Но так же видно и то что ожидалась связь через RS485.
Из описания этого не видно, но можно ли использовать стандартный адаптер 485? вместо их платы.

[p.s.] В документации к этой версии ПО (новой) есть указание на использование платы ISA и через посл. порт.
))) сам только заметил что в списке поддерживаемых ОС для Сибири (ISA) нет NT версий , видать , поддержка если и есть , то она эмулируется (возможно и не полностью, и не по тем прерываниям....) воткнуть что ли туда Ленолиум?))))
8783391.png (304.6 Kb) · 2348307.png (349.5 Kb) · Roentgen_Office.pdf (798.4 Kb)


Сообщение отредактировал -=DIEHOST=- - Четверг, 10.Окт.2013, 05:42
 
-=DIEHOST=-Дата: Понедельник, 14.Окт.2013, 10:57 | Сообщение # 10
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Позовчера установил на "новый комп" WinME.
Оказывается в этой версии Винды нет DLC - драйвера! (для подключения МИК)
В процессе эксперементов оказалось что и в Win98 его тоже нет!
Есть он только в Win98SE.
А так, в целом, всё работает, правда запускать буду только в среду или позже (у нас праздники)
В процессе ремонта заменил жесткий диск (IDE 80GB - долго лежал, но совсем не работал)
Материнская плата теперь "m6vlr ver3.0" с ISA слотом, 512Mb RAM;
Сетевые карты остались те же;
И WinME. (по верх Win98 с извлечением драйверов из INF прежней Win98SE)
Теперь, как сдам аппарат в эксплуатацию - буду наблюдать.
 
sloniksДата: Вторник, 15.Окт.2013, 00:30 | Сообщение # 11
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Интересно, чем вам 98 не нравится? Я ждал скирин настроек..
 
-=DIEHOST=-Дата: Вторник, 15.Окт.2013, 08:38 | Сообщение # 12
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Скрин будет (он уже есть, но остался на том компе)...
А 98 - я винда мне поровну, просто скучно как то, ленолиум веселее немного (хотя с виду, кочно, разници никакой)


Сообщение отредактировал -=DIEHOST=- - Вторник, 15.Окт.2013, 08:40
 
-=DIEHOST=-Дата: Пятница, 30.Май.2014, 12:56 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 175
Рентген
OFFлайн
Казахстан

Караганда
Доброго дня/ночи!
Подскажите, пожалуйста, надо ли редактировать таблицу накалов "RENTGEN.WRD" после замены трубки, и если надо, то как?
Заменил трубу - старая била по амальгаме. Теперь, вроде, не бьёт, но снимки срываются (пол снимка с белым полем сверху), также вылетают разного рода ошибки, типа: "Не определён тип измерения". ё оменял кабель на камеру - результата ноль. Подозреваю, все же, что калибровать надо трубу как-то, но в доках найти не могу как.

До того как поменял трубу снимки срывались из-за пробоя по амальгаме (в последствии были замечены следы на трубке), при низких режимах (около 70Кв) всё работало. При повышении напряжения "затыкалось" питающее при снимке и часть изображения, в итоге, было чёрным (на слух пропадал характерный звук питающего и по защите выключался инвертер).

Айболиты сейчас работают, но теперь снимки срываются (пол снимка с белым полем сверху), звук работы питающего не пропадает, завершается снимок, вылетает ошибка что-то вроде (hardware failure at data reading, rereading the data? Если перепрочитать, то снимок читается иногда) по железу, приходится постоянно делать РЕНТГЕН СБРОС перед каждым снимком, и то не всегда помогает, но всё же ошибок (сбоев), как говорит лаборант, стало меньше после замены кабеля связи между камерой и платой сетевой в компе, однако, совсем не исчезли ...
Всё же, похоже, что-то с компом, попробую заменить комп: там видно будет.

Жаль никто не откликнулся.
Возможно и не надо было, но создал новую тему


Сообщение отредактировал -=DIEHOST=- - Суббота, 31.Май.2014, 07:56
 
DenisMSДата: Понедельник, 01.Мар.2021, 20:13 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 146
электромеханик по R-оборудования
OFFлайн
Российская Федерация

Екатеринбург
Всем привет.
Есть описания механики на Сибирь?
Нужны номиналы подшипников.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Подборка тем по МЦРУ "Сибирь" - общий анализ (Попытка классифицировать документацию аппаратов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ПО Sidexis ф.Sirona[madmac (25.Апр.2024)]
2. Стерилизатор паровой ...[Andruha-Andruha (25.Апр.2024)]
3. Электрокоагулятор пор...[Valeriy64s (24.Апр.2024)]
4. Рентген-аппарат PROX ...[naiv (24.Апр.2024)]
5. УЗИ SonoAce R3 ф.Sams...[busarev27 (24.Апр.2024)]
6. Стерилизатор паровой ...[kipman (24.Апр.2024)]
7. УЗИ ап-ты брендов Med...[busarev27 (23.Апр.2024)]
8. Центрифуга CM-6M ф.El...[Tim (23.Апр.2024)]
9. УЗИ DC-3 ф.Mindray[Alexium (23.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. i12358[25.Апр.2024]
2. AleksandrXL[25.Апр.2024]
3. svyazor[25.Апр.2024]
4. Ancher001[25.Апр.2024]
5. Deni_Verone[25.Апр.2024]
6. serv[25.Апр.2024]
7. Renegade78[25.Апр.2024]
8. Vel[25.Апр.2024]
9. chernyh[25.Апр.2024]
10. 7777777[25.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]