[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: genvik, енот, evven, babysh-m  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УВЧ-терапии УВЧ-80-3 "Ундатерм" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
Аппарат УВЧ-терапии УВЧ-80-3 "Ундатерм"
AlexiumДата: Вторник, 30.Июн.2015, 08:00 | Сообщение # 161
Инженер медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Цитата Alex_UssR ()
Т.е. тупо пропускают часть тока мимо кренки. Непонятно зачем...
А нафига там стабилизатор накала?

Видимо для того, что-бы стабилизировать напряжение накала, и уменьшить нагрев стабилизатора.
 
med57Дата: Четверг, 02.Июл.2015, 15:57 | Сообщение # 162
Участник
У вас сообщений: 83
Александр
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
Alexium, дело в том, что стабилизатор всё равно греется и сгорает. Если вынуть лампу, то плюс стабилизатора не звонится на землю и на остальные контакты панельки-то есть никуда со стабилизатора дополнительно не уходит.

Благодарю за Ваш ответ.
 
Serov-OVДата: Пятница, 03.Июл.2015, 14:40 | Сообщение # 163
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Возможно это происходит из-за паразитной генерации (возбуждения) микросхемы. Попробуйте посмотреть осциллографом что происходит на выходе стабилизатора. Для начала проверьте конденсаторы С2 и С3 (С3 можно зашунтировать керамическим конденсатором на 0,1 мкФ).

Сообщение отредактировал Serov-OV - Пятница, 03.Июл.2015, 14:58
 
Serov-OVДата: Пятница, 03.Июл.2015, 15:14 | Сообщение # 164
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
А лампу менять не пробовали? Возможно произошло замыкание в нити накала (сопротивление уменьшилось - возрос ток) или замыкание катода и нити накала.
 
simsimДата: Понедельник, 06.Июл.2015, 21:56 | Сообщение # 165
Стажер
У вас сообщений: 47
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
На D1 обычный стабилизатор напряжения на 12В. Два диода в цепи "общий" D1 повышают выходное напряжение на 1,2...1,4В. Резисторы R1, R2 уменьшают ток через D1, чтобы уменьшить рассеиваемую на ней мощность. Если нагрузка нити накала ламп, то можно посчитать какой ток накала потечет на все лампы и прикинуть мощность рассеиваемую на D1. У ГУ-50 при накале 12,6В ток примерно 0,75А.
Схемы нет под руками - дайте все данные: номиналы резисторов, какие лампы, сколько их? Скорее всего перегревается D1 и сгорает, а затем горят резисторы. На D1 есть радиатор?
 
med57Дата: Вторник, 07.Июл.2015, 12:10 | Сообщение # 166
Участник
У вас сообщений: 83
Александр
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
simsim, Радиатором для D1 служит корпус аппарата (через изолятор, т.к. напряжение земли D1 завышено как Вы уже говорили) Лампы ГУ-50, 2 штуки параллельно, т.е. ток 1,5 ампера. Напряжение на входе стабилизатора 23,3 В, на выходе 13,3. Резистор стоит один мощный на 15 ом.
Serov-OV, Лампы пробовал менять, не помогло, после этого оставил одну лампу и померил ток-сначала больше ампера, с прогревом - 0,75 как и должно быть.

Мне порекомендовали переделать стабилизатор в таком виде, сделал на 818 в метал. корпусе, пока работает, но 818 греется прилично(поставил на дополнительный радиатор), что думаете по этому поводу?
3468801.gif (3.8 Kb)


Благодарю за Ваш ответ.
 
Serov-OVДата: Вторник, 07.Июл.2015, 19:36 | Сообщение # 167
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
В том, что греется, ничего удивительного нет. На регулирующем элементе, в данном случае транзисторе, будет выделяться мощность (23,3В – 13,3В) х 1,5А = 15Вт (нормальный паяльник для мелких деталей). Общую выделяемую мощность уменьшить не удастся, т.к. входное напряжение жёстко задано (23,3В), а вот обеспечить для элементов «благоприятный режим» можно разбив стабилизатор на два, т.е. первый из 23В делает 17, а второй из 17 делает 13,3В. Места, думаю, там достаточно. Как второй вариант – делать массивный радиатор для транзистора с установкой на этот радиатор вентилятора, и запитывать его от того же выходного напряжения.
 
Serov-OVДата: Среда, 08.Июл.2015, 11:16 | Сообщение # 168
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Стандартность мышления… Есть третий вариант, позволяющий убить сразу «двух зайцев» – уменьшить выделяемое тепло и получить минимальные размеры! Это использование импульсного преобразователя (DC\DC). Например, преобразователь на LM2596 (7 деталей, ток до 3,5А). Купленный недавно на китайском сайте преобразователь имеет размеры платы 20 на 40 мм и обошёлся менее 70 рублей.
 
simsimДата: Среда, 08.Июл.2015, 18:56 | Сообщение # 169
Стажер
У вас сообщений: 47
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Миасс
Хороший совет-установить DC/DC преобразователь.
Если затруднительно, установите в штатной схеме перед микросхемой 6 параллельно соединенных резисторов по 30 ом и по 5Вт. На резисторах будет падать 7,5В, на каждом резисторе выделяться по 2Вт. Мощность выделяемая на микросхеме упадет с 9Вт до 3Вт соответственно упадет и температура перегрева микросхемы.
 
Alex_UssRДата: Пятница, 10.Июл.2015, 01:02 | Сообщение # 170
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Я бы тупо подключил накалы ламп последовательно) И забил бы...
P.S. Китайские дс-дс, те еще штуки - у меня такой валяется. Сдох через пару дней. Да и больше 2-ух А он не прокачивает. Тоже нужен теплоотвод.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Пятница, 10.Июл.2015, 01:03
 
Serov-OVДата: Суббота, 11.Июл.2015, 19:51 | Сообщение # 171
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
Китайские дс-дс, те еще штуки - у меня такой валяется. Сдох через пару дней. Да и больше 2-ух А он не прокачивает. Тоже нужен теплоотвод.

Вы это обо всех микросхемах? Их много и с разными характеристиками. Преобразователь на LM2596 был приведён как пример (кстати, трудится без нареканий третий месяц). В конце концов никто не запрещает собрать преобразователь самому (на тех же деталях). По поводу теплоотвода. Да, в некоторых случаях он нужен, и определиться с этим можно по графикам, приводимым в ДШ на микросхему (главное не требовать от микросхемы больше, чем она может дать). В любом случае DC\DC преобразователь "греть воздух" будет меньше, чем линейный стабилизатор.
Цитата Alex_UssR ()
Я бы тупо подключил накалы ламп последовательно) И забил бы...

А зачем тогда стабилизация накала?
 
Alex_UssRДата: Воскресенье, 12.Июл.2015, 01:14 | Сообщение # 172
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Serov-OV ()
Вы это обо всех микросхемах?

Я про вашу LM2596. Тот модуль китайский, больше 2А без радиатора, не способен прокачать.
Цитата Serov-OV ()
В конце концов никто не запрещает собрать преобразователь самому (на тех же деталях).

Запрещают. Вы вообще в курсе, что в ИМТ категорически запрещено вносить изменения?

Цитата Serov-OV ()
В любом случае DC\DC преобразователь "греть воздух" будет меньше, чем линейный стабилизатор.

Конечно, но завод сделал так. Значит и восстанавливать нужно изначальную схему.
Цитата Serov-OV ()
А зачем тогда стабилизация накала?

Для того, чтобы не гулял мощность.
 
Serov-OVДата: Воскресенье, 12.Июл.2015, 19:59 | Сообщение # 173
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
Вы вообще в курсе, что в ИМТ категорически запрещено вносить изменения?...завод сделал так. Значит и восстанавливать нужно изначальную схему.
biggrin Уважаемый, Вы уж определитесь! Критикуете меня, а сами …
Цитата Alex_UssR ()
Я бы тупо подключил накалы ламп последовательно) И забил бы... А зачем тогда стабилизация накала? Для того, чтобы не гулял мощность.
И сообщение моё Вы прочитали невнимательно.
Цитата Serov-OV ()
Их (микросхем) много и с разными характеристиками. Преобразователь на LM2596 был приведён как пример ... (главное не требовать от микросхемы больше, чем она может дать).
 
Alex_UssRДата: Вторник, 14.Июл.2015, 01:07 | Сообщение # 174
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Serov-OV ()
Уважаемый, Вы уж определитесь! Критикуете меня, а сами …

Мелкая доработка, которая никак не бросается в глаза и не влияет на работоспособность\характеристики. biggrin
Ставить китайские дс-дс... Всяко неправильно. ДА еще и в увч
 
Serov-OVДата: Вторник, 14.Июл.2015, 21:27 | Сообщение # 175
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
Мелкая доработка, которая никак не бросается в глаза и не влияет на работоспособность\характеристики.
Ну вот, Вам даже самому смешно стало. biggrin А по поводу что ставить или не ставить (целых 5 вариантов), пусть решает [b]med57. Он спросил, что думает сообщество по этому поводу, ему ответили. Кстати, а почему нельзя в УВЧ ставить преобразователи? Насколько я знаю, в УВЧ–60 «МедТеко» как раз и стоит преобразователь в блоке питания.
 
med57Дата: Среда, 15.Июл.2015, 15:52 | Сообщение # 176
Участник
У вас сообщений: 83
Александр
OFFлайн
Российская Федерация

Орел
Товарищи, не ссорьтесь! Спасибо вам за варианты. Конечно, что так, что так доработка получается, но без неё похоже никак... Я сделал по выложенной схеме и поставил вентилятор комповый на 12v на обдув радиатора транзистора (подключил параллельно накалу)- пока полёт нормальный.

Благодарю за Ваш ответ.
 
Serov-OVДата: Среда, 15.Июл.2015, 21:25 | Сообщение # 177
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Да Бог с Вами, никто и не думал ссориться! Обыкновенные споры, а в спорах, как известно, рождается истина!
 
Alex_UssRДата: Суббота, 18.Июл.2015, 12:45 | Сообщение # 178
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Serov-OV ()
Насколько я знаю, в УВЧ–60 «МедТеко» как раз и стоит преобразователь в блоке питания.

НА сколько вы не знаете, он там не живет больше года)))) Как и вч часть
 
Serov-OVДата: Воскресенье, 19.Июл.2015, 20:49 | Сообщение # 179
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
НА сколько вы не знаете, он там не живет больше года)))) Как и вч часть
Ну, почему же, слышал, а также видел аппараты, работающие четвёртый год (обрывы проводов и поломка держателей не считается). Видимо, кому что досталось (включая и медперсонал, допускающий перехлёст проводов). Качество изготовления уже не раз обсуждалось, но это вовсе не повод считать, что техническое решение ("задумка") плохое. Не отказываться же от ракетоносителей, если какой-нибудь раздолбай поставит подшипник, сделанный не по технологии, или установит датчик вверх ногами?! А как Вы верно заметили
Цитата Alex_UssR ()
в ИМТ категорически запрещено вносить изменения,... но завод сделал так. Значит и восстанавливать нужно изначальную схему.
придётся ремонтировать, заодно пытаясь, насколько это возможно, исправлять ляпы "кривых рук" изготовителя и медперсонала.
 
Alex_UssRДата: Понедельник, 20.Июл.2015, 21:37 | Сообщение # 180
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Serov-OV ()
Ну, почему же, слышал, а также видел аппараты, работающие четвёртый год

У меня есть такой аппарат. Ему 5-ть лет уже...
Стоит в амбулатории - каждый год проходит поверку... Включат его - частоту померяют и накроют пеленкой до следующего года.
Т.к. врача нету)
P.S. Сдохший БП - в топе, далее обрыв проводов к конденсаторным пластинам и выход из строя вч части.
 
Serov-OVДата: Вторник, 21.Июл.2015, 21:38 | Сообщение # 181
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
Стоит в амбулатории - каждый год проходит поверку... Включат его - частоту померяют и накроют пеленкой до следующего года.
Город с населением примерно в 7 раз меньше, чем в Барановичах, позволить себе такого не может (молодёжь уезжает, а старики, как известно, очень «любят» лечиться). Так что ещё раз говорю, видимо, кому что досталось (включая и медперсонал).
Думаю, не стоит злоупотреблять терпением модераторов (да и самих форумчан) - обсуждаем совсем другой аппарат. Будет правильным перенести разговор в соответствующую тему. До встречи здесь http://www.medteh.info/forum/34-1295-1
 
Alex_UssRДата: Воскресенье, 26.Июл.2015, 16:59 | Сообщение # 182
У вас сообщений: 520
Электромеханик
OFFлайн
Беларусь

Барановичи
Цитата Serov-OV ()
Город с населением примерно в 7 раз меньше, чем в Барановичах, позволить себе такого не может

Это лишний раз подтверждает то, что вы абсолютно не в теме. Где вы в городе видели амбулаторию? rofl
По-поводу сьезда с темы - речь была про внесение изменений в конструкцию УВЧ, а именно установки в аппарат китайского импульсного преобразователя... Считайте, я вам привел пример неудачной конструкции.


Сообщение отредактировал Alex_UssR - Воскресенье, 26.Июл.2015, 17:05
 
Serov-OVДата: Воскресенье, 02.Авг.2015, 11:49 | Сообщение # 183
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
медтехник
OFFлайн
Российская Федерация

Котовск
Цитата Alex_UssR ()
Это лишний раз подтверждает то, что вы абсолютно не в теме. Где вы в городе видели амбулаторию?
Уважаемый, про амбулаторию написали Вы, а не я. biggrin В моём сообщении вообще не сказано где стоят аппараты.(Кстати, обратите внимание, обращение на «Вы» я пишу с заглавной буквы, хотя, в этой «теме» «Вы абсолютно не в теме»).
Цитата Alex_UssR ()
...речь была про внесение изменений в конструкцию УВЧ, а именно установки в аппарат китайского импульсного преобразователя... Считайте, я вам привел пример неудачной конструкции.
Если уж быть точным, то кто-то тоже предлагал неудачный вариант по соединению последовательно накалов ламп. Но это так, к слову. А по поводу «приведения примера неудачной конструкции» - я без Вас знаю множество примеров, но в данном вопросе Вы меня не убедили. А если уж так уверены в своей точке зрения, напишите производителю, преподайте ему, так сказать, урок. Может быть, он одумается и начнёт устанавливать обычные сетевые трансформаторы, а то аппарат получается лёгкий, и пациенты его часто роняют. Думаю, всем будет интересно узнать ответ производителя.
 
svromДата: Суббота, 31.Окт.2015, 16:39 | Сообщение # 184
Стажер
У вас сообщений: 33
инженер
OFFлайн
Украина

Одесса
Господа, нетяне!
Есть аппарат Ундатерм УВЧ-80-3 2012 г. c электронным таймером.
Вопрос по схеме (http://www.medteh.info/load/59-1-0-2656): для чего нужна перемычка JMP1?
 
anton26Дата: Суббота, 31.Окт.2015, 18:18 | Сообщение # 185
Техник
У вас сообщений: 375
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Красноярск
Простите, но забавно. Вам там недалеко вроде. Можно и созвониться с заводом. Для нас же завод далековато, хотя вопросов к ним накопилось.
 
DimitriyДата: Среда, 15.Мар.2017, 20:53 | Сообщение # 186
Стажер
У вас сообщений: 37
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

воронеж
Здравствуйте!
В аппарате УВЧ-80-3 "Ундатерм" после ремонта (отремонтированы платы стабилизации накала, плата автонастройки и плата управления), сильно греется транзистор BD911 до 110 градусов (плата стабилизации накала).
Достаточно глупый вопрос, но, так и должно быть?
Аппарат настраивается, неоновая лампа светится, питание вход 19,8В, выход 12,6 вольт. Работает в течении 30 минут и температура стабильно 110.
 
Regner_AДата: Пятница, 22.Мар.2024, 10:18 | Сообщение # 187
Стажер
У вас сообщений: 5
Сервисный техник
OFFлайн
Российская Федерация

Камышин
Доброго времени суток.
УВЧ-80-НОВОАН-ЭМА.
Случайно нет ли у кого фото платы управления.
Нужно перепаять кнопки на панели.
Ехать к "черту на кулички", паять придётся на месте.
Какие с собой взять?
.

https://www.medteh.info/forum/22-1216-1
Regner_A, Вы в состоянии различать темы про УВЧ-80-"Ундатерм" и УВЧ-80-НОВОАН-ЭМА, чтобы не мусорить в первой?! ...
.
1155074.jpg (122.1 Kb) · 9913912.jpg (135.7 Kb)
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Физиотерапевтическое оборудование. » Аппарат УВЧ-терапии УВЧ-80-3 "Ундатерм" (Неполадки/проблемы, опыт и советы по их устранению)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Автомат для мойки и д...[МВР (20.Апр.2024)]
2. Автомат для мойки и д...[SVP_07 (19.Апр.2024)]
3. Аппарат для УВЧ-терап...[Olegmedtexnik (19.Апр.2024)]
4. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (19.Апр.2024)]
5. Ремонт рентгеновской ...[Диломат (19.Апр.2024)]
6. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
7. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
8. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
9. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Ermokhinaanna2[19.Апр.2024]
2. nikita02002[19.Апр.2024]
3. kirch223[19.Апр.2024]
4. tolik92[19.Апр.2024]
5. quepasa[19.Апр.2024]
6. anielphefe[18.Апр.2024]
7. ziqwnq[18.Апр.2024]
8. pastyhov93[18.Апр.2024]
9. ockuanysh[18.Апр.2024]
10. Fedor068[18.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]