[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
подробная инструкция к экспонометру Магнум
ЕжаДата: Суббота, 20.Июл.2013, 01:45 | Сообщение # 1
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Я начинающий рентгенолаборант. До меня в кабинете работала бабушка 73-х лет и санитарка с техническим образованием рентгенотехника без мед.образования. Тот уровень знаний, которые они мне передали меня не устраивает , а моего врача тем более, они снимали все на ручном режиме, снимки у них были информативны, но далеки от идеальных, а у меня сейчас кое что начинает получаться, но как то тоже не стабильно и через раз, опыта еще маловато, да и условия свои подбираю, по их условиям стараюсь не работать... прочитала у вас на форуме проблемму боковых снимков, у меня они тоже не получаются... но главное это автоматический режим. про автоматический режим я знаю от предшественниц только то что он есть и то что он не подключен, либо не работал изначально при установке аппаратуры... Якобы техники, что его устанавливали, долго проверяли, пытались настроить в итоге сказали что-то вроде того: автоматику не трогайте, вообще не включайте, у вас дети, вырабатывайте условия в ручном режиме, вам хватит и так:)
 
ЕжаДата: Суббота, 20.Июл.2013, 01:55 | Сообщение # 2
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Я вызвала мед.техника он мне провел тот фокус с бутылкой воды и со стружкой, все получилось, снимки можно сказать идеальные, но мне не понравилась дозовая нагрузка. Вообщем надо инструкцию... Помогите пожалуйста. На этот сайт можно скинуть фотки в тему? я бы скинула показала какой он.
 
ЦЕХДата: Четверг, 25.Июл.2013, 11:21 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 262
рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Белые ночи
Можно для начала указать название рентгенкомплекса, а не только питающего утройства и скинуть фотки оного yes
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 21:27 | Сообщение # 4
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
1)Комплекс рентгеновский диагностический среднечастотный с мощностью 50кВт на три рабочих места с усилителем яркости рентгеновского изображения КРД-СМ 50/125-1 "СПЕКТРАП" (исполнение02 - на два рабочих места) с люлькой детской.
2)Вертикальная стойка снимков VBS 18A/
3)Стол снимков с плавающей декой и колонной "GAMARGUE".
4)Устройство рентгеновское питающее среднечастотное микропроцессорное с самодиагностикой и сенсорным управлением УРП-50/125СМ (из серии MAGNUM C)
7038817.jpg (109.8 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 21:29 | Сообщение # 5
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
это трубка
2675223.jpg (247.3 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 21:39 | Сообщение # 6
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
вот так это все выглядит
8120014.jpg (192.9 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 21:42 | Сообщение # 7
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
есть еще импровизированная стойка для снимков без решетки
6959848.jpg (177.6 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 22:14 | Сообщение # 8
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Вообщем-то я нашла инструкцию, порылась хорошенько в шкафах, но для меня все равно темный лес то, что там написанно в основном про толщину см и толщину мАs. Возможно эти режимы не установленны изначально, но мы снимаем детей от 0 до 18 лет, и с 13-14лет снимки ГОП и ПОП в боковой проэкции снимать на ручном режиме это все равно,что пальцем в небо тыкать. Условия, как бы четко они не были выработаны, не спасут, т.к. и трубка уже старая она устанавливалась вместе с аппаратом в 2007году и стех пор не менялась. Про взрослых (17-18лет) я вообще молчу ни разу не получалось. Мне нужно что бы на моем пульте работало все, и что бы я могла варьировать ФТУ и переключать как режимы: ручной, автоматический, так и толшины см и мАs зная, что я делаю и четко предвидя результат: качественный снимок и нормальная доза облучения.
 
ЕжаДата: Четверг, 25.Июл.2013, 22:48 | Сообщение # 9
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
как личные сообщения писать? мне надо поделиться еще кое какой информацией.
 
zoil107Дата: Суббота, 27.Июл.2013, 13:21 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 133
рентгентехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Прошу дополнительную инфу :
-проявка ручная или машинная ?
-если машинная-марка
-если ручная- работает подогрев проявителя или нет
-кассеты с однотипными экранами
-пленка однодипная по размерам
-неактиничное освещение в норме yes
.
 
zoil107Дата: Суббота, 27.Июл.2013, 13:37 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 133
рентгентехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Цитата (Ежа)
и трубка уже старая она устанавливалась вместе с аппаратом в 2007году и стех пор не менялась.

Если есть сомнения в радиационном выходе,необходимо произвести замер и зделать заключение о дальнейш yes ей судьбе трубки.Подробности рассматривались в других
ветках.
 
madmacДата: Суббота, 27.Июл.2013, 14:42 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 1285
стоматология и связанное с ней
OFFлайн
Российская Федерация

СПб
Ежа, внизу поста есть кнопка, жамкаешь и пишешь в личку/ см. картинку
3744506.jpg (102.3 Kb)


Сообщение отредактировал madmac - Суббота, 27.Июл.2013, 14:42
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:18 | Сообщение # 13
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
проявка ручная, подогрев не работает, неактивное освещение использую только по мере необходимости, а именно: чтоб когда не уверена в экспозиции (как раз из-за выскочившей повышенной дозовой нагрузки) следить за снимком. Неактивное освещение это два фоноря, я их проверяла: результат был следущим: оказалось что один фонарь сильнее другого засвечивает пленку, это было видно по плотности ее почернения, но это еще может и скорее всего потому что один фонарь находится за заступом и спрятан от двери, а второй как раз напротив и чуть левее в стороне от нее, а по всему периметру двери щель с палец толщиной, которая светит... Добиваюсь в хоз части, что бы повесили шторы, но пока без толку... Скоро за свой счет пойду покупать... Они понять не могут: почему предшественице моей не надо было, а мне надо??? пару заявок выполнили, а теперь режут все фразой: на этот год бюджет расписан, лишних денег нет...
0116610.jpg (121.1 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:22 | Сообщение # 14
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
вполне возможно, что фонари нормально работают, а все из-за двери, но пока нет возможности проверить фонари, в полностью темной лаборатории я их выключаю и работаю на ощупь:) Вот так прямо
5366134.jpg (106.5 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:23 | Сообщение # 15
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
а вот так, за заступом от двери:)
0560074.jpg (243.8 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:26 | Сообщение # 16
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
madmac, спасибо, я разобралась уже blush
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:36 | Сообщение # 17
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Системы пленка-экран-кассета однотипные в своем большинстве. Все синие. Есть пара кассет синие с зелеными экранами, но все Ренекс... Пленка вся Ретина, светочуствительность 100, другой нет. Я понимаю и прекрасно знаю что с увеличением скорости засвечивания есть прекрасная возможность снижать ФТУ, но на практике это не разу не пробовала, т.к. пока не потрачу эту пленку, и пока не истечет договор по поставке пленки Ретина, другой мне не видать как своих ушей nea

Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 27.Июл.2013, 22:37
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 22:42 | Сообщение # 18
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
zoil107,
Цитата (zoil107)
Если есть сомнения в радиационном выходе,необходимо произвести замер и зделать заключение о дальнейш ей судьбе трубки.Подробности рассматривались в других ветках.

Пожалуйста, укажите в каких wink
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 23:27 | Сообщение # 19
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Нам в прошлом году в реанимацию по нац.проэкту еще одно чудо досталось весом в 170 кг. есть инструкция, но в ней нет ничего про то как переключать области съемки, единственное что меня спасает, что реанимация это 90% новорожденные дети, и больших пока снимать не приходилось, но ведь рано или поздно это случиться. И кнопка чилдрен с указанием веса 1,2,3,4кг меня не спасет... Мне бы параметры ФТУ изначально продумать и забить в него, как это сделать?
0543685.jpg (114.7 Kb)
 
ЕжаДата: Суббота, 27.Июл.2013, 23:29 | Сообщение # 20
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
а это его пульт
5283029.jpg (100.6 Kb)
 
RADIATIONДата: Понедельник, 29.Июл.2013, 19:51 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Не ожидал, что пульт РПУ Магнум, может так выглядеть))
Про такое РПУ не знаю.
Могу тока потрындеть в теоретической части работы экспонометра, куда давить на этом пульте не знаю.

Темка, кстати, не нова, уже пытались её поднять давно.
И до сих пор большая часть медтехников (инженеры с заводов также в этой куче ) не в теме работы экспонометра.
Уж больно это гиморойно и требует адекватного понимания со стороны медперсонала.

Если интересно можно потрещать.
 
AlexiumДата: Понедельник, 29.Июл.2013, 19:53 | Сообщение # 22
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата (RADIATION)
что пульт РПУ Магнум, может так выглядеть))

так может выглядеть пульт к платнику TMS-300.
 
RADIATIONДата: Понедельник, 29.Июл.2013, 21:38 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Цитата (Alexium)
так может выглядеть пульт к платнику TMS-300.


А да! Извиняюсь.
Прочитал тему ещё раз в хронологическом порядке.

Магнум всё-таки похож на то что и должен.

С палатником это да, оказия.

Ну, тогда по работе с экспонометром завтра чего нибудь ваять.

PS: порадовало название комплекса. Три рабочих места, да не три, а два (читай мелким шрифтом) ))))
 
ЕжаДата: Вторник, 30.Июл.2013, 15:19 | Сообщение # 24
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (RADIATION)
Уж больно это гиморойно и требует адекватного понимания со стороны медперсонала. Если интересно можно потрещать.

Я в адеквате и мне все интересно, если вы меня научите обращаться с моими аппаратами буду очень признательна и рада dance2
dance2 dance2
 
ЦЕХДата: Вторник, 30.Июл.2013, 23:45 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 262
рентгентехника
OFFлайн
Российская Федерация

Белые ночи
Цитата (Ежа)
Вообщем-то я нашла инструкцию, порылась хорошенько в шкафах, но для меня все равно темный лес то, что там написанно в основном про толщину см и толщину мАs. Возможно эти режимы не установленны изначально, но мы снимаем детей от 0 до 18 лет, и с 13-14лет снимки ГОП и ПОП в боковой проэкции снимать на ручном режиме это все равно,что пальцем в небо тыкать. Условия, как бы четко они не были выработаны, не спасут

можно фото обложки, я не издеваюсь просто вспоминаю, что АПРы может запрограммировать сам пользователь, правда пачку другую пленки придется извести mad
Из своих наблюдений скажу, что снять грудничка используя стандартные поля экспонометра рассчитанные на тело взрослого человека и не имея автоматической проявки которая исключает человеческий фактор на 33%, надо быть ну очень профи.
Да неплохо бы выяснить на какие экраны и пленку настроен ваш аппарат (экспонометр)


Сообщение отредактировал ЦЕХ - Вторник, 30.Июл.2013, 23:56
 
ЕжаДата: Среда, 31.Июл.2013, 17:11 | Сообщение # 26
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Экраны и кассеты Ренекс синечуствительная система, пленка Ретина синечуствительная, скорость 100. я уже писала выше. Мне не надо снимать грудничков на автоматике, мне как раз автоматика нужна для взрослых детей, для снимков позвоночника в боковой проекции, да и в прямой иногда поясницы не четкие, толстый ребенок и все снимка нет, облучили зря. а дозовая нагрузка около 200 сантигреев, на снимок, а их 2 надо, а то и 3-4 когда грудопоясничный на скалеозы смотрят. Вы наверное меня не правильно поняли, у меня в реанимации 90% новорожденности, и там как раз надо тоже условия на больших детей подбирать на палатном аппарате, фото тоже в теме есть, а в самом кабинете на обычном аналоговом мне нужно чтобы заработала автоматика, в ручном управлении у меня проблем нет с новорожденными. До 7 лет, на сколько я знаю, вообще нельзя снимать с решеткой, а автоматика вся с решеткой.
8779776.jpg (102.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ежа - Среда, 31.Июл.2013, 17:17
 
ЕжаДата: Среда, 31.Июл.2013, 17:29 | Сообщение # 27
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (ЦЕХ)
не имея автоматической проявки которая исключает человеческий фактор на 33%

Вы хотите сказать, что с машиной лучше? Я исключила все возможные человеческие факторы, я выключила фонари, я выключаю свет в кабинете, когда ухожу в лабораторию (чем крайне не довольны родители детей и врач, которой приходится объяснять зачем я это делаю biggrin ) я проявляю пленку 4-5 минут в проявителе, вода, 8-10 мин фиксаж, вода 20 мин. А машину нам никогда не дадут, скорее всего будет оцифровщик, но это где-то через пару лет, в 14-ом году в ноябре истекает срок аппарата. Возможно заменят трубку на Тошиба и дадут оцифровщик с принтером
 
renmasterДата: Среда, 31.Июл.2013, 23:01 | Сообщение # 28
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Ежа, снимите пожалуйста телестойку с разных ракурсов и чтоб видно были все комутационные провода, понять если у Вас вообще сама камера экспонометра и она подключена wink

Цитата (Ежа)
но мне не понравилась дозовая нагрузка.

на чем обусловлено Ваше мнение?? снимки перебиты? на них серая вуаль? когда проводились КЭПы на аппарате службой ЛРК? когда проводилась калибровка рентгентрубки?

Цитата (Ежа)
но мы снимаем детей от 0 до 18 лет, и с 13-14лет снимки ГОП и ПОП в боковой проэкции снимать на ручном режиме это все равно,что пальцем в небо тыкать.

Вы не правы, режимы на детей по величине КВ не привышают более 60..65 кВ и в среднем находится в районе 50кВ +.._ при этом сами камеры рентгеноэкспонометров оптимальны в работе в диапозоне больше 60кВ, по этому аппараты поставляемые в педиатрические учереждения не поставляются с возможностью работы с органавтоматикой wink

Цитата (Ежа)
Неактивное освещение это два фоноря, я их проверяла: результат был следущим: оказалось что один фонарь сильнее другого засвечивает пленку, это было видно по плотности ее почернения, но это еще может и скорее всего потому

что значит засвечивает??? Вы беретте пленку из коробки при работе Ваших фонариков и проявляете - получаете не чистый лист , а наличие серой вуали на пленке? ---- если ДААА - срочно меняйте фонари или как минимум светофильтры, которые имеют так же свои сроки эксплуатации!!!!! ..далее при использовании разной чувствительной пленки необходимо учитывать момент - при сине чувствительной системе - КРАСНЫЕ ФОНАРИ. при зелено чувствительной - ЗЕЛЕНЫЕ ФОНАРИ

 
RADIATIONДата: Понедельник, 05.Авг.2013, 13:57 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Может оставим в покое КЭП и прочую техническую ерунду для инженеров.

Вопрос был по работе с экспонометром.

Начнём с самого начала или сразу где чё нажать, чтоб включился экспонометр?

Предлагаю, всю полезную инфу сносить в одно сообщение. Админы помогут, я надеюсь!
 
bvm53Дата: Понедельник, 05.Авг.2013, 20:36 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 374
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

РФ
Цитата (RADIATION)
оставим в покое КЭП и прочую техническую ерунду для инженеров

Вообще-то прежде чем с экспонометром начнёт рабютать лаборант, с ним должен поработать инженер, а судя по первым постам автора, как раз этого и не произошло
Цитата (Ежа)
техники, что его устанавливали, долго проверяли, пытались настроить в итоге сказали что-то вроде того: автоматику не трогайте, вообще не включайте,

И в таком случае врятли можно научиться работать с экспонометром, по крайней мере без квалифицированного инженера.
 
renmasterДата: Понедельник, 05.Авг.2013, 20:53 | Сообщение # 31
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Цитата (RADIATION)
Начнём с самого начала или сразу где чё нажать, чтоб включился экспонометр?

biggrin RADIATION, приколы нашего городка wink yes biggrin
а что такое работа с экспонометром ,когда он настроен и работает - вопросов не возникает ....а вот если он не работает, это уже интересней wink

[p.s.] интересен сам вопрос настройки кривой экспонометра под разную чувствительную пленку с применением подручных тест обьектов типа фартука с определенным эквивалентом защиты ...или канистры воды определенной толщины wink yes drinks [/p.s.]
 
RADIATIONДата: Вторник, 06.Авг.2013, 00:32 | Сообщение # 32
У вас сообщений: 275
Трудоголик
OFFлайн
Российская Федерация

Центр
Я вот думаю, что со стороны лаборанта в экспонометре не всё очивидно.
Киловольты поставь, ток установи, поля выбери и самое интересное установить клиента в нужное положение, чтоб поля экспонометра совпали с зоной интереса.
А в ручнике пставил кВ , поставил мАс, клиента абы как прислонил и вжарил. Тем более при использовании ручной проявки можно и с режимами не изголятся(проявитеем дотянем).
Кстати по времени проявки в танка-баках я слышал другое время (6 минут проявителя), но при любом раскладе, выдерживать надо столько сколько рекомендует производитель, а не интуиция.

И ещё из собственных наблюдений за плёнкой и реактивами в автоматах.
Плёнка маммографическая одного из производителей (называть не буду) хорошо проявляется на растворах месечной давности, плёнка большинства других производителей требует замены растворов через примерно каждые две недели.
В принципе, других положительных сторон плёнки этого прозводителя не отмечено. Но у нас считают как, раствор меньше расходуют значит хорошо брать будем её, а на качество снимков внимание не обращают врач как нибудь опишет.

Кстати по калибровке настройке экспонометра данного генератора.
Всё не так сложно.
Делается при помощи водяного фантома(или эквивалента).
На столе просто ставим таз с водой измеряем толщину воды и погнали по инструкие.
Другой вопрос, пока не влезишь внутрь аппарата и не увидешь, что там за камера стоит (твердотельная или камера проходная) нормально не отстроишь.
Тем более лезть в аппарат надо, крутить грубые настройки экспонометра, а уж потом доводить програмно.

Но опять же, при нормально отстроеном генераторе, стоит где то произойти осечке (лаборант, проявка и т.п.) и вы получаете заявку на неисправность экспонометра.
И вы снова ломаете свою голову, что не так.
При этом не удачная плёнка уже отправилась в топку и что там не так вы не узнаете, а можете только догадываться.


Сообщение отредактировал RADIATION - Вторник, 06.Авг.2013, 00:34
 
sloniksДата: Четверг, 08.Авг.2013, 14:54 | Сообщение # 33
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Могу написать подробную инструкцию для проверки работы экспонометра в Ваших условиях, без засвечивания пленки и т.п.
Но проблема (ИМХО) не из-за экспонометра, а из-за:
1) пленка неудовлетворительного качества;
2) растворы тоже;
3) при способе проявления в холодном УФОРП-е не стабильны (из-за колебаний температуры скорость проявления изменяется в разы, не говоря о кристаллизации и прочем);
4) контингент: детей и пожилых не возможно установить правильно для работы с экспонометром (отойдут, отклонятся и т.д.)
В Вашем случае можно будет попробовать снимать с экспонометром: Лёгкие стоя (R+L поля), ГОП и ПОП лежа (С поле) при 70-90 кВ, но это не панацея.

Да и о дозе:
Цитата (Ежа)
Мне не надо снимать грудничков на автоматике, мне как раз автоматика нужна для взрослых детей, для снимков позвоночника в боковой проекции, да и в прямой иногда поясницы не четкие, толстый ребенок и все снимка нет, облучили зря. а дозовая нагрузка около 200 сантигреев, на снимок, а их 2 надо, а то и 3-4 когда грудопоясничный на скалеозы смотрят.

Согласно МУ 2.6.1.2944-11 для ПОП 200(сГр/см^2)*1,1=220 мкЗв, а согласно МУ 2.6.1.1797-03 для детей 13-19 лет снимок ПОП (Б) те же 250 мкЗв, в ПЗ проекции 680(!) мкЗв.
Поэтому мне не понятно, что Вам не нравится в полученной дозе.. А количество снимков остаётся на рассмотрении лечащего врача, врача рентгенолога и родителей, - не обсуждается.
 
sloniksДата: Четверг, 08.Авг.2013, 15:09 | Сообщение # 34
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Попробуйте сфотографировать пару снимков ГОП и ПОП которые Вам нравятся и которые не получились, хорошо бы вы описали их (режимы съёмки, поле, фокусное расстояние и показания ДРК-1).
И ещё немного о дозе:
Цитата (Ежа)
Возможно заменят трубку на Тошиба и дадут оцифровщик с принтером

У практически всех дигитайзерах (CR-систем) необходимая доза в плоскости приемника таже, что и у пленки с 200-300 экранами, зато верхнего предела практически нет... А вообще для цифровых систем (приёмников) есть правило чем больше доза, тем лучше показатель сигнал/шум.
 
sloniksДата: Четверг, 08.Авг.2013, 15:17 | Сообщение # 35
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (Ежа)
Я исключила все возможные человеческие факторы, я выключила фонари, я выключаю свет в кабинете, когда ухожу в лабораторию

забыли о температуре, режимах съёмки, качестве растворов (pH), способе отсечки по времени (или у Вас секундомер в телефоне ;))..
Не судите строго, это почти шутка blush
 
ЕжаДата: Пятница, 16.Авг.2013, 15:45 | Сообщение # 36
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (renmaster)
что значит засвечивает??? Вы беретте пленку из коробки при работе Ваших фонариков и проявляете - получаете не чистый лист , а наличие серой вуали на пленке? ---- если ДААА - срочно меняйте фонари или как минимум светофильтры, которые имеют так же свои сроки эксплуатации!!!!! ..далее при использовании разной чувствительной пленки необходимо учитывать момент - при сине чувствительной системе - КРАСНЫЕ ФОНАРИ. при зелено чувствительной - ЗЕЛЕНЫЕ ФОНАРИ

Спасибо, я в курсе, проверю фонари еще раз когда повесят шторы, на мой взгляд пока что это все из-за двери, а фонари проверяла так: на рабочем расстоянии доставала пленку из коробки на 5см каждые 15 сек. после проявки получила полосатый результат, но так как в более укромном месте(а именно дальше от двери) вуаль на пленке меньше и меннее ярче, то вывод, пока, что виноват не закрытый шторами дверной проем.
 
ЕжаДата: Пятница, 16.Авг.2013, 15:57 | Сообщение # 37
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (sloniks)
в ПЗ проекции 680(!) мкЗв. Поэтому мне не понятно, что Вам не нравится в полученной дозе..

извините, просто я еще не проходила учебу по радиационной безопасности, сан.пин читала, но видимо не очень внимательно, а вообще у нашего врача как за правило: не более 2-х снимков за раз. Она на поясницу при грудопоясничном всех отправляет прийти через две недели после ГОП. Вот я и думаю как бы уменьшить нагрузку при этом получить качествненные снимки и пациентов по 2 раза не гонять в больницу.
 
ЕжаДата: Пятница, 16.Авг.2013, 16:03 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (bvm53)
И в таком случае врятли можно научиться работать с экспонометром, по крайней мере без квалифицированного инженера.

значит мне не светит его настроить самостоятельно? С помощью форума разумеется...?
 
ЕжаДата: Пятница, 16.Авг.2013, 16:06 | Сообщение # 39
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (renmaster)
Ежа, снимите пожалуйста телестойку с разных ракурсов и чтоб видно были все комутационные провода, понять если у Вас вообще сама камера экспонометра и она подключена

Только сегодня вернулась из отпуска, завтра сниму обязательно и выложу blush
 
ЕжаДата: Пятница, 16.Авг.2013, 16:10 | Сообщение # 40
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (sloniks)
забыли о температуре, режимах съёмки, качестве растворов (pH), способе отсечки по времени (или у Вас секундомер в телефоне ;))..

не забыла, работаю в этом направлении, заставила электрика починить нагрев, правда еще не включала, как раз перед отпуском починили good а отсечка по времени, вы правы, засекаю в телефоне biggrin
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Стерилизатор паровой ...[GarilL (29.Мар.2024)]
2. Универсальный дозимет...[armangrad (29.Мар.2024)]
3. Стоматустановка Chira...[ivan66 (29.Мар.2024)]
4. Анализатор иммунофере...[pmtlab (29.Мар.2024)]
5. Программа eFilm[Serg88 (28.Мар.2024)]
6. УЗИ Mylab 50 ф.ESAOTE...[valentin17 (28.Мар.2024)]
7. Источник света (освет...[РемБаза (28.Мар.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[Crossword (27.Мар.2024)]
9. Стерилизатор паровой ...[homen (27.Мар.2024)]
1. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
2. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
3. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
4. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
5. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
6. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
7. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
8. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
9. мануал[31.Авг.2023]
10. GE OEC 9900 Сервисные...[23.Авг.2023]
1. Suzumi[29.Мар.2024]
2. KrakenMup[29.Мар.2024]
3. Биггиз123[28.Мар.2024]
4. RestorG[28.Мар.2024]
5. vmpprogr[28.Мар.2024]
6. semen81[28.Мар.2024]
7. kostushka[27.Мар.2024]
8. Avames[27.Мар.2024]
9. vyugov[27.Мар.2024]
10. avch[27.Мар.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]