[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
подробная инструкция к экспонометру Магнум
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:51 | Сообщение # 121
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Вот результаты теста право лево... У меня не получилось ничего... может я центрировала не правильно, может еще что не правильно, а может аппарат действительно не работает unknown фото в хронологическом порядке
6518460.jpg (57.4 Kb) · 5772186.jpg (98.5 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:53 | Сообщение # 122
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
правое поле
4675869.jpg (52.4 Kb) · 5913101.jpg (64.5 Kb) · 8581404.jpg (105.5 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 13:57 | Сообщение # 123
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
открыто правое поле
0836444.jpg (58.5 Kb) · 9214058.jpg (75.5 Kb) · 1264427.jpg (87.3 Kb) · 7455443.jpg (110.5 Kb)
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:00 | Сообщение # 124
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
экспонометр еще выдавал время всегда 642мс
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:01 | Сообщение # 125
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
может все-таки наличие пленки обязательно при проведении теста...
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 14:20 | Сообщение # 126
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
1.Берём канистру от проявителя(толщины 15 см) и заливает её водой до верха.

а можно бутылку 5 литров от воды? а то наш проявитель не в канистрах, он в порошке:)


Сообщение отредактировал Ежа - Четверг, 22.Авг.2013, 14:20
 
seabeeДата: Четверг, 22.Авг.2013, 16:49 | Сообщение # 127
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Бутылка не перекроет всё центральное поле.На пульте левое поле справа,правое слева.

Сообщение отредактировал seabee - Четверг, 22.Авг.2013, 16:53
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 17:02 | Сообщение # 128
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
На пульте левое поле справа,правое слева.

не поняла, я что то не так сделала, да?
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 17:26 | Сообщение # 129
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (sloniks)
Попробуйте сфотографировать пару снимков ГОП и ПОП которые Вам нравятся и которые не получились, хорошо бы вы описали их (режимы съёмки, поле, фокусное расстояние и показания ДРК-1).

я пока в отпуске, но в кабинете бываю каждый день, как только попадется мне снимок ГОП или ПОП, сфоткаю и выложу сюда обязательно... пока не было при мне, с момента прочитания вашего сообщения, но я помню, не забыла... blush
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 17:29 | Сообщение # 130
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
Бутылка не перекроет всё центральное поле.

а канистра прямоугольная 10 литров?
 
zoil107Дата: Четверг, 22.Авг.2013, 19:21 | Сообщение # 131
У вас сообщений: 133
рентгентехник
OFFлайн
Российская Федерация

Москва
Если речь идет об определении лево-прво,кассета не нужна.
Произведите центровку ,ОТКРОЙТЕ диафрагму,выбирите произвольно левое или правое поле,произведите два снимка,предварительно приврыв фартуком одну половину поля раскрытой диафрагмы а потом другую.Где время экспозиции будет больше,то поле и выбрано.
 
ЕжаДата: Четверг, 22.Авг.2013, 20:18 | Сообщение # 132
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
zoil107, спасибо, я попробую еще раз, а то я совсем сегодня запуталась, я пробовала и с раскрытой диафрагмой, но у меня тоже не получалось, но я там перепутала еще и кнопки рабочего места, плюнула на все и решила подробнее спросить у вас про диафрагму и прочее... все таки дозы выскакивают не маленькие, я то оделась в фартук, не смотря на то что в пультовой была, а врач с санитаркой на меня не добро так посмотрели когда я им фартуки предложила biggrin или завтра или в понедельник попробую.

Сообщение отредактировал Ежа - Четверг, 22.Авг.2013, 20:21
 
seabeeДата: Пятница, 23.Авг.2013, 02:24 | Сообщение # 133
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата (Ежа)
а канистра прямоугольная 10 литров?
Да 5-10 литров.
 
seabeeДата: Вторник, 27.Авг.2013, 10:24 | Сообщение # 134
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата (seabee)
На пульте левое поле справа,правое слева.

Вот тут я стал сомневаться.На трёх аппаратах проверил-экспонометр настроен не по сервис инструкции.
Можно взять пластиковое ведро с уровнем воды 15 см,но режимы все равно придётся как то подбирать.
 
ЕжаДата: Вторник, 27.Авг.2013, 20:06 | Сообщение # 135
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
seabee, с режимами на ручной съемке все в порядке, сейчас занимаюсь тем, что пытаюсь их систематизировать в таблицы похожие на агфовские, ссылку на них выкладывала уже в теме, дело в том что я плохо разбираюсь еще в пленках и экранах и кассетах, они у меня все ренекс, все синие, но на некоторых есть зеленые и красные наклейки...Нужен совет по экранам, кто в теме обьясните пожалуйста, что значат эти надписи на кассетах и цвета наклеек?????????????? с пленкой вроде все понятно, она вся ретина и вся синяяя...
А режимы я подбираю каждый раз сама немного подумав заглянув в таблицы, перестроив значение мАс, не меняя произведение но поменяв при этом значения множителей (мА, сек) где-то добавлю, где-то убавлю кВ и все всегда почти получается если не с первого, то со второго раза точно... Как только буду на 100% уверена в условиях выложу сюда фотки со своими таблицами... Расскажите мне про экраны и кассеты Ренекс???


Сообщение отредактировал Ежа - Вторник, 27.Авг.2013, 20:56
 
ЕжаДата: Вторник, 27.Авг.2013, 20:49 | Сообщение # 136
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (Ежа)
С целью получения количественной оценки этих отличий для реально выпускаемых сегодня усиливающих экранов нами при помощи рентгено–сенситометрической установки РНЦ РР была определена чувствительность четырех систем экран/пленка при значениях слоя половинного ослабления (СПО) от 1,6 до 9,1 мм Al: - система (1): экраны ЭУ-В2 с пленкой типа Retina XBM; - система (2): экраны ЭУ-И3 с пленкой типа CP-BU new (Agfa); - система (3): экраны ЭУ-Г3 с пленкой типа MXG (Kodak); - система (4): система экранов ЭУ-И3\ЭУ-Г3 с пленкой Ortho CP-G Plus (Agfa). Фотообработка пленок проводилась вручную (при температуре 20?С и длительности проявления 4 минуты)

Вот еще информация:
Тип РЕНЕКС ЭУ-И3 - экраны усиливающие медицинские иттриевые повышенного усиления (международный класс "200"), рекомендуется для детской рентгенографии, а также в тех случаях, когда необходимо получить высококонтрастные снимки. Не рекомендуется применять экраны при напряжениях на трубке свыше 80 кВ. Предназначены для работы с синечувствительной рентгеновской пленкой.

Тип РЕНЕКС ЭУ-И4 - экраны усиливающие медицинские иттриевые с высоким усилением (международный класс "400"). Рекомендуются для оснащения палатных и передвижных рентгеновских аппаратов. Позволяют получать удовлетворительные снимки практически всех объектов, за исключением периферических отделов скелета и легких. Не рекомендуется применять экраны при напряжениях на трубке свыше 80 кВ. Предназначены для работы с синечувствительной рентгеновской пленкой.
Тип РЕНЕКС ЭУ-Г3 - экраны усиливающие медицинские гадолиниевые повышенного усиления (международный класс "300"), позволяют получать изображение высочайшего качества при всех исследованиях, кроме маммографии. Разрешающая способность экранов - свыше 12 пар линий/мм. Предназначены для работы с зеленочувствительной рентгеновской пленкой. Подробная информация по ссылке:http://www.renex.ru/screens/3.shtml
Тип РЕНЕКС ЭУ-Г4 - экраны усиливающие медицинские гадолиниевые высокого усиления (международный класс "400"), позволяют получать изображения высокого качества при всех исследованиях, кроме периферических отделов скелета, челюстно-лицевого отдела и маммографии. Разрешающая способность экранов - не менее 5 пар линий/мм. Предназначены для работы с зеленочувствительной рентгеновской пленкой.

Универсальный комплек РЕНЕКС ЭУ-И3/Г3 - комплект усиливающих медицинских экранов для работы с сине- и зеленочувствительной пленкой (международный класс "200").
Синечувствительная пленка

Рентгеновская пленка для рутинных рентгенологических исследований. Является высокочувствительной и контрастной пленкой, специально разработанной для получения рентгенограмм высокого качества. По потребительским свойствам близка к пленкам KODAK X-Omat К и RETINA.

Основа пленки - ESTAR Base (178 мкм) голубого цвета (base density 0.145).

Содержание серебра - 4,8 г/м.кв.

РЕЖИМЫ СЪЕМКИ

Пленка KODAK MXB Medical X-Ray Film требует соблюдения оптимальных режимов съемки. Избегать переэкспонирования.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УСИЛИВАЮЩИЕ ЭКРАНЫ

Синеизлучающие экраны типа Kodak X-Omatic (Regular), Blue-200, российские экраны Ренекс ЭУ-В2.

РАЗРЕШЕНИЕ СНИМКОВ

При правильных режимах съемки и обработки достигается разрешение 6,5 пар линий/мм.

РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ

Обработка как при красном светофильтре (KODAK GBX, Ренекс ФН-1), так и при зеленом светофильтре. Лампа не более 25Вт на расстоянии не менее 120 см от рабочей поверхности.

Пленка KODAK MXB Medical X-Ray Film не изменяет плотности вуали при неактиничном освещении длительностью до 3 минут.

Пленка KODAK MXB Medical X-Ray Film хорошо обрабатывается как при ручной (в реактивах KODAK и РЕНТГЕН-2), так и при машинной обработке.

При ручной обработке

(экран ЭУ-В2, температура проявителя - 20 'С).
 
ЕжаДата: Вторник, 27.Авг.2013, 20:51 | Сообщение # 137
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
нарыла в интернете, завтра инструкцию еще перерою найду связь этого всего с кнопкой 5 biggrin
 
DimaKemДата: Понедельник, 16.Сен.2013, 08:50 | Сообщение # 138
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Кемерово
Если это педиатрия то на экспонометре работать нельзя....
все снимки ТОЛЬКО на ручных режимах
в САНПИНЕ где то написано
 
seabeeДата: Понедельник, 16.Сен.2013, 11:16 | Сообщение # 139
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
В общем зелёную плёнку используют только с зелёными экранами.
У нас плёнка с чувствительностью 100,зелёная.Экраны смешанные- ОУ-ИЗ/ЭУ-ГЗ.
И какую чувствительность надо выбирать на пульте?Хотя я чувствительность меняю-мас не меняются.
А настройка экспонометра по воде(как в сервисе) полная ерунда,не работает.
Да,при работе с экспонометром,ток надо ставить не менее 250мА.
У меня что то все снимки серые,не контрастные c APR.
На лёгких с экспонометром поставил 69 кВ 250 мА выдал 30 мас.Ребра и позвоночник видно.а легких нет.


Сообщение отредактировал seabee - Понедельник, 16.Сен.2013, 14:48
 
sloniksДата: Вторник, 17.Сен.2013, 13:11 | Сообщение # 140
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
seabee, поле надовыбирать правое+левое, а не среднее..
Чувствительность экран-пленка (кнопка 5) можно при пуско-наладке настроить как хочется, по умолчанию циферка меньше, чувствительность меньше..

Ежа, когда вы проверяли центрацию нужно было поместить еще монетку в центр и буковку для определения лево/право.. Кстати на снимке видны поля экспонометра.

СИЗы на 50кВ не пробить для определения работы с помощью СИЗ надо увеличить напряжение до 80-90 кВ.
 
seabeeДата: Вторник, 17.Сен.2013, 16:45 | Сообщение # 141
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Опять о полях?Не понимаю в чем прикол?Беру водяной фантом-на всех полях одинаковое измерение.
Хоть завыбирайся.Если ставить по сервису 10МАС на 15 см воды,то он вообще не работает.
При выборе вида кассет-I,II,III,на III будет МАС меньше.А в сервисе настройка наоборот-на плёнку
100-ставится больше МАС.
Ранее тут скидывал таблицу режимов.И оказалось что там всё совпадает для кассет ЭУИ-3.
А аппарат два месяца стоял-не могли подобрать режимы.Всё ждали мастера.
Вот как с экспонометром работать-никто не знает(таблиц же нет).КВ выбираем как в режимах МАС,тип кассет III а какие выставлять мА?


Сообщение отредактировал seabee - Вторник, 17.Сен.2013, 16:54
 
sloniksДата: Вторник, 17.Сен.2013, 17:19 | Сообщение # 142
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (seabee)
На лёгких с экспонометром поставил 69 кВ 250 мА выдал 30 мас.Ребра и позвоночник видно.а легких нет.

Поле скорее всего было выбрано среднее.. надо правое+левое
 
seabeeДата: Среда, 18.Сен.2013, 01:49 | Сообщение # 143
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Нет,поля были выбраны правое и левое.Не правильно были выбраны кВ и мА.В теме этой уже раз пять
писали о полях.Встречал несколько аппаратов с таким генератором,где работают только на автомате
и даже не напрягаются с выбором режимов.Когда то открывал тему о настройке G100RF,тоже никто
не ответил.
 
seabeeДата: Среда, 18.Сен.2013, 03:37 | Сообщение # 144
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата (RADIATION)
Левое поле - это левое поле на стойке или на столе.
И не надо сюда экстраполировать виденье врачей (а то смотрят, одним в затылок, другим в глаза; лево у них почему то всегда справа biggrin )

Если смотреть на пульт и считать правое поле правым-ставим справа фантом-есть измерение.
Но в настройках пульта,при изменении калибровки R AEC- меняются показания левого поля.
Так где правда?
И лёгкие боковой-встаёт левым боком-включаем только правое поле и центральное и наоборот.


Сообщение отредактировал seabee - Среда, 18.Сен.2013, 14:55
 
seabeeДата: Среда, 18.Сен.2013, 14:53 | Сообщение # 145
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Ежа,если тема ещё актуальна,то можно попробовать работать экспонометром.
Я поставил режим как в АПР-лёгкие 67 кВ ток 320 мА.Выдало 6МАс как в АПР.Снимок идеальный.
Если у вас будем,например,9 МАС, то можно убавить,установив(в левом нижнем углу)чувствительность минус 3.И уже экспонометр
выдаст 6МАС.Если будет больше 20 МАс-значит попали не в лёгкие,а в позвоночник.
Думаю понял почему в режиме кВ/МАс у меня серые снимки.В этом режиме у меня идёт малый ток.И как изменить это соотношение
мА/Сек,пока не знаю.


Сообщение отредактировал seabee - Среда, 18.Сен.2013, 14:58
 
sloniksДата: Среда, 18.Сен.2013, 22:50 | Сообщение # 146
Техник
У вас сообщений: 307
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Вологда
Цитата (seabee)
Я поставил режим как в АПР-лёгкие 67 кВ ток 320 мА.Выдало 6МАс как в АПР.Снимок идеальный.

Себя снимали?
Кстати, можете поэкспериментировать: взять канистру от проявителя и фиксажа, обе наполнить водой и поснимать с АКЭ.. лучше одинаковые по размеру канистры разных производителей.. в-общем количество электричества будут отличаться. Поэтому надо дозу измерять а не на мАс-ы смотреть..
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 13:54 | Сообщение # 147
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Здравствуйте все! Ура, началась таки осень и контингент(дети) начали болеть... и у меня пошел таки поток пациентов... Ну так вот после двух недель приема по 20 человек в день, у меня на счет легких такое мнение, там МАСы в зависимости от возраста не меняются, меняются только кВ от 0 до 15 снимаю всем ставлю 160-180мА и 20-25мS, а вот кВ от 45 до 75 в зависимости от возраста и КФР. в реанимации вообще всем 1-2 мас не больше на палатнике... Скоро условия выработаю и со снимками вам выложу...
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 14:10 | Сообщение # 148
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
Ежа,если тема ещё актуальна

тема актуальна, мне очень нужны боковые ПОПы и ГОПы они у меня стали таки лучше, но тем не менее не ах! А с грудной клеткой у меня все слава Богу и так хорошо...
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 14:14 | Сообщение # 149
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
6 мас на легкие это очень много, можно обойтись и тремя, там играть нужно только киловольтами...
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 14:33 | Сообщение # 150
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (DimaKem)
Если это педиатрия то на экспонометре работать нельзя.... все снимки ТОЛЬКО на ручных режимах в САНПИНЕ где то написано
а я и не стремлюсь в этому, я бы только одним глазком поглядела на работу АЕС и все... Он ведь при и после экспозиции мне расскажет о всех параметрах сам, т.е высветит на табло, а я их перепишу в тетрадь и потом отрегулирую под разных пациентов уже в ручном режиме до идеальных под каждый сантиметр снимаемого обьекта... ну а пока мне надо ж хоть от чего-нибудь оттолкнуться... На данный момент, я плаваю...снимки все перебитые, выходят за одну две минуты... я понимаю, что нельзя из проявителя их дергать, но еще хуже если переснимать придется, дети... так что из двух зол выбираю пока меньшее, пробовала снижать вольтаж, сразу светлые... эта неуверенность столько времени отнимает, пока проявишь, пока подумаешь, пока сколько дать на боковой, пока опять проявишь, очередь в коридоре возмущается, нервы мне треплют...


Сообщение отредактировал Ежа - Суббота, 21.Сен.2013, 14:35
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 14:40 | Сообщение # 151
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
При выборе вида кассет-I,II,III,на III будет МАС меньше.А в сервисе настройка наоборот-на плёнку 100-ставится больше МАС.
нука, нука по подробнее: если система синяя, то в каком положении устанавливать кнопку 5?
 
ЕжаДата: Суббота, 21.Сен.2013, 14:44 | Сообщение # 152
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
кстати у меня пленка не 100, она гораздо выше чуствительностью, я не знаю какая там градация, но думаю не менее 200, предполагаю что даже 400. а эраны все ренексы синие И3, Г3
 
seabeeДата: Суббота, 21.Сен.2013, 16:28 | Сообщение # 153
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
У нас зелёная и пошло на положении III.Но всё зависит от того как настроен экспонометр.Писал выше. если для лёгких выдал
3-6 мас,то это ваше.
 
ЕжаДата: Воскресенье, 22.Сен.2013, 20:12 | Сообщение # 154
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
он не выдал, это мною отработанные ручные параметры:) путем проб и ошибок так сказать. Причем теперь только вальтаж меняю в зависимости от возраста:)
 
kupagenДата: Понедельник, 23.Сен.2013, 12:36 | Сообщение # 155
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Ежа, возьмите пластмассовую канистру толщиной около 18см. Наполните её водой и установите её рядом с вертиграфом. Если она не перекрывает боковые поля ионизационной камеры экспонометра - на пульте выберите центральное поле. Установите режимы съёмки как для среднего человека - лёгкие. Степень почернения установите в 0, мАс установите около 15. Сделайте снимок и посмотрите сколько мАс отображается на пульте после снимка с экспонометорм. Если для лёгких в ручном режиме Вы устанавливаете около 6мАс, а после снимка с экспонометром и канистрой Вы получили, например, 9мАс, то уменьшите степень почернения на -1 и опять сделайте снимок. Изменяйте степень почернения в ту или иную сторону, до тех пор, пока после снимка Вы не получите около 6мАс. Эта степень почернения будет для лёгких. Если степенью почернения нельзя получить 6 мАс - измените чуствительность экрана для плёнки на том же пульте. Если получаемые мАс выше 6, то увеличте чуствительность экрана (например с II на III), если получаемые мАсы меньше 6, то уменьшите чуствительность экрана на пульте (например с III на II). После этого - степень почернения опять в 0 и всё поновой. Если при 3-х чуствительностях экрана и всех степенях почернения Вы не получите 6мАс, то настройки экспонометра не соответствуют Вашим требованиям. Попросите сервисную службу настроить экспонометр при 18см канистре с водой так, что бы при устанавливаемых Вами режимах лёгких среднего человека, нулевой степени почернения и чуствительности экранов 200 аппарат выдавл 6 мАс (или сколько у Вас выставляется мАс на среднего человека в ручном режиме). И именно от этой точки осуществят настройку ступеней вверх и вниз. Но в любом случае, Вы напрасно считаете, что сделать боковую проекцию позвоночника с экспонометром проще - очень, очень жёсткие требования к укладке. И степень почернения для позвоночника и других органов тоже придётся подбирать. Но если экспонометр будет настроен с нулевой степенью почернения для лёгких, то его пределов хватит и для других органов. А менять киловольтаж Вам придётся и с экспонометром.
 
ЕжаДата: Понедельник, 23.Сен.2013, 16:25 | Сообщение # 156
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Спаибо большое, за то что не поленились расписать все как надо... Знать бы еще что такое вертиграф и где искать кнопку, где устанавливается степень почернения, на пульте?
 
kupagenДата: Понедельник, 23.Сен.2013, 23:09 | Сообщение # 157
Завсегдатай
У вас сообщений: 233
x-ray, физиотерапия, хирургия, диаг
OFFлайн
Беларусь

Сообщение 121 рис.5772186: на экране - DENS:0 - это степень почернения, +- под ней, соответственно, степень больше или меньше; I,II,III (горит I) - это чуствительность экранов для кассет (обычно I=100, II=200, III=400). Вертиграф (иначе стойка снимков) - то, на чём висит пациент, когда ему делают снимок лёгих стоя. Кстати, если Вы с экспонометром используете чуствительность экранов I (горит на пульте), то снимки будут чёрные, так как экраны с чуствительностью 100 наврядли сейчас используются. Установите сразу чуствительность 200. Из практики могу сказать - видел 2 аппарата с нормально настроенной экспонометрией.
 
seabeeДата: Вторник, 24.Сен.2013, 03:50 | Сообщение # 158
У вас сообщений: 1289
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Сибирь
Цитата (kupagen)
Степень почернения установите в 0, мАс установите около 15.

А установка тока?
 
ЕжаДата: Вторник, 24.Сен.2013, 16:49 | Сообщение # 159
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
у меня сегодня не день, а катастрофа, включили отопление, температура в проявителе 26 градусов, все снимки темно-серые какие-то, как мне это надоело... Обещаю найду время и все настрою, если получится, напишу сюда, выложу с фотографиями, а сейчас вот думаю как бы мне снизить температуру, может пузыри со льдом накидать в танк бак?
 
ЕжаДата: Вторник, 24.Сен.2013, 16:51 | Сообщение # 160
Участник
У вас сообщений: 129
Рентгенолаборант
OFFлайн
Российская Федерация

Город который рулит
Цитата (seabee)
Цитата, kupagen Степень почернения установите в 0, мАс установите около 15. А установка тока?
смотря на что если на легкие попробуйте 180-200 это взрослому и 140-160 ребенку
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » подробная инструкция к экспонометру Магнум
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
2. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
3. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
4. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
5. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
6. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
7. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
8. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
9. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. kirch223[19.Апр.2024]
2. tolik92[19.Апр.2024]
3. quepasa[19.Апр.2024]
4. anielphefe[18.Апр.2024]
5. ziqwnq[18.Апр.2024]
6. pastyhov93[18.Апр.2024]
7. ockuanysh[18.Апр.2024]
8. Fedor068[18.Апр.2024]
9. bazinga[17.Апр.2024]
10. quintllpresent[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]